Перейти к публикации

Потерянные свитки летописи Аббатства Рэдволл


Песенка
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ЧУЖОЙ

Этот свиток был найден на чердаке Аббатства Рэдволл летописицей Краклин.После долго его изучения она поведала эту историю мне.Наверное потому что эта история имеет важный смысл. К сожалению я сейчас нарушаю свое обещание хранить ее в тайне.Но у меня нет выбора.У каждого есть право знать.Итак...я начинаю.

Он шел по пыльной дороге,не оборачиваясь,не сворачивая,вперед и вперед.Его хмурый взор устремился ввысь.Тучи застилали небесный свод и гром грозно рычал,предсказывая грозу.Темный путник закутавшись в свой плащ игнорировал непогоду,которая решилась бросить ему вызов.Совершенно равнодушный он шел своим путем,будто происходящие вокруг его нисколько не волновало,хотя молния,если ее разозлить противник опасный...Первая капля дождя скользнула под ткань и упала ему на нос.Нахмурившись незнакомец смахнул ее.Из-под капюшона выбилась черная косая челка и рваные уши.Путник был лисом.Должна заметить весьма необычным:черная,как смоль шкура,скомканная и растрепанная,на одном глазу была повязка,а целый же глаз горел голубым пламенем.Черный лис привык скрывать свою сущность под мрачным плащом,дабы не пугать остальных зверей и не наводить на себя подозрений.Но здесь,в лесу он чувствовал себя спокойно.Природа всегда воспринимала его таким какой он есть.Мать всегда поймет существо,которое сама породила.Дождь усиливался и как-будто дразня путника лил стеной,перекрывая дальнейший путь.Ничего не было видно.Лис бросился к норе,которую еще давно приметил.Скрывшись в ней он решил осмотреться.Нора была просторная.Больше похожа на тоннель.В ней было вполне сухо и проклятый дождь не мог в нее проникнуть.Путник,свернувшись калачиком пошарил в кармане плаща и достал из него небольшое золотое колечко.Услышав странный шорох позади себя он спрятал его поглубже...

-Это кто у нас тут?-прохрипел кто- то вдали.Лис натянул плащ так,что из-под него высовывался только мокрый нос.

-Эгегегей!Мы тебя видим,дружищще!!-по норе пополз шепот,а потом ее сотряс оглушающий хохот.Сверху посыпалась земля.В темноте разглядеть обладателя(или обладателей)жутковатого смеха было невозможно и лису невольно стало страшно.Неизвестность пугает всех.Ведь когда ты не знаешь чего то, то не можешь ревльно оценивать ситуацию.

-Кто Вы?-спросил путник.Голос у него дрожал.Он ничего не мог с собой поделать.Голова отказывалась думать,лапы сковал резкий холод,уши заложило,все тело била дрожь...Никто не отвечал.Молчание длилось мучительно долго.Но тут несколько пар лап схватили лиса и куда то оттащили.Земля попадала ему в уши,повязка сползла с морды,обнажив некие остатки былого глаза.Его голова уткнулась во что то твердое.Лис поднял свой взор на верх.Нечто оказалось большущим горностаем.Он был весь грязный,потрепанный,в каждой лапе держал по сабле,да и к тому же от него жутко воняло.Закинув лапы за голову горностай злобно ухмыльнулся,обнажив пожелтевшие клыки:

-что это у нас тут?Ребята!Снимите ка с него это тряпье,а то ни кожи,ни рожи не видать!...

Кто то вскрикнул:-Да он же мутант,босс!Глаза одного нет...шкура для лиса необычная...черная..они ведь..это...лисы...то..рыжие!

-Все они одинаковые,ежели шкуру то содрать!-прохрипел обладатель ужасного запаха,от которого у черного лиса были приступы рвоты.-Как тебя звать,лис?

-Аргон..-ответил путник,поежевшись.Он уже успел рассмотреть своих захватчиков довольно тщательно:грязные,ободранные, злые горностаи.У каждого до кучи оружия.а глаза такие голодные,что того и глядишь сожрут!С такими дело иметь крайне опасно.

-так вот значит,Аргон,если еще хочешь пожить на белом свете и остаться при этом более или менее здоровым,то гони сюда все свои побрякушки,бирюльки...все ценное короче!а не то!-к горлу черного лиса приставили клинков этак шесть.

-Эй!товарищи!Да вы что?Нет у меня ничего..-Аргон мило улыбнулся.Врать ему приходилось часто...но сегодня его выдал глаз,которым он косился на плащ,где лежало дорогое его сердцу кольцо.Единственная ценность.

-Та неужели?Я так похож на идиота?!-ухмыльнулся главный горностай и вырвал у кого то из лап тот самый плащ.Поглядев на своего пленника он тряханул со всей дури его одеяние.Из кармана выкатилось кольцо.Лис тяжело вздохнул.Злодей внимательно осмотрел драгоценность и положил ее в мешочек,висящий на шее.

-Д-да как ты смеешь!А ну ка отдай!Ах ты грязное отродье!Ты хоть знаешь,что оно для меня...какую цену оно имеет??!Да ты же своими грязными лапами его в ничто превратишь!-вспылил Аргон.Голос его по прежнему подрагивал,но в нем чувствовалось что то сильное,горячее,храброе.Нечто непонятное для горностаев.Они на минуту онемели.Морды их застыли в удивлении.Лис злился.Голубой глаз,подобно огню, жалил и обжигал подлеца вора.Но тот в отличие от других был не таким трусом и прибывал в замешательстве намного меньше.Что в принципе и помогало ему оставаться на месте вожака.Он схватил Аргона за глотку и карие очи встретились с холодным пламенем:

-Я верну тебе твою цацку раз она тебе так дорога,но ты должен кое что сделать.Это будет что то вроде выкупа.Ты хоть и урод,но все таки лис.А вы твари хитрые.Сейчас ты выйдешь из этой норы.Дождь еще идет,но тебя не жал.прямо по курсу увидишь красно каменное здание.Аббатство Рэдволл.Постучишься,прикинешься больным.Тебе то думаю будет не трудно.Подружишься с дураками,которые тебя приютят.Расспросишь про их сокровища.ну ни мне тебя учить.у них там столько такого барахла,как твое кольцо,что никому из нас не снилось!ты,Аргон,будешь таскать нам каждую ночь их вещички.Да смотри у меня!Не вздумай им что наболтать лишнего,мы тебя достанем и ты пожалеешь что на свет родился!решишь нам сопротивляться твое колечко окажется на дне реки и ты с ним заодно.Или я не Хладнокровный Стив-горностай громко рассмеялся и кончиком кинжала ткнул своего пленника в лапу:

-ступай!

-А какова будет моя доля?-спросил тот

-10% прибыли

-По лапам... и мое кольцо!

-И жизнь

 

 

 

P.S: продолжение следует.Прошу прощения за грамматические ошибки и прочее.Также если вдруг возник вопрос почему лиса зовут Аргон, ведь так называется химический элемент таблицы Менделеева, отвечаю сразу-просто так захотелось назвать ;) В честь благородного газа так сказать :)

Изменено пользователем Песенка
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира

неа пока еще...вот сижу сейчас пишу...главное прикол в том,что концовку я продумала,а все остальное даже для меня еще загадка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелбан

спасибо)

Элира

помню нас в школе когда то учили план писать...я еще всегда на это забивала,а мне оценку снижали.а я что виновата что ли что с памятью проблем почти нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини прода:

В Большом зале аббатства Рэдволл был праздник.Его освещали свечи,излучающие не только свет,но и тепло.огромный стол в центре помещения был заставлен всякими вкусностями.Чего тут только не было!И всевозможные сыры,и салаты,и хлеба,и похлебки,и напитки.Повсюду слышалось чавканье,причмокивание,звон посуды и бурные переговоры.Счастье.Что есть счастье?наверное когда ты сидишь бок о бок со своими товарищами,родными,слышишь биение их сердец,смеешься без умолку над их шутками,даже если они на первый взгляд кажутся не такими уж и смешными.именно в этот день царила такая атмосфера счастья..Но одному зверю было совсем не до веселья.У главных ворот аббатства стоял ёжик.в лапах у него был фонарик.Он раздраженно сопел,глядя в яркие окна здания,где было так шумно...Но нет!Долг прежде всего.Работа часового всегда нравилась ему и он ни за что не променял бы ее ни на какую пирушку.Вечер,а дождь все не заканчивался.Ёж промок до нитки.С него все капало и капало.Где-то в глубине души ему хотелось все бросит и уйти.но чувство ответственности не оставляло его ни на минуту.Свет от фонаря тускнел.Послышался тихий стук в ворота.Ежа передернуло.Лапы его дрожали,но он вздохнув и собравшись с духом надавил на дверь.она со скрипом поддалась.В голове часового вертелись различные жуткие мысли.Кого принесло в такую погоду?Что ожидает его по ту сторону крепких стен,защищающих от любых напастей?он выйдет за них и что дальше?ЧТО?На пороге оказался кто то непонятный.Он был во всем черном.Сие существо лежало носом в грязи и тихо постанывало.Ёжик старался что либо разобрать в странном бормотание незнакомца,но его попытки были тщетны:-Ээээй!Ты чего?Давай вставай!Кто..?откуда..?бог мой....Да ты...-он поднял промокшего путника и увидел страшную картину!Тот был изуродован...без глаза,шкура угольная,на которой виднелись раны...Такого "чуда" молодой сторож никогда не видел,но по незнакомцу все таки было ясно,что он лис.Хоть и страшной наружности:-Опирайся на меня,дружище!Пойдем...пойдем...Кто тебя так?-ёж немного волновался.Он не знал правильно ли поступает препровождая странного гостя в аббатства.Но ему было его очень жалко...

-Я...Аргон...больно...я..-прохрипел в ответ путник и потерял сознание.Он упал в слякоть,утянув за собой часового.Тот,еле-еле выбравшись из-под громоздкого тела черного лиса закричал,что есть мочи:-На помощь!На помощь!

На крик ежа сбежались звери.Многие из них правда не особо спешили,хотя их и одолевало любопытство.Не больно уж и побегаешь с набитым пузом!Перепуганные жители аббатства возмущенно шептались.Аббатиса Долина вышла из толпы и подняв лапы вверх,призывая всех к спокойствию,подошла к ночному гостю и бедному промокшему сторожу,который хлюпая носом пихал лиса,пытаясь разбудить его.Он нервно смеялся.Шок от произошедшего и увиденного дал о себе знать.

-Клён!Ступай в здание и отдохни,поспи,чаю выпей.Завтра нам расскажешь все как было.Утро вечера мудренее..-обратилась к нему аббатиса.Ёжик,чей смех уже перешел в хныканье и посапывание поплелся внуторь,прочь от всего,мечтая лишь о теплой сухой постели и полном покое.

-И вы..все!все!Идите обратно!Дождь все таки!Промокните еще.тут не на что смотреть.Сестра Холли и вы,Тум и Там,останьтесь.Мне понадобится ваша помощь-сказала Долина.Звери стали расходиться,ворча и негодуя.Тум и Там-два брата выдры и мышка по имени Холли-целительница,подошли ближе к черному лису и аббатисе.Долина указала им на носилки и выдры уложив на них гостя унесли в здание...Дождь не кончался.а в уже наступившей ночи,в лазарете молодая мышь колдовала над темным путником.ночь долгая,убаюкивающая тишиной и беспросветной мглой,дающая волю тайным мыслям,витающим в сознанье каждого,дарующая сон....но Холли не заснет.она сделает все,что в ее силах.она не поддастся магии ночи,дождется утра,не смыкая глаз,следя за своим пациентом,встретит первый луч солнца и улыбнется куда то в никуда,зная,что все будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...