Перейти к публикации

Море и виселица любого примут.


Сэм
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предсловие

Как я начал писать этот фанф.

Где-то в середине лета, я прочел фанфик Мериэл "Воительница". Это была целая книга. И я можно сказать почуствовал на каком низком по сравнению с Мериэл я работая (пишу, творю- как вам удобнее) Еще тогда у меня были идеи нескольких фанфов, и еще несколько набросков. И я совместил все это в этот фанф. Стихи- не все моего пера, некоторые из книги "На семи морях" какие именно я вложу по окончанию фанфа. Это- только начало 1\10, от всех моих идей. я пишу его около 3 месяцев. По Многочиленным прозьбам крыски я его выкладую на форум.

Вообщем критикуйте, рвите (но не бейте).

 

 

Море, и виселица любого примут

Пролог

«Искушенный Лебедь» бороздил грязно-зеленую воду. Ветер завывал в дырявых парусах. Вода захлестывала пробоины в корпусе, утреннее солнце осветило мертвую команду. Крысы, хорьки, горностаи… Пали бок о бок. И уже с первого взгляда можно было понять:

«Искушенный Лебедь» тонул.

Внезапно одно из тел на палубе зашевелилось. Худая, изнеможенная крыса встала на трясущиеся лапы. Легкий бриз обдал обветренную морду Остроглаза. Он лениво побрел по палубе, в сторону кубрика. Еле открыв тяжелую дверь, он ввалился в мрачный кубрик-каюту. Обычно это всегда мрачное место, приносило Остроглазу

наслаждение. Но сейчас привычный затхлый запах, не вызывал ничего кроме тошноты. С горем пополам он добрался до своего лежака. Но обнаружил там мертвого горностая. С отвращением, поглядев на полусгнивший скелет, Остроглаз, решил спуститься в гребковый отсек. Дойдя туда он плюхнулся на ближайшею банку. Слегка вздремнув, он почувствовал, что лежит в воде. Открыв глаза, он ужаснулся: весь отсек был затоплен! И только сейчас он вспомнил все, что с ним, и его командой произошло…

Часть I

Три стихии.

 

Тяни!

Дави!

Такт держи!

Ныряй!

Хватай!

Толкай! Толкай!

Вверх! Вверх!

Тяни!

Молодая мышь Свап совсем недавно попала в рабство на галеру, но уже знала все гребцовские песни, и весьма неохотно подпевала. Рядом с ней сидел старый белка по имени Требушет. Он был самым старым рабом на галере. Как только Свап попала в рабство, первым кто подал ей лапу помощи- был Требушет. Отсутствие глаза не помешало ему помочь молодой мышке. Свап пока не обосновалась на галере, но уже смирилась с условиями жизни.

-Отдых! –Рявкнул жирный надзиратель Екоф.

Рабы тут же бросили весла, и накинулись на фляги с водой, которые висели возле каждой банки. Требушет уступил Свап первой попить. Выпив, молодая мышка сложила лапки на груди.

-О чем ты думаешь Свап? –Спросил Требушет.

-О доме… О моем любимом Рэдволле! Как я жалею что убежала… Как я зла на себя за то что поссорилась с аббатисой Песенкой! И все из-за какой-то тарелки паштета провернутой на скатерть!

-Ей там заткнись! –Рявкнул сидящий сзади мышь. –И так жрать охота…

Тут же на спину невежи опустился кнут Екофа:

-Ах жрать?! Да ты дармоед еле весло волочешь!!! Ты ешь столько же, сколько и другие! И чтоб я не слышал этих разговорчиков про жрачку! Дармоед поганый!

Как только Екоф отошел, мышь больно схватил Свап за ухо и прошептал:

-Ты за это ответишь…

-Извините, но я бы советовал вам соблюдать расстояние. –Сказал всегда вежливый Требушет.

-А ты старик подохнешь на дне моря! –Голос мыши звучал вполне серьезно.

Требушет пропустил эти слова мимо ушей, но Свап очень разволновалась:

-Он же не серьезно? –дрожащим голосом спросила она- Он ведь шутит, правда?

*****

 

«Центурион Морей» уже третий день шел за «Искушенным Лебедем». На борту корабля были искусные воины, и пираты. А также отряд из гвардии Рифтгарда.

Корцег Хлыст недолюбливал, этих привыкших к суше, отдыху, и вину, гвардейцев.

Желтые паруса судна сего были спущены. Корабль полностью шел на веслах.

Капитан жадно облизывал клинок своего палаша…

Наконец-то Робен Ренцо поляжет под его клинком!

*****

Тем временем капитан «Искушенного Лебедя» Робен Ренцо пил крапивное пиво, и весело пел:

Пятнадцать корсаров на сундук мертвеца,

Йо-хо-хо, и бутылка рома!

Пей, и дьявол доведет тебя до конца!

Йо-хо-хо, и бутылка рома!

Песню пьяного горностая прервал стук в дверь. Капитан весьма недовольно стукнул кулаком по столу, и рявкнул:

-Кто там ломится?! Чтоб вас акула сожрала!

В каюту вошли трое крыс. Двое- были пиратами «Лебедя», но третий явно был не с пиратского корабля , на порванном кителе виднелась эмблема торгового флота Рифтгарда. Робен Ренцо заинтриговано поднялся из-за стола, и сорвал остатки кителя с мокрой крысы.

-Хм… Неужели я проспал абордаж?! Я же просил Бочкозада меня разбудить! Где эта пародия на корсара?!

Вперед выступила одна из крыс:

-Эт… Значится кэп, мы его вытащили из воды, плавал на какой-то деревяшке, с надписью… Как ее бишь?! Как ты там говорил?

Несчастный торговец опустил глаза, и тихо сказал:

-«Золотой хорь»…

Робен Ренцо подпрыгнул, и сразу же выхватил саблю.

-«Золотой хорь»?! Это же самый большой торговый корабль во всем флоте Рифтгарда! Где он сейчас!?

Пленник тяжело вздохнул:

-На дне.

-Кто!?? Кто посмел тронуть мою законную добычу!? Отвечай подонок!

-«Центурион морей»…

-Во, сказанул! –капитан уронил саблю и упал хохоча- Во сказанул! Уха….

Ха-ха-ха-ха-ха! «Центурион морей»! Его разнесло об рифы!

В каюту зашла толстая крыса, с подносом в лапах. Немного пройдя, он поставил кастрюлю на стол, и открыл крышку, тем самым, выпустив клуб дыма.

Горностай откинул все остальные дела на второй план, и приступил к еде.

Подчиненные жадно облизывались, глядя, как Робен Ренцо грызет огромного окуня. Сами они давились еле поджаренными бычками.

-Так што ты там мамлил? –Сказал капитан с набитым ртом.

-Наш корабль взял на абордаж «Центурион Морей», я единственный выжил…

-Ты мне чепуху не пори!!! –Вскрикнул Робен, и выплюнул остатки еды на торговца.

-Э… Кэп… Как сказать… Мы тогда просто потеряли «Центуриона»… А историю про рифы придумал Енаф…

-Что!? Ах вы ж подонки!!! Твари!!! Дурили своего капитана!!! Где сейчас Енаф? –Пришел в ярость капитан.

-Эм… В лесу…

-В каком лесу?! В каком к черту лесу!? Мы в море!!! В море тупица!!!

-В Темном. В Темном Лесу. Его съела акула. –В каюту вновь вошла крыса-повар.

-Когда?! Когда этот подонок сдох?

-Да, еще летом…

Горностай пришел в окончательную стадию ярости. И выхватив саблю, начал лупить плашмя, кого попало. Подчиненные, испугавшись, выбежали из каюты, волоча за собой пленного торговца.

*****

Аббатиса Песенка сидела в своей келье, и тупо пялилась в стену. В дверь постучались. Аббатиса ничего не ответила. Но через несколько секунд, дверь сама открылась, и в комнату впрыгнул Флориан. Заяц весело подтанцовывал, под воображаемую музыку:

-Оп! Раз-два! Хлопок! Раз-два! Поворот! Кувы…. А-А-А!

Вопль зайца вызвала заноза, которая лежала на полу. Песенка весьма неохотно встала, и подала зайцу лапу. Флориан встал, и тут же плюхнулся на аккуратно застеленную кровать:

-О! А-а-а-а!!! Как больно! О боже! Я не чувствую лапу!!! Я буду первым однолапым зайцем в мире!!! О нет!!!

Воздух прорезал низкий бас Крегги, которая вошла в комнату:

-Хм, в жизни не встречала однолапого зайца. Познакомишь? А, Флориан?

Заяц сразу же резво вскочил:

-О, я чувствую резкое улучшение! Лапа снова здесь! Вот смотрите! –Флориан отбил чечетку, с весьма лихими выкрутасами. – Да-да!

-Иди отсюда хвастун! –Не выдержала Песенка. –Мы знаем что ты отличный артист! Но сейчас не время для веселья, и спектаклей! Иди, помоги в погребе Позноцвету!

Заяц уныло опустил уши:

-Но… Почему…

-Брысь! –Не выдержала барсучиха, и подняла зайца за уши. –сказали же!

Флориан тут же вывернулся из лап Крегги, и неловко отдал честь.

-Да-да хозяюшка! Есть хозяюшка!

Через секунду заяц исчез, Крегга передвигаясь по памяти, села на свободное кресло.

-Не убивайся Песня Ветра. Свап ушла по глупости, ты не виновата.

Песенка закрыла мордочку лапками, что бы скрыть слезы. Барсучиха поняла что успокаивать молодую аббатису тщетно. Привстав, барсучиха подала Песенке льняной платочек.

Аббатиса быстро взяла платочек и утерла мордочку.

-Спасибо Крегга. Уже два сезона, как Свап сбежала с аббатства. А все из-за того что я сорвалась на нее… Ну зачем я это сделала! –Песенка уткнулась в платочек. –Она же всего лишь испачкала скатерть!!!

-Все мы делаем ошибки, даже могучие воины Саламандастрона.

Песенка вскочила с кресла как подстреленная, и подошла к шкафу. Открыв скрипящую дверку, она извлекла маленькую шкатулку. Нежно открыв крышечку,

Песенка выпустила на свободу мелодию, которая казалось, греет самое сердце.

Аббатиса, аккуратно неся шкатулку, прошла к своему креслу. Но ее лапка попала в выбоину в полу. Она едва не упала. Но она с облегчением почувствовала под собой барсучьи лапы.

-Спасибо Крегга. Но как ты узнала что я упаду именно сюда?

Барсучиха улыбнулась:

-Слепые видят намного больше зрячих.

Песенка плюхнулась в кресло, и вновь открыла шкатулку.

Крегга под сладкую мелодию задремала.

В дверь постучали.

-Песенка! Это я! Можно? –Раздался голос Позноцвета.

-Входи! –Сказала Песенка, пряча шкатулку род подушку кресла.

Створка отворилась. Вошел Позноцвет. Его Лицо светилось загадочной довольностью.

-Знаешь что я нашел в погребе? –Он извлек из кармана маленький бутыль.- Твое любимое чернично-крапивное вино! Вот!

Позноцвет направился к креслу Песенки, но тут его лапа попала в ту самую выбоину. И он плюхнулся на пол. Бутыль вылетел из его лап, и разбился о стену. Песенка кинулась к нему. Позноцвет привстал и прошептал:

-Все в порядке. Я не ушибся.

-Авось такой здоровяк может ушибиться. –С некой улыбкой пробормотала Крегга.

-О нет! Вино разбилось! –Позноцвет вскочил, и подбежал к разбитой бутылке. –А это еще что?

-Где? –Спросила песенка вытирая разлившееся вино.

-Да вот- Позноцвет продемонстрировал маленький конвертик. Он был обмазан толстым слоем воска. По воску стекали струйки вина.

-Где ты его нашел? –С изумлением прошептала Песенка.

-Да в бутылке… Было прям внутри! –Позноцвет указал на уцелевшую часть бутылки.

-Воск пахнет очень странно. –Заметила Крегга, про присутствие которой белки забыли. –Это воск пчел из дальней части Леса Цветущих Мхов.

-У тебя завидный нюх Крегга –Заметил Позноцвет –Никакой другой зверь не смог бы учуять воск среди столь густого запаха вина.

-Так что в конверте? –С нетерпением сказала Песенка.

Позноцвет очистил письмо от воска, и вскрыл:

-Тут стих! Слушайте…

 

Часть II

Саламандастрон пал

В Саламандастроне было тихо. Ветер гулял в бесконечных коридорах. В обеденном зале сидели оставшиеся зайцы. Во главе стола стоял портрет павшего Владыки. После массового набега на западный берег, в крепости осталось меньше дюжины зайцев. Непривычная тишина стояла в обеденном зале Саламандастрона. Зайцы ели тихо, и скромно. Без свойственных шуток. Почти все потеряли семьи, и друзей.

Но волновались они не за это. Была проблема намного серьезнее…

Страна Цветущих Мхов- осталась без защиты.

Да, это не впервые Саламандастрон опустел. Но зайцы заметили на горизонте несколько пиратских кораблей, экипажи которых- им не одолеть. За столом находилось девять зайцев. Двое были на постах. Старший офицер Глюрден Даргат

уныло хлебал суп. Он никогда не думал что кучкой зайцев будет так сложно командовать. Он командовал четвертой ротой Саламандастрона без трудностей, а тут… Хотя была огромная разница- у уцелевших зайцев напрочь отсутствовал.

боевой дух.

И тут Даргат услышал то, чего не хотел бы услышать даже во сне.

С наблюдательного поста, по сети бесконечных коридоров, зал, и комнат разносился крик:

-Корабль! Корабль! Пираты!

*****

«Искушенный Лебедь» подходил к берегу. Робен Ренцо смотрел на Саламандастрон. Он только представить мог, как ему повезло! Его тупые братья отправились захватывать Саламандастрон. Робен хоть и был жирным пьяницей, но соображал он на весь экипаж. Он наперед знал, что даже таким сорвиголовам как его братьям, не взять Саламандастрон. Но они его здорово опустошат. По подсчетам горностая, в крепости сейчас полсотни зайцев. Плюс возможно барсук. Но это уже было мизерное число. Корабль стал замедлять ход, и остановился.

-Дальше рифы! –Раздалось из «вороньего гнезда». К горностаю подошел его боцман Бочкозад:

-Что прикажешь кэп?

Робен холоднокровно выхватил саблю, и прошипел.

-Снарядить шлюпки! На борту оставить десяток. Луки выдать всем, кто способен стрелять! И быстро!

*****

Даргат немедленно организовал оборону, на которую способны уцелевшие. Краем глаза он заметил что Тилл, юный зайчонок, схватил пику и надел шлем. Даргат тут же подошел к нему:

-Ты не будешь сражаться. Ты отправишься в Рэдволлл. И сообщи, что воины Саламандастрона держались до последнего.

-Но я хочу сражаться!- Уперто проговорил он.

-Я знал твоего отца, Тилл, меньше всего на свете он хотел, что б ты остался погибать. Ты должен добраться до аббатства! Иди на восток, а когда выйдешь из леса поверни немного на юг! Ты последняя надежда Страны Цветущих Мхов!

*****

Требушет наклонился к Свап, и прошептал:

-Екоф заснул, На борту остался десяток пиратов. Корабль почти на мели! –Требушет вынул из-под скамейки что-то завернутое в парусину. –Это кинжал, давно я его украл у старины Екофа. Подставь цепь! Я попробую выковырять колышек.

Белка запыхтел, то и дела раздавался скрип, и треск. Наконец Требушет объявил:

-Все! Теперь просто сними цепь!

Свап с легкостью освободила задние лапки. И тут она почувствовала, что кто-то грубо схватил ее за шкуру. Это была та самая мышь, которая угрожала Требушету,

и Свап.

-Или вы освобождаете меня, или я поднимаю тревогу.

-Да как вы можете! –Злобно прошептал Требушет. –Ирод!

-Ты сейчас… -Он внезапно замолчал, и выпучил глаза. Через несколько секунд, он свесил голову. Свап с ужасом отвела взгляд, и увидела выдру, которая стояла возле банки, в руке был зажат окровавленный нож.

-Нельзя мешкать!–Прошептал незнакомец. Вставайте скорее!

Тем временем появились еще выдры. Все были в черных плащах, с нелепыми капюшонами. Действовали они быстро. Через миг рабы радостно

стягивали ржавые цепи. В эту секунду Екоф проснулся, и, схватив кнут, ударил одну из выдр. Та, взвизгнув, упала. Перед тем как нож пригвоздил ласку к стене, он успел нанести два удара.

Два роковых удара.

Выдры незамедлительно вывели всех на палубу, где их ожидали землеройки в ярких повязках. Самая крупная землеройка показалась Свап очень знакомой.

-Лог-а-Лог! Это ты! Как я рада тебя видеть! –Мышка кинулась к предводителю землероек.

-Свап! Дорогая как ты тут оказалась? Мы перевернули вверх дном всю Страну Цветущих Мхов! Но сейчас не время для разговоров! –Лог-а-Лог обратился к освобожденным рабам- Давайте за борт! Там вас ждут мои землеройки!

Свап собралась с духом, и сиганула за борт. И уже через миг землеройки вытащили ее, и закутали в плащ. Следующим был Требушет. Как и каждая белка, он не любил воду. Забравшись в долбленку, он схватил плащ, и тут же вытерся.

-Эх не люблю я воду! –Шептал он себе под нос. –От нее вечные неприятности!

С корабля раздался четкий голос Лог-а-Лога:

-Открыть кингстоны! Затопим это корыто!

Сзади послышались чьи-то крики. Свап обернулась и увидела битву. Крысы лезли к узким бойницам, а зайцы отчаянно продолжали обороняться. Со временем камни и стрелы, которыми оборонялись зайцы, стали редеть. И по всей Стране Цветущих Мхов раздался предсмертный клич, героических зайцев Саламандастрона:

-ЕУЛАЛИА!!!

*****

Тилл услышав боевой клич, на секунду остановился. На глаза навернулись горячие слезы. Лапы подогнулись, и он упал в утреннюю траву. Роса приятно охладила тело, но зайцу сейчас было не до того. Собравшись с силами он встал и сквозь зубы проговорил.

-Я отомщу за тебя отец, отомщу за Глюрдена Даргата. За всех отомщу.

Стрела прорезала воздух. Тиллу показалось, что сама молния ударила его в грудь. Подняв взгляд, он увидел ухмыляющеюся крысу с луком. Гнев наполнил его тело, и придал сил.

-Еуууулаааалиииааа!

Крыса не успела и отойти. На нее словно ураган налетел озверевший заяц. Тилл кусался, пинался, и когтями раздирал шкуру крысы. Когда крыса обмякла. Заяц выхватил ее же кинжал, и начал бить уже мертвеца. Из самого сердца вырвались слова:

-За отца! За Даргата! За Саламандастрон! Еууулааалиаа!!!

Изничтожив своего врага, Тилл встал. В голове звучали слова Даргата.

«…Ты последняя надежда Страны Цветущих Мхов!»

И только сейчас он вспомнил о стреле. Он не знал что делать. Стрела попала в грудь, и рана была очень серьезной. Если он сейчас выдернет стрелу- то ослабеет на как минимум на сезон. Но если не выдернет…То умрет уже через четыре дня. Он плюхнулся на кочку влажного мха. И взвесив все, собравшись с силами, и духом, он обломал древко стрелы. И прошептал:

-Пусть я умру, но никогда этим подонкам, не завладеть Страной Цветущих Мхов!

*****

Молодой капитан-горностай Арфрон стоял на палубе «Кизила». Его пираты построились перед ним в неровную шеренгу. Он недовольно смотрел на них, и держал руку на эфесе своего трофейного палаша. Эфес был украшен большим изумрудным черепом, Вдоль всего клинка, был изображен дракон. Наконец капитан выхватил палаш, и воткнул его в палубу. Крысы замерли в ожидании, они знали, что это недобрый знак.

-И так. Что мы имеем? За сезон это второй корабль.

-Третий капитан. –Сказала одна из крыс.

-Ах да! Я забыл про ту лодочку, нашпигованную мышами! И что мы с них взяли? Ничего!!! Вы несчастные идиоты! Я сделал роковую ошибку, когда набрал вас в свой экипаж!

Крысы тупо попятились. Капитан тяжело вздохнул, и обратился к боцману.

-Воллес, что вы нашли?

Крыса, почесав огромное брюхо, произнесла:

-Эм… Шесть киллограмов макрели, десять камбалы, двенадцать сабель, один щит, четыре меча, восемь саженей парусины, одну мачту, и двое пленных.

Капитан прищурился под лучами утреннего солнца:

-А драгоценности? Неужели на этом корыте нет драгоценностей?!

Боцман вновь почесал неизмеримое брюхо и пролепетал:

-Два серебряных кольца, одна бронзовая медаль, и золотая цепочка.

Арфрон недоверчиво приблизился к боцману и спросил:

-Слушай, Воллес, отличные серьги! Где взял?

-Ой, а я и забыл –Боцман тупо засмеялся. –Это я в трюме нашел!

Поспешно сняв серьги, Воллес отдал их капитану. Арфрон оглядел остальных крыс, и громко крикнул:

-Ну, кто еще чего забыл?

Тут же из толпы стали выходить крысы, и отдавать капитану награбленное.

Через несколько минут, возле ног капитана образовалась огромная куча серег, браслетов, медалей, и цепочек. Капитан улыбнулся. И жестом приказав перенести все на свой корабль, воскликнул:

-Все на «Ла Фац»! Покидаем это корыто! Пленных закройте в трюме! Тела в воду! Носовые кингстоны открыть! Еще один удачный абордаж! Йо-хо-хо!

Крысы вмиг покинули «Кизил», только двое пленных ласок нарушали одиночество погибающего «Кизила».

 

Позже на «Ла Фаце» устроили пирушку. Пираты поглощали бузиновое вино, и закусывали копченой рыбой. Воллес залез в «воронье гнездо», и запел во всю глотку

Когда я был мальцом,

Папашка мой с винцом,

Игрался не на шутку.

И вот однажды он,

Принес домой флакон.

С бузиновым винцом,

И пиво крапивное

Душистое такое…

С пол пуда камбалы

Креветок киллограмов пять,

Готовился он погулять.

 

Винцо-пивцо! Пей до дна!

Винцо-пивцо! Тост за себя!

Винцо-пивцо! Тост за родных!

Винцо-пивцо! И за других!

 

И вот папашка мой,

Веселый, выпивной,

То пива, то винца отхлебнул.

И весело подкову он погнул!

Потом пошел ловить кита,

Побил знакомого-кота.

Соседям он сарай разнес,

И новую звезду вознес,

Луну погрыз как сыр

Поработил стоящий близ трактир.

Он горы сдвинул, вбрось,

И покосил всю рощу!

 

Винцо-пивцо! А пьяному море по колено!

Винцо-пивцо! Погнул рога оленю!

Винцо-пивцо! А лес теперь- пеньки!

Винцо-пивцо! Ох много выпивох, и всяких там пройдох!

 

Капитан Арфрон сидел на перевернутой бочке, и смотрел на подвыпивших пиратов, качая головой. Рядом с горностаем уселась еще одна крыса. Лучший друг Арфрона. В лапах она сжимала уголек, и кусок парусины.

-Чего не веселишься вместе с остальными, Роккалд?

Не отрываясь от своего занятья, крыс ответил:

-Веселье- это всего лишь временное чувство. А что будет когда оно пройдет? –он поднял свои красные глаза- не знаю что бы было со мной, но у этих выпивох завтра будет болеть башка.

Капитан глянул через плечо Роккалда, на кусок парусины:

-И чем ты занимаешься на этот раз? Составляешь ветровые карты?

Крыса ткнула лапой в странные значки, аккуратно начерченные на парусине:

-Это арифметика. В Рифтгарде ее учат все, кто хочет стать офицером.

-А что эта арфиметика дает? Расчеты в направлении ветра?

Роккалд покачал головой, но тут же объяснил:

-Капитан сколько мы нашли мечей в трюме «Кизила»?

Арфрон явно не понял к чему вопрос, но сразу же ответил:

-Четыре.

-А сколько у нас на борту?

Горностай совсем растерялся, но, не желая этого проявлять, снова ответил

-Три.

-Три, было. Принесли четыре, сколько стало?

Арфрону стало неловко за свою неграмотность.

-Ну… Восемь…

-Ну, капитан! Разве это так сложн…

Речь крысы прервал сильнейший толчок. Корабль на секунду «стал на ребро». Половина крыс сразу перемахнули борт. Арфрон молниеносно выхватил палаш, и зацепился клинком за грот-мачту. А Роккалд ухватившись за какой-то трос, повис за бортом, и жалобно кричал:

-Арфрон!!! Помоги!!! Я сейчас сорвусь!!!

Внезапно по кораблю пришелся еще один удар, намного сильнее. И через какой-то миг корабль перевернулся вверх дном. Арфрон весьма неохотно бросил свой палаш, застрявший в мачте. Горностай быстро выплыл из-под тонущего «Ла Фаца»

Он поспешно вынырнул, и поискал взглядом Роккалда. Арфрон знал что его давний друг- не умеет плавать. И тут взгляд горностая наткнулся на черную громадину корабля. Это был четырех ярусный фрегат. Такого огромного Арфрон никогда не видел. На корме, размахивая клинками, стояли крысы, ласки, и горностаи. Одна из них, самая крупная, кричала так громко, что глушила поднявшийся ветер.

-Робен Ренцо! Корцег Хлыст Пришел за тобой!

*****

Позноцвет выдержал паузу, и зачитал :

 

Обед-Раз в сутки,

Летят над аббатством утки.

Голову подними,

Да на уток посмотри,

Три на север,

Две на запад,

Две на юг, и на восток.

На винце- лавровый лист.

Трясогузок свист, да свист.

Крегга первая нарушила тишину:

-Что это значит? Какие утки? Какие трясогузки? Да еще и свистящие. Ничего не понимаю.

Песенка сложила лапки на груди, и задумчиво закусила губу. Позноцвет заметил этот задумчивый вид и спросил:

-А что ты думаешь, Песенка?

Молодая белочка, скинула шаль, и затараторила.

-Так в стихотворении сказано «Обед», значит разгадка где-то в Большом Зале, или в Пещерном. Но причем здесь утки, и трясогузки?

В кельи повисла тишина. Внезапно Позноцвет подскочил:

-Я знаю! Над входом в Большой Зал, весит резная доска! На ней вывешивают меню! И там вырезаны утки!

Крегга привстала, и сказала:

-Ну что ж. Грех не проверить.

Но уже через секунду барсучиха поняла, что разговаривает сама с собой. Слегка улыбнувшись, бывшая правительница Саламандастрона, направилась в Большой Зал.

*****

Корцег кричал на крыс, не забывая бить их своим хвостом.

-Шевелитесь мешки с требухой! Вы что думали в сказку попали!?

К капитану подошел командир отряда Рифтгартских гвардейцев, хорек Лафаро.

-Корцег, ты упустил Ренцо, осквернившего гавань Рифтгарда. Я доложу об этом Паракку. Ему будет интересно.

Корцег мелко затрясся. Его глаза налились кровью. Крыса как будто стала вдвое больше. Кожа в обтяжку облепила шары мышц. Палаш дал о себе знать, сверкнув в лунном свете. Лафаро незамедлительно выхватил свой короткий меч.

Пираты окружили их кольцом. Первый удар нанес Корцег, и меч Лафаро жалобно затрясся, приняв удар. Хорек попытался нанести колющий удар, но тут же по мечу пришелся второй удар, и от клинка отлетел довольно большой кусок. В толпе пиратов раздались смешки. А Корцег продолжал наносить удары. И вот от короткого меча отлетел следующий кусок, и ранил Лафаро в заднюю лапу. Тот взвизгнув упал на четвереньки. Палаш Корцега остановился в миллиметре от шеи хорька.

-Лучше ты бы молчал. Если голова дорога. Я- наемник. И мне никто не указ. Мне платят- я исполняю. Так что не лезь.

Пираты окончательно рассмеялись, и тыкали пальцами в кучку перепуганных гвардейцев. Корцег демонстративно сделал взмах палашом, отчего Лафаро кинулся за связку веревки, жалобно скуля

-Я же не всерьез! Это я так…

Корцег презрительно пнул хорька по раненой лапе, я прошипел

-Уйди с глаз. Падаль.

Лафаро, поспешно отполз на четвереньках. Корцег подобрал флягу, слетевшую с пояса Лафаро, и швырнул ее в толпу гвардейцев, грозно крича:

-Сухопутные улитки! Винца хочется?! Пейте его твари!!! Из-за вашего командира мы потеряли «Лебедя»!

Позже Корцег спустился в каюту, и позвал своего боцмана Зиргла. Боцман был большой, мускулистой лаской, каких мир не видал. Любой-другой капитан не за что не взял себе в команду такого громилу. Силой он не уступал барсуку, да и размерами тоже. На руках были широкие наручи, усеянные шипами. За широким поясом прятался обоюдоострый топор. Он вызывал трепет самых отважных воинов, и пиратов. В Рифтгарде его прозвали Глыбой. Каждый боялся его. Но только не Корцег, только он мог узнать все о звере одним взглядом. И в случае с Зирглом, капитан знал, что тот тупой как мачта. Корцег пообещал, что он захватит другой корабль, а этот отдарит ему. Но естественно он и не собирался выполнять обещание. Каждый раз он отодвигал термин кружкой пива. Ласка внимательно посмотрел на капитана, своими маленькими глазами.

-Садись. Садись Мой верный боцман.

Зиргл послушно сел, на подбитое бархатом кресло, и взял со стола кубок.

-Когда я смогу стать капитаном? Мне надоело утирать носы этим тварям.

-Все зависит от тебя. Ты управляешь кораблем. Чем быстрее мы нагоним «Лебедя» тем быстрее.

Ласка хотел, было возразить, и устроить скандал, но мысли его перебил кубок с пивом который соблазнительно стоял перед ним. Зиргл потянулся к напитку, и Корцег с облегчением убрал лапу с эфеса палаша, и продолжил беседу.

-Мой шпион доложил что Ренцо отправился к Западной Огненной Горе. Местные называют ее Саламандастрон. Никому еще не удавалось захватить ее. Но у Ренцо большие шансы. Гора опустела после необдуманных рейдов братьев Ренцо. Так что Ренцо сейчас осел в крепости. Ничего. Возьмем осадой. Стоит убить Ренцо, и его шайка пьяниц жалобно заскулит, при виде наших клинков.

-А почему же ты протаранил тот баркас –спросил «Глыба» -Ты же знал что Ренцо ушел на запад.

-Это была так сказать операция по понижению духа гвардейцев. Вернемся к делу.

Через два дня мы подойдем к Салампад… Саламандастрону. Ты должен отрубить змеиную голову. То бишь голову Ренцо.

Зиргл мало что понял. Но суть уловил- убить Ренцо. Он встал, и направился к выходу. Но Корцег его окликнул.

-Ах, да. Забыл сказать. Что до этих гвардейцев…

Ласка внимательно слушал капитана. И с каждым, словом его ухмылка становилась все шире.

*****

Землеройки вели освобожденных рабов, по густой чаще леса. Влажная осенняя подстилка приятно ласкала лапы. Свап подошла к Лог-а-Логу и

Спросила в полгласа:

-А кто эти выдры? –Она указала на тех самых выдр в черных плащах. –Я их раньше не видела.

-Это выдры из древнего клана Чиит. Они живут далеко на юге. Но из-за постоянных набегов, они пошли на север. Четыре сезона назад я набрел на их лагерь. Сначала мы чуть не перебили друг друга. Но под огромным капюшоном я смог разглядеть выдру, и незамедлительно спрятал оружие. Их Командора зовут

Трибидипал. Вон он идет во главе отряда.

Свап внимательно посмотрела на крупную выдру. Хотя слово «крупная» никак не подходило здесь. «Исполинская». Наиболее подходящее слово. Крупнее мог быть только барсук. И тут в голове Свап родился новый вопрос.

-А зачем вы пробрались на корабль? Ведь вы наверняка не планировали освобождать рабов.

-Как ты знаешь? –Удивился Лог-а-Лог

-Долбленки и были переполнены. И вам пришлось спускать шлюпки с корабля. Долбленки были рассчитаны только на землероек, и выдр. Так зачем вы пробрались на корабль?

-Когда я узнал, что Саламандастрон вот-вот падет, на совете было предпринято затопить их корабль. Где находятся все их оружие, еда, боеприпасы. Но мы заранее не подумали про рабов. Не будем же мы топить корабль, на котором находится несколько десятков несчастных невольников? Вот и Трибидипал предложил спустить шлюпки.

Свап что-то хотела сказать. Но постеснялась выдр.

-Говори Свап, не томи. –Рассмеялся Лог-а-Лог

-Может устроим привал? Я уж и отвыкла ходить. Мы денно, и нощно сидели на веслах.

-А эта мышка дело говорит! –Воскликнула толстая землеройка. –Привал!

Расположились под вековым дубом. Землеройки приготовили кексы с яблоками.

 

много сезонов не ели ничего кроме так называемой «Рыбной похлебки», которая на самом деле была рыбьим жиром, растворенным в воде.

Свап сидела в тени, и впервые за много сезонов расслабилась. Ветер приятно теребил шерстку. Казалось что все это было страшным сном. Рядом присел Требушет.

-Может пойдем погуляем?

-С удовольствием! Я целую вечность не гуляла по лесу!

Друзья вышли на солнечную опушку. Бабочки безмятежно порхали над лютиками, ромашками, и дикими розами. Соловьи тянули прощальную трель. Кузнечики играли на своих «скрипках». Идиллия, да и только. Но тут соловьи вспорхнули. Кузнечики замолчали. А бабочки осели в траве.

Требушет подобрал толстый сук:

-Что-то здесь не т… -Не успел он закончить, как ему на голову опустилась тяжелая дубина.

Свап быстро развернулась. Перед ней стояла огромная крыса, с безобразной черной шерстью. На плечах у нее сидело что-то. И приглядевшись, мышка поняла, что это тоже крыса.

-Бей, Чучундра! –крикнул крысенышь, вполне взрослым голосом. Это карлик! –Бей же дура! Она сейчас убежит!

Крыса злобно дернула плечами, так что карлик едва не свалился.

-Молчи Комар. Я сама решу что делать. –И Чучундра накинула на Свап сеть.

Изменено пользователем Сэм
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанфик ничего, normal. Рвать не за что. Если это 1/10 твоих идей, то скорее преобразовывай оставшиеся 9 в фанфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что ж тебя рвать-то?

За одно название уже Гонкуровскую премию дать можно.

 

Вот только про аббатису, мне кажется, лексикон не из той оперы

Аббатиса Песенка сидела в своей келье, и тупо пялилась в стену.

 

столько героев! так все стремительно и закрученно! жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григ

Спасибо :P

А насчет...

Аббатиса Песенка сидела в своей келье, и тупо пялилась в стену.

То надо подумать, чем заменить......)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я счас страдаю творчиским застоем, но кой че я из себя выжал.

Вобщем вот:

 

 

Тилл бежал без отдыха уже второй закат. Юный заяц быстро терял силы. Рана не давала покоя. Кровь струилась по темно-зеленой тунике, окрашивая ее в бордовый цвет. Мир был, как будто был в тумане. Единственное что давало ему силы бежать дальше- призраки его друзей, родителей, его сестер. Их голоса тревожно стонали «Иди... ТЫ ДОЛЖЕН... Последняя надежда Цветущих Мхов... Отомсти...»

Лапы бежали сами. Он уже давно их не чувствовал. До Рэдволла оставалось совсем немного. И это расстояние- могло быть смертельным. Тилл был на пороге Темного Леса. Он уже видел далекие врата. До которых казалось так близко. И видел таинственного стража. Который жестом манил его войти. Но желание жить, жить для того, чтобы спасти жизнь, оказалось сильнее смерти. Он остановился на миг, перевел дух, и еще быстрее продолжил свой путь. Путь проходящий мимо Темного Леса.

*****

-Арфрон! Арфрон! –Кричал Роккалд , лучи восходящего солнца безжалостно слепило крысу. –Ты где?! Арфрон!

Ветер оживил спокойную воду, и Роккалд еще сильнее вцепился в обломок, который держал его на плаву. От отчаяния он ударил кулаком по воде. И достал свой хронометр. Стрелки указывали на цифру «6».

-Значит там восток, там запад, а там соответственно юг... Мы плыли на юго-запад... К Годарику, значит, здесь берег Цветущих Мхов, тут Огненная Гора... –Он начертил гвоздем на обломке незатейливую карту- Хм... К Годарику двенадцать закатов парусного хода, значит, к Цветущим Мхам... Два дня! Надо держать путь на восток...

Он застыл. Прямо перед ним находился морской лев. Он знал, насколько опасными могут быть в воде, эти на первый взгляд неподвижные твари.

-Кряссссссная крииииисааа... тираттттт... стоооооо ккккккии ттттуть тееелаессс?..

Роккалд наверняка был самой образованной крысой во всем мире. И язык морских львов не составлял для него труда.

-Яййййсссс... нннииии тиррррррат... Яйййй поооорговец...

Морской лев явно удивился такому совершенному знанию языка морских львов,

но тут же задал следующий вопрос.

-Сстооооооо цлушшилоооць?..

Крыс не затруднился с ответом.

-Тиииииираттттиииии... всяййййлиии няййййй обардашшш...

-Куууттттааа тершшшшаллли тттутьь?..

-Сетущщщие Нкиии... -Роккалду пришла в голову дельная идея. -Тамаааагиии добраттттцаа даа Нкхов...

Лев прищурился:

-Аааа стооо мнееее ссаа етоооо пууууттттиитт?..

Крыс задумался, и вспомнил о своем кинжале.

-Киинннцццаалл...

-Хо-хо-хо-хо!! –Взорвался хохотом лев. –Жааацццееенн мммннеее нннооцык... Я- морцкоой лееф... ммоою орруджие- субиии...

Весьма нехотя он достал свой хронометр:

-Вооотс...

Лев захлопал ластами, и схватил зубами хронометр.

-Салиссааайй наааа зпинууу.

Роккалд залез на огромную спину своего спасителя. Лев понесся с быстротой ураганного ветра. Ветер засвистел в ушах крысы. И странный всадник направился к берегам Страны Цветущих Мхов.

 

Часть III

Эх! Повезло!

 

Арфрон сидел на мотке каната. Пленные Мыши буровили его ненавистными взглядами.

И все-таки повезло ему. Так удачно наткнутся на эту лодочку, да, что не говори - повезло. Мыши- существа через край добрые, как только они увидели малейшие, признаки кораблекрушения, сразу бросились на помощь. Пока они поняли, что к чему, Арфрон уже пробрался на яхту. Один демонстрационный взмах кинжалом- и мыши уже молили о пощаде.

Эх! Повезло!

Он отхлебнул из фляги октябрьского эля, и встал.

-Ну что, где ваши карты, компасы?

Одна из мышей, самая толстая промямлила:

-Внизу, в кубрике.

Арфрон достал кинжал, при виде стали, мыши заскулили. Горностай поднес кинжал к одной мыши:

-Ты пойдешь, покажешь, где именно хранятся карты.

Мышь провела Арфрона в просторный кубрик, и отодвинув один из ящиков комода извлекла оттуда карты.

-Вот. Эта –тыкнула она пальцем в одну из карт- самая точная, плюс-минус треть лиги.

Горностай уткнулся в карту.

-Вы нас убьете? –Мышь смотрела на него большими, глубокими глазами.

Впервые в жизни Арфрон почувствовал жалость. Это было чем-то невероятным,

Шерсть на лапах заходила ходуном, а в голове как будто закрутил смерч. Лапа автоматически соскользнула с ножен.

Мышь продолжила:

-Отпустите мою семью, возьмите меня. Мне свою жизнь- не жалко, а вот мои близкие... Понимаете.

Горностай внимательно слушал мышь. За годы, проведенные в пиратском седле, он ни разу не видел пощады, всюду была лишь пролитая без причины кровь. Но все же Арфрон решил не проявлять этой, казалось бы, минутной слабости. Он выдавил из себя лишь несколько слов:

-Я не убью никого.

Далее он уселся за карты.

Роккалд возможно еще жив. Но где он?

Предположим, что он выжил, тогда логично предположить, что он направится к Цветущим Мхам. Ведь к Годарику дюжина закатов ходу...

Да, и неохота сейчас в Годарик идти, опять половину добычи заставят отдать. Да ну эту «Святыню пиратского брата». Вот были времена, когда правил настоящий пират, а сейчас этот Корцег... Да его в глаза никто не видел! Прячется под капюшоном. Постой... Корцег... Хм...

В памяти всплыла ночь «Ренцо! Корцег Хлыст пришел за тобой!..»

Тут он понял, что его мысль пошла, развиваться не в ту сторону.

Но все равно эта история с Корцегом очень занятная.

Он принял решение. Если Роккалд жив, то он в Мхах. Да и пора завязывать с пиратской жизнью, хотя Арфрон был в самом расцвете сил, пиратство ему порядком надоело. Хотелось спокойной, беззаботной жизни.

Он обратился к мышке.

-Как тебя кличут?

Мышка встала со скамьи и произнесла

-Фекла, сударь.

-Значит Фекла, собирай своих сородичей. Идем ко Мхам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе никогда не писал, что мне вообще нравятся практически все твои фанфы? :)

АФФТАР, ПЕЙШЫ ИСЧО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм

"застой, застой..." всем бы таких выходов из застоя!

Арфрон у тебя поразительный, я, прям, ему симпатизирую.

И такое неожиданное имя для мышки - Фекла! Молодца!

P.S. И мысли не было тебя захваливать... *и мышь подмигнул белке*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм

Нет. Я ващще редко говорю что-то хорошее, если мне не нравится. А так... если внатуре хорошо, то что ж не похвалить!

Кстати тут есть и мое творчество:

http://www.redwall.ru/forum/index.php?showtopic=3144

 

/прошу ценить.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Я ващще редко говорю что-то хорошее, если мне не нравится. А так... если внатуре хорошо, то что ж не похвалить!

Ну тогда откровенное спасибо!

 

стктать вот ЗДЕСЬ Мой первый фанф)

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера до трех ночи сидел=)))

Муза может прийти в любой момент=)))

Вобщем читаете, критикуйте, коментируйте!!!

 

*****

Робен Ренцо сидел в обеденном зале падшего Саламандастрона. Хорек по имени Гоя прикладывал припарку к срубленному уху Ренцо. Горностай злобно рыкнул, и хорь быстро стал в строй. Капитан молчал, и каждый член его команды знал- это не к добру. Из семидесяти душ экипажа, осталось двадцать восемь, считая Ренцо.

Судорожно соображая, горностая нервно рвал обивку кресла. Весть о падении крепости разнесется по всей стране за несколько дней. И словно мухи слетятся все, кто не прочь отхватить кусок от горы. Десяток зайцев, а перебили большую часть команды! Да еще кто-то изодрал в клочья его лучшего лучника Стрелу, который остался прикрывать снаружи.

-Где Бочкозад?

Вперед выступил муштрованный хорек, и отрапортовал.

-Бочкозад был убит во время обстрела камнями. Его останки лежат с западной стороны.

-Мне наплевать на его останки! –Ренцо вскочил опрокинув стул. Но тут же взял себя в руки –Мне нужен новый боцман. Остроглаз с сего момента ты новый боцман.

В этот момент в зал ввалился Клешня- оставшийся за главного на «Лебеде». Крыс был промокшим до ниточки, на плече виднелась свежая ножевая рана.

-Какого черта ты тут делаешь?!- Робен Ренцо выхватил клинок и набросился на крысу, наградив ее двумя ударами плашмя. –Кто же на корабле!?

-Нас взяли на абордаж! –Взвизгнул Клешня- сотня землероек, и еще с два десятка выдр в черных плащах. Мне, Чернохвосту, и Туреку пришлось закрыться в вашей каюте, но меня все же успели ранить. Они увели всех рабов, перебили всех кто, только попался им на пути, и открыли кингстоны...

Последнее вывело горностая из себя, и он уже хотел снести Клешне голову, но передумал- сейчас каждая муха на счету.

-Но есть и хорошая новость –продолжал Клешня- Я нырнул и закрыл кингстоны, так что корабль лишь на треть корпуса в воде. Понадобится лишь несколько дней, что бы поднять его.

Ренцо принял самое правильное на данный момент решение:

-Значит так. Четверо со мной- на поиски сокровищ барсуков, все остальные на подъем нашего родного корыта.

 

Ренцо отобрал себе в группу двух следопытов близнецов Оро, и Аро. Картографа первого класса Каната, и матроса-салагу Утопленника. Ренцо, наслышанный рассказами о Саламандастроне, знал, что сокровища хранятся в нижних пещерах

Постепенно воздух тяжелел, коридоры суживались. И вот, наконец, они вышли в пещеру с расписанными стенами. Атмосфера стала более мрачной, и кто-то из крыс нечаянно застонал.

-Ну что стали? Ищите!

Утопленник тяжело сглотнул:

-Что искать?

-Что ни будь, что поможет нам. –Отозвался за капитана Канат. –Ты что думал тебе горы золота посреди столовой насытят, и записку оставят «Берите все что нужно».

Где-то здесь должен быть потайной ход. Ищите, и помните, если найдете какой-нибудь рычаг, или кнопку, даже не думайте тянуть, и нажимать! Сразу зовите меня! Здесь наверняка все в ловушках. И будьте предельно внимательны каждая соринка- может быть ключом.

Ренцо улыбнулся. Как раньше он не замечал Каната? Отличный боец, да и в голове не пусто.

Утопленник осматривал расписанные стены. Он никогда в жизни не видел такой красоты. И тут внимание привлекла мраморная статуэтка барсучихи. Он решил, что лучшего сувенира не придумать. Он протянул лапу.

-Не трожь!!! –Закричал Канат, но было поздно. Из стены с бешеной скоростью выехала каменная колода, и снесла Утопленника. Тот, пролетев над головой своего капитана, врезался в противоположенную стену, тем самым, разрушив ее. Точнее он сорвал занавес, имитирующий стену. Близнецы тут же кинулись к матросу.

Утопленник лежал на спине, окаменелыми глазами разглядывая потолок. Шея была неестественно вывернута, а из пасти текла кровь.

Аро наклонился, чтобы закрыть глаза мертвецу, и тут же из отверстия в стене вылетело копье, и пробило бедняге глотку. Оро тут же кинулся на помощь брату, и тут же схлопотал второе копье.

-Не ходите по темным плитам! –Вынес вердикт Канат, поняв что к чему. –Это ловушки!

Ренцо кивнул, и осторожно начал продвигаться за крысой. Вдруг Канат остановился.

-В чем дело? -Спросил горностай.

-Придется прыгать. Видите –он указал на пол- два ряда темных плит. Я первый.

И закусив нож в зубах Канат перемахнул темные плиты, и мягко приземлился на другой стороне. Наступила очередь Ренцо. Он был не уверен в своих силах, но все же он не хотел, обложатся перед подчиненным. Он собрался с силами, и духом, разогнался... И его лапы оторвались от земли. Он успешно перелетел первый ряд плит, и с ужасом обнаружил, что приземлится он именно на второй ряд темных плиток. Приземлившись, он мельком распрощался с жизнью, и услышал, как копье покинуло стену. К счастью во время приземления горностай немного присел, и копье, в миллиметре миновав голову, снесло его треуголку, и пригвоздила ее к стене.

-Да ты кэп в рубашке родился! Еще бы дюйм... Ладно, проехали. Давай помогу, осторожно сходи с плитки. Так... Все!

Горностай глубоко вздохнул, никогда еще он не был так близок к смерти.

-Так куда идти дальше –осведомился Ренцо.

-Думаю за этим камнем- вход в сокровищницу. –Он похлопал лапой по камню, и подобрав палку засунул ее под камень как рычаг- отойдите пожалуйста кэп.

Камень откатился, и капитан уже в который раз отмечал качества этого бойца.

Взору предстал зал, наполненный всеми видами золотых, серебряных, бронзовых украшений. Ренцо взвизгнул, и выкинув свою саблю подобрал серебряный палаш.

-Набираем под завязку! Что бы все мешки были забиты до треска!

Через час Ренцо стоял на горе мешков с сокровищами лордов-барсуков. И только сейчас он подумал: «Как же мы это все вытащим из этого проклятого подвала?!»

Канат решил эту проблему. Он скинул все мешки, в один большой, и привязал к нему трос. Перебравшись в другой конец зала, он потянул трос, и мешок начал медленное передвижение по залу. Копья бились об него, и отскакивали на пол.

На что бы поднять мешок в столовую понадобилось около двух часов. Изнеможенные, и вспотевшие пираты уселись на длинную скамью, то и дело, поглядывая друг на друга.

-Скажи приятель –Нарушил молчание Ренцо- как давно ты в нашей команде?

-Пол сезона –Ответил тот, горностай не заметил огонек проскользнувший в глазах крысы..

 

*****

До вечера «Искушенного Лебедя» подняли больше чем на половину. Остроглаз был доволен, наверняка Робен Ренцо похвалит его. Вода почти не повредила трюм, так пару трещин, которые не представляли особой опасности. В полулиге от корабля он заметил перегруженную шлюпку. В закатном полумраке было не разглядеть, кто сидел в лодке. Остроглаз решил подождать. Вскоре он различал силуэты Ренцо, и Каната. Но... Где же остальные? Близнецы, и Утопленник?

Шлюпка подошла к борту корабля, и Ренцо скомандовал поднять мешок. Двадцать пять крыс едва затащили его на борт. Ренцо не упуская возможности похвастаться новым палашом, разрубил мешок. И оттуда посыпались сокровища Лордов-Барсуков.

Конечно, Ренцо унес не все, даже не четверть всего, что находилось в сокровищницах Саламандастрона.

Все были так увлечены золотом, что никто не заметил маленькую точку на горизонте, освещаемую закатным светом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот. Вышло кроваво. Если непонравитца, я могу переписать

 

«Центурион морей» на полных парусах несся по воде, оставляя за собой пенный след. Лафаро со своими гвардейцами сидели в кубрике, и ели уху. Через открытое окно рвался свежий морской воздух. Лафаро догадывался, что за планы зреют в голове Корцега, и поэтому его несметно трясло.

«Ведь Корцег- первоклассный наемник, правительство доверяет ему, больше чем себе. Каждый контракт на убийство был великолепен в исполнении Рока (а именно такое прозвище носил Корцег в Рифтгарде). А тут, контракт на убийство не такого уж и крупного пирата как Ренцо... И сопровождение гвардейцев, для удостоверения выполнения контракта... Ничего не понимаю.»

Лафаро все судорожно соображал, но само решение, кое было столь близко, было далеким для Лафаро. Его знания ограничивались офицерской школой Рифтгарда.

Никто из находящихся в кубрике не услышал торопливые шаги на палубе. Раздался стук в дверь.

-Входите! –Крикнул Лафаро.

Но стук раздался снова.

-Ну входите же!

И снова раздался стук. Тут Гордат- один из гвардейцев не выдержал и встав из-за стола направился к двери. Открыв, он увидел своего товарища по отряду Орлина.

-Заходи приятель, у нас нынче уха... Ей ты чего?

Орлина наклонился, и его голова слетела, и покатилась по полу. Обезглавленный хорь упал оземь, и из расстегнувшегося мундира посыпались потроха.

-Приятного аппетита! –Раздался чей-то голос снаружи, а далее раздался леденящий душу хохот.

-Рии! Энтука портино! Торенг акило! –Выругался по-рифтгардски Лафаро. –Так, парни не нервничайте, давайте обсудим что делать дальше. Так... А где Гордат?

-Ловите! –вновь раздался голос снаружи, и через распахнутое окно влетел мешок, ударившись об стену он обнажил свое содержимое- Гордата, точнее его части.

Гвардейцы жалобно заскулили, и зажались в самый дальний угол. Лафаро хотел, было отчитать подчиненных, но, учитывая ситуацию, решил удержаться. Кончиком шпаги он аккуратно задвинул шторки, и погасил фонари.

-Значит так парни, до утра я не доживу. Мы уже подходим к берегу, я видел корабль, я узнал его, «Искушенный лебедь» это, Ренцо корабль. Я догадываюсь, Корцег решил убить одним камнем двух зайцев. Получить деньги за Ренцо (поскольку правительство ему доверяет, он попросил сразу всю сумму перед выполнениям контракта). Он убьет Ренцо. Видимо с Робена есть какая-то выгода. Но какая- я не догадываюсь...

-Эй, гвардейцы! Переходите к нам! У нас жалование больше чем у вас в десять раз! –Раздался писклявый голос снаружи.

Тут Тукощ- самый трусливый боец отряда, рванулся к двери.

-Стой, предатель! –Крикнул Лафаро, и схватил Тукоша за плече. Тот укусил капитана, и выбегая плюнул ему в лицо.

-Я хочу! Я хочу к вам.. ААА!!!

Раздался рык Глыбы, звук ломающихся костей, и предсмертные стоны хоря.

Как полагалось офицерам Рифтгарда, перед превосходящим числом врага «...изничтожить врага своего, и себя самого»

Лафаро обратился к остатку отряда.

-Я сейчас говорю не как командир, а как товарищ. Надеюсь, все поняли, в чем заключается «вербовка» пиратов. Я вам так скажу: мне было приятно служить с вами, а теперь давайте прочтем молитву.

Оставшиеся четыре хорька стали на колени и произнесли молитву древнему богу Курунену.

Закончив, они как полагается, обвязали шеи синими платками.

-Ну что ж? Покажем им как гвардейцы прощаются с жизнью?

 

-Ну скоро уже? –Глыба нетерпеливо теребил рукоять топора.

-Подожди-подожди! –Сказал Бэк, который являлся старшиной «Центуриона» -Сейчас мои парни их попугают...

Зиргл поднял крысу за шею

-Я не люблю ждать.

-Но так велел... капитан... –выдавил задыхающейся Бэк.

-Ладно –Глыба опустил крысу на палубу. –Но учти я не люблю ждать слишком долго!

Бэк искоса посмотрел на обидчика, и отдал приказ

-Песню за-пеее-вай!

Стой крыс тут же завопил на страшный лад:

Как-то в Рифтгарде я бывал

Гвардейцев увидал!

Они-то трусишки!

Намочили от меня штанишки!

-Стоп! Вы думаете их напугать ЭТИМ?

Крысы остановились, и несколько минут перешептывались, а после запели

В бою с одним гвардейцем

С поганым добродейцем!

Я позабавился сполна,

Я хвост, и уши изрубал,

И лапы на корм рыбам я отдал!

А нос его поганый!

На мачте я повесил,

Теперь и чайки, и бакланы клюют его!

-Все этого хватит! –Взревел глыба- они уже трясутся от страха! Давайте их перебьем! -Глыба был серьезно зол, и никто не смел ему перечить.- План такой!

Вы входите, хватаете гвардейцев, но запомните- ЖИВИМИ! Я давно хотел испытать свой трофейный кинжал.

Бэк, и еще пять крыс приготовились к штурму кубрика.

-Раз, два, три... ВПЕРЕД!!!

Бэк ворвался, и застыл на месте.

Весь кубрик был залит грогом. Все было вымочено в этом пиратском напитке. А посередине кубрика стояли гвардейцы, с ритуальными синими платками на шеях. Каждый из них держал в руке по запаленной свече.

-Электо имич! –Крикнул Лафаро, и кинул свечку на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Арфрон сидел на верхушке мачты, и смотрел вслед заходящему солнцу. Отец Феклы вел яхту, то и дело, пыхтя в попытках удержать штурвал. Сама Фекла с матерью, и двумя младшими сестрами готовили ужин: тунца, которого Арфрон изловил с помощью сетчатого гамака, используя его как снасти. Вздохнув, он завел старую пиратскую балладу под названиям «Капитан Кот»

Капитан Кот-гроза всех голубых морей!

Он страх, и дрожь вызывает у зверей!

И если встретишь ты его, то убирайся поскорей!

Иначе голова твоя- послужит как трофей!

Фрегат его- неистовство морей,

Его быстрей не сыщешь!

И заклинания древние тебя не спасут,

И черные волны тебя не унесут,

Тебя капитан Кот поставит пред злобный свой суд.

Не даром потопил он сотню посуд!

Ласкать будет тебя острие палаша,

И хохотом страшным в ушах

Отразится улыбка в ножах.

Которые резать будут тебя,

Душу неверную твою теребя.

Но легенда лишь это, и нет оправданья.

Того, что пират не сдержал обещанья,

И что теперь обречен на страданья.

Потому что тогда он не принял наказанье.

И пылится теперь приданье.

О старом капитане Коте.

Арфрон закончил, и отхлебнул воды из фляги. Сквозь пелену заката стала просвечиваться молодая луна. Море успокоилось. Горностай спрыгнул с мачты, и отправился в каюту. По дороге он встретил Феклу, та, опустив взгляд, произнесла:

-Ужин готов, сэр. Извольте откушать.

Арфрон поражался, что даже в такой непростой ситуации мышка была вежливой, и культурной.

-Да... –он запнулся- ...Спасибо.

Мышка направилась на палубу, а Арфрон так и остался стоять на месте с отсутствующим взглядом. И будто впервые в жизни он почувствовал свое сердцебиение. Он пустил одинокую слезу, но тут же вытер ее. Он уже хотел, было продолжить путь в каюту, когда на палубе раздался крик.

С кинжалом на изготовку, он выскочил и столкнулся с Гнилоклыком- матросом с «Ла Фаца».

-Кэп и ты тут! Глянь какая мышка, можно позабавится! –Он пощекотал острием кортика ушко Феклы, ее отец лежал в стороне с распоротым животом, а над ним склонился хорек Лысохвост, который злобно хихикал, поигрывая золотой цепочкой убитой мыши.

-Отпусти её –Арфрон указал на Феклу. –Сейчас же!

Гнилоклык сначала недоуменно уставился на горностая, но, сообразив, что к чему грубо схватил мышку за светлые волосы.

-О, кэп! Я-то думал ты настоящий корсар, а ты просто тряпка! Лысохвост лови! –С последними словами он швырнул мышку хорьку, тот схватил ее за плечи, и изо всех сил затряс, та не выдержав заплакала.

Арфрон молниеносно кинулся на Гнилоклыка, сбив того с ног, и вот он уже замахнулся кинжалом, когда по его спине пришелся мощный удар. У него перехватило дыхание, и он упал на четвереньки, и тут же второй удар. Кинжал выпал из лап. Во рту появился железный привкус крови, а в глазах начинало темнеть. Внезапно поднявшееся волна разбилась о борт и обдала морду горностая прохладой, мгновенно придя в себя, он перевернулся на спину, и четырьмя лапами нанес удар в живот своему обидчику, коем оказался Лысохвост вооруженный веслом. Хорь сложился вдвое, и свалился с лап. Арфрон переведя дух встал на колени, и еле успел отклониться от летящего кортика. Тот буквально подстриг ему усы. Гнилоклык грязно выругался, и кинулся на кэпа с оскаленными зубами.

Пираты катались волчком по всей палубе, но сверху оказался Арфрон и пользуясь преимуществом потянулся к шее Гнилоклыка .Тот брыкался, но вскоре обмяк.

Горностай поднялся на лапы, слегка пошатываясь. На плече виднелся кровоточащий укус. Тут он услышал тихий, злобный хохот, подняв глаза, он увидел Лысехвоста готового к броску кинжала.

-Арфрон, сэр, берегитесь! -Фекла появилась неоткуда, и выпрыгнула впереди горностая. Кинжал описал дугу в воздухе, и впился в грудку молодой мышки. Льняное платьице обагрилось кровью, и выдохнув Фекла свалилась оземь. В глазах Арфрона вспыхнул гнев, и он прыжком пересек палубу, оказавшись совсем рядом с хорем, и одним движением лапы свернув тому шею. Он кинулся обратно к Фекле.

Она лежала неподвижно, глаза были слегка приоткрыты. Он начал аккуратно осматривать рану.

«Она погибла!.. За мою пропащею душонку!»

Сердце его билось так, как будто оно задумало взорваться.

Услышав чьи-то голоса, он обернулся и увидел мать Феклы, и двух сестричек.

Не в силах выдержать взгляд матери, он опустил взгляд, и повернулся к Фекле.

Аккуратно прикрыв глаза мертвой мышки он заплакал.

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

:)

*****

Корцег проснулся от страшного взрыва, который сотряс весь корабль. Наспех накинув плащ, и схватив палаш, покинул каюту.

На палубе царила паника. Крысы метались из стороны в сторону. Корцег не мог понять, что произошло. Он схватил пробегающею мимо крысу, и подняв ее за шиворот затряс

-Что происходит?! Отвечай если голова дорога!!!

Крыса испугано завизжала

-Гвардейцы! Они подорвали бочки с грогом! Там пожар.

Корцег с ненавистью швырнул крысу куда-то в сторону, и только сейчас заметил сверкающее пламя, которое охватило кубрик, и вот уже перекинулось на парус. От гнева у Корцега перехватило дыхание, и в сердцах снес голову хорьку, который тащил ведро с водой.

-Болваны! Недоумки! Давайте тушите, тушите!

К рассвету пожар затушили, но от кубрика мало что осталось, да еще и кусок паруса сгорел. Корцег сидел в своей каюте, и неистовым взглядом бороздил своего младшего помощника хорька Домита.

-И что ты мне скажешь в свое оправдание?

-Э... Это все Бэк! Это его идея была, а вообще настаивал на этом Глыб... То есть Зиргл. –Домит весь исходил холодным потом, но не осмеливался отереть лоб.

Корцег еле удержался, что бы не рубануть хоря, но вместо этого, он встал со стула, и произнес загробным голосом.

-Ты разжалован до салаги. Давай сюда свою саблю, отныне твое оружие- тряпка, и ведро. Начни уборку с кубрика.

Домит облегченно вздохнул, аккуратно снял пояс с ножнами, и положил его на стол перед Корцегом. И вот он уже взялся за дверную ручку, когда его окликнул капитан.

-Да еще, твоя треуголка. Давай-ка ее сюда! Салагам не положено носить треуголки.

Хорь чуть ли не со слезами расстался со своей любимой шляпой, которая и делала худощавого хоря похожим на пирата.

*****

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошшшш, хорошшшш... Неплохо, фанф пришелся вампирьей душе по сердцу. Ждем-с продолжения. Тока... Название у корабля несколько странное - "Искушенный Лебедь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romasanta

Радует, что хоть кто-то читает! А то народу просто влом читать :)

Название у корабля несколько странное - "Искушенный Лебедь".

Как по-моему отличное название для пиратского корабля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...