Перейти к публикации

Джейкс Б. Остров Королевы


Мартин
 Поделиться

Герои книги "Остров королевы".  

20 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Начал читать.

 

На карте ярко выраженый Стоунхендж и Лохнесское чудовище, при том что это остров, там "выдры-ирландцы" и Королева - это звериная Великобритания.

Со времён Унгатт-Транна коты жутко захирели - их бьют сильнее, чем крыс в "Воине Рэдволла".

Аббатская молодёж весма напоменает националистическое движение, цитата:

*

-Мразь! Гнусь! Палачь! Трупоед!

...

-Убью! Такие не должны жить! Гадость! Пакость! Мясоед!

*

- это изрёк добрый мышонок избивая лежачего бедного крыса, который просто хотел покушать птичку...

 

И ещё один камушек в огород: слово "летописец" заменено на "сезонописец".

Дело в том, что о физической силе Унгатт-Транна мы можем судить сугубо по внешнему описанию и по поединку с Броктри. Неспосредственное участие дикого кота во взятии Саламандастрона в книге "Последняя битва" не описывается. Неизвестно, учавствовал ли он в сражении или все время простоял на скале, пока его войско штурмовали крепость

Диких котов из "Острова королевы" можно еще сравнить с более близкой по хронологии, чем Унгатт-Транн, Царминой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Да. А на полной картинке она еще в доспехах с золотой звездой, с пращой и держит такую же золотую звезду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Неспосредственное участие дикого кота во взятии Саламандастрона в книге "Последняя битва" не описывается. Неизвестно, учавствовал ли он в сражении или все время простоял на скале, пока его войско штурмовали крепость

Может ты не понял, но Унгатт-Транн Повелитель, значит он умнее и сильнее остальных, а при большой орде не солидно бить "неполноценых" зайцев.

Диких котов из "Острова королевы" можно еще сравнить с более близкой по хронологии, чем Унгатт-Транн, Царминой.

Уважаемый, может вам не известно, но Вердога (отец Цармины) - брат Унгатт-Транна, жил до основания Рэдволла, а события "Острова Королевы" - это новейшая история Рэдволла.

 

В результате ваши аргументы о том что коты всегда были слабаками и ничуть не захирели - не обоснованы и бездоказательны. В то время как факты утвержают что раньше коты были сильнее всех, а теперь просто "пушечное мясо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лордерон

Нет, относительно этого есть цитата:

*

-Я здесь единственный настоящий дикий кот. Я Вриг Феликс! Вы все здесь, на острове - просто бродячие кошки. Ваши предки были слугами сильных зверей. Вы не можете даже постоять за себя. Мы, подлиные дикие коты, завоевали Зелёный остров и доставили сюда вас. Глянь на мои полосы, на игру оттенков. Джифра весь в тебя. В Питру всё же перешло что-то от настоящего дикого кота.

*

Похоже в родословную настоящих диких котов начили вкрапливаться "фальшивые", что объясняет переход качества котов в количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Но как-то я плохо представляю себе кота (кота!) в рабстве. Что это за такие сильные звери - рыси или тигры, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Ну там было Ужасное Чудище (их Джейкс за минуту пишет, дабы сделать участь котов ещё горше и чтобы жизнь малиной не казалась), а Ужасные Чудища - ох как любят властвовать и ещё больше когда их боятся, тот же Гугло например, в последующих книгах народятся и не такие - плохая экология, разрушение озонового слоя это мощные мутагеные факторы, ведущие к возникновению новых видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Ужасное чудище - это Слизеног? Бедное животное, он, наверное, помирал от голоду на проклятом острове, ведь Лидо систематически отбивал у котов всех пленников, предназначенных в жертву. Так что совершенно непонятно, чем там бедная животина питалась и питалась ли вообще. А про Гуло не читал, нет у меня "Клятвы". Неужели он рысь или росомаха? Но у него, кажется, основной воинский контингент составляли все же не коты, а разного рода крысы, ласки и т.д. Так что коты-рабы - это что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Насчёт Слизенога ты абсолютно прав - его явно не кормили и его активность сводилась к активности болота, он неторопливо ел что в воду упадёт.

А Гуло действительно был россамахой, что изрядно сильнее барсука, а ещё и мясо ест. Кстати "Клятва Воина" даёт намёк на существовании заморской страны Льдов и Снегов, где живут могущественные и очень хищные зверюшки, откуда может ещё набежать "Финальных Боссов" на десять книг вперёд.

Относительно котов:

"бродячие кошки", как выразился старина Феликс - были слугами, что вероятно указывает на сословную иерархию в стане (возможно в стране) котов, что-то вроде дикие коты - дворяне по крови, а остальные - челюдь, снимают шапки и в ноги кланяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Но при таком рационе Слизеног, по логике вещей, давно бы дал дуба. Хотя, может, рыбой питался или какими водорослями. А по поводу котов не знаю. Может, это действительно своего рода касты. Хотя логичней было бы всем котам держаться вместе и быть только воинами, а к работам и услужению привлечь зверей поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

 

Может ты не понял, но Унгатт-Транн Повелитель, значит он умнее и сильнее остальных, а при большой орде не солидно бить "неполноценых" зайцев.

 

Уважаемый, может вам не известно, но Вердога (отец Цармины) - брат Унгатт-Транна, жил до основания Рэдволла, а события "Острова Королевы" - это новейшая история Рэдволла.

 

В результате ваши аргументы о том что коты всегда были слабаками и ничуть не захирели - не обоснованы и бездоказательны. В то время как факты утвержают что раньше коты были сильнее всех, а теперь просто "пушечное мясо".

Известно. И что? Говоря простым языком Унгатт-Транн был раньше, Цармина - позже, следовательно и к НОВЕЙШЕЙ истории Рэдволла и "Острову королевы" по времени ближе Я говорил лишь об этом. И я не делал никаких выводов, о том, какие коты сильнее. Я говорил лишь о возможности сравнения. А право каждого - делать свои выводы.

Но если уж на то пошло, коли мышь /Мартин/ чуть ли не силой взгляда заставляет утопиться кошку /Цармину/, то это вряд ли может послужить подтверждением силы последней? Так что сила котов отнюдь не бесспорна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил

Известно. И что? Говоря простым языком Унгатт-Транн был раньше, Цармина - позже, следовательно и к НОВЕЙШЕЙ истории Рэдволла и "Острову королевы" по времени ближе Я говорил лишь об этом. И я не делал никаких выводов, о том, какие коты сильнее. Я говорил лишь о возможности сравнения. А право каждого - делать свои выводы.

Цармина и Транн отличаются в поколение. Ты не привёл ни одного логичного аргумента с начала дисскусии. Почему нельзя сравнивать Унгатт-Транна и котов Зелёного острова? Сравнение котов вполне разумно, особенно самого первого и самых последних в истории мира Рэдволла.

Но если уж на то пошло, коли мышь /Мартин/ чуть ли не силой взгляда заставляет утопиться кошку /Цармину/, то это вряд ли может послужить подтверждением силы последней? Так что сила котов отнюдь не бесспорна..

Мартин Воитель только после смерти обрёл паронармальные способности.

Ты забыл что Цармина утопилась от ужаса, когда увидела, что Мартин, которого она исцарапала до дыр (несмотря на броню и меч), встал и пытается на неё напасть - это стало критичекой травмой для её больного разума (кстати Мартин после этого чудом выжил). Ты приводи аргуметы, где Мартин взглядом заставляет Цармину утопится. А если тебе нужны доказательства моих слов...

*

Взбешенная страшным оскорблением, Цармина яростно взвизгнула и бросилась на Мартина. Вонзив когти в его спину, она победно взвыла, но тут же зашипела от невыносимой боли: острый меч пронзил ей бок.

Мартин почувствовал, что когти кошки отпустили спину. Он принялся наносить огромному зверю беспощадные удары. Кошка отскочила назад.

Охваченный тем же боевым бешенством, что гнало в бой Вепря, Мартин кинулся на ошеломленную кошку. На этот раз он успел дважды погрузить меч в бок Цармины, прежде чем она страшно царапнула его по щеке. Шлем слетел с головы Мартина, латы свободно болтались на ослабших ремнях. Цармина не успела отскочить достаточно проворно, и Воитель насквозь проткнул ей лапу.

Страшно израненные, оба врага на мгновение присели на землю, переводя дух. Затем Мартин вытер кровь со лба и с яростным воплем кинулся на дикую кошку. Но на этот раз она ожидала нападения. Цармина проворно отпрыгнула в сторону и ударила Мартина когтями по спине. Его старая рана стала еще шире. Воитель тяжело повалился ничком и лежал без движения. Цармина принялась зализывать раны, злорадно ухмыляясь. Наконец то ей удалось доконать врага!

Но тут Мартин вновь зашевелился! Встряхнувшись, он встал с земли. Схватив меч обеими лапами, Воитель широкими шагами двинулся на Цармину.

Несмотря на изумление, кошка быстро пришла в себя и снова отскочила в сторону. Но на этот раз Мартин прыгнул вслед за ней и ударил ее мечом по спине. Цармина взвыла от боли и кинулась на него. Они сцепились: когти вонзались в тело, зубы кусали мех. Царапаясь, кусаясь, разрывая и пронзая друг друга, противники катались по берегу, вздымая комья земли.

Наконец Цармина оторвалась от врага. Мартин остался ничком лежать на берегу. Дикая кошка снова принялась зализывать раны.

— На этот раз я с тобой покончила! — сказала она.

Воткнув меч в землю, Мартин оперся на него и медленно поднялся, тяжело дыша. Собрав последние силы, он высоко взмахнул мечом:

— За Страну Цветущих Мхо о ов!

В глазах Цармины промелькнул страх. Она попыталась отбиться от свирепой атаки. Схватившись, они опять начали биться. Мартин рубил мечом, а кошка отвечала ударом на удар.

Вдруг Цармина, на чьей шкуре зияло уже не меньше дюжины ран, подбросила Мартина в воздух. Он упал в воду, а кошка схватила ветку, чтобы оттолкнуть его подальше от берега. Но Мартин уже стоял на мелководье, готовый к нападению. Одним ударом меча он перерубил ветку в лапе Цармины и обратным движением еще раз резанул саму лапу.

Пригнувшись и выставив меч вперед, Мартин побрел по воде на врага. В его глазах горел беспощадный боевой огонь, зубы оскалились в страшной улыбке.

Злобное сердце Цармины упало в груди. Дикая кошка принялась неуверенно кружить на месте, не сводя глаз с приближавшегося Мартина. Перед ее мысленным взором неожиданно встал зимний вечер, когда в спальне ее отца она сломала ржавый меч Мартина. В ее ушах вновь зазвучали слова, которые Воитель выкрикнул, когда стражники потащили его в тюрьму: «Лучше бы ты убила меня, пока могла: клянусь, что я тебя убью!»

Позабыв, что сзади вода, Цармина отступала от покрытого кровью, но не сломленного Мартина!

Шаг назад, еще шаг назад… Ее глаза перебегали со сверкающего клинка на глаза Мартина. Повелительница Тысячи Глаз все глубже и глубже заходила в воду…

Мартин остановился на берегу, но ей казалось, что он вырос и заслоняет полнеба. От него надо было бежать как можно дальше!

Вдруг Цармина поняла, что зашла слишком глубоко. Силы оставили ее.

*

Где ты видишь слабость котов? Кошка в рукопашную доводит до критичиских повреждений величайшего воителя истории Рэдволла, одетого в броню и с волшебным мечом, а сама погибает из-за давней душевной травмы.

 

P.S: Прошу прощения у Администрации за цитаты не по теме, но это маленькая дисскусия на тему изменение котов с течением времени, непосредственно связана с "Островом Королевы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие здесь неоднократно говорили о деградации, но как мне кажется, после некоторых размышлений, у Джейкса речь идет об абсолютно разных видах котов-от обычных диких кошек, с которыми запросто даже в реале может расправиться выдра (поскольку является хищником, причем довольно крупным по сравнению с обычной кошкой) до действительно опасных зверюг типа Цармины и Унгатта. По-момему, все логично и никто никуда не деградировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Третий раз процитирую:

*

-Я здесь единственный настоящий дикий кот. Я Вриг Феликс! Вы все здесь, на острове - просто бродячие кошки. Ваши предки были слугами сильных зверей. Вы не можете даже постоять за себя. Мы, подлиные дикие коты, завоевали Зелёный остров и доставили сюда вас. Глянь на мои полосы, на игру оттенков. Джифра весь в тебя. В Питру всё же перешло что-то от настоящего дикого кота.

*

Это высказывание явно указывает на существование других, не диких котов, которые являются достаточно слабыми зверьми, что бы соперничать с кем-либо. Так же можно сделать вывод о вырождении благородной крови настоящих диких котов и смешении её с кровью фальшивых диких котов, что может стать объяснением ослабления диких котов, как зверей и как вида в целом.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Это ничего не доказывает. У Врига могла быть завышенная самооценка, вследствие которой он из чувства своего расового превосходства относит все прочие виды котов к низсшим существам. У Унгатта, ктстати, тоже была такая привычка-считать все прочие виды низсшими.

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Да. У Джейкса вообще многие злодеи именно такие. Но меня теперь хотя бы не удивляет, как выдры могли с котами справиться-если эти звери были не сильнее обычной домашней кошки, все логично и никакого манча нет. Это я к тому, что забираю свои слова насчет манча обратно <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Но меня теперь хотя бы не удивляет, как выдры могли с котами справиться-если эти звери были не сильнее обычной домашней кошки, все логично и никакого манча нет.

Кажется у Джейкса нет понятия "домашняя кошка". Выдры не могли так просто победить даже если бы там были другие звери, единственные кого так просто мочить - это крысы. Вообще баланс покосился с изначальных соотношений. Раньше все звери были почти равны, были просто серой (белой/кращеной/синей/поласатой/красной) массой, среднестатистический воин "добра" побеждал среднестатистического воина "зла" благодаря бонусу морали.Даже война была сбалансированая:

1) Завоевание

преимущество регулярных хищных войск в дисциплине, а преимущество ополчения в морали.

2) Осада

преимущество армии хищников в числе, а преимущество осаждёных в тактике.

3)Освободительная

преимущество хищников тактике и числе, преимущество освободителей в дисциплине и подготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

А я разве писала, что там были домашние коты? <_< Не было их там никогда, потому что Джейкс отказался от идеи присутствия в мире Рэдволла людей. Книги меняются и это хорошо. Вместо одного кота появилась целая армия, к тому же две последние изданные книги Джейкса, "Клятва" и "Остров" сильно отличаются от ранних хотя бы тем, что все звери там-праобразы реально существующих народов в нашем мире. Ирландцы, шотландцы, англичане... Мне если честно не очень это нравится, но можно об этом просто не задумываться :tort:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Немного обидно, что раньше коты были элитой, штучным товаром, то есть великими военачальниками, как Унгат-Транн и Вердога. Или правителями, как Цармина. Или, на худой конец, просто благородными зверями, как Джулиан и Джиндживер. А теперь котов лупят, как из пулемета. Один камень из пращи - один труп! При таких раскладах я никак не понимаю, как Вриг Феликс и его 200 котов завоевали остров. Вышли бы 200 выдр, каждая с пращой, выстрелили бы по разу - и нету кошачьей армии! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Когда коты были редкой, почти что древней вымирающей расой, было интереснее.. Я все надеялась, что Джейкс расскажет что-то о предках Унгатта...

Просто здесь уже налицо параллель с нашим миром-ирландцы-выдры и коты-англичане. Что ж, наверное Джейксу интересна эта тема, раз он уже второй раз о чем-то подобном пишет. Хотя я очень не хочу связывать мир Рэдволла с миром людей. Он всегда и был уникален тем, что в нем не было нчиего общего с этой реальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Да, я тоже не очень люблю такие сравнения. Будем надеяться, что автор не будет на этом зацикливаться и не подарит нам каких-нибудь кротов-валлийцев. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Разве что в ушанках из травы. <_< Мех же не используется мирными созданиями. Я не люблю слишком явных намеков на какой-то народ. А этого в последних книгах хватает - килты, кланы, Зеленый остров, Лох-Несское чудище и т.д. Но все равно "Остров" интересная книга, она мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...