Перейти к публикации

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ


Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну, ради таких читателей можно и ещё одну главу выложить)

 

Из темноты

 

Но иным открывается тайна,

И почиет на них тишина…

А. Ахматова

 

Марка снова окружала со всех сторон тьма, снова обволакивала, давила, душила его… И снова в мире не было больше ничего, кроме смерти, страха и боли, кроме бесконечной, тяжёлой борьбы за жизнь, готовую угаснуть каждый миг. Снова сражение. Снова битва. Марк видел своих солдат, израненных, истыканных стрелами, падающих на землю, в предсмертной агонии царапающих эту самую землю руками. Видел пламя пожаров, жёлто-красные вспышки взрывов, чёрный, густой, ядовитый дым, разбивающиеся в куски стены домов. Видел сотни сверкающих мертвенно-белым светом клинков, жадно направленных ему в грудь…

Марк хрипел, метался во все стороны, кричал что-то, о чём-то бредил… Что-то шершавое, жёсткое давило на шею, и он всё силился избавиться от этой неведомой петли, от этого жуткого наваждения, сжимающего глотку всё сильнее и сильнее.

Всю жизнь в борьбе за жизнь… Всё время этого его жалкого существования было занято постоянной борьбой. А ведь он, Марк, хотел пожить просто так, спокойно, из удовольствия, по нормальному! Не дали. Не дали, гады. Да и он-то сам этому не очень сильно сопротивлялся, вернее, даже совсем не сопротивлялся, даже потакал. Ведь тогда это казалось ему самой лучшей, самой правильной жизнью! Давно казалось. В прошлой жизни, наверное…

Иногда в страшные сны Марка вторгались незнакомцы. Два странных старика из другого, неведомого ему мира. Оба были белки, оба – почти полностью седые. Одинакового роста, почти что одинакового телосложения… и при этом совершенно разные. У одного из них лицо будто бы застыло – было абсолютно непроницаемым, холодным, каменным… И глаза. Большие, серые, но абсолютно безжизненные, выцветшие, потухшие глаза, в которых едва-едва, едва различимо сквозила какая-то горечь. Эта горечь, эта печаль была постоянно, но иногда в глазах появлялось ещё одно чувство, и тогда они вспыхивали испепеляющим огнём гнева и ненависти. Страшный гнев и не менее страшная, старая, возникшая ещё давным-давно ненависть. Незнакомец был опасен – Марк чувствовал это. Незнакомец был холоден, спокоен и… зол. Незнакомцу ничего не стоило убить того, кого он ненавидел.

Второй старик был полной противоположностью первого – его живые, добрые, искрящиеся весельем глаза всегда источали какую-то трепетность и заботу. Хотя… горечь, скрытая, но всё ещё различимая горечь была в этих глазах. Такая же, как у первого незнакомца. Но не было зато ни гнева, ни холода, ни ненависти. Потому что – Марк понял это сразу, как только увидел его – этот старик умел прощать. Он просто давным-давно, тогда же, когда вспыхнула лютая злоба его товарища, простил. Простил всё своим врагам, и теперь источал только тепло и доброту. Он совсем, совсем не был опасен, но при этом почему-то было понятно, что никто просто не сможет поднять на него меч…

И вот, когда прошла целая вечность, вечность страха и боли, Марк сумел вырваться из этого полного мрака и ужаса кошмара. Он очнулся. Он открыл глаза…

Оказалось, что тысячник (надо полагать, бывший тысячник) лежит на кровати в какой-то комнате с высоким серым потолком, залитой утренним светом. За окном (Марк был уверен, что в этой комнате есть окно) тихо шелестит ветер, шуршат листья деревьев, о чём-то негромко щебечут птицы. Марк вздохнул и приподнялся.

По правую сторону застеленной белым кровати на деревянном табурете сидел добрый старик-белка.

По левую сторону на таком же табурете находился ненавидящий старик-белка. Точь-в-точь как из сна тысячника.

- Где я? - только и спросил Марк.

- Не волнуйся, ты в безопасности… - начал было старик, сидящий справа, но второй перебил его:

- Ха, в безопасности! Да пока я здесь, этот урод никогда не будет в безопасности! Слышь, ты, рыжий! Знаешь, где ты на самом деле? В том месте, куда тебе меньше всего следовало попадать. Ты в лагере повстанцев…

- Я… в лагере… - только и промямлил Марк, - Так вы – лешие?

- А ты, стало быть, имперский прихвостень, - огрызнулся сидящий слева, но сидящий справа старик одёрнул его:

- Чертополох! По-моему, хватит. Ты же прекрасно знаешь, что он уже никакой не прихвостень. Давно уже не прихвостень… Осталось только рассказать ему правду. Кстати, меня зовут Кедр, - сказал белка, обращаясь к Марку, - А вот его – Чертополох.

- Очень приятно… - буркнул тысячник.

- Тебя, я слышал, Марком зовут? – спросил Кедр.

- Да…

- Так вот, Марк…

- Так вот, Марк, знай, - снова вклинился в разговор Чертополох, - Знай, что никакой ты больше не тысячник и даже не солдат Империи. Твоей тысячи больше нет, а сам ты сейчас находишься за Северной Линией Обороны…

- Мне это и так понятно… Я знаю… - прошептал Марк и закрыл глаза.

- Ты находишься в плену, в главном штабе Повстанческой Армии. Или в главном штабе леших – называй как хочешь, - продолжал Чертополох, - И ты сильно запопал… И в первую очередь от Империи. Тебе, как командующему Северной Линией, пожалуй, стоит узнать, что эта самая линия прорвана в нескольких местах – сожжено три заставы, наполовину разрушен форт Северный, а на территории Империи захвачено уже две деревни. Мы начинаем крупномасштабную операцию, Марк. И, как видишь, начинаем успешно…

- Это бессмысленно. Бессмысленно, - прошептал бывший тысячник, - Ну, разрушите вы остальные заставы. Ну, сожжёте форты… Но у стен первого же города вы уже просто обломаете зубы. Сколько вас всего-то? Что у вас есть? Я уверен, что почти ничего. А у Империи – тысячи, десятки, сотни тысяч солдат. Мощные, огроменные крепости, гигантский флот, множество осадных и метательных машин, и главное – самая могучая во всём мире производственная база. В любой момент там смогут обуть, одеть, накормить и вооружить новейшим оружием ещё одну, очередную армию… Нет. Я не вижу, совсем не вижу смысла… Да и вообще. Кто вы такие? Зачем воюете с Империей? Чего ради?..

Кедр вздохнул:

- А разве ты ещё не понял? Пройдя через эту страшную мясорубку, не понял, что Империя – отнюдь не то, чем кажется почти всем её жителям уже много лет?

- Я… - пробормотал было Марк, но Кедр его уже не слушал.

- Я расскажу тебе всё. Всё, от самого начала и до сегодняшнего дня. Я знаю всё, что было, потому что я сам жил в те времена – только вот я да Чертополох дожили до этих дней… А ты слушай. Слушай правду. Может быть, ты поверишь и даже перейдёшь в наши ряды… Может быть. По крайней мере, я верю в это. Я расскажу… но чуть позже. А пока – ты должен всё увидеть собственными глазами.

***

- Ну, как самочувствие? – раздался весёлый, жизнерадостный голос. Торн открыл глаза и увидел нависшего над ним тысячника-ласку.

- Спасибо, уже лучше… Так… А вы, собственно, кто? И вообще, где я?

- Ух ты, сколько вопросов! – воскликнул ласка и рассмеялся, - Ладно, так и быть, скажу я. Ты в форту Северный, парень!

- А почему тогда я в палатке?

- Так от форта осталось-то всего пол стены, несколько башен да нижняя часть главного здания… Остальное всё лешие сожгли.

- Как – лешие? – воскликнул Торн, - Лешие были здесь?

- А то! Весь этот прикол с нападением на Восьмую заставу был только отвлекающим манёвром. Основные силы повстанцев ударили именно здесь – по форту. Уже было даже захватили его и частично сожгли… Да тут подошли войска Империи, в числе которых и моя тысяча. Гонца отсюда вовремя послали, Темнокрыла. Правда, наших, обороняющихся здесь, это не спасло…

- Как?! Неужто все – мертвы?

Ласка коротко кивнул.

Торн был потрясён. Все – боевые товарищи, верные друзья, умелые, храбрые солдаты, опытные офицеры – целая тысяча! И все мертвы?! Как же тогда он, какой-то младший помощник тысячника, смог выбраться из этой мясорубки?

Торн вспомнил все события той страшной ночи, когда они сражались в селе. Ураганный обстрел. Бомбардировка с воздуха. Бешенные, непрекращающиеся атаки на мост. Побоище, устроенное волками на безымянном холме, стоящем на правом фланге села. Рушащаяся, медленно оседающая вниз в клубах пыли и каменной крошки колокольня. Горящие огромными кострами дома. И трупы, десятки, сотни окровавленных, изуродованных, изрубленных, истыканных копьями и стрелами трупов…

Последнее, что помнил Торн – это искажённое болью лицо Марка, жёлтую вспышку света… И слова. Его слова.

Всё ложь. Не вижу смысла…

- Что-что? – переспросил младший помощник тысячника, краем уха услышав, что ласка всё что-то лопочет.

- Наградят тебя, я говорю! – всё трещал тысячник, - За все твои геройские дела! Мы ж единственного тебя в том селе из под обломков вытащили и сюда принесли. О тебе сам Император – ты ведь представь, сам ИМПЕРАТОР!!! – узнал и тебя пожаловал. Тебя наградили званием Героя Империи, внеочередным званием тысячника, и, самое главное – визитом к Императору, да благословят его звёзды! Так что выздоравливай быстрей, скоро поедешь в столицу, в великую Нинавию!

- Ложь всё… - пробормотал слушавший в пол уха Торн, и вдруг внезапно вскинулся и воскликнул:

- А ты-то что такой весёлый? Чё ты ржёшь-то, а?

- Ну… - пробормотал, весело подмигивая, ласка, - Ну как же… Леших выбили, тебя спасли… Тут ещё недавно отметили это дело… Мы и тебе, кстати, оставили, ты не волнуйся…

И тут Торн взорвался.

- Слышь, ты, урод! – прокричал Торн, - А ты был в этом селе? Ты был в этой битве??? Да ты хоть знаешь, что это такое – настоящая битва? Когда вокруг тебя падают убитые, умирающие, извивающиеся от боли товарищи?? Товарищи!.. Да ты хоть знаешь, сколько там народу полегло?!! А ты ещё ржёшь, с*ка!!! Да из-за таких как ты мы всё к чертям просрали!! Всё!!!

- Но… э… - попытался что-то сказать опешивший, ошарашенный, чуть ли не сбитый с ног тысячник.

- Пошёл вон отсюда! Убирайся!! И смотри, попадись мне только на глаза!..

Ласка, как ошпаренный, пулей вылетел из палатки.

Торн закрыл глаза и устало отвернулся к стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, и ещё одну, что ли... Да простят меня фанаты Pink Floyd

 

Стена

 

We don't need no education,

We don't need no thought control,

No dark sarcasm in the classroom

Teachers leave the kids alone.

Hey! Teacher! Leaves the kids alone!..

All in all its just another brick in the wall.

All in all you're just another brick in the wall.

Pink Floyd

 

До Нинавии Торн добрался, как ни странно, морем. Достигнув западного побережья за день (не такой уж и длинной, однако, была Северная Линия, простиравшаяся от Западного Океана до Восточного моря), новоиспечённый тысячник сел в каком-то небольшом селе на уже поджидавшую его галеру. Плывя всё дальше и дальше на юг, он с удивлением отмечал, как резко меняется погода – с несколько сурового, холодного, свежего северного лета она превратилось в настоящее пекло. Галера шла вдоль берега, иногда заходя в некоторые прибрежные города, и поэтому иногда Торн мог наблюдать счастливых, радостных жителей, снующих туда-сюда по улицам. Счастливых и радостных. Радостных и счастливых…

Тысячник ни разу во время своего путешествия не сходил на берег.

- Пойдём, посмотришь здешнюю жизнь! – всё уговаривал его капитан, но Торн только качал головой и всегда отвечал:

- Да нечего мне там делать. А на жизнь я уже и так насмотрелся – везде она одинаковая…

Наконец, они дошли до столицы, которая оказалась портом, хоть и находилась в отдалении от побережья. К Нинавии вела очень широкая, глубоководная река, которая так и называлась – река Широкая. Она несла свои воды откуда-то с востока, из самого сердца Империи, разделяя столицу на две части. Здесь, на её глинистых берегах, располагались сотни причалов, ангаров, хранилищ, домов для моряков, кабаков, трактиров, казарм морских пехотинцев, торговых рыбных рядов. В тёмной воде, скрипя обшивкой, стояли, покачиваясь, корабли – десятки огромных боевых галеонов, фрегатов, триер, галер, разведывательных яхт и бригов, а так же большие торговые коги, большие и маленькие рыболовецкие шхуны и сотни маленьких лодок, казавшихся скорлупками на фоне высоких громад больших кораблей. Над всем этим грозно возвышались белые зубчатые стены и башни фортов береговой охраны и укреплений порта.

Торн высадился на левом, южном берегу реки. Покинув порт в сопровождении двух здоровенных ежей-охранников, он, словно в водоворот, попал в суету огромного города с населением в десятки, сотни тысяч жителей. Столица состояла как бы из нескольких «колец» - первым, не защищённым стенами, было множество сёл и деревень, облепивших город со всех сторон; вторым, уже за двойным рядом мощных стен, была внешняя часть Нинавии. В ней в основном жили приезжие, а так же кожевенники, кузнецы, сапожники и прочие мастеровые. Здесь жители были чуть победнее (хотя по их здоровым, весёлым рожам и не сказать было, что кто-то здесь живёт в бедноте; по крайней мере, ни одного нищего Торн на улицах города так и не увидел). В третьем «кольце», опять-таки отгородившись уже тройным рядом белых стен, жили разные влиятельные типы – чиновники, купцы, военные командиры, главы порта… И, наконец, в центре Нинавии грозно возвышалась цитадель – конечная цель тысячника. Это была громадная, мощная, первоклассная крепость, поднимавшая над столицей белые бастионы и стены и резко выделявшееся большое (пожалуй, с целый форт, а то и больше) красное главное здание.

Сам город Торну не понравился. Узкие, крутые улочки, мощёные выцветшей, потрескавшейся брусчаткой, серые, невзрачные, будто бы громоздящиеся друг на друга – в два, в три, в четыре этажа – дома с узкими окнами и островерхними (а иногда и плоскими) красными, чёрными и бурыми крышами, постоянные потоки жителей, идущих, бредущих, бегущих куда-то и нестерпимо галдящих… Сердце тысячника хотело мира, хотело покоя, хотело жить вдали от суеты, и здесь, в этом огромном городе, в этой столице Империи, про которую так много было сказано и написано, в Нинавии, куда каждый мечтал попасть, Торна буквально корёжило.

Дойдя до цитадели, тысячник, спокойно миновав охрану, в одиночестве (ежи остались снаружи) ступил под тёмные своды белых стен. Он прошёл крытым, широким коридором насквозь через всю толщу мощных укреплений и вышел уже во внутренний двор крепости, залитый солнцем. Здесь было тихо – мёртво, неестественно тихо. И не было ни души. На огромном пространстве мощёной белым площади – ни одного живого существа…

…Торн беспрепятственно проник в главное здание и пошёл прямо вперёд – наугад. Он шёл, минуя огромные комнаты с оббитыми бархатом стенами, с шикарной, тяжёлой позолоченной мебелью, с блестящим полом, покрытым мягкими, пушистыми коврами, с висящими повсюду и зажженными золотыми, серебряными и платиновыми подсвечниками и светильниками, с широкими стеклянными окнами, занавешенными длинными жёлтыми, красными и тёмно-бордовыми гардинами. Он шёл, беспрепятственно открывая резные, тяжёлые, оббитые медью и золотом, с вделанными в них большими драгоценными камнями створки дверей. Он шёл – мимо картин, мимо молчаливо застывших статуэток и статуй, мимо стеллажей, сплошь уставленных толстыми фолиантами в богато отделанных переплётах…

Наконец, тысячник, распахнув очередные двери, попал на этот раз в небольшую, вытянутую комнату, в конце которой – у других дверей – стоял чёрный высокий лис в тёмных, длинных, просторных, расшитых серебром одеждах.

- Император ждёт, - произнёс лис и отошёл в сторону.

 

Торн оказался в обширном зале, по бокам которого потолок подпирали толстые белые колонны. Тысячник осторожно зашёл и, оглядевшись, двинулся прямо, по щиколотку утопая в роскошных коврах. В мёртвой, ватной тишине он шёл вперёд – к сверкающему золотом высокому трону, стоящему вдалеке на небольшом возвышении. Не дойдя пяти метров, Торн остановился и склонил голову. На троне сидел Император.

Это был высокий, широкоплечий, мускулистый волк с абсолютно чёрным, как уголь, мехом, в длинных царственных чёрно-серебряно-золотых тяжёлых одеждах, с зубчатой золотой короной, украшенной множеством драгоценных камней на голове. Вот он – Император!

Но Торн не испытывал ни восторга, ни счастья. Тысячник понимал, что раньше, выпади ему такая возможность, он бы бросился перед этим волком на землю, он бы шёл к нему ползком через весь зал, он бы, плача от радости, целовал ему ноги… Но почему-то сейчас Торну было тошно. Было тошно, серо, уныло. Уныло и уже неинтересно.

В глазах Императора на миг промелькнуло что-то странное и жутковатое, и потом в них появилось лишь одно любопытство.

- Рад видеть тебя здесь, Торн! – проговорил Император. Тысячник только ниже склонил голову, а потом встал по стойке «смирно».

- Да ладно тебе! – усмехнулся Император, - Не на параде… Сейчас мы можем поговорить друг с другом как товарищи, как равные. Можешь спрашивать что угодно, рассказывать о чём угодно… Вон, видишь кресло – можешь сесть.

Торн сел в предложенное кресло и положил руки на подлокотники.

- Как вы так быстро узнали обо мне? – спросил он.

Император рассмеялся:

- Вполне ожидаемый вопрос! Но вспомни, кто я? Я ведь Император, и я всё обязан знать о своих подчинённых. Кто что делает, кто чем торгует, кто о чём говорит, кто как воюет, кто намеревается восстать… Это всё служба, Торн. Служба сбора информации. Пока ты лежал в обмороке, сюда уже мчались быстрокрылые гонцы.

- А чем же я так заслужил ваше расположение? Ведь существуют сотни, тысячи других героев…

- Для меня каждый житель важен, - вздохнув, сказал Император, - И уж, тем более, служащий на благо Империи с оружием в руках. Вот, посмотри, - Император встал с трона и подошёл к стоящему рядом столу, на котором возвышались аккуратно уложенные стопками белоснежные листы бумаги, исписанные чернилами, - каждый день мне приходит столько донесений, и я никого стараюсь не забыть и ничего не оставить без внимания. Вот, например, донесение из Наута, кстати, на северо-востоке Империи находится, не так далеко от Северной Линии, где ты служил… Так вот, что пишут: «Довожу до Вашего сведения… так… в Службу Безопасности Империи были приняты следующие граждане: старший помощник сотника Вит, за героизм недавно переведённый в это звание, хорёк… возраст, рост, приметы… так… заяц Попрыгун… и, вот! – Следует обратить особое внимание на выдра Лэйфа, так как неизвестно точно, откуда он родом, есть ли у него родственники, знакомые, бывшие враги, а так же неизвестны полностью все его знания и боевые навыки. Данный субъект полностью потерял память в результате удара по голове….». Вот видишь, Торн? Все рвутся в СБИ! Все хотят служить там, даже приезжие, даже такие, как этот Лэйф – кстати, выдр с абсолютно чёрным мехом, что тоже странно…

- А вы уверены, что это не шпион? – вяло проговорил Торн.

Император усмехнулся:

- Уверен. Я верю своим гражданам… Пусть служит. Да и ты, Торн, думаю, не прочь был бы покинуть армейские ряды, а?

- Ну, как бы сказать…

- А ты никак не говори! Я перевожу тебя своим личным указом в СБИ, и будешь ты служить здесь, в столице…

- Но… Как – здесь? Здесь же и врага-то нет. Может, лучше на Архипелаг, или в Южную Державу? Там хоть противник найдётся…

- Здесь тоже противников немало, - проговорил Император, - Или ты не знаешь? Есть другой враг. Тот, что действует не мечём и копьём, а шантажом и деньгами… Мне нужны преданные солдаты, Торн.

- Я готов, Император, - произнёс тысячник, но про себя, в душе, только криво усмехнулся. Готов, как же! Пусть другие бьются с этими «врагами», пусть другие живут только битвами, кровью и смертью… А с него – хватит.

- Придёшь ко мне завтра. В это же время, - сказал Император.

Торн склонил голову, развернулся кругом и вышел, едва-едва помедлив у дверей…

 

Торн шёл по вечернему городу, и ощущал в душе, в сердце какую-то страшную, зловещую, чёрную пустоту. Пустота, уныние и безразличие… Нет жизни в этом мире. Нет в нём ни счастья, ни радости, ни любви. Что это за мир, если счастьем считаются постоянные битвы и смерть? Ради чего он? Ради чего эта на первый взгляд яркая, но на самом деле – просто перевёрнутая с ног на голову, на самом деле нищая, унылая и страшная жизнь? Ради Империи? Ради смерти за Империю и Императора? Да будь он проклят, этот Император, воздвигший эту стену. Стену лжи и боли, отделившую этот мир от остального, замкнувшую это чёрное пространство…

Торн шёл мимо бастионов, мимо башен каких-то очередных белых укреплений. Они возвышались над ним, давя на него своей тенью…

«Рисованная, прозрачная, ненастоящая белизна», - подумал тысячник.

Внизу, у основания широкой, гладкой стены несколько камней совсем растрескались и частично выпали, оставив пустующие ниши, и сейчас пара рабочих в фартуках меняли их. Они выбивали осколки, остатки старых кирпичей, а на их место клали новые. Один за другим, скрепляясь цементом, в стену ложились белые кирпичи, принимая на себя новую нагрузку, новую многотонную тяжесть…

Вот он, Торн. Тот, кого сейчас выбивают, выцарапывают по острым, шершавым кускам. А вот и он – выдр Лэйф. Новый, молодой, сильный, ещё совсем чистый, сверкающий новорожденной белизной… Вот он - ещё один кирпич в стене…

 

Наутро на стол Императору легло новое донесение:

«Тысячника СБИ Торна нашли повешенным в своей комнате. Судя по всему – было совершено самоубийство…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный Торн. Мне жаль, что он не выдержал - и все же это лучше, чем терпеть ложь.

нашла пару грамматико-лингвистических ошибок, но упоминать их не стоит - все-таки остальное превосходит мелкие недочеты в сто раз.

Прекрасно пишешь. Здесь настолько ловко переплетается намек на нашу, обычную, современную жизнь с самим сюжетом, что хочется смеятся и плакать от правды.

Молодец! Ждем проды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. - ну прям сталкер)). Понравилась атмосфера.

2. - Нефоры(ребелы, повстанцы) будут всегда)))).

3. - Почему такой закалённый солдат как он - повесился? Хотя с авторской позицией не поспоришь))). Но, имхо было бы лучше, если бы ещё подробнее и ужасающее описал путь его схождения с ума, а то немного ненатурально...

Впрочим, говорить такие вещи...хмм как-то не очень правильно))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Он повесился не от того, что с ума сошёл. Он как раз-таки "вошёл в ум") От этого и покончил жизнь самоубийством.

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под землёй

 

И наш бледный нездоровый вид кому-то мешал уснуть,

Нам взламывали двери и с погонами – в наш underground.

И у кого-то оказался уж слишком коротким его творческий путь,

Но мы верили в то, что за нами последний раунд.

Чиж и Ко

 

В боях за правду и за любовь

Слетит моя голова!

К. Кинчев

 

- Первый десяток, стройся!!! Второй десяток, стройся!!! Живо, живо!!!

Солдаты СБИ, на ходу надевая жилеты с обоймами поверх чёрной формы и пристёгивая к поясам подсумники и мечи, с арбалетами в руках выбегали, гремя подкованными сапогами, на плац. Тут же немного ошалелые десятники строили их в правильном порядке. Наконец, когда вся сотня была построена и замерла по стойке «смирно», старший помощник сотника Вит обошёл шеренги бойцов, потом встал напротив них и объявил:

- Товарищи! Солдаты! Воины СБИ! Недавно нашим правительством было открыто одно печальное обстоятельство! Наши соотечественники… некоторые из наших соотечественников уже много времени шпионили за жителями Империи, работая на повстанцев! Нам доподлинно известно, что это – члены запрещённых музыкальных коллективов и слушающие их музыку граждане! Эти предатели, так называемые «каменщики», в настоящий момент играют под землёй, в сложной системе подвалов и тоннелей под Наутом… Но мы знаем уже все их схроны, и они больше не сумеют скрыться от страшного меча правосудия Императора! Поэтому наша задача сегодня – проникнуть в их логово и повязать всех! Всех до единого!!!

Выступаем немедленно! Десятники!! Построить сотню в колонну!!!

Десятники забегали, засуетились между рядами, но вскоре сумели построить всех в колонну по трое, каждое отделение – с десятником во главе.

- Десятник Лэйф – направляющий! – гаркнул Вит, - Вперёд, бегом марш!!

Первому и второму десяткам бежать от базы расположения отрядов СБИ пришлось недалеко. На южной окраине Наута, ещё пустынной в эти утренние часы, в старом высоком доме была дверь в подвал, чёрная, запертая, тускло блестевшая железом…

- Это здесь, - проговорил Вит. Отправив 80 бойцов с младшим помощником тысячника дальше по назначению – в другие точки города, он коротко приказал:

- Лэйф, ломай дверь!

Выдр подошёл, прикинул, и в свою очередь крикнул:

- Рядовой Попрыгун!

Вместе с зайцем они с размаху ударили в дверь ногами. Дверь не поддалась, она даже не шелохнулась. Тогда рядовой и десятник стали бить ещё и ещё, и, наконец, после четвёртого или пятого удара дверь вылетела и с грохотом упала на каменный пол. Солдаты устремились в открытый, зияющий чёрный проём.

- Ну, я же говорил, что у выдр и зайцев самые сильные ноги! – Лэйф подмигнул Виту и сам устремился вперёд, вслед за солдатами. Сейчас они бежали пустым, тёмным коридором с влажными шершавыми стенами. С потолка что-то капало. В конце коридора оказалась ещё одна дверь, возле которой кто-то испуганно шарахнулся в сторону. Вит схватил его за шиворот, и, направив в его полное страха лицо арбалет, крикнул:

- Десятник, кандалы! Заковать и руки и ноги!

Вторую дверь вышибли сходу, без всякого труда, и сразу же оказались в небольшой полутёмной комнате. Здесь взяли ещё двоих, и потом снова вышли в сырой мрачный коридор. Попетляв им с минуту, бойцы ворвались в большой зал, в конце которого возвышалась сцена. Народу здесь было немного. Кто-то кричал, кто-то пытался бежать… Один даже выскочил откуда-то сбоку и огрел одного из солдат по голове железным прутом, за что был незамедлительно истыкан стрелами.

…Они, подобно буре, пронеслись ещё дальше. Сейчас их было всего пятеро – Вит, Лэйф, Попрыгун и ещё двое бойцов. Остальные расползлись, распылились по всему подземелью.

Во главе со старшим помощником сотника, они ввалились в небольшую комнату. Она была сплошь заставлена разными музыкальными инструментами – гитарами, барабанами, скрипками, трубами, виолончелями, контрабасами, разнообразными клавишными – клавесинами, роялем, органом… И в ней, сидя на простом, грубом деревянном стуле, играл на чёрной гитаре музыкант. Он играл что-то торжественное и печальное, что-то странное, щемящее, до боли знакомое…

- Встать! Руки за голову!!! – рявкнул Вит.

Каменщик не обратил на слова (да и на вошедших) никакого внимания, продолжая играть.

- Встать, кому сказано!! – проорал хорёк, направляя на каменщика арбалет. Музыкант медленно приглушил струны рукой, поднял голову, презрительно посмотрел на Вита и сплюнул ему под ноги.

- Что?! – Вит, заходясь гневом, рванул зуху к плечу, целясь в нахала. И тут Попрыгун выкинул нечто совсем неожиданное.

- Неееет!!! – крикнул заяц и сильным ударом ноги выбил арбалет далеко в сторону – тот, врезавшись в стену, разлетелся на части.

- Что?!!!

Вит был багровым от гнева. Он потянул из ножен меч, а к Попрыгуну уже спешил другой боец…

- Попрыгун!!! – закричал Лэйф, понявший, что сейчас произойдёт. Он бросился вперёд и со всего размаху опустил приклад бойцу на голову… Поздно. Раздался тихий щелчок, потом ещё и ещё, и заяц, с тремя стрелами в груди, стал медленно оседать на пол. Второй боец всадил в него пол обоймы…

Зарычав, Лэйф выхватил меч и одним мощным, полным злобы ударом снес солдату голову. И тут что-то острое уткнулось ему в спину.

- Оружие на пол! – прошипел сзади Вит.

Выдр взглянул на Попрыгуна. Тот сидел на полу, хрипя, изо рта его густым потоком лилась багровая кровь. Рядом с ним на коленях стоял музыкант-«каменщик», поддерживая его, и только шептал:

- Брат, брат… Не умирай, брат…

 

Лэйф сидел на жёстком табурете, со скованными сзади руками. Перед ним нервно, дёргано ходил взад-вперёд горностай-сотник.

- И как?! – брызжа слюной, орал он, - Как вы можете это объяснить?!! Вы, боевой офицер, прошедший уже не через одну операцию! И сейчас… Вы зачем-то убиваете двоих бойцов! Зачем?!

- Я же вам уже говорил, - вяло, устало произнёс Лэйф, - Они стреляли в моего друга… В рядового Попрыгуна.

- Уж так вот прям просто и стреляли! – взвизгнул горностай, - А вот по показаниям старшего помощника сотника Вита ясно следует, что этот самый Попрыгун оказал содействие каменщикам! Этим мерзким шпионам!

- Но…

-Всё! Всё, хватит, десятник! С меня довольно!.. С этого момента вы разжалованы в рядовые… Нет! Вы вообще больше не рядовой, и вообще вы больше не в войсках! С сегодняшнего дня вы будете переведены в тюрьму особого назначения! Так и следует отметить… Бывший десятник Лэйф разжалован и заключён под стражу за преднамеренное убийство двух бойцов СБИ… Ваш пошлют на каторгу! И вообще, скажите спасибо, что легко отделались, ведь я могу вас с чистой совестью повесить!

Выдр усмехнулся:

- Хм… Интересное выражение: «Повесить с чистой совестью»… У всех сотников нынче такая чистая совесть?..

Горностай вместо ответа размашисто, хлёстко ударил Лэйфа кулаком по левой щеке. Выдр не вскрикнул и снова, сжав зубы, поднял голову. Из его разбитой губы текла кровь.

- Хреновый удар, - только и процедил осуждённый.

- А тебе мало, да?! Мало, да?! – завизжал сотник прямо в лицо Лэйфу, схватив его обеими руками за ворот и сильно тряся. Выдр с отвращением поморщился, глядя на красную рожу горностая, с вздувшимися венами, с выкаченными белками глаз… И плюнул ему под ноги.

 

Лэйф шёл под конвоем двух арбалетчиков – один спереди, один сзади – по бело-серым широким плоским плитам дороги, ведущей на базу войск СБИ. Шёл, покидая, быть может, навечно эту базу, и эту службу, и этих солдат, но при этом не чувствовал ни отчаяния, ни угрызений совести. Он был абсолютно уверен, что правильно сделал, убив этих никчёмных ублюдков, из-за которых погиб Попрыгун. Да и вообще, как они смели стрелять? Из его десятка, но без приказа?! И этот чёртов Вит! Эка важная птица!.. Урод… Хренов помощник… Это ведь он, он первым начал! И это называется – друг?! И это называется товарищ?! Да пусть он катится куда подальше, хренов идиот! Кровавый убийца!

И вообще, действительно, как это все они посмели? Все эти имперские служащие? Он так шёл, так рвался к ним, так старался услужить, так старался попасть в армию, чтобы защищать эту страну… А они… Они растоптали, развеяли по ветру все его надежды, все его мечты. Всё, чем он так недолго, но так ярко жил. Они отринули его, признали не своим, чужим, ненужным. Подумать только: убил двух солдат! Да такие пустолобые, тупые, зажравшиеся рожи и не нужны никому! Таких набрать можно по сотне в каждом селе! И из-за них его – на каторгу?! Ну уж нет… Хрен вам, а не каторга. И вы ещё вспомните… Вы ещё вспомните чёрного выдра Лэйфа, который ещё придёт за вами. И на этот раз отомстит сполна. И за себя, и за Попрыгуна. Эх, Попрыгун-Попрыгун…

Выдр огляделся. Ровная, прямая дорога шла теперь по гладкому полю, поросшему пожухлой рыжей травой, а невдалеке, постепенно к дороге подступая, высился, чернея, густой еловый лес. Там, за поворотом, через несколько сотен метров, его, бывшего десятника, передадут уже ждущим нового узника тюремщикам, и дальше он отправится далеко-далеко отсюда – куда-нибудь на границу или, наоборот, в самое сердце страны. Чем занимались каторжники, Лэйф ещё не знал. Наверное, работают где-нибудь в рудниках…

Ничего, хрен вам. Если и узнаю, то ещё нескоро…

Выдр огляделся и чуть-чуть, совсем чуть-чуть отстал, так, чтобы идущий сзади оказался совсем рядом…

Руки скованы… Неудобно… Но ничего, можно обойтись и ногами…

Лэйф резко, молниеносно повернулся, развернулся назад, одновременно левой ногой выбивая из рук солдата арбалет. Левая нога, описав плавную дугу и ударив в корпус СЗА, ещё даже не успела опуститься на землю, как уже правая, в тяжёлом армейском сапоге, устремилась гораздо выше – к голове бойца…

Всё произошло в какие-то доли секунды. Мёртвый солдат ещё падал, когда Лэйф подскочил ко второму конвоиру – тот только разворачивался лицом к выдру. Неожиданно присев, бывший десятник выполнил подсечку – боец полетел на белые каменные плиты. Отшвырнув носком сапога арбалет подальше в сторону, выдр обрушил на воина целый град сильных, жёстких, очень болезненных ударов. Солдат скорчился, захрипел и, держась руками за живот, уткнулся лицом в пыль и грязь дороги. Лэйф небрежно перевернул его ногами на спину, наступил всей окованной железом подошвой на беззащитное горло и навалился всем телом. Раздался неприятный хруст, и конвоир затих.

Быстро сорвав зубами с его пояса ключи от кандалов, выдр поднялся и со всех ног бросился к маячившему невдалеке лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экшн, экшн))). Теперь его ещё больше). Гут. Кстати, плевок под ноги довольно у многих племён считается знаком уважения, что-то, вроде особого приветствия. Дескать, мы с тобой на одной земле стоим, одну воду пьём).

ЗЫ: Бьёшь как баба!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

плевок под ноги довольно у многих племён считается знаком уважения, что-то, вроде особого приветствия.

Не знаю, не знаю... По крайней мере, в моём понимании, это нечто противоположное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна глава.

 

Прозрение

 

- А неужели ты не чувствуешь, как всё это срамно –

унижаться, сопли распускать, молиться?..

- А что дурного в молитве? Это вы из гордости так говорите…

Из к/ф «Сталкер»

 

Марк сидел возле узкого окна-бойницы и смотрел вдаль. Смотрел на серое, тяжёлое, сырое свинцовое небо, на грозно шумящий, бушующий огромным тёмно-зелёным морем лес далеко внизу, на торчащие из земли гнилыми зубами острые обломки скал… С того момента, как Кедр рассказал ему всё, Марк всё чаще и чаще стал оставаться в одиночестве. Сидеть вот так, смотреть, вспоминать и думать…

Он снова и снова воспроизводил в душе этот разговор, растоптавший всё его представление об этом страшном, неправдоподобном, диком мире. В слова Кедра трудно было поверить, очень трудно. Но всё равно пришлось, потому что все факты, все пресловутые факты говорили в пользу седого старика-белки.

Марк помнил, как Кедр спокойным, ровным, с затаённой, давней грустью голосом начал своё повествование. И почти сразу, почти с первых же слов бывший тысячник понял: этот старик был там. Он знает всё, он видел всё сам – своими глазами…

- Ты наверняка знаешь, - говорил Кедр, - Что раньше, до прихода двух братьев, двух Императоров-Основателей, как раз из этих мест на юг, там находилась богатая, спокойная южная страна. Называлась она Страной Цветущих Мхов. Звери жили в ней по большей части мирно, и лишь только шайки хищников иногда нападали на некоторые сёла, да пираты обрушивались на побережье. Хотя и на них была управа – на берегу Западного Океана стояла огромная мощная крепость-гора, которая называлась Саламандастрон. А в глубине, в сердце страны, стояла другая крепость – Рэдволл. Да, надо сказать тебе… что хищники жили отдельно от травоядных, и всё время на травоядных нападали. Так вот, и в Саламандастроне, и в Рэдволле жили травоядные. Рэдволл вообще был аббатством – таким местом, где каждый нищий, голодный и сирый мог найти пристанище. И в Рэдволле тогда жил Чертополох…

Марк взглянул на старика-белку с ледяными глазами. Тот сидел, напрягшись всем телом и уставившись в стену взглядом прищуренных глаз…

- Но вскоре миру в стране пришёл конец, - продолжал Кедр, - Ночью, вероломно, два брата напали на Рэдволл и Саламандастрон. В жестокой и короткой схватке обе крепости пали… Чертополох – единственный, кто смог сбежать из захваченного аббатства. Все его знакомые, все друзья, все, кто у него были – погибли или были захвачены в плен. В рабство. Вскоре оба брата подчинили себе всю Страну Цветущих Мхов, а почти всех жителей поработили. Всех, годных работать, отправляли валить лес, пахать поля, разрабатывать рудники… Всех старых и больных убивали. А младенцев – тех, которые уже не нуждались в кормилицах – забирали и воспитывали по-своему. В духе преданности и готовности служить Империи и Императору. Таким образом новое, молодое поколение уже стало представлять совершенно другую, «имперскую» расу. И ты, Марк – один из них. Один из этой расы слепых от рождения, не знающих правды, не ведающих своих истинных родителей…

Дальше у братьев всё пошло как по маслу. Они объединили хищников и травоядных (уж и сам не знаю, как им это удалось), увеличили армию и принялись за расширение Империи. Я тогда жил в лесу, к северу от Рэдволла… Вернее, уже не Рэдволла, а Нинавии – будущей столицы всего государства. Я – один из немногих, кому удалось укрыться от безжалостных солдат двух братьев. Тогда я и встретился с бежавшим на север Чертополохом, и вместе нам удалось сколотить целый партизанский отряд. Так и возникли мы, то есть лешие…

А Империя всё расползалась, всё ширилась, поглощая всё новые и новые земли. Она и сейчас продолжает шириться – правда, не так быстро, как тогда. Нарвались-таки они на настоящего противника, хотя и тот скоро уступит – думаю, конец пришёл Великой Южной Державе, да и Архипелаг скоро не выдержит.

Но мы-то, мы-то всё выдержим. В процессе борьбы с Империей мы отодвигались всё дальше и дальше на север, пока, наконец, не закрепились здесь, а имперцы не отгородились от нас Северной Линией Обороны…

- Но… – пробормотал тогда Марк, - Это ведь бессмысленно! Вам не удастся сокрушить Империю! Никогда не удастся!

- А что ты ещё предлагаешь нам делать? – спросил Кедр, печально глядя на него, - Сидеть сложа руки и смотреть, как дурачат очередную порцию жителей?!

- Не понял… Как ещё их дурачат?

- Да очень просто! Младенцев, правда, перестали отбирать у матерей, но теперь вместо воспитателей работает кое-что не менее мощное. Ты ведь видел эти восторженные плакаты на каждой стене каждого дома? Ты слышал, что поют музыканты? Ты помнишь, как и сам пел этот дурацкий гимн? Это пропаганда. Пропаганда, Марк. На каждом углу, на каждом перекрёстке кричат: «Слава Империи! Слава Императору! Только здесь, у нас живётся так хорошо и привольно!». А в это время половина страны нищенствует, продуктов не хватает, народ голодает, эпидемии выкашивают целые сёла… Постоянные войны высасывают из страны все деньги, все ресурсы. В городе сейчас ещё можно хоть как-то прожить, но в селе – очень сложно. Слишком высокие налоги, и слишком много неурожайных годов подряд было в Империи.

И при этом – никто ничего не знает. Почему? Да потому что СБИ тщательно следит за каждым жителем, и любого, проявляющего хоть какое-то инакомыслие, сразу же объявляют врагом и шпионом, заковывают в кандалы и отправляют куда-нибудь подальше на каторгу. Вон, недавно к нам через подполье попал один парень. Говорит, был десятником СБИ, но, когда они в Науте устроили тщательную зачистку всех каменщиков… Ты ведь знаешь, что каменщики – это музыканты, поющие чисто антиимперские песни? Так вот. Друг этого паренька внезапно вступился за одного из них, и его тут же истыкали стрелами. Паренёк, сорвавшись, убил двух солдат. Ну и дальше, сам понимаешь – паренька этого в кандалы, а другу – посмертно орден мужества. Мол, погиб при исполнении служебного долга от рук мерзких предателей и шпионов. Ещё один повод сказать народу: видите, мол, что делают эти гнусные предатели? Убивают, выжигают, горят желанием всех уничтожить… И мирный житель, конечно же, опять развесит уши, а потом, взяв топор, придёт на какой-нибудь концерт этих самых каменщиков и «Во славу Императора» покрошит всех в куски…

Поэтому мы и боремся, Марк. Боремся, как можем, против этой несправедливости, против этого страшного, тиранического режима.

- Но, послушай, - сказал тогда бывший тысячник, - Я конечно понимаю – борьба и всё такое… Но зачем жечь деревни? Зачем убивать мирных жителей?..

- А пусть дохнут, - неожиданно прохрипел Чертополох, - Хотя бы за то, что ходят в сапогах из нашей кожи…

- Что?

Чертополох криво ухмыльнулся.

- А ты никогда не задумывался, из какой это кожи делают сапоги, штаны, плащи, сумки, куртки? А откуда это странное удобрение для полей – зола, но не от угля и не от дров? А в чьи меха обряжаются аристократы?

Марк на секунду представил себе, как с трупа снимают шкуру, которую потом выделают и натянут на щит, и его замутило.

- Пойми, это война. Война… - говорил Кедр, - Мне и самому не нравится кровь, мне и самому не нравится смерть. Если бы был другой способ борьбы, другое средство – я бы им незамедлительно воспользовался, лишь бы избегнуть новых жертв. Но такого способа нет…

И ты, Марк, должен нас понять. Я надеюсь, что ты поймёшь, и что ты вступишь в наши ряды. В ряды нашего старого, но до сих пор живого освободительного движения…

 

Марк вздохнул, встал и отошёл от окна. Потом открыл дверь и вышел из комнаты в длинный коридор, в стенах которого – и справа, и слева – было множество таких же дверей. Он шёл, петлял, поднимался по лестницам и спускался вниз, проходил сквозь обширные залы и маленькие комнатки, шёл тёмными, затхлыми туннелями и залитыми светом галереями… Вся гора, которая и являлась главным штабом Повстанческой Армии, была сплошь изрыта туннелями как огромный муравейник. Наконец, Лэйф (уже который раз!) свернул направо и толкнул большую деревянную дверь. Он оказался в небольшой комнате, почти такой же, как и его. Сейчас здесь находились трое – Кедр, Чертополох и выдр Лэйф, новичок, прибывший недавно.

- Я решил, - сказал Марк, обращаясь к двум белкам, - Я… Я вступаю в ваши ряды.

- Хорошо, - тихо сказал Кедр, - Приходи сегодня на совет в главный зал. Там и обсудим твоё решение, а заодно и некоторые планы на будущее.

Бывший тысячник кивнул головой и вышел.

***

- Разве ты не видишь? – всё шептал Кедр Чертополоху, поглядывая на сидевшего в стороне Лэйфа, - Он же к нам для другого пришёл. И не из-за того, что узнал истинное лицо Империи… Это страшное, страшное существо, верь мне, Чертополох…

Чертополох лишь ухмыльнулся:

- Да ладно тебе… Скажешь тоже…

- Нет! Надо ведь лучше, лучше проверять всех, кто к нам приходит… Лэйф мне определённо не нравится.

- Ты думаешь, он шпион?

- Да нет… - Кедр задумался, - Просто… Он пришёл сюда не для выполнения благих целей. Им движет какое-то странное, тёмное чувство… Он пришёл сюда убивать, он пришёл сюда мстить. Мстить. За то, что имперцы так обидели его…

- Ну и что, - проговорил Чертополох, - Мне без разницы, что им движет. Благородные побуждения ли, месть ли, злоба… Лишь бы он воевал, а воевать он, я уверен, умеет…

- Умение воевать – это ещё не главное! – настаивал Кедр, - Главное – это то, что находится в его душе. А в душе его – мрак… Нет, Чертополох, я всё-таки должен его проверить.

- Проверяй… - белка только пожал плечами.

- Лэйф, - обратился к выдре Кедр, - Ты ведь во многих операциях участвовал?

- Больше десятка, я думаю… - ответил Лэйф, - а что?

- И убивать тебе приходилось? Я имею ввиду, убивать наших?

Выдр застыл на месте. «Что это – выяснение всех моих бывших деяний, направленных против леших? Выяснения всех обстоятельств моего, так сказать, преступления?..» - лихорадочно думал он. Потом, совладав с собой, он выдавил:

- Н-ну… Приходилось…

- Так вот, Лэйф, - продолжил Кедр, - Сегодня будет большой совет, многие из наших руководителей соберутся на нём. И там ты за всё, что совершил против нас, должен будешь у всех попросить прощения.

- Что?! – не поверил Лэйф, - Попросить прощения?!

- Да.

- Да… Да как же это? – вскипел бывший десятник, - Да я ведь… Я ведь сам был жертвой! Жертвой страшного обмана! И я должен…

- Да, - спокойно подтвердил Кедр, - Ты должен попросить прощения. Ведь ты же всё-таки убивал…

- Но, разве вы не понимаете, как… Как это глупо и мерзко – молить толпу о прощении…

- А что в этом такого? – удивился Кедр.

- Да ладно вам, - вдруг встрял в разговор Чертополох, - Ладно тут тебе какие-то общественные акции выдумывать. Раз не хочет – ну и пусть, пусть не просит прощения. Тем более, что никогда у нас ничего такого не было…

Кедр только вздохнул и устало опустился в кресло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет

 

Совещание открылось формальной речью.

К. Педлер, Дж. Дэвис

 

- Итак, мы собрались здесь, чтобы обсудить некоторые важные вопросы, - начал Кедр, обведя всех присутствующих внимательным взглядом. Собравшихся, рассевшихся на грубых деревянных скамьях, было около сотни – весь старший командный состав повстанцев (за исключением тех, кто сейчас находился на Северной Линии). В полумраке большого зала их лица выглядели как-то мрачно и вместе с тем торжественно. Кедр, первым решивший взять слово, сейчас стоял, опершись на небольшой стол, на котором было разложено несколько пожелтевших карт с загнутыми краями.

- Для начала, - продолжал он, - Я хотел бы объявить всем, что в наши ряды вступают ещё два воина. Это Марк, бывший тысячник и начальник Северной Линии (в зале послышались возгласы крайнего удивления) и Лэйф, бывший десятник СБИ (это вызвало не меньшее удивление; к партизанам ещё никогда не попадали солдаты Службы Безопасности Империи). Оба они, - нахмурившись, сказал Кедр, - поняли истинную сущность страны, в которой жили до сих пор… Надеюсь, что теперь эти господа будут храбро бороться за свержение Императора.

Собравшиеся одобрительно загудели, а Кедр вздохнул и нахмурился ещё больше. Что-то не то чувствовал он в Лэйфе, не понравился ему выдр с чёрным гладким мехом. С первого взгляда не понравился…

- Ладно. Слово Чертополоху, который сейчас обрисует нам текущее положение дел.

Чертополох встал со своего места в первом ряду сидящих, подошёл к столу и хрипловатым голосом начал:

- Итак. Сейчас нами прорвана Северная Линия возле берега Восточного моря. Фактически только что поступило сообщение от одного из наших гонцов, что пала ещё одна застава – Седьмая… Всего же, как вы помните, всю Северную Линию Обороны составляют десять застав, в которых размещено (то есть было размещено) полторы тысячи солдат, и два форта, с двумя тысячами бойцов. На данный момент мы уничтожили где-то 1600 имперцев. Только тут произошла небольшая заминочка: на помощь, как-то подозрительно быстро, подошло ещё десять тысяч солдат. Это усложняет нашу задачу – выдавить войска Империи с тонкого перешейка между Западным Океаном и Восточным морем. Сейчас надо подумать, как справиться с этой проблемой… Торольв? Ты хотел что-то сказать?

«Торольв? Какое-то странное имя…» - подумал Марк. Он оглянулся… и обомлел. Между рядами скамей к столу пробирался волк с серо-белым мехом.

- Я хотел бы предложить свой план, - сказал волк, - Как я понимаю, сейчас все эти десять тысяч находятся возле форта Северный. Так?

Чертополох коротко кивнул.

- Их надо выманить поближе к берегу Восточного моря, а дальше – вы прижимаете их с севера и запада, а мои воины, высадившись – с юга и на кораблях со стороны моря. Окружаем солдат, а дальше уже – дело техники…

- Это, конечно, хорошо… - пробормотал Кедр, - только не стоит забывать об оставшихся заставах и одном форте, которые в любой момент могут долбануть по нам с тыла. Тем более, Торольв, как вы собираетесь завлекать имперцев?

- Ну, как же… Ложная атака малыми силами, потом отступление к морю… Обычная тактика.

- А вы уверены, что солдаты на это поведутся? – Кедр прищурился, - А если и поведутся, то отправятся ли в погоню все сразу? Лично я в этом плохо уверен… По-моему, надо уничтожать оставшиеся заставы.

- Нет, - Чертополох покачал головой, - Это займёт слишком много времени. Пока мы будем добивать Северную Линию, сюда подтянутся новые войска, и выбить солдат с перешейка станет уже просто невозможно… А выбивать всё равно надо, как ни крути.

- Тем более, что у конца перешейка вторая оборонительная линия… - пробормотал Кедр.

В зале повисло напряжённое молчание. Ситуация и впрямь была практически безвыходная, и необходимо было принять правильное решение – иначе всех рано или поздно ожидала бы смерть…

- Не вижу никакого другого выхода, как только захватить вторую линию обороны… - наконец, усмехнувшись, сказал Торольв.

- Это невозможно, - раздался вдруг чей-то голос. Все собравшиеся повернулись – это говорил Марк.

- Это невозможно, - повторил бывший тысячник, - Это было бы полным безумием. Конечно, застав там в два раза меньше, да и форты не так хорошо укреплены, но зато стоит два города-порта, на берегу Восточного моря и Западного Океана. Вы представьте себе – два города с первоклассными укреплениями, с громадным гарнизоном, с целой батареей метательных машин! Нет, это невозможно…

Вместо ответа Торольв вдруг улыбнулся, а в глазах его промелькнуло что-то радостное, задорное, и вместе с тем холодное и кровожадное.

- Точно! – воскликнул волк, - Надо отвлечь их! Напасть флотом на восточное побережье возле этого города… Как его там?

- Старн… - пробормотал Марк.

- Вот! Пусть гарнизон этого Старна побегает по берегу за моими воинами… Пусть неприятель стянет туда побольше сил со своей хвалёной линии обороны, а в это время можно будет спокойно уничтожать заставы!

- А если враг подтянет другие силы? Из Маршанка, например… - осторожно спросил Кедр.

- Ну вот и хорошо! Значит, ударим по Маршанку!

- Торольв, я тебя не понимаю… Ты собираешься атаковать северную столицу Империи? – Кедр с удивлением посмотрел на волка.

- А почему бы и нет? – Торольв хищно оскалился, - Как же вы не понимаете! Ведь в том и преимущество флота, что движется он гораздо быстрее сухопутных войск и может атаковать в самых неожиданных местах! Они подгонят войска из Маршанка – значит, сам город на время ослабнет, и можно будет ударить по нему. Подгонят войска ещё откуда-нибудь – что ж, ударим по тому городу, который пришлёт помощь… Главное, чтобы разведка хорошо сработала.

- На счёт этого не беспокойся, - мрачно сказал Кедр, - И всё равно я против. Ты собираешься нападать на деревни… А я не хочу жертв среди местного населения.

- Так разве мы собираемся уничтожать мирных жителей? – сказал, усмехнувшись, Торольв, - Будем убивать только тех, кто окажет сопротивление, и солдат… Ну, и дома некоторые пожжём для вида.

Кедр снова вздохнул.

- Ох, не нравится мне всё это… Совсем не нравится, - пробормотал он.

- А… пираты? Ведь пираты тоже нападают на Империю? – вступил в разговор Лэйф.

- Пираты? – Чертополох криво ухмыльнулся, - Да выдумки это всё имперские… Свои же, солдаты СБИ, переодетые в морских разбойников, нападают на южное побережье Восточного моря, на территорию, ещё Империи не принадлежащую. Что б те поторапливались побыстрее в Империю переходить… Есть настоящие пираты, но тех мало очень.

- Отнюдь, - сказал Торольв, - Ходят слухи, что недавно огромная пиратская флотилия вышла с островов и держит путь в сторону Наута. Так что жертв среди местного населения всё равно не избежать. Вопрос только в том, сумеем ли мы правильно воспользоваться ситуацией и ударить так, чтобы Империи пришлось сражаться на Севере с двумя противниками сразу, или же так и будем дальше сомневаться и ничего не делать… Кедр, ведь это война. Война без жертв не бывает.

Кедр только снова вздохнул и кивнул.

- Итак, я приступаю к действиям, - проговорил Торольв торжественно, - Только вот вам, ребята, придётся уже разбираться на перешейке самим. Все мои будут в море.

- Ладно. Справимся как-нибудь, - сказал Чертополох, оторвавшись от карты, которую он внимательно рассматривал.

- Остаётся только решить, как бы нам побыстрей захватить все заставы… - пробормотал Кедр.

- Роберт, - прошептал Чертополох, - Да, точно. Роберт…

- Нет… - вздрогнув, сказал Кедр, - Лучше не надо. Слишком жестоко. Да и вообще…

- А ты видишь какой-нибудь другой выход? Нет, старина. Роберт и только Роберт. Думаю, мой заказ уже выполнен.

***

- А вот и его мастерская, - сказал Чертополох, обращаясь к Лэйфу и Марку. Сейчас они стояли в тёмном, сыром коридоре перед большой, толстой на вид, окованной железом дверью, тяжело дыша.

- И кот он, этот ваш Роберт? – спросил Марк.

- А разве я не говорил? Роберт – это наш… - Чертополох замялся, - Изобретатель, короче говоря. Алхимик. Ты ведь помнишь, как полыхала Восьмая застава? Ну так вот, это его рук дело. Он изобрёл какую-то новую зажигательную смесь. Кидаешь одну грушу – а пламя от неё метров на десять в разные стороны, да так, что гореть потом ещё полчаса будет, и не затушишь его ничем… Температура горения – жуткая. Металл плавится. И дым очень ядовитый – если немного подышишь, то теряешь сознание. Не вытащат из-под дыма через пять минут – всё, считай покойник…

Чертополох осторожно постучал, а потом приоткрыл дверь.

- Ну, - прошептал он, - милости просим…

В комнате тоже царил полумрак. Окна были занавешены, и тусклому свету, еле-еле проникавшему в комнату, помогали многочисленные светильники на стенах и горевший в углу камин. Всполохи огня плясали на стенах, на заваленных книгами и свитками полках, отражаясь в стекле странных сосудов, которых здесь были сотни. Они были большие и маленькие, разных форм – пузатые колбы, прямые высокие стаканы, маленькие бутылочки, тонкие пробирки… Они были полными или полупустыми, содержа в себе самые странные жидкости – красные, жёлтые, бордовые, зеленоватые, коричневые, жидкости дымящиеся, жидкости, от которых шёл пар, жидкости пузырящиеся, жидкости полувязкие… Здесь же было множество коробочек с самыми разнообразными порошками и пастами, здесь же лежали различные стальные инструменты – ложки, спицы, иглы, узкие ножи-скальпели, а так же куски проволоки и куски разных металлов – олова, свинца, меди, железа, даже золота и серебра. Пахло чем-то странным – затхлым, кислым, едким… химическим.

У одного из столов стоял невысокий худоватый мышь в грязном, перепачканном белом фартуке, и что-то колдовал над стоящей над небольшим огоньком колбой, из которой валил густой оранжевый дым. По-видимому, это и был Роберт.

- Роберт! – тихо позвал Чертополох.

- Угу… - отозвался мышь, не отрываясь от работы. Он перелил чуть-чуть дымящейся оранжевой жидкости в пробирку, подсыпал туда немного белого порошка, добавил какой-то чёрной бурды, и внезапно жидкость перекрасилась, став фиолетовой.

- Нет, не то. Опять не то… - рассеянно пробормотал Роберт.

- Что делаешь, Роберт? – осторожно спросил Чертополох, глядя на фиолетовую жидкость.

- Да так… - химик разочарованно отставил пробирку в сторону, - Кое что… Вам-то что надо?

- Да тут вот как бы… - начал Чертополох, - Пришли проверить… Заказ готов?

- Это вы лучше спросите у моих многочисленных ассистентов, которые наладили конвейерное производство смеси, - Роберт уже тянулся к другой колбе с чем-то бордовым.

- И всё-таки?..

- Можешь забирать твои груши… - химик внезапно отпил из колбы и аж прицокнул языком от удовольствия.

- Роберт, ты что, ты… ты это как, всякую химию пьёшь? – испуганно пролепетал Чертополох.

Мышь снова отпил и с довольным видом прикрыл глаза.

- М-м-м… Сладковатое, немного терпкое… - проговорил химик, - Я помню, пил такое только года четыре назад… Когда «Южноземское» ещё было доступно…

- Тьфу ты! – Чертополох с досады аж сплюнул на пол, - Я-то думал, ты уже отравиться решил, а сам трофейные вина распиваешь!.. Снаряды-то хоть готовы?

- Да готовы, готовы. Всё готово. Только знаешь, мой тебе совет: ты уж не переусердствуй с ними. А то выжег всю сопку в прошлый раз.

- Сам разберусь как-нибудь, - резко ответил Чертополох, - Да. И про второе задание помни!..

Роберт кивнул.

- Ладно, давай. Удачи, - с этими словами Чертополох направился к выходу. Лэйф и Марк последовали за ним.

- Да, кстати, - выйдя за дверь, сказал белка, - Завтра вы отправляетесь на фронт. Будете вместе с сотней наших брать Третью заставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огонь и вода

 

Smoke on the water,

And fire in the sky…

Deep Purple

 

Когда они вышли из мрачного густого леса, было уже за полночь. Впереди, тёмной глыбой на фоне более светлого неба, возвышалась Третья застава, небольшая деревянная крепость с четырьмя квадратными башнями по углам. Пространство вокруг заставы было открытым – ровное поле, покрытое зелёной травой. Хорошо хоть трава была высокой, иначе скрытно к стенам вообще невозможно было бы подобраться.

Осторожно, стараясь поменьше шуршать и шуметь, 25 партизан – отряд, в котором были Марк и Лэйф – пригнувшись, осторожно крались к заставе. С трёх других сторон к ней шли ещё три таких же отряда, шли, неся на своих плечах смерть…

Пока вроде бы всё было нормально. Шёл небольшой дождик, тёплый мягкий ночной ветер слегка шелестел мокрыми зелёными стеблями и листьями, ещё больше приглушая звуки шагов. Дозорные из крепости, похоже, пока ничего не заметили. Или сделали вид, что не заметили…

Вскоре доползли до рва. Трава тут была жёстче и ниже и больно колола руки. «Интересно бы знать глубину этого рва…» - прошептал Лэйф и, распластавшись на берегу, зачерпнул рукой тёмной, чёрной воды. Потом осторожно, головой вниз, сполз в ров и, нырнув, поплыл под водой. Марк проделал то же самое.

«Хорошо хоть снаряжения у нас мало и оно не совсем промокающее…» - между тем думал бывший тысячник, разгребая воду руками. Один раз пришлось подняться на поверхность, так как закончился кислород, осторожно сделать короткий вдох и плыть дальше. Наконец, Марк уткнулся руками в камень и вынырнул; оказалось, что он находится прямо под башней. Рядом из воды торчала чёрная голова Лэйфа.

Марк, кивнув выдру, первым полез на невысокий вал, цепляясь заранее примотанными к кистям рук стальными когтистыми крюками-лапами. Дальше он, осторожно переставляя руки и ноги (на них тоже были лапы-зацепки) и каждый раз немного подтягиваясь, полез вверх по деревянной стене. Ползти было тяжело и опасно; один раз белка чуть даже не сорвался, но вовремя сумел уцепиться за бревно. Наконец, он долез до верха башни и через край парапета заглянул на верхнюю площадку.

Часовой стоял, позёвывая, и смотрел вдаль, опустив СЗА вниз. Марк, уперевшись двумя ногами и левой рукой, правой тихо вытащил кинжал.

«Ну, давай, не промахнись», - подумал бывший тысячник. Солдат стоял не очень удобно, боком… Марк метнул клинок – тот вошёл точно под челюсть, в шею. Боец, хрипя, схватился двумя руками за рукоять кинжала и осел на пол. Осторожно перевалившись через парапет, белка залёг – прямо под ярко горевшим светильником – и снова осторожно выглянул, чтобы оценить обстановку. На двух башнях было темно – стало быть, часовые уже сняты… Медленно поднявшись, Марк затушил свой светильник. Лишь дождавшись, когда погаснет огонь на четвёртой башне, бывший тысячник, сняв с пояса, привязал длинную верёвку к одному из столбов, на которых держалась деревянная крыша, и спустил её вниз. Потом поднял с пола арбалет бойца, стянул с трупа жилет с обоймами и, открыв люк в центре площадки, начал спускаться по деревянной лестнице внутрь башни.

- Риддл, ты что ль? – раздался сдавленный шёпот, и навстречу Марку скользнула высокая тень. Вместо ответа бывший тысячник всадил солдату стрелу между глаз; не произнеся больше не звука, тот завалился на пол. Здесь спало ещё двое – быстрыми ударами кинжала диверсант прикончил обоих.

В башне больше никого не было, на стенах тоже, и Марк, пригнувшись, вышел во двор и встал в тени стены. Впереди маячило главное здание – его ещё необходимо было взять.

Из башни один за другим стали выходить партизаны, всего четырнадцать – десять осталось наверху для прикрытия, наблюдения и поддержки огнём. К Марку медленно, приставным шагом подошёл Лэйф.

- Сейчас расправляемся с казармами, потом штурмуем главное здание, а дальше – как и договаривались, уходим через ворота, - зашептал он, - Наши опустят мост… Ну что… Пошли?

Марк кивнул, оглядел внутренний двор – вроде бы никого чужого - и свистнул.

Со всех ног, уже не скрываясь, партизаны бросились к жмущимся возле стен казармам, на ходу готовя груши. Пока ещё никто ничего не заметил и не услышал. Пока было тихо…

Марк одним из первых добежал до первого одноэтажного длинного серого здания. Встав возле окна, он вдавил на груше длинную кнопку-запал (это хорошо Роберт придумал, и фитиля поджигать не надо), забросил её внутрь и присел на корточки, закрыв уши руками. Прогремел взрыв, на миг двор озарился ярко-жёлтой вспышкой, и вслед за ней раздались страшные вопли. Стараясь не слушать их, Марк, сорвав с пояса ещё две груши, закинул и их через окно – для верности.

Со всех сторон уже неслись новые и новые взрывы – это вовсю действовали другие группы. Главное здание наконец-то проснулось – там слышались крики, команды, топот ног и ещё какой-то шум. И… вот оно! Из окна-бойницы раздались характерные арбалетные щелчки – солдаты начали отстреливаться!

Тут же со стены в окно влепили из «Выстрела», которые до этого несли в специальных кожаных чехлах – чтобы не промокли. Груша легла немного выше, и теперь жадное пламя с треском пожирало брёвна наружной стены. По окну пришлось долбануть ещё раз…

- Все к главному зданию!!! Живо!!! – проорал Марк и сам бросился вперёд. Рядом кого-то скосило стрелой – бывший тысячник даже не обратил внимания. Петляя, пригибаясь, время от времени кувыркаясь и припадая к земле, он подбежал к тёмной сырой бревенчатой стене. Над ним было окно, из которого стрелял какой-то солдат, страшно при этом матерясь.

- Да на тебе!!! – с этим криком Марк закинул в окно грушу. Громыхнул взрыв, и извивающийся, горящий, страшно орущий и визжащий солдат, кувыркнувшись в воздухе, упал на мокрую траву… Диверсант добил его из арбалета, а потом бросил внутрь здания ещё три груши – весь оставшийся боезапас.

- Уходим! Уходим!!! – неслось уже со всех сторон. Марк, отбросив в сторону зуху, со всех ног бросился к воротам, а за спиной уже вовсю полыхало главное здание. Краем глаза заметил лежащего на земле лицом вниз партизана – поднял, взвалил на спину, пригибаясь под его тяжестью, потащил к выходу из крепости…

Он вышел одним из последних, когда оранжевое пламя, выпуская клубы чёрного ядовитого дыма, уже лизало створки ворот. Стуча так и не отмотанными от ног зацепами-лапами по мокрым доскам опущенного моста, перешёл на ту сторону рва. «И как же я с этими крючьями бегал…» - сам себе удивляясь, подумал Марк и, повернувшись, посмотрел на Третью заставу. Та уже превратилась в огромный пылающий костёр, в котором ещё угадывались очертания стен и башен.

- Надо срочно уходить! – кричал Лэйф, подбегая к бывшему тысячнику, - А то пламя может перекинуться на траву. Убитых и раненых понесём по очереди…

Отбежав ото рва, выдр кинул грушу на середину подъёмного моста. Брызги зажигательной жидкости разлетелись далеко – некоторые из них упали в воду и продолжали красиво гореть там жёлто-красными огоньками.

- На две вещи можно смотреть бесконечно… - пробормотал Марк.

- Что-что? – не расслышав, переспросил Лэйф.

- Да вот… Огонь видел. Воду видел… И на огонь в воде тоже можно бесконечно смотреть…

Выдр удивлённо посмотрел на бывшего тысячника и лишь пожал плечами.

- А всё-таки молодец наш Роб, - сказал идущий рядом партизан, - Такую вещь сделал. Ишь, как полыхает-то, крепость поганая…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда хорошо))).

чем дальше - тем интереснее)))..

 

Фак, не успел 2 часть прочитать. читаю..

Изменено пользователем Даос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как ты выложил сраз прочитал)).

Кстати, дочитал вторую)).

вопросы:

1. Этот волк двинутый там ещё будет фигурировать?)))

2. я так и непонял - зачем им нужна эта крепость была?.

 

Кстати, концовка 2 главы заставила улыбнуться)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MartinTheWarrior

Даос

Сказать по правде, я уже написал повесть полностью))

Изменено пользователем Странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битва

 

Опять берёт Его Диавол на весьма высокую гору, и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: всё это дам Тебе, если падши поклонишься мне.

Евангелие от Матфея, гл. 4, ст. 8-9.

 

Они снова собирались вместе в лесу, возле Третьей заставы – все серьёзные, мрачные, с хмурыми лицами. Здесь был и Чертополох, грозный седой воин, оказавшийся не смотря на свой возраст превосходным бойцом – один из командующих всеми повстанцами; был и Кедр, всё ещё пытающийся все вопросы улаживать мирным путём; был Марк – некогда бывший тысячник и начальник всей Северной Линии Обороны, а теперь уже один из руководителей партизан; был крот Громобой, давний борец с Империей, являющийся одним из создателей шпионской сети на её территории; был, наконец, Лэйф.

Лэйф был уверен, что не зря пошёл воевать за «леших». Сейчас шла только середина осени, а он уже стал участником десятков боёв и операций и теперь командовал полутысячей партизан. 500 бойцов! Да для того, чтобы занять в Империи такой пост, ему пришлось бы служить в СБИ ещё несколько лет! А здесь… Здесь теперь от его мнения уже хоть что-то зависело, хотя Кедр и относился к Лэйфу очень настороженно и полностью ему не доверял, а Чертополох смотрел как-то равнодушно и даже холодно. Странным, однако, был этот Чертополох – странным, замкнутым, угрюмым, а в битвах – яростным и жестоким. Лэйф и не предполагал, что в этом седом старике кипит такой гнев, такая ненависть… Кедр же был другим. Мирным, добрым, но тоже зачастую замкнутым и печальным. Он любил мир – мирно пожить ему не дали; он ненавидел войну, но всю жизнь только и делал, что воевал… Вот и сейчас он стоял, нагнувшись над широким пнём, заменявшим стол в штабной палатке, и изучал карты.

- Вот, - он указал пальцем в карту, - Вот сюда наши их заманивают. Неприятель подойдёт с юга как раз в эту низину…

- Выходит, всё-таки действуем по давно предложенному плану Торольва? – спросил Марк.

- Да, - подтвердил Кедр и вздохнул, - Жаль всё-таки его. Хороший боец был, да сложил голову под стенами Маршанка… Кто, говоришь, сейчас у них командующий?

- Гуннар вроде бы, - сказал Чертополох, - Кстати, гонца посылал: мол, может из Старна помощь послать, всё-таки семь тысяч солдат, пусть даже измотанных и голодных – это не шутки.

- Не успеет… Не успеет он… - пробормотал Кедр, - Сколько, говоришь, в этом Старне воинов?

- Ну, как захватили, вроде бы тысячи две оставили… Правда, из них бойцов 500 ещё по перешейку кружат – заставы дожигают…

- Ладно… Пусть лучше линию обороны укрепляет да продолжает осаждать этот город… Тор? – спросил Кедр.

- Это второй, на побережье Западного океана? Да, Тор, - подтвердил Чертополох, - Его сейчас ещё немного дожать осталось, и всё. Помощь-то не приходит. Да оно и понятно – все деревни на побережье горят, Наут разграблен, сам Маршанк в опасности…

- Ладно, - сказал Кедр, возвращаясь к карте, - Вот, здесь мы встанем. Как раз в конце низины, и низина вся открытая, голая, трава да кустарник, а вокруг всё лес густой… На правом фланге – болота, это на руку. Имперцы туда не сунутся, а если и сунутся, то нам же лучше. Здесь, в хвойном лесу, за болотом, встанешь ты, Марк, с тысячей воинов, и, когда неприятель втянется в низину, ударишь по нему с тыла – что б он назад выбраться не смог. Вот здесь, слева, река – неширокая, зато очень быстрая, холодная, с сильным течением. За рекой, Громобой, встанешь ты и твоя тысяча. Ваша задача – просто обстрел врага с фланга, при чём хороший, мощный, массированный обстрел, для этого я тебе специально и выделил лучших стрелков. И главное – постарайся не пустить солдат на тот берег, хотя, думаю, это у них вряд ли получиться… Вот здесь, южнее, уже в низине, возле реки, есть топи, небольшой лесок, густой кустарник и овраг. В овраге, Чертополох, будешь сидеть ты и твои ребята – солдаты как раз будут проходить мимо вас на север. Когда втянутся в бой, ударишь с тыла – так же, как и Марк. Всем всё ясно?

Собравшиеся закивали.

- Ну, а теперь, - вздохнув, продолжил Кедр, - Самое главное. Это вот. Вот этот холм в центре наших позиций. Как ни странно, он голый – почти без деревьев и кустов – и каменистый. Скорее всего, враг всеми силами ломанётся именно туда, так как это – единственное открытое место на пути на Север. Поэтому я решил поставить полторы тысячи на холм и ещё полтысячи в тылу как резерв. Там нужно будет держаться до последнего… Я долго думал, кого определить туда командиром, и в конце концов решил отправиться туда сам. Думаю, вряд ли кто-то ещё захочет туда пойти.

Лэйф взглянул на карту. Любопытный холмик… А ведь, выходит, придётся резервом командовать. Вот Кедр! Не доверяет ещё, совсем не доверяет… А если резерв вовсе не потребуется? Что, так и придётся торчать там как идиоту?..

А что, если…

Внезапно Лэйфа посетила странная, новая, но очень простая мысль…

А что, если мне встать на холм?.. Ведь я же выстою, я смогу продержаться. В стольких операциях участвовал, столько солдат противника на счету… И мне – не доверять?! А кто брал Вторую заставу? А кто решающую роль сыграл при штурме форта Лесного? А кто разгромил отряд фуражиров (да даже и не один отряд)? Кто, наконец, идя в разведку, добывал многочисленные сведения? И разве я, с таким стажем, не смогу выдержать атаку какой-то солдатни?..

А ведь, выходит, если встану на холме, мне отведётся решающая роль… Мне, только мне одному! И потом, после битвы – все заслуженные лавры победителя, все награды, почётное звание Героя!.. И Кедр, этот старикашка, наконец-то меня зауважает! Да что там этот Кедр!.. Я тогда и без Кедра смогу прожить! Да ещё бы – выстоявший под градом стрел, выдержавший десятки атак… Сбросивший неприятеля в низину с холма, поправший и растоптавший его…

Лэйфу виделась уже совсем невообразимая картина: как он во весь рост, в красном развевающемся плаще, с золотым венком на голове, стоит на этом холме, усеянном трупами неприятельских солдат, а в низу, под холмом – сотни, тысячи, десятки тысяч, да что там – сотни тысяч воинов, сотни тысяч, невообразимое множество повстанцев, партизан, мирных жителей, и все маршируют, и все поднимают правые руки вверх в знак подданности, преклонения и восхищения… И все поют что-то, кричат что-то торжественное, и все эти голоса сливаются в единое: «Слава! Слава! Слава!!!»…

Да!.. Это будет! Всё так и будет!..

- Я… - прошептал Лэйф. В глазах было темно, в ушах сладко звенело.

- Что? – переспросил Кедр.

- Я встану на холм, - твёрдо сказал Лэйф, - Я всё просчитал. Я смогу…

- Нет. Я не могу назначить тебя туда… - покачав головой, проговорил Кедр, - Ты ещё слишком молод и слишком горяч.

- И что с того?! Неужели из-за этого я не смогу удержать какой-то холм?! Да ты просто не доверяешь мне, признай это!..

Кедр нахмурился.

- Да ладно вам, - сказал Чертополох, - Пусть Лэйф обороняется на холме, так и быть… Ты, Кедр – в тылу с резервом, на подстраховке. Только, Лэйф, помни: никакой самодеятельности, никаких самовольных манёвров и атак. Твоя главная задача – это не пропустить врага на север. Надеюсь, ты с честью её выполнишь, тем более, что тебе вверяются полторы тысячи…

- Одна, - перебил его Кедр, - Я дам только одну тысячу…

Лэйф ухмыльнулся и лишь пожал плечами.

***

Лэйф стоял и молча наблюдал за тем, как вражеское войско тёмной массой вливалось в низину. Как холодный злой ветер трепал плащи командиров и обрывки потемневших знамён, как разносил далеко вокруг топот тысяч лап, бряцанье доспехов и звон оружия, как гудела, стонала под непосильной тяжестью земля, как хрустели втаптываемые в грязь стебли цветов и трав… Солдаты Империи шли на бой. Быть может, на свой последний бой в этой жизни.

Вот тёмная, неровная масса поползла вперёд, дальше и дальше, постепенно расширяясь, заполняя собой всё вокруг, закрывая заросли трав, сминая редкие кусты… Вот она уже затопила всю низину – Лэйф мог отчётливо разглядеть первые ряды наступающих. И тут во фланг им ударил косой дождь стрел.

Тёмное, живое море вздрогнуло, заколыхалось, зашумело и волной погналось влево, силясь выплеснуться за бело-синюю ленту реки. Но там оно напоролось на непреодолимую преграду – тучи чёрных, мелькающих в воздухе, свистящих и шипящих стрел… Живая волна откатилась, накатилась снова, затопляя воды реки, силясь перебраться из них на другой берег… Но нет. Пришлось ей снова откатиться назад, роняя за собой, оставляя в красной уже воде сотни трупов.

Всколыхнувшись, вся эта тёмная, металлическая масса попыталась было вылиться назад, прочь из низины, но не тут-то было. Навстречу ей уже выскочили воины Чертополоха и Марка – новая волна, новая сила. Эта сила бросилась вперёд, в едином порыве, накатываясь сплошной, ровной стеной… Две живые волны схлестнулись, смешались, и закружились, завертелись страшным водоворотом, заплясали в диком, немыслимом танце – танце смерти. Стало ясно, что там, в начале низины, не прорваться… И бушующее море хлынуло на холм.

- ОГОНЬ!!! – рявкнул Лэйф и сам вскинул арбалет. Его воины, рассаженные по склону ровными цепями, принялись опустошать обоймы. Имперцы, падая десятками, продолжали лезть вперёд, цепляясь за каждое укрытие – кочку, камень, куст или труп… Наконец, в негодовании, солдаты отступили, оставив за собой несколько сотен мёртвых или ещё копошащихся на земле, стонущих, молящих о чём-то тел.

«Сейчас опять полезут» - промелькнуло у Лэйфа в голове.

И впрямь. Солдаты перестроились, выровняли ряды и вновь пошли в атаку. На этот раз всё было гораздо серьёзней – впереди, прикрываясь со всех сторон большими прямоугольными щитами, медленно, шаг за шагом вверх подымались копейщики. Их было не очень много, но достаточно для того, чтобы за этой закованной в железо живой стеной могли укрыться все оставшиеся арбалетчики.

- «Выстрелами» огонь!!! Приготовить груши!!! Огнемёты, пли!!!

И сейчас же тесные ряды наступающих всколыхнули, разорвали вспышки огня, проделав в них бреши, в которые тут же полетели острые стрелы. Копейщики смешались; они больше не закрывались щитами с боков и сверху… Оставалось только одно – со всех ног броситься вперёд.

Падая один за другим, солдаты бешено, фанатично рвались вверх. Когда до позиций повстанцев оставалось несколько десятков метров, по наступающим ударили из огнемётов, прорезая жёлтыми дымящимися линиями-всполохами живую массу… Но это уже не могло остановить разъярённых бойцов Империи. Лешие сомкнулись и выхватили мечи. Ещё секунда – и завязалась яростная, кровавая рукопашная.

Лэйф сам, сломя голову, бросился вперёд, на врага, кромсая, рубя всех вокруг, взмахами сабли отсекая чьи-то руки, ноги, головы. Он ворвался в самую гущу неприятеля и теперь, не помня себя от внезапно возникшего гнева, уничтожал всех, кто подвернулся. Разум больше не думал, сердце больше не чувствовало – лишь бешено работали руки да жажда крови горела в безумных глазах…

Схватка длилась недолго – не выдержав натиска, солдаты откатились назад. А Лэйф, стоя посреди трупов, смотрел в спины бегущих и смеялся. Вот он, этот гордый враг! Бежит, как очумелый, силясь спасти свою шкуру!..

- Атаковать! Атаковать надо!!! – вдруг крикнул кто-то сбоку и сзади.

А ведь и правда… Надо атаковать, хлынуть, сметая всё на своём пути, подобно лавине, вниз, добить этих зазнавшихся имперцев!...

- В атаку!!! Вперёд!!! – крикнул Лэйф и первым бросился по склону к низине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незваный гость

 

А в конце дороги капкан.

К. Кинчев

 

Чужой для всех…

А. С. Пушкин

 

Все были подняты в атаку. Все неслись вперёд; вся тысяча, растянувшись длинной лентой, бежала вниз по склону холма. Вот она уже вошла в низину; вот уже нагоняла отступающих, готовясь со всего размаху врубиться в толпу имперских солдат… Внезапно, только что бегущие бойцы развернулись и снова бросились в бой, а слева и справа колонну повстанцев охватили, готовясь перерезать на несколько частей, новые, свежие копейщики. Лэйф, всё ещё в бешеном боевом угаре смахнув пару солдат, вдруг остановился. Это была ловушка! Его, как какого-то неопытного мальчишку, выманили вниз, с удобной оборонительной позиции, и теперь уже окружают, отрезают от своих…

- ОТСТУПАЕМ!!! – заорал в исступлении Лэйф, - ВСЕ НАЗАД!!!

Он сам с отчаянием обречённого на смерть бросился на монолитные ряды копьеносцев, подкатился, рубанул кого-то по ногам, увернулся от копья, ударил ещё раз, сам получил краем щита в бок и, перекувыркнувшись, задыхаясь от острой боли, отмахнувшись саблей, кинулся в сторону. За ним бежали, отступали, прорывались свои же, силясь первыми успеть забраться на холм…

Через несколько минут Лэйф понял, что стоит у подножия. Вокруг всё смешалось – невозможно было разобрать, кто иперский солдат, а кто – воин повстанцев.

- Партизаны!!! Повстанцы!!! Лешие!!! Ко мне!!! – заорал командир умирающей сейчас на глазах тысячи бойцов. Ему никто не отозвался, и голос его навеки поглотил шум, гул и грохот боя.

Сжав зубы от злости, от досады, от гнева и жажды мести, Лэйф, перехватив покрепче рукоять изогнутого окровавленного клинка, снова кинулся в эту страшную мясорубку. Подбежал сзади к какому-то арбалетчику в зелёной форме, всадил саблю между лопаток. Всё последующее Лэйф помнил уже плохо – какая-то беспорядочная стрельба, потом бег, потом рукопашная схватка, снова бег, снова схватка… Как-то он даже очнулся от боевой ярости. Тогда они тоже сражались, а он стоял, что-то крича и сжимая в руке изломанное, изрубленное древко какого-то знамени. Рядом стояло ещё одно знамя, а ещё дальше, слева, были свежевырытые странные ямы и окопы. Видимо, это была вершина холма…

…А потом наступила тишина. Странная тишина для такого шумного места… Это было похоже на сон. Лэйф лежал, уткнувшись лицом в изрытую, истоптанную, смешанную с кровью землю. Всё тело болело и ломило, левая рука совсем не ощущалась, а правая лежала горячей, исцарапанной ладонью на ледяной стали тупого, в зазубринах клинка. Было странно. Было больно. И было тихо…

Потом Лэйф встал и побрёл. Повсюду грудами, громоздясь друг на друге, замерев в странных, нелепых позах, распластавшись на земле лежали трупы. Из них торчали мечи, копья, осколки стрел; некоторые горели, и пламя с треском, клубясь чёрным дымом, пожирало обуглившиеся, дурно пахнувшие горелым мясом тела. Здесь были и имперцы, были и повстанцы, были и свои, были и чужие – тоже ведь когда-то, кстати, бывшие «своими»…

Лэйф устало опустился на колени. Выпустив на землю саблю, в бессилии опустил вниз руки, поднял голову вверх, к безоблачному, синему небу… и зарыдал. Он выл, он плакал, он что-то кричал, он кому-то грозился…

А потом на сердце стало пусто. Просто уныло, мёртво и пусто, и он перестал плакать; и перед ним возник Кедр.

- Ты был не прав, Лэйф, - сказал Кедр.

- Да, - ответил Лэйф.

- Я ведь чувствовал, что всё так и будет… - Кедр вздохнул, - Лэйф… Вот скажи мне… Зачем ты пошёл командиром именно сюда?

Лэйф молчал, глядя в землю пустым, угрюмым, печальным взглядом.

- Ну хорошо… Можешь не отвечать, мне и так всё понятно. Славы захотелось. Воинских почестей… А так нельзя. Нельзя идти сюда ради своих собственных интересов, ради корысти… Я понимаю, всякая война зло. Но она зло ещё большее, если кто-то начинает использовать её в своих целях, если кто-то начинает наживаться на ней, получать от неё выгоду… Ведь ты только сам посуди, как это дико – получать выгоду от чужих смертей! От сотен, от тысяч, от миллионов чужих смертей…

- Я… Я не хотел. Не хотел получать выгоду от смертей… - прохрипел Лэйф.

- А ты уверен? – спросил Кедр.

- Я… Нет… Не знаю…

- Ты ведь убивал? – снова спросил Кедр.

- Но… Это ведь солдаты Империи… Их стараниями это государство расширяется, и новым и новым жителям дурачат головы…

- Э, брат… - Кедр печально улыбнулся, - Не пытайся уйти от ответа. Ты ведь не эти цели преследовал… Не тема борьбы с Империей была у тебя основной. И не тема борьбы с нами была у тебя основной, когда ты служил Империи… Ради чего ты шёл на убийство?

Лэйф молчал.

- Ради чего? Ответь, ради чего?..

Лэйф молчал…

- Ведь не ради идеалов. Не ради каких-то высоких чувств. Не ради собственной жизни, защищая себя от врага… Тобой двигало что-то другое. Не так ли, Лэйф?

- Да… - Лэйф вздрогнул, - Да, так.

- А что это, Лэйф?

И снова лишь молчание было ответом…

- Это ведь недобрые, тёмные чувства. Это тщеславие. Жажда богатства, жажда славы… Гордость. Дикая, слепая гордость. Но разве она стоит того? Разве из-за неё можно губить столько жизней? Рубить, втаптывая в пыль и грязь, смешивая с кровью тысячи молодых душ, тысячи молодых надежд, мечтаний, стремлений… Ведь каждый из нас – это свой собственный, огромный, непохожий ни на что мир. Сколько же миров, рухнув, сейчас лежит в руинах, догорая, здесь, на пожухлой сырой траве?..

- Я никогда не доверял тебе, - продолжал Кедр, - Я просто помнил себя в юности. Ведь и я был таким же. Таким же безрассудным, горячим, злобным… С одним лишь отличием. Я воевал за себя и за свой народ. Я боролся с поработителями… Мне было, что приобретать, и было, что терять. Ну а ты, Лэйф? Что у тебя было? Ведь у тебя не было никого – ни родителей, ни братьев, ни друзей, ни знакомых, ни любимых, ни врагов… Всё то немногое, что у тебя было, ты приобрёл сам. И сам же, по своей же вине, в этот день, потерял всё.

- Зачем ты пришёл к нам, Лэйф? И кто ты на самом деле? Ты говорил, что, скорее всего, был жителем той самой деревни, где когда-то давно очнулся… А если это не так? Если ты, наоборот, был из тех, кто напал на эту деревню? А если ты просто был бродячим музыкантом, на время зашедшим в один из домов? А если ты был одиноким странником, просто некстати оказавшимся рядом, на месте боя? А если ты был рабом-гребцом на галере, бежавшим во время нападения на село, и на самом деле твоя родина – это одинокий островок посреди огромного моря? Ведь это всё вполне реально… Но почему же ты решил, что был именно жителем деревни? Сердце, говоришь, подсказывало?..

- Тогда что же тебе подсказало идти именно на запад? Тоже сердце, Лэйф?.. А ведь ты мог спокойно идти на восток. Там, дальше – дикие, нетронутые, прекрасные места, обширные и просторные, населённые лишь редкими племенами… Тебе бы не пришлось там обнажать меч. Тебе бы не пришлось там воевать и убивать. Вполне возможно, что сейчас ты бы мирно жил в одном из племён и спокойно обрабатывал плодородную землю, радуясь хорошему урожаю… Но ты выбрал запад. Я понимаю, ты ничего не знал, ты ничего не помнил. В том, что ты пошёл сюда, нет никакой вины… и в то же время вся вина лежит на тебе!

- Ты был чист, Лэйф. Чист, как новорожденный младенец. Чист, как белоснежный лист бумаги… Да, до того, в той, в прошлой, в сознательной жизни у тебя были какие-то чувства, какие-то качества… Но почти всё было стёрто. Тебя можно было переделать по-новому, но… Кто тебя сделал таким? Кто перепахал по-своему? Кто стал писать кровью на этом чистом листе?.. А ведь тогда ты уже всё понимал. Всё понимал, но не противился этому. Ты сам стал таким…

- И ты чужд нам. Ты чужой для нас, а мы чужие для тебя. Раз ты, Лэйф, так легко убивал то имперцев, то повстанцев… В этом, в нашем мире, для тебя всё чуждо. И всё равно ты пришёл. Пришёл к нам, по своей воле, и сам взялся за меч… Тебя никто не звал. Никто не просил тебя идти сюда. Ты незваный гость, Лэйф. И ты навек останешься им, как бы ты не старался переделаться, стать другим. Ты одинок, и навсегда останешься одиноким. Ведь здесь, у нас, есть только две силы – Империя и те, кто с нею борется. Ты же повис, застрял между этими силами, ты не подходишь ни одной из них… Ты всё продолжаешь метаться от одной к другой в поисках точки опоры, в поисках защиты… Но повсюду ты – отвержен.

- Тебе лучше было бы уйти, Лэйф. Выйти из Империи, выйти из нашего двустороннего мира… Но теперь это уже невозможно. Ты не приобрёл здесь друзей, не приобрёл верных товарищей, но всё равно ты навек привязан к этой земле. Потому что ты выбрал борьбу, а если так, то тебе всё равно придётся идти до конца. Сейчас ты стал врагом Империи… А перейдя в Империю, станешь нашим врагом. Кольцо слишком плотное, слишком много опасностей поджидает со всех сторон. Тебе не вырваться, тебе не убежать. Не убежать…

- Ты сам встал на эту дорогу, Лэйф, ты сам выбрал этот путь. И в конце пути – лишь зловещая темнота, мрак, страх и боль. У тебя нет будущего. Нет, как у всех повстанцев. У тебя нет прошлого… Нет, как у всех жителей построенной из обманов и лжи Империи. И ты уже вряд ли что-то сможешь изменить в устоявшейся схеме этого мира, а если и изменишь, то на смену ей придёт новая схема… Не найдёшь ты здесь ни света, ни покоя, ни отдыха для своей израненной души. Я в свое время тоже понял это…

- Что тебе, Лэйф, остаётся делать? Что всем нам остаётся делать? Да и что можно сделать, если ты только винтик в каком-то чудовищном кровавом механизме. Не имеющий возможности шелохнуться и лишь подпирающий собой, постепенно сдавливаясь, огромную тяжесть маленький, незаметный кирпич в бесконечной стене – один из миллионов таких же кирпичей…

- Нет справедливости в этом мире, нет в нём радости. Есть только боль. Поэтому… Зачем тебе слава? Зачем богатство? Ведь это лишь видимость, лишь рисованость, лишь внешняя сторона счастья… Сначала кирпич покрыт белой краской, но потом она высохнет, покоробится, потрескается, осыпется вниз неровными плоскими кусками, обнажив уродливую красно-коричнево-чёрную, в кровавых пятнах душу… Следи не за телом. Следи лучше за душой. И тогда, быть может, ты и сможешь найти своё счастье…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающе. Прекрасный рассказ. Читала взахлеб и совершенно не жалею, что потратила время за компом - это того стоило.

Почему бы тебе не попробовать издаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайта

Почему бы тебе не попробовать издаваться?

Не знаю)... Хотя, по-моему, попробовать можно. Попробую).

Даос

Рад, что это так). Могу сказать, что это была кульминация. Дальше - развязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелёная Смерть

 

…Мы можем без труда называть более десяти

различных источников рисков необратимой глобальной катастрофы,

в основном создаваемых развитием новых технологий, и число это постоянно растёт.

А. В. Турчин

 

- Ну, и что тебе надо? – хмурясь, спросил Роберт.

- Пойми, Роберт… - осторожно начал Лэйф, - Ты ведь химик…

- Ну, и?..

- Просто… Ты ведь делаешь различные смеси, различные составы… - Лэйф смотрел куда-то в сторону, на пенящуюся в колбе грязно-коричневую жидкость.

- Ну, делаю…

- Недавно, вот, зажигательную смесь изобрёл…

- Так, - Роберт нахмурился, - По поводу всех этих вещей обращайся к Чертополоху. Он занимается их содержанием… Без его приказа я не намерен никому ничего давать, - и химик отвернулся к столу.

- Но… Пойми меня, Роберт… - начал Лэйф, - Ты ведь знаешь, что было на холме?

Роб только усмехнулся:

- Знаю конечно! Кто ж этого теперь не знает? Да после того, что произошло в той битве, которую мы выиграли только благодаря благоразумно оставленному в тылу резерву, тебе вообще ничего нельзя доверять!

- Да, Роберт. Я понимаю… И всё же… Ведь знаешь, мне нужен реванш. Я должен доказать всем, что я хоть чего-то стою…

- И что ты предлагаешь? Кинуться с ручным огнемётом на полк солдат? Попытаться таким образом поджечь вражескую крепость? Не смеши меня, Лэйф…

- Но ведь… - не отступал Лэйф, - Я и не говорю о зажигательной смеси. Я ведь знаю, что у тебя… что у тебя есть что-то ещё. Что-то ещё более мощное, более сильное… Второе задание от Чертополоха…

- Да как… Лучше уходи отсюда! – вдруг вскипел Роберт, - Я больше не доверю тебе ничего!.. И… Вообще! Забудь про все мои средства, про всё оружие массового поражения!.. Уходи!

Лэйф вздохнул. Опустил голову. Повернулся, устало побрёл к выходу… и тут внезапно снова развернулся.

- Для чего же ты тогда всё это делаешь, Роберт?

- Что делаю?

- Как – что? Все свои смеси, составы и прочее… Для чего ты изобретаешь действенное и мощное оружие?..

Роберт, как ни странно, на этот раз промолчал, уставившись в пол и вспоминая что-то из своей богатой на события жизни…

- Ведь если подумать, для чего нужно оружие? – продолжал Лэйф, - Оно ведь годится только для уничтожения противника! И ты, Роберт, ты ведь борешься с Империей. Ты хочешь, чтобы она пала. Но почему ты не даёшь мне своё оружие? Ведь в моих руках оно нашло бы применение, нашло бы силу, и благодаря ему конец Империи приблизился к нам ещё на несколько шагов!.. Почему же ты отказываешься мне помогать? Не доверяешь? Или боишься?

Роберт, будто не слыша, всё продолжал молчать, глядя печальным взглядом в одну точку…

- Ответь мне, Роб! – силился добиться своего Лэйф, - Или, может, ты не хочешь новых жертв? Не хочешь, чтобы их кровь была на твоих руках? Но зачем же тогда изобретать что-то губительное?..

- Я расскажу тебе, - вдруг глухо сказал химик, - Расскажу тебе всё, чтобы ответить на все твои «почему»… Знаешь, это было давно. Я, ещё подростком жил в одной прибрежной деревне – с отцом, с матерью, с братьями и сёстрами, вполне довольный жизнью… Но однажды на деревню напали пираты с большой триеры, всё пожгли и пограбили, а всех жителей без исключения убили. В том числе и моих родственников. Я лишь чудом остался жив… Вечером пираты отошли на судне чуть-чуть подальше от берега и устроили на нём страшную попойку. Ночью, когда все, мертвецки пьяные, спали беспробудным сном, я пробрался по воде на корабль. Я не знал, что я буду делать дальше и как мне справиться со всем экипажем. По счастливой случайности, на верхней палубе оказался большой чан со смолой. Не знаю, для чего он был там нужен и как вообще там оказался… Но для меня это было не важно. Я опрокинул чан и кинул в разлившуюся по деревянным доскам чёрную жижу горящий факел… Так, впервые в моей жизни, справиться с противником мне помогли смола и огонь. После этого я уже и начал странствовать по свету, изучать химию и изобретать что-то своё. Вот, в общем, и вся моя история…

- То есть ты… Ты до сих пор мстишь им, Роберт! – воскликнул Лэйф.

- Где-то так…

- Но… почему же ты не хочешь мне помочь? Ведь пойми меня, у меня же ничего нет в этом мире! Ничего и никого, кроме врагов, и единственное, что мне остаётся делать – бороться с ними!..

- Борись мечом… - проговорил химик.

- Мечём я уже боролся! Боролся, рубился, убивал солдат неприятеля одного за другим… Ничего, как видишь, не вышло. Да и к тому же я хочу, чтобы мои действия приводили к более ощутимым, более весомым результатам.

- Ну… - Роберт ещё сомневался, ещё думал над чем-то своим, - Ну вот, допустим, ты получишь моё оружие. И что ты собираешься делать дальше?

- Я… Я попытаюсь пробраться в тыл противника. Пробраться за нынешнюю Северную Линию Обороны, а дальше – добраться до ближайшей солдатской части, а ещё лучше – до базы СБИ, и там уже применить то, что принесу с собой…

- А если ты не доберёшься до базы? – спросил Роберт, - Если на тебя нападут, и придётся вступить в неравный бой?

- Ну что ж… Придётся применить оружие в бою.

- А сам? Сам умереть при этом не боишься?..

- А чего мне бояться, - печально усмехнулся Лэйф, - Мне давно уже на тот свет дорога прописана. Я ведь в этом мире чужой. Незваный гость…

Роберт глубоко задумался. С минуту он что-то взвешивал в уме, что-то просчитывал…

- Ладно, - наконец сказал химик, - Я дам тебе его. Пошли.

Вдвоём они вышли за дверь и пошли длинными, узкими, сырыми, петляющими коридорами с затхлым, сжатым воздухом куда-то вниз, вглубь горы. В полном молчании спустились по каменной винтовой лестнице – высокой, без перил, с потрескавшимися и кое-где раскрошившимися ступеньками, и наконец оказались перед толстой стальной дверью. Роберт подошёл к ней и сначала, гремя ключами, отомкнул несколько замков, а потом начал крутить, дёргать и нажимать какие-то рычажки и кнопочки на двери. Наконец, он крутанул большой вентиль, и толстенная металлическая створка неслышно отворилась. За ней оказалась вторая, такая же; миновав и эту преграду, Лэйф и Роберт оказались в небольшой комнате, стены которой были выложены серым камнем, а под потолком висело несколько странных светильников. В конце комнаты было ещё три двери. Роберт, проделав какие-то сложные махинации, отворил среднюю; потом, сразу же закрыв её за собой, пошёл вперёд по оказавшемуся за дверью коридору. Лэйф ступал следом, стараясь не отступать ни на шаг.

В задней стене коридора оказалась ещё одна дверь. Наконец, открыв и её, они оказались в маленькой комнате, и Роберт сказал:

- Это здесь.

Комната была абсолютно пустой, с гладкими голыми стенами. Отойдя в дальний угол, химик стал копошиться там; что-то взвизгнуло, протрещало, и часть левой стены уехала куда-то вверх, обнажив ещё одну, плоскую стальную дверь высоченного, вмонтированного в эту самую стену металлического шкафа-сейфа.

Роберт снова (уже в который раз), набрав какую-то комбинацию нажимая на кнопки и рычажки, открыл сейф. Внутри оказались сотни маленьких, запертых наглухо ячеек.

Химик открыл одну из них и осторожно, едва дыша, вытащил из неё небольшую стеклянную, запаянную со всех сторон пробирку с чем-то клубящимся, ярко-ядовито-зелёным внутри.

- Знаешь, что это? – переводя дыхание и судорожно сглатывая, сказал Роберт. - Это новое оружие. Новое, самое страшное и самое сильное из всех существующих… Я назвал его просто – Зелёная Смерть. Лэйф… Ты представить себе не можешь, на что способен этот очень сильнодействующий, очень летучий газ. Одной такой ампулы хватит, чтобы поразить местность в радиусе пяти километров вокруг. Если разбить эту ампулу, газ распространиться фактически мгновенно. Стоит его вдохнуть хоть немного, хоть разок – и ты моментально умрёшь. Правда, через пять минут Зелёная Смерть распадётся, но продукты её распада будут находится в атмосфере ещё долго. Как минимум неделю… Вдыхание их всё это время может привести к тяжёлым заболеваниям и, позднее, даже к изменениям в организме на генном уровне. Это страшное оружие, Лэйф… И я доверяю тебе лишь одну ампулу.

- А есть ли какая-нибудь защита? – спросил Лэйф, осторожно принимая закрытую стеклянную трубочку с клубящимся газом.

- А ты говорил, что помирать не боишься… - Роберт отошёл в угол и снова защёлкал кнопками. Через минуту другая стена, на этот раз правая, отъехала в сторону. За ней оказалась комната, сплошь увешанная и уставленная странными костюмами тёмно зелёного – болотного – цвета.

- Вот, - проговорил химик, - в таком костюме «Зелёная Смерть» не страшна. Как видишь, тут всё в комплекте - комбинезон из жёсткой, грубой непромокаемой ткани, тяжёлые, высокие, такие же непромокаемые сапоги и специальный шлем-маска с дыхательным аппаратом. Этот аппарат отчищает поступающий в него воздух, но лучше всё-таки покинуть зону заражения… Можешь взять один костюм себе. Если хочешь.

- Возьму, пожалуй… - пробормотал Лэйф.

- Что, всё-таки неохота помирать? – улыбнулся Роберт.

- Не знаю… Видимо, нет. Да и кому охота-то? Пусть даже и терять нечего, а всё равно из последних сил за жизнь цепляешься…

- Ну-ну, - сказал Роберт, - Это мы ещё посмотрим… Захочешь ли ты, сможешь ли так же жить дальше, если сам загубишь тысячи новых жизней?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ОКО 75
      Пэйринг и персонажи: Принцесса Курда, Трисс, Затрещина, Флит Размер: 5 страниц, 1 часть Жанры: AU Фэнтези Экшн Предупреждения: Отклонения от канона Преканон Описание: Две несчастные души, которым суждено было встретиться... Посвящение: Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл". Примечания автора: Данная работа является завязкой к альтернативной истории книги "Трисс Воительница". Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика   Минуй нас пуще всех печалей
      И барский гнев, и барская любовь.
      Грибоедов А.С.
      Замок Рифтгард. За час до полудня. 
      В тот день все вокруг казалось ей гнетущим: холодное северное Солнце, мрачные коридоры замка, в которых шаги отдавались гулким эхом, сочувствующие взгляды других слуг и многозначительные усмешки стражников. От того ощущение, будто ее ведут на казнь, становилось лишь сильнее. Да, прежде Трисс не доводилось бывать в этой части дворца и о том, что здесь творится она знала лишь понаслышке. Кто-то мог бы сказать, что ей до сих пор везло — прислуживать принцессе Курде во время тренировок как правило отбирали сильных и выносливых зверей. Однако удача переменчивая штука, и сейчас, глядя на довольную морду Флита, Трисс догадывалась, что дело тут не столько в желании угодить принцессе, сколько в личной неприязни лейтенанта к ней.
      У двери, ведущей в оружейную палату, они оказались довольно быстро. Пока Флит гремел ключами и возился с замком, второй стражник бесцеремонно сунул в лапы Трисс увесистый мешок с репой.
      — Значит так, слушай внимательно и запоминай, дважды повторять не буду. — средних лет крыс, с проседью в темной шерсти, явно считал ниже своего достоинства разговаривать с какой-то там белкой, но вместе с тем понимал необходимость объяснить новенькой основные правила. В гневе Курда была горазда вымещать злость не только на слугах. — Пока принцесса не пришла, убедись, что все готово к тренировке — пол не скользит, тюки плотно набиты и так далее. Репу развесишь на стропилах, как мишени. И только попробуй умыкнуть хотя бы одну — неделю будешь сидеть в клетке, на воде и сухарях.
       — Вот-вот, — поддакнул Флит, наконец справившись с дверью. — Репки у нас все посчитаны, все для Ее Высочества. Да и еще: проверь оружие — наточено ли, блестит ли. А то принцесса очень рассердится, если придется упражняться с тупым клинком, — добавил он, хитро подмигнув напарнику. Курда терпеть не могла, когда кто-то из слуг прикасался к оружию без ее позволения, но эта дерзкая и непокорная белка никак не могла знать об этом, в свой первый день у принцессы Рифтгарда.
      Донельзя довольный собой, Флит проводил пошатывающуюся под тяжестью мешка Трисс взглядом исполненным мрачного предвкушения, а затем захлопнул дверь и, вытянувшись по стойке смирно возле нее, стал ждать, что будет дальше.
      ***
      Уже почти наступил полдень, когда Трисс, немного запыхавшись, подготовила зал для тренировки — протерла зеркала вдоль стен, поправила и кое-где набила соломой напольные и подвесные чучела, ровными рядами развесила пресловутую репу. Остановившись чтобы отдышаться, она в последний раз окинула взглядом плоды своего труда, с тоской думая о том, что скоро от идеального порядка не останется и следа. Где-то на краю сознания встрепенулась злость, возмущение своим рабским положением, … но Трисс усилием воли загнала эти чувства подальше, в темные уголки души. Чтобы пережить сегодняшний день ей нужны были холодная голова и трезвый расчет, а ярость и праведный гнев пускай тлеют, до лучших времен.
      Успокоившись и переведя дыхание Трисс решительно подошла к оружейным стойкам, которые ровными рядами протянулись вдоль дальней стены, под высокими и узкими окнами палаты. Сабли, одноручные и двуручные мечи, шпаги, рапиры — от бесчисленного количества клинков рябило в глазах, а играющие на полированной стали солнечные лучи так и норовили ослепить. С замиранием сердца Трисс поняла, что у нее почти нет времени, чтобы проверить каждый из них, но и отступать перед трудностями она не привыкла. Взяв со стойки ближайший меч — обоюдоострый, с полукруглой гардой и позолоченным навершием — она придирчиво осмотрела его, проверила когтем остроту лезвия и уже собиралась вернуть на место когда…
      — Ну и что, по твоему, ты делаешь?
      Высокий, холодный голос за спиной подействовал на Трисс словно ушат ледяной воды. Она обернулась, всем видом демонстрируя смирение и покорность, сочетание способное польстить любому тщеславному зверю… Однако на принцессу Рифтгарда это не произвело должного впечатления. Застыв в дверях, царственная хищница смотрела на Трисс в упор и взгляд у нее был совсем нехороший — гневный, но вместе с тем какой-то оценивающий…
      — Простите Ваше Высочество, — кротко ответила она, склонив голову в почтительном поклоне. — Мне приказали быть сегодня при вас и…
      — Мне известно для чего ты здесь. — плотно затворив дверь Курда шагнула к Трисс, в ее тоне, как и в движениях, читалась неприкрытая угроза. — Но я не припомню, чтобы приказывала подавать мне оружие.
      Лишь после этих слов Трисс с ужасом осознала, что все ещё сжимает в лапе тот проклятый меч. Но странное дело — мысль о том, чтобы его бросить и молить о снисхождении, она отмела практически сразу, лишь крепче стиснув рукоять.
      — О, как видно, ты любишь играть с мечами? — в коралловых глазах принцессы Рифтгарда заплясали искры темного веселья, но голос оставался ледяным. — Всего лишь служанка, а воображаешь себя фехтовальщицей? Быть может, мне стоит преподать тебе урок, как думаешь?
      Трисс собиралась было возразить, но Курда уже натянула рукавицу из плотной ткани и взяла со стойки шпагу с вычурным эфесом. И снова — стоило ей лишь взглянуть на вражеский клинок, как страх и тревога отступили, а на их место пришла холодная, жесткая сосредоточенность. Положение было безвыходным, и все же она предприняла последнюю попытку избежать боя:
      — Ваше Высочество, я не умею сражаться…
      — Подними меч. — в голосе принцессы отчетливо звякнул металл. Заложив левую лапу за спину и направив острие шпаги в грудь Трисс, она замерла в этой позиции, будто змея, готовая в любой момент прянуть и ужалить.
      Поняв что выбора у нее нет, Трисс подчинилась. Сделав шаг назад она попыталась повторить стойку Курды, но вышло довольно неуклюже.
      — Выше, выше — надменно скомандовала принцесса. — Еще…
      Высокомерие и небрежный тон сделали свое дело — чувствуя закипающий в глубине души гнев, Трисс впервые посмотрела на Курду в упор, глаза в глаза.
      — Хорошо. — одобрила та… и тут же атаковала — стремительно, без малейшего предупреждения. От первого выпада Трисс ушла чисто на инстинктах — легким, истинно беличьим прыжком. Но Курда не дала ей перевести дух — стремительно сократив дистанцию она напала снова, на этот раз дальним рубящим ударом, практически тут же переведя его в колющий. И снова Трисс спасла реакция — отскочив вбок она укрылась за тренировочным чучелом, так что остриё шпаги пронзило лишь набитый соломой мешок. Но буквально через секунду ей пришлось вновь уклоняться от молниеносных ударов и выпадов…
      Эта опасная игра продолжалась еще какое-то время — Трисс отступала, а Курда преследовала ее, но из раза в раз клинок принцессы не достигал цели, поражая то репу, то соломенные чучела. Несколько раз Трисс была неприятно близка к тому чтобы получить серьезные раны, и только в последний момент ей удавалось избежать этого. Однако вскоре, терпению Курды пришёл конец.
      — Хватит убегать! — прорычала она, когда не в меру прыткая служанка в очередной раз разорвала дистанцию. — Защищайся!
      Было ли дело в эйфории боя или в адреналине, бурлящем в крови, но новый удар Трисс приняла на меч. Это был первый раз, когда их клинки скрестились — звон прокатился по залу, многократно отраженный и усиленный эхом. Свою ошибку она осознала мгновением позже, когда Курда чуть не выбила оружие у нее из лап, связав клинки коротким вращением. Потеряв равновесие Трисс рубанула мечом наотмашь… и теперь уже принцессе пришлось отпрянуть. На миг в коралловых глазах хищницы промелькнули шок и неверие, — какая-то белка-служанка вынудила ее, первую шпагу Рифтгарда отступить! — а затем Трисс пришлось уйти в глухую оборону под яростным натиском взбешенной принцессы…
      ***
      У оружейной палаты успела собраться приличная толпа зевак из замковых слуг и рядовых стражников, так что отряду королевских гвардейцев, пришлось пустить в ход копья и кулаки, чтобы пробиться в первые ряды. Капитан Затрещина, лично раздал не меньше дюжины зуботычин тем, кто не пожелал уступить ему дорогу, и своим подчиненным в том числе. Но командующего армией Рифтгарда это не волновало — сквозь гул толпы он отчетливо слышал звон клинков и от осознания того, что в замке идет бой у него шерсть становилась дыбом. Но зрелище, открывшееся когда он наконец прорвался в зал, определенно прибавило ему седых волос на загривке.
      Принцесса Курда, позабыв об всем на свете, яростно атаковала молодую белку из замковой челяди, а та, мало того что была до сих пор невредима, так еще и не стеснялась атаковать в ответ. При этом обе выглядели уставшими, с обеих градом катился пот, но ни одна, ни другая не желали уступать.
      — Ваше Высочество.! — Затрещина шагнул было вперед, желая остановить поединок, но…
      — Назад! — прорычала принцесса Рифтгарда, метнув в капитана испепеляющий взгляд. — Я справлюсь с ней сама!
      С этими словами она удвоила темп боя, устремившись в последнюю атаку, а Затрещина заметался, не зная что предпринять. Он не мог ослушаться прямого приказа принцессы, но в то же время понимал, что если с головы Курды упадет хотя бы волос, его собственная голова будет красоваться на пике у замковых ворот. К тому же, он видел с каким восторгом другие слуги смотрят на юную белку, и понимал, что если оставить все как есть, то это может окончиться всеобщим мятежом. Ухватив за плечо первого попавшегося стражника — по счастью им оказался Флит, наиболее расторопный и исполнительный малый во всем гарнизоне — Затрещина притянул его к себе и страшным шепотом приказал:
      — Немедленно собрать всех стражников и перекрыть это крыло дворца. Без моего приказа никого отсюда не выпускать. Передай надсмотрщикам — всех рабов разогнать по баракам, бараки оцепить до моего распоряжения, понял? И быстро, одна лапа здесь, другая там!
      Флит отдал честь и, протолкавшись к выходу, что есть духу припустил в сторону казарм. Никогда еще он не был так рад полученному приказу и искренне надеялся, что никто так и не узнает, какую роль он сыграл в этой истории.
      ***
      Почти наступило время обеда, когда в конец измотанные Курда и белка-служанка одновременно опустили оружие. Обе тяжело дышали, и метали друг в друга враждебные взгляды но поднять клинки уже не могли. Трисс опиралась на свой меч всем весом, Курда же использовала шпагу вместо трости. Многочисленные зрители затаили дыхание ожидая развязки.
      — Этот бой… — выдохнула принцесса Рифтгарда, уже без тени насмешки или высокомерия — ловкость и силу соперницы она оценила по достоинству. — Для тебя... он был первым?
      — Да. — честно ответила Трисс, кое-как выровняв дыхание и утирая пот тыльной стороной лапы. Для нее это и в правду был первый настоящий бой, да еще с сильным противником — с непривычки кисти и предплечья болели так, словно она весь день махала молотом в кузнице. Тем не менее, следующий вопрос сорвался у нее с языка прежде, чем она успела себя одернуть. — А для вас?
      Глаза Курды опасно сузились, и капитан Затрещина, посчитав, что лучшего шанса не представится, поспешно выступил вперед являя собой воплощение праведного гнева.
      — Что за неслыханная дерзость! — прорычал он и ткнув в белку когтистым пальцем добавил — Ваше Высочество позвольте, я разберусь с этой смутьянкой…
      — Молчать! — отрезала Курда и капитан тут же сник, утратив весь свой пыл. — А ты, — добавила она, обращаясь к недавней сопернице. — Назови свое имя.
      — Трисс, дочь Аррема Рокка. — ответила юная белка звонким, исполненым силы голосом, но спохватившись, добавила. — Ваше Высочество.
      От этих слов Затрещину прошиб холодный пот. Даже спустя сезоны, это имя все еще имело над ним власть. Тот день отпечатался в его памяти так, словно все это было только вчера — первая высадка короля Саренго на скалистое побережье Рифтгарда, атака объединенных сил белок, мышей, ежей и выдр, их попытка сбросить захватчиков в море. Помнил он и Рокка пронзенного не менее чем тремя десятками стрел, тогда как иному зверю хватило бы и одной чтобы отправиться в Темный Лес. И вот теперь, словно из ниоткуда, объявляется его наследница и в ее лапах меч… Кошмар наяву, не иначе…
      — Что ж, Трисс, на сегодня можешь быть свободна. — Курда между тем улыбнулась, а ее тон хотя и остался властным, приобрел милостивый и покровительственный оттенок. — Как следует отдохни и восстанови силы. Завтра я буду ждать тебя в этом зале, в это же время. И не вздумай опаздывать.
      Среди стражников и слуг послышался изумленный ропот и все они расступились перед Трисс, когда она вернув меч на место и поклонившись принцессе, направилась к выходу. Даже капитан Затрещина не осмелился заступить ей дорогу, а лишь наблюдал со стороны, сжимая кулаки от бессильной злости. Разумеется Курда никак не могла знать о событиях, имевших место еще до ее рождения, как и  о том, какая опасность угрожает всему Рифтгарду в лице этой юной белки-служанки. И когда та прошла мимо, а  их взгляды на миг встретились, внутренний голос шепнул капитану, что уж лучше бы в этот день в кладовых замка не досчитались очередного мешка с репой…
    • Автор: Меланхолический Кот
      Всем привет ещё раз. Как, наверное, кто-то уже знает, я недавно прочитал "Жемчуг Лутры". Финалом книги я остался недоволен и решил написать фанфик с альтернативной концовкой. По мере повествования буду делиться соображениями по поводу перевода и оригинала, а также комментировать проблемы с внутренней логикой книги. Итак, действие начинается на борту "Морского Змея", который несёт пленного аббата Дьюррала к Сампетре. Ромска в моём варианте выживает...
      ***
      Аббат Дьюррал забылся коротким тревожным сном. Ему казалось, что он вернулся в родной Рэдволл, и жители готовят пир в его честь. Вот только какой-то мрак повис на всём, а еда пахла водорослями. Затем из-за стен донёсся шум сражения, и аббат понял, что на них напали. Но тут всё исчезло, и он заспанно оглядел тесную и тёмную каюту пиратского корабля.
      Снаружи и вправду сражались. Дьюррал слышал ругань, шипение ящериц и звяканье клинков. То и дело раздавались предсмертные крики. Значит, вражда Ромски и генерала Ласка Фрилдора наконец разрешилась схваткой. Но что могла сделать в такой ситуации старая мышь с паршивым зрением? Разве что сидеть взаперти и надеяться, что верх одержит капитанша-хорчиха, а не чудовищный варан Ласк. Аббат притащил к двери стол и пару скамеек, сам закутался в одеяло и уселся на постели. Вскоре старика сморило вновь.
      Проснулся он от звука страшного удара. Дверь затрещала. Ударили ещё раз, несколько досок вывалилось на пол, и в дыру просунулась чешуйчатая морда Ласка. Дьюррал замер. Он не понял, сколько времени прошло, но в какой-то момент стало ясно, что генерал мёртв. Глаза варана закрылись, а из уголка пасти текла струйка тёмной крови. Стараясь не смотреть на труп, аббат отодвинул стол и приоткрыл разломанную дверь.
      Уже сгущались сумерки, а на корабле горело лишь несколько фонарей. Дьюррал вышел на палубу, вдохнул свежий воздух, прищурил подслеповатые глаза и вздрогнул, разглядев валявшиеся кругом трупы и лужи свежей крови на досках.  
      - Эй, старик… Иди, не бойся… Это я, Ромска, твоя подружка…
      Мышь обернулся на хриплый голос и, пройдя несколько шагов, увидел хорчиху. Она сидела на палубе, прислонившись к мачте и тяжело дыша. Пятна крови темнели на камзоле и чёрно-серой шерсти капитанши, а рядом лежал палаш, прервавший сегодня, видно, немало жизней.
      - Только мы вдвоём тут в живых и остались. Весело, правда?
      - Ты ранена… - выдохнул Дьюррал, подойдя вплотную.
      - Да уж… Ласк постарался… Но и сам отправился в преисподнюю… Так, слушай, - Ромска с трудом приподнялась. – Вернись в каюту, там, в шкафу, лежат лекарства. Использовать их умеешь?
      Это прозвучало как вызов – чтобы он, аббат Рэдволла, не умел лечить зверей? Несмотря на ужас ситуации, Дьюррал не сдержал улыбки.
      - Фонарь возьми… - прохрипела Ромска. – Если повезёт и я выкарабкаюсь, дальше хоть не один поплывёшь…
      Аббат торопливо сорвал приделанный к стене светильник. Сделать это оказалось совсем не трудно – дерево подгнило и не держало гвозди. Осторожно перешагнув через мертвого Ласка, Дьюррал вновь прошёл в своё убежище. Масляная лампа бросала неяркий свет на тёмные стены. Так, вот и шкафчик. Дверца приоткрылась, звякнув стеклом. Что тут у нас… Игральные кости и карты, кинжал, сухари – мышь раздражённо сбрасывал с полок предметы нехитрого пиратского быта. Наконец в глубине сверкнули флаконы со снадобьями. Дьюррал не мог сейчас разобрать названия на грязных бумажках, но втягивал носом запахи, с радостью узнавая травы родных берегов. Под мотками бинтов лапа вдруг наткнулась на оправу. Какая удача! Треснувшие линзы, правда, не совсем подходили аббату, но теперь всё вокруг приобрело хоть какую-то чёткость. А то с тех пор, как пираты отняли у него очки, уже надоело ходить среди туманных пятен. Так, ещё нужна чистая вода…
      Ромска с жадностью осушила кружку. В свете лампы Дьюррал осторожно промывал рваные раны на теле хорчихи, накладывал целебные мази и забинтовывал, стараясь выбрать самую чистую ткань. Ромска лишь тихо стонала, когда он неосторожно задевал её израненную плоть. Ну что же, видно, уроков старой Цецилии аббат не забыл, и сегодня они позволили ему выдержать такой внезапный и страшный экзамен по врачеванию.
      - Так, хорошо, кровь уже не идёт. Я думаю, важные органы всё-таки не задеты. Надо бы травы заварить…
      - На камбузе жаровня, - прошептала Ромска. – Так, помоги-ка…
      Дьюррал почувствовал, как тяжелая лапа капитанши легла на его плечо. Медленно ступая и опираясь друг на друга, вместе они – старый ценитель книг и трав и предводительница безжалостных корсаров – спустились в камбуз. В каменной жаровне тлели угли. Аббат подбросил растопку, несколько сухих поленьев, и вскоре на них заплясало пламя. В котелок отправился пучок гиперикума – для начала сойдёт. Дьюррал накрыл растянувшуюся на полу Ромску одеялом, ещё одно, свёрнутое, сунул ей под голову.
      - Добрый ты зверь, отец, - сказала Ромска. – Было бы побольше таких, как ты, может, и моя жизнь иначе бы пошла… Ладно, чего теперь… Слушай. Я сейчас не могу править кораблём, а ты один нипочём не направишь его к своим берегам. Сейчас пойдёшь на корму, найдёшь руль и закрепишь его, понял? Там не сложно… Корабль сам пойдёт к Сампетре. Если повезёт и мы не потонем по дороге, если я выживу… То сделаю всё, чтобы ты вернулся домой…
      Тщательно привязав рулевое бревно, чтобы оно не ходило туда-сюда, Дьюррал прошёлся по каютам. Одеяла, сухари, тряпки, снадобья – всё сгодится. Не удержавшись, он глотнул грога из чьей-то бутылки и мучительно закашлялся. Похоже, Ромска давеча угостила его сильно разбавленной версией. Впрочем, аббат ощутил внутри приятное тепло, а сердце гулко забилось, подгоняя кровь по старым жилам. Сильная вещь, но аккуратнее с ней надо, это тебе не октябрьский эль в погребе с ежами распивать!
      Ромска с наслаждением выпила грога, затем Дьюррал налил ей настой гиперикума.  
      - В Рэдволле врачевать научился?
      - Ну да… - аббат смущённо поправил свои новые очки. – У нас такое правило – лечить всех, кто нуждается в помощи…
      - Хорошее правило, - ответила Ромска.
      «У вас зато другое правило – грабить и убивать всех, кто не может дать отпор», - подумал Дьюррал. Вслух он говорить ничего не стал – злить хищную пациентку не стоило.
      - Ласк спятил, - вновь заговорила, помолчав, Ромска. – Хотел нас с тобой принести в жертву Вулпазу. Проклятому владыке ада. Теперь он сам в его компании. Она ему подходит…
      - Пожалуйста, не поминай его, - лапы старой мыши дрогнули, так что он едва не пролил настой.
      - Боишься? – хорчиха слабо усмехнулась. – Не стесняйся, мне тоже не по себе. Даже когда всю жизнь на волосок от смерти…
      Аббату показалась, что она дёрнулась под одеялом. Хорошо, если это не озноб. Самое паршивое, если в раны прошла зараза. Конечно, тогда могло бы помочь кровопускание, но Ромска и так потеряла немало крови… Взгляд Дьюррала упал на сухую корку. В рэдволльском лазарете поговаривали, что, если к гнойной ране приложить заплесневелый хлеб, воспаление пройдёт быстрее, чем от мазей. Многие, включая самого Дьюррала, в это не верили – ну как гниль может лечить? – но в крайнем случае даже это стоило испробовать.
      - Спи, - мышь погладил хорчиху через одеяло. – Тебе надо восстановить силы. А там что-нибудь придумаем.
      - Помолись о нас, отец, - пробормотала Ромска, засыпая.
      Легко сказать – помолись… Сколько Дьюррал себя помнил, обращений к высшим силам он почти что не слышал. Может, когда-то было иначе, но сейчас обитатели его аббатства предпочитали жить и трудиться, не задумываясь о религиозных вопросах. Но если бы сейчас кто-то на небе вспомнил о них двоих, брошенных среди ледяной бездны…
      Дьюррал ещё долго сидел без сна в тёмном вонючем камбузе, смотря на догоравший очаг и прислушиваясь к вою ветра за бортом. Погода, похоже, ухудшалась. Начнись шторм – вряд ли у них вдвоём будет шанс выжить. Какой, однако, парадокс – всю жизнь просидеть в родном аббатстве, читать книги до веселить диббунов, а на склоне сезонов встретить смерть здесь, на разбойничьем корабле, на пару с капитаншей пиратов! Кто из настоятелей прошлого мог бы похвастаться такой судьбой? Вот только в Рэдволле уже никто не узнает об этом историческом случае…
      Во тьме ненастной ночи «Морской Змей» безмолвно нёсся по волнам на запад, неся на палубе кучу трупов, а в своём мрачном чреве – двоих самых одиноких существ на свете.
      И всё-таки им повезло – шторм прошёл мимо. Поглядывая на ползущие над морем клочковатые тучи, Дьюррал с усилием перекидывал через борт окоченевшие трупы. Ромска порывалась помочь, но аббат отговорил её – от напряжения могли разойтись свежие раны. Впрочем, Ласка Фрилдора они подняли всё же вместе. С шумным всплеском мёртвый варан упал в воду, и его вытянутое чешуйчатое тело закачалось на волнах, словно перевёрнутая лодка.
      - Даже последний злодей имеет право на погребение, - произнёс Дьюррал, смотря, как его поверженный враг отдаляется от корабля. – В земле или хотя бы вот так…
      - Впереди Сампетра!
      Мышь взглянул прямо по курсу, куда указывала Ромска, и разглядел тёмную полоску острова.
      - Так, пристать к пирсу без команды мы не сможем. Давай-ка, отец, отвяжи руль, и я попробую выбросить корабль на пляж.
      Дьюррал невольно подивился выносливости хорчихи. Дня полтора назад она, израненная, лежала у мачты, а теперь с трудом, но уверенно крутила рулевое колесо. Тем временем Сампетра быстро приближалась. Стали видны подсвеченные клонившимся к западу солнцем пологие, безлесные холмы, причалы и здания порта, а над ними – массивный серый замок. Вскорости корабль вздрогнул и замер, уткнувшись в песок.
      - Никого не видно… - Ромска тревожно озиралась, вцепившись лапами в борт. – Порт пустой…
      - Кто-то идёт… - Дьюррал смотрел на высокую фигуру, что появилась из-за камней и, переваливаясь по песку, шагала к кораблю. Хотя зверь и закутался в тёмный плащ, его хорошо было видно на фоне пустынного пляжа.
      - Ублаз! Наш император! – Ромска схватила аббата за плечи и резко опустила на палубу. – Так, слушай сюда. Говорить с ним буду я. Ты – пленник, понял? Молчи и ни в коем случае – слышишь? – ни в коем случае не смотри ему в глаза!
      Раздалось натуженное пыхтение, и над бортом появилась покрытая бурой шерстью и увенчанная золотой короной голова куницы. Ублаз перевалился, неуклюже растянувшись на досках палубы, но тут же вскочил и огляделся. Он был высоким – на целую голову выше Ромски. Лишь на миг Дьюррал перехватил взгляд его чёрных круглых глаз, но успел ощутить страх и смертельную тоску в душе. Это чувство походило на то, как если бы ты глянул в глубокий омут ненастной ночью.
      - Ромска! Где твоя команда? Где Ласк? Отвечай!
      - На корабле вспыхнул бунт, - спокойно сказала капитанша. Её лапа легла Дьюрралу на затылок и с силой наклонила его голову. – Все погибли. Остались одна я да заложник.
      - Все? И сам Ласк? – Ублаз прошипел какое-то ругательство. – Ладно, потом отчитаешься. Что это за старик? Я сказал привести мне жемчуг! Жемчуг, а не этого доходягу!
      - Аббатство Рэдволл хорошо укреплено. Попробуй мы его штурмовать – все бы там полегли. А за своего настоятеля они сами отдадут жемчужины.
      - Сами? Ты сказала сами? – император наступал на Ромску, и та, невольно пошатнувшись, схватилась за борт. – Я не жду, когда кто-то что-то соизволит отдать! Я прихожу и беру то, что мне принадлежит по праву! Я дважды посылал вас за жемчугом! И не получил ничего! Ничего! В первый раз вы его профукали, а теперь ты мне впариваешь полудохлую мышь! Ты сгубила экипаж! Сгубила моих надзирателей!
      Казалось, император впадал в истерику, но внезапно он замолчал. Мощная лапа, в которую взглядом упёрся Дьюррал, царапала доски, а сверху доносилось тяжёлое дыхание.
      - На острове проблемы, - уже спокойнее прорычал Ублаз. – Бери это существо и быстро во дворец!
      «Морской Змей» застрял недалеко от берега, но его окружала вода, и по приказу куницы аббат с хорчихой сбросили за борт маленькую шлюпку. Дьюррала мутило – в конце концов, его возраст не очень подходил для первого морского путешествия. Покачиваясь, старик бежал по пляжу, подгоняемый Ромской. Песок, к счастью, то ли не прогрелся, то ли уже остыл, так что даже без отнятых пиратами сандалий по нему можно было сносно топать. В стороне остались тёмные, покосившиеся сооружения порта. Наконец Ублаз нырнул куда-то между валунов и кустарника. Там, прикрытый грязью и ветками, скрывался железный люк. Император быстро откинул крышку, и Ромска нырнула в тёмный проход.
      Дьюррал выдохнул и уверенно спрыгнул следом за своей в одном лице спасительницей и поработительницей. Это оказалось не особо труднее, чем спускаться по лестнице в погреб аббатства. Наконец, захлопнув за собой дверь, в туннель плюхнулся сам Ублаз. Вся троица, толкаясь, двинулась по тесному тёмному коридору. Теперь аббату оставалось надеяться, что его тащат в места хотя бы не более страшные, чем пиратский корабль.
      ***
      Примечание. В переводе говорится, что Ублаз выбрался из дворца через "потайной ход", однако в оригинале говорится о главных воротах, "main gates". Вариант переводчиков мне больше понравился, поскольку тайный туннель явно лучше соответствует вопросам безопасности императорской особы и контролированию острова.
      Гиперикум - это зверобой. Я просто решил, что в мире людей-зверей название "зверобой" смотрелось бы, хм, странновато.
    • Автор: Scalrag
      Грядущая ночь эгоистично затемняла все краски чудесного лесного пейзажа: зелёные ели становились едва видными на фоне чёрного неба, и лишь несколько звёзд освещали дорогу путникам, затерянным по всему миру в этот момент. Среди обширных полей, лесных болот, многочисленных рощ и одиноких деревьев выбивалось строение, будто прятавшееся от всего мира за соснами, но ночью его было легко обнаружить, ведь из его окон ярко горел свет, словно указывая зверям, где они могут поесть и поспать.
      Это была таверна "Барсучий жир", на входной двери которой висела деревянная табличка, гласившая, что барсукам здесь не рады. 
      Хозяин этого места, ласка по имени одноглазый Вилли, стоял за барной стойкой и по очереди подливал грог посетителям. 
      - Я не до конца уверен, что моё место там, куда я направляюсь, - рассказывал поддатый тёмно-серый горностай с кружкой ячменного пива. Он сидел словно отдельно от постоянных клиентов, пары-тройки весёлых хорьков, хорошо знакомых с Вилли. Зверь сделал глоток и продолжил:
      - В конце концов, это какие-то развалины старой крепости на севере, точно ли именно там я должен найти себя?.. Я не знаю.
      Затем горностай залпом допил кружку и звучно поставил её перед хозяином таверны.
      Вилли, подливая пиво посетителю, пробуравил его взглядом и ответил:
      - Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. К тому же, если что-то не выйдет или пойдёт не так, ты всегда сможешь вернуться, верно?
      Вилли был прирождённым барменом. Он не только умел разливать алкоголь по кружкам зверей, захаживавших в таверну, но так же всегда мог поговорить и дать хороший совет. Лишь единственный раз он ничего не налил зверю и не дал ему никакого совета, но именно с тех пор барсуки и не захаживают к нему...
      ******
      Огромный барсук с мечом в лапе с ноги выбил дверь в таверну и устремился к обескураженному ласке, который не смог произнести и слова.
      - Ты сын Роджера, погибшего капитана "Воющей Серены"?
      - Нет, я просто держу таверну. Чего вам налить? - Вилли нервно улыбнулся.
      Барсук яростно стукнул кулаком по столу, замахнулся мечом и выколол ласке глаз:
      - Ты лжёшь, ты точно его сын, и ты ответишь за то, что твой папаша сделал с моим отцом!
      Вилли схватился за глаз, но тут же понял, что нужно биться. Ласка побежал в свою каморку, быстро отыскал меч, подаренный ему отцом, и постарался вспомнить всё, чему тот его учил. Барсук догнал хищника ровно в момент, когда тот уже отыскал оружие.
      Битва длилась долго, но выносливому Вилли удалось вывести барсука из строя и вымотать его. В конце концов, чёрный зверь с белой полосой на голове был повержен.
      - Теперь нужно чинить дверь, оттирать кровь с пола и обрабатывать глаз. Грёбанный барсук...
      ******
      Вилли немного мотнул головой, чтобы отогнать дурные воспоминания, и вступил в весёлый разговор с корешами-хорьками, подливая им пиво и травя старые байки. В этот момент дверь в "Барсучий жир" аккуратно открылась, и вошёл лис, на морде которого была чёрная, как сегодняшнее ночное небо, шёлковая маска.
      - Это ограбление, доставай золотые! 
      Напряжённый взгляд красных глаз горностая тут же просверлил незнакомца.
      - Ага, сейчас, - расслабленно ответил ласка, мягко улыбаясь, - докажи, что ты не барсук, рыжий.
      На этой фразе тёмно-серый зверь широко улыбнулся, отвернулся и продолжил пить, а только появившийся посетитель сказал:
      - Пошёл ты, Вилли, и налей грога.
      Хозяин таверны послушно взял кружку и принялся наполнять её напитком, Слэгар же в это время сел за барную стойку.
      - Что расскажешь, приятель? - дружелюбно обратился Вилли к лису, но тот лишь бросил на него желчный взгляд и ответил:
      - Мы не друзья.
      - Тебе бы освободиться от душевного груза, раскрыться кому-то, найти друзей, - дружелюбно ответил хозяин таверны, исподлобья глядя на Слэгара и наполняя его кружку.
      - Просто грог, ласка, советов я не заказывал, - мрачно ответил лис и взял свой напиток.
      - Как знаешь, - буркнул Вилли и вернулся к компании своих друзей.
      Лис сделал один глоток и окинул взглядом таверну: бар, деревянная лестница наверх, к спальным комнатам, пара вёдер в углу... Рыжий частенько любил приходить сюда, чтобы немного расслабиться и поразмышлять о жизни, к тому же, напитки здесь всегда были на уровне. 
      Лис допил грог и, отдав монеты Вилли, взял у него ключ от комнаты. Слэгар поднялся наверх. Открыв дверь, он увидел уже привычное для него зеркало, висевшее на стене недалеко от кровати, стоявшей в углу.
      Рыжий запер дверь и, сняв маску, уставился в зеркало.
      Кошмарный шрам на половину лица, но жизнь, как подарок, оставленный от Асмодеуса... А стоило ли оно того?
      Лис лишь молча смотрел в зеркало, будучи не в силах произнести ни единого слова.
      ******
      Села готовила какой-то особый травяной отвар, пока маленький Куроед играл недалеко от их небольшой хижины.
      Лиса и не заметила, как юркий лисёнок вернулся домой. Он подбежал к маме и протянул ей небольшой букетик собранных лесных цветов:
      - Мамочка, ты такая же красивая, как эти ромашки.
      - Спасибо, малыш. Иди, поиграй ещё, если хочешь, а мамочка пока доделает кое-что, хорошо?
      - Хорошо, мам.
      Куроед умчался играть дальше, а Села с умилением во взгляде посмотрела сыну вслед. Она взяла с полки стакан, наполнила его водой и поставила туда цветы.
      ******
      Куроед открыл входную дверь и яростно швырнул сумку куда-то в сторону. Услышав странный звук, Села вышла из кухни, где готовила обед.
      - В чём дело?..
      Но стоило Куроеду повернуться к матери, как все её вопросы мгновенно отпали. Под левым глазом лисёнка красовался фингал.
      - Кто это тебя? - спросила Села у сына, заводя его на кухню.
      - Это те идиоты, живущие неподалёку.
      - Нужно что-то с этим делать, - сказала Села и, найдя наконец аптечку, принялась намазывать какой-то мазью фингал сына.
      - Если что-то не так - сразу бей, понятно? 
      - Но им же будет больно.
      - Мне тоже больно смотреть на то, как над тобой издеваются. Просто бей. Такова жизнь. А, и да, ещё кое-что.
      Села ненадолго отошла в свою спальню и принесла какую-то коробочку. Лиса открыла её. Куроед увидел боласы и ручной портрет своей матери и какого-то неизвестного лиса. Села протянула сыну метательное оружие:
      - Твой отец любил их, и любые враги всегда были повержены им и этими шарами. Начинай учиться пользоваться ими. Ты сможешь использовать их так же искусно, как он, я уверена в этом. У тебя всё получится.
      ******
      Рыжий юноша хлопнул дверью, входя в дом, и, подойдя к матери, протянул ей какое-то растение.
      - Мне нужен был лесной дудник, какого чёрта ты принёс мне борщевик? Когда ты уже научишься меня слушать? 
      Куроед закатил глаза и ответил:
      - Тогда же, когда научишься нормально объяснять, что тебе нужно.
      - Почему ты постоянно дерзишь мне?
      - Почему ты вечно на меня орёшь?! Ты будто специально ищешь повод зацепиться за что-то, сколько можно? 
      Мать и сын сверлили друг друга напряжёнными взглядами, со стороны это напоминало игру в гляделки. В конце концов, Куроед тяжело вздохнул и пошёл к входной двери.
      - Ты куда?
      - Да какая тебе разница? Прогуляюсь.
      - Когда ты стал таким сложным?
      Ответом послужил хлопок входной двери. Лиса лишь села на ближайший стул и вздохнула.
      ******
      Глядя в зеркало, лис произнёс:
      - Я Слэгар Беспощадный.
      Но не прошло и пары секунд, как в его голове промелькнула мысль:
      "Я Куроед".
      Слэгар вышел, запер комнату снаружи и спустился вниз, к бару.
      Заказав у Вилли ещё одну кружку грога, он сел за самое крайнее место, которое уже освободилось после ухода горностая, и незаметно достал под барной стойкой портрет своих родителей из той самой коробки.
      Слэгар взял заказанный грог, слегка, едва заметно приподнял кружку и, не решившись сказать, подумал:
      "Когда я видел твой труп впервые, я испытывал облегчение, но сейчас это не так. Совсем не так. За тебя, Села. За тебя, мам. Я всегда, несмотря ни на что, помнил дорогу домой. Мне жаль, очень жаль. Спасибо за всё и пока".
      После этого Слэгар залпом опустошил кружку и поднялся наверх. В конце концов, его ждал завтрашний день, а затем ещё, и ещё, вплоть до момента, пока он не встретит вновь свою мать в границах Тёмного леса...
    • Автор: Scalrag
      @Роксана, посвящается.
      Розовый круг не уставая кружился вокруг изжелта-белого диска восходящего солнца. Звёзды постепенно угасали, уходя следом за исчезнувшей с неба полной луной. Всё в Лесу Цветущих Мхов словно ещё спало, и только листья деревьев давали знать о себе едва слышным шелестом из-за набежавшего лёгкого ветерка. 
      Огромный отряд морских крыс и прочих случайных, встретившихся по пути хищников по-прежнему пребывал в церкви Святого Ниниана. Во главе с великим Клуни Хлыстом они вновь собирались попытаться захватить Рэдволл и покончить с проклятыми мышами-аббатами, но сейчас все крепко спали: все, за исключением самого великого крыса. 
      Сидя за своим столом в шатре, в полном одиночестве, Клуни Хлыст не выглядел так величественно, как обычно: вместо устрашающего плаща с черепом хорька он был закутан в плед, а вместо туники на нём была обычная ночная рубашка. 
      Крыс лишний раз пересматривал тактические планы и едва слышно для чужого уха что-то бормотал себе под нос. Невольно Хлыст вспомнил детство: его отец сидел в капитанской каюте и разбирался с картой сокровищ, попивая ром, пока маленький крыс так и норовил напасть с игрушечным мечом на кока и стащить что-нибудь из запасов. 
      "Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.
      В тысячный раз убедив и себя, и дух Мартина Воителя, приходивший к нему во сне, что провал невозможен, Клуни отрезал себе кусок сыра, съел его и запил вином. Крыс ещё раз взглянул на схему, которую пересматривал буквально только что.
      "Не спать. Не спать!" - пульсировало в голове Хлыста, из-за чего он уже не мог сосредоточиться на деле. В последнее время его мучил один и тот же ужасный кошмар, буквально сводивший его с ума и лишавший его всяких остатков рассудка.
      Жёлтый круг солнца будто съел розовое кольцо, крутившееся вокруг него, и поднялся выше, дав заслонить себя лёгким и белым, похожим на вату облакам. Великому крысу было достаточно один раз моргнуть, чтобы окунуться в дурман сладкого сна под наступавшее раннее утро...
      Мышь в капюшоне и с мечом в руке был виден уже издали. На фоне заполнившегося серыми тучами неба Мартин медленно подходил всё ближе к Клуни Хлысту, пока тот в ужасе не мог и шевельнуться.
      "Нет, только не сейчас!" - крыс уже знал, чем закончится этот сон.
      - Я там и сам! - прокричал мышь, оказавшись в паре шагов от крыса.
      Стоило Клуни рефлекторно дёрнуть лапу в сторону меча, как неожиданно кто-то невдалеке звучно щёлкнул пальцами и в дух мышиного воина попала молния. Мартин мгновенно исчез, а начавшийся дождь резко закончился. Тучи на небе стали уходить в стороны, и единственный луч летнего солнца упал прямо на голову самого Клуни Хлыста.
      "Что?.." - подумал ошеломлённый крыс, будучи не в силах произнести и слова. И тут из-за ближайшего дерева вышла таинственная незнакомка.
      Серая благородная крыса с роскошными каштановыми волосами и словно специально подобранными под них самой матерью-природой тёмно-болотными глазами была одета в роскошное алое платье. Голову приятной особы украшал венок из красных роз, а глаза были легко и изящно накрашены сурьмой. Естественно-розовый цвет губ чудесно вписывался в общий вид её лица, и было понятно: в эту восхитительную женщину не возможно не влюбиться с первого взгляда. Даже Клуни Хлыст, незаконнорожденный сын капитана затонувшего пиратского судна, бывший капитан "Плети морей", жестокий завоеватель, недоверчивый лжец, злодей и самая последняя мразь на всём тёмном свете, тот, кому заранее, с самого рождения уготовлено особое место на мрачных страницах истории, не смог устоять перед ней. Крыс убрал лапу с рукояти меча, лежавшего в ножнах, и хотел было спросить незнакомку об имени, но та стремительно подошла ближе и приложила палец к его губам.
      - Ты узнаешь позже. Я люблю тебя, Клуни, - прошептала она ему на ухо. Хлыст был ошеломлён. Он и не помнил, когда в последний раз кто-то, кроме матери, обращался к нему на ты, но он не хотел, чтобы это прекращалось.
      - Это всё сон, милый, - чуть громче сказала ему незнакомка. Затем она крепко обняла любимого и прикоснулась носом к его щеке. 
      В итоге, оказавшись под напором гнева, удивления и невероятной страсти, Клуни крепко обнял девушку за шею и поцеловал её. 
      Это длилось несколько секунд, но казалось, что весь мир вокруг замер в ожидании, пока любимые насладятся друг другом.
      Загадочная крыса твёрдо и уверенно произнесла:
      - У тебя всё получится.
      - Я и так это знаю, - буркнул великий.
      - Какой же ты лжец, Клуни Хлыст, - игриво сказала серая крыса, отстранившись от него. Стоило ей пройти пару шагов, как Клуни окликнул её:
      - Кто ты?
      Незнакомка обернулась и ответила:
      - Роксана. Пока только твой лучший сон, но ты не можешь знать, что ждёт тебя дальше.
      На лице Роксаны всплыла лёгкая, почти детская улыбка. Крыса развернулась и пошла на встречу рассвету, пока тучи уходили всё дальше и дальше.
      Клуни Хлыст проснулся, когда солнце уже было в зените. Весь отряд уже не спал, но никто не решился будить хозяина.
      Хлыст оделся и вышел на улицу.
      Как обычно крича на своих подчинённых, Клуни на секунду обратил взор в даль и увидел тень незнакомки. Крыс сильно удивился и протёр глаза, но, открыв их вновь, не увидел ничего, кроме лесного пейзажа.
      "Нас ждёт победа, Роксана. Победа. Я найду тебя и приведу в свой замок. Ты будешь моей королевой".
    • Автор: Занн Юскарат Тагеранг
      Послушайте, друзья, одну поучительную историю, которую из поколения в поколения передают морские выдры у нас на Выдрином Кольце. Вы, должно быть, что-то знаете о моей родине. Да, это остров-гора, которая по размерам своим может сравниться с самим Саламандастроном. Гора полностью полая изнутри, полость похожа на глубокий и очень обширный кратер давно погибшего огромного подводного вулкана, опять же хочется сравнить с Горой Барсуков. Кстати, мы, морские выдры, часто называем Саламандастрон Горой-на-Суше, тогда как наше обиталище сравнительно с этим именуется...угадаете, как? Горой-на-Море, верно! Ну так вот, такие замысловатые рельефные условия помогли создать в том кратере свою природную систему, окруженную прочными стенами, которые защищают Кольцо от бушующего моря. И от нежеланных гостей к тому же. Вход хорошо скрыт и известен только обитателям горы. И в этом скрытом, недоступном месте под названием Выдриное Кольцо в течение многих сезонов жили, сменяя друг друга, роды и династии морских выдр. Неплохо устроились мы, а?
      Так вот, наше общество имеет довольно серьезный подход к военной подготовке и вообще ко всей физической подготовке в целом. Оружие могут носить даже дети-выдрята, они с раннего детства обучаются разным видам холодного и стрелкового оружия, и также тренируют свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Все эти мероприятия если не сказать, что обязательны, то максимально желательны. У нас в народе есть даже такая шутливая поговорка: "Выдра, которая не тренируется, со временем становится барсуком". И многие считают, что это высказывание не несет никакого смысла и было придумано лишь, чтобы пугать ленивых выдрят, и те отправлялись заниматься со всеми физической подготовкой, а не валяться на полянке под лучами солнца. На самом же деле эта поговорка имеет под собой вполне правдивую почву.
      Давным-давно, еще до моего рождения, до того, как родился мой отец и вообще на заре времен жил на Выдрином Кольце один выдра. И была у него одна особенность, очень сильно выделяющая его среди других морских выдр - этот выдр имел черные полоски на морде, совсем как у барсука! За это его и звали - Полóскун, как бы тонко намекая на его схожесть. Полоскун не мог не видеть свое отражение в воде и понимал, что он не похож на своих собратьев-выдр, из-за чего он очень долго горевал, считая себя ущербным и неполноценным. 
      Однажды к Выдриному Кольцу причалил корабль – то вернулась экспедиция выдр, исследовавших неизвестные восточные земли. Они сообщили, что выдры отнюдь не самые прожорливые звери на свете, что есть на суше гора, таких же размеров, как и наше Выдриное Кольцо, но с очень длинным и страшным названием. И правит там огромный и полосатый барсук по имени Дотошник Справедливый. Он, кстати, поведал выдрам-путешественникам, что название горы, ну, значится, Саламандастрон, было выбрано не случайно: пока хищники, вторгнувшись во владения лорда-барсука, бились в попытках выговорить причудливое название горы, на которую они пытались посягнуть, отряд зайцев мог успешно провести вылазку и внезапно атаковать неприятеля. Услышав это, пара выдр-энтузиастов предложила переложить название "Выдриное Кольцо" на язык тюленей, однако идея не была одобрена.
      Одного только выдра не волновали все эти названия. Что Полоскуну до всяких страшных, непонятных слов? В горе правит барсук, ребята! Эта новость просто вдохнула в полосатого выдра новую жизнь. Так вот почему он такой! Дело ни в какой ущербности или неполноценности, и он не просто полосатый выдр, он рожден, чтобы быть правителем!
      На Выдрином Кольце управление держалось на вождях, соответственно, выдры стали убеждать Полоскуна, что нет, он не может быть правителем, наши правители - это во-он те пожилые, мудрые и седые выдры; если хочешь править, сначала стань таким же пожилым, мудрым и седым. Полоскун категорически не согласился и решил: "Вы как хотите, а я все равно буду вами править" - так и сказал. Выдры посмеялись немного и шутки ради приняли нового правителя, мол, попробуй. Беда в том, что Полоскун не знал, что должны делать правители. Он отправился за советом к вождям, мол, подскажите, чего хоть ему делать. Вожди рассудили: "Если хочешь ты править, подобно барсукам в Горе-на-Суше, тебе нужно просто сидеть и есть, а все выдры просто будут заниматься своими делами". Полоскун подумал, что как-то это скучновато - править, но все же внял советам вождей, ведь это его предназначение, иначе для чего ему эти полоски на морде?
      Шли сезоны, правление Полоскуна протекало славно, без заминок. Запасы еды заметно убыли за время правления, но выдры в целом не жаловались. Полоскун сидел на троне в своих покоях и думал, хорошо же он правит! И, кажется, предназначение его исполнено. Довольный собой, выдр решил в кои-то сезоны покинуть покои и обеденный зал, полный еды, и осмотреть свои владения. Вот вышел Полоскун на поляну, и тут один выдр, как заметил его, закричал на всю округу: "Хей, смотрите, да это же барсук!" Полосатый выдр недоуменно смотрел на сбегавшихся со всей горы морских выдр и тоже кричавших: "Действительно, барсук! А какой огромный! Как он проплыл через наш скрытый проход?" Вконец смутившийся Полоскун побежал, расталкивая выдр, к небольшому озерцу, взглянул в свое отражение...и действительно увидел барсука! Как же это так? Он хотел править, но не хотел стать барсуком! Еще и таким толстым! Выдры, вскоре поняв, что к чему, залились смехом и придумали для своего правителя новое имя - не Полóскун, с тонким намеком на схожесть; теперь они вообще ни на что не намекали и просто назвали его Вырсуком. Стоит ли говорить, что на этом закончилось его правление.
      Все дни и все ночи Вырсук бегал, прыгал, плавал, сидел на всевозможных диетах, хотел снова стать обыкновенной выдрой! Он даже как-то раз решил стереть ненавистные полоски с морды, но успехом дело не обвенчалось. Говорят, за свои старания выдр все таки смог вернуть себе его выдриный облик. Ходили, однако, слухи, что ничего у него не получилось, и, не в силах вытерпеть насмешки собратьев, Вырсук покинул Кольцо и отправился к Саламандастрону, где его радушно встретили как нового правителя, и он наконец смог обрести свое место в жизни. Правда, тренировок он не забросил, наоборот, казалось бы, стал заниматься вдвое усерднее, да еще и подопечных своих муштровать. Но кто знает, как все было на самом деле…

×
×
  • Создать...