Перейти к публикации

Колдун


Nito
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, рэдволльцы, я не знаю, есть ли фики с прямым волшебством здесь или нет. И я вам говорю - вот один из них. Не знаю, по-рэдволльси ли он написан, а может и нет. Решение за вами, и оно - ваше.

 

Гл.1. Миф.

 

Коренастый хорек стоял на морском побережье и ждал. Ожидание стоило того. Так, по крайней мере, ему казалось.

И вот время настало. Воды моря заволновались. На берег побежала волна, и остановилась в метре от хоря. Тот даже усом не повёл. Он ждал этого. Вдруг волна разделилась в середине и образовала нечто наподобие двери. Дверь была подобно занавесу шёлка. Прошло несколько минут, и из двери вышло существо. Это была не мышь не крыса, хвост у сущёства был длинный и с кисточкой на конце. В кончике хвоста был зажат шприц с жёлтоватой субстанцией. Задние лапы у незнакомца были странные – необычайно длинные, сильные, с острыми когтями. На поясе висело множество мешочков и колбочек с жидкостями.

Тело у существа было каким-то неправильным. От пояса и до горла было вместо шерсти ромбовидное отверстие. Словно взяли и аккуратно вырезали целый кусок. Но поражало нечто другое. Внутри вместо внутренностей были механизмы. Они постоянно были в движении, что-то тикало. Шестеренки крутились, а также можно было заметить множество разнообразных часов. Песочные, водяные, механические. Все они работали. Песочные кружились без остановки, водные постоянно выдавали капли воды с огромной скоростью, механические тикали, стрелки шли против часовой. Это был настоящий хаос.

Руки у этого нечто были разные. Одна была нормальная, и держала длинный посох с шестиконечной звездой на верху. Звезда всё время крутилась вокруг своей оси, меняя размер и число лучей. Вторая рука была ужасна. Она была сделана так, что казалось на скелет кое-как приплели куски плоти, были видны различные символы и пентаграммы. А кисть представляла собой обычную ладонь с длинными лезвиями, выходящими прямо из кости. Лезвия были очень остры.

Лица как токового не было и в помине. На его месте была темнота, в которой на месте глаз были светящиеся жёлтым цветом глазницы. На месте носа была лишь переносица, а рот представлял собой месяц, острыми краями указывающий вверх, и складывалось в некое издевательское подобие улыбки. На голове была остроконечная шляпа с широкими полями, из отверстий которой вылезали длинные оборванные уши. Существо повернуло голову в сторону хоря.

-Зачем ты звал меня, смертный? – Голос доносился как из колодца.

-Что бы напомнить уговор. Ты слишком долго тянешь со своей частью.

-Что мне ваше время? Мы его контролируем, и я могу ждать сколько угодно… - Существо явно издевалось над хорьком.

-Я свою часть выполнил. Твой черёд.

Существо, явно заинтересованное, подошло поближе.

-Ты нашёл его?

-Да. Самое дорогое сокровище самого великого воина. Оно у меня.

Существо долго глядело на большой мешок, что принёс хорь. Оно подошло, заглянуло, хмыкнуло и отошло.

-Всё верно. Это оно. Ты прав, смертный. Ты сделал всё как надо, и я не вижу причин тебе отказывать. Договор будет соблюдён.

Во взгляде хорька было торжество. Он глядел на загадочное существо.

Вокруг того пошли неясные тени и начли одна за другой входить в тело хорька. С каждой тенью хорь словно бы становился выше и сильнее. За его спиной возник огромный чёрный плащ, вся его одежда стала такой же. На голове появилась повязка из чёрной кожи.

Наконец последняя тень вошла в него. Преображение было завершено. Существо взяло мешок, отошло в море. Прогремел взрыв, и некоторое время в воде была воронка, которая исчезла со временем. Хорек смотрел на себя. Глаза, ставшие такими же чёрными, как одежда и мех, выражали мудрость и мощь. Он повернулся к лесу.

-Я Лаграссас Чёрный! Я – всемогущ!! – От его слов деревья вдруг почернели, трава сгнила, а всё живое погибло в радиусе ста метров. Даже птицы не уцелели.

С тех пор Южный берег навсегда стал холодным и безжизненным. А до этого не было края равного ему по красоте.

 

 

Гонф устало протёр глаза. Он уже много раз читал эту историю, и каждый раз убеждал себя, что это сущая чепуха. Но он каждый раз приходил сюда, что бы тайно от Колумбины и его сына почитать её ещё раз. Гонф не понимал почему. Наверное, ему нравилась подобная бессмыслица. Может и так…

В окно библиотеки заглянул Мартин. Он с укором посмотрел на приятеля.

-Слушай, если ты не перестанешь, каждый раз сюда ходить и сидеть в одиночестве, я сожгу эту библиотеку. – Пошутил он.

-Извини Март. Ничего не могу с собой поделать.

Мартин сел рядом.

-Что читаем? – Взяв у Гонфа листок, он быстро просмотрел его. – Очередная глупая сказка… Гонф, пора уже жить реальностью, а ты, похоже, так и не вышёл из детского возраста.

-Мартин, я щас не в настроении шутить.

-Вижу. Иди, приляг. А потом пойдём на ужин.

Гонф кивнул и вышел. Мартин никогда ещё не видел, что б его друг бы в подавленном настроении. Обычно оптимист, а теперь в двух шагах от обморока. Воитель задумчиво посмотрел на миф ещё раз. “Надо что-то делать.… Вернуть Гонфу тягу к жизни может только Колумбина, но здесь она бессильна”. Через пять минут Мартина осенило. Надо доказать, что это миф! Но как? Мартин улыбнулся. “Поход будет длинным, но интересным. Надо будет ему сказать, что б готовился. Мешок собирал”. Мартин вышел из библиотеки, что б самому собраться в поход. Меч не забыть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рэдволле уже было утро, когда четверо путников отправились по южной дороге. Помимо них с Гонфом, с ними пошли ещё Дин и леди Амбер. Они сами высказали желание пойти, и ни Мартин, ни Гонф их не удержали. Дав кое-какие указания своим подчиненным, они собрали дорожные мешки и отправились вслед за Мартином. Настигли они их только к полудню.

-Эээй! Нас-то, это самое, подождите!

Гонф удивлённо оглянулся назад. Дин спешил так, как только ему позволяли его лапы. Леди Амбер не испытывала никакого неудобства. Она скакала по веткам деревьев и приземлилась прямо около Мартина.

-Без нас решили идти? Мартин, так с приятелями не поступают. – Амбер укоризненно на него посмотрела.

-А вы-то, зачем идёте? Мы просто решили прогуляться.

-Рассказывать сказки будешь моей бабушке. Ты уж извини за грубость, но мы с Дином решили идти с вами. И точка. – Леди Амбер была, как всегда, непреклонна. Мартин с сомнением посмотрел на Гонфа. Тот подмигнул.

-Да пускай идут. Чем больше компания, тем лучше.

И четвёрка продолжила путь. Никто из них не заметил лиса, разукрашенного татуировками. Лис внимательно вслушивался в разговор, а когда отряд удалился, тихо пошёл за ними.

 

Путники шли уже пять дней и по расчётам Дини должны были придти к берегу к вечеру. Это было бы, кстати, так как у них почти кончился запас продовольствия. “А там можно хоть рыбки наловить…” – Думал Гонф.

Расчёты оказались точными. Уже к вечеру они стояли на песке. Уставшие, голодные, они решили устроить привал. Дин занялся вместе с Гонфом рыбной ловлей, а Мартин с леди Амбер пошли искать дров для костра. Скоро всё было готово. Весело трещал костёр, рыбы наловили вдоволь. Поев, они оговорили завтрашние действия и легли спать.

 

Лис внимательно следил. Увидев, что путники заснули, он подобрался поближе и уселся напротив лагеря. Он решил не спать. Завтрашний день обещал быть интересным.

Встав рано утром и наскоро поев, Мартин и остальные стали изучать листок с мифом. Они искали намёк на место, но напрасно. Они были уверенны, что “вход” должен быть где-то рядом, но где – никто не знал.

-в море всё непостоянно, Гонф. Ни один из нас не может дышать под водой, ни один. Мы все ко дну пойдём раньше, чем успеем задержать дыхание. – Амбер изучала листок.

-…..

-Подождите-ка! – Дин взял лист. – А когда всё это было, Гонф?

-Понятия не имею. Дата наполовину стёрлась, так что можно разглядеть только первые цифры: 15.09. И вот ещё: “После Битвы при М…” Больше ничего.

Дин улыбнулся.

-Вот оно значица как! Тогда это дело, это самое, поправимо.

-Почему же? – Мартин внимательно следил за жестикуляцией крота.

-А вот почему: ведь это было давно, кто знает, сколько времени прошло? А ураганы, наводнения, землетрясения могли ведь быть здесь? Могли. Линия берега была значительно изменена, и если раньше вход был в море, то теперь он на суше! Я пройдусь по побережью и вернусь.

Ждать пришлось недолго. Очень скоро Дин вернулся с улыбкой.

-Нашёл!

Гонф чуть ли не взлетел от восторга. Он подбежал к кроту и стиснул его в объятиях. Тот еда не задохнулся.

Мартин подошёл к Дину.

-Где это место?

Крот указал чуть в сторону. Все наспех собрались и пошли. Вскоре они уже были на месте. Ничего. Ничего необычного. Песок как песок. Мартин удивлённо глянул на крота. Дин улыбнулся и указал вперёд. Теперь все заметили едва уловимые очертания круга. Они подошли поближе. Круг был огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну, Гонф, что дальше?

-Здесь говорится, что был взрыв, а потом существо исчезло. Больше ничего.

-Становится всё интереснее и интереснее…. А мы как войдём?

Крот достал небольшой мешочек и окликнул Воителя:

-Так же.

-То есть?

-У меня в лапах – копательный, значит, порох. Кроты его используют, тогда, когда в туннелях есть трудноудалимый грунт. Это очень взрывоопасная штука. Так что лучше разойдитесь! – Он поджёг фитиль и кинул его в круг. Все спешно спрятались за камни. Через три минуты прогремел взрыв, и все обдало песком. Отряхиваясь и оплёвываясь, они пошли на место взрыва.

Всё было верно. На месте взрыва образовалась воронка, уходящая концом вглубь. Вниз вели около семи лестниц, и все они уходили в тень. Неизвестно было, насколько глубоко уходит воронка.

Гонф посмотрел на друзей и первым встал на лестницу. Он выждал несколько секунд, а потом стал спускаться. Мартин и остальные последовали за ним. Они шли и шли, а конца всё не предвиделось. Они зажгли заранее приготовленные факелы. Стены были словно отлиты из золота. Везде был свет, и скоро факелы уже были не нужны. Они спускались ниже и ниже. И вот, они дошли до конца.

Мартин не знал, что и сказать. Врата были старые, из дерева, кое-где подгнившего. Но было кое-что и необычное. Поражало обилие замков. Каждый метр ворот был в замках. Ни одного свободного пространства. Огромные замки. Здесь даже Гонф не справится.

Как ни странно, именно Гонф пошёл вперёд. Он остановился перед вратами.

-Март, тебе они ничего не напоминают?

-Врата мне действительно знакомы, но где, когда и при каких обстоятельствах я их видел, сказать не могу.

-Как и я. Словно вернулся домой…

-Он подошел к замкам. Заметив что-то, он протёр это лапой. Закончив, он вытащил кусочек пергамента из замочной скважины, и подошёл к друзьям.

-Что это? – Амбер взяла у Гонфа кусочек.

Раскрыв его, она прочитала:

 

“Вперёд, незнакомец, дерзай,

Себе мечты возвращай.

Ты домой войти готов,

В дом мышей и кротов,

Белок и котов,

Ласок и хорьков, да всех.

Главное, знай – тебя не спасти.

Если ты идёшь впереди.

Через тысячу завес,

Ты пройдёшь в наш Тёмный Лес.

У загадки решения два:

Либо в Йар, либо в Да.

Что б понять, куда тебе идти,

Примета: в зеркало смотри.

Итак, у тебя все карты в руках,

Вперёд, на всех парусах!

И смотри, меч не урони,

Не то придут Часовщики”.

 

Как только белка дочитала, замки один за другим стали открываться. При этом была абсолютная тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугало

*продолжение ещё не прочёл*

Фанф нормальный, только вот сюжет мне уж очень напоминает 12-ую книгу: Подавленность. Помощь друга. Поход..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врата медленно открылись. За ними была пустота. Просто ничего не было. И всё же оттуда ощутимо веяло холодом.

-Пошли. – Мартин первым прошёл через врата. Остальные последовали за ним. Как только вошёл Дин, врата захлопнулись.

Темнота расступилась, и их взорам предстал огромный коридор. Он был пыльным, везде была различная зелень, вроде виноградника. Мартин и его спутники медленно шли вперёд. Они проходили мимо множества дверей, но не заглядывали туда. Друзья дошли до конца коридора. Там были две двери: Йар и Да. Как в стихе.

-Нам куда? – Гонф был изрядно испуган, как и все. Но не настолько, что бы вопить и впадать в панику.

-Понятия не имею.

-В зеркало смотри…. А есть ли у кого-нибудь зеркало?

-Нет. Меч подойдёт? – Мартин протянул другу оружие. Король Воров взял его и посмотрел на своё отражение. Ничего необычного. Та же мордочка, те же глаза. Гонф был разочарован. Он повернулся к Мартину.

-Нет разгадки.

Мартин думал. Гонф не прав, разгадка есть, но где? Он посмотрел на клинок. Тот отражал Гонфа, зал, двери…. Двери. Мартин оторопело смотрел, как отражения в клинке меняются, меняется вид, и…названия. Буквы меняли места, и теперь на одной двери было написано “Рай”, а на другой “Ад”. Мартин опустил меч. Двери изменились. От одной шёл свет, чистый, яркий, тёплый. А от другой сочилась тень, полз огонь и шёл тихий зелёный свет. Всё это не прибавляло храбрости.

-Гонф…. Нам куда?

Вор поглядел на стих, побледнел и дрожащей рукой показал на дверь справа.

-В Ад.

Крот едва в обморок не упал, но его поддержала леди Амбер. Только и она выглядела не лучше. От страха её шерсть стала дыбом, а хвост мотался из стороны в сторону.

-Я туда, это самое, не пойду! Не заставите!

-Дин, спокойно! Нам всё равно придётся войти туда.

-Почему? – Крот посмотрел на Мартина как на сумасшедшего.

-Потому, что если мы этого не сделаем, мы отсюда не выйдем. Никогда.

Крот понурил голову, а потом кивнул. Мартин оглядел своих друзей и, собрав всю храбрость в кулак, открыл дверь.

 

Лис быстро и бесшумно шёл за путниками. Никем не замеченный, он прошёл за врата вслед за ними, а после, чуть подумав, прошёл и в другую дверь.

 

Мартин остолбенел. Не это он ожидал увидеть. Это не тот Ад, что представлялся ему. Этот Ад походил на огромную свалку. Там были горы трупов и костей, ещё живых. Там были крики, стоны, плач. Небо было ядовито-зелёного цвета. На вершине была огромная дыра. С неё регулярно падали звери. Были так же и странные строения, похожие на башни, с верху которых постоянно сыпался огонь.

Мартин осторожно пошёл вперёд, его спутники пошли следом. Они шли между трупов. Те умоляюще тянули к ним к ним свои лишённые плоти руки. Один схватил кончик плаща Воителя. Тот с трудом его вырвал. Такие случаи стали происходить всё чаще, леди Амбер едва не лишилась хвоста, пытаясь его вырвать из цепких лап мертвецов. Они не выдержали и побежали, что было духу. Они неслись вперёд так быстро, как им позволяли их лапы. Вскоре они остановились, что бы перевести дух. Мартин огляделся. Они оказались в каком-то зале. Почувствовав неудобство, он сначала не понял его причину. Потом догадался посмотреть себе под ноги и сглотнул. Весь пол был заляпан кровью и внутренностями. При этом внутренности двигались по своей воле, и чьё-то сердце уже удобно устроилось на ноге Мартина, оно тихо и размеренно билось. Он подавил крик и подпрыгнул. Сердце слетело и, негодующе бившись, уползло. “Нет, так больше нельзя! Так и с ума сойти можно…” – Подумал он. Из этого состояния его вывел Гонф. А, если быть точным, ткнул его под рёбра локтём.

-Что? – Мартин посмотрел на него.

Гонф указал вперёд. Мартин проследил направление и застыл. Сквозь стекло стояли два существа. Это были даже не существа, а нечто иное. Лица, такие же, как в мифе, улыбались всё с той же издёвкой. Но эти твари были ростом с Мартина, даже выше, были прозрачны, как тёмное стекло, и имели два хвоста с треугольными кисточками. На них не было одежды, да она была и не нужна. Всё их тело – скелет, лишь кое-где на ногах и руках сохранилась плоть. Рваные уши. Остатки кожи на рёбрах. Лапы – тонкие, но с неимоверно огромными когтями.

Но Мартин смотрел не на них. Точнее, не совсем на них. Эти двое стояли перед огромным бассейном. Но существо, зажатое в лапах этих кошмаров было узнаваемо…. Огромная кошка билась в них, жалобно мяукала, выла и визжала. Существа раз за разом окунали её в кипящую воду, опускали на десять минут и вновь поднимали, смотря, как заживают ожоги, исчезают раны. И продолжали улыбаться.

-Мартин…. Это же…

-Да Гонф. Это Цармина. Вот, значит, какая у неё участь…. Вечно быть утопленницей, при этом даже в кипятке не умирая. Мне её даже жалко.

-Март, посмотри туда! – Амбер показала выше. Там стояли около десяти таких же существ, которые стояли кругом. А в центре круга метался ещё один знакомый. Горностай

пытался убежать, перепрыгнуть, но ему это не удавалось. Существа постоянно били его мечами, пиками, копьями, секирами. Они вонзались в него, рвали шкуру, отрубали конечности, оставляли после себя лужи крови. Горностай ничего не мог сделать, чтобы защититься. Бедный Бадранг!

Оглядевшись по сторонам, Мартин заметил, что весь зал сделан подобным образом. Стёкла, мучители и заключённые. Кошки, горностаи, ласки, хорьки, крысы…мыши, белки кроты, землеройки, выдры. Здесь были все.

Мартин посмотрел на самую верхушку зала. Потолок изображал сцены битв, а также было написано: “Предатели. 9 круг”. Значит, они в той части Ада, где мучают предателей. Теперь ясно.

Внезапно пол задрожал. Кровь сгущалась и стала превращаться в холмики. Они всё росли и росли, пока, наконец, не лопнули. Из них выходили те самые существа, что были за стеклом. Они все смотрели на Мартина и его спутников. Твари направились к ним. Мартин взял меч на изготовку, Амбер достала лук, Дин достал пращу, а Гонф – кинжалы.

-Гонф, что-то мне подсказывает, что они не для того здесь, что бы помочь нам.

-Мне тоже приятель. Мне тоже. – Гонф попробовал кинжал на остроту. – Извини, что затащил тебя сюда.

-Да брось. Я сам пошёл.

Существа окружили их. Они не были вооружены, но их когти с лёгкостью компенсировали этот недостаток. Мартин был на взводе. Он слышал, что существа переговариваются. Он слышал обрывки фраз: “Живые здесь…хозяин…награда…Часовщики…не найдут…” Мартин лишь молился, что б эти так называемые Часовщики их нашли.

Твари расступились, пропуская вперёд одного. Этот был на голову выше своих собратьев, на нём был плащ, да такой, что казалось, будто бы у него из плеч течёт кровь. А может, так и было, ведь пол вокруг был сплошь ею заляпан. За его спиной в ножнах был меч. Это был клинок цвета ночи, с причудливым эфесом, напоминающим расходящиеся в разные стороны красные артерии. Существо подошло и остановилось перед Мартином.

-Кто это у нас? – Голос был тихим и одновременно звучал, как не смазанная петля. – Мартин Воитель! Какая честь! Тот, чьи предки засадили сюда большинство…клиентов. – Он улыбнулся. – И он лично доставил нам главарей. – Существо указало на Цармину и Бадранга.

-Я? – Воитель был озадачен.

-Ну не я же! Хотя не буду кривить душой, мне хотелось бы побывать на Земле. – Тварь зажмурилась. – Но не это главное сейчас. Вы пришли сюда без приглашения, а это дерзость. Нам ещё надо работать.

-Ты извини, если мы нахально прерываем тебя, но нам всего-то нужно, что пройти в ту дверь.

-О, а вот с этим как раз и маленькая проблема.

-Какая? – Хотя Мартин уже знал ответ.

-Я вас не пропущу. Живыми. А мёртвые всё равно останутся здесь.

Мартин наставил меч на него.

-Извини, но я пройду в любом случае.

-Какая самоуверенность. Я, пожалуй, возьму твой меч.

-Только через мой труп.

-Как тебе будет угодно. – Он вытащил свой меч из ножен. Увидев, что остальные собираются помочь Мартину, он сделал пас рукой. Гонф, Дин и леди Амбер рухнули, как подстреленные из пращи опытной выдры. Их руки, держащие оружие, перестали им подчинятся и схватили их за горло. Они лежали и пытались вздохнуть, но не получалось.

-Итак, ты бросил мне вызов. Я его принимаю. Ставка – ваши жизни. Проиграешь – вы мои. Выиграешь – я пропущу вас.

-Согласен.

-Ну, попробуй победить. Собственную тень не обогнать.

Существо подняло свой меч и наставило на Воителя.

-Кому передать твой некролог? Или можно себе вместе с мечом оставить?

-Много болтаешь. – Ответствовал Мартин.

-Верно. Начнём…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте, кому интересно. :ph34r:

 

Он неожиданно взмыл вверх, сделав огромный прыжок. Достигнув пика прыжка, он на мгновение замер, а потом понёсся вниз на Воителя. Вокруг существа потёк горячий воздух – языки его обтекали тварь. Он летел с огромной скоростью, четыре крыла позволяли ему. Его меч светился тьмой и болью. Воитель не знал, почему он сказал “тьма”, где надо было сказать “чёрный”, почему “боль”, где свет был красный. Может это то, что этот меч обещал ему. И всем.

Существо вот-вот должно было достигнуть земли. Острие его меча было нацелено на Мартина. Воин понимал, что если он столкнётся с ним, то его буквально вобьёт в землю. А это больно.

Когда тварь почти достигла земли, она раскрыла рот и завопила. Воитель зажал руками уши – барабанные перепонки чуть не лопнули, из ушей вот-вот должна была потечь кровь. Этот звук был невыносим. Словно разом закричало сотни мучеников, которых запытали до смерти. Звук раздавался везде, от него болел каждый нерв. Воитель с трудом нашёл в себе силы встать и прыгнуть. Прыжок получился удачный – Мартин приземлился прямо за валуном. Существо, поздно заметившее, что оно несётся на камни, с огромной силой врезалось в них. Земля содрогнулась, а на месте приземления осталась внушительная яма. Уходила она куда-то вниз, в центр. Звуки оборвались.

Мартин поднялся и подошёл к краю ямы. Посмотрев вниз, он различил языки пламени, которые поднимались вверх и вились на манер змей. Тварь просто не могла выжить.

-Могла… - Произнёс кто-то возле самого уха. Воитель оглянулся и успел увидеть кулак, который нёсся ему в лицо. Отреагировать он не успел. В глазах вспыхнули искры, и Воитель отлетел на приличное расстояние.

До земли Мартин не долетел. Перед ним неизвестно откуда появилась фигура врага и с новой силой тварь ударила ему в спину. Теперь воин летел в обратном направлении. И снова эта тварь оказалась перед ним. Он бил и бил Мартина, гонял его по кругу, потешаясь над его бессилием. Всё лицо Воителя было в крови, каждый вздох давался ему путём страданий. Кровь была по всему телу, кровоточили лапы, голова, хвост. При очередном ударе даже сил на крик не хватало – их просто не было.

Наконец Мартин упал. После минут, проведённых в отправке по воздуху туда-сюда, он был рад этому. Существо подошло к нему, и два гибких хвоста обвились вокруг шеи Воителя, подняв его в воздух. Мартин почувствовал, что его куда-то несут. Зрение понемногу возвращалось, и он заметил, что тварь держит его над провалом. Он поглядел в глаза твари. Тот улыбался.

-Прощай, Мартин Воитель. У Рэдволла не будет защитника. – С этими словами он отпустил Мартина, и тот полетел вниз, в бездну.

Гонф, Амбер и Дин с ужасом смотрели на это. А после Гонф с криком пересилил себя, чары спали, и вор, на ходу достав кинжал, бросился на существо. Тот словно заранее это знал, и, нагнувшись, схватил Гонфа за заднюю лапу. Раскрутив Гонфа, он кинул его прямо к своим родичам. Те с завидной ловкостью его поймали, и стали связывать верёвками. Это было непросто, так как мышь сопротивлялся изо всех сил. Он кусался, брыкался, вопил и рычал на мучителей. Главарь подошёл к нему и взял за горло.

-Ну что, допрыгался? Давненько я не пировал. А ты слишком упитан, что б тебя упустить. Я позволю твоим друзьям посмотреть на мою трапезу, прежде чем проделаю тоже самое с ними. – С этими словами он широко разинул рот, и Гонф увидел несчётное множество загнутых внутрь змеиных зубов, с которых капал яд. А дальше шли торчащие вверх зубы, очень похожие на гарпуны. Тварь медленно приближала свои рот к груди Гонфа. Он собирался съесть сердце вора.

 

Мартин летел в бездну, на встречу своей смерти. Жизнь почти покинула его, он уже начинал видеть свое тело со стороны. Воитель умирал.

На него неожиданно нахлынули воспоминания. Всё, что он пережил, всё, что узнал за всю жизнь, разом вспомнилось. Он вспомнил то, чего раньше вспомнить не мог – он вспомнил свою мать, вспомнил прощание с отцом, как он получил свой меч. Он вспомнил свою первую встречу с Гонфом, драку с Царминой, вспомнил всех друзей – Феллдо, Тримп, Грумма, Командора, Брома…. И это имя пробудило в нём ещё одно воспоминание. Оно обожгло сердце, отозвалось эхом во всех уголках его души. Это воспоминание вдохнуло в него силы и жизнь, придало уверенности в себе. Его рука сама собой сжала меч, и он широко раскрыл глаза. На мгновение он увидел перед собой призрачный силуэт, но тот исчез. Его жизнь расцвела, подобно бутону розы.

-Мы встретимся с тобой, в Полуденной Долине… - Пропел тихий голос, эхо которого разнеслось по стенам. Падение Мартина замедлилось, а после и вовсе остановилось. Раны на его теле заживали, лапы вновь налились силой, во взгляде вновь засияло уверенность и бесстрашие. Он поглядел вправо, инстинктивно. И заметил тех самых существ, о каких говорилось в мифе. Высокие, в старых шляпах, с когтистой рукой, с той же улыбкой, с тем же хвостом. Они смотрели на него.

-Я, Мартин Воитель, сын Люка Воителя, Хранитель аббатства Рэдволл, требую правосудия! – Он не знал слов, но говорил так, руководствуясь интуицией и волей.

-Какое нам дело до правосудия… Мы его создали…. – Ответили они.

-Вы судьи!

-А может и нет…

-Вы защитники Мироздания!

-Если и так…

-Я прошу о помощи!

-А нам всё равно… Мы вечны…

Мартин увидел, что они не хотят ему помогать. Он вложил меч в ножны.

-Вижу, я ошибся. Вы не те, о ком я подумал. Вы ничто.

-И одновременно всё…

-Вы размазня.

-И мы твёрже гранита.

-Вы трусы.

-Но нет никого храбрее нас.

Мартин скривился.

-Ну что ж, раз вы так противоречивы, то вы не те, кого кличут Часовщиками.

Существа замерли. Прежде сонные, они словно очнулись. Опустив руки за спину, они вытащили те жезлы. Звёзды перестроились. Они стали около метра в диаметре, и стало очень много зубьев. Существа наставили эти самодельные пилы на Воителя.

-Никто из смертных не смеет сомневаться в нас, хранителях времени, защитниках добра и зла. Мы создали Тёмный Лес, мы его защищаем, и проводим в него души усопших. Мы создаём детёнышей, мы же и забираем жизнь. Мы – Часовщики, племя Песков.

-Я верю в вас. – Мартин поднял лапу. – Раз вы охраняете равновесие, вы должны знать – на меня и моих друзей напали существа в Аду. Их главарь меня столкнул сюда.

По рядам Часовщиков прошёл шепот. Они шипели, как змеи в предвкушении добычи. Вперёд вышел самый высокий.

-Ты уверен? Впрочем, оснований врать у тебя нет. – Он поднял Мартина и посадил себе на спину. - Достань свой меч. Я покажу тебе, как разбираются с нарушителями покоя. – Мартин вытащил меч и крепко сжал костяное плечо Часовщика. Тот коротко свистнул своим. Часовщики покивали и прошли прямо сквозь камень. Лава под ними вдруг забурлила и начала подниматься.

-Держись, Мартин. Ты познаешь скорость. – С этими словами он коротко присел и прыгнул. Ветер засвистел в ушах Воителя, и он вцепился в Часовщика. Тот огромными скачками нёсся вперёд, хвост сзади длинным шнуром развевался. А лава настигала.

-Я разберусь с главным, а ты с другими живыми пройдёте через дверь. Но знайте – как только мы справимся с ними, мы погонимся за вами. И горе вам, если вы не успеете уйти.

-Я понял.

-Вот, возьми. – Часовщик протянул Мартину часы. – Как только тень на этих солнечных часах сделает тринадцать оборотов, дверь в ваш мир закроется. И вы останетесь здесь навсегда.

-Я запомню.

Они всё неслись вперёд, и вскоре показалось отверстие выхода.

 

Гонф приготовился к долгой и мучительной боли. Пасть твари была уже над его грудью, приготовившись откусить лакомый кусочек. “Вот и всё” – Подумал Гонф.

-Mi, obi mi shu, no vino ti, no va venu, asima no sis pa, no benko to, noron nu sto… - Послышалось тварям. Их физиономии, прежде улыбающееся, изобразили гримасу ужаса.

-Часовщики! Нам каюк!

-Стоять на месте! Кто вздумает улизнуть – лично прикончу. – Рявкнул главарь. В это момент послышался взрыв. Лава вырвалась на волю, растеклась рекой по земле. Из этой бурлящей красновато-жёлтой массы вылезали Часовщики. Лава стекала по их шляпам, попадала на лицо, но те этого не замечали, как если бы выходили из простой воды. Подняв вверх жезлы, они угрожающе зашипели и присели на одну ногу, а жезлы опустили так, что бы они смотрели прямо на существ. Те отпрянули. Все, кроме главаря. Он держал Гонфа перед собой на вытянутой руке.

-Отпусти его, отродье мрака. – Произнёс Часовщик, стоявший ближе всех к нему.

-Он принадлежит мне по праву победителя. – Существо приставило к голове вора меч. – Отойдите. Иначе… - Он многозначительно потряс мечом.

Из провала в это время выскочил тот самый страж, что нёс на спине Мартина. Воитель спрыгнул с его спины и встал напротив твари. Тот, увидев Мартина, взвыл от удивления.

-Это невозможно! Ты должен быть мёртв! – От удивления он даже Гонфа отпустил. Гонф быстро взял Амбер и Дина под локти, потащил их к Часовщикам, которым взгляда хватило, что б те пришли в норму.

-Всё возможно. – Мартин обнажил меч. Тварь просто взбесилась. Достав свой меч, он встал напротив Мартина.

-Я убил тебя один раз, убью и второй раз!

-По правилам. Так-то! – Часовщик вытянул вперёд жезл. Воздух пришёл в движение – он с невероятной силой налетел на тварь. Тот попятился, но вскоре вытянул руки в сторону Часовщика, и ответная волна чуть не сшибла того с ног. Два главаря боролись, не прерываясь ни на секунду. Вокруг них бушевало пространство – поднятые неведомой силой камни пытались пробить противников насквозь. До Часовщика они не долетали – плавились на полпути. А тварь на них вообще плевала – они просто пролетали его насквозь, не причиняя никакого вреда. Но так долго длиться не могло. Жезл Часовщика начинал ржаветь, ещё чуть-чуть и он треснет. Да и он сам заметно ослаб. Шляпа слетела с его головы, лицо, вдруг превратившись в маску, упало наземь. Вместо него оказалась почти мышиная мордочка с большими фиолетовыми глазами. На этой морде выступил пот, глаза щурились от ветра, уши, которым позавидовал бы любой заяц, трепетали на ветру. Почуяв, что противник вот-вот сломается, тварь усилила напор. К Часовщику пришли на помощь ещё двое его собратьев, сильного результата это не дало. Существо по-прежнему выигрывало.

Мартин искал способ помочь, но что он мог сделать? Бесполезно размахивать сталью там, где она не нужна. Выход, выход, срочно найти решение!

-Мартин…

-Что, Гонф? – Он повернулся к другу.

-Я вот что заметил – две странности. Первая. Я не заметил у этих гадов теней. Напрочь отсутствуют тени. А второе – здесь нет ни факелов, ни ламп. Ничего, что может давать искусственный свет.

Мартин огляделся и тоже заметил эти детали. Существа действительно были лишены теней. Он подошёл к одному из Часовщиков.

-Слушайте, а ведь те твари живы?

Часовщик усмехнулся.

-Были б мертвы – мы бы их не сдерживали, а сами лежали трупами.

-У них нет теней.

-А они им не нужны. Они и есть Тени.

Мартин удивлённо взглянул на него.

-Простите?

Часовщик рассмеялся.

-Ты верно заметил, что они не отбрасывают тени. Они – это души, вернувшиеся в свой скелет из-за всех грехов, которые можно только вообразить. Убийцы, насильники, воры, еретики, пираты, завоеватели, распутники, наёмники – вот кто они. Нет них ни капли совести или доброты. Они призваны в этот мир, что бы уничтожить его. И так и будет.

-А как так? Их много?

-Я расскажу тебе вкратце, времени почти нет. Давным-давно, когда мир ещё был юн, а Ада и Рая вообще не было, они тогда только начинали строиться, в ваш мир пришли духи. Они расставили по полочкам всё и вся. Духов было много, но были два главаря – Добро и Зло. Они властвовали на Земле сотни лет, причём Зло властвовал больше. Он творил разгромы, ураганы, наводнения, пожары. Он давно убил своих братьев-духов. Всех, кроме Добра. Была битва, и в ней Добро одержал победу. Зло был изгнан и стал самой обычной мышью. Слабой и беспомощной. Он поклялся отомстить и ушёл далеко на юг, где и жил. Мир менялся. Стали появляться первые воины, основавшие множество семей и кланов. Так появился и твой далёкий предок – Вэйфрил. Первый из них, он принёс клятву верности и отваги, встал на сторону Добра и защищал север. А Зло копил в себе своё имя, веками он сидел тёмной норе и ждал своего смертного часа. И вот в один день он умер. Но не навсегда. Оставив тело, его душа стала бродить по свету, и никто её не видел – она стала чёрной из-за его деяний. Так он стал Тенью. Он вырезал себе глазницы, что бы видеть только тьму, взял тень луны и прикрепил вместо рта, что бы каждый мог его слышать. Отрезал нос, что бы не чуять добро. Взяв в свою цель всех самых сильных воинов, он ходил по миру, убивая их, чтобы максимально ослабить Свет. Почти все были убиты, но осталось шесть воинов, которые представляли для него опасность – белка Зиг Дыхание Ветра, ёж Корп Длинная Игла, заяц Вримо Зоркий, выдра Сейд Водоворот, тушканчик Дарки Смерть-от-Жезла и твой предок – Вэйфрил Меченосец. На Последнем Рубеже они встретились с Тенью. Бой длился четырнадцать лет, а на пятнадцатый год воины уничтожили Тень, заставив того выйти на свет. Солнце не оставило ничего, кроме скелета-призрака, а после они заточили его в тот меч, который держит в руках их нынешний главарь. Это был меч Вэйфрила. Он проткнул тварь и заточил в своё оружие. Но это уже не было его мечом, и он сделал себе другой. Тот, который держишь ты. После поражения Зло оставил миру два подарка – проклятие рода Воителей, которое приносило несчастье всей мужской половине рода, и проклятие теней. Отныне злодеи становились тенями, если выбирали этот путь, конечно. А теперь извини, я должен помочь боссу. – И он бросился на помощь. Мартин стоял и смотрел, как два защитника времён упали, пронзённые собственными копьями. Силы Тени крепли, и он теснил главаря. У того уже на руках были потоки крови, задние лапы тоже кровоточили от долгого пребывания в неудобном состоянии. Он вот-вот должен был сломаться.

Мартин не выдержал и кинулся на Тень. Тот мгновенно переключил внимание на Воителя. Другие тени заслонили их от Часовщиков. Битва двух лучших борцов на мечах началась.

Мартин и Тень столкнулись в бою один на один. Воитель сосредоточил всё своё искусство, которое так долго и упорно растил годами. Многие битва пережил Мартин, и это пошло ему сейчас на пользу. Он выделывал мечом такое, от чего тени шарахались в ужасе. Вверх, вниз, колющий и рубящий! Меч Воителя отражал свет. Вправо, влево, наискосок и кольцо! Меч тьмы сочился красным туманом. Эти два легендарных оружия сталкивались, и от этого земля вокруг них дрожала. Мартин прижал Тень к скале и заглянул в глазницы злодею.

-Нравится сражаться по правилам? – Он теснил и теснил врага.

Тень взглянул на него. Вдруг он резко отскочил в сторону, и Мартин не успел его поймать. Тень с победным видом встал на все четыре лапы и снова закричал. На этот раз звук был громче и хуже. Перед Мартином вдруг стали вырываться из-под земли могилы. Мартин похолодел. Многие из могил были ему знакомы. Это были могилы, которые стали обиталищем злодеев. Он отлично помнил, как закапывали тело Цармины, и других её солдат. А были и незнакомые. Была громадная глыба льда, внутри которой угадывалось чьё-то тело. И много ещё.

-Мартин, ты хотел честного боя? Вот и получи! Оправдай своё звание воина, победив моих лучших слуг – самых знаменитых завоевателей и злодеев. Многие из них даже ещё не родились на свет, но это частности. Если ты выстоишь против них и меня, ты.… А, тебе решать. – Тень повернулся к могилам. – Встаньте! Ваше время пришло! Я приказываю вам подняться из вечного сна, мои верные души! Встаньте!! Встаньте!!!

Могилы затрещали. Камни крошились.

И вот, свершилось! Из первой могилы вырвалась рука скелета. Потом появился череп, рёбра, позвоночник…. Труп встал полностью, и стал двигаться к Тени, на ходу обрастая мясом и шкурой. Из множества могил подомным образом появлялись мертвецы. Вот вылез скелет Цармины, вон раскололся лёд и появился скелет белки в лохмотьях, вон вылез скелет хоря и мыши. Все они вылезали и направлялись к господину. Вскоре там стоял разношёрстный отряд. Впереди всех стоял Тень, по правую руку – Бадранг и Цармина с другими хищниками, по левую – белка с косой и мышь с двуручным мечом, а также все “мирные” звери.

-Убить. Самым жестоким образом. Голову принесёте мне. – Бросил глава теней приказ. Те кивнули и пошли на Воителя. Медленно и неумолимо.

Мартин сразу понял, что силы не равны. Он многих из этих гадов знал, и понимал, что живые они были слабы из-за трусости, а здесь она напрочь отсутствует. Они все хорошие бойцы и превосходные убийцы. Шансов на победу не было.

К нему подошёл главный Часовщик. А также Гонф, Дин и Амбер. Часовщик положил на плечо Мартину руку.

-Мы с тобой. И не только мы. – Он улыбнулся на вопросительный взгляд Мартина. – На любое зло есть управа. Бьём их их же оружием. – С этими словами он достал небольшую трубу и затрубил.

На звук откликнулись. Перед ними возник пруд. Вода в нём была странного сизо-фиолетового цвета. Часовщики встали по краям круга и направили в него жезлы. Вода забурлила. А потом из воды показались остроконечные уши. На берег выбралась белка, держащая в руке дротик. Следом за ним выходили белки, мыши, выдры, барсуки, зайцы. Все несли оружие, и многих Мартин узнал. Он совершенно ошалел, увидев группу зверей, идущих клином и каждый из них держал в лапе его меч. Впереди всех шла мышь-воин, очень похожий на Мартина. Каждый из этих зверей был за него. Они встали напротив Тени и его отряда злодеев. Мартин с благодарностью посмотрел на Часовщика.

-Спасибо, что помогаете нам, сэр.

Часовщик улыбнулся.

-Зови меня Дарки. – Он повернулся к своим силам. – Итак, я разрешил вам покинуть ваше место обитание ради установки равновесия. Ваши кровные враги его нарушили, и мы их накажем. – Он повернулся к группе Воителей. – Вы пойдёте за своим Учителем. – Те кивнули и встали позади Мартина.

-Мы с тобой. До конца. – Дарки направил в сторону врагов жезл. Мартин последовал его примеру.

-В бой!!

 

Тень увидел противников. Все великие воины. Он повернулся к своим.

-Вы их знаете?! Знаете! И вы их убьёте! Ты хочешь отомстить, Рэйло? – Он взглянул на белку, и тот кивнул. – А ты, Бадранг? И ты, Цармина!! Вы все получите этот шанс.

-Их убить медленно и с наслаждением? – Голубоглазый хорь посмотрел на Тень.

-Да!!! Я вам даю полное право на это.

-Хи-хи хи-хи…

Тень поднял меч.

-В атаку!!!

 

Мартин нёсся впереди всех. Впрочем, остальные не отставали. Они бежали на встречу противнику, их охватил боевой пыл. Они бежали.

 

Два отряда столкнулись, и тут же завязался бой. Каждый дрался со своим противником. Причём иногда на одного приходилось двое. Мартин увидел, как на его отца напали белка с косой и горностай с кривым ятаганом. Люк едва уходил от атак, но пока держался. Вон мышь бьётся с огромной крысой, две белки плечом к плечу сражались с двумя хорьками.

Бой был жарким. Звон мечей, пик, ругательства со стороны злодеев и кличи со стороны защитников добра и чести.

Мартин пытался добраться до Тени. Он понимал – если тот умрёт, то все подсобники тоже. Он проходил мимо горностая, с которым дрался его отец. Горностай был так увлечён битвой, что не заметил Мартина, и клинок Воителя рассёк его на две половинки. Отец в благодарность кивнул и стал сражаться с белкой, на которую и так уже приходилось двое сородичей – две чёрные белки, одна постарше, а другая помоложе. Семейное сходство было разительным.

Мартин пробирался дальше. Ближе, ещё ближе…. И вот, он его настигнул!

-Рэээдвоооллл!!! – Прокричал он, и последнее, что заметил Тень, был клинок Мартина.

 

Воитель стоял и тяжело дышал. Он смотрел на стоящее перед ним безголовое тело. То постояло примерно с минуту, потом медленно опустилось на колени, а после и вовсе упало. Из шеи не вытекло крови, но тварь была мертва. Злодеи, увидев, что случилось с их господином, устало осели на землю. Воители без угрызений совести завершили начатое.

Мартин опустил клинок. Но всего на минуту, он инстинктивно почувствовал, что это ещё не всё.

Он оказался прав. В воздухе вдруг сгустилась тьма, и из неё вышла мышь, хотя сначала этого никто не заметил. Абсолютно чёрная, она больше походила на крысу. Но это была мышь. Она вышла полностью, и вороньи крылья за его спиной затрепетали. Он с улыбкой подошёл к голове Тени. Подняв её, он любовно поцеловал её в лоб и обернулся к Воителю.

-Привет, Мартин. Браво. Великолепно. – Он ему подмигнул. – Замечательная битва.

-Кто ты?

-Не имеет значения.

-….

Мышь погладил голову. У той рот шевельнулся, пытаясь, что-то сказать, но тот положил на него палец.

-Тссс. Не шуми…. Пора домой, Мэтью Воитель, брат Матиаса Воителя…. Пора домой, сынок. – С этими словами он держа в одной руке голову, а другой таща по земле обезглавленное тело, легко насвистывая, вошёл во тьму и исчез вместе с сыном. Мартин некоторое время постоял, а после подошёл к Дарки.

-Мы можем пройти теперь?

-Да. Ваша дверь вот та. – Он показал лапой вперёд. – Но помни о часах.

-Ладно. Мы ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...