Перейти к публикации

Книга вторая, 23 глава


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я пока начну, на сколько сил хватит. Потом ещё присоединюсь!

 

C.214

 

Двинк исчез в деревьях на ближней кромке опушки с надеждой поймать одного из крашеных. Если его поход будет успешным, Боузи и его друзья смогут добыть ценную информацию, допросив пленника. Юный бельчонок обмотал длинную пращу Сэмолюса вокруг запястья и полностью нацелил своё внимание на задание. Задержавшись на верхушке сикамора, он вновь пролетел сквозь воздух, тяжело приземлившись на качающихся ветках осины. Неуклюже зацепившись за листву, Двинк восстановил равновесие, говоря сам с собой:

- У вас это вышло не слишком хорошо, не так ли, друг мой? Мало практики, вот в чём вся проблема!

Он на несколько мгновений задержался на осине, пока ветви той не замерли, надеясь, что никто его не заметил. Острые глаза Двинка заметили движение на вязе, находящемся совсем неподалёку. Осторожно двигаясь, Двинк подкрался поближе и замер на нижних ветках ели. По-прежнему не отрывая взгляда от верхушки вяза, он заметил движение на его развилке. Двинк мрачно улыбнулся, бормоча себе под нос:

- Хах, это должно быть, разведчик. Отлично, крашеный мерзавец, давай посмотрим, кто из нас быстрее. Оставайся на месте, я иду за тобой!

Мягко, но быстро, словно речной поток, бельчонок рванулся вверх и в два счёта достиг верхушки ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. 215-216

 

Теперь он подобрался поближе, хотя точно свою цель не видел. Слабое трепетание листьев подсказывало, что другое существо всё ещё было рядом, но начало куда-то двигаться. Вскарабкавшись, Двинк перебрался прямо к корням дуба. Теперь он был прямо возле вяза. Размотав пращу, он зарядил её камнем, находившимся у него в поясе. Некоторые ветки вяза практически соприкасались с дубом.

Боясь дыхнуть, Двинк перебрался с одного дерева на другое. Его лапы слегка дрожали, но он двигался вперёд, говоря сам себе:

- Я покажу этому гаду как действуют воины Рэдволла!

Двинк подобрался настолько близко, что уже видел место, где заметил последнее движение врага, и приготовился к броску. Раскручивая пращу он в несколько прыжков достиг верхних веток, выкрикивая боевой клич:

- РЭДВОООООООООЛ!!!!!!!!!!!!!

Бельчонок отправил заряд пращи в густую листву вяза и бросился следом. Бум!!! Фьюить!!! Хлесть!!! Листья накрыли его с головой. Но на дереве никого не было.

Праща метнулась назад, сильно ударив Двинка по лапе.

- Оооой!

Двинк тёр пострадавшую лапу, когда внезапно уловил взгляд своего врага справа. Это был один из крашеных, примерно того же возраста, что и сам бельчонок. Древесный крысёныш презрительно чихнул и исчез в высоких ветвях. Двинк рванулся за ним, ругая себя за то, что был одурачен крашеным.

Теперь враг, казалось, двигался прежним маршрутом, даже не пытаясь хитро замаскировать свой след или двигаться тише. Кипя от гнева, Двинк гнался следом. Впереди он углядел массивный пятиконечный дуб, выдававшийся среди остальных деревьев. Крашеный понёсся туда и начал взбираться по широким веткам наверх. Двинк приземлился на ту ветку, с которой только что спрыгнул крысёныш. Раскрутив пращу, он закричал:

- Ты попался! Отсюда никуда не деться, только наверх, разве не так, разрисованный?

Внезапно издалека послышались боевые кличи, вопли и крики. Двинк остановился, чтобы глотнуть воздуха, удивляясь, что вместе с крашеными могут делать рэдволльцы и Гуосим. Но тут словно из ниоткуда появилась длинная крепкая верёвка, на конце которой был камень. Камень с силой стукнул Двинка по голове. Бельчонок упал с ветки без сознания.

Джег, сын Чигида, спустился посмотреть на свою работу. Он буквально светился от гордости. Наконец-то он сделал что-то, достойное сына вождя, поймал одного из врагов собственными лапами, без чьей-либо помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо хихикая себе под нос, Джег нарочно связал своего пленника как можно туже. Сделав это, он закрепил конец веревки на ветке, обмотал оставшимся куском задние лапы бельчонка и яростно пнул его. Двинк рухнул с ветки дуба и повис, качаясь на веревке вниз головой. Джег перелез на ветку пониже, там, где он мог стоять напротив лица Двинка. Крысенок начал немилосердно раскачивать оглушенного пленника из стороны в сторону, торжествующе ухмыляясь.

-Йихиихии! Ш-ш-шмотрите, кого ш-ш-шловил Джег, тупая древомыш-ш-шь! Подош-ш-шдите, вот придет папоч-ч-чка вмеш-ш-ште с ош-ш-штальными и увидит, ш-ш-што я ш-ш-шделал! Ты ш-ш-што, не знаеш-ш-шь, тупица, это наш-ш-ша земля! Краш-ш-шеные здеш-ш-шь ш-ш-шнают каш-ш-шдый лиш-ш-шт, каш-ш-шдое дерево! Думал меня ш-ш-шловить, да?

Болтая, он вытянутой лапой ударил Двинка по лицу.

- Хотел меня ш-ш-шловить, а, хотел, тупоголовый?

Двинк постепенно пришел в себя и обнаружил, что мир встал вверх тормашками. Кто-то грубо раскачивал его из стороны в сторону. Бельчонок пытался освободить свои лапы, когда вдруг увидел напротив себя лицо злобно ухмылявшегося Джега.

- Йихиии, прош-ш-шнулш-ш-шя, а?

Когда Двинк качнулся в сторону Крашеного, он инстинктивно попытался цапнуть его. Джег отпрыгнул назад, увернувшись от клацнувших клыков бельчонка.

- Йахааа, промаш-ш-шал!

Он крутанул Двинка, прыгнул ему на спину и навалился на него всем телом, безжалостно колотя его.

- Еще хочеш—ш-шь попробовать, хочеш-ш-шь, да? Хи-хи-хи, Джег ш-ш-ш тобой еще повеш-ш-шелитш-ш-шя!

Под тяжестью навалившегося на него Крашеного бельчонок задыхался.

- Умффф! Ты, размалеванный мелкий трус, ух, подожди, вот я освобожусь!

Джег спрыгнул вниз и встал напротив своего пленника.

- Но тебе никак не освободитьш-ш-я, никак! Мелкая древомыш-ш-шь, ты мой, ш-ш-што хочу, то и ш-ш-шделаю ш тобой.

Джег отломил прутик, которым принялся не слишком-то нежно щекотать нос Двинка. Шум боя вдалеке уже стих. Джег тоже это заметил. Он начал дразнить бельчонка.

- Вш-ш-шех твоих друш-ш-шков перебили!

Двинк заворчал в ответ.

- Ха, это мы еще посмотрим!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. 217-219

 

Тон Джега звучал вполне обоснованно.

- Шша!! Мой папош-шка Ч-чигид, большшшой вошшшть, у него мнох-ха воинов!! Мнох-ха! Мнох-ха! И твои друшшшки у него! - Крысёныш притворно грустно покачал головой. - Все твои друшшшки будут мертффы!!!! Все убиты-ы!!!

Двинк стиснул зубы.

- Ну уж нет, это ты, гадёныш, ты будешь убит!

Джег ударил его прутом, который держал в лапах. Он не любил, когда ему возражали; в глазах его зажёгся злобный огонёк.

- Я шшкаазззал вассс поубивают, не нассс! Ешшшо одно сслово исс твоего глуп-пого рта и я убью теп-пя, древомышшшш!!!

Понимая всю опасность своего положения, Двинк благоразумно удержался от ответа. Но это только сильнее разозлило Джега. Он обошёл пленника кругом, размахивая своим прутом, приводя себя в ещё больший гнев.

- Я шшшказал они будут мертфффы, знашшшит так и будетт, увидишшшь! Хи-хиии, неет, ты праффф, они не фффсе мертффы, ты жиффф! Да??? Двинк чувствовал омерзительное дыхание крашеного, когда тот подошёл ближе, говоря медленно и очень чётко:

- Знашшшит, тебя нушшно убить и Джег убьёт!

Двинк почувствовал, как мороз прошёл по коже. Видимо, это было заметно и по его лицу, потому что Джег чихнул и принялся описывать свой план:

- Как шше лучшшше убить глупую древомышшш? Мошшшет, проткнуть киншшалом, а? Или отвязать верёффки, и ты свалишшшься прямо на свою глупую голову, это получшшше?

Двинк взглянул вниз. В ушах застучало; он чувствовал мурашки, дышать стало затруднительно. Из-за последнего полученного удара бельчонок, казалось, снова теряет сознание. Голос Джега растаял где-то вдали, он по-прежнему продолжал описывать способы казни жертвы, каждый последующий более садистский, чем предыдущий.

Практически бесчувственный Двинк находился в каком-то кошмаре. Всё вокруг стало кроваво-красным, вокруг бродили лиловые и бордово-красные существа, приближались к нему, злобно ухмыляясь и шепча уготованную ему судьбу. Двинк чувствовал приближение смерти, один среди врагов, когда рядом нет никого, кто смог бы помочь...

Внезапно он увидел луч света, тёплый, золотой луч упал на него. Ужасные картинки побледнели и растаяли. Подобно яркому утреннему рассвету рядом с ним возник Мартин Воитель. В лихорадочных видениях Двинка послышался мягкий голос:

- Твоё время ещё не пришло, будь храбр, юноша! Друзья уже близко, ты должен жить. Крашеному уготована судьба гораздо худшая, нежели он предрекает тебе. Живи долго, друг мой... Живи!

 

Побеждённые, разбросанные поодиночке Крашеные были собраны на полянке. Их обыскали, разоружили и приказали собраться маленькими группками, чтобы их было удобно препроводить к пятиглавому дубу. Сэмолюс немедленно занялся организацией.

- Нокко, построй пленников в линию. Привяжите их за шеи друг к другу и поставьте вокруг стражников. Командор, Тугга, сделайте то же самое с вашими группами. А последних я беру на себя.

Тугга Брастер тут же принялся возражать.

- Кто ты такой, чтобы тут командовать?? Я не буду принимать приказы от старой мыши!

Боузи отнюдь не мягко положил лапу на плечо Лог-а-Лога:

- Ты будешь делать так, как говорят, приятель. Я уже сыт по горло твоими выходками. Сэмолюс принимает приказы от меня, а я командую этой экспедицией. Так что ещё хоть одно словечко против моего, и я поговорю с тобой далеко не так мягко! Возражения есть?

Тугга Брастер видел, что горный заяц не шутит, поэтому кивнул и начал отдавать приказы землеройкам.

- Построить мерзавцев, проверить, чтобы все верёвки были хорошо затянуты! Даббл, где ты должен быть! Сюда немедленно!

Однако, юная землеройка уже достаточно натерпелась от своего отца. Он присоединился к Биски и Спинго.

- Я пойду с вами, если вы не против. - Он пошёл рядом с ними. Спинго хитро ему подмигнул и указала лапой вперёд.

- Я знаю, где пятигвавый дуб, пошви, двузья. Мы пойдём впевёд всех оставьных и певвыми нанесём удавв.

Ухмыляясь, Биски обратился к Дабблу:

- У этой девчонки одни драки в голове, поэтому нам лучше поспешить за ней, пока она не влипла в неприятности.

Спинго шутливо нахмурилась:

- Посвушай, Вэдввовец! Это ты попадёшь в непвиятности, есви не потовопишься! - Они быстро двинулись вперёд, так что вскоре исчезли из виду. Мышка из племени Гонфелинов весело скакала впереди и напевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне все так – коль красть мастак,

Проворен будь и скор!

«Сопри! На прочих не смотри!»,

Так скажет умный вор!

 

Все славно ведь – к чему реветь,

«Карман набил другой»?

Ты Гонфелин, закон один,

«Карман чужого – твой!».

 

Проворно шарь, и наш главарь

Подсказку пропоет:

«Есть лапы, друг? Так лезь в сундук,

Добро, оно - ничье!».

 

Не будь глупец, а будь хитрец!

Шмотье в мешках неси

И в ус не дуй, спеши, воруй,

Прощенья не проси!

 

Будь ловок, смел, хитер, умел,

Кладовки потроша.

Стащить! Взломать! Стянуть! Угнать!

Добыча хор-р-роша!

 

Пыхтя и отдуваясь, Биски прибавил скорости, прошептав Дабблу.

- И что бы только сказали аббат Глисэм и брат Торилис, услышав это?

Даббл на бегу влетел в куст; он выскочил наружу, отплевываясь от листьев и ягод.

- Это кто такие?

Пыхтя от одышки, юный рэдволлец ответил.

- Скоро узнаешь, старина, вот доберемся до аббатства!

Спинго впереди помахала лапой.

- Вот дуб, смотвите!

Биски всегда считал себя неплохим бегуном, но эта мышка из племени Гонфелинов заткнула его за пояс. Спинго изо всех сил бросилась вперед, пробираясь через кустарники и обегая стволы старых высоких деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джег присел у подножья огромного дуба, раскладывая маленький костерок. Он раздувал огонь, подкидывая веточки от старой сосны и высохший мох, пока пламя не разгорелось. Глядя на оглушенного Двинка, свисающего с ветки вниз головой, древесный крысенок злобно прыснул.

- Йихиихи! Подош-ш-шди, уш-ш-шо увидиш-ш-шь, ш-ш-што я ш-ш-ш тобой ш-ш-шделаю, древомыш-ш-шь! Я наш-ш-шываю это Теплый прием Джега! Хиии-хиии!

Он не договорил, поскольку что-то врезалось в него сзади. Он рухнул пузом прямо в костер, ведь Спинго прыгнула ему на спину. Использовав крысенка как трамплин, мышка из племени Гонфелинов подпрыгнула вверх и ухватилась за нижнюю ветку. Спинго радостно закричала.

- Йииихааа! Я победива, я певвая! Ну, где у них тут пвипвятано добво?

Биски и Даббл услышали вопли. Продравшись сквозь подлесок, они выскочили на место происшествия. Джег колотил себя по тлеющему меху на животе, словно исполняя какой-то безумный танец, он врезался головой прямо в Биски, сбив его на землю. Даже в таком состоянии Джег сразу же узнал своих бывших пленников. Едва переведя дыхание, крысенок бросился в лес.

Спинго перерезала путы Двинка маленьким кинжалом. Она позвала друзей.

- Смотвите, тут какая-то бедная бевка бовтается вниз гововой. Помогите мне, вебята, может, она знает, где спвятано добво.

Биски хватило одного взгляда.

- Великие сезоны, да это Двинк! Подожди меня, Спинго, я иду. Держись, Двинк!

Даббл схватил Биски за лапу; глаза землеройки напоминали осколки льда во время зимней вьюги.

- Ты видел, кто это? Джег, этот мелкий грязный мерзавец, который подвешивал нас на этом дереве!

Биски освободил свою лапу.

- Там, наверху рэдволлец, я должен подняться туда и помочь ему!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну воот, Джейкс как всегда обламывает ожидания читателя! Я уже предвкушал жареную бельчатину! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С. 221-223

 

Юная землеройка рванулась вперёд, крикнув напоследок:

- Делай так, а я отправлюсь за этим поганым злодеем! Я дал клятву, что наши дорожки ещё пересекутся! Увидимся позже!

Тем временем Спинго и Биски воспользовались верёвкой Джега чтобы опустить Двинка на землю. Прислонив бельчонка к стволу дуба, друзья пытались привести его в чувство. Биски смочил лоб друга холодной водой, бережно растёр его лапы, чтобы восстановить циркуляцию крови. Спинго достала из узелка высушенные травы, подожгла их от остатков костра Джега. Когда травы начали дымить, она поднесла их к носу Двинка. Он тут же закашлялся и резко дёрнулся, придя в сознание. Биски отшатнулся, как только почуял "аромат" лекарства Спинго.

- Ффу! И как только ты называешь эти травы, пахнут они просто ужасно!

Мышка из племени Гонфелина хихикнула:

- Точно сама не знаю, как, но вот помогают они всегда и быство. Видишь, твой двуг уже шуствый как пчёвка!

Двинк застонал, но слабо улыбнулся.

- Надо же, я буду жить. А я уже подумал, что я точно мертвец. А что это у тебя за подружка, Биски?

Дальнейший разговор был недолог, поскольку возле дуба появился марширующий Боузи, возглавлявший самую настоящую орду. Землеройки Гуосима, Гонфелины и рэдволльцы, а также полностью пленённое племя Крашеных. Горный заяц отсалютовал Биски и Спинго.

- Ааа, вижу, вы нашли Двинка, что ж, замечательно! Он повернулся к вождям племён. - Ну что, мои дорогие, как нам теперь найти то, что мы ищем?

Тугга Брастер презрительно фыркнул.

- Разожгите огонь посильнее и оставьте это мне. Я их быстро разговорю!

Командор сжал лапы в кулаки.

- Ты этого не сделаешь!

Нокко перебросил верёвку через нижние ветки дуба.

- Оставьте это нам, Гонфевинам, Ком. Пвосто побудьте здесь с этими зводеями, пока мы не вевнёмся. Ха, есви здесь есть какой-нибудь квад, в этом ставом девеве, мои вебятки его быство найдут!

Спустя несколько минут старое дерево облепили мыши, причём каждая старалась быть первой. Перелезая друг через друга, они умудрялись спорить и кричать так, что стыдно стало даже Гуосиму.

- Ай! Убивайся отсюда, это моя ветка!

- Вот ещё! Кто это сказав? А ну двигайся!

- Ты с кем это гововишь, здововяк???

- Здововяк, значит? Вадуйся, что со мной нет дубинки, а то я показав бы тебе!

- Вучше со своей бабушкой так поговови, дубинщик!

Сэмолюс зажал уши лапами.

- Ну и язык у них, уши вянут!

Биски согласился.

- Да, так и есть.

Боузи таинственно прошептал ему.

- Кстати, дружище, обрати внимание, что симпатичная девчушка кричит ещё громче и грубее многих. Интересная она штучка, я так думаю...

Тугга Брастер подошёл к Биски и обратился к нему в своей обычной развязной манере:

- Ты, мышь! Ты не видел моего сына Даббла тут?

Мышонок не замедлил с ответом:

- Да, он отправился туда по следам одного из Крашеных. У Даббла с ним свои счёты.

Лог-а-Лог поднял свою железную дубинку.

- Я не давал ему такого разрешения. Ушёл он! Когда вернётся, у меня с ним будут свои счёты... А ты на что уставился?! - Брастер обращался к одному из Крашеных, глядевшему на него со злобной ненавистью. Тугга указал на неё своей дубинкой.

- Я тебя спрашиваю, тупоголовый, почему это ты так на меня смотришь?

Тала, супруга мёртвого вождя Крашеных, Чигида, плюнула на траву перед вождём землероек.

- Йиии! Это ты убил моего Чигида, а я убью тебя сраззу как только ссмогу! Убью-у!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранним вечером солнечные лучи пробивались сквозь листву деревьев, когда Нокко и его племя спустились вниз. Амфри при виде их трофеев не смог удержаться, чтобы не сказать Сэмолюсу.

- Вы только поглядите, мистер Мастер, Вы когда-нибудь видели такую кучу ненужного барахла? Ух, и это называется добыча?

Сэмолюс кивнул.

- Да, похоже, так оно и есть, но запомни, юноша, барахло одного зверя может быть сокровищем для другого. Кажется, эта добыча сделала их счастливыми.

Счастливыми – это было ещё мягко сказано, Гонфелины просто ликовали от радости из-за своей добычи. Немного кувшинчиков с краской для меха, которой раскрашивали себя древесные крысы. Несколько клинков, большей частью тупых, сломанных или ржавых. Одна-две духовые трубки, стрелки и склянка с ядом. Грубо сделанные украшения, браслеты и кольца на хвост, а также содержимое кладовой, которую они отыскали.

Нокко улыбался во весь рот.

- Вот это добыча, пвиятеви, я же гововив, что тут повно добва. Боузи, мой ставый сведопыт, как товько мы певекусим, я подевю добычу, по-честному, каждому пововну, как это пвинято у Гонфелинов. Может, мы и вовы, но мы ховошие, честные вовы. Спинго, Бамбо, свавите всё бахаво здесь и охваняйте его!

С помощью рэдволльцев и Гонфелинов землеройки Гуосима приготовили очень неплохой ужин, пустив в дело и припасы Крашеных, чтобы накормить пленников. Боузи оказался неравнодушен к землероичьему пиву и лепёшкам, которые отлично умел печь Гуосим. На начинку лепёшек шло всё, что было под лапой: сушёные фрукты, мёд, орехи и ягоды прямо с кустов.

Не желая обижать Нокко, Командор, по общему согласию выступая от лица всех зверей, поднял свой кубок и произнёс небольшую речь.

- Эй, парни, этот тост за наших друзей Гонфелинов! Мы бы никогда не разбили Крашеных без их помощи, так что пьём за них!

После тоста за храбрость Гонфелинов Боузи, которому подсказал эту идею Командор, продолжил.

- Да, а чем же мы можем вознаградить столь храбрых зверей? Предлагаю отдать все трофеи в награду Нокко и его воинам!

Племя вороватых мышей-оборванцев радостно завопило хриплыми голосами. Нокко был почти до слёз растроган щедростью товарищей. Он громко хлюпнул носом.

- Что я могу сказать, вебята, не часто вствечаешь настоящих двузей и пвавивьных павней, но вы все лучшие из лучших. А ну-ка, Гонфелины, споём для них!

Приятным баритоном мышь затянула куплеты, которые хором подхватили остальные Гонфелины.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонфелин дом родной покидал – вот дела!

Чтоб нахапать чужого добра.

Мать-толстушка, рыдая, сынка обняла,

У того «хрусь!» четыре ребра.

 

А закон Гонфелинов и честен, и прост!

Всё твоё, пока я не ограбил, прохвост!

 

Одеяла с кровати упёр ты, хорош!

Тапки бабушки слямзил легко.

Только матушки слёзы не ставят ни в грош,

Разве только разбавить пивко.

 

А закон Гонфелинов и честен, и прост!

Всё твоё, пока я не ограбил, прохвост!

 

Будь нечестным, сыночек, завет тебе дан,

Мир на горе жестокий такой!

Так что если ты лапу засунешь в карман,

Убедись, что карманчик не твой.

 

А закон Гонфелинов и честен, и прост!

Всё твоё, пока я не ограбил, прохвост!

 

Гонфелин очень нежно её целовал,

Толстой шишкой украсивши мать.

«До свиданья, маманя!», миг скорбный настал,

Он спёр мамкин парик и тикать!

 

А закон Гонфелинов и честен, и прост!

Всё твоё, пока я не ограбил, прохвост!

 

Взрывы смеха смолкли, когда звери увидели, какие эмоции переполняют Нокко и его племя после своей песни. Некоторые Гонфелины открыто рыдали в голос. Гуосим просто выглядел озадаченным, а рэдволльцам пришлось отвернуться, еле-еле сдерживая смех.

Вытирая слёзы изодранным рукавом, Нокко торжественно обратился к собравшимся.

- Эх, это наша вучшая песня, мы исповниви её в вашу честь за то, что вы подавиви нам всю добычу. Я хочу, чтоб все вы знави, что бвагодавя своей добвоте вы сдевави то, что ещё никто и никогда не девав с Гонфелинами.

Он остановился, чтобы продуть нос, затем скромно продолжил.

- Вы спёвли наши сердца!

Повисла удивлённая тишина, а затем Биски встал и, подняв свой кубок, от всего сердца провозгласил.

- Здоровья и долгих сезонов нашим друзьям Гонфелинам!

 

Конец главы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...