Перейти к публикации

Остров: Пляж


Glеam
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Ловись, мидия, большая и маленькая"*орудуя захваченным с "Бриза" ржавым кортиком, кот помогал товарищу в сборе "урожая"*"Мы уже порядочно набрали, не будь я Раф-Риф"*сказал путник, глядя на то, как быстро наполняются мешки*"Интересно, они долго хранятся на такой-то жаре?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 268
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

- Думаю их можно хранить очень долго, если держать в воде, - сказал лис, оттаскивая, собранные мидии на берег, - Например в бочках. Ещё нужно подумать, как приготовить это великолепие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Их варят или жарят?"*поинтересовался путник, разглядывая улов*

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Эээ... – задумчиво протянул лис, - Относительно жарят, я знаю точно. Варить вроде тоже можно, но уже “выковырянные” из раковин мидии. Кроме того, для варки понадобиться много воды... Проше жарить мидии на чём-нибудь вроде противня или решётки, пока они не откроются сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А мы часом не захватили с корабля сковородку? Кажется, я видел ее среди вещей"*заявил кот, копаясь в мешках*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да сковородка была, - согласился лис, подкладывая в костёр ещё сухих деревяшек, - Наверно она как раз подойдёт для мидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот она!"*путешественник с торжествующим видом извлек из мешка старую закопченую сковородку*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Давайте скорее жарить! А масло у нас есть?"*Раф-Риф продолжал рыться в трофеях недавней вылазки*"Оливковое, например, муррр...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Думаю масло не настолько важный ингредиент, - сказал лис, - Собственно сами ракушки и запирающую мышцу мы есть не будем, а сам процесс жарки сводится к тому, что бы нагреть мидию через створки и заставить её открыться. Так что тратить масло на несъедобную сторону не обязательно, ну разве что б не пригорело. Другое дело внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну как хочешь"*улыбнулся путник, тщательно завязав мешки и приготовив их к быстрой погрузке на плот*"Нам следует поторопиться, время не ждет. Чем скорее мы перекусим и начнем искать ту самую реку, тем лучше".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услышав рассуждения лиса насчет мидий, Фрейгард улыбнулся.

-Запирающая мышца у них и есть основная съедобная часть. Мидии съедобны полностью, кроме раковины. Варить их тоже можно, некоторым так больше нравится, можно из мидий даже супчик сварить. Е если будете жарить, неплохо добавить при жарке немного красного вина, чтобы привкус водорослей отбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот это познания!"*восхитился кот*"Ну, где там капитанов погребец? Ага, должно быть тут"*Раф-Риф стал рыться в изящном погребце, время от времени приговаривая*"Белое вино...Не то...Наливки...Нет...Настойка на травах...Вот оно! Красное!"*путник вытащил на всеобщее обозрение покрытую пылью бутылку*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

- Да я бы не сказал, - возразил лис, - Основная съедобная часть мидии это сам моллюск, то есть его мясо, а запирающая мышца несколько жестковата – в конце концов, она всё-таки мышца и держит ракушку как стальная пружина. Хотя как говорят охотники “поедим - узнаем”...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В любом случае, засиживаться не стоит. Пока еще плот спустим на воду, времени уйдет немало..."*сказал путник*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну вобщем, кроме запирающей мышцы там есть нечего. Ладно, спорить не будем, лучше делом займемся.

 

Горностай нагрел на костре сковородку, и налил растительное масло. Когда масло раскалилось, он высыпал в сковородку моллюсков и разровняв их ложкой, накрыл крышкой. Пока они пропекались, Фрейгард отыскал у себя в сундучке приправы и соль. Открыв осторожно крышку сковороды, он поперчил и посолил мидии, перемешал, и добавил немного вина из бутылки найденной Раф-Рифом в припасах.

 

-Эх, сюда бы еще томата и чеснока...-вздохнул горностай. Но этих ингридиентов небыло. Он накрыл сковороду крышкой, и поставил остывать на песок. Скоро она остыла и Фрей достал одну мидию и попробовал, выковыряв вилкой содержимое раковины. Моллюск хорошо пропекся и легко открывлся и вынимался.

 

-Ну что, прошу всех к столу, -пригласил он друзей к завтраку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ну-с... Начнём, - сказал лис, приоткрывая одну мидию. Ловко выскребя моллюска из раковины, лис его принялся усердно жевать.

frei

- Мышца там или не мышца, но готовишь ты их превосходно! – ответил лис горностаю, приступая к следующей мидии.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

 

 

-Ну, не так уж и хорошо готовлю, просто пару-другую рецептов знаю...

 

 

Фрей решил не отставать от товарищей и тоже вовсю принялся за мидий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ммм, отменный вкус"*похвалил блюдо Раф-Риф*"Оставим немного про запас..."*кот начал грузить на плот бочонок с оставшимися мидиями*"Пора и в море выходить!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрейгард согласился с котом, и потому, доев, стал тоже складывать на плот вещи и припасы, ранее сгруженные на берег. Перед этим он помог Раф-Рифу столкнуть плот на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да уже пора, - согласился лис, закончив завтрак. Лис присоединился к погрузке припасов обратно на плот, не забыв сгрести ракушки мидий в костёр и затушив сверху песком, что бы замаскировать наиболее заметные следы лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все готовы? Тогда отплываем! Знать бы еще, где эта река..."*пробормотал путешественник, аккуратно раскладывая на плоту трофеи недавней вылазки*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ничего,-успокоил Раф-Рифа горностай.

 

 

-Река впадает в море, а это сложно не заметить. Если поплывем вдоль берега, обязательно найдем.

 

 

Фрей запрыгнул на плот и взял в лапы весло.

 

 

-Ну что, отплываем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Отплываем! – согласился лис, занимая местно на плоту и отталкиваясь веслом от дна, - Думаю плыть вдоль берега нужно направо, относительно моря. За это говорит не только правило правой лапы, но и попутный ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...