Перейти к публикации

Называй меня...


Александр
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2.

Путь был тяжел и долог,

Казалось шел я много лет.

Устал и мучил сильный голод,

И потерял я свой стилет…

Бух!

Тяжелый двухлапный меч с звуком вошел в песок, подняв небольшое облачко пыли. Долор, оперев на рукоять своего меча передние лапы, с вызовом смотрел прямо в глаза барсуку-копейщику.

- Дозорный Отряд уже присягнул на верность новому владыке Саламандастрона, во! – четко проговаривая каждое слово, произнес Полубарсук.

- Вы присягнули на верность не тому лорду, идиоты! – взревел Бранд. От бешенства глаза барсука-копейщика были широко раскрыты и стали наливаться кровью, ноздри широко раздувались, могучая грудь вздымалась от учащенного дыхания под его рубахой.

Долор, напротив, слегка прищурил глаза, продолжая спокойно стоять на месте, опираясь на свой меч. Сварат стоял у него за спиной, готовый в любую секунду исполнить приказ мастера-сержанта и прикрыть ему тыл. Лонна Острый Глаз, попытался разрядить, повисшее в воздухе напряжение.

- Я пришел сюда раньше Бранд Копейщик, – спокойно произнес лучник – а значит теперь я новый правитель побережья.

- Ты – вор! – Брызжа слюной из пасти и указывая копьем на Лонну, заорал Бранд – Это моя гора!

Лонна напрягся, готовясь отразить нападение, но в этот момент, опираясь на двух молодых зайцев, подошел полковник Виндер.

- Так-так… Сразу два лорда-барсука! Удивительно, просто поразительно, во! – начал издалека полковник, но копейщик перебил его.

- Не лезь не в свое дело, однолапый! Здесь и сейчас мы решим кто из нас достоин горы. Один на один!

- Нет, прошу вас, не стоит, во! – замахав лапой, быстро произнес Виндер. – Есть способ решить ваш спор более мирным путем…

- Что-о?! – взревел Бранд, переводя взгляд с барсука на зайца -  Какой еще способ?

- Пусть гора решит, кто из вас достоин править в ней!

- Как? – удивленно произнес Лонна.

- Об этом позже. – покачав головой, произнес полковник -  Сначала вы оба должны дать согласие на то, что проигравший покинет гору и не станет искать конфликта с другим лордом-барсуком… или зайцем – произнес Виндер, переводя взгляд с копейщика на Долора.

- Согласен – произнес Лонна.

Бранд молчал. Его взгляд, полный ярости, так и бегал от лучника к Полубарсуку и по всему Дозорному Отряду, застывшему на побережье Саламандастрона.

- Ну?! – с вызовом протянул Полубарсук.

- Тьфу! Провалиться мне на этом месте, если я, Бранд Копейщик уступлю этому выскочке! Согласен! – произнес барсук, опуская свое копье.

Полковник, ожидавший ответа, шевельнул ушами и огласил условия:

- Свое оружие вы оставите у ворот Саламандастрона. В гору вы войдете в сопровождении меня и двух десятков зайцев. И Долора. – после короткой паузы добавил Виндер. – Дозорный Отряд будет ожидать решение горы перед воротами. Итак, господа – прошу! Саламандастрон ждет!

Вскоре весь Дозорный Отряд столпился возле ворот крепости, наблюдая, как Лонна и Бранд, оставив оружие перед воротами, в сопровождении полковника Видера, Долора и двух десятков зайцев с алебардами вошли в гору.

Кто-то из молодых зайцев, решив, что можно немного расслабиться, присел на песок, за ним второй, третий…

Бамс!

- Ай!

- Быстро встать! – взревел Булава, предварительно огрев одного из решивших посидеть на песке. – Команды садиться не было!

Ответом ему был тихий всхлип молодого зайца, получившего древком пониже хвоста. Дозорный Отряд ждал решение горы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

3.

Его глаза – и лед, и пламя,

Во мне оставили свой след.

Как знать, не принесут ли снова

Они, в аббатство наше, бед…

 

- Кто ты?

Он уже видел его. Это было лишь раз, когда его несли полуживого в аббатство.

 Мышь.

В латах, с сияющим мечем в лапах.

Железнолап не ощущал беспокойства или страха, когда смотрел на воителя. Лиши один вопрос не давал ему покоя.

- Кто ты?

Мышь ловко подкинул меч в воздух. Клинок взлетел, вращаясь в воздухе и стремительно упал к лапам зайца. Железнолап взял меч и осмотрел его: простое оружие, без украшений, если не считать красный камень, вделанный в навершение рукояти клинка.

- Проснись Мартин!..

- А?

- Проснись Мартин! Проснись…

 

- И как вы прикажете это понимать?

Брат Кэролл, сестра Сетива и Ярва в недоумении смотрели на зайца, спавшего сидя и прижимавшего к себе меч Мартина левой лапой. Сестра Сетива озадаченно произнесла:

- Еще ни разу не видела, чтобы он так спокойно спал. Еще и сидя… – прокомментировала землеройка, поправляя очки – Может зря я убрала от него кинжал?

- Может быть, – задумчиво произнес Кэролл – но я, полагаю, что лучше оставить этот вопрос на потом, а сейчас нужно его отнести в лазарет. Ярва, прошу вас, помогите отнести бедолагу в лечебное помещение.

- Как скажите отец-настоятель – весело произнесла молодая выдра.

- Эх… - только и произнесла мышь. За утро он уже исчерпал весь лимит отрицаний своего статуса «отца-настоятеля». Хоть в аббатстве и было в порядке вещей называть зверей почтенного возраста «отец» или «матушка», Кэролл все же просил обращаться к нему «брат». Вот только жители Редволла не очень-то стремились так к нему обращаться, а все больше по старинке – отец-настоятель. К тому же свои обязанности аббата Кэролл еще не передал, в полной мере, новой аббатисе –  молодой белке Фене.

- Не тронь!

- Ох!

Кэролл, погрузившийся в свои думы, не заметил, как Ярва, подошедшая к зайцу, быстро отпрыгнула назад.

- Что такое?!

Заяц медленно открыл глаза. Его взгляд, тяжелый и холодный, пронзил стоявших пред ним зверей. Перехватив меч здоровой лапой и используя клинок как опору, заяц медленно поднялся на задние лапы. Покачиваясь на ходу от слабости и опираясь на оружие, Железнолап подошел к столу. Правая лапа, привычным движением перехватила меч и вложила клинок в ножны.

- Как вы себя чувствуете? – вежливо произнес Кэролл, обращаясь к Железнолапу.

Заяц, словно загипнотизированный, смотрел на портрет Мартина Воителя, не отрывая взгляда. Молчание, царившее в зале, нарушила сестра Сетива, потерявшая остатки последнего терпения:

- Ну все! Хватит с меня! Средь ночи, стоило лишь мне на минуту отлучиться, сбежал из лечебницы, заграбастал меч Воителя и преспокойно спит на каменном полу! – выпалила сестра Сетива! – Эй, мистер! Если есть силы бродить ночью по аббатству и брать в лапы чужое оружие, может соблаговолите вернуться в лазарет и лечь в кровать? Вам еще рано вставать и браться за оружие!

- Кто ты?.. – тихо произнес заяц, глядя на портрет, словно не слыша слов землеройки. – Кто т…

- Ярва держи его! – вскрикнула мышь, бросаясь к Железнолапу.

Молодая и сильная дочь командора едва успела подхватить, падающего на пол, зайца.

- Вот ведь дурной! Опять без сознания! – раздраженно произнесла сестра Сетива. – И зачем только он сбежал из лазарета?

- Думаю, сестра, дело в этом – подбирая с пола кувшин, сказал Кэролл.

Землеройка озадаченно взглянула на кувшин из под воды и возмущенно произнесла.

- Ай-ай! И как же это я забыла проверить воду в кувшине? Видимо, его жажда замучила, вот он и пошел на поиски воды. – решила лекарь.

- Не волнуйтесь сестра. – успокаивающе произнесла мышь – Мы с Яровой доставим пациента на больничную койку, а вы, будьте любезны, принесите в палату воды.

- Хорошо Кэролл. Только, сначала, дам ему лекарство. – произнесла лекарь, откупоривая пробку бутыли – Ярва, будь так любезна помоги мне…

- Как скажите сестра! – ответила полевке молодая выдра, прислоняя бессознательное тело зайца к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...