Перейти к публикации

Виска Длиннозуб


Сакстус
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю, не будет лишним обсудить личность главного отрицала из последней переведённой на русский язык книги цикла "Рэдволл". Каков он?
Виска Длиннозуб - лис-капитан пиратского корабля "Кравявая Кешка". Высокий, красивый, с кистенём и золотым мехом.
Я считаю, что в нём сочетаются Фераго Убийца (смертельная улыбка, весёлость) и Рага Бол (уж очень схожи судьбы). Как и большинство злыдней, Виска держит зверей в подчинении за счёт страха. Имеет зачатки хитрости, но до Слэгара, например, ему далеко. Лис на половину, скажем так. То бишь лапу прикладывает не реже, чем работает мозгами. Можно подумать - обычный пират-неудачник. Но и у Длиннозуба есть своя изюминка - это его идея! Блестящая идея, которую, к сожалению, он так и не осуществил. Ребята покруче его, такие как Унгатт-Транн, Сварт Шестикогть, Фераго Убийца, Дамуг Клык скоропостижно скончались, пытаясь разобраться с барсуками. Ну а Виска Длиннозуб посчитал это лишним, и даже придумал кое что получше - переманить барсука на свою сторону. Увы, ничего не вышло, но идея такая была, а за это он заслуживает уважение. К тому же, не стоит оставлять без внимания его братца - Коджа Огузка, там тоже своя история.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказала, что попытка "переманить" барсука, да еще одержимого Жаждой крови, на свою сторону для пирата - блестящая идея. Да и методы переманивания, мягко говоря, подкачали ;)

Похоже, опыт предыдущих поколений (не связывайтесь с барсуками!)) никто из злодеев так и не усвоил.

 

Как и все злодеи, Виска мнил о себе слишком много, особенно в конце книги. Даже команда от него сбежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Strix Отулисса

особенно в конце книги. Даже команда от него сбежала.


По моему, в конце книги Виска стал до безумия подозрительным из-за страха оказаться в лапах мстителя.

Я бы не сказала, что попытка "переманить" барсука, да еще одержимого Жаждой крови, на свою сторону для пирата - блестящая идея. Да и методы переманивания, мягко говоря, подкачали


А почему? Если подойти к делу с умом, выйдет большое дело. Горас стоит целой армии, один его вид лишает мужества кого угодно. Методы Длиннозуб использовал действительно не те. Следовало устроить спектакль, по которому Виска будто бы спасал Гораса от разбойников. Ночью бы часть пиртаов (для них тоже надо было придумать уловку, что б поверили) напали бы на дом барсука, убили бы стариков, а его бы оглушили. Затем Виска с остальными уничтожил бы ту часть пиратов, а на утро бы показал всё очнувшемуся Горасу и сказал бы:
"- Эти негодия напали на вас ночью. К сожалению, мы пришли слишком поздно и успели спасти только тебя, твои родные мертвы."
Дальше можно было бы придумать, кто подослал этих "убийц". Например, владыка Саламандастрона - Пепельный Глаз. Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Слишком запутанная и сложная схема. Виска не знал о барсуке пока не поймал, да и лишних пиратов у него не было.

Единственный способ управлять барсуком это свести его до одних инстинктов. Даже при том что один из пиратов раскрыл проишедшее и барсук решил морить себя голодом его вполне можно искуственно удерживать в полуобморочном состоянии, параллельно разбалтывая его моральный компас, например при помощи заложников - от простого "походи по палубе" до "убей пленника" (если бы ёж не был взломщиком всё ещё могло быть), ещё можно было посадить барсука на грог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Барсук стоит половины команды, а вот то, что Виска не знал о Горасе, пока не поймал его, я действительно забыл. Ладно, а в целом, каково твоё мнение о сем лисе?

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

В целом лис очень продуманный и адекватный тип. Есть даже некоторое ощущение, что на его месте я принимал бы те же решения (кроме подкопа пожалуй), даже убийство поварихи вполне нормально - ничто так не выводит из себя как соратники идущие против элементарного здравого смысла и саботирующие работу команды в ключевой момент.

Всё просто и логично:

Взял барсука живьём? - Пробуй дрессировать.

Есть предатели? - Пусть передеруться.

Не знаешь лес? - Бери проводника.

Не знаком с врагом? - Выпускай приманку.

Ситуация опасна? - Беги или прячься.

Видишь пушечное мясо? - Используй.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Есть предатели? - Пусть передеруться.

Кстати, ты говорил у него пиратов лишних не было. Гривел и Ко подошли бы лучше всего.

В принципе, согласен по всем пунктам. Главое, что я теперь в нём увидел - хладнокровие и позитив в любой ситуации. Проиграл - чёрт с ними, возьму самых послушных из команды и смоюсь. Послушные не послушались - тоже ничего, есть корабль, это главное, а команда дело наживное. И так далее.

И ещё вопрос. По какой причине он убил Джанго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Они проявлились позже и всё равно их было мало.

Если я не путаю, Джанго идентифицировал команду как "свою", а попав в плен вообще потерял малейшую честь и лояльность по отношению к капитану, потом явился с мечом и вовсю хвалился. Жаль видел это только Виска - убить популярного зверя без очевидной причины это не рационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот
Ты путаешь его с Маггером. Джанго - глуповатый безобидный горностай, которого Виска убил в канаве после Глурмы.

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Вот я и говорю что путаю!

Конечно тут следовало сказать про поддержание авторитета в остатках команды и всё такое, но мы видим дальнейшую беседу с трупом и по сути с мечом... Перфекционизм, ощущние своего успеха и величия, самоуверенность, тщеславие, гордость обладания ценнейшим артефактом, подозрительность - знакомые симптомы. Потерю сна Виска не продемонстрировал, однако ясно чем тут пахнет.

Когда барсук-маг ударяет в колокола, отлитые из того самого колокола, время одевать шапочки из фольги и прятаться под каким-нибудь деревом-ингибитором, а то станешь добрым и милым или вообще начнёшь слюни пускать... Очень наглядно что после этого в окрестностях не осталось ни одного боеспособного хищника.

 

Кстати Джанго это фантом - все видели как он убежал в сторону плато и как Виска не взял его с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

ЕЕЕ, я-таки нашла отдельную тему про Длиннозуба!:D А то боялась, что придется создавать:tort:

 

мне одной кажется, что тенденция Виски убирать всякого из команды, кто не так скажет или не так посмотрит, - это глупость?...Как от него еще пираты не сбежали, неужели не замечают, какой у них капитан? :D Мятежники мятежниками, но если он собрался штурмовать аббатство, каждая шкура на счету...Мне кажется, Маггера не стоило убивать, тем более, по описаниям, у него были лидерские задатки. Нужно было просто показать ему, кто главный. Бессмысленное убийство, на мой вгзляд:D

Просто вчера читала и задумалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...