Перейти к публикации

"Малыш"


Покров
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот начало моего фика про ГП, а точнее, про.. Снегга. Прошу сильно тапками не бить...

 

«Малыш»

 

Гарри метался во сне. Ему привидился Северус Снегг; тот стоял перед ним молча, со свирепым, бледным лицом. Северус скрестил на груди руки, сунув их в рукава мантии... Но мантия на нём сейчас, во сне была... ученическая! Лёгкая, длинная, с огромными широкими рукавами. Вдруг он начал странно меняться: становился всё моложе и моложе - двадцать, пятнадцать, десять лет... И наконец всего около пяти лет. Этот маленький Снегг был всё в той же мантии, только чуть меньше, но она всё равно висела на нём мешком. Мальчишка теперь выглядел не сердитым, а напуганным: как-будто дрожал, нервно оглядывался, чёрные глаза были широко раскрыты и лихорадочно блестели.

- Помоги, пожалуйста!Иначе мне крышка!- взмолился Снегг.

Гарри проснулся и резко сел в постели. «Что за?!.»- подумал он. Отдышавшись, Гарри осторожно встал с постели, и подойдя к окну, поглядел в него.

... На мгновение прикрыв глаза, он опять увидел пятилетнего Снегга.

- Помоги, прошу тебя!- просил он.

«Ну, что ж, ладно,»- решил Гарри, и подойдя к своей тумбочке, взял очки. Одев их, он отправился на поиски профессора Снегга.

 

***

- Что вы здесь делаете, Поттер?!- допытывался профессор Снегг.

Пару минут назад троекурсник пробрался в подземельный кабинет Зельеварения, обнаружил в кресле задремавшего профессора и принялся щекотать Снегговский нос огромным пером. Тот сразу зашевилися и проснулся.

- Чтоо...- сонном голосом пробормотал профессор, открыл глаза и увидел Гарри с пером:- Какого чёрта?! Вы что здесь делаете, Поттер?!!

- Я... ээ... ну я... – Гарри не знал, что ответить.

- ЧТО ВЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕТЕ, ПОТТЕР, Я ВАС СПРОСИЛ?!!- Прорычал Снегг.

- Я не знаю,- робко пробормотал Гарри. Сейчас он думал: «Зачем я поверил этому идиотскому сну? Это же полная чушь! Наверно, я свихнулся...»

- Ах не знаете?! Ну так выметайтесь из моего кабинета!.. Давай-давай! ПОШЁЛ ВОН!!! СЕЙЧАС ЖЕ!!!

Гарри выскочил прочь и понёсся подальше от кабинета зельеварения. Снегг посмотрел ему вслед.

- Ну, Поттер... Совсем чокнутый! Похоже, у мальчишки мозги уехали набекрень еще дальше, чем у его папаши...

Северус поудобнее устроился в кресле и опять задремал.

 

***

Гарри наконец смог остановится. Он отдышался, встал перед окном и уставился.

- Так, всё. Хватит, перестань заниматься ерундой и иди спать!- сказал он себе и отправился в гриффиндорскую башню.

... Гарри улёгся в постель и сразу же заснул.

Но маленький Северус, похоже, не желал оставлять его в покое.

- Послушай меня... В кабинете диретора есть полочка, на ней склянки с серебристо-голубой жидкостью. Найди такую с моим именем и вылей содержимое в чашу для Омута памяти... Когда «окунёшся» в мои воспоминания о детстве, произнеси заклинание «Меморио био!», и сможешь делать, что захочешь. Но прошу тебя, помоги, скорее!!!

Гарри проснулся и уселся на постели, с сомнением обдумывая, стоит ли верить сну. Но сейчас перед его воображением стояло молящее выражение физиономии Снегга-пятилетки, чёрные глаза которого угрожающе блестели слезами.

Так что Гарри решил не мешкать и выйдя тихо из гриффиндорской спальни, отправился в кабинет директора.

***

Гарри пробрался в кабинет Дамблдора. Самого директора не было – он отправился куда-то по делам на три дня, и Гарри это знал. Мальчик нашёл склянку с воспоминаниями Снегга, вылил в чашу Омута памяти, и вдохнув побольше воздуха, окунул голову в эту чашу...

Гарри стоял на улице, справа и слева тянулись редкие ветхие домики. «Паучий тупик»,- прочёл Гарри название улицы, на дощечке, приколоченной к стене одного из домиков.

- Хм, и что дальше?- саркастически спросил Гарри вслух, у самого себя. Вдруг он услышал странный звук. Он заоглядывался... и увидел почтовый ящик, а на нём было написано: «Снегги»... И опять звук, и Гарри сразу понял: звук идёт зи дома Снеггов. Он подошёл ближе...

Звук оказался детским плачем. Гарри вошёл внутрь. И увидел крепкого, среднего роста, мужчину. А рядом на полу сидел двухлетний ребёнок; то был мальчик в синей футболке, чёрном комбинзоне, с чёрными взъерошенными волосиками и чёрными блестящими глазами. Он плакал, прямо надрывался. Мужчина, как сумасшедший, носился туда-сюда; рыдания сына его жутко нервировали. Он развернулся и ударил мальчика по лицу.

- Заткнись, ведьмино отродье! Жалкий щенок, сын ведьмы! Эта дрянь солгала мне, говорила, что она абсолютно нормальна! Но она оказалась ведьмой... И ты её мерзкое отродье!

Северус всё ревел. Из носа у него текла кровь, на белом как простыня лице, на щёчках появился не здоровый румянец, глаза опухли и дико блестели. Его трясло, он словно обезумел. Гарри сейчас не воспринимал его как своего учителя, он видел ребёнка: напуганного, замученного, усталого. И Гарри было искренне его жаль.Он вспомнил сразу своё раннее детство у Дурслей. И, похоже, по сравнению с отцом Снегга, Дурсли были для Гарри просто прекрасными родителями...

А папаша тряс рабёнка, дал ему пару оплеух. «Мерзость какая! Вот ублюдок!»- разозлился совсем Гарри.- «Хватит!!!»

Гарри взмахнул палочкой и произнёс:

- Меморио био!

Гарри почувствал лёгкий ветерок... А потом взгляд папаши Снегга.

- Какого чёрта? Ты кто такой?!- спросил псих.

-Социальная служба!- рявкнул Гарри.- Остолбеней!

Мужчина рухнул. Ребёнок, похоже, испугался ещё больше и заревел с новой силой.

- Тише-тише, всё хорошо,- сказал Гарри подойдя к ребёнку, сел рядом с ним на колени, направил палочку ему на нос и пробормотал исцеляющее заклинание. Кровь сразу прекратила течь, припухлость под глазами исчезла. Мальчик перестал плакать, шмыгнул носом, и насупленно уставился на Гарри. Тот погладил ребёнка по голове.

- Тише, всё хорошо, успокойся...- Гарри взял Сева на руки, поднялся с колен, принялся укачивать малыша. Тот быстро уснул, тихонько посапывая. Гарри залился румянцем и заулыбался от смущения: подумать только! Он держал на руках Северуса Снегга, который в будущем станет его учителем, вечно придирающимся к сомнительным способностям Гарри к Зельеварению.

... Но вдруг Гарри вспомнил про его папашу-злодея и оглянулся на него: тот лежал на полу без сознания, оглушённый заклинанием Гарри.

- Не могу оставить тебя здесь, он тебя убьёт! Но как мне забрать тебя отсюда?- взволнованно пробормотал Гарри, глядя на ребёнка, спящего у него на руках.

Вдруг он почувствовал что-то странное: ноги его как-будто оторвались от земли, и он крепче обнял ребёнка, чтобы не уронить его...

... И в следущий момент обнаружил себя на полу директорского кабинета. И держал на руках Снегга. Гарри огляделся, перевёл дух и понял, что они с малышом в безопасности.

- Фуухх, слава Богу!- выдохнул Гарри. И держа ребёнка на руках, тихонько вышел из кабинета.

***

Гарри проскульзнул в гриффиндорскую спальню для мальчиков, быстро переоделся, разбудил Рона.

- Что.. Чего тебе, Гарри?- спросил тот сонно.

- Тихо ты, остальных перебудишь!-шикнул Гарри.- через три часа с Гермионой приходите в наше секретное место во дворе! Принесите мне мой завтрак на это самое место, потому что на Завтраке в Большом зале меня с вами не будет... Потрудитесь принести побольше молока и овсянки, если будет!

- Ладно, только дай мне ещё хоть немного поспать,- проворчал Рон, и тут же снова захрапел.

***

- Итак, Гарри, что у тебя случилось?- спросила Гермиона через три часа.

- Вот что!- торжественно произнёс Гарри, указывая на «люльку» - деревянное корытце, найденное в одной из огромных хогвартских кладовок. В люльке спал двухлетний крошка-Снегг.

-О Боже, откуда ты его взял? Что это за ребёнок?!- обалдело спросила Гермиона. Рон вообще ничего сказать не мог – он нелепо открывал-закрывал рот.

-Это Северус Снегг!- объявил Гарри.- В возрасте двух лет, собственной персоной!

-ЧТОО-О-О?!!!- Хором вскринули Рон и Гермиона.

-Тише вы! А то разбудите!- рассерженно прошипел Гарри.

Рон остался стоять столбом, Гермиона обессиленно опустилась на скамейку. Гарри глуповато улыбался, оглянувшись на люльку и тут же повернувшись обратно к друзьям.

 

******

Продолжение следует... Если хотите, конечно...

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, рассказ необычный, читать можно. Мне понравилось. Хотя Гарри узнал о Омуте памяти только на 4 курсе. В общем и целом не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что

Хотя Гарри узнал о Омуте памяти только на 4 курсе
, просто решила что так лучше будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крис Инвиер, неплохо, мне понравилось! Хотелось бы прочитать продолжение! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Интригует,но жаль,что так мало(((Хотелось бы ещё!(Тем более,что Снегг - такой замечательный персонаж)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет! Завтра - клятвенно обещаю - сяду за майкрософт вордс и наберу продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно))интересно читать, но все же речь немного не соответствует персонажем, как-то иногда теряется ощущение реальности происходящего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но все же речь немного не соответствует персонажем, как-то иногда теряется ощущение реальности происходящего...

Джил, просто я писатель не очень!

Я сейчас уборкой занимаюсь, продолжение вечером. Пока вот вам пара картинок со Севой-ребёнком, подростком (на девиантарте откопала) :

1b91bea66a878b6b.jpg

Severus_by_neecolette.jpg

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров, хорошие рисунки. Мне особенно первый понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров,

прэлестно! Прэлестно! Только в фанфе одна неточность, "Оглохни" это заклинание от подслушивания, наверно ты хотел написать "Остолбеней"? :)

Мне тож второй понравился!11 Первый как-будто горбун из Нотр Дама))

Изменено пользователем Хиссик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хиссик

О, спасибо, сейчас исправлю!

Насчёт первого согласна! Если надо, могу сейчас выложить ссылку на галерею Снейпа на ДевиантАрте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот: http://search.deviantart.com/?section=brow...q=Severus+Snape

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вроде. А должен? Я ап стенку бьюсь от этого:

Severus_Snape__Monro_style_by_gilll.png Это называется "стиль Монро"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вроде. А должен? Я ап стенку бьюсь от этого:

Это называется "стиль Монро"!

Это называется "стиль Монро"!

Ыть-ыть) х) я щас сам об стенку бится начинаю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелбан, ты ещё по ссылке зайди и посмотри! Там чего только нет!

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, наконец новый отрывок...

***

Гарри расказал друзьям о том, что увидел в Омуте памяти.

- Это ужасно!- сказала Гермиона.

- Я-то думал, это только твои опекуны такие мерзкие!- обратился Рон к Гарри.- А оказывается, имеются субъекты и того почище! Теперь я понимаю, почему Снегг такой злобный!

- Что правда, то правда...- вздохнул Гарри.- Ладно, давайте придумаем, чем накормить его, когда он проснётся... Вы принесли, что я просил?

- Да, вот,- сказала Гермиона и вынула из сумки герметичную пластмассовую упаковку с кашей и бутылку молока.

-Хорошо,- кивнул ей Гарри.

Гермиона смешала в миске молоко с кашей, подогрела это мессиво заклинанием.

И тут ребёнок проснулся и начал тихонько хныкать. Гермиона вынула его из люльки и посадив на стуле у стола, стала кормить с ложечки.

- Да, конечно, это всё правильно. Нельзя было оставлять ребёнка такому отцу. Но всё ещё стоит открытым вопрос: что мы будем дальше делать с ним?

Мальчики серьёзно задумались. И вдруг Рон сказал:

- А давайте попробуем его перевоспитать! Дадим ему хорошее детство, любовь, тепло. И тогда его взрослая копия больше не будет издеваться над нами на своих уроках...

Гарри и Гермиона уставились на него, как на сумасшедшего.

- Ха, поглядеть на то, как вы готовитесь к его уроков – так даже перевоспитанный в любви и тепле профессор Снегг потеряет всякое терпение почти сразу!- сказала Гермиона.- Да и вообще, Рон! Думай, что ты говоришь! Мы же ещё подростки, как мы сможем воспитать ребёнка?! И кто знает, какую важную роль профессор Снегг, такой, какой он есть, может играть в истории войны с Волан-де-Мортом!

- Герми!- испуганно-раздражённо шикнул на неё Рон.

- Прекрати, Рон! Мы уже взрослые и поэтому можем называть вещи и людей своими именами!- заявила она.

- Ага, значит, ребёнка перевоспитывать – мы маленькие, а Сами-Знаете-Кого по имени называть – взрослые!- саркастически усмехнулся Рон.

Гермиона пропустила это замечание мимо ушей.

- Нельзя менять прошлое, тем более, таким способом! Кто знает, чем это может закончится?! Ну что за идея с перевоспитанием?! Подумайте сами: да, его отец – хороший зверь, но у него также может быть любящая мать, которая никогда не позволит ему издеваться над ребёнком!- продолжала Гермиона свою речь.

- А вдруг у него нет матери?-предположил спокойно Гарри.- Вдруг этот псих убил её?

- Ну, это врядли...- почему-то усомнилась Гермиона.- Надеюсь, насчёт этого ты не прав, Гарри... Ведь в таком случае... Это будет просто полный кошмар!

- И всё же лучше попробовать нам перевоспитать его! Подумайте, что это сулит нам!- с радостным возбуждением воззвал к ним Рон.

- Большие неприятности, вот что!

- Это точно, - согласился Гарри.

- Да бросьте вы!- рассердился Рон.- Всё может прекрасно получится!

- Хм, возможно, ты и прав, - согласился вдруг с ним Гарри. Рон благодарно посмотрел на друга.

Гемиона теперь уставилась на них обоих.

- Вы, что, совсем больные?! Вы с каких дубов рухнули, мальчики?! Это же бред!

- Да ладно тебе!- сказал Рон, махнув на неё рукой. Гермиону это в конец доконало.

- Ну и ладно! Тогда сами занимайтесь его перевоспитанием! Тоже мне, приёмные родители нашлись!- фыркнула Гермиона раздражённо и вышла прочь.

Мальчики удивлённо переглянулись друг с другом и пожали плечами.

***

Сева отдали Хагриду в избушку. Пришлось довольно долго уговаривать великана взять ребёнка и никому не говорить об этом, но Рону и Гарри это всё-таки удалось.

Прошло несколько дней, мальчики постоянно проводили свободное время у Хагрида, с маленьким Снеггом, кормили его, купали, играли с ним. В общем, пытались сделать его детство счастливым.

Взрослый Северус за это время как-то странно изменился: стал спокойнее, сдержаннее, уже не так часто острил на счёт способностей всех своих учеников к его предмету.

Он, конечно, всё ещё оставался немного нервным, но теперь это было не так явно.

На третий день операции «перевоспитать Северуса Снегга» произошло то, что не мало удивило всех учеников Хогвартса: взрослый Снегг пришёл, по своему обыкновению, во всём чёрном, но... теперь его одежда больше не делала своего хозяина похожим на гигантскую летучую мышь, наоборот, делала его более стройным...

А вечно сальные чёрные волосы уже не казались такими грязными и безжизненными... Нет, теперь они выглядели совршенно чистыми, блестящими и здоровыми. Чёрные, слегка вьющиеся пряди, успевшие каким-то непостижимым образом отрасти до лопаток, были собраны тонкой полосатой серебристо-зелёной ленточкой.

Глаза, чёрные, как бездна, сверкали странным блеском.

... Однажды на уроке зельеварения, когда у Гарри опять что-то не получалось, Северус снизошёл чтобы помочь ему и Рону. Мальчикам даже показалось на мгновение, что профессор им подмигнул!

... Надо было в этот момент видеть лицо Драко Малфоя...

***

Прошло две недели, близился конец учебного года. И тут произошла эта странная история...

Гарри, Рон и Гермиона шли по коридорам Хогвартса и разговаривали.

- Ну, как продвигается процесс перевоспитания?- не без сарказма спросила Гермиона.

- А ты как будто не знаешь,- самодовольно улыбнулся Рон.- Можно подумать, ты не заметила, что почти вся женская половина Хогвартса заглядывается на взрослого Снегга!.. И ты, между прочим, тоже!

Геримона задохнулась от возмущения.

- Я... я... Неправда!!!- она замолкла и спыхнула. На самом деле, правда...

- Вы собираетесь продолжать? Продолжать перевоспитывать профессора Снегга?- спросила она немного погодя.

...Не успели мальчики ничего ответить Гермионе, как за их спинами послышался знакомый голос...

- Хм, перевоспитывать?- спросил голос, в котором слышались одновременно усмешка, удивление и любопытство.

Все трое обернулись и испуганно уставились на источник голоса. Северус Снегг, собственной персоной. Весь его вид приносил сильное печатление: высокий, стройный, самоуверенный, насмешливый.

- И что бы это значило?- теперь на его лице осталось лишь живейшее любопытство.- Мне очнь итересно! Не поведаете ли вы мне эту люботпытнейшую историю?- в голосе Северуса опять появился тонкий намёк на усмешку.

- Мы... мы..., - испуганно замямлили мальчики, но так и не смогли произнести ничего вразумительного. И тут в разговор вмешалась Гермиона.

- Между прочим, подслушивать чужие разговоры неприлиично!- злобно прошипела она.

Северус и мальчики устаились на неё в полнейшем изумлении... А затем Северус залился долгим звонким смехом.

- Ну-ну, мисс Грейнджер... Вы, я вижу, решили серьёзно взяться за моё перевоспитание...

Ха-ха-ха... Ну, давайте-давайте! Ха-ха-ха!!! Удачи вам на этом поприще! До свидания!

И он, хохоча, удалился прочь. Гермиона с возмущением, а мальчики с изумлением смотрели ему вслед. Затем Гарри и Рон уставились на Гермиону и смотрели на неё, как на сусмасшедшую, но ничего не говорили.

-Ну что вылупились как жабы?!- злобно прошипела она.- Что вы там говорили насчёт перевоспитания профессора Снегга?

- Мы... Мы, - опять замямлили Гарри и Рон.

- Можете считать, что я тоже в этом участвую!- заявила она уверенно.

 

******** Продолжение следует...

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот откопала одно видео. Очень нравится мне эта песенка; я просто видела уже видео про сейлормун на эту же песню, а тут про Сева и Лили. Так мило... :)... Только грустно... <_<

Иногда даже слёзы на глаза наворачиваются... Но это у меня. Я просто очень сентиментальная... :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров, молодчина! Мне нравится. Интересно, что будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинками можно поделиться в соответствующей теме в разделе Общение.

Нефиг чужой арт копипастить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...