Перейти к публикации

Хатико.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Этот день мне определенно нравится! С утра Хозяин угостил мяском с кашей, очень вкусно получилось, скажу я вам. Хозяин мне начинает нравиться все больше, и больше, хотя поначалу мне казалось, что он обычный старый ворчливый двуногий, который не вылазит из своих книженций, которые все время таскает в своем портфельчике. Однако каково же было мое удивление, когда я понял, что в старом двуногом живет маленький мальчик, который очень любит таких как я, и любит играть с нами. Если сказать по правде, то я у Хозяина не первый, до меня, как я понял, было их еще 7. Откуда я это знаю? Ну, хотя бы потому, что у него сразу же нашлись для меня миски, одеяльце… Я же все-таки неожиданный подарок, а у него уже все для меня обустроено… Ну, и потому что меня зовут Восьмой. Хозяин любит меня, играет со мной, ходит со мной в гости, иногда читает мне свои книжки. Хотя, я ничего не понимаю, я изображаю крайнюю степень заинтересованности, что бы сделать Ему приятно. Он живет один, и я понимаю, что я, возможно, единственная радость в жизни для него, если не считать книг. Недавно к нам заходили Яблочники. Почему Яблочники? Да потому что от них пахнет яблоками! Угостили меня чем-то сладким, тоже хорошие двуногие, не такие как мой, но тоже ничего.

Мой двуногий довольно-таки старенький, и поэтому я ему, как могу, конечно, помогаю по дому. Мышь отгоню, принесу чего-нить. Газету там, тапочки, совок с веником… Мне не трудно, честно! С недавних пор взялся за привычку провожать его до Длинной-Шумящей-Фиговины. Он называет ее странным мне словом «поезд», а я просто шумелкой, ибо мой вариант более точно ее изображает! Провожаю я его потому, что с ним по дороге может случиться все что угодно, и моя обязанность его охранять по дороге туда. Рано утром мы вставали, и я провожал его на некую «станцию», где отдавал его в руки двуногому в синей форме, который клялся мне, что присмотрит за моим Хозяином, и ласково трепал меня за ухом. Затем, я ложился на этой станции и ждал моего Хозяина. Он приезжал на шумелке в одной и тоже время каждый день. Пока я его ждал, я общался с другими обитателями станции, разглядывал двуногих. Маленьким двуногим даже позволял трепать себя за ухом, потому что у них от этого на мордочках играла улыбка. А мне нравилось, когда они улыбались. Но, я старался не особо отвлекаться от своих прям обязанностей, а именно – ожидание моего хозяина. Но однажды…

 

Я проводил его рано утром, как обычно, передал синему двуногому, и стал терпеливо ждать. Ближе к полудню я почуял что-то неладное, но списал на то, что не выспался, да и каменистый пол на котором я лежал, оказался холодным. Мои опасения подтвердились ближе к тому времени, когда обычно Хозяин должен был возвращаться. Он не вернулся. Я забеспокоился, пытался выяснить у синего, где мой Хозяин, но он не знал где он, и лишь грустно потрепал меня по загривку. Я вернулся на свое место и стал ждать. Иногда меня посещали мысли, что Хозяин бросил меня, и не хочет больше меня видеть. Но я отгонял их, ибо не может быть такого. Хозяин никогда бы меня не бросил, как и я его. Никогда. С этой мыслью я и заснул, и проспал до заката. На закате, я отправился к нам домой, без Хозяина, но с мыслью о том, что он обязательно вернется. Не сегодня, так завтра, не завтра, так… Хотя, о таких далеких промежутках времени я не думал, ибо знал, что Хозяин вернется обязательно раньше… С этими мыслями я и заснул на крыльце нашего с Хозяином дома.

 

Многие месяцы я приходил на это место, день за днем, неделю за неделей… Добрые двуногие подкармливали меня, тыкали на меня пальцами, при этом делая очень грустные морды. Я не понимал почему. Я что, так плохо выгляжу? Да вроде нет, более-менее чистый, с красивым ошейником. Странные они, эти двуногие…

Однажды меня пытались забрать Яблочники к себе, но я ушел от них. Я, конечно, им очень признателен, но я должен встретить Хозяина, иначе бы он обидится, когда приедет на станцию, и не увидит на ней, ждущим его, меня. Но он все не приходил…

 

Однажды приехали какие-то странные двуногие, и привезли железного меня. Я себе, если честно, очень понравился. Красивый, статный, ушки торчат. Даже ошейник, почти как у меня. Тогда собралось очень много двуногих, и все норовили погладить меня. Мне, конечно, все это нравилось, но я боялся, что за всей этой толпой не увижу своего Хозяина. С недавних пор, у меня стали болеть лапы, поэтому я не стал уходить со станции домой, и оставался ночевать на ней. От того, что я спал холодными ночами на камне, мои кости стало слегка ломить… Но, что-то я отвлекся. Так вот, эти двуногие обнимали меня, и смотрели на других двуногих, которые держали странные штуковины в руках, которые делали очень яркие вспышки. Поскольку я очень воспитанный, я все это стоически терпел. Затем они перерезали красную ленточку, и повязали ее мне на шею, поверх ошейника. Но потом я эту ленточку снял, потому что она закрывала ошейник Хозяина. Единственное, что у меня от него осталось… Потом угостили чем-то вкусным, и уехали куда-то по своим делам. С того времени я стал лежать у «железного-я». И все так же продолжал ждать его… Хозяина…

 

Этот день мне определенно нравится! Солнышко выглянуло, заметно потеплело… Все двуногие улыбались друг другу, улыбались и мне. Подходили, гладили меня. Но, в последнее время, мне стало как-то все равно. Я не замечал этих двуногих. Они мне не нужны. Мне нужен лишь Хозяин, который где-то задержался, и должен вот-вот появится, из вновь прибывшей «шумелки». Он выйдет, подойдет ко мне, обнимет меня… Прицепит к ошейнику поводок, и мы пойдем с ним домой, где я ему принесу тапочки, а затем он мне прочтет какие-нибудь свои книжки, которые я с удовольствием прослушаю. А пока, я что-то сильно устал, лучше лягу я поспать… Глаза что-то сами закрываются…

 

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой), так как это была уже его восьмая по счёту собака.

 

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить его.

 

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

 

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

 

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

 

Хатико приходил на станцию в течение девяти лет, пока 8 марта 1935 года не умер от старости. За год до этого, 21 апреля 1934 года, Хатико был воздвигнут памятник, на открытии которого он лично присутствовал. После его смерти, ввиду широкого резонанса, в стране был объявлен день траура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно. Задумка - блеск. Вот после таких текстов ты имеешь полное право критиковать очередную сопливую историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Читал где-то такую историю.

Тогда помню растрогало. Сейчас меньше, уже знал сюжет. Новсе равно понравилось. Только историю от фактов хорошо было бы отделить пробелом или *** а то как-то сливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Инкариус

Хороший рассказ ;) Не сложный, продуманный, выдержанный (согласно взятому стилю), не лишён юмора! Имеет гармоничный и плавно развевающийся сюжет (читаешь и отдыхаешь)! Особенно мне понравился характер Хатико и его мысли.

Сама же история конечно грустная, но с другой стороны, всё таки Хатико всё это время ждал и наделся на возращение хозяина. А ведь нередки случаи, когда собаки просто погибали от голода, жажды и тоски по хозяину. Так что жизнь Хатико в чём-то была не столь и плоха.

Короче, действительно хороший рассказ! Спасибо что рассказал об этой замечательной истории, некогда случившейся в мире людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...