Перейти к публикации

Дружба


Пижма
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Этот фанфик я посвящаю Орех и нашей с ней дружбе

 

ДРУЖБА

 

Однажды летним днем Гонф шел по лесу и тихонько напевал что-то себе под нос. Неожиданно он услышал впереди себя какой-то шум.

-Эге, - сказал он чуть слышно. - Что это там такое?

И он бесшумно пошел вперед. Вскоре он приблизился к небольшой поляне. Осторожно выглянув из-за дерева, он стал наблюдать за тем, что там происходило.

 

-Орех, а ты уверена, что мы не заблудились? - спросила хорошенькая ежиха у своей спутницы красивой и молодой крысы.

-Уверена, - ответила та. Правда, в ее голосе не ощущалось особой уверенности.

-Ну не знаю, - повертела головой ежиха. - Мне кажется, что мы все-таки заблудились.

-Пижма, ну сколько раз тебе говорить! Я знаю, куда мы идем! - Орех сердито посмотрела на подругу.

-И куда же? - насмешливо спросила Пижма.

Орех на секунду задумалась, а потом весело ответила:

-Неужели не ясно. Мы идем вперед!

Пижма растерянно посмотрела на Орех. Но, потом, не выдержав начала смеяться. Ее подружка подхватила смех.

-Значит вперед? - наконец немного успокоившись, спросила Пижма снова.

-Ага, - Орех энергично махнула лапой, показывая, куда именно вперед.

-И что же мы теперь будем делать? - сокрушенно спросила Пижма и села на траву.

-Не знаю, - чуть виноватым голосом ответила Орех и уселась рядом с подругой.

И они обе задумчиво стали смотреть на небо.

 

Гонф едва сдерживая смех, стоял и наблюдал за этой сценкой. Затем, решив, что надо оказать помощь двум таким молодым барышням, он решительно вышел из-за дерева и произнес.

-Как поживаете молодые леди?

Пижма и Орех мгновенно вскочили и обернулись к нему. В лапах у Пижмы появился неизвестно откуда посох, а в лапах Орех кинжал.

Гонф изумленно покачал головой. А потом сказал:

-Извините, что напугал вас. Разрешите представиться. Я Гонф Король Воров! - и он изящно поклонился.

Ежиха и крыска переглянулись и затем кивнули друг другу.

-Вы вовсе не напугали нас, - произнесла Пижма. Посох, она тем времен положила на траву. - Меня зовут Пижма. - И она присела в изящном реверансе.

-А я Орех, - крыска повесила кинжал на пояс в ножны и тоже присела в реверансе.

-Очень приятно познакомится Гонф Король Воров, - произнесли подружки хором и весело хихикнули.

Пока они представлялись, Гонф внимательно их разглядывал.

Орех была одета в белое платье с маленькими розовыми цветочками. На поясе висел кинжал в ножнах. На плечи был накинут зеленый плащ.

Гонф перевел взгляд на Пижму.

Ежиха была в зеленом кафтанчике, на плечи был накинут плащ цветом как кора дерева. На поясе тоже висел кинжал и помимо этого у нее был посох из какого-то крепкого дерева. Кроме этого Гонф разглядел в траве два рюкзака.

-И откуда вы? - решил узнать о них побольше Гонф. - Довольно необычно видеть вместе крысу и ежиху.

-Ты прав, - кивнула головой Пижма. - Но дело в том, что мы с ней очень близкие подруги.

-А поподробней можно? - с любопытством спросил Гонф, и сел на траву.

Подружки, сели напротив него.

Гонф достал из сумки, что висела у него через плечо сыр и, нарезав его на кусочки, раздал Пижме и Орех. Орех, рассеяно вертя в руках свой кусочек сыра начала рассказ:

-Я хоть и крыса, но ни разу не участвовала в каких-нибудь разбойничьих злодеяниях. Так что совесть у меня чиста, но мало кто это понимает. Два крота - муж и жена, нашли меня однажды в лесу, я была ещё совсем маленькой. Они и вырастили меня как родную. Но жизнь в мирной деревне всё равно не была для меня подходящей, ведь все сторонились меня, потому что я крыса. Только один зверь предложил мне дружбу - Орех подмигнула Пижме - и вот, когда я выросла, то жизнь в деревне стала совсем невыносимой, и я решила уйти. А Пижма, настоящая подруга, отправилась со мной! И вот мы тут.

Гонф покивал головой и перевел взгляд на Пижму.

-Ну, как ты уже понял мы из одной деревни. - Пижма улыбнулась. - Когда я была маленькой, у меня было мало друзей. Поэтому я рада, что дружу с Орех. Ее в нашей деревни и впрям не очень любили. - Ежиха покачала головой. - К сожалению не все понимают, что крысы тоже могут быть добрыми и неопасными. Поэтому когда Орех решила уйти путешествовать, я пошла с ней. Все равно в деревне меня не что не держало. Родители были не против. И вот уже несколько сезонов мы путешествуем по миру. - Пижма огляделась. - Кстати, а что это за лес?

Гонф ответил:

-Это лес Цветущих Мхов. Мой дом. - Он обвел лапой вокруг. - Все что вы видите вокруг себя, принадлежит мирным зверям, которые живут тут.

Орех лукаво посмотрела на Гонфа и спросила:

-А почему ты Король Воров?

Гонф рассмеялся.

-Потому что я Король Воров. Нет никого ловчее, чем я. И хитрей. Во всем лесу.

-Вот как? - приподняла бровь Пижма.

-Да! - Гонф решительно кивнул. Затем он легко вскочил на лапы. - Куда вы теперь направитесь?

Пижма нерешительно пожала плечами, а Орех ответила.

-Мы не решили еще. На самом деле мы просто идем, а куда не знаем.

Гонф посмотрел на нее и улыбнулся.

-Тогда почему бы вам не отправится со мной?

-С тобой это куда? - спросила Пижма.

-Ко мне домой. Верней не ко мне, а к одной семье, у которой я живу. Кстати они тоже ежи. - Он подмигнул Пижме.

-Ежи? - заинтересованно спросила Пижма.

Орех посмотрела на нее, и чуть подумав, кивнула:

-Хорошо мы пойдем с тобой, - и тоже встала на лапы. - Я вижу, что Пижма хотела бы их увидеть.

Пижма радостно взвизгнула, и легко вскочив на лапы, кинулась на шею Орех.

-Спасибо тебе!

Орех радостно засмеялась и сказала:

-Ты меня уколешь.

Пижма тут же отошла на шаг и весело сказала:

-А я осторожненько.

Гонф все это время терпеливо стоял и ждал их решение.

Пижма и Орех подхватили свои рюкзаки и повернули к нему.

-Мы готовы идем! - произнесли они хором и рассмеялись.

Гонф тоже засмеялся и, махнув лапой, сказал:

-Пошли!

И он первый направился прочь с поляны. Подружки пошли следом за ним.

 

Гуди Колючка, положила на голову своего сына Ферди мокрое полотенце, и, повернувшись к мужу, сказала с тревогой:

-Бен, ему все хуже. Что же происходит?

Бен, набивая трубку, пробормотал в полголоса:

-Не знаю.

-А вдруг у него болотная лихорадка? – спросила, Гуди, и расстроено посмотрела на сынишку.

-Ну, будем надеяться, что это не так, - одобряюще ответил Бен.

Гуди, повернулась к нему и требовательно сказала:

-Бен хватит медлить. Немедленно иди и приведи Вербу! В нашем краю никто лучше нее не разбирается во всяких болезнях и травах.

Бен кивнул и, встав, подошел к двери.

-Хорошо, ты права. Я сейчас ее приведу.

И он вышел за дверь.

Гуди, вновь обернулась к сыну и нежно погладила его по колючкам на голове.

 

Бен подошел к огромной норе у берега реки и громко крикнул:

-Верба! Верба, ты тут?

В пещере послышались какие-то шорохи. Затем на свет вышла очень старая и дряхлая лиса. Она была одета в платье цвета мха. Весь ее пояс был завешан мешочками, в которых она хранила разные травы.

-Что тебе надо? – спросила она высоким надтреснутым голосом.

Бен, отступив чуть назад, почтительно ответил:

-Мой сын Ферди чем-то болен. У него высокая температура его всего трясет. Не могла бы ты пойти со мной ко мне домой и посмотреть что с ним.

Верба покачала отрицательно головой:

-Нет. Ты знаешь, я не делаю ничего просто так.

Бен вздохнул и кивнул. Потом ответил:

-Не волнуйся, моя жена Гуди, испечет для тебя пирог, а я дам с собой баночку с лесным медом.

-Три пирога, и две банки с медом, и плюс мешок засахаренных каштанов, - сурово ответила Верба.

-Хорошо, - Бен согласно кивнул головой. – Ты получишь все что хочешь. И даже больше, если поможешь Ферди.

Верба скрылась в своей пещере. Немного пошумев там, она вышла наружу и протянула Бену огромную корзинку.

-Тащи ее сам.

Бен покорно взял себе корзину.

-Пошли, - промолвила Верба, и первая направилась к дому Бена и Гуди.

-Идем, - ответил Бен и пошел вслед за ней.

 

Гонф подойдя к домику, Гуди и Бена, и, обернувшись, к Орех и Пижме сказал:

-Ну, вот мы и пришли.

Пижма с Орех начали рассматривать домик. Тем времен Гонф уже открыл дверь и стоял на пороге.

-Ну, вы идете или нет? – спросил он у подружек.

-Идем, - отвела Орех за обоих, и они направились к Гонфу.

Войдя в дом, Гонф первым делом громко сказал:

-Эй, Ферди, Коггз! Ваш дядюшка Гонф пришел!

Гуди, обернувшись к нему, сурово прикрикнула:

-Тихо ты! Не кричи! Не видишь, что ли они спят!

Гонф понизив голос, спросил:

-Спят? В такое время? – затем, поглядев внимательно, на Гуди, с тревогой сказал, - Что случилось? Ты чем-то расстроена? Что-то с мужем? Или с малышами?

Гуди, кивнула головой и неожиданно расплакалась:

-Ой, Гонф, похоже, они заболели! Боюсь как бы это не болотная лихорадка!

Гонф быстро прошел через комнату и осторожно приобнял Гуди.

-Ну-ну. Не плачь. Я теперь тут и значит, все будет в порядке. С чего ты взяла, что у них лихорадка?

-У них у обоих жар. И потом они так сильно кашляют.

-Понятно, - Гонф посмотрел на малышей. – А где Бен?

-Пошел за Вербой. Я решила позвать ее, чтобы точно знать, что с ними.

-За этой старой вымогательницей? – в голосе Гонфа послышалось раздражение. – Она же выманит у вас кучу еды.

-Гонф мне все равно! Лишь бы малышам стало получше. – Тут Гуди, подняла глаза и увидела Орех и Пижму. – А это кто?

Все это время пока Гонф разговаривал, с Гуди подружки тихо стояли у двери.

Гонф отойдя от Гуди решительно подошел к ним и начал знакомить их с Гуди.

-Познакомься, Гуди. Это Пижма, - он махнул лапой на ежиху. – А это Орех, - и он указал на крысу. – Я нашел их в лесу на поляне. Они заблудились. А местность им незнакомая. И я решил, что надо привести их к тебе. Не бросать же было их там одних!

Пижма, выйдя вперед, почтительно поклонилась и сказала:

-Очень приятно познакомиться.

Гуди, с улыбкой кивнула ей.

Затем вперед вышла Орех и тоже почтительно поклонилась.

-И мне очень приятно познакомиться!

Гуди, тоже улыбнулась ей, а потом сказала:

-Мне тоже приятно. Добро пожаловать в мой дом.

-Спасибо, - ответила за обоих Пижма.

В этот момент проснулся Ферди.

-Мама, - тихо прошептал он.

Гуди, тут же повернулась к нему.

-Что сынок? – ласково спросила она и подошла к кровати.

-Пить.

-Сейчас. – Гуди, взяла бокал и, приподняв головку сына, напоила его.

Ферди попив, снова тут же уснул.

Орех все это время пристально наблюдала за ежонком. Потом, решившись, она спросила:

-И давно они такие? С чего все это началось?

Гуди, повернулась, чтобы ответить, но тут распахнулась дверь и в дом зашли Верба и Бен Колючка.

-А вот и мы, - с порога проговорил Бен.

Пижма и Орех поспешно отошли в сторону. Верба бросила на них косой взгляд и громко сказала:

-А это кто такие?

Гонф ответил:

-Это мои друзья.

Верба посмотрела на него, а потом сказала, обращаясь, к Гуди.

-Где твои дети?

Гуди, отошла от кровати и показала лапой на спящих малышей.

-Вот они.

Верба подошла к кровати и, откинув одеяло, стала осматривать ежат. Те, проснувшись, тихонько заплакали.

-Успокой их, - сурово бросила Верба.

-Тише, Ферди, успокойся Коггз, - ласково сказала, Гуди. – Она вам поможет, и вам скоро станет лучше.

Верба довольно долго осматривала малышей. Ощупывая, и постукивая по груди. Гуди и Бен тем времен с тревогой смотрели на нее. Гонф же притащив стул из центра комнаты, сел возле кровати и пристально наблюдал за происходящем.

Пижма с Орех стояли в уголке и тихонько перешептывались.

-Может мы скажем, что ты тоже лекарь? – спросила Пижма у Орех.

-Лучше не надо, - покачала отрицательно головой Орех. – Сама подумай с какой стати они будут доверять какой-то незнакомке. Да к тому же еще и крысе.

-Ну и пускай ты крыса, главное что ты очень хороший лекарь!

-Все-таки давай подождем что скажет лиса. Может мне и не понадобится вмешиваться.

-Хорошо, - неохотно согласилась Пижма.

И они стали смотреть на лису.

Наконец Верба выпрямилась и сурово изрекла.

-Очень тяжелый случай. Вы дадите мне в два раза больше чем мы договаривались. И только тогда я примусь за лечение. И то, - она покачала головой, - вряд ли оно поможет. Но все равно продукты назад я не верну. И плата вперед.

Гуди и Бен переглянулись, затем Бен сказал:

-Мы дадим тебе все, что ты захочешь только спаси малышей.

У Вербы блеснули глаза.

-Тогда в три раза больше. И возможно я спасу твоих детей.

Неожиданно Гонф сказал:

-Мне кажется, что ты обманываешь нас. И просто вымогаешь у них продукты.

Верба злобно посмотрела на него.

-Гуди, Бен я думаю вам надо поискать другого лекаря. – Гонф обернулся, к Гуди. – Который действительно поможет, а не будет вымогать еду, еще до того как что-то сделает.

-Но где мы в лесу найдем нового лекаря? – растерянно спросила, Гуди. – Ты же знаешь Гонф, что тут есть только Верба.

Верба довольно засмеялась.

Неожиданно послышался робкий голос:

-Простите.

Все обернулись на звук. Пижма вышла чуть вперед и сказала нерешительно:

-Простите, но моя подруга Орех. Она прекрасно разбирается во всяких болезнях и травах. Кроты, которые ее воспитали, были отличными знахарями. И они многому научили Орех. Я уверена, она вам поможет!

-Какая то крыса и вдруг знахарь! – сардонически сказала Верба. – Крысы не способны лечить, они способны только убивать.

Орех слегка поежилась, но промолчала.

-Это не так! – воскликнула Пижма. – Да Орех крыса, но это не значит что она такая же, как все! Она очень добрая и умная. И вообще она не виновата, что она крыса. Ее воспитали кроты, своих настоящих родителей она никогда не видела. И вообще это все предрассудки!

Гонф встал со стула и сказал:

-Я тоже думаю, что мы должны доверить лечение детей Орех.

Верба фыркнула, а потом проворчала:

-Выбирайте, или я. Или эта крыса, - в ее голосе слышалось презрение. – Но если ваши дети умрут, это будет вина этой крысы.

Гуди и Бен, нерешительно переглянулись.

-Я право не знаю, - пробормотала, Гуди. – Все-таки Верба всегда лечит зверей из нашего леса. А Орех… - она посмотрела на крыску. – Что скажешь Бен?

-Ну… - протянул Бен. – Решай ты дорогая.

Пижма взволнованно сказала:

-Пожалуйста, поверьте Орех! Вот увидите, она поможет вам! Я даю слово!

Гонф добавил:

-Я тоже даю слово!

Пижма обернулась к Орех и попросила ее:

-Ну что ты молчишь? Скажи же хоть слово!

Орех выступила вперед.

-Ну я… - она тряхнула головой и заговорила более решительно, - Меня и вправду обучили очень многому мои приемные родители. Они говорили что у меня к этому дар. – Она смущенно покраснела. – И я приложу все свои силы чтобы вылечить ваших ежат!

Гуди пристально посмотрела на нее и наконец решившись ответила:

-Хорошо. Я верю тебе. Я чувствую что ты и впрям сможешь вылечить моих малышей.

Верба выступила вперед и яростно завопила:

-Ну вот что! Если вы доверитесь этой крысе то я тут же покину ваш дом! И уверяю тебя Бен, что когда вы придете молить меня о помощи, а вы обязательно придете, так как эта крыса вам ничем не поможет! Так вот когда вы придете ко мне я откажу вам! И тогда в смерти ваших детей виноваты будете только вы и эта крыса!

Орех съежилась после этих слов.

-Как вы смеете так говорить! – рассерженно воскликнула Пижма.

Верба злобно посмотрела на нее но смолчала.

-Ну вот что, - проговорил Бен. – Так как Гуди уже решила кто будет лечить наших детей, то так и будет. Верба. Я думаю тебе стоит уйти. Три пирога, и две банки с медом как я и обещал мы тебе дадим.

-Ну хорошо, - поджала губы Верба, - вы сами виноваты будете во всех своих бедах.

И она подошла к двери. У самой двери она обернулась и добавила:

-Ты забыл про мешок засахаренных каштанов!

Гонф покачал головой и возмущенно сказал:

-Вот вымогательница! Ты не заслуживаешь ничего!

-Тихо! – прикрикнул на него Бен. – Ты получишь все что я обещал, - ответил он Вербе.

Та окинула всех в комнате ненавидящим взглядом и вышла из дома.

 

Орех сидела за столом и о чем-то сосредоточенно думала. Рядом с ней сидела Пижма которая молча смотрела на подругу. Напротив них были Бен и Гуди Колючки. Что касается Гонфа то он сидел во главе стола. Все они смотрели на Орех и ждали когда же она наконец заговорит.

Орех подняла взгляд на Гуди с Беном и чуть помедлив сказала:

-У ваших детей лихорадка. Одна из разновидностей болотной лихорадки, если быть точней. Даже странно что они ей болеют. Ведь поблизости нет болот? – она вопрошающе посмотрела на Гонфа.

Тот не отвечая отрицательно покачал головой.

-И их можно вылечить? – спросила, Гуди.

-Можно. Только вот… - Орех замялась.

-Что? – с тревогой спросила Пижма.

Орех повернулась к ней.

-Понимаешь нужна особая трава. Она растет только в глубине болот. Очень редкая трава. Я даже не уверена что ее можно найти в вашей местности.

-А с собой у тебя ее нет? – кивнула головой Пижма на рюкзак Орех.

-Нет, - с сожалением произнесла Орех. – Я же не думала что она мне понадобиться. Ведь эта болезнь действительно очень редкая.

-Что же нам теперь делать? – плача спросила, Гуди.

-Лечить, - бодро ответила Пижма. – Ты ведь можешь их вылечить, правда? – она посмотрела на подругу с надеждой.

-Я могу замедлить болезнь, - осторожно ответила Орех. – Но чтоб ее полностью вылечить, нет это я не могу. По крайне мере пока у меня нет этой травы.

Гонф решительно поднялся со стула.

-Так в чем же дело? Замедли эту болезнь, а я пока пойду в болота и принесу тебе эту траву.

-Ты вряд ли сам сможешь ее найти. – Орех посмотрела на него. – Мне придется идти с тобой.

Пижма тоже встала.

-Вот и прекрасно! Мы втроем быстро сходим на болота и найдем эту траву. И вылечим малышей! Ты только сейчас останови болезнь, и мы сможем отправляться в путь.

Орех встала и подошла к своему рюкзаку.

-Так и поступим.

И она начала выгружать вещи из него на стол в поисках нужных трав.

 

Ранним утром Гонф и Пижма стояли возле домика семейства ежей и ждали когда Орех закончит последние наставления по поводу отвара который она сварила за ночь.

-Значит давайте его три раза в день. Я думаю этого хватит примерно на неделю. А к тому времени мы уже вернемся и принесем нужные травы, - говорила она Гуди и Бену которые стояли возле кровати малышей.

Бен кивнул головой.

-Хорошо, три раза в день.

-Да! По одной столовой ложке, - Орех ободряюще улыбнулась, Гуди. – Не переживайте так! Вот увидите мы скоро придем.

Гуди, шагнула вперед и осторожно обняла Орех.

-Спасибо тебе детка, за все!

-Ну что вы! – Орех смущенно покраснела отойдя на шаг от Гуди. – Я ведь ничего такого не делаю.

-Орех!!! – раздался дружный крик со двора.

-Ой похоже Гонфу и Пижме уже надоело ждать. Да они и правы нам на самом деле пора в путь. – И она взяла свой рюкзак с пола.

-Удачи! И поскорей возвращайтесь, - проговорил Бен.

-Конечно! – Орех закинула рюкзак за спину и вышла во двор к поджидавшим ее друзьям.

Бен и Гуди, посмотрели друг на друга, а затем Бен похлопал по плечу жену и сказал:

-Они скоро придут.

Та кивнула и посмотрела в окно. Там были видны удаляющиеся силуэты трех друзей.

-Да хранят вас сезоны, - тихо проговорила, Гуди.

 

-Гонф а нам еще далеко идти? – спросила Пижма на второй день пути.

Стоял чудесный вечер. И путешественники после долго перехода наконец сделали привал. Пока Пижма варила ужин а Гонф заготавливал дрова на ночь Орех бродила по краю поляны и собирала какие-то травы.

-Ну я думаю день или полтора, - ответил Гонф.

-Так долго? – изумленно поднялись брови у Пижмы.

-Ага! Болота довольно далеко от нас.

-А ты там раньше бывал? – с любопытством спросила ежиха, помешивая в котелке суп.

-Не приходилось как-то.

-Ты уверен что найдешь их? – в голосе Пижмы послышалось беспокойство.

-Конечно! Мне рассказала дорогу госпожа Янтарь.

-Госпожа Янтарь? А кто это?

-Это наша предводительница белок. – Пояснил Гонф. – Она и ее белки не раз бывали на болотах. Поэтому перед тем как отправиться в путь я подробно выяснил у нее куда нам следует идти.

-Так вот оказывается куда ты ходил ночью перед путешествием, - послышался голос Орех за спиной Гонфа.

Гонф обернулся к ней и изумленно присвистнул.

-Ну надо же! Ты подошла ко мне так что я даже не услышал.

Орех обошла его и села у костра рядом с Пижмой. Свои травы она разложила перед собой.

-Слушать надо лучше, - лукаво сказала она.

-Что-нибудь нашла? – посмотрела на нее Пижма.

-Так по мелочам. – Орех протянула пучок травы Пижме. – Вот держи! Добавь это в суп. Он станет только вкусней от него.

-А что это? – спросил Гонф.

-Мята. – Коротко ответила Орех.

Пижма взяла мяту и по стебельку побросала его в котелок. Затем размешала и осторожно попробовала.

-Ты права! Он стал вкуснее!

-Я же говорила! – Орех подмигнула ей.

-Суп готов! – громко сказала Пижма. – Давайте ужинать.

И трое друзей приступили к ужину.

 

-Ну вот и болота! – Гонф показал лапой впереди себя.

-Наконец-то! – с радостью воскликнула Пижма.

-И не говори, - поддержала ее Орех. – Я уж думала мы заблудились.

-Заблудились? Когда я веду отряд? – обиженно сказал Гонф. – Такое просто-напросто невозможно!

-Может, сделаем привал? – с надеждой спросила Пижма.

-Некогда! – Орех пошла вперед. – Ты забываешь что уже начался четвертый день как мы в пути. У нас осталось всего три дня не считая этого. А ведь надо еще найти траву. Так что нам некогда рассиживаться.

-Прости, - пристыжено пробормотала Пижма. – Я как-то не подумала. – И она пошла вслед за подругой.

Гонф покачав головой молча последовал за ними.

 

Подойдя к краю болот Орех остановилась и сказала:

-А вот теперь нам надо вырезать три крепкие палки.

-Зачем? – с недоумением спросил Гонф.

-Затем чтобы прощупывать впереди путь, - ответила за Орех Пижма.

-Правильно, - кивнула та. – Болота это не лес. Они очень опасны. Не туда ступил и тебя может засосать трясина. А с палкой можно понять стоит ли идти вперед или нет.

-А ясно! – Гонф скинул рюкзак с плеч и направился к роще молодых дубков чтобы вырезать палки себе и своим спутницам.

-И делай их подлиней и потолще, - крикнула ему в спину Орех.

Гонф поднял лапу показывая что слышал ее слова.

-Пижма, ты пока приготовь нам легкий обед. Я думаю нам не стоит останавливаться в пути ради обеда, поедим на ходу.

-Хорошо! – кивнула головой ежиха, и скинула рюкзак.

Орех подошла к болоту и пристально посмотрела вглубь.

-Что ждет нас впереди? – чуть слышно проговорила она, - найду ли я эту траву? Успеем ли мы вернуться вовремя. Если бы только знать все наперед.

-Орех, помоги мне, - позвала ее Пижма.

-Иду! – Орех повернулась спиной к болоту и пошла к своей подруге.

Орех и Пижма уже заворачивали последний бутерброд в листья подорожника когда к ним подошел Гонф.

-А вот и я! – проговорил он. – И наши посохи.

И он раздал Пижме и Орех по крепкой и длиной палке.

-А вот твои бутерброды! – ответила Орех и протянула ему сверток.

-Это зачем?

-Мы поедим на ходу! – ответила Пижма.

Орех поднялась с травы и одевая рюкзак сказала:

-В путь! Мы и так потеряли много времени.

И она первой решительно углубилась в болота. Пижма и Гонф последовали за ней, на ходу натягивая рюкзаки.

 

-Никогда бы не подумал что это так трудно, - проговорил Гонф тяжело дыша. – Подумать только, мы всего лишь два часа идем а я уже жутко устал!

-Неужели Король Воров может устать? – насмешливо спросила у Гонфа Орех. – Я думала ты неутомимый.

-Я тоже так думал, но видно это не так.

-Ты просто привык ходить только по лесу, - рассудительно сказала Пижма. – А мы с Орех все детство провели около болот. Так что нам все это не в новинку. Не волнуйся ты привыкнешь! Еще день два и станешь заправским путешественником в болотах.

-Через два дня нас уже тут не будет, - Орех осмотрелась вокруг. – К тому времени мы должны найти необходимое лекарство и быть на полпути к дому.

-Ты права! – Гонф вздохнул и добавил, - ну что пошли дальше?

-Пошли! Мы ждем только тебя.

И они направились дальше в глубь болот.

-А вы чувствуете что за нами наблюдают, - чуть погодя проговорила Пижма.

Орех кивнула головой и сказала:

-Да. И при чем довольно давно. С тех самых пор как мы ступили в болота.

-Интересно кто бы это мог быть?

-Наверное это ящерицы и жабы, - спокойно сказал Гонф.

-С чего ты взял? – удивленно посмотрела на него Пижма.

-Просто Янтарь меня предупреждала что в болотах полным полно и тех и других.

-И ты говоришь нам об этом только сейчас? – рассерженно спросила Орех.

-А что такого, - пожал плечами Гонф. – Янтарь сказала что если мы первые не нападем на них, они не причинят нам вреда.

-Откуда такая уверенность?

-Просто они не очень воинственные, вот и все.

-Первый раз слышу о таких болотных жителях, - изумленно проговорила Орех. – Обычно те кто живут в болотах ведут себя довольно агрессивно.

-Янтарь говорит что тут просто вдоволь еды и нет никаких опасностей для них. Поэтому они такие миролюбивые.

-Понятно. – Орех осмотрелась по сторонам. – Но при этом они все равно следуют за нами по пятам и следят за нами.

-Я думаю это только затем чтобы понять представляем ли мы для них угрозу или нет, - ответила за Гонфа Пижма.

-Правильно, - согласно кивнул головой Гонф. – Так что не обращайте на них внимания и все дела.

 

Ближе к вечеру когда друзья почувствовали себя очень уставшими они уселись прямо посередине тропы чтобы хоть немного отдохнуть. Неожиданно Пижма к чему-то прислушалась а потом сказала:

-Вы слышите? Какой-то странный шум впереди нас. Как будто кто-то зовет на помощь.

-Ерунда, - махнул лапой Гонф. – Кто тут может звать на помощь. Тебе показалось.

-Нет не показалось, - Орех тоже прислушалась. – Я тоже слышу голоса. Надо проверить!

И Орех встала на лапы.

-Погоди я с тобой! – Пижма тоже встала. – Вдруг и впрям кому-то нужна наша помощь.

Гонф неохотно поднялся.

-Ну хорошо, идем все втроем. Чтобы не разделятся. И потом может вы правы. И я просто ничего не слышу.

-Так и есть, - пренебрежительно фыркнула Пижма.

Орех тем временем уже пошла вперед по тропе. Гонф и Пижма последовали вслед за ней.

-Не понимаю как это ты не слышишь! – Пижма повернулась к Гонфу. – Прислушайся.

Гонф остановился и прислушался. Потом удивленно произнес.

-Ты права, кто-то на самом деле зовет на помощь.

-Вот видишь!

-Эй, вы! Идите скорей сюда! – раздался крик Орех.

Гонф и Пижма бросились вперед по тропе. Свернув за поворот они увидели как Орех пытается вытащить из болота с помощью своего посоха крота который успел к тому времени провалиться по пояс.

-Хур-хур, спасите! Тону! – громко кричал крот.

Гонф отстранил Орех от края тропинки и сказал:

-Осторожно! Ты так только сама туда упадешь, и несколько ему не поможешь. Надо по другому.

-А как? – растерянно посмотрела на него Орех.

-Надо подумать. – Гонф начал осматриваться.

-Помогите! – жалобно попросил крот.

-Бедняжка! – с сочувствием посмотрела на него Пижма. – Погодите, мы сейчас вас вытащим. Вы только постарайтесь не двигаться чтобы не провалится еще глубже.

-Хорошо, - крот застыл на месте, продолжая лишь жалобно смотреть на друзей.

-Придумал! – громко воскликнул Гонф.

-Что? – хором спросили сразу Пижма, Орех и крот.

-Нам надо всего лишь связать вместе пояса и кинуть ему эту веревку, а когда он ухватится за нее, вытащить его на тропинку.

-Хорошая идея! – захлопала в ладоши Пижма.

-Так и поступим, - кивнула головой Орех и начала снимать с себя пояс. – Держи, - протянула она его Гонфу.

-И мой! – отдала пояс Пижма.

Гонф сняв свой пояс начал крепко связывать все три вместе. Все это время крот терпеливо ждал потихоньку погружаясь все глубже в болото.

-Готово! – Гонф начал крутить получившуюся вереску над головой, чтобы посильней кинуть ее кроту.

-Когда он ее кинет, постарайся ухватиться за нее! – громко сказала кроту Орех.

-Бур, бур, - проворчал тот в ответ и вытянул насколько смог лапы.

Гонф кинул веревку и крот ухватился за нее.

-Так а теперь главное не отпускай! А вы помогите тянуть, - скомандовал Гонф.

Подружки подошли к нему поближе и ухватились за веревку.

-Итак, начали, - и Гонф сильно потянул веревку на себя.

-Получается, - радостно пропыхтела Пижма, глядя как крот потихоньку начинает продвигаться в сторону тропы.

-Сильнее тяните, - командовал Гонф уперевшись лапами в тропинку.

Неожиданно раздался громкий чавкающий звук и крот как пробка из бутылки вылетел на тропинку прямо на троих друзей. Все четверо свалились в одну кучу.

-Встань с меня! – возмущенно вопила Пижма, - Гонф ты мне всю лапу раздавил!

-А ты меня своими колючками исколола, - парировал Гонф.

Кроту наконец удалось подняться. Протянув лапу он поднял Орех, а затем и Пижму.

-А меня значит поднимать не надо, - проворчал Гонф продолжая лежать на тропе.

-А ты встанешь сам! – весело сказала Орех.

Гонф вскочил на лапы.

-Пришлось.

-Хур-хур, разрешите представиться. Меня зовут Деревей, - крот шаркнул лапой по тропинке. – Большое, это самое, спасибо, что спасли меня!

-Очень приятно познакомится Деревей! – Орех поклонилась ему. – Я Орех, а это моя подруга Пижма, - показала она лапой на ежиху.

-Ну а я Гонф Король Воров! – Гонф схватил лапу крота и потряс ее. – Рад познакомится.

Деревей улыбнулся им.

-Бур-бур, очень приятно Гонф.

-Скажи Деревей, а что ты делаешь тут на болоте? – спросила с любопытством Пижма.

-Как что? Собираю разные травы, это самое, для себя и своей семьи.

-Травы? – тут же переспросила Орех. – А ты не находил такую маленькую травку темно-зеленого цвета с голубыми цветочками, которые распускаются только после захода солнца?

Трое друзей затаив дыхание ждали ответа крота.

-Это самое, кажется, находил, - крот почесал копательным когтем в затылке. – Ну да точно! Я набрал ее вчера для своей жены, бур-бур.

-А она у тебя с собой? – радостно спросил Гонф.

Крот кивнул утвердительно головой и похлопал себя по сумке которая висела у него на боку.

-А как же!

-Деревей, а не мог бы поделиться с нами этой травой? – спросила Пижма.

-Конечно, - пожал плечами крот, - только, это самое, не пойму для чего она вам.

-Понимаешь, у нас есть знакомые ежата, - начала объяснять Орех. – Так вот они очень болеют. И чтобы их вылечить нужна эта трава. Мы только поэтому и пришли в эти болота. Чтобы отыскать ее.

-Хур-хур, теперь понятно, - закивал головой Деревей. – Конечно я дам вам эту траву. – Он снял сумку и начал копаться в ней. – Это самое, берите все что у меня есть, - и он вытащил большой пучок.

-Ну что ты, - запротестовала Орех. – Нам столько не надо. Хватит и половины. Тебе ведь она тоже нужна.

-Бур-бур, вовсе нет. И потом я, это самое, всегда снова могу ее набрать. А вам, хур-хур, она нужнее.

Орех взяла у него траву и положила в свой рюкзак.

-Огромное спасибо тебе! – пылко произнесла Пижма. – Деревей, мы тебе очень благодарны.

-Хур-хур, - смущенно проговорил крот и закрыл мордочку лапами. – Не стоит, это самое, мне было приятно вам помочь. А теперь приглашаю вас к себе в гости. Познакомитесь с женой, хур-хур, и детишками.

-Мы бы с радостью но нам надо идти, - с сожалением произнес Гонф. – Понимаешь нас очень ждут дома. С лекарством.

-Он прав, - погладила крота по лапе Орех. – Ты уж нас прости. Но мы и впрям очень сильно торопимся.

Деревей печально кивнул.

-Конечно, это самое, я понимаю.

-Мы как-нибудь обязательно придем в к тебе и твоей семье в гости, - пылко пообещала Пижма. – А сейчас не судьба.

-Буду ждать! – и крот объяснил как им найти его нору.

-Ну мы пошли, - Гонф взвалил рюкзак себе на спину. – Впереди длинный путь, а нам надо спешить.

Трое друзей попрощались с Деревеем и направились по тропинке прочь из болота, спеша обратно к домику семейства Колючек с драгоценным лекарством. Деревей долго стоял на тропинке и махал им вслед лапой.

 

Гуди, налила в ложку лекарство и дала его Ферди. Затем повернувшись к Бену тихо сказала:

-Это было последнее. Больше микстуры которую сварила Орех у нас нету.

-Вот увидишь они скоро придут, - ободряюще сказал Бен.

-Но принесут ли они лекарство? – Гуди с тревогой смотрела на сына который уже успел уснуть и теперь тихонько посапывал во сне.

-Конечно принесут! Иначе и быть не может, ведь с ними Гонф, да и Пижма с Орех сделают все чтобы поскорей вернуться.

Гуди, подошла к столу и села на стул. Затем она посмотрела в окно.

-Темнеет.

Бен встал и направился к двери.

-Куда ты?

-Пойду, пройдусь по тропинке. Может встречу их.

-Послушай Бен, - несмело начала Гуди. – А может тебе сходить за Вербой?

-Не думаю что это хорошая идея. Сама знаешь что она все равно не придет.

-Ты прав. Ну тогда иди, вдруг действительно ты встретишь их. А я пока ужин приготовлю. Они наверняка голодными придут. Особенно Гонф.

Бен вышел из домика. А Гуди начала готовить ужин.

Поздним вечером Бен и Гуди сидя друг напротив друга тихо чтоб не разбудить малышей разговаривали.

-Они должны были сегодня вернуться, - Гуди тяжело вздохнула.

-Ну мало ли что могло их задержать в пути. Вот увидишь завтра они придут.

-Но микстура то уже кончилась.

-Ничего. Я думаю что один день Ферди и Коггз как-нибудь выдержат.

-А если они не придут и завтра?

Бен подумал и ответил:

-В таком случае я послезавтра схожу за Вербой. Мы отдадим ей все что сможем. Уверен тогда лисица придет.

-Ты прав. Она не устоит.

-А теперь давай спать. Утро вечера мудренее.

-Хорошо.

Бен и Гуди, начали готовиться ко сну.

 

Сквозь сон Бен услышал как кто-то колотит в его дверь. Бен посмотрел за окно. Было еще слишком темно. Он встал и подошел к двери.

-Кто там? – крикнул он сквозь дверь.

-Бен! Открывай!!! Это мы! – орал за дверью Гонф.

Бен рывком открыл дверь.

-Гонф! Орех, Пижма! Вы вернулись! Гуди, вставай! Они пришли!

В домик ввалились грязные и усталые путешественники.

Гуди, вскочила с кровати и поспешила к ним.

-Хвала сезонам, вы вернулись!

Гонф и Пижма сели на стулья.

-Ой, как я устала, - слабым голосом произнесла Пижма.

-Еще бы, - подхватил Гонф. – Столько пройти не разу не остановившись! Такое не всякий выдержит.

Орех тем временем уже разложила нужную траву на стол и говорила:

-Бен поставь котелок на огонь. Гуди, дай мне нож и миску какую не жалко.

-Значит вы добыли лекарство! – радостно воскликнул Бен.

-Конечно, - Гонф довольно улыбнулся. – Разве могло быть иначе когда за дело взялся я.

-Как будто ты его добыл! – возмущенно произнесла Пижма. – Если бы не Деревей, то неизвестно сколько бы мы еще плутали в этом болоте!

-Да я, - начал было спорить Гонф.

-Тихо вы! – прикрикнула на них Орех. – Не мешайте мне! Идите лучше во двор и там спорьте. Да и вообще идите на улицу. Мне нужна тишина чтоб сосредоточится. Пусть только Гуди, останется чтоб помогать.

Бен подошел к двери и поманил за собой Гонфа с Пижмой.

-Идемте, идемте.

Те послушно встали и вышли вместе с ним.

 

Орех устало села на стул и сказала, Гуди:

-Ну вот и все. Теперь ваши малыши в безопасности. Я сварила достаточно отвара чтобы вылечить их. Вы сможете давать им его пока они не поправятся. А это произойдет очень скоро. Ну а если болезнь снова вернется в ваш лес, вы сможете сами приготовить лекарство так как я показала вам как его делать. А Гонф сможет нарвать необходимую траву. Так как он знает где она растет и как выглядит.

Гуди села рядом с ней и погладила ее по лапе.

-Спасибо тебе, я даже не знаю как мне теперь тебя отблагодарить.

-Ну что вы! Я была рада вам помочь. – Орех покраснела.

-Ты иди, поспи на нашей с Беном кровати. А то ты такая бледненькая. Еще бы всю ночь глаз не сомкнула.

-Спасибо. Я бы сейчас и впрям с удовольствием поспала. Вот только как же Пижма?

-Если она захочет, то сможет прилечь рядом с тобой.

Орех кивнула и подойдя к кровати легла на нее. Через минуту она уже спала.

Гуди, подошла к кровати и осторожно укрыла Орех одеялом.

 

Пижма и Гонф сидели на травке возле дома. Бен же пошел в лес набрать ягоды для детей.

-Послушай Пижма, я давно хотел тебя спросить.

-Спрашивай раз хотел.

-А у Орех кто-нибудь есть?

Пижма повернулась к Гонфу.

-В каком смысле? Если ты про ее семью то те кроты которые ее воспитали сейчас живут в нашей с ней родной деревне.

-Нет я другое имел в виду, - Гонф запнулся. – Я… я имею в виду друг.

Пижма рассмеялась.

-А! Теперь понятно. Не волнуйся единственный друг Орех это я.

-Это хорошо, - Гонф откинулся на спину и стал смотреть на облака.

Тут послышался скрип двери и на пороге показалась, Гуди.

-Ну что? – с волнением спросила Пижма.

Гонф тут же выпрямился и уставился на Гуди.

-Все хорошо!

-Ура! Я так рада!

-И я!

-А что теперь делает Орех?

-Спит. Она бедняжка так устала. Пижма если ты хочешь то можешь прилечь рядом с ней.

-Правда?

-Да.

-Тогда я пойду и тоже посплю.

Пижма встала и скрылась в домике. Гуди, спросила у Гонфа который тоже встал и направился в лес.

-Ты куда?

-Да так надо кое-что сделать. Не волнуйся я скоро приду.

-А где Бен?

-Он в лесу собирает ягоды для Ферди и Коггза.

-Ну хорошо. Встретишь его скажи чтоб шел домой.

-Ладно.

И Гуди, зашла в дом.

 

Вскоре после обеда Пижма и Орех сидели на лавочке возле домика семейства Колючек.

-Как же тут все-таки хорошо, - мечтательно произнесла Пижма.

-Да. Жаль будет покидать это место.

-Разве мы собираемся отсюда уйти? – Пижма удивленно посмотрела на Орех.

-Конечно. Мы не сможем остаться тут. По крайне мере я. Если ты хочешь то оставайся.

-Нет что ты, - Пижма отрицательно покачала головой. – Ты же знаешь куда ты туда и я. Просто я думала… - она замолчала.

-Что? Скажи мне. Между нами же нет секретов.

-Понимаешь я думала что ты и Гонф. Ну… Вы же нравитесь друг другу. Ну и вот…

-Понимаю что ты имеешь в виду. Гонф на самом деле мне очень нравится. Но ты же понимаешь что я и он не сможем быть вместе.

-Но почему?!

-Потому что он мышь, а я крыса. И против этого не пойдешь.

-Я думаю что Гонфу все равно!

-Ему возможно все равно, а мне нет! Сама подумай… Ты прекрасно знаешь как воспринимают меня другие. Все видят только что я крыса. А не то какая я на самом деле. Если я останусь с Гонфом ему придется это терпеть. А я не хочу чтоб он это пережил. Достаточно меня. Поэтому проще нам уйти прямо сейчас. Гуди и Бен уже все знают. Я сказала им. Они конечно уговаривали меня остаться, но я отказалась. Так что сегодня вечером меня уже тут не будет. Ты пойдешь со мной?

Пижма взяла лапу Орех в свою. И ласково сказала:

-Ты же знаешь что да. Когда-то я пообещала тебе что мы никогда не расстанемся. Так оно и будет. Куда бы ты не пошла я всегда буду рядом с тобой. Потому что ты мой друг.

-А ты мой! – Орех крепко сжала лапу Пижмы.

-Ну тогда я пойду, попрощаюсь с семейством Колючек и принесу наши вещи.

-Хорошо. А я подожду тебя тут.

Пижма встала и скрылась за углом дома. Орех задумчиво стала глядеть в лес. Неожиданно перед ее мордочкой появился букет полевых цветов. Она подняла глаза. Перед ней стоял Гонф.

-Это тебе!

-Спасибо, - Орех растерянно взяла букет. – Мне раньше никто не дарил цветов.

-Значит я буду первым! – Гонф сел рядом с Орех и посмотрел на нее. – Знаешь я хочу тебе сказать…

-Подожди! – прервала его Орех, - прежде чем ты продолжишь, давай сначала скажу я.

-Ну хорошо, хотя я не понимаю...

-Дай мне сказать!

-Ну говори, - Гонф пожал плечами и приготовился слушать.

 

Пижма зашла в домик и сказала, Гуди и Бену.

-Я зашла попрощаться и сказать вам спасибо за то что приютили нас на эти несколько дней.

-Ну что ты! – Гуди, подошла к ней и крепко ее обняла. – Это вас с Орех спасибо за то что вы сделали для нашей семьи.

Бен подошел к Пижме неся два туго набитых мешка.

-Вот тут для вас с Орех кой-какая еда. Надеюсь вам хватит ее надолго.

-Большое спасибо! – Пижма растроганно обняла Бена. – Спасибо вам!

-Ну-ну, - Гуди, похлопала ее по плечу. – Если будете в наших краях то заходите к нам в гости в любое время! Мы вас всегда будем ждать. И будем вам очень рады.

-Обязательно зайдем! Спасибо еще раз!

Пижма взяла мешки с провизией и оглянулась в поисках вещей.

-А где наши плащи и рюкзаки? – растерянно спросила она.

-Орех уже их забрала, - пояснил Бен. – Когда заходила прощаться.

-А, понятно. Ну тогда всего вам хорошего! До свидания. Рада была с вами познакомиться!

Пижма поклонилась и направилась к двери.

-До встречи! – хором произнесли Бен и Гуди. – Счастливого вам пути и удачи.

Пижма вышла за дверь. Подойдя к углу дома она столкнулась с Гонфом.

-Ой!

-Прости, я не хотел.

-Ничего я сама виновата. Иду не смотря даже куда.

-Значит ты тоже уходишь? – Гонф печально смотрел на Пижму. – И Орех уходит. Мы только что с ней говорили.

-Да.

-Знаешь она ведь не права! – Гонф яростно топнул лапой. – Что с того что она крыса! Я не понимаю этого!

-Я тоже. Но она так решила.

-Может ты поговоришь с ней?

-Я пыталась. Прости, но если она приняла решение то не переменит его. Мне надо идти, она меня уже наверное заждалась. Я была рада познакомиться с тобой Гонф Король Воров.

-А я с тобой Пижма. Может когда и увидимся снова.

-Все может быть.

Они пожали друг другу лапы и разошлись в разные стороны.

 

Подойдя к Орех Пижма спросила у нее:

-Ну и что теперь?

-Теперь? Теперь мы с тобой пойдем дальше.

-А куда?

-Не знаю, - Орех пожала плечами. – Я пока не думала об этом. У тебя есть предложения?

Пижма задумалась.

-А может, навестим семью Деревея? Помнишь мы обещали ему?

-Прекрасная идея!

Орех накинула себе рюкзак на плечи и взяла у Пижмы один из мешков с едой.

-Вперед! Мы заночуем подальше отсюда. – И она направилась в сторону болот.

-Иду! – Пижма тоже одела рюкзак и со вторым мешком с едой поспешила за Орех.

-Знаешь я буду скучать по этому месту.

-Я тоже. Но может мы скоро вернемся сюда?

-Все возможно. А теперь поспеши, а то ты плетешься как улитка.

-Сама ты улитка!

-Что ж… Значит не судьба, - и повернувшись направился в дом Колючек где его уже ждали.

Две подружки не оглядываясь назад постепенно скрылись вдали. А в спину им стоял и грустно смотрел Гонф. Когда силуэты ежихи и крысы скрылись от его глаз он тихо сказал:

-Что ж… Значит не судьба, - и повернувшись направился в дом Колючек где его уже ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прочитала вчера, повторюсь - мне действительно очень понравилось, конец задел :( ЗАмечательно написано, идея - супер :smile7: Молодец, Пижмочка и спасибо тебе за этот фанф :smile7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пижма

Очень добюрый, милый и трогательный рассказ, когда читаешь-погружаешься в добрую атмосферу Леса Цветущих Мхов и его обитателей..

Только вот очень грустный конец(((((((((((((((((( :( хотя по-другому быть не могло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ОКО 75
      Пэйринг и персонажи: Принцесса Курда, Трисс, Затрещина, Флит Размер: 5 страниц, 1 часть Жанры: AU Фэнтези Экшн Предупреждения: Отклонения от канона Преканон Описание: Две несчастные души, которым суждено было встретиться... Посвящение: Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл". Примечания автора: Данная работа является завязкой к альтернативной истории книги "Трисс Воительница". Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика   Минуй нас пуще всех печалей
      И барский гнев, и барская любовь.
      Грибоедов А.С.
      Замок Рифтгард. За час до полудня. 
      В тот день все вокруг казалось ей гнетущим: холодное северное Солнце, мрачные коридоры замка, в которых шаги отдавались гулким эхом, сочувствующие взгляды других слуг и многозначительные усмешки стражников. От того ощущение, будто ее ведут на казнь, становилось лишь сильнее. Да, прежде Трисс не доводилось бывать в этой части дворца и о том, что здесь творится она знала лишь понаслышке. Кто-то мог бы сказать, что ей до сих пор везло — прислуживать принцессе Курде во время тренировок как правило отбирали сильных и выносливых зверей. Однако удача переменчивая штука, и сейчас, глядя на довольную морду Флита, Трисс догадывалась, что дело тут не столько в желании угодить принцессе, сколько в личной неприязни лейтенанта к ней.
      У двери, ведущей в оружейную палату, они оказались довольно быстро. Пока Флит гремел ключами и возился с замком, второй стражник бесцеремонно сунул в лапы Трисс увесистый мешок с репой.
      — Значит так, слушай внимательно и запоминай, дважды повторять не буду. — средних лет крыс, с проседью в темной шерсти, явно считал ниже своего достоинства разговаривать с какой-то там белкой, но вместе с тем понимал необходимость объяснить новенькой основные правила. В гневе Курда была горазда вымещать злость не только на слугах. — Пока принцесса не пришла, убедись, что все готово к тренировке — пол не скользит, тюки плотно набиты и так далее. Репу развесишь на стропилах, как мишени. И только попробуй умыкнуть хотя бы одну — неделю будешь сидеть в клетке, на воде и сухарях.
       — Вот-вот, — поддакнул Флит, наконец справившись с дверью. — Репки у нас все посчитаны, все для Ее Высочества. Да и еще: проверь оружие — наточено ли, блестит ли. А то принцесса очень рассердится, если придется упражняться с тупым клинком, — добавил он, хитро подмигнув напарнику. Курда терпеть не могла, когда кто-то из слуг прикасался к оружию без ее позволения, но эта дерзкая и непокорная белка никак не могла знать об этом, в свой первый день у принцессы Рифтгарда.
      Донельзя довольный собой, Флит проводил пошатывающуюся под тяжестью мешка Трисс взглядом исполненным мрачного предвкушения, а затем захлопнул дверь и, вытянувшись по стойке смирно возле нее, стал ждать, что будет дальше.
      ***
      Уже почти наступил полдень, когда Трисс, немного запыхавшись, подготовила зал для тренировки — протерла зеркала вдоль стен, поправила и кое-где набила соломой напольные и подвесные чучела, ровными рядами развесила пресловутую репу. Остановившись чтобы отдышаться, она в последний раз окинула взглядом плоды своего труда, с тоской думая о том, что скоро от идеального порядка не останется и следа. Где-то на краю сознания встрепенулась злость, возмущение своим рабским положением, … но Трисс усилием воли загнала эти чувства подальше, в темные уголки души. Чтобы пережить сегодняшний день ей нужны были холодная голова и трезвый расчет, а ярость и праведный гнев пускай тлеют, до лучших времен.
      Успокоившись и переведя дыхание Трисс решительно подошла к оружейным стойкам, которые ровными рядами протянулись вдоль дальней стены, под высокими и узкими окнами палаты. Сабли, одноручные и двуручные мечи, шпаги, рапиры — от бесчисленного количества клинков рябило в глазах, а играющие на полированной стали солнечные лучи так и норовили ослепить. С замиранием сердца Трисс поняла, что у нее почти нет времени, чтобы проверить каждый из них, но и отступать перед трудностями она не привыкла. Взяв со стойки ближайший меч — обоюдоострый, с полукруглой гардой и позолоченным навершием — она придирчиво осмотрела его, проверила когтем остроту лезвия и уже собиралась вернуть на место когда…
      — Ну и что, по твоему, ты делаешь?
      Высокий, холодный голос за спиной подействовал на Трисс словно ушат ледяной воды. Она обернулась, всем видом демонстрируя смирение и покорность, сочетание способное польстить любому тщеславному зверю… Однако на принцессу Рифтгарда это не произвело должного впечатления. Застыв в дверях, царственная хищница смотрела на Трисс в упор и взгляд у нее был совсем нехороший — гневный, но вместе с тем какой-то оценивающий…
      — Простите Ваше Высочество, — кротко ответила она, склонив голову в почтительном поклоне. — Мне приказали быть сегодня при вас и…
      — Мне известно для чего ты здесь. — плотно затворив дверь Курда шагнула к Трисс, в ее тоне, как и в движениях, читалась неприкрытая угроза. — Но я не припомню, чтобы приказывала подавать мне оружие.
      Лишь после этих слов Трисс с ужасом осознала, что все ещё сжимает в лапе тот проклятый меч. Но странное дело — мысль о том, чтобы его бросить и молить о снисхождении, она отмела практически сразу, лишь крепче стиснув рукоять.
      — О, как видно, ты любишь играть с мечами? — в коралловых глазах принцессы Рифтгарда заплясали искры темного веселья, но голос оставался ледяным. — Всего лишь служанка, а воображаешь себя фехтовальщицей? Быть может, мне стоит преподать тебе урок, как думаешь?
      Трисс собиралась было возразить, но Курда уже натянула рукавицу из плотной ткани и взяла со стойки шпагу с вычурным эфесом. И снова — стоило ей лишь взглянуть на вражеский клинок, как страх и тревога отступили, а на их место пришла холодная, жесткая сосредоточенность. Положение было безвыходным, и все же она предприняла последнюю попытку избежать боя:
      — Ваше Высочество, я не умею сражаться…
      — Подними меч. — в голосе принцессы отчетливо звякнул металл. Заложив левую лапу за спину и направив острие шпаги в грудь Трисс, она замерла в этой позиции, будто змея, готовая в любой момент прянуть и ужалить.
      Поняв что выбора у нее нет, Трисс подчинилась. Сделав шаг назад она попыталась повторить стойку Курды, но вышло довольно неуклюже.
      — Выше, выше — надменно скомандовала принцесса. — Еще…
      Высокомерие и небрежный тон сделали свое дело — чувствуя закипающий в глубине души гнев, Трисс впервые посмотрела на Курду в упор, глаза в глаза.
      — Хорошо. — одобрила та… и тут же атаковала — стремительно, без малейшего предупреждения. От первого выпада Трисс ушла чисто на инстинктах — легким, истинно беличьим прыжком. Но Курда не дала ей перевести дух — стремительно сократив дистанцию она напала снова, на этот раз дальним рубящим ударом, практически тут же переведя его в колющий. И снова Трисс спасла реакция — отскочив вбок она укрылась за тренировочным чучелом, так что остриё шпаги пронзило лишь набитый соломой мешок. Но буквально через секунду ей пришлось вновь уклоняться от молниеносных ударов и выпадов…
      Эта опасная игра продолжалась еще какое-то время — Трисс отступала, а Курда преследовала ее, но из раза в раз клинок принцессы не достигал цели, поражая то репу, то соломенные чучела. Несколько раз Трисс была неприятно близка к тому чтобы получить серьезные раны, и только в последний момент ей удавалось избежать этого. Однако вскоре, терпению Курды пришёл конец.
      — Хватит убегать! — прорычала она, когда не в меру прыткая служанка в очередной раз разорвала дистанцию. — Защищайся!
      Было ли дело в эйфории боя или в адреналине, бурлящем в крови, но новый удар Трисс приняла на меч. Это был первый раз, когда их клинки скрестились — звон прокатился по залу, многократно отраженный и усиленный эхом. Свою ошибку она осознала мгновением позже, когда Курда чуть не выбила оружие у нее из лап, связав клинки коротким вращением. Потеряв равновесие Трисс рубанула мечом наотмашь… и теперь уже принцессе пришлось отпрянуть. На миг в коралловых глазах хищницы промелькнули шок и неверие, — какая-то белка-служанка вынудила ее, первую шпагу Рифтгарда отступить! — а затем Трисс пришлось уйти в глухую оборону под яростным натиском взбешенной принцессы…
      ***
      У оружейной палаты успела собраться приличная толпа зевак из замковых слуг и рядовых стражников, так что отряду королевских гвардейцев, пришлось пустить в ход копья и кулаки, чтобы пробиться в первые ряды. Капитан Затрещина, лично раздал не меньше дюжины зуботычин тем, кто не пожелал уступить ему дорогу, и своим подчиненным в том числе. Но командующего армией Рифтгарда это не волновало — сквозь гул толпы он отчетливо слышал звон клинков и от осознания того, что в замке идет бой у него шерсть становилась дыбом. Но зрелище, открывшееся когда он наконец прорвался в зал, определенно прибавило ему седых волос на загривке.
      Принцесса Курда, позабыв об всем на свете, яростно атаковала молодую белку из замковой челяди, а та, мало того что была до сих пор невредима, так еще и не стеснялась атаковать в ответ. При этом обе выглядели уставшими, с обеих градом катился пот, но ни одна, ни другая не желали уступать.
      — Ваше Высочество.! — Затрещина шагнул было вперед, желая остановить поединок, но…
      — Назад! — прорычала принцесса Рифтгарда, метнув в капитана испепеляющий взгляд. — Я справлюсь с ней сама!
      С этими словами она удвоила темп боя, устремившись в последнюю атаку, а Затрещина заметался, не зная что предпринять. Он не мог ослушаться прямого приказа принцессы, но в то же время понимал, что если с головы Курды упадет хотя бы волос, его собственная голова будет красоваться на пике у замковых ворот. К тому же, он видел с каким восторгом другие слуги смотрят на юную белку, и понимал, что если оставить все как есть, то это может окончиться всеобщим мятежом. Ухватив за плечо первого попавшегося стражника — по счастью им оказался Флит, наиболее расторопный и исполнительный малый во всем гарнизоне — Затрещина притянул его к себе и страшным шепотом приказал:
      — Немедленно собрать всех стражников и перекрыть это крыло дворца. Без моего приказа никого отсюда не выпускать. Передай надсмотрщикам — всех рабов разогнать по баракам, бараки оцепить до моего распоряжения, понял? И быстро, одна лапа здесь, другая там!
      Флит отдал честь и, протолкавшись к выходу, что есть духу припустил в сторону казарм. Никогда еще он не был так рад полученному приказу и искренне надеялся, что никто так и не узнает, какую роль он сыграл в этой истории.
      ***
      Почти наступило время обеда, когда в конец измотанные Курда и белка-служанка одновременно опустили оружие. Обе тяжело дышали, и метали друг в друга враждебные взгляды но поднять клинки уже не могли. Трисс опиралась на свой меч всем весом, Курда же использовала шпагу вместо трости. Многочисленные зрители затаили дыхание ожидая развязки.
      — Этот бой… — выдохнула принцесса Рифтгарда, уже без тени насмешки или высокомерия — ловкость и силу соперницы она оценила по достоинству. — Для тебя... он был первым?
      — Да. — честно ответила Трисс, кое-как выровняв дыхание и утирая пот тыльной стороной лапы. Для нее это и в правду был первый настоящий бой, да еще с сильным противником — с непривычки кисти и предплечья болели так, словно она весь день махала молотом в кузнице. Тем не менее, следующий вопрос сорвался у нее с языка прежде, чем она успела себя одернуть. — А для вас?
      Глаза Курды опасно сузились, и капитан Затрещина, посчитав, что лучшего шанса не представится, поспешно выступил вперед являя собой воплощение праведного гнева.
      — Что за неслыханная дерзость! — прорычал он и ткнув в белку когтистым пальцем добавил — Ваше Высочество позвольте, я разберусь с этой смутьянкой…
      — Молчать! — отрезала Курда и капитан тут же сник, утратив весь свой пыл. — А ты, — добавила она, обращаясь к недавней сопернице. — Назови свое имя.
      — Трисс, дочь Аррема Рокка. — ответила юная белка звонким, исполненым силы голосом, но спохватившись, добавила. — Ваше Высочество.
      От этих слов Затрещину прошиб холодный пот. Даже спустя сезоны, это имя все еще имело над ним власть. Тот день отпечатался в его памяти так, словно все это было только вчера — первая высадка короля Саренго на скалистое побережье Рифтгарда, атака объединенных сил белок, мышей, ежей и выдр, их попытка сбросить захватчиков в море. Помнил он и Рокка пронзенного не менее чем тремя десятками стрел, тогда как иному зверю хватило бы и одной чтобы отправиться в Темный Лес. И вот теперь, словно из ниоткуда, объявляется его наследница и в ее лапах меч… Кошмар наяву, не иначе…
      — Что ж, Трисс, на сегодня можешь быть свободна. — Курда между тем улыбнулась, а ее тон хотя и остался властным, приобрел милостивый и покровительственный оттенок. — Как следует отдохни и восстанови силы. Завтра я буду ждать тебя в этом зале, в это же время. И не вздумай опаздывать.
      Среди стражников и слуг послышался изумленный ропот и все они расступились перед Трисс, когда она вернув меч на место и поклонившись принцессе, направилась к выходу. Даже капитан Затрещина не осмелился заступить ей дорогу, а лишь наблюдал со стороны, сжимая кулаки от бессильной злости. Разумеется Курда никак не могла знать о событиях, имевших место еще до ее рождения, как и  о том, какая опасность угрожает всему Рифтгарду в лице этой юной белки-служанки. И когда та прошла мимо, а  их взгляды на миг встретились, внутренний голос шепнул капитану, что уж лучше бы в этот день в кладовых замка не досчитались очередного мешка с репой…
    • Автор: Меланхолический Кот
      Всем привет ещё раз. Как, наверное, кто-то уже знает, я недавно прочитал "Жемчуг Лутры". Финалом книги я остался недоволен и решил написать фанфик с альтернативной концовкой. По мере повествования буду делиться соображениями по поводу перевода и оригинала, а также комментировать проблемы с внутренней логикой книги. Итак, действие начинается на борту "Морского Змея", который несёт пленного аббата Дьюррала к Сампетре. Ромска в моём варианте выживает...
      ***
      Аббат Дьюррал забылся коротким тревожным сном. Ему казалось, что он вернулся в родной Рэдволл, и жители готовят пир в его честь. Вот только какой-то мрак повис на всём, а еда пахла водорослями. Затем из-за стен донёсся шум сражения, и аббат понял, что на них напали. Но тут всё исчезло, и он заспанно оглядел тесную и тёмную каюту пиратского корабля.
      Снаружи и вправду сражались. Дьюррал слышал ругань, шипение ящериц и звяканье клинков. То и дело раздавались предсмертные крики. Значит, вражда Ромски и генерала Ласка Фрилдора наконец разрешилась схваткой. Но что могла сделать в такой ситуации старая мышь с паршивым зрением? Разве что сидеть взаперти и надеяться, что верх одержит капитанша-хорчиха, а не чудовищный варан Ласк. Аббат притащил к двери стол и пару скамеек, сам закутался в одеяло и уселся на постели. Вскоре старика сморило вновь.
      Проснулся он от звука страшного удара. Дверь затрещала. Ударили ещё раз, несколько досок вывалилось на пол, и в дыру просунулась чешуйчатая морда Ласка. Дьюррал замер. Он не понял, сколько времени прошло, но в какой-то момент стало ясно, что генерал мёртв. Глаза варана закрылись, а из уголка пасти текла струйка тёмной крови. Стараясь не смотреть на труп, аббат отодвинул стол и приоткрыл разломанную дверь.
      Уже сгущались сумерки, а на корабле горело лишь несколько фонарей. Дьюррал вышел на палубу, вдохнул свежий воздух, прищурил подслеповатые глаза и вздрогнул, разглядев валявшиеся кругом трупы и лужи свежей крови на досках.  
      - Эй, старик… Иди, не бойся… Это я, Ромска, твоя подружка…
      Мышь обернулся на хриплый голос и, пройдя несколько шагов, увидел хорчиху. Она сидела на палубе, прислонившись к мачте и тяжело дыша. Пятна крови темнели на камзоле и чёрно-серой шерсти капитанши, а рядом лежал палаш, прервавший сегодня, видно, немало жизней.
      - Только мы вдвоём тут в живых и остались. Весело, правда?
      - Ты ранена… - выдохнул Дьюррал, подойдя вплотную.
      - Да уж… Ласк постарался… Но и сам отправился в преисподнюю… Так, слушай, - Ромска с трудом приподнялась. – Вернись в каюту, там, в шкафу, лежат лекарства. Использовать их умеешь?
      Это прозвучало как вызов – чтобы он, аббат Рэдволла, не умел лечить зверей? Несмотря на ужас ситуации, Дьюррал не сдержал улыбки.
      - Фонарь возьми… - прохрипела Ромска. – Если повезёт и я выкарабкаюсь, дальше хоть не один поплывёшь…
      Аббат торопливо сорвал приделанный к стене светильник. Сделать это оказалось совсем не трудно – дерево подгнило и не держало гвозди. Осторожно перешагнув через мертвого Ласка, Дьюррал вновь прошёл в своё убежище. Масляная лампа бросала неяркий свет на тёмные стены. Так, вот и шкафчик. Дверца приоткрылась, звякнув стеклом. Что тут у нас… Игральные кости и карты, кинжал, сухари – мышь раздражённо сбрасывал с полок предметы нехитрого пиратского быта. Наконец в глубине сверкнули флаконы со снадобьями. Дьюррал не мог сейчас разобрать названия на грязных бумажках, но втягивал носом запахи, с радостью узнавая травы родных берегов. Под мотками бинтов лапа вдруг наткнулась на оправу. Какая удача! Треснувшие линзы, правда, не совсем подходили аббату, но теперь всё вокруг приобрело хоть какую-то чёткость. А то с тех пор, как пираты отняли у него очки, уже надоело ходить среди туманных пятен. Так, ещё нужна чистая вода…
      Ромска с жадностью осушила кружку. В свете лампы Дьюррал осторожно промывал рваные раны на теле хорчихи, накладывал целебные мази и забинтовывал, стараясь выбрать самую чистую ткань. Ромска лишь тихо стонала, когда он неосторожно задевал её израненную плоть. Ну что же, видно, уроков старой Цецилии аббат не забыл, и сегодня они позволили ему выдержать такой внезапный и страшный экзамен по врачеванию.
      - Так, хорошо, кровь уже не идёт. Я думаю, важные органы всё-таки не задеты. Надо бы травы заварить…
      - На камбузе жаровня, - прошептала Ромска. – Так, помоги-ка…
      Дьюррал почувствовал, как тяжелая лапа капитанши легла на его плечо. Медленно ступая и опираясь друг на друга, вместе они – старый ценитель книг и трав и предводительница безжалостных корсаров – спустились в камбуз. В каменной жаровне тлели угли. Аббат подбросил растопку, несколько сухих поленьев, и вскоре на них заплясало пламя. В котелок отправился пучок гиперикума – для начала сойдёт. Дьюррал накрыл растянувшуюся на полу Ромску одеялом, ещё одно, свёрнутое, сунул ей под голову.
      - Добрый ты зверь, отец, - сказала Ромска. – Было бы побольше таких, как ты, может, и моя жизнь иначе бы пошла… Ладно, чего теперь… Слушай. Я сейчас не могу править кораблём, а ты один нипочём не направишь его к своим берегам. Сейчас пойдёшь на корму, найдёшь руль и закрепишь его, понял? Там не сложно… Корабль сам пойдёт к Сампетре. Если повезёт и мы не потонем по дороге, если я выживу… То сделаю всё, чтобы ты вернулся домой…
      Тщательно привязав рулевое бревно, чтобы оно не ходило туда-сюда, Дьюррал прошёлся по каютам. Одеяла, сухари, тряпки, снадобья – всё сгодится. Не удержавшись, он глотнул грога из чьей-то бутылки и мучительно закашлялся. Похоже, Ромска давеча угостила его сильно разбавленной версией. Впрочем, аббат ощутил внутри приятное тепло, а сердце гулко забилось, подгоняя кровь по старым жилам. Сильная вещь, но аккуратнее с ней надо, это тебе не октябрьский эль в погребе с ежами распивать!
      Ромска с наслаждением выпила грога, затем Дьюррал налил ей настой гиперикума.  
      - В Рэдволле врачевать научился?
      - Ну да… - аббат смущённо поправил свои новые очки. – У нас такое правило – лечить всех, кто нуждается в помощи…
      - Хорошее правило, - ответила Ромска.
      «У вас зато другое правило – грабить и убивать всех, кто не может дать отпор», - подумал Дьюррал. Вслух он говорить ничего не стал – злить хищную пациентку не стоило.
      - Ласк спятил, - вновь заговорила, помолчав, Ромска. – Хотел нас с тобой принести в жертву Вулпазу. Проклятому владыке ада. Теперь он сам в его компании. Она ему подходит…
      - Пожалуйста, не поминай его, - лапы старой мыши дрогнули, так что он едва не пролил настой.
      - Боишься? – хорчиха слабо усмехнулась. – Не стесняйся, мне тоже не по себе. Даже когда всю жизнь на волосок от смерти…
      Аббату показалась, что она дёрнулась под одеялом. Хорошо, если это не озноб. Самое паршивое, если в раны прошла зараза. Конечно, тогда могло бы помочь кровопускание, но Ромска и так потеряла немало крови… Взгляд Дьюррала упал на сухую корку. В рэдволльском лазарете поговаривали, что, если к гнойной ране приложить заплесневелый хлеб, воспаление пройдёт быстрее, чем от мазей. Многие, включая самого Дьюррала, в это не верили – ну как гниль может лечить? – но в крайнем случае даже это стоило испробовать.
      - Спи, - мышь погладил хорчиху через одеяло. – Тебе надо восстановить силы. А там что-нибудь придумаем.
      - Помолись о нас, отец, - пробормотала Ромска, засыпая.
      Легко сказать – помолись… Сколько Дьюррал себя помнил, обращений к высшим силам он почти что не слышал. Может, когда-то было иначе, но сейчас обитатели его аббатства предпочитали жить и трудиться, не задумываясь о религиозных вопросах. Но если бы сейчас кто-то на небе вспомнил о них двоих, брошенных среди ледяной бездны…
      Дьюррал ещё долго сидел без сна в тёмном вонючем камбузе, смотря на догоравший очаг и прислушиваясь к вою ветра за бортом. Погода, похоже, ухудшалась. Начнись шторм – вряд ли у них вдвоём будет шанс выжить. Какой, однако, парадокс – всю жизнь просидеть в родном аббатстве, читать книги до веселить диббунов, а на склоне сезонов встретить смерть здесь, на разбойничьем корабле, на пару с капитаншей пиратов! Кто из настоятелей прошлого мог бы похвастаться такой судьбой? Вот только в Рэдволле уже никто не узнает об этом историческом случае…
      Во тьме ненастной ночи «Морской Змей» безмолвно нёсся по волнам на запад, неся на палубе кучу трупов, а в своём мрачном чреве – двоих самых одиноких существ на свете.
      И всё-таки им повезло – шторм прошёл мимо. Поглядывая на ползущие над морем клочковатые тучи, Дьюррал с усилием перекидывал через борт окоченевшие трупы. Ромска порывалась помочь, но аббат отговорил её – от напряжения могли разойтись свежие раны. Впрочем, Ласка Фрилдора они подняли всё же вместе. С шумным всплеском мёртвый варан упал в воду, и его вытянутое чешуйчатое тело закачалось на волнах, словно перевёрнутая лодка.
      - Даже последний злодей имеет право на погребение, - произнёс Дьюррал, смотря, как его поверженный враг отдаляется от корабля. – В земле или хотя бы вот так…
      - Впереди Сампетра!
      Мышь взглянул прямо по курсу, куда указывала Ромска, и разглядел тёмную полоску острова.
      - Так, пристать к пирсу без команды мы не сможем. Давай-ка, отец, отвяжи руль, и я попробую выбросить корабль на пляж.
      Дьюррал невольно подивился выносливости хорчихи. Дня полтора назад она, израненная, лежала у мачты, а теперь с трудом, но уверенно крутила рулевое колесо. Тем временем Сампетра быстро приближалась. Стали видны подсвеченные клонившимся к западу солнцем пологие, безлесные холмы, причалы и здания порта, а над ними – массивный серый замок. Вскорости корабль вздрогнул и замер, уткнувшись в песок.
      - Никого не видно… - Ромска тревожно озиралась, вцепившись лапами в борт. – Порт пустой…
      - Кто-то идёт… - Дьюррал смотрел на высокую фигуру, что появилась из-за камней и, переваливаясь по песку, шагала к кораблю. Хотя зверь и закутался в тёмный плащ, его хорошо было видно на фоне пустынного пляжа.
      - Ублаз! Наш император! – Ромска схватила аббата за плечи и резко опустила на палубу. – Так, слушай сюда. Говорить с ним буду я. Ты – пленник, понял? Молчи и ни в коем случае – слышишь? – ни в коем случае не смотри ему в глаза!
      Раздалось натуженное пыхтение, и над бортом появилась покрытая бурой шерстью и увенчанная золотой короной голова куницы. Ублаз перевалился, неуклюже растянувшись на досках палубы, но тут же вскочил и огляделся. Он был высоким – на целую голову выше Ромски. Лишь на миг Дьюррал перехватил взгляд его чёрных круглых глаз, но успел ощутить страх и смертельную тоску в душе. Это чувство походило на то, как если бы ты глянул в глубокий омут ненастной ночью.
      - Ромска! Где твоя команда? Где Ласк? Отвечай!
      - На корабле вспыхнул бунт, - спокойно сказала капитанша. Её лапа легла Дьюрралу на затылок и с силой наклонила его голову. – Все погибли. Остались одна я да заложник.
      - Все? И сам Ласк? – Ублаз прошипел какое-то ругательство. – Ладно, потом отчитаешься. Что это за старик? Я сказал привести мне жемчуг! Жемчуг, а не этого доходягу!
      - Аббатство Рэдволл хорошо укреплено. Попробуй мы его штурмовать – все бы там полегли. А за своего настоятеля они сами отдадут жемчужины.
      - Сами? Ты сказала сами? – император наступал на Ромску, и та, невольно пошатнувшись, схватилась за борт. – Я не жду, когда кто-то что-то соизволит отдать! Я прихожу и беру то, что мне принадлежит по праву! Я дважды посылал вас за жемчугом! И не получил ничего! Ничего! В первый раз вы его профукали, а теперь ты мне впариваешь полудохлую мышь! Ты сгубила экипаж! Сгубила моих надзирателей!
      Казалось, император впадал в истерику, но внезапно он замолчал. Мощная лапа, в которую взглядом упёрся Дьюррал, царапала доски, а сверху доносилось тяжёлое дыхание.
      - На острове проблемы, - уже спокойнее прорычал Ублаз. – Бери это существо и быстро во дворец!
      «Морской Змей» застрял недалеко от берега, но его окружала вода, и по приказу куницы аббат с хорчихой сбросили за борт маленькую шлюпку. Дьюррала мутило – в конце концов, его возраст не очень подходил для первого морского путешествия. Покачиваясь, старик бежал по пляжу, подгоняемый Ромской. Песок, к счастью, то ли не прогрелся, то ли уже остыл, так что даже без отнятых пиратами сандалий по нему можно было сносно топать. В стороне остались тёмные, покосившиеся сооружения порта. Наконец Ублаз нырнул куда-то между валунов и кустарника. Там, прикрытый грязью и ветками, скрывался железный люк. Император быстро откинул крышку, и Ромска нырнула в тёмный проход.
      Дьюррал выдохнул и уверенно спрыгнул следом за своей в одном лице спасительницей и поработительницей. Это оказалось не особо труднее, чем спускаться по лестнице в погреб аббатства. Наконец, захлопнув за собой дверь, в туннель плюхнулся сам Ублаз. Вся троица, толкаясь, двинулась по тесному тёмному коридору. Теперь аббату оставалось надеяться, что его тащат в места хотя бы не более страшные, чем пиратский корабль.
      ***
      Примечание. В переводе говорится, что Ублаз выбрался из дворца через "потайной ход", однако в оригинале говорится о главных воротах, "main gates". Вариант переводчиков мне больше понравился, поскольку тайный туннель явно лучше соответствует вопросам безопасности императорской особы и контролированию острова.
      Гиперикум - это зверобой. Я просто решил, что в мире людей-зверей название "зверобой" смотрелось бы, хм, странновато.
    • Автор: Scalrag
      Грядущая ночь эгоистично затемняла все краски чудесного лесного пейзажа: зелёные ели становились едва видными на фоне чёрного неба, и лишь несколько звёзд освещали дорогу путникам, затерянным по всему миру в этот момент. Среди обширных полей, лесных болот, многочисленных рощ и одиноких деревьев выбивалось строение, будто прятавшееся от всего мира за соснами, но ночью его было легко обнаружить, ведь из его окон ярко горел свет, словно указывая зверям, где они могут поесть и поспать.
      Это была таверна "Барсучий жир", на входной двери которой висела деревянная табличка, гласившая, что барсукам здесь не рады. 
      Хозяин этого места, ласка по имени одноглазый Вилли, стоял за барной стойкой и по очереди подливал грог посетителям. 
      - Я не до конца уверен, что моё место там, куда я направляюсь, - рассказывал поддатый тёмно-серый горностай с кружкой ячменного пива. Он сидел словно отдельно от постоянных клиентов, пары-тройки весёлых хорьков, хорошо знакомых с Вилли. Зверь сделал глоток и продолжил:
      - В конце концов, это какие-то развалины старой крепости на севере, точно ли именно там я должен найти себя?.. Я не знаю.
      Затем горностай залпом допил кружку и звучно поставил её перед хозяином таверны.
      Вилли, подливая пиво посетителю, пробуравил его взглядом и ответил:
      - Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. К тому же, если что-то не выйдет или пойдёт не так, ты всегда сможешь вернуться, верно?
      Вилли был прирождённым барменом. Он не только умел разливать алкоголь по кружкам зверей, захаживавших в таверну, но так же всегда мог поговорить и дать хороший совет. Лишь единственный раз он ничего не налил зверю и не дал ему никакого совета, но именно с тех пор барсуки и не захаживают к нему...
      ******
      Огромный барсук с мечом в лапе с ноги выбил дверь в таверну и устремился к обескураженному ласке, который не смог произнести и слова.
      - Ты сын Роджера, погибшего капитана "Воющей Серены"?
      - Нет, я просто держу таверну. Чего вам налить? - Вилли нервно улыбнулся.
      Барсук яростно стукнул кулаком по столу, замахнулся мечом и выколол ласке глаз:
      - Ты лжёшь, ты точно его сын, и ты ответишь за то, что твой папаша сделал с моим отцом!
      Вилли схватился за глаз, но тут же понял, что нужно биться. Ласка побежал в свою каморку, быстро отыскал меч, подаренный ему отцом, и постарался вспомнить всё, чему тот его учил. Барсук догнал хищника ровно в момент, когда тот уже отыскал оружие.
      Битва длилась долго, но выносливому Вилли удалось вывести барсука из строя и вымотать его. В конце концов, чёрный зверь с белой полосой на голове был повержен.
      - Теперь нужно чинить дверь, оттирать кровь с пола и обрабатывать глаз. Грёбанный барсук...
      ******
      Вилли немного мотнул головой, чтобы отогнать дурные воспоминания, и вступил в весёлый разговор с корешами-хорьками, подливая им пиво и травя старые байки. В этот момент дверь в "Барсучий жир" аккуратно открылась, и вошёл лис, на морде которого была чёрная, как сегодняшнее ночное небо, шёлковая маска.
      - Это ограбление, доставай золотые! 
      Напряжённый взгляд красных глаз горностая тут же просверлил незнакомца.
      - Ага, сейчас, - расслабленно ответил ласка, мягко улыбаясь, - докажи, что ты не барсук, рыжий.
      На этой фразе тёмно-серый зверь широко улыбнулся, отвернулся и продолжил пить, а только появившийся посетитель сказал:
      - Пошёл ты, Вилли, и налей грога.
      Хозяин таверны послушно взял кружку и принялся наполнять её напитком, Слэгар же в это время сел за барную стойку.
      - Что расскажешь, приятель? - дружелюбно обратился Вилли к лису, но тот лишь бросил на него желчный взгляд и ответил:
      - Мы не друзья.
      - Тебе бы освободиться от душевного груза, раскрыться кому-то, найти друзей, - дружелюбно ответил хозяин таверны, исподлобья глядя на Слэгара и наполняя его кружку.
      - Просто грог, ласка, советов я не заказывал, - мрачно ответил лис и взял свой напиток.
      - Как знаешь, - буркнул Вилли и вернулся к компании своих друзей.
      Лис сделал один глоток и окинул взглядом таверну: бар, деревянная лестница наверх, к спальным комнатам, пара вёдер в углу... Рыжий частенько любил приходить сюда, чтобы немного расслабиться и поразмышлять о жизни, к тому же, напитки здесь всегда были на уровне. 
      Лис допил грог и, отдав монеты Вилли, взял у него ключ от комнаты. Слэгар поднялся наверх. Открыв дверь, он увидел уже привычное для него зеркало, висевшее на стене недалеко от кровати, стоявшей в углу.
      Рыжий запер дверь и, сняв маску, уставился в зеркало.
      Кошмарный шрам на половину лица, но жизнь, как подарок, оставленный от Асмодеуса... А стоило ли оно того?
      Лис лишь молча смотрел в зеркало, будучи не в силах произнести ни единого слова.
      ******
      Села готовила какой-то особый травяной отвар, пока маленький Куроед играл недалеко от их небольшой хижины.
      Лиса и не заметила, как юркий лисёнок вернулся домой. Он подбежал к маме и протянул ей небольшой букетик собранных лесных цветов:
      - Мамочка, ты такая же красивая, как эти ромашки.
      - Спасибо, малыш. Иди, поиграй ещё, если хочешь, а мамочка пока доделает кое-что, хорошо?
      - Хорошо, мам.
      Куроед умчался играть дальше, а Села с умилением во взгляде посмотрела сыну вслед. Она взяла с полки стакан, наполнила его водой и поставила туда цветы.
      ******
      Куроед открыл входную дверь и яростно швырнул сумку куда-то в сторону. Услышав странный звук, Села вышла из кухни, где готовила обед.
      - В чём дело?..
      Но стоило Куроеду повернуться к матери, как все её вопросы мгновенно отпали. Под левым глазом лисёнка красовался фингал.
      - Кто это тебя? - спросила Села у сына, заводя его на кухню.
      - Это те идиоты, живущие неподалёку.
      - Нужно что-то с этим делать, - сказала Села и, найдя наконец аптечку, принялась намазывать какой-то мазью фингал сына.
      - Если что-то не так - сразу бей, понятно? 
      - Но им же будет больно.
      - Мне тоже больно смотреть на то, как над тобой издеваются. Просто бей. Такова жизнь. А, и да, ещё кое-что.
      Села ненадолго отошла в свою спальню и принесла какую-то коробочку. Лиса открыла её. Куроед увидел боласы и ручной портрет своей матери и какого-то неизвестного лиса. Села протянула сыну метательное оружие:
      - Твой отец любил их, и любые враги всегда были повержены им и этими шарами. Начинай учиться пользоваться ими. Ты сможешь использовать их так же искусно, как он, я уверена в этом. У тебя всё получится.
      ******
      Рыжий юноша хлопнул дверью, входя в дом, и, подойдя к матери, протянул ей какое-то растение.
      - Мне нужен был лесной дудник, какого чёрта ты принёс мне борщевик? Когда ты уже научишься меня слушать? 
      Куроед закатил глаза и ответил:
      - Тогда же, когда научишься нормально объяснять, что тебе нужно.
      - Почему ты постоянно дерзишь мне?
      - Почему ты вечно на меня орёшь?! Ты будто специально ищешь повод зацепиться за что-то, сколько можно? 
      Мать и сын сверлили друг друга напряжёнными взглядами, со стороны это напоминало игру в гляделки. В конце концов, Куроед тяжело вздохнул и пошёл к входной двери.
      - Ты куда?
      - Да какая тебе разница? Прогуляюсь.
      - Когда ты стал таким сложным?
      Ответом послужил хлопок входной двери. Лиса лишь села на ближайший стул и вздохнула.
      ******
      Глядя в зеркало, лис произнёс:
      - Я Слэгар Беспощадный.
      Но не прошло и пары секунд, как в его голове промелькнула мысль:
      "Я Куроед".
      Слэгар вышел, запер комнату снаружи и спустился вниз, к бару.
      Заказав у Вилли ещё одну кружку грога, он сел за самое крайнее место, которое уже освободилось после ухода горностая, и незаметно достал под барной стойкой портрет своих родителей из той самой коробки.
      Слэгар взял заказанный грог, слегка, едва заметно приподнял кружку и, не решившись сказать, подумал:
      "Когда я видел твой труп впервые, я испытывал облегчение, но сейчас это не так. Совсем не так. За тебя, Села. За тебя, мам. Я всегда, несмотря ни на что, помнил дорогу домой. Мне жаль, очень жаль. Спасибо за всё и пока".
      После этого Слэгар залпом опустошил кружку и поднялся наверх. В конце концов, его ждал завтрашний день, а затем ещё, и ещё, вплоть до момента, пока он не встретит вновь свою мать в границах Тёмного леса...
    • Автор: Scalrag
      @Роксана, посвящается.
      Розовый круг не уставая кружился вокруг изжелта-белого диска восходящего солнца. Звёзды постепенно угасали, уходя следом за исчезнувшей с неба полной луной. Всё в Лесу Цветущих Мхов словно ещё спало, и только листья деревьев давали знать о себе едва слышным шелестом из-за набежавшего лёгкого ветерка. 
      Огромный отряд морских крыс и прочих случайных, встретившихся по пути хищников по-прежнему пребывал в церкви Святого Ниниана. Во главе с великим Клуни Хлыстом они вновь собирались попытаться захватить Рэдволл и покончить с проклятыми мышами-аббатами, но сейчас все крепко спали: все, за исключением самого великого крыса. 
      Сидя за своим столом в шатре, в полном одиночестве, Клуни Хлыст не выглядел так величественно, как обычно: вместо устрашающего плаща с черепом хорька он был закутан в плед, а вместо туники на нём была обычная ночная рубашка. 
      Крыс лишний раз пересматривал тактические планы и едва слышно для чужого уха что-то бормотал себе под нос. Невольно Хлыст вспомнил детство: его отец сидел в капитанской каюте и разбирался с картой сокровищ, попивая ром, пока маленький крыс так и норовил напасть с игрушечным мечом на кока и стащить что-нибудь из запасов. 
      "Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.
      В тысячный раз убедив и себя, и дух Мартина Воителя, приходивший к нему во сне, что провал невозможен, Клуни отрезал себе кусок сыра, съел его и запил вином. Крыс ещё раз взглянул на схему, которую пересматривал буквально только что.
      "Не спать. Не спать!" - пульсировало в голове Хлыста, из-за чего он уже не мог сосредоточиться на деле. В последнее время его мучил один и тот же ужасный кошмар, буквально сводивший его с ума и лишавший его всяких остатков рассудка.
      Жёлтый круг солнца будто съел розовое кольцо, крутившееся вокруг него, и поднялся выше, дав заслонить себя лёгким и белым, похожим на вату облакам. Великому крысу было достаточно один раз моргнуть, чтобы окунуться в дурман сладкого сна под наступавшее раннее утро...
      Мышь в капюшоне и с мечом в руке был виден уже издали. На фоне заполнившегося серыми тучами неба Мартин медленно подходил всё ближе к Клуни Хлысту, пока тот в ужасе не мог и шевельнуться.
      "Нет, только не сейчас!" - крыс уже знал, чем закончится этот сон.
      - Я там и сам! - прокричал мышь, оказавшись в паре шагов от крыса.
      Стоило Клуни рефлекторно дёрнуть лапу в сторону меча, как неожиданно кто-то невдалеке звучно щёлкнул пальцами и в дух мышиного воина попала молния. Мартин мгновенно исчез, а начавшийся дождь резко закончился. Тучи на небе стали уходить в стороны, и единственный луч летнего солнца упал прямо на голову самого Клуни Хлыста.
      "Что?.." - подумал ошеломлённый крыс, будучи не в силах произнести и слова. И тут из-за ближайшего дерева вышла таинственная незнакомка.
      Серая благородная крыса с роскошными каштановыми волосами и словно специально подобранными под них самой матерью-природой тёмно-болотными глазами была одета в роскошное алое платье. Голову приятной особы украшал венок из красных роз, а глаза были легко и изящно накрашены сурьмой. Естественно-розовый цвет губ чудесно вписывался в общий вид её лица, и было понятно: в эту восхитительную женщину не возможно не влюбиться с первого взгляда. Даже Клуни Хлыст, незаконнорожденный сын капитана затонувшего пиратского судна, бывший капитан "Плети морей", жестокий завоеватель, недоверчивый лжец, злодей и самая последняя мразь на всём тёмном свете, тот, кому заранее, с самого рождения уготовлено особое место на мрачных страницах истории, не смог устоять перед ней. Крыс убрал лапу с рукояти меча, лежавшего в ножнах, и хотел было спросить незнакомку об имени, но та стремительно подошла ближе и приложила палец к его губам.
      - Ты узнаешь позже. Я люблю тебя, Клуни, - прошептала она ему на ухо. Хлыст был ошеломлён. Он и не помнил, когда в последний раз кто-то, кроме матери, обращался к нему на ты, но он не хотел, чтобы это прекращалось.
      - Это всё сон, милый, - чуть громче сказала ему незнакомка. Затем она крепко обняла любимого и прикоснулась носом к его щеке. 
      В итоге, оказавшись под напором гнева, удивления и невероятной страсти, Клуни крепко обнял девушку за шею и поцеловал её. 
      Это длилось несколько секунд, но казалось, что весь мир вокруг замер в ожидании, пока любимые насладятся друг другом.
      Загадочная крыса твёрдо и уверенно произнесла:
      - У тебя всё получится.
      - Я и так это знаю, - буркнул великий.
      - Какой же ты лжец, Клуни Хлыст, - игриво сказала серая крыса, отстранившись от него. Стоило ей пройти пару шагов, как Клуни окликнул её:
      - Кто ты?
      Незнакомка обернулась и ответила:
      - Роксана. Пока только твой лучший сон, но ты не можешь знать, что ждёт тебя дальше.
      На лице Роксаны всплыла лёгкая, почти детская улыбка. Крыса развернулась и пошла на встречу рассвету, пока тучи уходили всё дальше и дальше.
      Клуни Хлыст проснулся, когда солнце уже было в зените. Весь отряд уже не спал, но никто не решился будить хозяина.
      Хлыст оделся и вышел на улицу.
      Как обычно крича на своих подчинённых, Клуни на секунду обратил взор в даль и увидел тень незнакомки. Крыс сильно удивился и протёр глаза, но, открыв их вновь, не увидел ничего, кроме лесного пейзажа.
      "Нас ждёт победа, Роксана. Победа. Я найду тебя и приведу в свой замок. Ты будешь моей королевой".
    • Автор: Занн Юскарат Тагеранг
      Послушайте, друзья, одну поучительную историю, которую из поколения в поколения передают морские выдры у нас на Выдрином Кольце. Вы, должно быть, что-то знаете о моей родине. Да, это остров-гора, которая по размерам своим может сравниться с самим Саламандастроном. Гора полностью полая изнутри, полость похожа на глубокий и очень обширный кратер давно погибшего огромного подводного вулкана, опять же хочется сравнить с Горой Барсуков. Кстати, мы, морские выдры, часто называем Саламандастрон Горой-на-Суше, тогда как наше обиталище сравнительно с этим именуется...угадаете, как? Горой-на-Море, верно! Ну так вот, такие замысловатые рельефные условия помогли создать в том кратере свою природную систему, окруженную прочными стенами, которые защищают Кольцо от бушующего моря. И от нежеланных гостей к тому же. Вход хорошо скрыт и известен только обитателям горы. И в этом скрытом, недоступном месте под названием Выдриное Кольцо в течение многих сезонов жили, сменяя друг друга, роды и династии морских выдр. Неплохо устроились мы, а?
      Так вот, наше общество имеет довольно серьезный подход к военной подготовке и вообще ко всей физической подготовке в целом. Оружие могут носить даже дети-выдрята, они с раннего детства обучаются разным видам холодного и стрелкового оружия, и также тренируют свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Все эти мероприятия если не сказать, что обязательны, то максимально желательны. У нас в народе есть даже такая шутливая поговорка: "Выдра, которая не тренируется, со временем становится барсуком". И многие считают, что это высказывание не несет никакого смысла и было придумано лишь, чтобы пугать ленивых выдрят, и те отправлялись заниматься со всеми физической подготовкой, а не валяться на полянке под лучами солнца. На самом же деле эта поговорка имеет под собой вполне правдивую почву.
      Давным-давно, еще до моего рождения, до того, как родился мой отец и вообще на заре времен жил на Выдрином Кольце один выдра. И была у него одна особенность, очень сильно выделяющая его среди других морских выдр - этот выдр имел черные полоски на морде, совсем как у барсука! За это его и звали - Полóскун, как бы тонко намекая на его схожесть. Полоскун не мог не видеть свое отражение в воде и понимал, что он не похож на своих собратьев-выдр, из-за чего он очень долго горевал, считая себя ущербным и неполноценным. 
      Однажды к Выдриному Кольцу причалил корабль – то вернулась экспедиция выдр, исследовавших неизвестные восточные земли. Они сообщили, что выдры отнюдь не самые прожорливые звери на свете, что есть на суше гора, таких же размеров, как и наше Выдриное Кольцо, но с очень длинным и страшным названием. И правит там огромный и полосатый барсук по имени Дотошник Справедливый. Он, кстати, поведал выдрам-путешественникам, что название горы, ну, значится, Саламандастрон, было выбрано не случайно: пока хищники, вторгнувшись во владения лорда-барсука, бились в попытках выговорить причудливое название горы, на которую они пытались посягнуть, отряд зайцев мог успешно провести вылазку и внезапно атаковать неприятеля. Услышав это, пара выдр-энтузиастов предложила переложить название "Выдриное Кольцо" на язык тюленей, однако идея не была одобрена.
      Одного только выдра не волновали все эти названия. Что Полоскуну до всяких страшных, непонятных слов? В горе правит барсук, ребята! Эта новость просто вдохнула в полосатого выдра новую жизнь. Так вот почему он такой! Дело ни в какой ущербности или неполноценности, и он не просто полосатый выдр, он рожден, чтобы быть правителем!
      На Выдрином Кольце управление держалось на вождях, соответственно, выдры стали убеждать Полоскуна, что нет, он не может быть правителем, наши правители - это во-он те пожилые, мудрые и седые выдры; если хочешь править, сначала стань таким же пожилым, мудрым и седым. Полоскун категорически не согласился и решил: "Вы как хотите, а я все равно буду вами править" - так и сказал. Выдры посмеялись немного и шутки ради приняли нового правителя, мол, попробуй. Беда в том, что Полоскун не знал, что должны делать правители. Он отправился за советом к вождям, мол, подскажите, чего хоть ему делать. Вожди рассудили: "Если хочешь ты править, подобно барсукам в Горе-на-Суше, тебе нужно просто сидеть и есть, а все выдры просто будут заниматься своими делами". Полоскун подумал, что как-то это скучновато - править, но все же внял советам вождей, ведь это его предназначение, иначе для чего ему эти полоски на морде?
      Шли сезоны, правление Полоскуна протекало славно, без заминок. Запасы еды заметно убыли за время правления, но выдры в целом не жаловались. Полоскун сидел на троне в своих покоях и думал, хорошо же он правит! И, кажется, предназначение его исполнено. Довольный собой, выдр решил в кои-то сезоны покинуть покои и обеденный зал, полный еды, и осмотреть свои владения. Вот вышел Полоскун на поляну, и тут один выдр, как заметил его, закричал на всю округу: "Хей, смотрите, да это же барсук!" Полосатый выдр недоуменно смотрел на сбегавшихся со всей горы морских выдр и тоже кричавших: "Действительно, барсук! А какой огромный! Как он проплыл через наш скрытый проход?" Вконец смутившийся Полоскун побежал, расталкивая выдр, к небольшому озерцу, взглянул в свое отражение...и действительно увидел барсука! Как же это так? Он хотел править, но не хотел стать барсуком! Еще и таким толстым! Выдры, вскоре поняв, что к чему, залились смехом и придумали для своего правителя новое имя - не Полóскун, с тонким намеком на схожесть; теперь они вообще ни на что не намекали и просто назвали его Вырсуком. Стоит ли говорить, что на этом закончилось его правление.
      Все дни и все ночи Вырсук бегал, прыгал, плавал, сидел на всевозможных диетах, хотел снова стать обыкновенной выдрой! Он даже как-то раз решил стереть ненавистные полоски с морды, но успехом дело не обвенчалось. Говорят, за свои старания выдр все таки смог вернуть себе его выдриный облик. Ходили, однако, слухи, что ничего у него не получилось, и, не в силах вытерпеть насмешки собратьев, Вырсук покинул Кольцо и отправился к Саламандастрону, где его радушно встретили как нового правителя, и он наконец смог обрести свое место в жизни. Правда, тренировок он не забросил, наоборот, казалось бы, стал заниматься вдвое усерднее, да еще и подопечных своих муштровать. Но кто знает, как все было на самом деле…
×
×
  • Создать...