Перейти к публикации

Летопись Верфмара.


Naty
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это мой пока лучший рассказ на тему Рэдволла. Ногами не бить. Даю первую главу.

 

Летопись Верфмара.

 

Глава 1. Знакомьтесь, Сибилина.

 

Солнце медленно вставало над каменистым восточным побережьем. Вот оно, игриво бросив на волны золотую полоску, на минуту скрылось за облаком, потом, словно большой котел, стало разливать жидкое золотого своего света на все живое, ждущее дневного тепла. Первыми проснулись крабы; прозрачные и осторожные после линьки, они сновали между камнями, подбирая вымытые на берег кусочки водорослей и морскую живность. В голубеющем небе уже плакали-заливались чайки, высматривая в стадах белых пенистых барашек на воде стайки рыб. Просыпался звуками спящий лес за береговой линией. Не успело солнце взойти как следует, а в нем уже вовсю распелись звонкие лесные птицы, растрещались в траве кузнечики, зашумел в кронах деревьев теплый утренний бриз.

Сибилина стояла у самой кромки воды, и мягкая приливная волна лизала ее лапы. Взгляд крысы был устремлен на то место, где смыкались вода и небо; казалось, что в бесконечной гонке волн она неустанно высматривает что-то очень важное. У Сибилины были удивительные глаза, глаза, присущие только королевскому роду Верфмарских островов – блестящие как два алмаза, и ярких, поразительных цветов - один сиреневый, другой бирюзовый. В этих чудесных глазах отражалось подсвеченное солнцем море. Золотые блики играли на шерсти принцессы; соответственно своему роду, она носила мех нежного персикового цвета, с кремовым отливом. Кончик морды до самых глаз, лапки до запястий и хвост ее были глубокого шоколадного оттенка, а уши с черными пятышками по краям – светло-серыми. Брюшко и внутренние стороны лап, золотистого окраса, довершали картину. Крысы королевского рода Верфмарских островов всегда отличались поразительной красотой – или невероятными способностями.

У Сиб было и то, и другое. Едва ли не самая привлекательная из всех своих сестричек, она также обладала недурным умом и хорошими манерами, что делало юную принцессу желанной целью для всех заморских женихов. Кроме этого, у нее была своя маленькая тайна. Она могла контролировать рыб и земноводных. Дикие акулы становились ласковей всяких домашних насекомых, стоило Сибилине только позвать их и поманить хорошенькой лапкой. Именно поэтому она носила на шее изумительное ожерелье из сверкающего жемчуга, а голову ее украшала корона с тремя жемчужинами – золотистыми по боками и огромной серо-стальной в центре. Все сестры завидовали ей по-черному за подобный дар, но вслух сказать боялись, опасаюсь во время купания наткнуться на верную мурену Сибилины.

Мурена по прозвищу Рагга сейчас плавала далеко в море, именно ее высматривала Сибилина. Огромная угреобразная рыбина с рядом кривых клыков, красная как кровь, нежная преданность которой хозяйке шла только на руку, сообщила, что глубоко на дне лежит сундук с золотом, и поплыла поднять его для хозяйки. У Сибилины уже накопилась целое тайное убежище этого добра, но она была не из тех, кто противится дармовому кусочку. А в такое чудесное теплое утречко сидеть в каменном замке было бы просто преступлением, и Сиб решила подышать свежим ветерком.

-Госпожа. – запыхавшийся раб-белка по имени Листочек подбежал к крысе и низко поклонился.

-Дай догадаюсь, меня уже ищут? – улыбнулась крыса. Бельчонок кивнул. Сибилина была одной из немногих, кто обращался с рабами сносно, и Листочек поспешил рассказать ей самые свежие сплетни.

-Ваше высочество, ваш батюшка Виллрамм не выспались и с самого утра рвут и мечут. Кричат, что отдадут корону кому-нибудь из стражи, если их собственные дети не перестанут мешать им спать.

-Как же это похоже на папеньку. – рассмеялась Сибилина, и от ее смеха, казалось, мог растаять ледник. – Налакались с вечерку валерианочки, неудивительно, что ночь заснуть не могли. Ох, Листочек, что за идиоты меня окружают. Хоть ты не такой тупой как они.

-Рад, что вы мною довольны, госпожа. – бельчонок задумчиво поднял камешек и повертел его. – Служить вам очень приятно.

-Неужели? – Сибилина удивленно вскинула бровь.

-Да. Вы гораздо лучше их. – бельчонок загнанно покосился на выглядывающий из-за деревьев замок. – Когда вас коронуют, я буду кричать “Да здравствует королева!” громче всех.

-Умница, Листочек. – Сибилина похлопала бельчонка по плечу. Они были почти ровесниками, выросли вместе, и Сиб вполне могла даровать своему рабу свободу, но пока не делала этого, чтобы избежать косых взглядов, и ждала своего часа. Листочек, который ничем особенно рабским кроме угодливых разговоров не занимался и жил на правах не просто свободного зверя, а приближенного принцессы, на жизнь не жаловался и считал, что с такой королевой царство станет самым лучшим на свете.

-А вот и Рагга, кажется. – Листочек указал лапой на широкий красный гребень, разрезающий волну чуть в стороне от них. Мурена несла в пасти тяжелый сундук из темного черно-коричневого дерева; судя по тому, как ее пасть оттягивалась вниз, он был очень тяжелый.

-Поди в замок, прикажи готовить мне ванну. – сказала Сибилина. – Я собираюсь немного искупаться.

Скинув с плеч тяжелый холщевой плащ, который она носила только в время одиночных прогулок, Сиб с легким вздохом нырнула в прохладную воду. На миг у нее сперло дыхание, закружилась голова, но как только тело привыкло к температуре воды, стало невероятно хорошо. Сибилина еще раз окунулась с головой, потом поплыла к Рагге. Мурена услужливо подставила хозяйке свою шею, будто дельфин, и они вместе поплыли к тайному убежищу.

Сибилина очень гордилась своим тайником. Это была пещера, вход в которую находился глубоко под водой, но комната, где хранились сокровища, над ней, и, чтобы добраться до них, нужно было доплыть до входа и потом до верха. Без быстрой ездовой рыбы сделать это было невозможно, потому что путь вниз у самого быстрого пловца занимал три минуты – а ведь еще нужно было всплыть. Поэтому сокровища находились в полной безопасности от любопытных взоров и загребущих лап сестренок.

Сундук, найденный Раггой на дне ущелья, оказался полон сырой серебряной руды. Это было огромное богатство. На Верфмарских островах серебро считалось металлом королевского рода и ценилось дороже золота. Монеты самого высокого достоинства отливали из грязного, с примесями серебра. Такое же серебро – чистое, блестящее и податливое – использовалось для украшений и корон. Сиб ее положение принцессы обязывало носить золотую корону, чтобы напомнить, что она не королева, но больше всего на свете она любила именно матовый отблеск серебра. “Из этого серебра я прикажу отлить себе корону, да такую, какой свет еще не видывал” – подумала крыса, закрывая сундук и двигая его на свободное место между другими сокровищами. Чего здесь только не было – драгоценные камни, дорогие украшения, оружие и доспехи, самые лучшие сорта шелка и бархата, безумно редкие фолианты с медными замками, золото и серебро и медь в рудах и слитках. Всего этого, помещенного в казну, хватило бы, чтобы год кормить все население Верфмарских островов.

Уходя, Сибилина не смогла удержаться от соблазна еще раз взглянуть на свое главное сокровище и взяла в лапы маленький сундучок, обитый снаружи зеленым бархатом. Блеск ударил ей в глаза; россыпь огромных камней сверкала в лучиках света, пробивающегося сквозь шахты толщиной в ивовый прутик с полотка пещеры. Величественный опал, черный жемчуг, розовый жемчуг, неправильной формы рубин, напоминающий наконечник стрелы, сиреневый аметист, бирюзовый александрит и еще целая россыпь редчайших камней. Из-под подкладки торчал уголок листочка, на котором Сиб изобразила, как она поместит все камни на своей будущей короне. О, это будет самая величественная корона в мире! Намечтавшись, Сибилина поспешила в замок, потому что с мокрым мехом уже успела замерзнуть. Рагга с удовольствием довезла ее до берега и уплыла по своим делам.

-??? – едва взойдя на холм, Сибилина увидела, что в замке настоящая паника. Рабов согнали в главный загон и заперли, поставив охрану из восемнадцати солдат. Всех воинов из королевского гарнизона построили на плацу в полном боевом вооружении. Принцы и принцессы стояли на выступе стены и загнанно глядели на происходящее во дворе.

-МОЯ ГОСПОЖА!!! – Листочек галопом подскочил к Сибилине.

-В чем дело? У нас наметилась революция? – удивилась крыса.

-Нет, госпожа. Убили вашего отца, Виллрамма. – восстановив дыхание, пробормотал бельчонок.

-ЧТО?! – взревела Сибилина. – Кто посмел?!

-Моя госпожа… дело в том… все подумали, что вы. – Листочек всем своим видом показывал, что он не шутит.

-??? Но меня же не было в замке!! – возмутилась Сиб.

-Его величество Виллрамм был укушен морской змеей и погиб прежде, чем успел что-либо сказать. Ваш брат Дилгер сказал, что это вы убили отца для того чтобы завладеть короной, что вы сговорились с рабами и они впустили змею в замок… я едва улизнул. – бельчонок глянул на плац, где капитаны уже отдавали приказы своим воинам. – Власть узурпировал Дилгер. Солдаты получили приказ не брать вас живьем.

Сибилина в ярости ударила когтями по стволу дерева, оставив на нем пять продольных борозд.

-Дилгер! Грязная, подлая, лживая тварь! Я вырву ему язык и заставлю его сожрать!!

-Конечно, госпожа, но сейчас нам будет лучше уйти отсюда, пока нас не заметили. – Листочек протянул Сибилине рюкзак. – Я собрал ваши вещи. Нам нужно укрыться где-нибудь.

-Никаких пряток. – прорычала Сибилина. – Сегодня ночью тысячи морских змей нападут на замок. Они пожалеют, что оклеветали и предали свою королеву! Дилгер сын простой крысы, он не имеет прав на Верфмарский трон. Он, кажется, забыл об этом. Ничего, я ему напомню. Ррр, он запомнит месть своей сестры Сибилины!

-Госпожа моя, вы не справитесь! – обреченно воскликнул Листочек. – Дилгер может контролировать птиц. Он уже созывает армаду бакланов с соседних необитаемых островов. Вы не сможете собрать столько змей, чтобы с наскока его одолеть. Он убьет вас.

Сибилина, хоть ее и обуревал гнев, не могла не согласиться со словами Листочка. Дилгер наверняка ждет ее атаки. И можно не сомневаться, что сестру он не пощадит, как не пощадила бы его Сиб. Бакланы, когда их много, страшные птицы, и даже морские змеи уступают им в кровожадности, если они рассержены.

Сибилина склонила голову. Она любила свои родные края, красоты Верфмарских островов, сладковатую здешнюю воду, пряный вкус местных фруктов. Она не пропускала ни одного заката, всегда встречала приход прилива. Она так хотела быть королевой всего этого! Но, видимо, этому не суждено было сбыться… пока.

-У меня хватит капиталов, чтобы основать собственное царство. – прорычала Сибилина. – И тогда, когда моя империя станет самой могущественной в мире, я одолею Дилгера и займу полагающийся мне трон. В тайной бухте на севере острова стоит мой корабль “Ветрогон”. Я позабочусь о сокровищах, а ты, Листочек, постарайся увести из дворца как можно больше преданных мне зверей. Ты знаешь, в бухту ведет ход за моей постелью.

-Но… я никогда там не ходил…

-Не бойся. Тоннель один, хоть он и извилистый. Не заблудишься. – улыбнулась Сибилина, накидывая зеленую накидку поверх простой белой туники. В ее умной голове уже зародился план мести нерадивому братцу. Нужна была лишь земля и армия – а остальное леди Сибилина сделает своими лапами, чтобы избежать провала.

 

Тем временем очень далеко оттуда, по дороге в аббатство Рэдволл, неслась загруженная крысами карета. Клуни Хлыст, пребывающий в обычном плохом настроении, оглядывал мелькающие вокруг деревья. В его горле клокотало приглушенное рычание. Уже несколько дней ему на пути не попалось ничего стоящего, ни одного крупного поселения, замка. Но было у него предчувствие, что скоро все изменится…

 

Сибилина была довольна. Все ее сокровища благополучно сгружены в трюм и заперты на крепкий засов, а прибывшая команда набралась из самых проверенных зверей. Большинство из них были рабами – выдры, мыши и белки с удовольствием согласились помогать принцессе в обмен на свободу, но были тут и крысы, и горностаи, и ласки, и даже лис Брикер, попавший Дилгеру в немилость глупой шуткой. Не морские волки, но достаточно пожившие и опытные звери, чтобы выйти в море и добраться до подходящих земель. Сибилина приказала отплывать немедля. Вздулись под напором свежего морского ветра лиловые паруса большого линкора, и корабль “Ветрогон” стремительно понесся прочь от острова Верфмар.

Сибилина, стоя на борту, провожала взглядом свою родину. В глазах ее горела ледяная ярость и стальная решимость отомстить. Когда остров почти скрылся из виду, сделавшись лишь едва приметной точкой на горизонте, она сжала лапы с кулаки так сильно, что когти до крови прорезали кожу, и произнесла свою клятву:

-Ты думаешь, ты победил, братец? Не надейся. Я вернусь, я скоро вернусь, и тогда лучше тебе не зевать, потому что я прирежу тебя в собственной постели и напьюсь крови из твоей лживой глотки за то, что ты оклеветал меня. Клянусь своими глазами, нигде, даже на краю земли тебе не скрыться от страшной мести Сибилины, законной принцессы Верфмара!!!

Листочек испуганно смотрел на нее. Он никогда прежде не видел спокойную и продуманную Сиб в такой ярости. Ее глаза горели демоническим пламенем, она до крови прикусила губу, и лишь когда волны поглотили остров, она позволила себе отвернуться и чуть-чуть успокоиться.

-У нас достаточно воды, а вот пищу придется экономить, капитан. Иначе до суши нам не хватит. – отрапортовал бельчонок. Сибилина едва удержалась от хохота.

-Капитан?! – произнесла она как можно ровнее.

-Да, капитан судна “Ветрогон”!

-Ну, раз я капитан, приказываю тебе распределить еду на наше путешествие.

-Так точно, капитан!

Сибилина тоскливо глянула ему вслед и тайком утерла набежавшую слезинку. Капитан… а ведь еще час назад была принцесса… “Капитан тоже неплохо. Теперь я буду королевой пиратов” – утешила себя Сиб, спускаясь в трюм. Она собиралась выбрать себе оружие. Согласно принципам королевского рода, она с детства обучалась владению любым видом оружия. Оставалось только определить, что ей больше всего нравится. Выбор крысы пал на утреннюю звезду – шипованный шар на длинной цепи, прикрепленной к стальной палке. Раскрутив шар, Сибилина резко ударила им по дубовой стенке сундука толщиной в лапу. Во все стороны фонтаном брызнули щепки и золото, а Сиб, прикрепляя оружие к поясу, сказала:

-Не терпится испытать его на голове моего братца. Ничего, звезда, потерпи. Когда-нибудь я накормлю тебя его мозгами. Дождись только своего часа…

Конец первой главы.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так, знакомимся - я Инкариус Великий Флудераст Бяка Критик. Если я скажу что твой фик гут, значит он гут, или я не Великий Инк!

 

Ниче так, чувствуеЦЦа писала для публики, много подробностей...)) Пока норм, мона дальше писать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах, сколько подробнных описаний! Весьма занимательно, думаю, фанаты будут в восторге. Единственное маленькое замечание-это слишком часто встречающиеся слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами-вроде листочек или ветерок, впредь старайся употреблять их реже, чтобы текст не был слишком ими перегружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус Великий Флудераст Бяка Критик

Инкариус

А че так мало :ph34r:?

Naty

Фанф хороший))) Нрава))) Мягко так читается))) Приятно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naty

Очень интересный рассказ! Много подробностей, и к тому же захватывающий :up: Жду продолжения! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Автоматически сформированное сообщение

Тема закрыта модератором.

 

Причина: Не окончено

 

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями,

Форумы аббатства Рэдволл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...