Перейти к публикации

Живая болезнь....


Nito
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Знач так. Выставляю на показ, поскульку держать дома бессмысленно. А это уже не первый случай...

 

Говорю сразу и всем, прочистите ваши ушки, детки - то, что описывается ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕГЕНДОЙ, КРАСИВОЙ СКАЗКОЙ, БЫЛИНОЙ, не знаю ещё чем, но не уверен, что данные события были. Это вы увидите в конце фанфа.

Всё, критикуйте, не критикуйте - лишь бы получили приятное. Я писал эту шнягу под сильным впечатлением от какого-то романтического фильма, так чё не удивляйтесь. И писал рассказ давно.

 

Mor and Hope.

 

 

Глава 1.

 

r_n.gifа том самом месте, где стыкаются Время, Реальность и Судьба, где свет далёких туманностей и их звёзд достигает эту пустую твердь, необработанное ничто, был Мир, да не просто мир, а Мир, Мир с большой буквы, ибо этот Мир решал Судьбы других миров.

В самом центре этого Мира находилась планета, в центре которой был континент, на континенте была страна, в стране находился город, а в городе жили самые необыкновенные существа.

Это были те, кто пишет книги жизни всех живых, кто живёт или не живёт.

В данном случае, в огромном замке, в тёмном коридоре, по холодному полу, через паутину и факелы, шла высокая фигура, облачённая в чёрное мешковатое одеяние и держащая косу в левой костяной руке.

Смерть шёл, чтобы поговорить с сыном.

Его крайне озадачивал взгляд того на внешний мир. Он придерживался сугубо личных отношений, не позволяя работе занимать свою жизнь, как это сделали другие его братья и сёстры. Юный сын ставил на первое место справедливость и чувства, а не важность и неотвратимость, как это делал его отец.

Причину столь возмутительного поведения Смерть не понимал. Потому он и хотел поговорить с сыном – он хотел понять его мотивы.

 

Дверь с тихим скрипом отворилась от легкого прикосновения Смерти. Заглянув в его комнату, он с удивлением отметил про себя тот факт, что комната сына была чиста и опрятна. Разумеется, в этом не было ничего потустороннего и странного, но привыкшему к вечному Хаосу Смерти это казалось кощунством.

Сын сидел за письменным столом, сосредоточенно что-то читая.

-Мор?

Мальчик поднял голову, и кресло повернулось к Смерти. Смерть иногда просто поражался, каким же странным сыном он у них с женой Жизнью получился. Худенький, хрупкий на вид, но внутри содержащий огромную силу. Как и он, сам, впрочем.

Черты лица у паренька были какие-то беличьи – его глаза были сосредоточены, но в них читалась та задорность, с какой этот зверёк скачет по дереву. Уши были бы обычными, если бы не сероватые кисточки меха на концах, а на его руках были лоскуты серой шерсти. Одет он был в традиционную семейную одежду семьи Смерти – простая чёрная рубашка, чёрные брюки и ботинки. На плечах у Мора был закреплён застёжками в виде черепов чёрный плащ, с серебряной вышивкой в виде его личного знака – большой буквой “М”, с крестом посередине.

-Ты хотел поговорить со мной, отец? – Спросил Мор. Его голос был тихим и спокойным, как и у всех, кто приносит в миры болезни, открывая путь Смерти.

-Да, сын. – Смерть сел на кровать Мора, щедро украшенную черепами. – Мне кажется, ты принижаешь свой статус.

-В каком смысле? – Переспросил Мор.

-Мне сообщила Чума, что ты отказался помочь ей в одном городке собрать жатву.

-Мне показалась, она и сама справится со всем. – Пожал плечами Мор. – Зачем нужен мор там, где есть более сильная чума?

-Я не в том плане, сын. Ты в последнее время не хочешь исполнять обязанности моего сына. – Ответил Смерть, наблюдая за реакцией Мора. Он попал в яблочко – Мор устало сел в кресло и подпёр подбородок руками.

-Ты же знаешь, ни у меня, ни у тебя нет выбора. – Продолжал Смерть. – Думаешь, мне не было тяжело в первые миллионы лет работы? Да я проклинал Судьбу, на чём свет стоит! Я так ненавидел эту работу. Но вскоре я понял, что это честь – быть Смертью. И я принял свою судьбу, должен принять и ты.

-Почему? – Ореховые глаза Мора воззрились в лик Смерти. – Я не хотел быть мором, не хотел становится причиной болезни! Где справедливость? – Тихо вопросил он. Если бы у Смерти были брови, то он бы поднял бы их от удивления.

-Справедливости нет. Есть только Мы. Пойми, сын, ты – МОР, предвестник Меня, и ты владеешь властью сеять болезни. Ты избавляешь миры от слабых, делая лучше ВСЕЛЕННУЮ в целом! – Он принялся яро жестикулировать, показывая размах действий Мора. – Ты оказываешь миру услугу. Да, чума сильнее тебя, но контролировать свои действия она не может так хорошо, как ты.

Слушая монолог, Мор немного соглашался с отцом. За что он любил его – так это за то, что он всегда выражался доступным, а главное – правильным языком. Оно и понятно, ведь у него в запасе были триллионы миллионов лет, чтобы научится хорошо излагать суть вещей.

-Понимаешь меня теперь, сын? – Пустые глазницы Смерти полыхнули красным от радости, когда сын кивнул.

-Да, отец. Спасибо тебе.

-Хорошо. – Смерть облегчённо вздохнул. – А теперь о работе. В одном из миров должна произойти эпидемия, которая будет исчисляться большими жертвами, но зато в корне изменит Судьбу целой страны. Ты понимаешь, как важно всё это? – Мор кивнул. – Хорошо. Когда ты готов приступить к своим обязанностям Жнеца?

-По твоему велению, отец. – Мор поклонился.

-Тогда иди, Мор, предвестник болезни, и скачи на своём…

-На своей, папа, на своей. – Терпеливо перебил Мор Смерть.

-Не понял? – Не понял Смерть.

-Это она, отец.

-О. Извиняюсь. У меня в отношении этих вещей проблемы.

-Знаю. Но ничего. Бинки не обидится.

-Ладно. Тогда ты сам знаешь…. В общем, иди, и сделай своё дело! – Смерть эффективно запахнулся в плащ, стукнул косой об пол, и исчез во вспышке ослепительной тьмы.

-Ох и любит же он показуху. – Хмыкнул Мор.

 

Через три минуты Мор стоял в специальной части замка, где располагались своего рода “конюшни” – Загоны для существ, которыми пользовалась семья Мора. Это были, прямо-таки очень странные звери. Смерть был крайне ленив иногда, поэтому пользовался конём-скелетом с сильным именем – Рвущий Металл. Почему он его так назвал неизвестно, но ясно одно – лошадь теперь могла не платить налоги, как и её хозяин. Рвущий Металл тихо заржал, приветствуя Мора. Ржание его походило на то, как если ко рту умирающей лошади подвели длинную трубу, и мы слышим его ржание из этой трубы на другом конце света.

Мор спокойно погладил коня по костям.

-Извини, дружок, но Смерть отдыхает. Возможно, завтра…. – Конь опустил череп, принимая судьбу.

А Мор тем временем приблизился к большому и чёрному дубу, который стоял в центре поляны Существ. Он пару раз свистнул, а после постучал по дереву три раза.

Огромная тень пробежала по стволу дуба, пару раз свистнула в ответ и, наконец, спрыгнула с дерева на землю перед Мором.

Всем известно – Смерть ездит на коне-скелете. А вот почему-то никто не догадывается, на чём или ком ездит Мор. Всё очень просто.

Недаром у Мора были беличьи черты лица и телосложения. Потому как огромная белка, стоящая перед Мором на всех четырёх лапах, больше ни кого к себе не подпускала. У некоторых из братьев и сестёр Мора такое поведение вызывало странные ассоциации. Кто-то даже пытался доказать, что между Мором и его ездовой белкой был тайный роман.

Повезло же тому, кто это сказал – у Мора было просто ангельское терпение, иначе от злого языка не осталось бы даже пыли.

А что касается белки – так Мор уважал этих зверьков. Именно они чаще всего разносили мор, а поскольку белки двигаются быстро и аккуратно, то число эпидемий болезни значительно росло. Потому Мор и выбрал белку. Нашёл один мирок, взял детёныша себе, и вырастил здесь, воспитав её как ездовую белку. Из-за миловидной мордочки Мор назвал её Бинки.

Вот и теперь Бинки с нетерпением подпрыгивала, ожидая хозяина. Мор рассмеялся и осторожно сел на спину белке. Он крепко взял её за большие кольца в ушах, и удобно устроился в своеобразном седле.

-Ну что, подружка, ты знаешь, куда нам надо? – Бинки ответила ему тихим и радостным свистом.

-Тогда – вперёд, вперёд и только вперёд! – Мор удостоверился, что он ничего не забыл – дневник, серпы Жатвы, меч, плащ, перчатки, песочные часы. И ещё куча вещей.

-Встречай Мора, Судьба. – Пробормотал призрак болезни. Бинки резко встала на задние лапы, вскочила на дерево, и одним махом оказавшись на вершине, прыгнула в ночь, набирая высоту, по мере того, как её лапы цеплялись за звёзды и мрак космоса.

Мор обернулся назад, посмотреть на родную Чёрную планету. Вот то место, где мечтают оказаться все верующие в Смерть. В Юдоли Скорби. Родной дом Мора.

Бинки резко прыгнула, перепрыгивая какую-то звезду. Мор отвернулся от планеты, но он знал, что обычные жители на ней провожают взглядом огромную белку и её ездока. Провожают с уважением и почестями. Сейчас внизу полыхают зелёные костры, в которых пляшут огненные белки, и танцуют косы. Он не раз наблюдал за этими обрядами, и они его забавляли.

-Ну, всё Бинки, нам пора. – Белка кивнула и совершила длинный скачёк вперёд, пронзая Время и Место. Вдруг на миг стало темно, и Мору показалось, что они всё-таки застряли между мирами, как это иногда бывает. Тогда придётся подождать пару миллионов лет здесь, пока все измерения не обыщут.

Но в этот момент он вновь различил краски, и он облегчённо вздохнул. Вселенная. Он видел Вселенную множество раз, но каждый раз не переставал удивляться её красоте и обширности. Миллиарды галактик были рассыпаны по её звёздному фону, создавая впечатление разноцветной шали, которую накинула на себя какая-нибудь модница. Галактики сверкали, посылая свой свет Мору.

Мор засмеялся, сполна ощутив власть, о которой ему рассказывал отец. Вот она! Видеть миры, наблюдать за жизнью, и когда придёт момент, отнять её. Удар его меча неотвратим, а его воля – непоколебима!

В этот момент, когда Мор был готов на всё, когда звёзды трепетали перед ним, когда само мироздание болезненно встряхивалось от смеха Мора, в этот самый момент Бинки взвыла от страха, когда к ней и её хозяину на огромной скорости понеслась звёздная стрела. Белка резко свернула влево, и стрела взорвалась рядом с ними. Мор на минуту оглох от взрыва, а потом - всё, как во сне:

Мор увидел планету. Какая красивая планета…. Как много морей, деревьев, озёр, рек…. Чудесное зрелище. Он помнил, как прошёл сквозь атмосферу планеты, и огонь шершавым языком гулял по его телу. Он помнил быстро приближающуюся землю, испуганный писк Бинки. И ещё он помнил, как хрустели его кости…

 

Глава 2. Новый Мор.

 

-Ну, же, ты же не птичка…. Слезай! Или мы поможем тебе спуститься. Стрелами в спину. – Просипел голос вдали.

-Отвалите от меня, сивые морды! – Ответил тонкий женский голосок.

-Проклятье! Я тебя сам сниму оттуда!

-Попробуй, дурачьё!

Мор с трудом встал. Всё болело, начиная от головы и заканчивая задницей. О боже, как же он мог допустить такую оплошность?! Последнее, что он помнил – звёздную стрелу…. Но у кого могло хватить наглости пустить стрелу в него – в Мора, сына Смерти?! Ладно, он ещё докопается до сути….

Он встал. Непривычная лёгкость его тела навалилась на него всей своей силой. Он вновь упал. Неожиданно он почувствовал чью-то тёплую руку, которая помогла ему подняться и сохранить равновесие. Он с трудом разлепил глаза и увидел мордочку Бинки. Слава создателю, Бинки рядом. Только в ней что-то неумолимо изменилось…. Через секунду он понял, что. Бинки улыбалась.

Вот уж чему он был удивлён. Бинки раньше никогда не умела улыбаться. Он чуть снова не упал без чувств, когда она радостно навалилась на него, вопя во всю мощь лёгких:

-Хозяин! Вы живы, вы живы, хозяин! Как я рада… - Внезапно она захлопнула рот и зажала его лапами. От Мора не укрылось, что она стала как-то меньше. Раньше она была во много раз больше его, а теперь получалось так, что он был выше её…. Интересно.

-Бинки…. Ты разговариваешь?

Белка отняла лапы ото рта и улыбнулась вновь. “У белок странная улыбка, но вовсе не неприятная” – решил Мор.

-Да. Не знаю, почему, но я могу. Здорово.

-Да, здорово. – Мор вновь поднялся. Бинки следила за ним с восхищением. От того это не укрылось.

-Что ты так на меня смотришь?

-Хозяин, вы теперь…ну, вы…эх, как бы это сказать…. – Она закраснела, и Мор впервые в жизни увидел краснеющую белку.

-Я что, не одет? – Наугад спросил он. Бинки отрицательно покачала головой. – Ладно, сейчас узнаем, что со мной. – Он вытащил из мешка на спине Бинки зеркало. Заглянул в него.

И так и сел. На него из зеркала смотрела ещё одна белка. Остроконечные уши с кисточками, в каждом ухе по серьге. Татуированные области вокруг глаз. Ореховые глаза остались. Мех у Мора был сероватый с серебристым отливом. Одежда на нём осталась та же, только капюшон был спущен.

Мор отбросил зеркало и принялся осматривать себя. Вместо рук с полосками меха у него теперь были лапы, полностью покрытые мехом. Единственное, что у него осталось от прежних рук – лезвия, торчащие из локтей, которые он некогда сам вживил. И ещё был огромный, серый, пушистый беличий хвост.

В целом Мор изменился только на то, что он стал белкой. Ни его назначение, ни его душа не претерпели изменений, это он чувствовал хорошо. Мор откинулся назад и застонал.

-Чтобы я был белкой?! Абсурд, бред, сумасшествие….

-Хозяин…

-Чего тебе? – Мор гневно взглянул на Бинки. Та смутилась.

-Если вас это утешит…. Вы чертовски привлекательный белка! – Выпалила она. Мор аж дар речи потерял. Бинки смутилась ещё больше.

Мор взял себя в руки. “В лапы” – поправился он.

-Ладно, это дело третье. Это то самое место, Бинки?

-Да, хозяин.

-Хорошо. Пойдём искать цивилизацию. По тому, что я уже понял, это разумные звери.

-Именно так. Мы находимся в некой Стране Цветущих Мхов. Это самая густонаселённая зверьми страна, в ней властвует добро и порядок. – Мор поморщился.

-Ладно, добро трогать не буду, а вот после моего пребывания здесь порядок придётся оставить за дверью.

Они услышали вопль.

-Вероятно, там цивилизация. – Предположил Мор, доставая меч.

-А, по-моему, так кого-то собираются убить. - Бинки выказывала крайнюю степень возбуждения.

-ЧТО?! На месте моей работы?! Не позволю! – Мор рывком сорвался с места и понёсся в направление звуков.

Он вырвался на поляну, где в середине росло одно-единственное дерево. На ветке этого дерева сидела ещё одна белка, с рыжим мехом и порванным в нескольких местах платьем. В одной лапе она судорожно сжимала небольшой кинжал, а другой лапой с трудом держалась за дерево – эта лапа была вся в крови.

Под деревом была целая шайка хищников, вооружённых самым злодейским оружием и выглядевших самым злодейским видом. Их арсенал состоял, в основном, из копий и мечей, но было и пару лучников, которые со смехом пускали стрелы в белку, специально промахиваясь, чтобы побольше напугать бедняжку.

Мору такое расположение дел не понравилось. Бинки тоже – она тихо зашипела. Мор направился к поляне.

-Слезай, это последнее предупреждение! – Прокричал толстый лис, главарь этой шайки.

-А ты залезь и сними меня! – Прокричала в ответ белка, хотя её голос дрожал.

-У-у, нахалка! Всё, мне это надоело! Лучники! Пристрелите её!

-Эй, босс! Там есть ещё кто-то! – Сухощавая крыса показала корявым пальцем на край поляны, где стоял Мор с Бинки. Лис завыл в предвкушении добычи, тем более что Мор направлялся прямо к ним. Лис вышел вперёд и встал перед шайкой.

-Эй, ты! Белка! Давай, иди сюда, и мы с парнями не убьём тебя сразу. – Просипел он угрожающе. Остальные члены его шайки захохотали.

-Что ты хотел сделать с этой девушкой, насекомое? – Холодно спросил Мор. Лис ухмыльнулся.

-Ну, сначала мы с ней бы малец позабавились, ну а потом, ясное дело, убили бы. Впрочем, тебя мы сразу убьём.

Одна из крыс без предупреждения прыгнула на Мора, направив копьё ему в сердце. Он даже не отскочил – просто полуобернулся, чтобы копьё прошло мимо. Он не хотел пугать и без того напуганную белку.

Крыса так и не поняла, что с ней случилось. А остальные увидели руку Мора, которая торчала из её спины, сжимая сердце. По руке у него струилась кровь глупой крысы, а шайка с ужасом смотрела, как рука Мора, по-прежнему сжимая сердце, с громким чавканьем и неприятным хлюпаньем выходит из её груди.

Он приложил палец к губам и показал изумлённым бандитам сердце. Оно медленно гнило у него в ладони, пока не рассыпалось с прах.

Лис с выпученными глазами смотрел то на Мора, то на крысу. Он издал вопль и схватился за меч. “Какой же он дурак” – с сожалением подумал Мор. Все члены шайки похватались за мечи и разом кинулись на белку. Мор обнажил свой меч и его клинок описал широкую дугу, разрубив надвое ласку. Мор выписывал мечом замысловатые коленца, оставляя после себя мертвых, лёгкий звон стали и длинные пепельные следы в воздухе. Это выглядело, как если бы меч Мора всё время покрывался обильной серой ржавчиной, а в полёте терял её. Поэтому белка был буквально окружён облаками пепла.

Его меч нёс смерть всем, кто находился поблизости. Сталь его клинка оставляла тела и лужи крови, а глаза Мора полыхали во мраке вечера.

Наконец, после непродолжительного боя, Мор опустил меч, воткнув клинок в землю, и посмотрел на стоящего перед ним на коленях лиса, который держался за культю, из которой обильно текла кровь. Мор выглядел более чем устрашающе – его чёрный плащ развевался на ветру, капюшон был надвинут на глаза, осанка была гордой, как у короля, а всю его одежду заляпала кровь. Изредка в воздухе раздавался металлический звон – это воздух звенел, разрезаемый надвое сверхострым лезвием, на которое он натыкался.

-Пощади, белка…. Я больше не буду…. – Хныкал лис.

-Поздно просить пощады. – Холодно ответил Мор, и, обеими лапами взявшись за рукоятку, одним быстрым движением отрубил лису голову.

Завершив дело, Мор кивнул Бинки, и они вместе направились к дереву. Бинки мигом оказалась рядом с белкой и помогла ей спуститься на землю. Раненая лапа белки обильно кровоточила, поэтому Бинки оторвала часть от бинта, который она достала из мешка на спине. Взяв подорожник, Бинки осторожно приложила его к ране и обмотала бинтом.

-Спасибо. – Благодарно сказала незнакомка.

-Пустяки. – Простодушно ответила Бинки. – Благодари мастера, за то, что у него такой слух, и за его сердце.

-Ой, да ладно…. Это был мой долг…. – Неловко забормотал Мор. Он впервые в жизни засмущался от похвалы.

-И, тем не менее, спасибо тебе, незнакомец. – Белка присела в реванше. – Дозволено мне будет узнать твоё имя, мой спаситель?

-Мор.

-Просто Мор? – Удивилась белка.

-Ну да. А что? – Забеспокоился сын Смерти.

-Ничего. Просто имя у тебя странное для белки. – Она пожала плечами и поморщилась от раны.

-А по-моему вполне обычное имя. – Несколько обиженно заявил Мор. – А как твоё имя?

-Надежда, мастер.

-Вот уж точно странное имя. – Хмыкнул Мор.

-Да знаю. – Вздохнула Надежда. – Мне все это говорят.

-Извини…

-Ничего. Но где мои манеры? Я не смею больше вас задерживать, если только вы не согласитесь выпить со мной чаю.

Мор переглянулся с Бинки, и та кивнула. Мор вновь повернулся к Надежде.

-Почему же, я не против выпить этого, как его…чаю. – Произнёс он. Надежда улыбнулась. “Очаровательная улыбка” – подумал Мор.

Изменено пользователем Пугало
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мере того, как Мор, Бинки и спасённая Надежда шли по лесу, Мор любовался видами. Красота, ничего не скажешь. Деревья были высокие, стройные, в воздухе витал запах трав и мёда, а лучи света тёплым одеялом проходились по шерсти Мора. Он впервые понял радость Бинки – как можно не радоваться шёрстке, когда так тепло…. Да, вот это чувство….

-Бинки? Можно тебя на секундочку? – Позвал её Мор. Бинки тоже наслаждалась солнцем. Но её удивило то, что хозяин спросил разрешения у неё. Она кивнула и чуть сбавила шаг, позволяя хозяину нагнать её.

-Что угодно моему мастеру?

-У меня к тебе два вопроса: первый – как называется то чувство, когда ты доволен жизнью, доволен, что всё идёт так, как должно идти? Доволен природой, доволен собой, доволен собеседниками?

-Это называется счастьем.

-Счастье. СЧАСТЬЕ. С-ч-а-с-т-ь-е…. – Смакуя это слово, Мор задумался.

-А второй вопрос, господин?

-Хм?

-Вы хотели задать ещё один вопрос.

-А, да. Что такое чай?

-Это напиток, который получается путём заливания горячей водой особо пряных листьев, которые дают воде определённый цвет и вкус. Чай считается бодрящим напитком, который возвращает ясность мысли.

-А что такое вкус?

-Когда попьёте чайку, поймёте. – Улыбнулась Бинки.

Тем временем троица подошла к дереву, на котором жила Надежда. Это была высокая сосна, на самой верхушке которой было дупло с вделанной в него дверцей. Само дерево было уже почтенного возраста.

Надежда полезла первой, взбираясь по отвесному стволу с такой лёгкостью, словно шла по земле. Правда, двигалась она медленно из-за раненой лапы. Бинки полезла следом. Только тут Мор сообразил одну маленькую проблему….

-Э, Бинки! БИНКИ!

Белка оглянулась и быстро спустилась. У Мора аж голова закружилась, когда она спиралью бежала вниз головой.

-В чём дело, хозяин? – Обеспокоено спросила она. Мор замялся. А потом его прорвало:

-Бинки, я же не белка, чтобы лазать по деревьям!! Драться – могу, сеять мор – могу, ругаться, вопить, молчать, негодовать, остервенеть, взбеситься, успокоится, учится, быть ленивым, быть добрым, быть злым, быть умным, быть тупым, быть ангелом, быть дьяволом – могу! Но быть белкой – не могу….

Бинки успокаивающе провела ладонью по щеке Мора.

-Успокойтесь, хозяин. Просто доверьтесь вашей внутренней белке, и всё будет хорошо. Вы не белка? Но вы сами видели себя в зеркало. И видели белку. У вас есть хвост? – Она указала на его хвост, и Мор невольно обернулся. – У вас есть треугольные уши? – Она показала на уши. – У вас есть усы, у вас есть лапы, у вас есть резцы, у вас есть шерсть, продолговатое тело, ум – вы БЕЛКА. Просто поверьте в это, как вы верите в то, что вы – Мор.

Мор с сомнением уставился на дерево, куда Бинки вновь успела залезть. Тут он плюнул на всё и успокоился. Он – белка, просто несколько более необычная, чем остальные. Он может лазать. Может…может…может…

В своём мироздании у Мора случился взрыв сверхновой, когда он рывком прыгнул на ствол и с несвойственной ему сноровкой полез по стволу вверх, обогнав Бинки. Он испытывал пьянящее чувство радости и озорства, как будто он стал маленьким и неопытным бельчонком, который втайне сбежал от матери и пошёл веселиться самостоятельно.

Бинки полезла за ним следом, что-то улыбаясь про себя. Но, если честно, Мору на это сейчас было начихать.

Все благополучно забрались наверх, и Надежда тут же кинулась готовить чаёк. Не забыв при этом поставить на стол всякие вкусности, вроде орехов и всего остального. Грибочки там всякие…

Бинки прям рот открыла от такого деликатеса. Взяв один из грибов, она с наслаждением втянула запах в ноздри, и отправила его в рот. Где-то в подсознании Мора желудок хотел было заурчать, но вовремя вспомнил, кто здесь хозяин, поэтому смолчал.

Вскоре подошла Надежда с милым чайничком, и, поставив на стол чашки, залила их чаем. Кивнув всем, она вновь отправилась на кухню – за мёдом и малиной. Мор умиленно смотрел ей в спину, невольно скашивая взгляд ниже и ниже…

Он внезапно тряхнул головой, похлопал себя по щекам, пару раз ударился головой о стенку, не помогло.

-У моего мастера опять проблемы? – Недоумённо спросила Бинки, попивая чаек и закусывая ещё одним грибом.

-Угу. – В меру того, что его взгляд всё ещё блуждал по комнате, силясь найти Надежду, он не мог отвечать внятно.

-В чём я должна помочь моему хозяину? – Она лукаво посмотрела на Мора. Тот сглотнул.

-Ну, знаешь ли, я мог смириться с тем, что могу лазать, но с ТЕМ, что у меня в голове блуждает…. Увольте.

-А что у вас там блуждает? - С простодушной заинтересованностью спросила Бинки.

-Чья-то округлая, милая, подтянутая задняя часть. – Слова довались ему с трудом, словно у него высыхал язык.

-А-а…. – Облегчённо протянула Бинки. Мор бы её придушил за одну лишь нахальную улыбку, которая заблуждала на её личико. – Ничего хозяин. Это называется инстинкт. Просто успокойтесь и постарайтесь об этом не думать. Вот у меня в голове тоже вращается что-то подобное, когда я смотрю на вас…

-Ты забываешься, белка. – Угрожающе протянул Мор.

Бинки виновато кивнула.

-Извиняюсь, господин. Просто сейчас весна, а это такое время года, когда…

-Так, потом с тем, что там делают весной. Что это вообще такое – весна? – Спросил Мор. Бинки показала на окно, где пестрела свежая зелень.

-Вот – весна.

-Пейзаж за окном? – Заинтересованно пояснил Мор.

-Отчасти. Это такое время года, когда всё вновь распускается и оживает после холодов. Всё вновь цветёт, живёт, насекомые просыпаются, а вместе с ними те звери, которые все холода проспали.

-Как можно проспать холод? Это же абсурд…. – Забурчал Мор.

-Но некоторые так делают.

-Почему?

Бинки задумалась.

-Я думаю, им просто больше нечего делать, когда наступают холода. – Подумав, ответила она.

-Ясно. Спасибо тебе. Но – не забывайся! И объясни, что мне делать с той ёмкостью, что мне дала Надежда….

 

После того, как все формальности были улажены, чай понемногу остыл, а Мор понемногу научился брать себя в лапы когда Надежда поворачивалась спиной к нему, все приступили к более подробному знакомству.

-Надежда я не пойму – зачем те идиоты вас доставали? Вы вроде самая обычная, не сочтите за оскорбление….

-Я и сама толком не знаю. – Она подпёрла ладонью подбородок и уставилась в окно. – Наверное, они сочли, что я миленькая, и, видимо, сотрудничали с пиратами. У тех есть хозяева, которым нужны миленькие барышни. Вот только я себя миленькой не считаю.

Бинки пихнула Мора в бок и подмигнула ему.

-Нет, ну почему же…. – Протянул Мор, разглядывая Надежду. – Вы очень даже ничего, простите за откровенность….

-Спасибо, но я лучше останусь при своём мнении. А вот скажите мне – откуда вы? Сначала никого не было, потом появился воин, играючи расправился с врагами, по численности превосходящими его раза в три, потом ещё одна незнакомка, помогла слезть…

Бинки и Мор переглянулись. Бинки пожала плечами и кивнула ему. Мор вздохнул.

-Как бы вам сказать…. Я не здешний. Уже лет как двадцать. Я был брошен родителями, остался один. Был лютый холод. Зима в самой середине сезона. Из-за недостатка материнского тепла и отцовской заботы, я залёг в спячку. На двадцать лет…

-Невозможно! Белки не могут так долго спать…как мне кажется. – С сомнением протянула Надежда.

-Я прям на снегу и заснул. – Продолжал самозабвенно врать Мор. - Спал долго, сами понимаете – кровь от холода застыла, тепла в теле не больше, как если бы я был мёртвым. Вот тогда, когда мне было сезонов этак семь, меня нашла Бинки. Она перетащила меня в дом к своим родителям, и те помогли мне выжить. Бинки сидела со мной восемь лет. Только встав подростком, я проснулся. Не знал ничего – ни как разговаривать, как читать, ходить, нормально есть. С трудом соображал. Её родители стали меня учить. Её мать меня учила грамоте, а её отец – искусству войны. Прожил я у них пять лет, и к тому времени, как мне стукнуло двадцать, я уже был образованным и умел постоять за себя. Когда её родители сказали, что им больше нечему меня учить, я горячо поблагодарил их, и пошёл странствовать. Бинки увязалась за мной, став для меня кем-то вроде сестры. С тех пор мы путешествуем вместе.

-Здорово…. А вы много путешествовали? Я слышала, что за лесом такие земли…. – Она мечтательно улыбнулась. – Там столько чудес, и ни одно мне не удалось увидеть. Родители, может и видели, а вот я – нет. Сестра может, видела. Брат видел точно – он любит слоняться по миру.

-У вас есть сестра? – Протянула Бинки, с интересом рассматривая кольцо на пальце Надежды. – И брат тоже? Редкость.

-Да. – Она фыркнула. – Эта Янтарь такая зануда, я прям удивляюсь, как она могла у мамы родится. Слышала я, что у какой-то группы белок она стала предводительницей. Что касается братца – у него имя такое длинное, что об него язык можно обломать – Крафальгар Регуб. Его Регубы усыновили как-то, вот он и стал одним из них. Признаться, я думала, что вы из их семьи. – Виновато сказала Надежда, посмотрев на Мора. – Уж так лихо вы орудовали мечом.

- Может и из их семьи, кто меня знает? – Ответил Мор. – Что касается путешествий…. Уважаемая, вы не знаете, где находится место под названием…. – Бинки наклонилась к его уху и что-то прошептала. – А, да. Глиновая Обитель. Там меня ждут парочка знакомых…

-А, это в трёх днях пути отсюда. Это вроде как подземный монастырь, или что-то вроде того. Там живут мыши, помогают как могут всем, кто нуждается в помощи.

-Да-да, нам туда и надо! – Радостно проговорил Мор, придвигаясь к Надежде поближе. – Вы знаете, где это?

-На северо-восток. Там будет дуб, возле него небольшой холмик, в котором будет дверь.

-Спасибо. Мы не смеем больше задерживаться у вас, Надежда. Спасибо за чаёк и приятную беседу.

-Спасибо вам, Мор. Если бы не вы и Бинки, то этой беседы не было бы. – Ответила Надежда, проводила их до двери, а после она провожала Мора взглядом до самого горизонта. Он задел её сердце чем-то неосязаемым и неощутимым, как и он сам.

Недолго думая, Надежда быстро собрала походной мешочек и отправилась за Мором и Бинки. Наступала ночь.

 

Мор и Бинки быстрым шагом пробирались сквозь густые заросли, не зная страха, не зная усталости и печали. Бинки нет-нет, да и бросала на хозяина странные взгляды. Мор вздохнул.

-Бинки, я чувствую – ты хочешь задать вопрос. Так спрашивай.

Бинки выдохнула воздух, который принял вид облачка пара.

-Хозяин, я хотела спросить – вам понравилась Надежда?

Мор с удивлением уставился на Бинки.

-Что за странный вопрос? Она очень неплохая беличья самка, признаю, но следует помнить, Бинки – я НЕ белка. Я МОР. Несущий Болезни, Алчущий Жатвы, Свободный и Второй Сын Смерти. Я не есть белка Мор. Только не он. – Мрачно сказал он, продираясь вперёд с такой яростью, словно ветки кустарника бросили ему вызов.

-Но она вам понравилась, ведь я права? Я имею в виду, вы тогда говорили о Том, что бродит у вас в голове и…- Договорить она не успела. Лапа Мора закрыла протестующей Бинки рот, и Мор тихо прошипел:

-Потише, у нас гости. К этому разговору мы вернёмся в следующий раз.

Бинки кивнула, и хозяин быстро убрал лапу.

Вокруг Мора и Бинки собралось множество белок, вооружённых луками и короткими мечами на поясе. Сейчас все стрелы смотрели на Мора.

-Как здорово…. Не успели прибыть на место работы, а меня уже хотят убить. Очаровательно.

Вперёд выступила белка, на поясе к которой висел шарф красного цвета. Видимо она была главной.

-Кто ты, незнакомец? – Она обвела его критическим взглядом. – Странновато выглядишь.

-Не более странно, чем любая белка, госпожа. – Пожал плечами Мор. Он посмотрел на стрелы. – Это обязательно? – В голосе его было столько угрозы, что белки на мгновение опустили луки, но вскоре вновь взяли себя в лапы.

-Обязательно. Вдруг ты враг? – Главная белка выжидающе смотрела на Мора.

-Враг?! ВРАГ?! Послушай, ты, белка с ободранным хвостом – я ещё нигде не встречал приёма более недоброжелательного, чем в этой проклятой стране! Будь ты хоть трижды главная, я не позволю обращаться так со мной и моей спутницей, это говорю я – Мор!

Белка долго на него смотрела на него, а потом неожиданно подала какой-то знак своим белкам. Те опустили луки и достали мечи. Главная нагло ухмыльнулась Мору.

-Я ожидала такого ответа от тебя, белка по имени Мор. Хоть мне и неприятно проливать кровь своих братьев и сестёр, но ты сейчас умрёшь. Никто не смеет оскорблять Госпожу Янтарь!

Белки угрожающе подняли мечи.

Мор смотрел на Янтарь. Так это сестра Надежды? Он так её и представлял. Мор спрятал Бинки за спину, и та вытащила лук со стрелами, а Мор вытащил меч Серы.

-Ты пожалеешь о том, что нападаешь на меня, Янтарь. Я один завалил тридцать хищников, пронёс тьму в их сердца. Теперь их тела едят мухи и черви. Прошу последний раз – уходи, пока можешь, иначе я добавлю к своему списку тебя и твоих белок. – Тихо прошипел серый белка. В темноте ночи его ореховые глаза светились, казалось, внутри них блуждают искры. Бинки хорошо знала это выражение глаз. Хозяин будет убивать, и никто не уйдёт живым. Он будет преследовать их, если они убегут, будет добивать раненых и лежачих. В этом настроении он беспощаден, как Смерть….

-Надеюсь, в бою ты стоишь всей той пустой болтовни, Мор. Взять его!

Что было в следующие несколько минут заслуживает более точных слов, чем это скромное описание. Белки – по природе существо быстрые, поэтому Мор едва успевал блокировать удары белок. Они навалились разом, приветствуя старую добрую беличью тактику “Сила в Единстве”. Они били разом, действуя, как один разум, одно тело. Их колкие удары скользили по одежде Мора, превращая её в рваные лохмотья, кололи кожу, оставляя кровоточащие раны.

Мору это вконец надоело. Он хотел как лучше, а они…. Поудобнее взявшись за рукоять, он в один прыжок достиг дерева, забрался на него, спрыгнул прямо в гущу белок, и начал рубить мечом направо и налево, убивая всякого, кто ему сопротивлялся. Глаза ему не застилал кровавый туман – в них стояла непроглядная тьма, которую белки могли видеть в его зрачках.

Он рубил, колол, рассекал, четвертовал, обезглавливал…. Стараясь добраться до госпожи Янтарь. Она стояла позади всех с луком, целясь в Мора. Первая стрела прошла мимо, вторая поцарапала щёку, а вот третья попала в цель. Мор задохнулся от боли. “Боли? Это абсурд, я ведь Мор! Я не могу чувствовать боль, это удел смертных…” – Тут он похолодел. А ведь он так долго воспитывал Бинки, что сам стал уподобляться белке – у него стали расти меховые полоски, кисточки на ушах, когти, шерсть на задних костях нижней челюсти…. А в этом мире он полностью белка! Значит, он полностью уязвим для своих “сородичей”. Неожиданно он понял, что бой прекратился. Госпожа Янтарь направила меч в сердце Бинки, та в свою очередь перенесла вес своего тела на одну заднюю лапу, чтобы поудобнее держать лук со стрелой, которая была направлена в лоб Янтарь. Мор и остальные белки опустили оружие.

Бинки и предводительница белок стояли, и смотрели друг другу в глаза. Старый обычай беличьих вождей – тот, кто первый опустит взгляд, умирает от лапы противника. И вот, они стояли уже около пяти минут, подавляя желание моргнуть, хотя из их глаз уже ручьём текли слёзы. Но они стояли. Их лапы дрожали. Но они смотрели. Они устали. Но продолжали черпать последние силы.

-И, что, скажи мне на милость, ты делаешь, Янтарь? – Гневно произнёс чей-то голос. Все вскинули головы, где на толстой ветке сидела Надежда, гневно смотря на Янтарь. Другие белки почтительно склонили головы – сестру командирши они уважали не меньше, чем саму Янтарь.

Та прекратила бороться с Бинки, и белка потихоньку отошла и встала рядом с Мором, который был безумно рад, что помощь пришла, но был ещё больше рад, что помощь пришла в виде Надежды.

Янтарь подошла к дереву.

-Они чужие! – Прокричала она.

-И что? – Надежда слезла. – Они же белки. Наши сородичи.

-Нет! Они…. Другие. Особенно у меня вызывает отвращение вон тот, в чёрном плаще.

Надежда взяла Янтарь за плечи.

-А знаешь ли ты, сестричка, что этот белка в чёрном плаще спас мне жизнь?

-Правда?! – Это был, несомненно, удар ниже пояса.

-Я была одна, загнанная на дерево, раненая, а около дерева слонялось куча хищников, которые ради забавы стреляли в меня из луков! И Мор пришёл с Бинки, за несколько минут перебил всё это отродье, а Бинки помогла мне с лапой. – Она указала сначала на Бинки, а потом на повязку.

Янтарь как-то потеряла весь свой воинственный вид. Она почесала себе за ухом, посмотрела сначала на Надежду, потом на Бинки, и, наконец, на холодно смотрящего на неё Мора. Тот воткнул меч в землю. О, если бы Янтарь знала, что от её ответа зависит судьба её белок и её самой! Их души находились на лезвии меча Мора, который за обиду был готов ко всему – а в первую очередь он был готов мстить.

-Ладно, шут с вами. С кем не бывает? – Проворчала Янтарь.

-Госпожа Янтарь! – Внезапно выскочившая из кроны деревьев белка быстро подбежала к Янтарь. – Там Командор просит помочь! Нам надо из Котира Гонфа вызволять!

-Что тогда мы медлим? Вперёд, Гонфу нужна помощь! – Госпожа Янтарь быстро закинула лук за спину, и белки поскакали вслед за своей предводительницей, которая уже скрылась из виду.

Надежда облегчённо вздохнула и подошла к Мору и Бинки.

-Они ничего не успели сделать вам серьёзного? – Обеспокоено спросила она. Бинки покачала головой и указала на Мора. Тот сидел за земле, сосредоточено пытаясь вытащить стрелу из задней лапы. По его лбу струился пот, а язык он прикусил. Потом решал, что языка недостаточно. Быстро осмотрев область вокруг себя, он нашёл палку и закусил её. Посмотрев на Надежду, он улыбнулся. Или попытался улыбнуться.

С этот момент его лапа резко вытащила стрелу из ноги, и если бы не палка, то он бы заорал на весь лес. Он дрожащими лапами выкинул стрелу и зажал рану, которая кровоточила во все стороны. Мор зашипел от боли.

Надежда присела рядом вместе с Бинки, и стала осматривать рану. Надежда иногда бурчала себе что-то под нос, пока перевязывала раненую ногу, а Бинки согласно кивала. Через пять минут Мор встал, слегка пошатываясь. Он благодарно посмотрел на обоих белок.

-Спасибо. Бинки, тут в округе есть ручей или озеро?

-Озеро есть. – Ответила Бинки, помогая вместе с Надеждой удерживать ему равновесие.

-В получасе хорошей ходьбы. – Добавила Надежда. Мор кивнул.

-Направляемся туда.

 

-И всё-таки, спасибо вам, Надежда. Если бы не вы – то Бинки пришёл бы конец – она не умеет играть в гляделки. - Мор двигался медленно, зато он точно представлял себе цель – дойти до озера. Там можно ногу залатать.

-Не за что. – Ответила Надежда. – Моя сестра всегда отличалась воинственным нравом, а сейчас идёт война, белкам нужен кто-то, кто мог бы защитить и организовать их. Янтарь это смогла. Но я была уверена, что вот уж кого-кого, а белок она не будет трогать! Впрочем, она могла подумать, что вы из свиты Вердоги Зелёноглаза, правителя замка Котир.

-А что за война, и кто такой Вердога? И какой Котир из себя? – Заинтересованно вопросил Мор. К этому времени они уже успели дойти до озера, и теперь разбили лагерь на его берегу. Мор подсел к костру, который уже успели развести Надежда и Бинки. Все трое как раз грелись около него.

-Ну, понимаете, раньше эта страна была свободна, а теперь сюда пришли Вердога с дочерью и сыном, а заодно и их армия. Они захватили Страну Цветущих Мхов, и Вердога объявил себя правителем. Он относительно честен, поэтому предложил жителям союз – они ему подчиняются, взамен он охраняет страну от чужих посягательств.

-И вы согласились? – Удивлённо спросил Мор.

-А что ещё оставалось делать, господин? У него армия, а мы мирные звери. Мы не рождены для войны, как вы, к примеру. Ну, сначала всё было ещё ничего, а вот сейчас в дело вмешалась Цармина – дочь Вердоги. И пошло-поехало: казни, налоги, аресты…. И вот тогда мы решили сопротивляться. Белки и выдры предпринимают смелые налёты на замок, но они вроде как сами по себе, поэтому это мало что даёт. Им нужен сильный лидер, который поведёт их к победе.

Мор на миг прикрыл глаза. Где-то на западе намечалось убийство. Он это чувствовал. И ещё он чувствовал полыхающую ярость, которая горела в сердце смелого и опытного воина. Он чувствовал праведный гнев, желание помочь и желание победить.

-Лидер будет. – Ответил Мор. На вопросительный взгляд Надежды он пояснил: - Так всегда бывает. В тяжёлые времена из тени выступают герои, а в свет выходят злодеи. Всё, что нужно делать – это надеяться и верить.

-Надежда умирает последней? – Улыбнулась белка. Мор улыбнулся в ответ.

-Пока ты живёшь, надежда не умрёт никогда. Хранить в себе надежду – великий дар, госпожа.

-Я, признаться, надеялась, что вы будите лидером, Мор. – Несколько виновато сказала Надежда. – Это ложная надежда?

Мор задумался.

-Нет. Я лидер, но не тот, которого вы ищите. Где-то меня ждёт моё племя, моя семья. Для них я – лидер. А теперь, дамочки… - Мор с трудом поднялся. – Прошу вас пойти спать. Мне надо искупаться. – Он направился к воде, на ходу снимая плащ, рубашку и остальные атрибуты одежды.

-Он прав. – Бинки полезла в палатку. – Нам предстоит долгий путь, надо хорошо выспаться. – Надежда кивнула, и забралась в палатку вслед за Бинки.

Мор стоял в воде, которая доходила ему по пояс, и смотрел на звёздное небо. Где-то там – его дом. Юдоль Скорби…. Планета-тюрьма для грешников и рай для праведников. Там отец, братья, сёстры…мама. Он вспомнил лик Жизни – лицо, написанное ангелами, волосы состоят из всевозможных трав, изящные руки и платье из света…. Он почти и не видел её, как и отца.

Мор вздохнул и погрузился в воду полностью. Вокруг его тела вращались рыбы, с любопытством, а не страхом, рассматривая незнакомца. Мор протянул лапу, и рыбы серебристой спиралькой прошлись по всей её длине, вызвав у Мора щекотку. Он засмеялся, чего не было уже давно. Его смех взносился в глубинах озера, а пузырьков воздуха не было и в помине. Белка-мор плавал в озере, держась без воздуха гораздо дольше, чем любая выдра. Он иногда рассекал грудью водоросли, иногда ложился на камни, чувствуя их прохладу. Он видел луну сквозь толщу воды, он видел как свет проходит сквозь его тело, превращаясь в причудливые формы. Мор помчался к поверхности, помогая себе хвостом, развевая бешеную скорость.

Он выпрыгнул из воды в воздух, и радовался, как ребёнок, той лёгкостью, которой одарила его Сила Болезни. Он подлетел к берегу, и одним движением лапы оделся. Потом он тихо проверил своих спутниц. Обе спали. Мор покачал головой. Легонько перевернув Бинки на живот, он достал из кармана на её спине четыре серпа из золотистого метала, на которых были вырезаны руны. Бинки чуть потянулась, и Мор подумал, что она сейчас проснётся. Но, нет, обошлось. Слава Создателю….

Мор посмотрел на Надежду. Она бестемяжно спала, улыбаясь во сне чему-то, что было видно только ей. Мор в тайне ей завидовал. Он не умел спать, хоть и не раз видел, как это делает Бинки.

И ещё он хотел узнать – что такое сниться Надежде, что заставляет её испытывать счастье?

Мор выскользнул из палатки, и надел капюшон на голову. Ореховые глаза полыхнули чистым золотом, когда Мор стал легонько подниматься в воздух. Огромный плащ хлопал двумя концами, словно пытаясь стать надёжными крыльями для своего хозяина. Он поднимал белку всё выше и выше, пока Мор не решил, что достаточно. Он вновь засмеялся, когда быстрым ветром полетел к облакам. Он вынырнул из их толщи, оказавшись в другой, воздушной стране, где луна лукавым глазом подмигивала призраку, парящему в её лучах. Мор полетел на запад, изредка, ради озорства касаясь лапами облаков, чтобы просто посмотреть, как они расслаиваются на части, освобождая взгляд тем ночникам, что находятся сейчас внизу. Он летел. Мор чувствовал, как сила окружающей среды питает его.

Такое бывало, когда кто-то призывал его. Когда душа готова к своей судьбе, она уже молит посланников Смерти принять себя. И Мор летел на её зов. Он летел к замку Котир.

 

Вердога Зелёноглаз лежал и мучался в кровати. Он не мог кричать – доза яда оказалась слишком сильной. Он мог только от бессилия кусать губы. Старый кот знал – он умирает. Умирает без чести, подло отравленный собственной дочерью. Эта мысль убивала гораздо быстрее, чем яд.

Он увидел чёрную ткань, которая сформировалась из огрызков теней комнаты. Он увидел, как капюшон с чёрной пустотой внутри подымается и опадает, в такт движения головы призрака. Вердога увидел четыре золотых серпа, которые держало в четырёх руках ужасное существо. Капюшон откинулся назад, и кот увидел, что незнакомец – белка серого цвета с горящими глазами.

-Кто…ты…? – Едва просипел Вердога. Белка медленно подходил к кровати Вердоги. Кот не пытался звать стражу – он знал, что Цармина убрала её. Он не понимал, откуда знает это. Чей-то голос подсказал ему, что бесполезно сопротивляться.

Белка подходил всё ближе и ближе. Вот он подошёл к спинке кровати. Вот, ещё осталось пара шагов. Он стоит рядом с лицом кота и смотрит на него. Четыре руки с серпами взметнулись вверх и стали медленно опускаться. Для Вердоги время замедлило свой ход, и он видел, как свистит воздух, разрезаемый напополам лезвиями серпов. Последнее, что услышал бывший правитель Котира, было:

“Моё имя МОР…”

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2.

 

Надежда очнулась раньше, чем Бинки. Та ещё посапывала во сне, по-прежнему не желая просыпаться. Надежда покачала головой.

-Соня. – Произнесла она. Тихо одевшись, она вышла из палатки на залитую утренним светом землю. Наклонившись над ручьём, юная белка умылась. Потом посмотрела на своё отражение и нахмурилась. Сев поудобнее, Надежда вытащила расчёску и принялась расчёсывать хвост. Только она закончила с утренними процедурами, как раздался радостный визг, и прямо перед ней в воду плюхнулась Бинки, подняв кучу брызг.

-Обожаю утренний душ! – Возопила она, ныряя вновь. Через пару минут она вновь сидела рядом с Надеждой, которая улыбалась, смотря на попытки Бинки отряхнуться по-собачьи.

-Надежда, ты видела хозяина? – Спросила она, выжимая влагу из хвоста. Надежда отрицательно покачала головой и осмотрелась. Ни Мора, ни его одежды. Он куда-то ушёл.

-Куда он мог деться? – Обеспокоено спросила Надежда. Бинки задумалась.

-Хозяин мог уйти только по одной причине – работа. Но до Глиновой Обители ещё пара дней пути, к тому же, хозяин не взял мешка с провизией и свой меч. Значит, просто отошёл. – Уверенно ответила она. Но Надежду это не успокоило.

-Послушай, не волнуйся. Хозяину никто ничего не может сделать. Помнишь, как он тебя спасал? Тогда был перевес тридцать – один. Мастер может выдержать больше, чем тысяча солдат, и то – это минимум. Так что расслабься. – Бинки вдруг без предупреждения подхватила Надежду и бросила в холодную воду.

-Ах ты…! – Надежда подняла кучу брызг, и Бинки вновь стала мокрой. Бинки с хохотом прыгнула в воду вслед за Надеждой, и две белки принялись поливать друг друга водой, плескаться и шутливо топить друг друга.

Вышедший из леса Мор с ухмылкой наблюдал за всем этим.

-Самки… - Он покачал головой. – Мне никогда не понять женскую душу. – Он откинул капюшон и подошёл к лагерю никем не замеченный. Спокойно сняв плащ, он порыскал в мешках, нашёл провизию, и пошёл готовить завтрак.

Надежда первая заметила Мора, который, сев по-турецки, шинковал ножом помидорчики, грибочки и ягоды. Сложив всё это в деревянную миску, он размешал как следует всё и залил мёдом. Мор очень любил сочетание различных вкусов, с тех пор, как попил чаёк. Впрочем, он собирался его попить его ещё раз – на камне стоял чайник Надежды, в котором Мор подогревал воду.

-Бинки, Мор пришёл!! – Завопила Надежда. Бинки посмотрела на берег, где её хозяин медленно обернулся, заслышав крик. Она кивнула и направилась к берегу. Надежда последовала за ней.

Когда белки переоделись в сухое, Мор пригласил завтракать. Несмотря на неаппетитный вид, завтрак оказался восхитительным, а чаёк, приготовленный из листьев малины и земляники, оказался очень бодрящим (Мор так и не признался, что он добавил туда ещё и крапивы).

Надежда оглядела Мора, и заметила, что он словно бы расцвёл. Он дышал жизнью, он был весел, бодр и чаще молчал, улыбаясь про себя. Словно он всю ночь ходил с друзьями на вечеринку, потом принял горячую ванну, выпил вина, а потом парил над землёй. “Весна” – констатировала Бинки. Мор дышал глубоко, глаза блестели, словно бы он был пьяным, а движения медлительны. Он часто закрывал глаза и принимался мурлыкать себе под нос какую-нибудь мелодию.

Лагерь вскоре свернули и вновь двинулись в путь. Надежда заметила ещё одну странную вещь – на ноге Мора не было повязки, а на месте раны был полностью здоровая шкура! Надежда задумалась, а вот Мор не испытывал даже тени сомнения. Он уверенно шагал вперёд. Даже Бинки не могла понять теперь, что происходит с её хозяином. Это было далеко не весеннее настроение…

-Смотрите!!! – Завопил Мор. Вдали виднелся приземистый холмик, вокруг которого было видно пару мышей в рясах.

-Глиновая Обитель. – Прошептала Надежда.

-Вот мы и дошли. Госпожа Надежда. – Бинки повернулась к белке. – Спасибо, что проводили нас. С вашего позволения мы с хозяином пойдём дальше одни.

-Это, конечно, ваше право. Но, видите ли, мне тоже туда надо. – Ответила Надежда, и первой зашагала в сторону холма. Мор и Бинки последовали следом, тихо вздохнув.

-Хозяин, а ведь она идёт туда, потому что туда идёте вы! – Прошептала Бинки на ухо Мору. Тот задумчиво воззрился на белку.

-С чего ты решила?

Бинки закатила глаза:

-Боже мой, хозяин! Она пошла за нами, потому что хотела быть с вами рядом! Вы ей нравитесь. Это точно. Мы тогда были на озере, помните? Когда вас ещё не было, она прям побелела. Думала, что с вами что-то случилось, беспокоилась за вас…

Мор махнул лапой.

-Бинки, давай оставим этот разговор. Я сыт им по горло. Вдобавок, не такая уж я ей хорошая пара…. – Он потёр виски. – Ведь она мне…друг. Хороший. Надёжный. Друг. – Он пресёк попытки Бинки запротестовать. – Просто. Друг. И ничего более. Запомни это!!!

-Как будет угодно хозяину. – Поклонилась Бинки, при этом разочарование на её мордочке могло заставить заплакать крокодила.

Они подошли к двери, ведущей в Глиновую Обитель. Мыши тепло кивали им в знак приветствия, кое-кто махал лапой. Мор и Бинки вошли в дверь. Спускаясь по длинной лестнице, Мор невольно вспомнил о том, что его ход изменит историю в этой стране. Он вновь наполнился чувством силы, когда увидел поселения мышей, большой дом в центре гигантской площади. Его глаза сверкнули в темноте прохода.

-В том большом доме мыши трапезничают, а также там живут старшие монахи, и, в первую очередь, аббат или аббатиса. – Подсказала Бинки. Мор кивнул и направился к строению.

Мыши косо на него поглядывали. Белки были редкими гостями в Глиновой Обители, но это ещё полдела. Они интуитивно чувствовали, что Мор таит в себе угрозу. Вызывало множество ассоциаций его одеяние – не каждая белка будет носить чёрное! Не любят они темноту – для белок важен свет дня и сумрак листьев, а не тьма, которая спускалась по плечам Мора.

-Пойдём, Бинки. Времени осталось мало, а ещё так много надо сделать… - Прошептал Мор. Она кивнула. Они подошли к дверям дома, около которых сидел толстый мышь с жиденькой бородкой.

-Добрый день! – Поприветствовал он их.

-И вам того же, друг. – Поклонился Мор. – Скажи мне, уважаемый – здесь ли аббатиса Жермена, настоятельница этого места?

-Да, путник. Она на верху, в своей комнате.

-Благодарю тебя. Не соизволишь ли ты открыть врата мне?

-Конечно. Но сначала, не пойми меня неправильно, путник, сдай своё оружие и назови своё имя. Времена нынче неспокойные, сам понимаешь…

-Конечно. – Мор отдал стражнику меч. – Меня зовут Мор. А её – Бинки.

Мышь кивнул, и ворота со скрипом отворились.

Мор с Бинки вошли в главную залу, и стали подниматься по лестнице вверх, провожаемые удивлёнными взглядами мышей.

Мор был так взбудоражен, что просто прошёл сквозь дверь комнаты аббатисы, предоставив Бинки незабываемый опыт по части стука головой в дверь и гостеприимного открывания любвеобильной двери (Пара ударов костяшками пальцев подарили незабываемые ощущения).

Аббатиса с великой печалью смотрела на Мора, который стоял перед ней. Он уже наполовину принял свой истинный облик, оставив лишь беличью голову.

-Добрый день, аббатиса Жермена. – Прошептал Мор. Аббатиса отвела глаза в сторону.

-Боюсь, сын мой, с твоим приходом день перестанет быть добрым. Видение пришло мне в прошлую ночь – явится незнакомец, белка по виду, холод – по душе. И придёт вместе с ним великая болезнь, великое горе для моих мышей. – Она вновь подняла на него взор. – Ты пришёл посеять семена болезни.

-От которой нет лекарства. Чума по сравнению с ней просто перхоть. – Кивнул Мор. – У вас времени до заката, аббатиса. – Он вытащил из складок своего плаща песочные часы. Песок почти весь перетёк нижнюю половину часов. – Время до заката солнца, после чего я начну собирать Жатву.

-Много ли мышей погибнет?

-Двести шесть.

Аббатиса зажала рот лапкой.

-За одну ночь?! – В ужасе вопросила она.

-За два часа.

-Боже мой…

-Он вам не поможет. Ничто и никто не способен это предотвратить. – Холодно ответил Мор. – Будьте готовы уйти отсюда. Иначе… - Мор не договорил. Он развернулся на триста шестьдесят градусов. Бинки стояла в центре комнаты, а по её щекам струились слёзы. Мор впервые видел плачущую белку.

-Хозяин…

-Бинки… - Мор подошёл к ней, и он увидел, как она задрожала от страха и холода, который он источал.

-Неужели вы сделаете это хозяин? – Прошептала она. Мор мягко провёл лапой по щеке Бинки. Аббатиса увидела, как слеза белки превратилась в замёрзшую на щеке капельку, сделанную из чистейшего льда.

-Да, Бинки. Я это сделаю.

-Вы не можете, хозяин…. Это бесчеловечно….

-А кто сказал, что я человек? – Вопросил он. Мор повернул её заплаканную мордочку и заставил посмотреть себе в глаза. – У меня нет души. Это моя работа – приносить мор. Ты много раз видела меня за работой.

-Тогда я была лишь белкой, которую вы использовали как транспорт. Теперь я разумная и против вашей затеи! Как можно уничтожить столько мышей ради какой-то жалкой работы? – Прокричала Бинки, тщетно пытаясь освободиться из ледяных объятий Мора.

-Ты хоть и стала разумной, по-прежнему остаешься глупой. Ты пытаешься понять причины, которые недоступны обычным смертным. Если я не выполню свой долг, то обреку целую страну на сотни страданий! Не будет создано то добро, которое я пытаюсь защитить, не будут вместе любящие сердца, ради которых я родился. Если я не сделаю этого, то потом будет уже поздно что-либо предпринимать.

-И, всё-таки, я не согласна с вами. – Твёрдо ответила Бинки, пытаясь вынести холодный блеск ореховых глаз Мора. Тот вздохнул и разжал объятья, и Бинки, полностью обессиленная, упала на пол.

-Это твоё право. Бинки, - Он повернулся к ней вновь. – Я дарую тебе свободу. Отныне мы идём разными дорогами. Ты мне больше не нужна, я тебе больше не нужен. – Он вновь повернулся к аббатисе. – Время до заката. И оно истекает.

Мор внезапно бесшумно исчез, словно растворился в воздухе. Бинки осталась лежать на полу в позе жалкого бельчонка. Хозяин врал Надежде про то, что он был брошен родителями. А теперь этот рассказ стал правдой в отношении Бинки. Мор, её опекун и наездник, бросил её…. Он избавился от неё, как от назойливой мухи, что в бессилии бьётся о стекло его комнаты, пытаясь вырваться на свободу. Он бросил её…. Бросил…. Бросил…. Бинки уже даже не замечала слёз. Она не замечала ничего до тех пор, пока добрая аббатиса не помогла ей подняться. Она усадила Бинки на свою кровать и присела рядом сама.

-Есть ли способ его остановить, дочь моя? – Ласково спросила аббатиса. Бинки покачала головой.

-Он сделает так, как он сказал. Никто и ничто не остановит его. Это невозможно.

-А если увести мышей сейчас? – С надеждой спросила Жермена.

-Не получиться. Во-первых, вы просто не успеете – времени осталось от силы часа два. А во-вторых – Мор не даст вам уйти до тех пор, пока не удостовериться, что убито именно двести шесть мышей, не больше, не меньше. Нам остаётся лишь сидеть и молить Судьбу, чтобы мы не входили в число двухсот шести…

 

Никто не мог увидеть Мора, сидевшего на одинокой скале и смотрящего на плавающие в воздухе перед ним песочные часы. Зато все могли видеть выпавший посреди весны снег, который хлопьями ложился по скале.

Мор постучал когтем по часам, и те отдались лёгким звоном. Глупая Бинки. Она что, не понимает, что это необходимо? И с чего это она вообще вдруг бросилась так яро защищать мышей? Кто они ей, родственники?!

Наступала ночь. Песок почти истёк. Осталось три песчинки….

 

Молодая мышка по имени Сари внезапно зашлась кашлем. Положив лапу на лоб, она с удивлением отметила, что у неё высокая температура!

Держась левой лапой за стену, она вышла из своей комнаты и пошла вниз по лестнице, направляясь в лазарет. Боль невидимыми кольцами сдавливала сердце, ей было тяжело дышать.

Дойдя до нужной двери, она с трудом подняла лапу и постучалась. Дверь открылась немедленно, и встретивший Сари мышь был тоже не в самом лучшем состоянии – мешки под глазами и исхудавший вид говорили о том, что он болен.

-А…Сари. Я вижу, ты заболела. Проходи, проходи… - Откашлявшись, он запустил её внутрь. Мышка поразилась – лазарет был заполнен до отказа! Кроватей не хватало, поэтому мыши лежали на специальных раскладушках.

-Извини, что не можем предоставить тебе кровать, но у нас и так нет мест. – Словно извиняясь, прошептал старик.

Кивнул, Сари прошла к свободной раскладушке, при этом у неё всё плыло перед глазами. Но она успела заметить, перед тем, как милостивая тень сна упала её на глаза, как одна из сестёр лазарета, мышка по имени Колумбина, вздохнула и накрыла чёрной тканью одного из посетителей лазарета. И ещё Сари услышала чей-то холодный смех…

 

Аббатиса сидела у себя в кабинете и быстро собирала всё, что ей было необходимо для похода. Мыши в спешке собирались покинуть это место. Многие уже ушли, но Жермена взяла с себя слово быть здесь и искать тех, кто ещё не заразился. Она узнала, что уже погибло более ста с половиной мышей.

Аббатиса то и дело бросала взгляд на свиток, который лежал у неё на столе. Незаконченный, но, тем не менее, вселяющий надежду. Протянув сухую руку, она взяла листок и бережно убрала его в сумку.

 

Мор с показным безразличием шествовал среди больных, изредка к кому-либо прикасаясь своей холодной рукой. И когда его ладонь соприкасалась с телом больного, то тот погибал, и его душа уплывала в безграничные бездны одеяния Мора.

Но внезапно его сердце уколола жгучая, непреодолимая совесть. Его словно надвое разрубили, и вторая половина медленно умирает…

Быстрым шагом выйдя из Глиновой Обители, он огляделся. Непонятное чувство тревоги заставило его чуть ли не бегом умчаться по маршруту, который диктовало ему его сердце.

Он чувствовал, что совершенна роковая ошибка. В его жизни. Он пошёл на зов, зов, который был слышен лишь ему. Бинки тихой тенью последовала за ним.

Дойдя до поворота, она увидела странную картину – хозяин стоял в тени, а его рыдания были слышны даже отсюда. Он тихо и медленно вышел из тени, держа на руках что-то. И не переставал плакать. Бинки подошла поближе и увидела, что Мор держит на руках мёртвую Надежду. Слёзы текли по его щекам и падали на землю, на которой мгновенно умирала вся растительность. Таково было его горе.

-Что я наделал…. – С невообразимой печалью прошептал он. – Этого не должно было случиться. Надежда…ты умерла последней.

-Вот до чего довела вас ваша гордыня призрака-мора! – Воскликнула Бинки, подходя поближе и положив лапу ему на плечо. – Убили то, ради чего так старались. Вы сами виноваты.

-Да. Я виноват, Бинки. Я виноват. – Он положил Надежду на траву. – Но я могу и исправить оплошность….

-Хозяин, нет! – Прокричала Бинки, прижавшись к нему. – За это слишком высока цена!

Мор легко отстранил Бинки.

-Я знаю. Мама…если ты слышишь меня, прошу, явись ко мне в час несчастья! – Неожиданно прокричал он. Сначала ничего не происходило. Потом Бинки почувствовала тепло, которое разлилось по её венам. Мать Мора шла на зов сына.

Она выступила из-за стволов деревьев. Прекрасная и умудрённая опытом жизни женщина подняла руки, приветствуя белок. Мор медленно опустился перед Жизнью на колени.

-Встань, сын. – Сказала она, помогая подняться Мору. Её голос был подобен летнему дню, легкому ветру на полях. Мор покорно встал перед ней.

-Мама. Я хочу тебе сказать – я готов к тому, что я хочу попросить.

-Хорошо.

-Я дарую свою жизнь этой белке.

-Нет, хозяин!! – Бинки ринулась к нему, но тёплая рука Жизни остановила плачущую белку.

-Успокойся. Мой сын правильно поступает. – Она присела возле Надежды. - Ты уверен, Мор? – Он кивнул. – Тогда приступим.

Она положила одну руку на сердце Надежды, а другую – на сердце Мора. Их сердца засветились, связываясь нитью Судьбы. Потом пульсирующие лучики синего цвета медленно потекли в сердце Надежды, на лету меняя цвет и превращаясь в золотистые.

Мор выдохнул и встал на колени. Он менялся на глазах. Его чёрная одежда осыпалась в прах, а тело Мора старело. Его шерсть стала сначала просто серой с оттенками бледности, а после и вовсе белая. Но он не старел в лице. Он по-прежнему смотрел на Надежду, а в его ореховых глазах гасла жизнь. Он посмотрел на свои руки, которые медленно становились прозрачными. Сквозь него были видны деревья и камни.

Когда он почти исчез, он положил лапу на живот Надежды, что-то прошептав. Белка медленно открыла глаза и узрела перед собой призрак Мора, который печально улыбался.

-Мор… - Прошептала она. Он погладил её по щеке тем неосязаемым касанием, которое она запомнит на всю жизнь. – Что с тобой? Мор…

-Я умираю, Надежда. Умираю, отдавая тебе свою жизнь. Так и не успев сказать тебе главное. Но здесь не нужны слова. – Он вновь положил лапу ей на живот и улыбнулся. – Береги их. Воспитай, и пусть они помнят меня. Я буду рядом…. Всегда. – Мор окончательно растворился, оставив двух плачущих белок и подарок, который дороже всяких сокровищ.

Бинки подошла к Надежде и помогла ей подняться.

-Мы его ещё увидим?

-Кто его знает? – Простодушно ответила Бинки, посмотрев на небо, где мерцали звёзды. – Он Мор. Он не умрёт, пока во всей вселенной не останется ни единой формы жизни. – Она оглянулась. – Ну, пойдём. Госпожа Янтарь, наверное, волнуется за тебя – она знает о том, что ты пошла в Глиновую Обитель.

Они ушли в тишине. А в ночном небе, если напрячь слух, можно было услышать песню, которую услышал и запомнил Мор во время посещения одного из миров:

 

Надо мною тишина, небо полное дождя,

Дождь проходит сквозь меня, но боли больше нет…

Под холодный шёпот звезд мы сожгли последний мост,

И всё в бездну сорвалось, свободным стану я,

От Зла и от Добра…

Моя душа была на лезвии ножа!

 

Я бы мог с тобою быть,

Я бы мог про всё забыть,

Я бы мог тебя любить,

Но это лишь игра…

Шумы ветра за спиной,

Я забуду голос твой!

И от той любви земной,

Что нас сжигала в прах,

И я сходил с ума…

В моей душе нет больше места для тебя!

 

Я свободен, словно птица в небесах,

Я свободен, я забыл, что значит страх,

Я свободен, с диким ветром наравне,

Я свободен!

На яву, а не во сне…

 

-Так всё и было, аббатиса Песенка?

-Возможно, что и было, Хромм. Мне эту легенду рассказывали родители, давным-давно.

-Очень грустная история…. А у Надежды потом были дети? – Заинтересованно спросила молоденькая мышка, сидевшая около камина. Песенка кивнула.

-Да, и есть предположение, что потомки Мора до сих пор живут где-то на западе леса Цветущих Мхов. Как и хотел Мор, они его помнят и уважают.

-А что стало с Бинки?

-Она осталась жить в лесу, хотя потом активно помогала в строительстве аббатства, под другим именем, конечно.

Крегга встала со своего кресла.

-Думаю, на сегодня хватит историй. Давайте хором скажем аббатисе Песенке “спасибо” за столь интересный рассказ.

Послышался одобрительный хор голосов, кто-то даже похлопал. Песенка улыбнулась.

-Спасибо, друзья. А теперь, думаю, всем пора спать.

Все в спешке разошлись. Крегга подошла к Песенке, которая сидела в кресле и смотрела в окно, где крупные градины дождя барабанили по стеклу.

-Я чувствую, что ты расстроена, подруга аббатиса. – Сказала Крегга. Песенка кивнула, по-прежнему смотря в окно. – Тогда почему?

-Я вот думала – а вдруг это правда? Вдруг так всё и было?

-Даже если это вымысел, то в каждой сказке есть доля правды. А если это правда, то и в нашей жизни случаются сказочные чудеса. – Проникновенно сказала Крегга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Пасиб)) но как каждый писатель, я уверен, что моя сказочка странная и нехорошая. Увы, удел каждого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ОКО 75
      Пэйринг и персонажи: Принцесса Курда, Трисс, Затрещина, Флит Размер: 5 страниц, 1 часть Жанры: AU Фэнтези Экшн Предупреждения: Отклонения от канона Преканон Описание: Две несчастные души, которым суждено было встретиться... Посвящение: Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл". Примечания автора: Данная работа является завязкой к альтернативной истории книги "Трисс Воительница". Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика   Минуй нас пуще всех печалей
      И барский гнев, и барская любовь.
      Грибоедов А.С.
      Замок Рифтгард. За час до полудня. 
      В тот день все вокруг казалось ей гнетущим: холодное северное Солнце, мрачные коридоры замка, в которых шаги отдавались гулким эхом, сочувствующие взгляды других слуг и многозначительные усмешки стражников. От того ощущение, будто ее ведут на казнь, становилось лишь сильнее. Да, прежде Трисс не доводилось бывать в этой части дворца и о том, что здесь творится она знала лишь понаслышке. Кто-то мог бы сказать, что ей до сих пор везло — прислуживать принцессе Курде во время тренировок как правило отбирали сильных и выносливых зверей. Однако удача переменчивая штука, и сейчас, глядя на довольную морду Флита, Трисс догадывалась, что дело тут не столько в желании угодить принцессе, сколько в личной неприязни лейтенанта к ней.
      У двери, ведущей в оружейную палату, они оказались довольно быстро. Пока Флит гремел ключами и возился с замком, второй стражник бесцеремонно сунул в лапы Трисс увесистый мешок с репой.
      — Значит так, слушай внимательно и запоминай, дважды повторять не буду. — средних лет крыс, с проседью в темной шерсти, явно считал ниже своего достоинства разговаривать с какой-то там белкой, но вместе с тем понимал необходимость объяснить новенькой основные правила. В гневе Курда была горазда вымещать злость не только на слугах. — Пока принцесса не пришла, убедись, что все готово к тренировке — пол не скользит, тюки плотно набиты и так далее. Репу развесишь на стропилах, как мишени. И только попробуй умыкнуть хотя бы одну — неделю будешь сидеть в клетке, на воде и сухарях.
       — Вот-вот, — поддакнул Флит, наконец справившись с дверью. — Репки у нас все посчитаны, все для Ее Высочества. Да и еще: проверь оружие — наточено ли, блестит ли. А то принцесса очень рассердится, если придется упражняться с тупым клинком, — добавил он, хитро подмигнув напарнику. Курда терпеть не могла, когда кто-то из слуг прикасался к оружию без ее позволения, но эта дерзкая и непокорная белка никак не могла знать об этом, в свой первый день у принцессы Рифтгарда.
      Донельзя довольный собой, Флит проводил пошатывающуюся под тяжестью мешка Трисс взглядом исполненным мрачного предвкушения, а затем захлопнул дверь и, вытянувшись по стойке смирно возле нее, стал ждать, что будет дальше.
      ***
      Уже почти наступил полдень, когда Трисс, немного запыхавшись, подготовила зал для тренировки — протерла зеркала вдоль стен, поправила и кое-где набила соломой напольные и подвесные чучела, ровными рядами развесила пресловутую репу. Остановившись чтобы отдышаться, она в последний раз окинула взглядом плоды своего труда, с тоской думая о том, что скоро от идеального порядка не останется и следа. Где-то на краю сознания встрепенулась злость, возмущение своим рабским положением, … но Трисс усилием воли загнала эти чувства подальше, в темные уголки души. Чтобы пережить сегодняшний день ей нужны были холодная голова и трезвый расчет, а ярость и праведный гнев пускай тлеют, до лучших времен.
      Успокоившись и переведя дыхание Трисс решительно подошла к оружейным стойкам, которые ровными рядами протянулись вдоль дальней стены, под высокими и узкими окнами палаты. Сабли, одноручные и двуручные мечи, шпаги, рапиры — от бесчисленного количества клинков рябило в глазах, а играющие на полированной стали солнечные лучи так и норовили ослепить. С замиранием сердца Трисс поняла, что у нее почти нет времени, чтобы проверить каждый из них, но и отступать перед трудностями она не привыкла. Взяв со стойки ближайший меч — обоюдоострый, с полукруглой гардой и позолоченным навершием — она придирчиво осмотрела его, проверила когтем остроту лезвия и уже собиралась вернуть на место когда…
      — Ну и что, по твоему, ты делаешь?
      Высокий, холодный голос за спиной подействовал на Трисс словно ушат ледяной воды. Она обернулась, всем видом демонстрируя смирение и покорность, сочетание способное польстить любому тщеславному зверю… Однако на принцессу Рифтгарда это не произвело должного впечатления. Застыв в дверях, царственная хищница смотрела на Трисс в упор и взгляд у нее был совсем нехороший — гневный, но вместе с тем какой-то оценивающий…
      — Простите Ваше Высочество, — кротко ответила она, склонив голову в почтительном поклоне. — Мне приказали быть сегодня при вас и…
      — Мне известно для чего ты здесь. — плотно затворив дверь Курда шагнула к Трисс, в ее тоне, как и в движениях, читалась неприкрытая угроза. — Но я не припомню, чтобы приказывала подавать мне оружие.
      Лишь после этих слов Трисс с ужасом осознала, что все ещё сжимает в лапе тот проклятый меч. Но странное дело — мысль о том, чтобы его бросить и молить о снисхождении, она отмела практически сразу, лишь крепче стиснув рукоять.
      — О, как видно, ты любишь играть с мечами? — в коралловых глазах принцессы Рифтгарда заплясали искры темного веселья, но голос оставался ледяным. — Всего лишь служанка, а воображаешь себя фехтовальщицей? Быть может, мне стоит преподать тебе урок, как думаешь?
      Трисс собиралась было возразить, но Курда уже натянула рукавицу из плотной ткани и взяла со стойки шпагу с вычурным эфесом. И снова — стоило ей лишь взглянуть на вражеский клинок, как страх и тревога отступили, а на их место пришла холодная, жесткая сосредоточенность. Положение было безвыходным, и все же она предприняла последнюю попытку избежать боя:
      — Ваше Высочество, я не умею сражаться…
      — Подними меч. — в голосе принцессы отчетливо звякнул металл. Заложив левую лапу за спину и направив острие шпаги в грудь Трисс, она замерла в этой позиции, будто змея, готовая в любой момент прянуть и ужалить.
      Поняв что выбора у нее нет, Трисс подчинилась. Сделав шаг назад она попыталась повторить стойку Курды, но вышло довольно неуклюже.
      — Выше, выше — надменно скомандовала принцесса. — Еще…
      Высокомерие и небрежный тон сделали свое дело — чувствуя закипающий в глубине души гнев, Трисс впервые посмотрела на Курду в упор, глаза в глаза.
      — Хорошо. — одобрила та… и тут же атаковала — стремительно, без малейшего предупреждения. От первого выпада Трисс ушла чисто на инстинктах — легким, истинно беличьим прыжком. Но Курда не дала ей перевести дух — стремительно сократив дистанцию она напала снова, на этот раз дальним рубящим ударом, практически тут же переведя его в колющий. И снова Трисс спасла реакция — отскочив вбок она укрылась за тренировочным чучелом, так что остриё шпаги пронзило лишь набитый соломой мешок. Но буквально через секунду ей пришлось вновь уклоняться от молниеносных ударов и выпадов…
      Эта опасная игра продолжалась еще какое-то время — Трисс отступала, а Курда преследовала ее, но из раза в раз клинок принцессы не достигал цели, поражая то репу, то соломенные чучела. Несколько раз Трисс была неприятно близка к тому чтобы получить серьезные раны, и только в последний момент ей удавалось избежать этого. Однако вскоре, терпению Курды пришёл конец.
      — Хватит убегать! — прорычала она, когда не в меру прыткая служанка в очередной раз разорвала дистанцию. — Защищайся!
      Было ли дело в эйфории боя или в адреналине, бурлящем в крови, но новый удар Трисс приняла на меч. Это был первый раз, когда их клинки скрестились — звон прокатился по залу, многократно отраженный и усиленный эхом. Свою ошибку она осознала мгновением позже, когда Курда чуть не выбила оружие у нее из лап, связав клинки коротким вращением. Потеряв равновесие Трисс рубанула мечом наотмашь… и теперь уже принцессе пришлось отпрянуть. На миг в коралловых глазах хищницы промелькнули шок и неверие, — какая-то белка-служанка вынудила ее, первую шпагу Рифтгарда отступить! — а затем Трисс пришлось уйти в глухую оборону под яростным натиском взбешенной принцессы…
      ***
      У оружейной палаты успела собраться приличная толпа зевак из замковых слуг и рядовых стражников, так что отряду королевских гвардейцев, пришлось пустить в ход копья и кулаки, чтобы пробиться в первые ряды. Капитан Затрещина, лично раздал не меньше дюжины зуботычин тем, кто не пожелал уступить ему дорогу, и своим подчиненным в том числе. Но командующего армией Рифтгарда это не волновало — сквозь гул толпы он отчетливо слышал звон клинков и от осознания того, что в замке идет бой у него шерсть становилась дыбом. Но зрелище, открывшееся когда он наконец прорвался в зал, определенно прибавило ему седых волос на загривке.
      Принцесса Курда, позабыв об всем на свете, яростно атаковала молодую белку из замковой челяди, а та, мало того что была до сих пор невредима, так еще и не стеснялась атаковать в ответ. При этом обе выглядели уставшими, с обеих градом катился пот, но ни одна, ни другая не желали уступать.
      — Ваше Высочество.! — Затрещина шагнул было вперед, желая остановить поединок, но…
      — Назад! — прорычала принцесса Рифтгарда, метнув в капитана испепеляющий взгляд. — Я справлюсь с ней сама!
      С этими словами она удвоила темп боя, устремившись в последнюю атаку, а Затрещина заметался, не зная что предпринять. Он не мог ослушаться прямого приказа принцессы, но в то же время понимал, что если с головы Курды упадет хотя бы волос, его собственная голова будет красоваться на пике у замковых ворот. К тому же, он видел с каким восторгом другие слуги смотрят на юную белку, и понимал, что если оставить все как есть, то это может окончиться всеобщим мятежом. Ухватив за плечо первого попавшегося стражника — по счастью им оказался Флит, наиболее расторопный и исполнительный малый во всем гарнизоне — Затрещина притянул его к себе и страшным шепотом приказал:
      — Немедленно собрать всех стражников и перекрыть это крыло дворца. Без моего приказа никого отсюда не выпускать. Передай надсмотрщикам — всех рабов разогнать по баракам, бараки оцепить до моего распоряжения, понял? И быстро, одна лапа здесь, другая там!
      Флит отдал честь и, протолкавшись к выходу, что есть духу припустил в сторону казарм. Никогда еще он не был так рад полученному приказу и искренне надеялся, что никто так и не узнает, какую роль он сыграл в этой истории.
      ***
      Почти наступило время обеда, когда в конец измотанные Курда и белка-служанка одновременно опустили оружие. Обе тяжело дышали, и метали друг в друга враждебные взгляды но поднять клинки уже не могли. Трисс опиралась на свой меч всем весом, Курда же использовала шпагу вместо трости. Многочисленные зрители затаили дыхание ожидая развязки.
      — Этот бой… — выдохнула принцесса Рифтгарда, уже без тени насмешки или высокомерия — ловкость и силу соперницы она оценила по достоинству. — Для тебя... он был первым?
      — Да. — честно ответила Трисс, кое-как выровняв дыхание и утирая пот тыльной стороной лапы. Для нее это и в правду был первый настоящий бой, да еще с сильным противником — с непривычки кисти и предплечья болели так, словно она весь день махала молотом в кузнице. Тем не менее, следующий вопрос сорвался у нее с языка прежде, чем она успела себя одернуть. — А для вас?
      Глаза Курды опасно сузились, и капитан Затрещина, посчитав, что лучшего шанса не представится, поспешно выступил вперед являя собой воплощение праведного гнева.
      — Что за неслыханная дерзость! — прорычал он и ткнув в белку когтистым пальцем добавил — Ваше Высочество позвольте, я разберусь с этой смутьянкой…
      — Молчать! — отрезала Курда и капитан тут же сник, утратив весь свой пыл. — А ты, — добавила она, обращаясь к недавней сопернице. — Назови свое имя.
      — Трисс, дочь Аррема Рокка. — ответила юная белка звонким, исполненым силы голосом, но спохватившись, добавила. — Ваше Высочество.
      От этих слов Затрещину прошиб холодный пот. Даже спустя сезоны, это имя все еще имело над ним власть. Тот день отпечатался в его памяти так, словно все это было только вчера — первая высадка короля Саренго на скалистое побережье Рифтгарда, атака объединенных сил белок, мышей, ежей и выдр, их попытка сбросить захватчиков в море. Помнил он и Рокка пронзенного не менее чем тремя десятками стрел, тогда как иному зверю хватило бы и одной чтобы отправиться в Темный Лес. И вот теперь, словно из ниоткуда, объявляется его наследница и в ее лапах меч… Кошмар наяву, не иначе…
      — Что ж, Трисс, на сегодня можешь быть свободна. — Курда между тем улыбнулась, а ее тон хотя и остался властным, приобрел милостивый и покровительственный оттенок. — Как следует отдохни и восстанови силы. Завтра я буду ждать тебя в этом зале, в это же время. И не вздумай опаздывать.
      Среди стражников и слуг послышался изумленный ропот и все они расступились перед Трисс, когда она вернув меч на место и поклонившись принцессе, направилась к выходу. Даже капитан Затрещина не осмелился заступить ей дорогу, а лишь наблюдал со стороны, сжимая кулаки от бессильной злости. Разумеется Курда никак не могла знать о событиях, имевших место еще до ее рождения, как и  о том, какая опасность угрожает всему Рифтгарду в лице этой юной белки-служанки. И когда та прошла мимо, а  их взгляды на миг встретились, внутренний голос шепнул капитану, что уж лучше бы в этот день в кладовых замка не досчитались очередного мешка с репой…
    • Автор: Меланхолический Кот
      Всем привет ещё раз. Как, наверное, кто-то уже знает, я недавно прочитал "Жемчуг Лутры". Финалом книги я остался недоволен и решил написать фанфик с альтернативной концовкой. По мере повествования буду делиться соображениями по поводу перевода и оригинала, а также комментировать проблемы с внутренней логикой книги. Итак, действие начинается на борту "Морского Змея", который несёт пленного аббата Дьюррала к Сампетре. Ромска в моём варианте выживает...
      ***
      Аббат Дьюррал забылся коротким тревожным сном. Ему казалось, что он вернулся в родной Рэдволл, и жители готовят пир в его честь. Вот только какой-то мрак повис на всём, а еда пахла водорослями. Затем из-за стен донёсся шум сражения, и аббат понял, что на них напали. Но тут всё исчезло, и он заспанно оглядел тесную и тёмную каюту пиратского корабля.
      Снаружи и вправду сражались. Дьюррал слышал ругань, шипение ящериц и звяканье клинков. То и дело раздавались предсмертные крики. Значит, вражда Ромски и генерала Ласка Фрилдора наконец разрешилась схваткой. Но что могла сделать в такой ситуации старая мышь с паршивым зрением? Разве что сидеть взаперти и надеяться, что верх одержит капитанша-хорчиха, а не чудовищный варан Ласк. Аббат притащил к двери стол и пару скамеек, сам закутался в одеяло и уселся на постели. Вскоре старика сморило вновь.
      Проснулся он от звука страшного удара. Дверь затрещала. Ударили ещё раз, несколько досок вывалилось на пол, и в дыру просунулась чешуйчатая морда Ласка. Дьюррал замер. Он не понял, сколько времени прошло, но в какой-то момент стало ясно, что генерал мёртв. Глаза варана закрылись, а из уголка пасти текла струйка тёмной крови. Стараясь не смотреть на труп, аббат отодвинул стол и приоткрыл разломанную дверь.
      Уже сгущались сумерки, а на корабле горело лишь несколько фонарей. Дьюррал вышел на палубу, вдохнул свежий воздух, прищурил подслеповатые глаза и вздрогнул, разглядев валявшиеся кругом трупы и лужи свежей крови на досках.  
      - Эй, старик… Иди, не бойся… Это я, Ромска, твоя подружка…
      Мышь обернулся на хриплый голос и, пройдя несколько шагов, увидел хорчиху. Она сидела на палубе, прислонившись к мачте и тяжело дыша. Пятна крови темнели на камзоле и чёрно-серой шерсти капитанши, а рядом лежал палаш, прервавший сегодня, видно, немало жизней.
      - Только мы вдвоём тут в живых и остались. Весело, правда?
      - Ты ранена… - выдохнул Дьюррал, подойдя вплотную.
      - Да уж… Ласк постарался… Но и сам отправился в преисподнюю… Так, слушай, - Ромска с трудом приподнялась. – Вернись в каюту, там, в шкафу, лежат лекарства. Использовать их умеешь?
      Это прозвучало как вызов – чтобы он, аббат Рэдволла, не умел лечить зверей? Несмотря на ужас ситуации, Дьюррал не сдержал улыбки.
      - Фонарь возьми… - прохрипела Ромска. – Если повезёт и я выкарабкаюсь, дальше хоть не один поплывёшь…
      Аббат торопливо сорвал приделанный к стене светильник. Сделать это оказалось совсем не трудно – дерево подгнило и не держало гвозди. Осторожно перешагнув через мертвого Ласка, Дьюррал вновь прошёл в своё убежище. Масляная лампа бросала неяркий свет на тёмные стены. Так, вот и шкафчик. Дверца приоткрылась, звякнув стеклом. Что тут у нас… Игральные кости и карты, кинжал, сухари – мышь раздражённо сбрасывал с полок предметы нехитрого пиратского быта. Наконец в глубине сверкнули флаконы со снадобьями. Дьюррал не мог сейчас разобрать названия на грязных бумажках, но втягивал носом запахи, с радостью узнавая травы родных берегов. Под мотками бинтов лапа вдруг наткнулась на оправу. Какая удача! Треснувшие линзы, правда, не совсем подходили аббату, но теперь всё вокруг приобрело хоть какую-то чёткость. А то с тех пор, как пираты отняли у него очки, уже надоело ходить среди туманных пятен. Так, ещё нужна чистая вода…
      Ромска с жадностью осушила кружку. В свете лампы Дьюррал осторожно промывал рваные раны на теле хорчихи, накладывал целебные мази и забинтовывал, стараясь выбрать самую чистую ткань. Ромска лишь тихо стонала, когда он неосторожно задевал её израненную плоть. Ну что же, видно, уроков старой Цецилии аббат не забыл, и сегодня они позволили ему выдержать такой внезапный и страшный экзамен по врачеванию.
      - Так, хорошо, кровь уже не идёт. Я думаю, важные органы всё-таки не задеты. Надо бы травы заварить…
      - На камбузе жаровня, - прошептала Ромска. – Так, помоги-ка…
      Дьюррал почувствовал, как тяжелая лапа капитанши легла на его плечо. Медленно ступая и опираясь друг на друга, вместе они – старый ценитель книг и трав и предводительница безжалостных корсаров – спустились в камбуз. В каменной жаровне тлели угли. Аббат подбросил растопку, несколько сухих поленьев, и вскоре на них заплясало пламя. В котелок отправился пучок гиперикума – для начала сойдёт. Дьюррал накрыл растянувшуюся на полу Ромску одеялом, ещё одно, свёрнутое, сунул ей под голову.
      - Добрый ты зверь, отец, - сказала Ромска. – Было бы побольше таких, как ты, может, и моя жизнь иначе бы пошла… Ладно, чего теперь… Слушай. Я сейчас не могу править кораблём, а ты один нипочём не направишь его к своим берегам. Сейчас пойдёшь на корму, найдёшь руль и закрепишь его, понял? Там не сложно… Корабль сам пойдёт к Сампетре. Если повезёт и мы не потонем по дороге, если я выживу… То сделаю всё, чтобы ты вернулся домой…
      Тщательно привязав рулевое бревно, чтобы оно не ходило туда-сюда, Дьюррал прошёлся по каютам. Одеяла, сухари, тряпки, снадобья – всё сгодится. Не удержавшись, он глотнул грога из чьей-то бутылки и мучительно закашлялся. Похоже, Ромска давеча угостила его сильно разбавленной версией. Впрочем, аббат ощутил внутри приятное тепло, а сердце гулко забилось, подгоняя кровь по старым жилам. Сильная вещь, но аккуратнее с ней надо, это тебе не октябрьский эль в погребе с ежами распивать!
      Ромска с наслаждением выпила грога, затем Дьюррал налил ей настой гиперикума.  
      - В Рэдволле врачевать научился?
      - Ну да… - аббат смущённо поправил свои новые очки. – У нас такое правило – лечить всех, кто нуждается в помощи…
      - Хорошее правило, - ответила Ромска.
      «У вас зато другое правило – грабить и убивать всех, кто не может дать отпор», - подумал Дьюррал. Вслух он говорить ничего не стал – злить хищную пациентку не стоило.
      - Ласк спятил, - вновь заговорила, помолчав, Ромска. – Хотел нас с тобой принести в жертву Вулпазу. Проклятому владыке ада. Теперь он сам в его компании. Она ему подходит…
      - Пожалуйста, не поминай его, - лапы старой мыши дрогнули, так что он едва не пролил настой.
      - Боишься? – хорчиха слабо усмехнулась. – Не стесняйся, мне тоже не по себе. Даже когда всю жизнь на волосок от смерти…
      Аббату показалась, что она дёрнулась под одеялом. Хорошо, если это не озноб. Самое паршивое, если в раны прошла зараза. Конечно, тогда могло бы помочь кровопускание, но Ромска и так потеряла немало крови… Взгляд Дьюррала упал на сухую корку. В рэдволльском лазарете поговаривали, что, если к гнойной ране приложить заплесневелый хлеб, воспаление пройдёт быстрее, чем от мазей. Многие, включая самого Дьюррала, в это не верили – ну как гниль может лечить? – но в крайнем случае даже это стоило испробовать.
      - Спи, - мышь погладил хорчиху через одеяло. – Тебе надо восстановить силы. А там что-нибудь придумаем.
      - Помолись о нас, отец, - пробормотала Ромска, засыпая.
      Легко сказать – помолись… Сколько Дьюррал себя помнил, обращений к высшим силам он почти что не слышал. Может, когда-то было иначе, но сейчас обитатели его аббатства предпочитали жить и трудиться, не задумываясь о религиозных вопросах. Но если бы сейчас кто-то на небе вспомнил о них двоих, брошенных среди ледяной бездны…
      Дьюррал ещё долго сидел без сна в тёмном вонючем камбузе, смотря на догоравший очаг и прислушиваясь к вою ветра за бортом. Погода, похоже, ухудшалась. Начнись шторм – вряд ли у них вдвоём будет шанс выжить. Какой, однако, парадокс – всю жизнь просидеть в родном аббатстве, читать книги до веселить диббунов, а на склоне сезонов встретить смерть здесь, на разбойничьем корабле, на пару с капитаншей пиратов! Кто из настоятелей прошлого мог бы похвастаться такой судьбой? Вот только в Рэдволле уже никто не узнает об этом историческом случае…
      Во тьме ненастной ночи «Морской Змей» безмолвно нёсся по волнам на запад, неся на палубе кучу трупов, а в своём мрачном чреве – двоих самых одиноких существ на свете.
      И всё-таки им повезло – шторм прошёл мимо. Поглядывая на ползущие над морем клочковатые тучи, Дьюррал с усилием перекидывал через борт окоченевшие трупы. Ромска порывалась помочь, но аббат отговорил её – от напряжения могли разойтись свежие раны. Впрочем, Ласка Фрилдора они подняли всё же вместе. С шумным всплеском мёртвый варан упал в воду, и его вытянутое чешуйчатое тело закачалось на волнах, словно перевёрнутая лодка.
      - Даже последний злодей имеет право на погребение, - произнёс Дьюррал, смотря, как его поверженный враг отдаляется от корабля. – В земле или хотя бы вот так…
      - Впереди Сампетра!
      Мышь взглянул прямо по курсу, куда указывала Ромска, и разглядел тёмную полоску острова.
      - Так, пристать к пирсу без команды мы не сможем. Давай-ка, отец, отвяжи руль, и я попробую выбросить корабль на пляж.
      Дьюррал невольно подивился выносливости хорчихи. Дня полтора назад она, израненная, лежала у мачты, а теперь с трудом, но уверенно крутила рулевое колесо. Тем временем Сампетра быстро приближалась. Стали видны подсвеченные клонившимся к западу солнцем пологие, безлесные холмы, причалы и здания порта, а над ними – массивный серый замок. Вскорости корабль вздрогнул и замер, уткнувшись в песок.
      - Никого не видно… - Ромска тревожно озиралась, вцепившись лапами в борт. – Порт пустой…
      - Кто-то идёт… - Дьюррал смотрел на высокую фигуру, что появилась из-за камней и, переваливаясь по песку, шагала к кораблю. Хотя зверь и закутался в тёмный плащ, его хорошо было видно на фоне пустынного пляжа.
      - Ублаз! Наш император! – Ромска схватила аббата за плечи и резко опустила на палубу. – Так, слушай сюда. Говорить с ним буду я. Ты – пленник, понял? Молчи и ни в коем случае – слышишь? – ни в коем случае не смотри ему в глаза!
      Раздалось натуженное пыхтение, и над бортом появилась покрытая бурой шерстью и увенчанная золотой короной голова куницы. Ублаз перевалился, неуклюже растянувшись на досках палубы, но тут же вскочил и огляделся. Он был высоким – на целую голову выше Ромски. Лишь на миг Дьюррал перехватил взгляд его чёрных круглых глаз, но успел ощутить страх и смертельную тоску в душе. Это чувство походило на то, как если бы ты глянул в глубокий омут ненастной ночью.
      - Ромска! Где твоя команда? Где Ласк? Отвечай!
      - На корабле вспыхнул бунт, - спокойно сказала капитанша. Её лапа легла Дьюрралу на затылок и с силой наклонила его голову. – Все погибли. Остались одна я да заложник.
      - Все? И сам Ласк? – Ублаз прошипел какое-то ругательство. – Ладно, потом отчитаешься. Что это за старик? Я сказал привести мне жемчуг! Жемчуг, а не этого доходягу!
      - Аббатство Рэдволл хорошо укреплено. Попробуй мы его штурмовать – все бы там полегли. А за своего настоятеля они сами отдадут жемчужины.
      - Сами? Ты сказала сами? – император наступал на Ромску, и та, невольно пошатнувшись, схватилась за борт. – Я не жду, когда кто-то что-то соизволит отдать! Я прихожу и беру то, что мне принадлежит по праву! Я дважды посылал вас за жемчугом! И не получил ничего! Ничего! В первый раз вы его профукали, а теперь ты мне впариваешь полудохлую мышь! Ты сгубила экипаж! Сгубила моих надзирателей!
      Казалось, император впадал в истерику, но внезапно он замолчал. Мощная лапа, в которую взглядом упёрся Дьюррал, царапала доски, а сверху доносилось тяжёлое дыхание.
      - На острове проблемы, - уже спокойнее прорычал Ублаз. – Бери это существо и быстро во дворец!
      «Морской Змей» застрял недалеко от берега, но его окружала вода, и по приказу куницы аббат с хорчихой сбросили за борт маленькую шлюпку. Дьюррала мутило – в конце концов, его возраст не очень подходил для первого морского путешествия. Покачиваясь, старик бежал по пляжу, подгоняемый Ромской. Песок, к счастью, то ли не прогрелся, то ли уже остыл, так что даже без отнятых пиратами сандалий по нему можно было сносно топать. В стороне остались тёмные, покосившиеся сооружения порта. Наконец Ублаз нырнул куда-то между валунов и кустарника. Там, прикрытый грязью и ветками, скрывался железный люк. Император быстро откинул крышку, и Ромска нырнула в тёмный проход.
      Дьюррал выдохнул и уверенно спрыгнул следом за своей в одном лице спасительницей и поработительницей. Это оказалось не особо труднее, чем спускаться по лестнице в погреб аббатства. Наконец, захлопнув за собой дверь, в туннель плюхнулся сам Ублаз. Вся троица, толкаясь, двинулась по тесному тёмному коридору. Теперь аббату оставалось надеяться, что его тащат в места хотя бы не более страшные, чем пиратский корабль.
      ***
      Примечание. В переводе говорится, что Ублаз выбрался из дворца через "потайной ход", однако в оригинале говорится о главных воротах, "main gates". Вариант переводчиков мне больше понравился, поскольку тайный туннель явно лучше соответствует вопросам безопасности императорской особы и контролированию острова.
      Гиперикум - это зверобой. Я просто решил, что в мире людей-зверей название "зверобой" смотрелось бы, хм, странновато.
    • Автор: Scalrag
      Грядущая ночь эгоистично затемняла все краски чудесного лесного пейзажа: зелёные ели становились едва видными на фоне чёрного неба, и лишь несколько звёзд освещали дорогу путникам, затерянным по всему миру в этот момент. Среди обширных полей, лесных болот, многочисленных рощ и одиноких деревьев выбивалось строение, будто прятавшееся от всего мира за соснами, но ночью его было легко обнаружить, ведь из его окон ярко горел свет, словно указывая зверям, где они могут поесть и поспать.
      Это была таверна "Барсучий жир", на входной двери которой висела деревянная табличка, гласившая, что барсукам здесь не рады. 
      Хозяин этого места, ласка по имени одноглазый Вилли, стоял за барной стойкой и по очереди подливал грог посетителям. 
      - Я не до конца уверен, что моё место там, куда я направляюсь, - рассказывал поддатый тёмно-серый горностай с кружкой ячменного пива. Он сидел словно отдельно от постоянных клиентов, пары-тройки весёлых хорьков, хорошо знакомых с Вилли. Зверь сделал глоток и продолжил:
      - В конце концов, это какие-то развалины старой крепости на севере, точно ли именно там я должен найти себя?.. Я не знаю.
      Затем горностай залпом допил кружку и звучно поставил её перед хозяином таверны.
      Вилли, подливая пиво посетителю, пробуравил его взглядом и ответил:
      - Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. К тому же, если что-то не выйдет или пойдёт не так, ты всегда сможешь вернуться, верно?
      Вилли был прирождённым барменом. Он не только умел разливать алкоголь по кружкам зверей, захаживавших в таверну, но так же всегда мог поговорить и дать хороший совет. Лишь единственный раз он ничего не налил зверю и не дал ему никакого совета, но именно с тех пор барсуки и не захаживают к нему...
      ******
      Огромный барсук с мечом в лапе с ноги выбил дверь в таверну и устремился к обескураженному ласке, который не смог произнести и слова.
      - Ты сын Роджера, погибшего капитана "Воющей Серены"?
      - Нет, я просто держу таверну. Чего вам налить? - Вилли нервно улыбнулся.
      Барсук яростно стукнул кулаком по столу, замахнулся мечом и выколол ласке глаз:
      - Ты лжёшь, ты точно его сын, и ты ответишь за то, что твой папаша сделал с моим отцом!
      Вилли схватился за глаз, но тут же понял, что нужно биться. Ласка побежал в свою каморку, быстро отыскал меч, подаренный ему отцом, и постарался вспомнить всё, чему тот его учил. Барсук догнал хищника ровно в момент, когда тот уже отыскал оружие.
      Битва длилась долго, но выносливому Вилли удалось вывести барсука из строя и вымотать его. В конце концов, чёрный зверь с белой полосой на голове был повержен.
      - Теперь нужно чинить дверь, оттирать кровь с пола и обрабатывать глаз. Грёбанный барсук...
      ******
      Вилли немного мотнул головой, чтобы отогнать дурные воспоминания, и вступил в весёлый разговор с корешами-хорьками, подливая им пиво и травя старые байки. В этот момент дверь в "Барсучий жир" аккуратно открылась, и вошёл лис, на морде которого была чёрная, как сегодняшнее ночное небо, шёлковая маска.
      - Это ограбление, доставай золотые! 
      Напряжённый взгляд красных глаз горностая тут же просверлил незнакомца.
      - Ага, сейчас, - расслабленно ответил ласка, мягко улыбаясь, - докажи, что ты не барсук, рыжий.
      На этой фразе тёмно-серый зверь широко улыбнулся, отвернулся и продолжил пить, а только появившийся посетитель сказал:
      - Пошёл ты, Вилли, и налей грога.
      Хозяин таверны послушно взял кружку и принялся наполнять её напитком, Слэгар же в это время сел за барную стойку.
      - Что расскажешь, приятель? - дружелюбно обратился Вилли к лису, но тот лишь бросил на него желчный взгляд и ответил:
      - Мы не друзья.
      - Тебе бы освободиться от душевного груза, раскрыться кому-то, найти друзей, - дружелюбно ответил хозяин таверны, исподлобья глядя на Слэгара и наполняя его кружку.
      - Просто грог, ласка, советов я не заказывал, - мрачно ответил лис и взял свой напиток.
      - Как знаешь, - буркнул Вилли и вернулся к компании своих друзей.
      Лис сделал один глоток и окинул взглядом таверну: бар, деревянная лестница наверх, к спальным комнатам, пара вёдер в углу... Рыжий частенько любил приходить сюда, чтобы немного расслабиться и поразмышлять о жизни, к тому же, напитки здесь всегда были на уровне. 
      Лис допил грог и, отдав монеты Вилли, взял у него ключ от комнаты. Слэгар поднялся наверх. Открыв дверь, он увидел уже привычное для него зеркало, висевшее на стене недалеко от кровати, стоявшей в углу.
      Рыжий запер дверь и, сняв маску, уставился в зеркало.
      Кошмарный шрам на половину лица, но жизнь, как подарок, оставленный от Асмодеуса... А стоило ли оно того?
      Лис лишь молча смотрел в зеркало, будучи не в силах произнести ни единого слова.
      ******
      Села готовила какой-то особый травяной отвар, пока маленький Куроед играл недалеко от их небольшой хижины.
      Лиса и не заметила, как юркий лисёнок вернулся домой. Он подбежал к маме и протянул ей небольшой букетик собранных лесных цветов:
      - Мамочка, ты такая же красивая, как эти ромашки.
      - Спасибо, малыш. Иди, поиграй ещё, если хочешь, а мамочка пока доделает кое-что, хорошо?
      - Хорошо, мам.
      Куроед умчался играть дальше, а Села с умилением во взгляде посмотрела сыну вслед. Она взяла с полки стакан, наполнила его водой и поставила туда цветы.
      ******
      Куроед открыл входную дверь и яростно швырнул сумку куда-то в сторону. Услышав странный звук, Села вышла из кухни, где готовила обед.
      - В чём дело?..
      Но стоило Куроеду повернуться к матери, как все её вопросы мгновенно отпали. Под левым глазом лисёнка красовался фингал.
      - Кто это тебя? - спросила Села у сына, заводя его на кухню.
      - Это те идиоты, живущие неподалёку.
      - Нужно что-то с этим делать, - сказала Села и, найдя наконец аптечку, принялась намазывать какой-то мазью фингал сына.
      - Если что-то не так - сразу бей, понятно? 
      - Но им же будет больно.
      - Мне тоже больно смотреть на то, как над тобой издеваются. Просто бей. Такова жизнь. А, и да, ещё кое-что.
      Села ненадолго отошла в свою спальню и принесла какую-то коробочку. Лиса открыла её. Куроед увидел боласы и ручной портрет своей матери и какого-то неизвестного лиса. Села протянула сыну метательное оружие:
      - Твой отец любил их, и любые враги всегда были повержены им и этими шарами. Начинай учиться пользоваться ими. Ты сможешь использовать их так же искусно, как он, я уверена в этом. У тебя всё получится.
      ******
      Рыжий юноша хлопнул дверью, входя в дом, и, подойдя к матери, протянул ей какое-то растение.
      - Мне нужен был лесной дудник, какого чёрта ты принёс мне борщевик? Когда ты уже научишься меня слушать? 
      Куроед закатил глаза и ответил:
      - Тогда же, когда научишься нормально объяснять, что тебе нужно.
      - Почему ты постоянно дерзишь мне?
      - Почему ты вечно на меня орёшь?! Ты будто специально ищешь повод зацепиться за что-то, сколько можно? 
      Мать и сын сверлили друг друга напряжёнными взглядами, со стороны это напоминало игру в гляделки. В конце концов, Куроед тяжело вздохнул и пошёл к входной двери.
      - Ты куда?
      - Да какая тебе разница? Прогуляюсь.
      - Когда ты стал таким сложным?
      Ответом послужил хлопок входной двери. Лиса лишь села на ближайший стул и вздохнула.
      ******
      Глядя в зеркало, лис произнёс:
      - Я Слэгар Беспощадный.
      Но не прошло и пары секунд, как в его голове промелькнула мысль:
      "Я Куроед".
      Слэгар вышел, запер комнату снаружи и спустился вниз, к бару.
      Заказав у Вилли ещё одну кружку грога, он сел за самое крайнее место, которое уже освободилось после ухода горностая, и незаметно достал под барной стойкой портрет своих родителей из той самой коробки.
      Слэгар взял заказанный грог, слегка, едва заметно приподнял кружку и, не решившись сказать, подумал:
      "Когда я видел твой труп впервые, я испытывал облегчение, но сейчас это не так. Совсем не так. За тебя, Села. За тебя, мам. Я всегда, несмотря ни на что, помнил дорогу домой. Мне жаль, очень жаль. Спасибо за всё и пока".
      После этого Слэгар залпом опустошил кружку и поднялся наверх. В конце концов, его ждал завтрашний день, а затем ещё, и ещё, вплоть до момента, пока он не встретит вновь свою мать в границах Тёмного леса...
    • Автор: Scalrag
      @Роксана, посвящается.
      Розовый круг не уставая кружился вокруг изжелта-белого диска восходящего солнца. Звёзды постепенно угасали, уходя следом за исчезнувшей с неба полной луной. Всё в Лесу Цветущих Мхов словно ещё спало, и только листья деревьев давали знать о себе едва слышным шелестом из-за набежавшего лёгкого ветерка. 
      Огромный отряд морских крыс и прочих случайных, встретившихся по пути хищников по-прежнему пребывал в церкви Святого Ниниана. Во главе с великим Клуни Хлыстом они вновь собирались попытаться захватить Рэдволл и покончить с проклятыми мышами-аббатами, но сейчас все крепко спали: все, за исключением самого великого крыса. 
      Сидя за своим столом в шатре, в полном одиночестве, Клуни Хлыст не выглядел так величественно, как обычно: вместо устрашающего плаща с черепом хорька он был закутан в плед, а вместо туники на нём была обычная ночная рубашка. 
      Крыс лишний раз пересматривал тактические планы и едва слышно для чужого уха что-то бормотал себе под нос. Невольно Хлыст вспомнил детство: его отец сидел в капитанской каюте и разбирался с картой сокровищ, попивая ром, пока маленький крыс так и норовил напасть с игрушечным мечом на кока и стащить что-нибудь из запасов. 
      "Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.
      В тысячный раз убедив и себя, и дух Мартина Воителя, приходивший к нему во сне, что провал невозможен, Клуни отрезал себе кусок сыра, съел его и запил вином. Крыс ещё раз взглянул на схему, которую пересматривал буквально только что.
      "Не спать. Не спать!" - пульсировало в голове Хлыста, из-за чего он уже не мог сосредоточиться на деле. В последнее время его мучил один и тот же ужасный кошмар, буквально сводивший его с ума и лишавший его всяких остатков рассудка.
      Жёлтый круг солнца будто съел розовое кольцо, крутившееся вокруг него, и поднялся выше, дав заслонить себя лёгким и белым, похожим на вату облакам. Великому крысу было достаточно один раз моргнуть, чтобы окунуться в дурман сладкого сна под наступавшее раннее утро...
      Мышь в капюшоне и с мечом в руке был виден уже издали. На фоне заполнившегося серыми тучами неба Мартин медленно подходил всё ближе к Клуни Хлысту, пока тот в ужасе не мог и шевельнуться.
      "Нет, только не сейчас!" - крыс уже знал, чем закончится этот сон.
      - Я там и сам! - прокричал мышь, оказавшись в паре шагов от крыса.
      Стоило Клуни рефлекторно дёрнуть лапу в сторону меча, как неожиданно кто-то невдалеке звучно щёлкнул пальцами и в дух мышиного воина попала молния. Мартин мгновенно исчез, а начавшийся дождь резко закончился. Тучи на небе стали уходить в стороны, и единственный луч летнего солнца упал прямо на голову самого Клуни Хлыста.
      "Что?.." - подумал ошеломлённый крыс, будучи не в силах произнести и слова. И тут из-за ближайшего дерева вышла таинственная незнакомка.
      Серая благородная крыса с роскошными каштановыми волосами и словно специально подобранными под них самой матерью-природой тёмно-болотными глазами была одета в роскошное алое платье. Голову приятной особы украшал венок из красных роз, а глаза были легко и изящно накрашены сурьмой. Естественно-розовый цвет губ чудесно вписывался в общий вид её лица, и было понятно: в эту восхитительную женщину не возможно не влюбиться с первого взгляда. Даже Клуни Хлыст, незаконнорожденный сын капитана затонувшего пиратского судна, бывший капитан "Плети морей", жестокий завоеватель, недоверчивый лжец, злодей и самая последняя мразь на всём тёмном свете, тот, кому заранее, с самого рождения уготовлено особое место на мрачных страницах истории, не смог устоять перед ней. Крыс убрал лапу с рукояти меча, лежавшего в ножнах, и хотел было спросить незнакомку об имени, но та стремительно подошла ближе и приложила палец к его губам.
      - Ты узнаешь позже. Я люблю тебя, Клуни, - прошептала она ему на ухо. Хлыст был ошеломлён. Он и не помнил, когда в последний раз кто-то, кроме матери, обращался к нему на ты, но он не хотел, чтобы это прекращалось.
      - Это всё сон, милый, - чуть громче сказала ему незнакомка. Затем она крепко обняла любимого и прикоснулась носом к его щеке. 
      В итоге, оказавшись под напором гнева, удивления и невероятной страсти, Клуни крепко обнял девушку за шею и поцеловал её. 
      Это длилось несколько секунд, но казалось, что весь мир вокруг замер в ожидании, пока любимые насладятся друг другом.
      Загадочная крыса твёрдо и уверенно произнесла:
      - У тебя всё получится.
      - Я и так это знаю, - буркнул великий.
      - Какой же ты лжец, Клуни Хлыст, - игриво сказала серая крыса, отстранившись от него. Стоило ей пройти пару шагов, как Клуни окликнул её:
      - Кто ты?
      Незнакомка обернулась и ответила:
      - Роксана. Пока только твой лучший сон, но ты не можешь знать, что ждёт тебя дальше.
      На лице Роксаны всплыла лёгкая, почти детская улыбка. Крыса развернулась и пошла на встречу рассвету, пока тучи уходили всё дальше и дальше.
      Клуни Хлыст проснулся, когда солнце уже было в зените. Весь отряд уже не спал, но никто не решился будить хозяина.
      Хлыст оделся и вышел на улицу.
      Как обычно крича на своих подчинённых, Клуни на секунду обратил взор в даль и увидел тень незнакомки. Крыс сильно удивился и протёр глаза, но, открыв их вновь, не увидел ничего, кроме лесного пейзажа.
      "Нас ждёт победа, Роксана. Победа. Я найду тебя и приведу в свой замок. Ты будешь моей королевой".
    • Автор: Занн Юскарат Тагеранг
      Послушайте, друзья, одну поучительную историю, которую из поколения в поколения передают морские выдры у нас на Выдрином Кольце. Вы, должно быть, что-то знаете о моей родине. Да, это остров-гора, которая по размерам своим может сравниться с самим Саламандастроном. Гора полностью полая изнутри, полость похожа на глубокий и очень обширный кратер давно погибшего огромного подводного вулкана, опять же хочется сравнить с Горой Барсуков. Кстати, мы, морские выдры, часто называем Саламандастрон Горой-на-Суше, тогда как наше обиталище сравнительно с этим именуется...угадаете, как? Горой-на-Море, верно! Ну так вот, такие замысловатые рельефные условия помогли создать в том кратере свою природную систему, окруженную прочными стенами, которые защищают Кольцо от бушующего моря. И от нежеланных гостей к тому же. Вход хорошо скрыт и известен только обитателям горы. И в этом скрытом, недоступном месте под названием Выдриное Кольцо в течение многих сезонов жили, сменяя друг друга, роды и династии морских выдр. Неплохо устроились мы, а?
      Так вот, наше общество имеет довольно серьезный подход к военной подготовке и вообще ко всей физической подготовке в целом. Оружие могут носить даже дети-выдрята, они с раннего детства обучаются разным видам холодного и стрелкового оружия, и также тренируют свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Все эти мероприятия если не сказать, что обязательны, то максимально желательны. У нас в народе есть даже такая шутливая поговорка: "Выдра, которая не тренируется, со временем становится барсуком". И многие считают, что это высказывание не несет никакого смысла и было придумано лишь, чтобы пугать ленивых выдрят, и те отправлялись заниматься со всеми физической подготовкой, а не валяться на полянке под лучами солнца. На самом же деле эта поговорка имеет под собой вполне правдивую почву.
      Давным-давно, еще до моего рождения, до того, как родился мой отец и вообще на заре времен жил на Выдрином Кольце один выдра. И была у него одна особенность, очень сильно выделяющая его среди других морских выдр - этот выдр имел черные полоски на морде, совсем как у барсука! За это его и звали - Полóскун, как бы тонко намекая на его схожесть. Полоскун не мог не видеть свое отражение в воде и понимал, что он не похож на своих собратьев-выдр, из-за чего он очень долго горевал, считая себя ущербным и неполноценным. 
      Однажды к Выдриному Кольцу причалил корабль – то вернулась экспедиция выдр, исследовавших неизвестные восточные земли. Они сообщили, что выдры отнюдь не самые прожорливые звери на свете, что есть на суше гора, таких же размеров, как и наше Выдриное Кольцо, но с очень длинным и страшным названием. И правит там огромный и полосатый барсук по имени Дотошник Справедливый. Он, кстати, поведал выдрам-путешественникам, что название горы, ну, значится, Саламандастрон, было выбрано не случайно: пока хищники, вторгнувшись во владения лорда-барсука, бились в попытках выговорить причудливое название горы, на которую они пытались посягнуть, отряд зайцев мог успешно провести вылазку и внезапно атаковать неприятеля. Услышав это, пара выдр-энтузиастов предложила переложить название "Выдриное Кольцо" на язык тюленей, однако идея не была одобрена.
      Одного только выдра не волновали все эти названия. Что Полоскуну до всяких страшных, непонятных слов? В горе правит барсук, ребята! Эта новость просто вдохнула в полосатого выдра новую жизнь. Так вот почему он такой! Дело ни в какой ущербности или неполноценности, и он не просто полосатый выдр, он рожден, чтобы быть правителем!
      На Выдрином Кольце управление держалось на вождях, соответственно, выдры стали убеждать Полоскуна, что нет, он не может быть правителем, наши правители - это во-он те пожилые, мудрые и седые выдры; если хочешь править, сначала стань таким же пожилым, мудрым и седым. Полоскун категорически не согласился и решил: "Вы как хотите, а я все равно буду вами править" - так и сказал. Выдры посмеялись немного и шутки ради приняли нового правителя, мол, попробуй. Беда в том, что Полоскун не знал, что должны делать правители. Он отправился за советом к вождям, мол, подскажите, чего хоть ему делать. Вожди рассудили: "Если хочешь ты править, подобно барсукам в Горе-на-Суше, тебе нужно просто сидеть и есть, а все выдры просто будут заниматься своими делами". Полоскун подумал, что как-то это скучновато - править, но все же внял советам вождей, ведь это его предназначение, иначе для чего ему эти полоски на морде?
      Шли сезоны, правление Полоскуна протекало славно, без заминок. Запасы еды заметно убыли за время правления, но выдры в целом не жаловались. Полоскун сидел на троне в своих покоях и думал, хорошо же он правит! И, кажется, предназначение его исполнено. Довольный собой, выдр решил в кои-то сезоны покинуть покои и обеденный зал, полный еды, и осмотреть свои владения. Вот вышел Полоскун на поляну, и тут один выдр, как заметил его, закричал на всю округу: "Хей, смотрите, да это же барсук!" Полосатый выдр недоуменно смотрел на сбегавшихся со всей горы морских выдр и тоже кричавших: "Действительно, барсук! А какой огромный! Как он проплыл через наш скрытый проход?" Вконец смутившийся Полоскун побежал, расталкивая выдр, к небольшому озерцу, взглянул в свое отражение...и действительно увидел барсука! Как же это так? Он хотел править, но не хотел стать барсуком! Еще и таким толстым! Выдры, вскоре поняв, что к чему, залились смехом и придумали для своего правителя новое имя - не Полóскун, с тонким намеком на схожесть; теперь они вообще ни на что не намекали и просто назвали его Вырсуком. Стоит ли говорить, что на этом закончилось его правление.
      Все дни и все ночи Вырсук бегал, прыгал, плавал, сидел на всевозможных диетах, хотел снова стать обыкновенной выдрой! Он даже как-то раз решил стереть ненавистные полоски с морды, но успехом дело не обвенчалось. Говорят, за свои старания выдр все таки смог вернуть себе его выдриный облик. Ходили, однако, слухи, что ничего у него не получилось, и, не в силах вытерпеть насмешки собратьев, Вырсук покинул Кольцо и отправился к Саламандастрону, где его радушно встретили как нового правителя, и он наконец смог обрести свое место в жизни. Правда, тренировок он не забросил, наоборот, казалось бы, стал заниматься вдвое усерднее, да еще и подопечных своих муштровать. Но кто знает, как все было на самом деле…
×
×
  • Создать...