Перейти к публикации

Галера: Каюта капитана


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Просторные роскошно обставленные апартаменты капитана. Чего здесь только нет! И разные диковины из дальних стран, и трофеи морских сражений - сломанные пиратские сабли, и отрубленные шупальца чудовищных кракенов, и заспиртованные головы морских змей в огромных прозрачных сосудах. У окна стоят тяжелый стол красного дерева, массивный глобус, оправленный в золото, и небольшая жаровня, в которой среди пепла и золы виднеются остатки каких-то сгоревших бумаг. У стен возвышаются громадные книжные шкафы, на полках которых рядом с книгами лежат морские карты, лоции, позолоченная астролябия, старинный кортик в потертых ножнах и тяжелая серебряная чернильница с пером. Также в апартаментах капитана можно найти сундуки и огромный шкаф-гардероб, где Гриф Громоподобный хранит свои вычурные наряды и драгоценности. Изящная кровать с алым балдахином наводит на мысли о том, что хозяин галеры, кажется, привык к роскошной жизни и не любит спать в простом моряцком гамаке...

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эхе..."*почесал затылок Раф-Риф, уставившись на прочную дверь, закрывающую вход в каюту*"Не все так просто, друзья мои! Дверь-то на вид - очень даже ого-го! Такую так просто не откроешь. Ну, у кого там был лом или топор, или фомка какая? Да и отмычки сгодятся, хотя, думается мне, здешний капитан на замке точно не экономил! И дверка тоже хороша, дерево не подкачало. Видно, были у старины Грифа причины так разоряться на замки, да на засовы, да на двери!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

 

 

-Ничего, и не с такими замками справлялись.- усмехнулся горностай.

 

 

-Вот помню, было дело, иследовал я развалины города ящериц на границе пустыни, у них там двери не чета этой...

 

 

Рассказывая, горностай достал молоток и долото. Осмотрев замок, он вырубил с помощью долота часть древесины, и достал механизм замка из паза. Это заняло достаточно времени, но завершилось успехом: Фрей широко открыл дверь каюты капитана и шагнул внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Послышался треск разрываемой лески*"Ложись! Ловушка, друг!"*крикнул кот, рухнув на пол*"Скорее!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрей бросился на пол, и пролетевшая над ним стрела воткнулась в дверь.

 

 

-Уф! Ничего себе! Да тут будет потруднее чем в древних гробницах- в этой каюте наверное, не меньше ловушек!- Фрей осторожно отполз из двери и встал.

 

 

-Прийдется использовать снаряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О нет, дружище, ты рано встал"*крикнул развалившийся на полу кот*"Мне знакома эта система"*когда горностай последовал примеру своего спутника, из каюты раздалось звучное "Цванг! Цванг! Цванг! Цванг! Цванг!", и над головами путешественников со свистом пронеслись пять оперенных стальных шипов*"Вот теперь все"*шипы, дрожа, вонзились в деревянную переборку коридора*"Говорю же, знакомая система. Такие штуковины делают у нас, в Союзе вольных городов побережья. Обычно ставят одну ловушку на двери, а остальные уже - на потайные ящики и тому подобное"*Раф-Риф встал с пола и с усилием вытащил из стены вонзившийся в нее шип*"Так, а кто именно делал-то? Ой, не могу! Мяу-ха-ха..."*всхлипывая от смеха, путешественник прислонился к стене*

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

 

Фрей поднялся и удивленно посмотрел на смеющегося кота, не понимая, что тут смешного.

 

-Тьфу, понаделали ловушек. Я привык к старым образцам, которые в гробницах устанавливали.

 

Горностай выдернул звездочку из двери и тоже осмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Герхардт Эбервальд...Ха-ха-ха..."*продолжал смеяться Раф-Риф*"Его клеймо на шипе...Хи-хи-хи...Мы с этим прохвостом пиво пили в кабачках Райхсзеештадта, да не раз...Ох, ну я не могу! Приеду, заставлю его мне бочку эля на стол выставить - его поделка чуть нас всех в Темный Лес не отправила! Ах, пройдоха, всем прохвостам прохвост! Теперь ловушки очень дорогие, их много не купишь. Такая, которая в нас пальнула, пятьсот монет стоит. Те, что на сундуках и потайных ящиках, они попроще - там пружина выбрасывает ядовитый шип. Дешевле они, полтораста золотых примерно. А капитан наш, как известно, скряга и любитель роскоши. Так что навряд ли ты найдешь тут еще ловушки, кроме как на самом главном и тайном хранилище"*кот вошел в каюту*"Дружище, осмотри книжные шкафы, ты зверь ученый, а я пока на столе пошарю".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрей, чуть не простившийся недавно с жизнью, решил, что лучше поосторожничать.

 

 

Он остановил кота.

 

 

-Погоди, дружище, проверить не помешает.

 

 

Фрей достал из кармана бронзовый цилиндр в дюйм толщиной, потянул за его кончик, и раздвинул длинный металлический щуп. Этим щупом он помахал в воздухе каюты, на предмет других нитей-ловушек, а потом крючком на конце щупа выдвинул ящики стола и комода и открыл за ручки дверцы шкафа. Естественно толтко те, что не были заперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да нет, тут, видишь, одежда, драгоценности, дорогое оружие..."*путник, ухмыльнувшись, рассматривал содержимое выдвинутых ящиков и открытых сундуков*"Все это стоит немало, но кэп, как видно, не считал их особой ценностью, так привык к роскоши. Ладно, давайте уже исследовать. Уверен, главное хранилище скрыто очень надежно. Да и нас в данный момент не интересуют толстые мешочки монет, пачки векселей и долговых расписок, разные ценные бумаги?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<-Галера: Палуба

->Галера: Кают-компания

<-Галера: Кают-компания

->Галера: Каюта капитана

- Ну и ну! – сказал лис, осторожно разглядывая шипы, торчащие из двери каюты капитана, - Много неприятных сюрпризов для незваных гостей? Хотя если капитан уходил, а точнее его уносили второпях, то часть ловушек могут быть оставлена не настороженными.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зная характер капитана, думаю, что тут только ловушки на входной двери и на любимом хранилище, которое мы пока не нашли..."*кот подошел к столу и начал копаться в ящиках*"Документы какие-то, патент на владение кораблем, разные бумаги портовой администрации, акты о приеме товара - пряность, кофе, шелк, договора, контракты...А тут что?"*путник вытащил из жаровни полусгоревшие бумаги*"Смире...при...даю...к ашим стопам. Сего...ня...в порту Драугва...принял на борт груз, который, как я...деюсь, порадует...тарших...Редкая удача...На борту два...цать повиндах, ср...их...оторые показались м...сильны...оинами...Также...адует...арши...Покорны...луга...Гриф Громоподобный...".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горностай убрал щуп, и достав долто, поддел им дверцу шкафа. Он думал , что там может быть капитанский журнал, но нашел только морские карты и книги по навигации. Сняв с кресла чехол, Фрей завернул туда найденное, добавив туда с полки карты, лоции, и позолоченую астролябию. Кортик осмотрел, и заткнул себе за пояс. Подумав, отправил в общую кучу и чернильницу, предварительно плотно ее закрутив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Похоже, что журнал, часть навигационных приборов и карту с указанным курсом утащил первый помощник"*Раф-Риф извлек из пепла обгоревший список экипажа, в котором напротив имени каждого зверя-моряка был изображен небольшой паучок. Паучки первого помощника Ламмса, судового врача Понси и боцмана Страшезлоба были несколько побольше, чем у остальных членов команды, ну а самый большой паучок красовался напротив имени капитана*

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- “На борту двадцать повиндах”? – переспросил лис, заглянув в бумаги, - Подозреваю, что он имел в виду пассажиров! Похоже, они готовили для нас всех что-то не очень хорошее... А все эти пауки наводят на подозрения о принадлежности команды к какому-то культу.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В любом случае, доказательств мы здесь не найдем"*всплеснул лапами кот*"Сами видите - большую часть бумаг сожгли. А еще, когда команда драпала с корабля, я видел в иллюминатор, что в их шлюпках было полно каких-то сундуков. Вот в них наверняка мы бы нашли точные ответы на наши вопросы. А тут что? Побрякушки, да бутафорские раззолоченные сабли, да дорогие наряды"*Раф-Риф извлек из шкафа особенно пышную треуголку с прикрепленным к ней рубином и высоким плюмажем, а также тяжелый расшитый золотом камзол и высокую трость с навершием в виде отполированного аметиста*"Ха-ха-ха, я - капитан Раф-Риф!"*путник нацепил все это на себя и, сжимая в лапе трость, стал красоваться перед зеркалом*"Каких только одежд здесь нет! Давайте найдем нашей мышке подарок - красивые и яркие ткани!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Однако принадлежность к одной секте не помешала команде устроить бунт против капитана, -заметил Фрей.

 

 

 

 

Он открыл еще один шкаф, на этот раз с одеждой, и достал несколько красивых плащей.

 

-Думаю, особенно яркие плащи мышке никчему, она прятаться любит, ей надо что-нибудь неяркое.

Изменено пользователем frei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"За какими вещами?"*продолжал красоваться перед зеркалом кот*"Все то, что по-настоящему нужно зверю на необитаемом острове, они взяли с собой. В трюме одни прогнившие сухари, да подмоченная крупа, да пустые бочки. Оружейные стойки пусты. Навигационных приборов, судового журнала и карты с курсом мы так и не нашли. Инструменты остались только старые. Шлюпки они забрали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

- Тебе идёт! – усмехнулся лис, - А вот мышке яркие наряды вряд ли понравятся, уж очень она любит скрытность.

frei

- Команда не только забрала все, что ей было нужно, но и возвращается, не рискнёт, - покачал головой лис, - Оставляя корабль в таком положении, они учитывали, что он может развалиться. И, кроме того, они оставили нас на корабле, а пленника в трюме без снотворного – в случае возвращения им бы достался “тёплый приём”!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Можно ей еще подарить какие-нибудь драгоценности. Дамы это любят!"*улыбнулся путник, вытаскивая из старинного гардероба ворох всяческих камзолов, рубах, треуголок, шейных платков, тельняшек*"Тут на стенах вроде довольно неплохие ятаганы, вон, вон, между щупальцем (ууу, аж смотреть страшно!) и той змеюкой в бутылке! Явно не парадное оружие!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Вряд ли у капитана, при его страсти ко всему яркому и ценному, есть хоть что-нибудь, подходящие для незаметной и скрытной мышки, - возразил лис, - Кстати, я бы поостерёгся трогать всякие настенные экспонаты – на “недвижимые” вещи ловушки ставят чаще, чем на повседневные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну тогда - сладости!"*усмехнулся кот, пытаясь отцепить от стены ятаган*"Уверен, мышке понравится! А у бравого кэпа в каюте наверняка имеется укромный тайник с деликатесами. Да отцепляйся же ты!"*ятаган, не выдержав натиска, сорвался со стены и со смачным "Чанггг!" вонзился в пол прямо у лап Раф-Рифа*"Ух! На вид вещица очень даже не бутафорская!"*путник стал разглядывать оружие*"Острый, да и сталь неплохая!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да сласти это вариант, - согласился лис, - Если конечно мы их найдём и не получив отравленной стрелой в нос!

Лис подошёл к одному из книжных шкафов, и осторожно провёл лапой по корешкам книг, оставляя волнистый след в тонком слое книжной пыли уже начинавшей оседать на этом маленьком островке культуры и знаний, затерявшемся посреди огромного ветхого корабля безвестно завершившего своё долгое плаванье посреди холодного безбрежного океана...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрей взял одну из треуголок.

 

 

-Если срезать кичевый плюмаж, получится неплохая шляпа. Как раз то что нужно, а то я шляпу в порту еще забыл, теперь на этом острове постоянно макушку напекает.

 

 

Услышав про сладости, Фрей подошел к комоду, который классифицировал как буфет, и открыл дверцы. Там мало что осталось, но все же в дальнем углу нашлась жестянка с леденцами.

 

 

-Отлично, как раз то что нужно ! воскликнул он.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну что-то мало...Ооо! Погребец с винами!"*кот приподнял крышку и присвистнул при виде множества бутылок, кувшинов, амфор*"У нашего доброго капитана был вкус. Тут самому молодому вину - не меньше тридцати сезонов. А вот - ром, наливки, травяные настойки! И закуска - засахаренная клюква, сушеные фрукты, изюм, финики, каштаны...Ммняяффф"*путник закинул в рот несколько засахаренных ягод, при этом перемазав усы в сахарной пудре*"Люблю клюкву, вкуснятина! Хотите, товарищи?".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...