Глава 3.
Лорд Гарольд Твердолоб сидел в своей любимой кузнице Саламандастрона и пил сидр. Это был высокий барсук средних лет. Облачён он был в форму Дозорного отряда зелёного цвета, на груди было множество орденов и медалей.
Стены с изображениями предыдущих лордов-барсуков и других зверей, приходивших в гору-крепость, в том числе Мартина Воителя и его друзей, Гонфа Короля Воров и крота Динни, были украшены холодным и огнестрельным оружием. На столе лежала посуда, оставшаяся от завтрака.
Барсук подошёл к окну. Его глазам открылась привычная картина: а море был отлив, дул лёгкий летний бриз. На берегу сидели дозорные зайцы.
Допив сидр, Гарольд сел в кресло и погрузился в воспоминания о своём боевом прошлом. Из оцепенения его вывел голос.
- Мой лорд!
Правитель Саламандастрона очнулся. На пороге стоял заяц, уши которого были неимоверно длинны.
- А, полковник Конрад Длинноух, доброе утро! Что-то случилось? - проговорил барсук, глядя на старого боевого товарища.
- Во! Доброе утро, сэр! Да, случилось. Мы получили весьма любопытную телеграмму. Вот она! - проговорил длинноухий полковник взволнованным голосом и подал своему командиру листок бумаги.
Взяв его, барсук подошёл к газовому рожку и прочёл следующее:
«Лорду Гарольду Твердолобу. Обезвредили пиратский корабль. Поврежден нос корабля, полет затруднен. Вышлите помощь. 5 миль на север. Хорнблауэр, капитан дирижабля «Вильгельма Завоевателя», посол Империи Альбион в Саламандастрон.»
- Гм! К нам посольство, нужно вспомнить, с кем мы имеем дело, - проговорил Твердолоб. — Полковник, можете достать вон с той полки в углу географический справочник?
- Хорошо, сэр! - ответил заяц.
Барсук взял книгу из лап зайца, нашёл нужную страницу и прочитал вслух:
«Империя Альбион — государство, расположенное на архипелаге Небула, около материка Гринвуд. Страна населена морскими выдрами. Имеет крупные морской и воздушный флоты...»
- Думаю, нам достаточно этой информации, обычно выдры — добрые звери, - сказал Гарольд.
- Я тоже так думаю. Во! - ответил Конрад.
- Ваш племянник Питер Длинноух славится своей доблестью и считается одним из лучших капитанов дирижаблей.
- Да, сэр! Он очень юн, но прекрасно справляется со своими обязанностями. Во!
- Отлично, отправьте его в указанное место и подготовьте всё к встрече посольства. Мы должны произвести впечатление!
- Есть, сэр! - проговорил заяц и вышел из кузницы.
***
Через некоторое время в кузницу вошла юная зайчиха.
- Сэр, полковник Длинноух велел передать, что всё сделано, как вы приказывали. Во-во-во! - проговорила она, немного смущаясь.
- Отлично, капрал Гвоздика, передайте ему мою благодарность. Я сейчас и сам спущусь, - отвечал Гарольд, - можете идти!
- Слушаюсь! - сказала зайчиха, с уважением посмотрев на барсука, и ушла.
Через пять минут лорд снял со стены двуручный меч, который использовался им как церемониальное оружие, и повесил его на перевязь. Затем он вышел на улицу. Там он увидел зайцев Дозорного отряда и гарнизона, одетых в парадную зелёную форму, с ружьями, выстроенных ровным строем.
P. S.
Первая глава была разбита на две, поэтому эта третья.
P. S.
Шрифт меня и самого пугает, но сделать ничего не могу.
Жду отзывов.