Перейти к публикации

Когда придет весна. (?)


Суэйн
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

<несогласованное с соавтором название - Когда придет весна?>

Виктория, прочитай пожалуйста и оцени! Вот, что написала пока я.

Некоторые диалоги в конце поста взяты из моей темы, Замка.

 

1. На краю времени. (Суэйн)

...Это было почти на краю земли - там, где с северных крутых берегов, покрытых льдами, и лишь весной расцветающих причудливыми пряными травами, виднеется бескрайний Великий Океан; и можно увидеть багряное, подернутое холодной дымкой лицо зари. Высоко в Северных горах, таких далеких и холодных, на обрывистом каменном склоне одной из долин, похожей формой на серебрянный овальныймедальон - стоял Замок. Никто точно не знал, кто построил его, и когда это было - был ли это оплот завоевателя или гнездо феодала, но одно известно точно - лапой хищников отмечено это место, и лишь зверь с железной волей, закаленным характером и испытанный судьбой смог добраться сюда. Замок давно сросся с каменным клыком, на котором его примостили древние строители, и белый камень, извлеченный из таинственных щелей в горах, переплетался рунной вязью с темной плотью Северных Гор, будто языки пламени с ночным небом, полным звезд. Летом на камнях у его тяжелого моста и окованных дубовых ворот разворачивался тканный ковер - алые, как кровь, ягоды, мох, сон-трава, какой-то забытый, но милый цветок - мелкие белые звездочки, рассыпанные горстями, и длинные пушистые метелки, ласковые, как и редкий весенний ветер, сумеющий сюда забрести... Сосны и ели вековыми колоннами, где рощицей, где одиноким героем, высились на каменистом лоне земли. Будто белый, чуть замутненный нефрит, замок покоился на темно-зеленойподушечке в самом недоступном месте долины, а горы соперничали с лесной гладью, прорываясь сквозь зеленый бархат серой вековой пылью. Стены его были обрушены местами, но главные ворота целы - впрочем, на это нынешняя его хозяйка пока внимания не обращала, долина была труднодоступным местом, и враги не нашли бы ее здесь - кому придет в голову обойти всю землю ради старого замка? Плющ карабкался по стенам, заглядывал в окна - а лишь приходили холода, как облетали кожистые листья, сморщивались, как умиравшие в огне старые письма - и черные стебли оставались, мертвой хваткой сжимая белую твердыню. Башни были целы. С их вершин, увенчанных острыми шпилями, далеко виднелись земли окрест, в частности несколько соседних долин - укрытых от ветров и населенных племенами всевозможных зверей.

Суэйн (маленькая белая горностаиха, зарабатывающая себе на жизнь тем, что служила наемником) - нашла это место, странствуя по миру после окончания школы для горностаев, которая располагалась тут же, в Северных горах - в тайной долине, куда редко кто мог сам найти путь, а кто находил, редко возвращался обратно. Но случилось так, что вернуться и обжить этот замок она смогла лишь несколько лет спустя, уже побывав в далеком известном аббатстве Рэдволл, поплавав на гребной галере, подружившись с зайчихой из горы драконов, Саламандастрона... Года пролетели, оставив на страницах ее летописи несмываемые следы готических хищнических рун, и вот теперь ее занесло сюда - пламенную любительницу приключений и старины. Суэйнемного восстановила стены и главное сооружение, своими силами и силами друзей, всегда готовых найти ее где бы то ни было и помочь, перевезла немногочисленные пожитки в башни. Зима, ступая мягкими белыми лапами, спустилась на засыпающую землю, и замок был обустроен - новый дом для наемника с туманным прошлым.

 

* * *

Снег большими мягкими хлопьями падал за окном. Суэйн сидела на подоконнике, опершись о стену гибкой горностайской спиной, и бдительным взором следила за узорчатыми снежинками. Белоснежная пелена скрывала все, что находилось дальше крепостных стен. Суэйн называла это место "жилищем аскета", но как оказалось позже, это совсем не так, и пришедшие к ней друзья расцветили ее жизнь. Черный кончик хвоста задремавшей в процессе философствования горностаихи чуть дрогнул, когда она услышала явственный стук в ворота (ибо окно было открыто, и даже ватный снег не мог заглушить нетерпеливого стука продрогшего и изголодавшегося путника, которого уже порядком поддостали миражи заснеженной долины). Она моментально вылетела из своей причудливой дремы, и крикнув на ходу, что скоро подоспеет, бросилась по витой лестнице вниз, к главному входу в здание. По пути наемница схватила со скамейки теплый серый плащ и накинула его на плечи, затянутые темно-зеленым льняным платьем. Через небольшое окошко в стене она заметила съежившуюся от холода серую кошку с пронзительными зелеными глазами. В мозгу горностаихи всплыл образ. "Это Лаура, из аббатства Рэдволл". Суэйн сняла со стены тяжелый ключ, вставив в замок, навалилась на него, и не без труда удалось открыть массивные ворота, хотя бы и находящиеся в хорошем состоянии. Справившись с этим, горностаиха протянула вперед лапу, и провела подругу внутрь.

- Привет, Лаура! Всегда рада гостям... Заходи, как раз отогреешься, и ужином тебя накормлю. Интересно, как ты добралась сюда. Ну, может, и расскажешь как раз. Я проведу тебя в большой зал.

- Спасибо! Здорово у тебя здесь! Живу нормально, устала очень - много всего, а уследить за всем тяжело!

Горностаиха улыбалась, довольная, что проведет этот вечер не в одиночестве. Она сняла со стены потрескивающий факел, и кошка радостно протянула к уютному пламени свои замерзшие лапы. В этот момент собиравшуюся опять заговорить Лауру прервал еще более громкий стук.

- Странный вечер. - Горностаиха нажала лапой на широкую каменную кнопку у ворот, умело вписавшуюся среди остальных каменных блоков, и створки начали медленно растворяться. Кошка широко распахнула от удивления глаза. "Действительно, странный", подумала она.

- Кто знает, сколько придет гостей, - загадочно сказала горностаиха, встряхнув головой. - Отворять ворота самой было бы слишком тяжело.

В коридор вместе со струей холодного воздуха и звездным ворохом снежинок ворвался высокий лис-воин, на пару голов точно выше Лауры и гораздо выше маленькой хозяйки, и тут же гость и хозяйка удивленно воззрились друга на друга. Спустя мгновение они уже радостно приветствовали друг друга и пожимали лапы.

- Привет, старый друг! Как ты там, странствующий воин? - с теплотой сказала своему названному брату Суэйн. - Пойдемте, разопьем вина. Брр...

- Дела у меня просто отлично! - улыбнулся старый вояка. - Насчет вина - с удовольствием.

Суэйн провела гостей в столовую - большую комнату на первом этаже, украшенную коваными цветами: розами и лилиями, высокими подсвечниками и гобеленами, висевшими по стенам. Свет факелов падал на стоявший в середине широкий стол и расставленные вокруг него стулья. Лаура почувствовала что-то вроде того, что поднималось у нее в душе при входе в Пещерный зал Рэдволла. "Тут так уютно...". Дерево, алый свет и металл переплетались невыразимой песнью, полной гостеприимства и тепла, она окутывала и располагала к дружеской беседе оставшихся в тепле лиса и кошку, в то время как Суэйн отлучилась на кухню:

- Садитесь-ка за стол, друзья, а я пока принесу с кухни жареное мясо, картофель и вино.

Напевая, горностаиха пританцовывая исчезла в сумраке древних коридоров. Лис откинулся на стуле и облизнулся:

- Спасибо, а то я что-то проголодался в пути.

Горностаиха долго не пропадала - видимо, какое-то предчувствие заставило ее накануне приготовить вкусный, питательный ужин, который нестыдно предложить зашедшим в такие места усталым и продрогшим странникам. Те уже отогрелись теплом, идущего от разоженного камина - дрова гостеприимно и уютно потрескивали в нем, и отблески искристого огня плясали древними духами хищников на стенах, переливчато отражаясь на металлических украшениях. Горностаиха опустила деревянный поднос на стол и разложила еду перед друзьями, после чего наполнила бокалы вином - благоуханным напитком, в котором скрывалась душа теплых времен.

- Приятного аппетита. - и она обратилась к брату. - Рассказывай там, где ходил-бродил да странствовал, как вообще поживаешь. Я вот тут размышляю, кому отдать мой дом в лесу, не хочется ведь, чтобы пропадал. Хорошее, добротное строение. И... там отличный винный погреб! - последнюю фразу Суэйн произнесла, не иначе как лукаво подмигнув.

- Наш брат, Вентур, перед путешествием просил тебе передать, что он тоже забредет сюда. Сейчас у него какое-то там важное дело в Цветущих Мхах. Эх, хотел бы я узнать о нем. Ну, теперь перехожу к своей жизни, тут все-таки гораздо яснее дело обстоит. Хех. Я побывал во многих странах и на островах. Впрочем, на одном из них меня чуть не принесли в жертву какому-то языческому божку пятнистые крысы. Я еле спасся. Был в Южноземье. Там были проблемы с травоедами. Ведь после Ургана Нагру и Сильваморты там хищников не жалуют. А какие края были-то! Флорет ещё стоит. Я думал там уже руины и никто не живёт, - лис пригубил вино. - Какие-то выдры засекли, к несчастью. Чуть не убили. Опять спасла молниеносная реакция. - он улыбнулся.

Суэйн сидела на подоконнике, свесив с него свои длинные горностайские лапы.

- Я думаю, увидимся еще, хотя времена и суровы. Удачи нашему брату. - Помолчав мгновение, она стряхнула задумчивую пелену со своих темных глаз, и принялась рассказывать. Рассказывать было что. - Я путешествовала по этим землям - то в одиночку, то в компании. Но в основном пришлось побывать на островах, к северу, и западнее, а уж по этой земле я прошла до самого Последнего Моря. Пятнистые Крысы? Милое вполне племя, когда я с друзьями попала к ним, свалившись с холма, нас сочли на посланников небесного божества, и одарили, чем только не пожелаешь. Правда, существ без пятнышек на шкуре следовало бы принести в жертву, но меня вот спасло пятно на хвосте - татуировки еще не было, - незаметно вздрогнув, наемника указала когтем на шею. - А остальных поспешно измазала чернилами, у меня это добро постоянно с собой есть - листок да палочка, чтобы записывать свои приключения.

- Ясно. Но у меня при себе не оказалось чернил. Так же я был на Терраморте. Там вновь господствуют пираты под предводительством одной хорошей крысы по имени Гарм. Меня там напоили, накормили и приодели. Сезон я занимался пиратством, а потом опять на сушу потянуло, хоть пиратство у меня в крови, сестра...

 

В это же время, обходя дозором Северные горы, некто в черном, прятавший морду под капюшоном, остановился у возвышения, на котором располагался чей-то замок. Зверь осмотрелся и, натянув капюшон получше, направился ко входу. Остановившись у ворот, зверь трижды постучал тяжелым железным кольцом, прикрепленным к вратам.

Суэйн поспешила отворить ворота, догадываясь уже заранее, кого увидит на пороге. Ее хвост немного подрагивал от нетерпения. И точно - лишь свет из коридора смешался с наружной тьмой, горностаиха и черная волчица бросились к друг другу и крепко обнялись. Суэйн торопливо заговорила, будто боясь, что это призрак, и лишь она вернется в теплый зал, старая подруга исчезнет, растворится, словно туман, разорванный лучом солнца...

- Привет! А вот и мое новое жилище... - "Господи, что я несу...". - Ты его сама вроде отыскала. Проходи, устраивайся, если есть время. - "Успокойся". - Тут как раз в столовой остальных угощаю. Лаура, Рагнар. Ты их знаешь.

Ее прерывающийся голос наконец замолк, и послышался голос волчицы - чуть-чуть хриплый, чуть-чуть манерный - настоящий призрак прошлого...

- Благодарствую, миледи, - слегка поклонившись, волчица прошла вместе с белой горностаихой в просторное помещение и оглянулась по сторонам - светлая, уютная, со вкусом обставленная комната, от камина веет теплом, от гостей - дружеским настроем. Не снимая капюшона и слегка сутулясь, она проходит вперед, здоровается со всеми и садится в глубокое кресло. Оно стоит будто специально для редкого, но очень ожидаемого гостя...

-Здравствуй, Анна, - кивнул в знак приветствия Рагнар. - Как жизнь?

- Что будешь пить? - Суэйн направилась к большому шкафу из дуба, неприхотливой, но вместительной и удобной вещи. Она достала несколько бутылок и большую серебрянную чашу, которая всегда предназначалась для волчицы.

Волчица, не поднимая морды, произнесла:

- Не откажусь от легкого красного вина. В такую непостоянную погоду хочется чего-то согревающего.

Лаура повернулась мордочкой к окну.

- Погода сегодня днем была отличная, правда?

Суэйн налила в чашу вина и поднесла к волчице.

- Вот, Рубиновое Долинное. Думаю, тебе понравится. Я больше фруктовые и цветочные предпочитаю, - она плеснула в стакан себе земляничной шипучки и сделала небольшой глоток. - Здорово, Лаура. Жалко, что в горах так слепит глаза. Я если тут и гуляю, стараюсь уйти в утесы или в сосновую рощу, а так приходится немного защищаться. - Горностаиха указала на выглядывающие из кармана темные очки. - Солнце здесь как раз светит, но не греет.

- Благодарю, - темная волчица кивает головой и принимает из лап горностаихи чашу с вином. Попробовав, она качает говолойи, слегка цокнув языком, говорит, - мммм, превосходно, приятный вкус и аромат тонкий. - и тут же, не поворачиваясь и не отрываясь от созерцания чаши с вином, - Здравствуй, Рагнар, у меня всё хорошо.

- Ага, еще одно вкуснейшее вино, которое делают местные жители. У них неплохой вкус...

- Местные жители? - волчица сделала небольшой глоток вина. - Любопытно, хотелось бы услышать поподробнее об этом.

- Ничего такого, - легкая улыбка, будто дуновение ветра в жаркий день, - что могло бы тебя повеселить. Вот, например, в соседней долине есть племя крыс, которые вырезают фигурки из костей крупных копытных. Древнее племя. Я часто хожу к ним послушать песни старины, да и просто посмотреть на товары да поболтать со старожилами. Но, будь уверена, того, кто им не понравится, они встретят так, что ввек запомнит, если сможет после этого, конечно. Да вообще, тут надо бродить, все смотреть... интереснейшие места! Один путник оставлял в Рэдволле свою книгу о Северных горах, будешь там проездом - спрашивай летописца, эту вещь стоит прочесть. Вроде у меня где-то была в виде списков... - горностаиха зевнула, прикрыв пасть узкой лапкой. Анна выслушала с интересом и одобрительно кивнула головой.

- Однако же, в Лесу Цветущих Мхов, где почти год живу, не всякий раз что-то столь же любопытное встретишь - все места изучены, кроме самой чащи да глухих окраин, граничащих с мертвыми лесами, где, собственно, и находится моя башня.

- Анна, представляешь, когда я однажды путешествовала по Лесу Цветущих Мхов, совершенно неожиданно наткнулась на востоке на мертвые болота, где повстречала прокаженных, крыс и хорьков. Бедняги... К сожалению, даже те знания, я про знахарство, которые мне достались от одной знакомой колдуньи, были не в силах помочь. Так так они могли добраться до жилых мест, пришлось им помочь, но, увы, другим способом. Думаю, так было лучше. - Суэйн замолчала. - А однажды я набрела на древнюю гробницу... Вот уж отдельная история. Тут тоже замешано с какой-то чертовщиной.

- Ого... Везет тебе на приключения. Я обычно сталкивалась с беглыми рабами в своих краях - все стекаются туда, где их, как думается им, никто не будет искать. А какое самое лучшее место для этого? Разумеется, мертвые леса и приграничные территории. Однажды там я наткнулась на пустующую башню, в которо, собственно, и поселилась, неподалеку от руин какого-то храма и заброшенного кладбища. Место жутковатое, зато мало кто осмеливается туда сунуться без веской причины - дурная слава у тех мест, дурная. Но вот поди же ты, от этого количество гостей у меня не уменьшается, - усмехнулась.

- А мне нравится бродить по пустынным землям... Ага, а теперь вот от аббатства туда тропки протоптали. Странно было бы надеяться, что у тебя не будет гостей, - Суэйн рассмеялась. - Вот и сюда уже подъемник строят. Цивилизация, однако... Хорошо, хотя бы по ночам здесь тихо и опасно, никто из норы не высовывается. А я как раз использую это, чтобы прогуляться в одиночестве. Да, иногда бывает, какая-нибудь чудная компания подбирается. Беглые рабы? Я бы оставила их в покое. После таких страданий редко когда останешься зверем в здравом рассудке. Да и на какого-нибудь живодера напороться можно. Помнишь, как на западе в одно время свирепствовал мышь с цепями?

- ...пока я не добралась до этой мыши... Как же не помнить, пару шрамов на память оставил, за что ему поклон - сильный зверь, но рабство кого хочешь до такого доведет. А в принципе ко мне рабы и не лезут - нам нет дела друг до друга.

 

Внезапно из темноты в одном из углов зала осветилась мордочка еще одного зверя - не известно, как он появился тут, но, между тем, история донесла и его имя до наших дней. Это был еще один из горностаев, которые явились из Леса Цветущих Мхов, известный своим задористым нравом и бессмертными монологами Магнус. Суэйн с удивлением прищурилась, глянув на своего соплеменника, уже устроившегося на стуле и подергивающего усами, в то время как отблески огня играли в горностайских глазах. Магнус, так мистически-демонически появившись в дружной компании, которую так гостеприимно принял древний замок (между прочим, уже одним этим фактом обеспечивающий какую-нибудь интересную, таинственную историю) без всякого замешательства выдал:

- Что-то нынче аскеты, даром, что наёмники, совсем не придерживаясь аскезы, живут. Да ещё и в замке...

- Приветствую! Да все светские дела... - Суэйн, не ожидавшая такого внимания, лишь махнула горностаю лапой.

- У меня ни светских, не военных, ни гражданских... Так что, лучше просто матом.

- Ладно, присаживайся на стул, если хочешь. Вот на столе есть просто мясо и вода.

- Ну, за мясо спасибо. Хорошо, что не сухари.

- Сухари тоже есть, в мешке в шкафу. - Горностаиха едва удержалась от смешка, впрочем, вполне беззлобного.

- Суэйн, ну, это прям пир какой-то, - произнес Магнус, посыпая полкилограмма маргарина в виде кирпича крошками сухаря.

- Хех... Приятного аппетита! Ну, у тебя прямо торт получился.

 

И в то же время продолжился их разговор с Рагнаром, когда они вспоминали свою предыдущую жизнь, странствования по далеким землям. Постепенно звери сдвинули все стулья напротив камина, и принялись рассказывать свои интересные истории, под ласковым пологом ночи и тепла... Голос горностаихи первым вплелся в эту песню, начавшуюся с шороха листьев, сплетенья росистых трав, лучей солнца, соленых морских волн - радостей и опасностей...

- Мои предки были пиратами, но я больше сушу предпочитаю, хотя доводилось и по морям плавать. Не скажу, что это было ужасно, но вдохновения - никакого, - она вздохнула. В ее грустных глубоких глазах плясал огонек стоявшей в подсвечнике свечи - будто чья-то душа. - Хотя, припоминаю ночь, когда был бой с "Духом Океана". Я была на корабле "Небесная кара", и ночью мы сошлись в море. Были огроменные волны, которые грозили опрокинуть корабли, пена летела клочьями, я видела морды тварей, поднявшихся с глубин. Дождь хлестал, били рваные паруса, молнии разрезали плачущее небо. Знатная была сеча... В конце-концов мы потопили их корабль, и кое-как добрались до суши, чтобы починить наш. А вот однажды мне не повезло. Мне хватило месяца на галерном судне - рабом, чтобы чуть не сойти с ума.

- Да, рабом быть нехорошо. - Рагнар поморщился. - Хищники не должны быть рабами, вот что я скажу. А если хищник поработил хищника - он не имеет права называться хищником. Он жалкое мясоядное существо.

- Ага, все лапы тогда болели, от этих весел. А кормили чем, даже и вспоминать не хочется. Рабы тогда, и хищники, и травоеды, дохли как мухи. Припоминаю, как мы выбрались на один остров. К счастью, он был населен теми, кто пиратов терпеть не мог. Но, так как я тоже была хищником, потом пришлось выкручиваться. Надсмотрщик и капитан получили по самые уши... - она погасила кровожадный огонь в глазах и посмотрела в окно, где светила полная луна и падал мягкий ласковый снег.

Лис мрачно улыбнулся, на его лице отразилась боль сожалений и тяжесть прожитых лет - впрочем, они быстро развеялись дружелюбными улыбками и теплом окружающих, ибо те, кто собрались тут, уже поняли, как драгоценны счастливые мгновения, дающиеся иногда небом.

- Такова суровая жизнь хищника.

- Ну, сейчас бы я не сказала. В этом замке, спрятанном от врагов, надежно обустроенном, в компании друзей, в тепле и уюте, у стола, заставленного яствами... - она улыбнулась. - О таком я давно мечтала. А ты, нашел ли то, что искал? Но, боюсь, жажда к приключениям скоро меня отсюда выдернет, и - с друзьями или одна, я опять уйду странствовать. А может, я навещу Рэдволл, или одно из тех мест, где прежде бывала. Посмотреть, что сталось с замком тирана на дальнем Севере...

- Боюсь, что нет, - лис вздохнул. - Странствовать хочешь? Я, пожалуй, составил бы тебе компанию, если ты не против.

- Конечно, не против! Только, надо найти, кто за диббунами смотреть будет, которые сейчас в домике в Лесу Цветущих Мхов. Я же всех диббунов друзей воспитывала. Эх, обязанности, да еще кого-нибудь надо принять в компанию. Хотя, - слегка осклабилась, - в данный момент я бы совершила путешествие в трактир. Да в принципе и тут большая компания и много чего вкусного. Может, спеть по песне? - и горностаиха достала гитару, тоже невесть как взявшуюся в этой комнате - впрочем, никто уже не удивлялся - вся атмосфера была наполнена какой-то магией.

- Может, вспомнить что веселое? Я предложила б Рагнару что-нибудь спеть. В принципе, он здорово играет на гитаре, а мы могли бы дуэтом.

- Кхе, рада бы спеть, да горло простудила... - ответила черная волчица с кровавыми глазами.

- Жалко - попробуй вот это снадобье из трав, оно здорово согревает горло, да и вообще лечит. - Горностаиха сняла с пояса маленький флакон и передала его волчице волчице. - Можешь налить это в чай или вино.

- Спасибо... - откупорила склянку, понюхала снадобье, в коем смешивались причудливым образом ароматы пихты, дикой розы и ромашки и добавила в вино...

- Анна, Суэйн, спеть? - улыбнувшись, лис откашлялся, взял гитару в свои покрытые шрамами и украшенные браслетами с шипами лапы. - Что сыграть? Про войну? Про бардов?

- Конечно, брат, а я могу тебе подпеть, или сыграть на арфе. Вот, как раз, - промолвила, достав из-под серого плаща хищническую арфу. - У тебя здоровские песни. А есть что-нибудь про странствующих воителей? А потом и я могу спеть.

- Не слышал я песен про странствующих - но есть про битвы. - и он ударил когтями по струнам, рванувшим в яростной, полной жизненной энергии мелодии...

...By moonlight we ride ten thousands side by side

With swords drawn held high our whips and armour shine

Hail to thee our infantry still brave beyond the grave

All sworn the eternal vow the time to strike is now...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

А-а-а-а-а-а-а-!!!!!!!!!............

Это просто ...слов нет!!! :(:(:(:angry::angry::angry:

Так класно ты себе не представляешь!!!!!))))

Да придется мне постараться....))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория

Спасибо за отзыв, рада, что ты так отрегировала и прочитала все быстро. Буду еще сама стараться :angry:

 

Зверушка

Спасибо :angry: Скоро наши будни превратятся в что-нибудь бугажное... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

Не это правдо такая тема!!!!!)) я офигела! :angry:

Плющ карабкался по стенам, заглядывал в окна - а лишь приходили холода, как облетали кожистые листья, сморщивались, как умиравшие в огне старые письма - и черные стебли оставались, мертвой хваткой сжимая белую твердыню.

Особенно это.... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория

Буду еще стараться! но ты только пинай меня почаще. Я бы без тебя вообще и хвостом бы не пошевелила :angry:

Рагнар

Лорена

Спасибо!!! В замок почаще заглядывайте, родичи. :angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! :angry:

Отличные описания, воспоминания зверей, прикольно придумано про пятнистых крыс)))

очень интересно что будет дальше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебрянка

крыска

Спасибо, расфуррилась от радости, приятно :angry:

 

Виктория

Уи! выкладывай, сюда, конечно же :angry:

 

Рагнар

"Некоторые диалоги в конце поста взяты из моей темы, Замка."

есть вопросы? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

Воть

(ну я ещё редактировать буду...)

Глава 1

Была поздняя осень. Ветер гудел в вершинах деревьев, природа поражала своей красотой. В воздухе витал приятный запах влажной земли и мха, навевая воспоминания о прошлых сезонах… Шуршание листьев и шум ветра сливались в единую мелодию – таинственную, успокаивающую мелодию природы. С деревьев осыпались листья, и как стая мотыльков кружились, то поднимаясь, то снова опускаясь на землю. Их волшебный танец завораживал и манил в лес…

Здесь среди могучих древних деревьев стоял небольшой деревянный дом…

Дверь дома приоткрылась и на мягкий золотистый ковёр из листьев

ступила лапка выдры Виктории. Она закрыла за собой дверь, нежно погладив её лапой, и улыбнувшись, мысленно попрощалась с домом.

Выдра закуталась в тёмно-изумрудный плащ, за спиной висел походный мешок и колчан со стрелами.

Впереди её ждало увлекательное и опасное путешествие к Северным горам.

 

Уже более пяти часов Виктория шла по лесу. Оглядевшись, выдра села на большое, замшелое бревно. Подкрепившись яблоками, она развернула старую карту.

Карта пожелтела от времени, края были потрёпаны, кое-где остались капли от воска. На карте, чьей-то искусной лапой были нарисованы Северные горы, Лес Цветущих Мхов, Аббатство Редволл…

Виктория вспомнила, как в детстве отец ей подарил эту карту и сказал,

что однажды она ей очень пригодится.…

Выдра аккуратно сложила карту и положила обратно в мешок.

 

Уже темнело, бледная унылая луна освещала лес холодным светом и наводила какую-то странную грусть…

В прохладном ночном воздухе летало множество светлячков…

Собрав немного хвороста, выдра разожгла маленький костер.

Виктории совсем не хотелось спать, но отдых был необходим, она положила на землю одеяло, и села облокотившись спиной о дерево.

Почти всю ночь она сидела и смотрела на луну, вспоминая, обо всём грустном и весёлом что с ней происходило, о своих друзьях и близких …

Заснула выдра только на рассвете.

Когда она проснулась, солнце было уже высоко, костёр потух, но в нём ещё теплились угольки. Выдра продолжила свой путь.

 

Прошло несколько дней, лес постепенно начал редеть, и Виктория вышла на тропинку, ведущую (если верить карте) к Северным Горам. Вскоре тропинка привела выдру к широкой бурной реке. Переплыть реку было не под силу даже выдре, река бурлила и пенилась, течение сносило всё на своём пути.

Но отчаиваться было нельзя, выдра решила поискать какую-то переправу. Около часа Виктория брела по берегу и, наконец, нашла очень узкое место, где река изгибалась, и течение было не таким бурным. Здесь реку вполне можно было переплыть…

Сняв плащ, Виктория завернула в него меч и походный мешок … Выдра опустила лапу в воду, ледяная вода пронизывала до костей…

Она вошла в воду и, поплыла, удерживая над головой плащ с вещами.

От холода немели лапы, течение сносило в сторону, но Виктория плыла, не смотря ни на что. Вот она уже достигла суши, схватившись за камень, бросила вещи на берег и вылезла из воды…

Виктория переоделась в сухую одежду и развела костер, она была без сил, голова кружилась, достав из мешка целебную траву, она пожевала её, но боль не проходила…

Вдруг послышался шорох, выдра вынула меч из ножен и насторожилась.

Из-за дерева показался выдр, в коричневом плаще и с пращей за поясом.

Он был гораздо старше Виктории.

- Не бойся я друг, меня зовут Тарк – негромко сказал выдр.

Виктория опустила меч.

- Приятно познакомится Тарк, я Виктория из Леса Цветущих Мхов.

- Мне и моей семье будет очень приятно, если ты составишь нам компанию.

Сказал Тарк и улыбнулся.

- С радостью.

 

Вскоре Виктория сидела в уютном доме у камина, в котором потрескивали дрова. Тарк познакомил выдру со своей женой Айной и дочкой Веллой.

Айна суетилась на кухне. К Виктории подбежала маленькая Велла

- А ты переплыла великую реку? – с удивлением спросила она.

Виктория устало улыбнулась.

- Не приставай к гостье с вопросами, иди лучше маме помоги – строго сказал Тарк.

Ну что вы, у вас такая чудесная дочь - возразила Виктория.

Подошла Айна с большой тарелкой супа и хлебом.

Возьми милая, поешь, тебе следует набраться сил – заботливо сказала она.

- Большое спасибо за заботу.

 

Это был самый лучший вечер в жизни Виктории, она смеялась, пела песни,

играла с Веллочкой, Тарк рассказывал про свои дальние путешествия…

 

Виктория провела в доме у Тарка два дня, но на этом её путешествие не заканчивалось, ей надо было двигаться дальше.

Утром, когда все ещё спали, выдра собрала вещи, подошла к кровати Веллочки поцеловала её и оставила на тумбочке круглую подвеску

с зелёным камешком.

Мы ещё обязательно встретимся – подумала Виктория и вышла из дома.

 

Ещё почти неделю Виктория шла по тропинке ведущей к Горам, и чем ближе к ним, тем сильнее, холоднее и свирепее становился ветер.

 

 

Ветер гудел, срывая с деревьев увядшие листья, под ногами хрустел снег, свирепствовала метель, сквозь которую Виктория вскоре стала различать заснеженные верхушки гор. Выдра углублялась в горы. Огромные величественные они возвышались над маленькой выдрой, и она чувствовала себя песчинкой в океане. Острые пики скал прорезали одеяло серых угрюмых облаков…

 

Из-за метели Виктория почти нечего не видела, ветер дул в лицо, а тело немело от холода. Подниматься на склон было очень трудно, острые камни, царапали лапы, Виктория сделала ещё шаг и вскрикнула от острой боли, снег под её лапой окрасился багровым цветом. Виктория с ужасом взглянула на лапу, пробитую острым камнем, перед глазами всё закружилось, она села на снег, и дрожащими лапами вытащила камень. Оторвав от рубашки кусок ткани, выдра положила в него кусочек мха и, приложив к ране, чтобы остановить кровотечение, туго перевязала лапу…

Виктория понимала, что если не продолжить путь она умрёт от холода, развести костёр не было шансов, и оставалось только одно, карабкаться вверх…

Волоча больную лапу, силы были на исходе, лапа ужасно болела, выдра постепенно забиралась всё выше.… И вот на склоне показались очертания какого-то здания. Это вселило надежду, и выдра с новой силой устремилась вверх. Постепенно поверхность стала ровнее, и вскоре, перед Викторией вырос огромный белый замок, поразительной красоты с высокими башнями, с радостью она подошла к мощной деревянной двери и слабо постучала, в надежде найти пристанище…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория

Здорово! мне очень понравилось. Натуралистичность только в пользу, описания природы - тоже, стиль почти тот же, что и хорошо.

От первого лица так и забыли писать, ну ладно, все равно хорошо получилось :angry:

Вроде теперь моя очередь писать. :angry: Перехватываю эстафету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада что понравилось)))

Ну нечего так помойму даже интересней)))

В редволле тоже не от 1 лица)))

Да тут осталось диологи из твоей темки повставлять и всё))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория

с диалогами вроде все - уже ведь сюжет по-другому как пошел :angry: Мне нравится, а потом еще больше опасностей будет :angry:

Летописцы от первого лица писали, вот, а в книгах да, конечно. Ну мы ведь не летописцы? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да так как я по сюжету себе

лапу продырявила ты болжна обо мне позаботится :angry:))))

( блин чё смайлы не работают)

Незнаю как насчёт тебя но я точняк не летописец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория

со скриптами, наверное, глюк =(

Нет, ты что, меня не задержать в пыльной келье, и я не могу события методично записывать, меня здорово пропереть должно! а для этого какое-нибудь мега-событие, или вот как тут путешествия :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

А я так подумала и решила а давай просто

заново напишим наши диологи здесь а потом ввесте их склеим))) :angry:

Ура смайлы заработали!))

всё давай открывай дверь я стою мёрзну на улице!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория

я из темы сохраняла все разговорчики, но, думаю, что-нибудь посущественнее надо придумать!

вот выйду из интернета и буду сочинять, не волнуйся. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть-чуть сочинила. :angry: Как вам?

 

Глава 2. На север! (Суэйн)

Предчувствия редко обманывали белую горностаиху. Несмотря на то, что стук едва ли бы расслышали из-за громкого смеха, она каким-то образом догадалась, что кто-то ждет и мерзнет у ворот ее замка, и тут же поднялась, и бросилась к воротам - на недоуменные взгляды друзей лишь махнув лапой. Скорее больше усилием воли, она повернула ключ в замерзшем замке, ударилась о ворота, и тут же увидела такую же маленькую выдру в изумрудно-зеленом, почти покрытом коркой льда, плаще; на ресницах, усах выдры виднелись колкие льдинки, но самое печальное горностаиха увидела лишь тогда, когда выдра попробовала сделать шаг вперед - и в то же время отчаяние раскололось в ее глазах на куски, будто лед на весенней реке, перед тем, как эти глубокие глаза прорезала молния боли - и выдра упала на лапы горностаихи. Суэйн, погладив выдру по торчащему заснеженному меху, потащила ее внутрь, в тепло, накинув предварительно на ее холодные плечи тяжелый плед.

- Виктория, я вижу - это ты, не волнуйся. Все будет в порядке, с лапой я все улажу. Как ты забрела в эти дикие места? Ты совсем продрогла... Сейчас ты окажешься в зале, у теплого очага. Я дам тебе горячий шоколад и что-нибудь поесть, и согреешься как раз. - Суэйн говорила это быстро, в то же время с успокаивающей интонацией, боясь, как бы выдра не потеряла от боли сознание. Лед и снег на ее меху, одежде уже начал подтаивать под действием разлившегося по замку в тот вечер тепла. Виктория открыла зажмуренные на несколько секунд глаза, они довольно-таки жизнерадостно блестели - сейчас было все равно, она в тепле, среди друзей, и...

- Это твой замок? Ты не представляешь как я рада тебя видеть! - выдра улыбнулась. - Спасибо за плед. Да, погода здесь не предсказуема! Решила совершить маленький поход в одиночку...

Ух ты, как здорово, сколько здесь у тебя гостей. Где я могу повесить плащ?

- Вроде как мой. Точнее, он давно здесь стоял, а я с друзьями его немного подремонтировала, чтобы можно было жить, и притащила мебель из домика в лесу, ну и все прочее, что может пригодиться для жизни в горах. Замок, думается, принадлежал какому-то королю древности, росомаху, коту или даже волку. А в одиночку тут лучше не странствовать, даже такому опытному воину. Мне приходилось видеть громадных диких существ, которые скрываются в потайных расселинах, темных пещерах, и по ночам они вылезают и предъявляют свои права на эти места...

В это время Суэйн с Викторией проделали не слишком большой, но тяжелый для выдры с раненной лапой, путь до алого зала, и Суэйн посадила выдру в большое просторное кресло.

- Дай-ка свой промокший плащ, - горностаиха приняла его у выдры и повесила сушиться у камина, - Вот сухая новенькая туника, переоденься, если хочешь, и посиди под пледом в кресле. Тебе не помешает согреться. Вот как раз поспел острый выдриный суп - а он тебе наверняка понравится.

Горностаиха сняла с пояса небольшую сумку и достала оттуда биты и какую-то мазь, и в то время как выдра жадно ела острый креветочный суп, держа миску на коленях, промыла рану и забинтовала больную лапу.

- Спасибо, - облизнув ложку, ответила Виктория, - Очень вкусно. Если ты не против, я останусь у тебя подольше? Извини за наглость. Кстати, у тебя не найдётся кинжала? А то мне не обойтись только мечом и луком со стрелами... и привет всем!

Встав на лапы, Суэйн взяла со стола ломоть хлеба с зеленью и протянула его выдре.

- Оставайся, конечно! У меня тут есть, где переночевать, да и твоя лапа подзажить должна. Хочешь, можешь занять целую башню, замок-то большой - особенно для одной маленькой горностаихи, - она чуть грустно улыбнулась. - Надеюсь, побольше народу останется. Кинжал? Конечно... - подойдя к кованому сундуку возле окна, Суэйн извлекла из него острый кинжал в ножнах, украшенных рунами хищников и зеленой тканью, - вот, как тебе?

- Ой, спасибочки, Суэйн! Ну, целую башню не надо... - выдра приняла кинжал, и, повертев в лапах, осмотрела его. Выкованный неизвестным талантливым мастером клинок блеснул рубиновой молнией в свете зажженных в зале огней, огнем же в лапах маленькой выдры. - Вах... Красота, острый... Может, что-нибуть попроще... Не жалко?

- Не жалко, конечно. Между прочим, отличный кинжал! И пусть это будет подарок на Новый Год, который как раз недавно наступил. А можно просто посидеть тут у огонька, попеть песни или поболтать. Как там сейчас в Рэдволле, не знаешь?

Секундная тишина, ветер будто дохнул - задрожали малиновые, багряные огоньки, будто колоски перед закатным солнцем - каждый знал это место, нити судьбы связывали каждого с ним или с кем-то из обитателей древнего аббатства, Рэдволл - красные стены, в которых было место и горю, и счастью.

- Суэйн, я тебя обожаю - ты столько для меня сделала... Тут у тебя весело, отличная компания, а в Рэдволле всё хорошо. Я перед тем как отправиться сюда, переселилась в лес. Теперь там живу... А как же твой домик в у моря?

- Здорово! Я видела твой новый дом, настоящее жилище художника! Теперь тебе будет гораздо удобнее работать, там и места достаточно, светло и просторно. Дом у моря пока открыт для всех, кому нужно переночевать в тех местах. Я могу его кому-нибудь отдать пожить, если понадобится, хороший ведь домик, - горностаиха достала коробку с печенюшками, с орехами и изюмом. - Угощайся, если хочешь.

- Да, в этом доме мне гораздо лучше! Но Аббатство я иногда тоже навещаю. Печенье? Ты же знаешь, насколько я неравнодушна к сладкому?! - взяв печенюшку. - Спасибо!!! Только если я всё съем, не убивайте меня!

 

Ночь проходила, а они все сидели и беседовали, Рагнар и подошедший следом брат его, черный кот Вентур, играли на гитаре боевые, исполненные силы песни, ударяя когтистыми лапами по струнам, Суэйн вплетала свой голос в эти воинственные мелодии - звоном монет, таинственным свистом в чаще леса, пела Виктория - "немного фальшиво", как скромно сказала она - шелестом волн, шумом прибоя; сомкнулись сном веки Анны и Лауры, устроившихся в мягких креслах у камина, где нежно тлели умирающие угольки. Вокруг большого светильника, разлившего бело-голубой лунный свет на лица вокруг сидевших, остались Суэйн, Виктория и другая выдра - Валькирия, с которой суждено было тогда познакомиться двум подругам - ее тоже судьба привела в белый замок, устроившийся в тайной сосновой долине.

- Красивое имя, Валькирия, - произнесла Суэйн, в то время как на ее белоснежном меху в голубом сиянии плясали неведомые светлячки. Казалось, магия не хотела покидать гостеприимное место, пока здесь собрались эти звери.

- Валькирия это прозвище. Мне его друзья дали.

- Значит, твое настоящее имя никто не знает? Выдра-воительница, стремительно появляющаяся и исчезающая? - улыбнулась и протянула выдре стакан с вином.

Валькирия взяла бокал и отхлебнула вина.

- Ну не совсем воительница. Просто у нас в семье так заведено, настоящее имя знают только родственники. А Валькирией назвали за умение метать ножи. У тебя отличное вино. Только не пойму, откуда оно?

- Продукты - вот можно сходить в пару соседних деревень, там и свое хозяйство, и проходят караваны, там и местные жители затовариваются. И кое-что перевезла в кладовые из моего дома у моря. Вернее, теперь просто дома. Это вино скорее всего доставлено из северной гавани, там торговые пути проходят. Несмотря на местоположение, очень оживленное место. Я советовала бы сходить туда, если любишь путешествовать, там можно чему угодно научиться, купить или продать что-нибудь.

- Понятно, - сказала Виктория, - ты часто туда ходишь? Я бы хотела потом сходить куда-нибудь... Интересно было бы получше узнать эти земли.... - выдра потёрла лапами виски. - Голова разболелась.... Покажешь, где я могу разместиться? Пойду пожалуй вздремну, - устало улыбнулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

Класно!!! :angry::(:( )))))))) Мои диалоги немного не в тему)

ты не против если я их немного переделаю?))

Я уже давно прочитала просто в комп

залез гадкий ВИРУС :angry::angry: и Инет не работал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Виктория

у меня тот же самый гадкий вирус, и что обидно, не только интернет перестал пахать. Переустанавливала сегодня систему, убила весь день, но зато теперь все быстро грузится, могу постить и главное, мэээйл пашет! :angry:

Диалоги переделывай, как думаешь. Ты там правда отстраненная малость, ну я тоже не в совсем вменяемом состоянии ночью писала.

:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...