Перейти к публикации

Утопии не существует


ЛордКаменнаяЛапа
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скарлет

однако интересная у тебя точка зрения :P хотя, думаю, многие в конечном счете с ней солидарны... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО мир Рэдволла антиутопия- повсюду бродят банды и племена, никаких стоящих государств так и не образовалось, повсюду варварство и жестокость, только на небольших пятачках, таких как аббатство звери живут более-менее спокойно, и то их все подряд хотят завоевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

фразу ф цитатнег.

Вот потому, мне кажется, невозможно придумать, каким будет рэдволл через тысячи лет. Ну никак он не изменится. Ну не изобретут они даже пороха....

Что говорить об электричестве... Максимум стимпанк какой-нибудь будет.

В мире хаоса, в мире варваров, плодящихся из воздуха, прогресса не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнг

Эх, посмотреть бы на Рэдволльский стимпанк - грязные замызганные фабрики, хорьки-рабочие в кепках, особняки в Викторианском стиле вокруг Аббатства. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

Мысли очень интересные.(Дюма отец - Дюма сын, С традивари имел 14 детей и до 90 лет якобы делал скрипки :P ). В сфере моей проф. деятельности время от времени появляются чудаки, которые то русские Windows с 0 рисуют , то бесплатный "типа 1с". На 99 процентов эти идеи - тупик. Но ведь остается еще 1 %, а на таких задачах люди быстро растут. Но все же, может лучше что то свое, что бы никто не усомнился , что ctrl-c ctrl -v применялись.

Не могу не согласиться и со Странником, конечно это не Достоевский. Жанр другой и конечно не предполагает создание сложных , многоплановых персонажей. Но книги будят фантазию (особенно первые), а это хорошо.

Селандина

Мне очень симпатична Ваша позиция.

Всем

Группа мирных зверей в Рэдволе в течении длительного времени живут друг с другом в согласии(не с хищниками), деля радости и невзгоды. В реальности бы хранители погребов поспивались, аббат отгрохал бы дачу на берегу пруда и нанял хорьков сторожить - что бы никто воду не мутил, командоры брали бы взятки и драли по три шкуры с тех кто превысил скорость когда спешат в 000, Летописец переписывал бы всю историю в соответствии со взглядами каждого нового аббата и восхвалял правителя. Горы грязной посуды никто бы не мыл, посудомоечных машин то у них не было. Этого нет, а звери здороваются друг с другом. За все время изгнали всего одного хорька.(хотя это тоже сигнал). Утверждаю - это утопия!

Лэнг

Поверьте, я это я. ("Если я это я - меня не укусит собака моя, она меня встретит скуля у ворот, а если не я - на куски разорвет").

Инкариус

Вы говорите : "Рэдолл это не утопия, это сказка... Причем плохая". Я думаю многие не согласятся с вашей оценкой, другие скажут , что им нужны плохие сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛордКаменнаяЛапа

Мы говорим. Конечно же не соглясятся, это же форум почитателей Рэдволла, как же тебя до такой умной мысли-то доперло... Нравятся плохие сказки? Безвкусица не есть хорошо... Ффф =_=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кхе! нет никакой утопии в этом мире. Всё тут несовершенно, так что пытаться представить себе что-то совершенное - невозможно. Конечно, у всех свои идеалы, но идеальной утопии для всех быть не может.

И уж точно это не мир редвола :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

ИМХО Рэдволлу далеко до утопии. Вроде бы внутри всё хорошо. Но возникают такие "Отдельные" элементы как, Паккатуг и вроде него. Те предались настоящему грабежу и бандитизму ради пищи ВНУТРИ Рэдволла. Опять же, Рэдволл очень сильно зависит от мира вогруг себя: военная помощь, травы лекарственные. Рэдволл - Не независимое общество. И возможно поэтому его не назовёшь идеалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир Редволла, конечно, не утопия(иначе в книгах бы писать Б.Джейксу было бы наверно не о чем), а вот само аббатство...Не идеал, но где-то очень близко(ну это по моему мнению, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдволл не совсем идеален.

Там есть немного вредные жители.

Рэдволльцы говорят: "мы дадим кров и отдых любому путнику". Ага, а кое-кто заставил Туру и Битоглаза сразу сковородки чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается меня, так я вообще не понимаю почему совместили Редволл и Утопию.

В мире Редвола есть и обман, и подлость, и воровство, и убийство, и во многих книгах описана Война, разве она может быть утопичнойи тем более преукрашивать мир.Тогда вообще о какой утопии мы говорим, утопия - мир лишь добродеятелей, а такого существовать, даже в книгах не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнился урок истории, "Великие гуманисты Европы". Все терпеть эти утопии не могли, а я полночи над учебником, как лунатик сидела.

Рэдволл непросто назвать утопией. В утопии все хорошо, все равны и т.д.

А в Рэдволле обман, грабеж, убийства, война...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ёщё: ИМХО чтобы Рэдволлу стать утопией, необходима хорошая техническая база.В Рэдволле никто на деле не старается, чтобы Рэдволл стал утопией. Максимум - сетуют, хнычут о том, как плохо в мире. И кажется в "Мэриел из Рэдволла" был разговор о том, что зло вечно. Возможно это так, но нельзя же смиряться с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanya

Как понять - "не старается, все только хнычут"? Можно привести конкретный пример, а то я что-то такого не помню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утопии не существует! Адназначна! И слава богу. скажу я вам!

Зло - такая же часть, как и добро, если не будет зла, то кто поймет, что оставшееся и есть добро?

Ну допустим, внезапно все зло мира собралось в кучку и исчезло внезапно, все счастливы, скачут по полянкам, уступают друг другу место на скамейках и пр.

Ну счастливы они одно поколение. пока помнят, что такое зло, ну счастливы 2, пока живы очевидцы, ну счастливы 3, пока не умерли сказки, а потом раз и все, все по прежнему скачут по полянкам, уступают место, но прежнего счастья не испытывают, потмоу что сравнить им это счастье не с чем, и в идеальном мире - утопии начинается всеобщая хандра, и начинает появляться новое зло, которое и злом то называться не будет, не будет резать и завоевывать, а только тихонько будет пожирать! И возможно очевидцы того, первого зла с радостью вернуться в свой несовершенный мир из так называемой "утопии".

" Как желудок,

Пресытившись хорошим сладким яством,

Потом к нему питает отвращенье;

Как ереси - особенно для тех,

Которые в них долго заблуждались -

Становятся глубоко ненавистны:"

(с) Шекспир Сон в летнюю ночь

Ну а если сохранять эту самую мечту об утопии, то как говориться счастье ни есть в свободе, счастье есть в борьбе за неё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так утопии никогда не было, нет и не будет. Ни в реальности, ни в фантазии. Жизнь без трудностей? Да наша раса вымрет без этого. Что закаляет человека? Трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэдволл - тоже не совсем утопия, ведь бывают войны...

 

Не согласна. Утопия-она же у каждого разная! Если кто-то не может жить без войны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шилли

В чем-то ты права. Действительно, для каждого утопия разная. Для кого то жить мирно, отдыхать, не работать, для кого-то мирный труд, для других война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...