Перейти к публикации

Джейкс Б. Талисман из Рэдволла


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

крыска

да... перечла, и вправду похоже, что психанутая белка - отец Фавиллы.

Анна

 

иначе сто пудов замочит Рогана...

 

Хнык... :smile6: не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 473
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Книга очень понравилась. Гораздо больше, чем "Легенда о Люке" (там разве что 2-ая часть интересная), "Последняя битва". Вижу, что тут уже многое обсуждалось, так что расскажу кратко, что я заметила для себя. Понравились наконец-то главные положительные герои - Таг откровенно рулит, Нимбало - забавный и в то же время его очень жалко, Мгера- такая заботливая, умная, даже Крегга понравилась, изменила о ней мнение. Растрогали сцены, когда Крегга подружилась с Мгерой, Таг отпустил Фелча. Понравилось, как Крегга устроила то, что Мгера стала матушкой-настоятельницей. Бедная барсучиха... Я вообще офигела, когда умерла, и пир продолжился над трупом!.. Потом от омерзения долго не могла отойти. Понятно, Мгера сохраняла ситуацию ради спокойства жителей. Но они! Мать аббатства умерла, а они, извините, жрут... У меня бы еда в горле застряла. Ещё неприятный момент - убийство Бельмины за пару груш и лёгкое ранение. Причём мучительное убийство. Происшествие с Ребром. С каждой книгой положительные герои становятся всё злее, а у хищников наоборот, появляется мораль, подробнее пишется о их жизни. Фавилла радует) Тага можно осудить только за то, что он не отблагодарил Сони за заботу. Но ведь он ясно понимал, что выдра не может быть сыном хорька, и он подозревал, что с его родителями что-то сделали. Так что несмотря на то, что Таг убил Волога, моего любимчика, вместе с Ифирой (искренне полюбила их), он мне тоже очень нравится.

Перевод очень хороший, хотя есть мелочи вроде "люди", "руки", и всякие непонятные моменты (хотя это уже на совести автора). Сюжет потрясающе интерестен! Вцепилась в книгу и не отпускала, пока не прочла. С оформлением тоже не подкачали. Вообще, очень хорошо стали описывать отношения хищников. Впервые так подробно о семьях, появлении детёнышей. Порадовала Антигра. Как она борётся за благополучие сына! Главный хыщник, Сони, не понравился. Его главной целью должна быть забота о племени, но он ей пренебрегает - "до лучших времён, когда вырастёт Таггеранг". За то и поплатился, от собственных зверей. но понрав, как он не хотел убивать Грувена-отца, чтоб его семья не погибла. Роган Бор понравился, он заботился о своих зверях и вообще крутой :smile6: Не понрав, как подло с ним Руссано поступил. Ещё расколбасило от прорицательниц-лис. Тут и вправду магия) А ещё они входили в такой слой общества, который нельзя было трогать, уважаемые. Круто :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

А ты где живешь? Могу посоветовать местечко для покупки...

Уууу, еще не нра:

права Светлая Владычица, омерзительно это - пировать над мертвой Креггой. Бурак там идиотские шуточки отпускает, Мгера пирует с Брогглом, а рядом лежит мертвая Крегга... кошмар... злит то, что Волог убил Креггу. Мог бы стать моим любимчиком)))))) еще разозлила та выдра-целительница, видите ли, не хочет, чтобы ее трогали. Ну и речной пес с ней))) а так... странно как-то... из-за каких-то тухлорыбок жертвы угрю приносить... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

"Это же отец Фафиллы!!!! Белка сумасшедшая!!!!!"

у вас не было такой догадки?

Слушай, а может ты и права, и я даже как-то внимания не обратил.. *записал вопрос в блокнотик чтобы при случае спросить у Джейкса*

Суэйн

С каждой книгой положительные герои становятся всё злее

Подумал я (!) Мы знаем наверняка, что в Рэдволле звери "положительные", враги Рэдволла - "отрицательные", а землеройки-пигмеи и те береговые? Мне кажется, что они и относятся к тем самым "серым" и их нельзя называть положительными за такие вещи, хоть они и приютили Тагеранга на его пути и угостили грушей. :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и угостили грушей

 

Из-за этой груши вся и заваруха. И Бельмина из-за груши умерла, и все... да сгниют эти груши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Англии был Таггеранг, во Франции – Чудо, у нас – Талисман… по крайней мере лучше, чем во Франции))

Пишу отзыв.

Книга действительно очень хорошая во всём. Несомненно, лучше «Трисс», да и многих других тоже. «Талисман» не похож на другие книги по сюжету, в конце нет битвы за Рэдволл или ещё за что-нибудь, и мне кажется в этом плане, в плане сюжета – он лучший из всех остальных книг рэдволльской серии. На пути Тага попадаются интересные персонажи, каждый из них личность, имеет свою историю и непохож на других. К примеру, интересно было бы узнать о прошлом друга-белки Ботаруса, о жизни Рускема. Читать книгу интересно, вот что главное. И сам Рэдволл хорошо описан.

Пожалуй, из персонажей, мне больше всего понравился сам Тагеранг (Дейна) и мышонок Нимбало-Убийца =) Заяц Бурак и то не такой уж и неприятный тип, то есть в отличие от Скарума присутствие его в книге почти не вызывает отрицательных эмоций. Тётя ЛОЛ – это вобще жесть))) Ну а старушка выдра-хирург по имени Рукки? Прооперировала Тага только за отличный креветочный суп!) Хищники в большинстве глупыми были и какими-то неинтересными, а Роган понравился, жаль, что о нём только в конце было и немного.

Порадовало в книге упоминание о прошлом: битве Матиаса с Клуни, колоколах, о других злодеях, пытавшихся захватить Рэдволл. Ещё неожиданная концовка: появление Руссано (а я ведь уже и не надеялся услышать о нём) с Дозорным отрядом у стен Рэдволла. «Дозорный отряд» непонятно почему перевели как «Долгий Дозор», это странно, потому что этот же переводчик переводил «Последнюю битву», а там Дозорный Отряд упоминался очень часто.

Кроме этого в книге я нашёл ещё несколько недочётов. На странице 204 было слово «люди») Малыша Трея на 218 странице назвали мышонком, а на 344 – ежонком =) И почему Брогл, раз он белка, сам не смог залезть на ясень, а пришлось звать Фавиллу? Толстый слишком?)))

Ещё порадовало в книге то, что в Рэдволле проводились конкурсы какие-то и было сказано о празднике-фестивале всех выдр на берегу моря, который проводится раз в 4 года (ничего кстати не напоминает?:smile6:)

Меня после прочтения книги очень колбасило)) И серьёзно, хорошо было бы прочитать «продолжение» или хотя бы узреть какую-нибудь связь между «Талисманом» и «Трисс».

Я знаю почеиу назвали "Долгий дозор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Рэдволле соревнование-гонка по стене (ну и внизу)  Надо чтонить похожее на оффе замутить

Во-во, это мысль и у меня была, в реале как бы замутить и в онлайне =) И про фестиваль выдр тоже) Молодец здесь БД, что про это написал :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

 

Ну, раз они нейтралы, так получается, сами за себя. Но и рэдволльцы становятся злее. В первой книге Мортимер даже не хочет воевать, он хочет решать дело мирным путём. Даже Клуни называет не врагом, а своим духовным сыном. В "Саламандастроне" Рэдволльцы уже думают, впускать ли оголодавших и помирающих Туру и Битоглаза. Аббатиса смотрит на них С ПРЕЗРЕНИЕМ и даже отпихивает, когда те благодарят её и целуют в лапы. В "ПБ" пленниками загораживаются отступающие зайцы и Броктри... хищников морят голодом. В "Трисс" хищников заживо сварили, и когда аббат узнал об этом, то не ужаснулся, а поддержал идею и предложил пойти покушать. И таких примеров множество. Так что теперь можно поспорить, кто добрый и гуманный - жители Рэдволла или хищники. :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в "Талисмане" рэдволльцы тюкнули Тага дубинами по голове только из-за того, что он был похож на "нечисть", да еще не разобравшись, сунули в подвал. А еще Крегга говорит, наставляя мирных зверей. что"нечисти" нельзя доверять. А еще, заметив Волога и Ифиру в канаве. рэдволльцы начинают обстреливать ее стрелами и камнями. А еще Нимбало косвенно виноват в смерти Крегги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

НО первой войну ведь начала как раз "нечисть", начав обстрел.

И Тага понятно почему тюкнули, а как иначе? Они должны были открыть калитку и вежливо поинтересоваться "что вы тут делаете и не враг ли вы нам?", и чтоб на такой вопрос ответила Ифира или Волог?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Ага, а рэдволльцы ответили бы "нет" :smile6: И к тому же когда Ифира с Вологом спрашивали о Тагеранге первый раз, рэдволльцы им и ответили, что нет, так как его и не было у них тогда. Но те не поверили и начали обстреливать стены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Воевать?

Войны не было, потому что хищникам не был нужен Рэдволл.

Кто там воевать-то умеет в Рэдволле, кроме выдр, которых и не было к тому же на месте?) Они защищались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Воевать=сражаться.

Однако же умеют, обстрелять парочку разбойников камнями и стрелами, сидя за стенами-для этого супервоином быть не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Ээ... Ии?) При чем здесь это, они бы и не сражались, если бы хищники не напали ради своей цели. :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Офф Пофлудить мне охота :smile6: Офф

А могли бы просто позволить им обыскать аббатство-ведь хищников всего двое было, а рэдвольцев вон сколько))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Откуда ж рэдволльцы знали об их намерениях? Может быть у них там армия была, а Волог с Ифирой просто хотели попасть в аббатство и разведать обстановку или открыть ворота, под прикрытием что им нужен какой-то Тагеранг.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

А вдруг кто-нибудь пострадал, если бы они их впустили? Рэдволльцы решили не рисковать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...