Перейти к публикации

"Воин в маске"


LRose
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рэдволл, все места, исторические персонажи, песни и стихи, взятые из книг, принадлежат Брайану Джейксу.

ВОИН В МАСКЕ

Kнига 1 «Pэдволл».

Глава 1.

 

Не всё ли равно, если твоя жизнь будет продолжаться триста или даже три тысячи лет? Ведь живёшь только в настоящем мгновении и, кто бы ты ни был, утрачиваешь только настоящий миг. Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его ещё не имеем.

Марк Аврелий

Hе по-весеннему ярко светило в этот день солнце. На небе не наблюдалось ни единого облачка, кроны деревьев слегка шевелили листвой, а тёплым ветром разносились по всему Лесу Цветущих Мхов птичьи трели. По тропе, что давным-давно была проложена лесными жителями, с Севера ехали три повозки с навесами из цветной парусины. Повозки толкали несколько выдр, а по обеим сторонам от них, неспеша шли белки, мыши, ежи – в общем, лесные жители, составляющие, своего рода, цирк. Странствующий цирк «Северное Сияние». Символом у циркачей было лазурно-синее полотнище, пересечённое хвостом падающей серебряной звезды. Такой стяг висел на первой повозке спереди и развевался по ветру на замыкающей сзади.

За последней повозкой шла юная мышка недурной наружности, но понять это с первого взгляда было непросто, т.к. она носила длинный синий плащ и платок того же цвета, который закрывал всю её мордочку, кроме глаз. Её плащ грациозно развевался по ветру, открывая взору прочее одеяние мышки: длинные синие штаны и красную тунику, подпоясанную широким поясом, на котором висели ножны с мечом с потёртой кожаной рукоятью и посеребренной гардой. Эта особа была родом с Севера, а сюда попала волею судьбы…Но это уже совсем другая история, а пока о главном: эту юную мышку зовут Роза, а в «Северном Сиянии» она выполняет роль Укротительницы Клинков. Её друзья считают, что нет на свете зверя, который так искусно умеет обращаться с холодным оружием, как Роза.

Мышка прибавила шагу и пошла в начало колонны. Там она поравнялась с долговязым зайцем, браво шагавшим перед повозками и напевавшим какую-то весёленькую песенку. Одет он был в изрядно поношенную, но не утратившую былого шика и лоска, форму Дозорного Отряда: красный камзол с золотой отделкой и кучей разнообразных орденов. Дэйв, так звали зайца, был постановщиком и организатором (главным, одним словом) в «Северном Сиянии».

Заяц мельком глянул на Розу, но тут же снова повернул голову в её сторону, наклонился и заглянул в прорезь для глаз, со словами:

- Великие Сезоны, Роза, солнце палит, как летом, а ты всё в своей чадре ходишь. Милая, это – не Север, здесь не замёрзнешь с непокрытой головой… А ты вообще свой платок снимаешь или нет?

Мышь-воин покачала головой:

-Нет, Дэйв. Только когда ложусь спать, тогда снимаю. Но я к тебе не за «поприператься», я спросить хочу о маршруте… Куда мы направляемся? Я знаю, плут ушастый, ты что-то задумал.

Заяц плутовски улыбнулся:

-Ох, ну что от вас, девчонок, скроешь?- протянул он в притворном негодовании- Ладно, давайте рассуждать логично, мисс: сегодня последний день Весны, так? Так. Завтра Первый день Лета, так? Так. Ты наверняка в том месте ещё не гостила, когда мы посещали аббатство в прошлый раз, тебя с нами ещё не было. Ну, смекаешь, что к чему?

Роза подняла глаза на безоблачное небо и солнечный свет отразился в её прекрасных голубых глазах:

- Аббатство…никогда не слышала. Что за аббатство и далеко ли до него?

Заяц с открытым ртом глянул на мышь:

-Как, ты НЕ ЗНАЕШЬ ПРО РЭДВОЛЛ?!

Роза покачала головой, а Дейв бессильно вздохнул:

- Ну ты даёшь, во-во! Про Рэдволл она, видите ли, не знает. Аббатство-то – это негаснущий маяк на берегу бушующего моря, это свет в конце бесконечного тоннеля, это луч солнца посреди неба грозовых туч, это…это…э-э-э…да это ПИР ДНЯ НАЗВАНИЯ ПОСЛЕ ГОДА ГОЛОДУХИ!!! :smile6: Ну, а теперь-то всё тебе понятно?

Заяц говорил всё это с таким энтузиазмом и вдохновением, что ему трудно было бы не поверить. Безупречное ораторское искусство дало о себе знать. Роза улыбнулась, но её улыбку никто не смог увидеть из-за платка:

-Значит, мы направляемся в Рэдволл?

Дэйв не ответил, он только резко развернулся и заорал во всё горло:

-Команда-а-а…стой! - все остановились, а заяц продолжал – Всеобщее собрание! Слушайте внимательно! Сегодня нам предстоит трудная ночь, друзья, потому, что завтра у нас будет представление. Мы уже были в том месте и показывали своё мастерство, завтра, когда снова прибудем туда, мы должны сиять, блистать, улыбаться и показать мирному населению Страны Цветущих Мхов на что способно «Северное Сияние»! Наша следующая остановка – АББАТСТВО РЭДВОЛЛ, во-во!

Все звери радостно закричали «Ура!» и двинулись дальше, но уже обсуждая сценарий завтрашнего мероприятия.

Когда ночь неспеша опустилась на Лес и в небе зажглись звёзды, циркачи расположились недалеко от дороги. Звери поставили повозки полукругом, а посередине разожгли костёр, на котором уже побулькивал котелок с овощным супом. Под ближайшими деревьями натянули палатки. А тем временем вокруг костра развернулось интересное действо: актёры, фокусники, акробаты, певцы и жонглёры, общим числом два десятка зверей, по очереди репетировали свои завтрашние номера, а посреди всего этого безобразия расхаживал Дэйв. Он умело командовал, давал советы, помогал, подбадривал и не забывал при этом ,каждый раз проходя мимо костра, спрашивать «Не готов ли там суп?» и с наслаждением втягивать ароматный пар варева. Вот, две ежихи исполнили премилую песенку про наступление Лета, квартет выдр показал замысловатые трюки, сборный ансамбль белок и мышей станцевал жигу под трель флейты, с которой умело управлялся сам заяц-начальник. По сценарию подошла очередь Розы. Она встала и начала, было, вынимать свой меч из ножен, как

Дэйв подошёл к ней и положил свою лапу на её:

-Не нужно лишний раз перенапрягать свои лапки, красавица, мы все отлично знаем, что ты в своём деле – асс. А если тебе так уж не терпится занять чем-нибудь свои лапки, то пойди-ка лучше пополируй амуницию.

Когда Роза, опустив голову, повернулась и пошла по направлению к крайней палатке, заяц заметил ей вслед :

- Сегодня у нас на ужин супер - суп. Лишней порции не останется, так что просьба не опаздывать!

Улыбнувшись про себя, Роза пошла дальше.

После тщательного приведения гастрольного костюма в порядок и вкусного ужина, воин захотела побыть одна. Отойдя немного от лагеря вглубь леса, она обнаружила реку с ровными берегами, поросшими густым кустарником и камышом. Роза присела на берегу, у самой воды, и принялась молча смотреть на воду, припоминая давно ушедшие сезоны. В её голове возникали, сменяя друг друга и отражаясь в воде, картины жизни: её племя, которое жило далеко на холодном Севере, родители и брат, жестоко убитые разбойниками, через два дня после её ухода из дома. В глазах Розы блеснули слёзы. Зачем она ушла, зачем оставила семью? Её отец был земледельцем и никогда не держал в лапах оружия, мать была домохозяйкой, а брату было всего четыре сезона отроду. Когда Розу нарекли воином, отец сделал ей выговор и прочитал лекцию, о том, что это не дело для юной мышки, но Роза настояла на том, что «она лучше погибнет с мечом в лапе, чем от старости в постели с кучей лекарств». Ночью того же дня, новоявленный воин сбежала из дома, прихватив отцовский меч, который достался ему от отца и которым он никогда не пользовался. Неделю спустя, от других странников, она узнала, что на её племя напала какая-то армия, предводителем в ней был самец-рысь, никто не выжил. Роза посмотрела в небо. Лучше бы она осталась и сражалась, лучше бы она погибла тогда! Всё лучше, чем жить с муками совести столько времени (а с того момента прошло уже шесть сезонов).

Внезапно за спиной юный воин услышала, как хрустнула под чьей-то лапой ветка. Роза схватилась за рукоять меча, но ей на плечо легла татуированная лапа.

-Ну, не пари горячку, это же я.

Рядом с мышкой на траву сел Отт. Он был выдрой, татуированной от носа до хвоста. Он был одет в длинную зелёную тунику, а в «Северном Сиянии» он выполнял роль акробата и силового жонглёра, они с Розой были примерно одного возраста. Отт посмотрел на реку и спросил:

- Все уже легли спать, а ты ушла и не вернулась, я подумал, что случилось что. Ты чем тут занимаешься?

- Сон что-то не идёт, решила скоротать ночь где-нибудь в тишине, вот, нашла подходящее местечко.

Выдр понимающе кивнул:

-Думаешь о родине?

Роза тяжело вздохнула и перевела взгляд на дальний берег, а Отт продолжил:

- Да, это тяжело, находиться так далеко от родного дома, но, раз ты до сих пор туда не вернулась, то тебя туда не тянет. Я, вот, по родине скучаю, но вернуться не могу – Зелёный Остров – не соседнее поселение.

Мышка бросила камушек в воду:

- Тут вопрос ставить надо по-другому: ни не хочу, а не могу – некуда мне возвращаться, нет у меня ни семьи, ни дома, ни прошлого…

Выдр опустил голову и пожалел о своём вопросе, но задал следующий:

- Прости, но почему прошлого-то нет?

- Потому, что я от него отказалась. Из-за меня шесть сезонов назад погибла вся моя семья, а я могла остаться с ними…

-Если ты о Полуденной Долине, то я слышал, что там орудовали в то время хищники, но по рассказам путников это сделала армия… Ты всё равно бы погибла…

В глазах воина промелькнула холодная молния:

-И погибла бы! Я встала на путь воина, я клялась защищать невинных и беззащитных ценою своей жизни, а вместо этого сбежала искать приключения!

Отт решительно встал со словами:

-Ты жива, жив и тот подонок, который командует и по сей день этим треклятым войском. Ты воин и ты дала клятву о защите, но ты можешь дать клятву мести.

Сказав это, выдр протянул мышке лапу. Из её мыслей мгновенно выветрилась вся ностальгия. Роза поднялась, взявшись за протянутую лапу Отта. В следующую минуту она сказала те слова, от которых, в дальнейшем, круто переменится судьба воина в маске и её друзей:

-Точнее, пока жив. Клянусь железной клятвою воина, что даже ценою жизни я избавлю мир от этой рыси! Когда придёт время, он пожалеет о всех жизнях, которые он отобрал у невинных животных, но будет уже поздно, ибо с этого момента над ним сгустится хладная тень смерти!

Отт кивнул:

-Если бы этот гад услышал эти слова, товарка, то, грянь гром, если я не прав, уже сдох бы от страха!

По дороге в лагерь, выдр всё-таки задал давно мучивший его вопрос:

-Роза, а почему сегодня на репетиции шеф отправил тебя полировать «доспехи», а не репетировать.

Мышка позволила себе улыбнуться:

-Просто дня четыре назад он попросил меня научить его некоторым приёмам. Я показала Дэйву кое какие, средней сложности. Он попробовал проделать это моим мечом, но, через несколько минут тренировки отдал его обратно, сославшись на то, что ему больше по душе сабля, чем «это чудовище барсука». Я и не удивляюсь,- она положила левую лапу на рукоять- Это оружие качественное, закалённое во многих старинных битвах, но выкован-то меч из плохой стали, поэтому он очень прочен, но слишком тяжёл.

Так, премило беседуя, выдра и мышь направлялись в лагерь, после чего пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по палаткам.

 

Глава 2.

Победа не всегда означает истинную победу, она может обозначать внутреннее поражение. И наоборот, быть побежденным – не означает обязательное поражение – это может означать внутреннюю победу.

Инаят Хан Хидаят

A несколькими днями раньше, в совсем недавно завоёванной крепости, восседал на троне беспощадный и несокрушимый военачальник, Рагнар Железнолапый. Он был величественным и грациозным зверем, ранее не ведомом в этих местах. Он был рысью. Под серого цвета пятнистой шкурой проглядывалась мощная мускулатура, мех был гладкий и мягкий. Рагнар не любил роскоши в одежде, за исключением лат, поэтому был одет в чёрную длинную тунику, подпоясанную широким поясом, сделанным из змеиной кожи, на котором висел простой, без украшений меч. Хищник немного внимания уделял и оружию – он предпочитал собственные лапы, откуда и имя, которые были облачены в железные перчатки. Недаром Рагнар славился на всём Севере соей силой, ведь только одной правой он мог сломать клинок любого, даже самого прочного меча, а среди солдат его боялись ещё и за то, что он мог одним ударом проломить череп даже барсуку. Но не только лапы были его гордостью, поразительно длинные кисточки на кончиках его ушей рысь красил соком клюквы, что делало их цвет кроваво-красным. Когда он встал, на его плечах вырисовался чёрный плащ из тяжёлой ткани, который предавал его хозяину вид настоящего повелителя.

Сегодня рысь был доволен собой – он без борьбы взял такую прекрасную крепость, в которой жили 50, от силы, 60 зверей. Теперь, по его приказу, все они были выстроены перед главным входом в крепость, а позади них в боевом порядке стояло несокрушимое войско, чьим завоеванным территориям позавидовал бы самый преуспевающий главнокомандующий самой большой армией. В сопровождении шестерых своих командиров, Рагнар вышел на освещённый солнцем двор крепости. В его тёмных, немигающих глазах не выразилось ни малейших эмоций, когда рысь обратился к пленным:

- Побеждённые, вы правильно сделали, что не стали сопротивляться и сдались без боя. Только поэтому мне жаль зря переводить здравомыслящих зверей, я предлагаю вам вступить в мою армию и остаться в живых.

Не веря своим ушам, пленные, а это были в основном крысы, без раздумий по очереди поклялись в верности Железнолапому и с благодарностью приняли униформу войска.

Утомлённый длительной церемонией военачальник решил осмотреть территории, находившиеся за пределами его новой северной резиденции. Он обошёл крепость кругом, не обращая внимания на весеннее буйство растительности и завораживающий вечерний пейзаж. Рысь смотрел на юг, он думал о новом завоевательном походе. Ему надоели постоянные битвы и завоевания, он хотел поселиться в какой-нибудь крепости и стать не завоевателем, а правителем, создать свою империю и всё в таком же духе. В этот момент его хвост нервно дёрнулся. Каждый из почти десятка завоёванных им замков были либо взяты без боя, либо без особых усилий, вобщем, все они были его недостойны. Рагнар уже наметил цель похода: легендарное краснокаменное аббатство, расположенное в Стране Цветущих Мхов, на юге. Внимание хищника привлекало не столько аббатство, сколько сама история Рэдволла: многие армии пытались взять этот замок, но все они сложили головы под его стенами. С ним этого не будет, Рагнару стоит только приказать, и его преданные воины пойдут за ним даже в Ад. Скоро, скоро обитель непобедимых воителей склонится перед его мощью и величием.

Когда военачальник вернулся в замок, он созвал совет своих капитанов. В самой большой комнате поставили длинный дубовый стол, во главе которого сел сам Рагнар, а остальные командиры расселись по обе его стороны. Подали кубки с вином. Рысь не притронулся к кубку и начал говорить:

-Я принял решения о дальнейшем походе. Для начала хочу предупредить: все, кто откажется следовать за мной – останутся здесь… навечно. Итак, через два дня все боеспособные звери, во главе со мной, выступают на юг, в Страну Цветущих Мхов…

Один из командиров, горностай Прихлебала, осмелился подать голос:

- Но мой господин, не хотите ли вы сказать, что хотите… хотите… пойти на Р-р-р-рэдвол?...

Рагнар нетерпящим возражения взглядом посмотрел на смельчака:

- Вот именно, Прихлебала, на Рэдволл. Сегодня обживаетесь в казармах, завтра приводите себя в порядок, а послезавтра, на рассвете, мы отправляемся на юг.

Крыса Пепел, немного вжав голову в плечи, сказал:

-Но это аббатство непреступно, его пытаются взять армии уже вечность, но никому оно не покорилось до сих пор. Мы тоже там умрём!

Спокойно встав со стула, Рагнар подошёл к крысе сзади и медленно взял её за шею лапой. Пепел побледнел и ста умолять о пощаде, но было поздно, рысь сжал лапу в кулак, хрустнула шея злополучного командира, его тело обмякло и осело на стуле. Все остальные в ужасе замолчали. Хищник вернулся на своё место и встал, облакатившись на спинку своего стула:

-У вас не очень-то богатый выбор: сдохнуть тут, безвестными трусами или под стенами Рэдволла, но занеся свои имена в историю. Если больше никто высказаться не хочет, то раздаю поручения: Прихлебала, проследишь, чтобы все солдаты получили паёк и койку; Марана, за тобой порядок в казармах; Армад, на тебе охрана крепости; Копьезуб, тренировки за тобой; Прыщелап, за тобой проверка оружия; остальные следят за дисциплиной. Да и передайте Белому, что он теперь командир. Все свободны! И уберите отсюда эту дохлятину.

Прихватив с собой мёртвого Пепла, все направились к выходу, как вдруг услышали окрик рыси:

-Да и того, кого увижу в небоеспособном или нетрезвом виде, подвешу на штандарт, вместо знамени.

После того, как все ушли, Рагнар повернулся к окну, весьма довольный собой. С высоты третьего этажа, копошащиеся внизу солдаты казались маленькими букашками и военачальник чувствовал себя их предводителем, властелином и очень скоро он станет властелином всей Страны Цветущих Мхов, ведь его армия превышала числом все ему известные почти вдвое. Победа в войне, которая вот-вот неминуемо начнётся, обязана достаться ему, Рагнару Железнолапому, непобедимому властелину Севера.

 

Глава 3.

Дружба - самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если б он имел все остальные блага.

Аристотель

Утром лагерь странствующей труппы напоминал муравейник: все сновали туда-сюда, куда-то торопились, только Дэйв и ещё две мышки невозмутимо сидели у костра и готовили завтрак. Но, несмотря на то, что это было только раннее утро, уже через час все нарядные, весёлые, с праздничным настроением направились на опушку леса, к лугу, где уже проглядывалось, между крон деревьев, красноватое пятно – аббатство Рэдволл.

На тот момент, когда «Северное Сияние» вышло на огромный, залитый солнцем луг, уже минул полдень. Когда циркачи оказались на открытом месте, все увидели вдали красные стены аббатства. Отт, Дэйв и остальные лишь восторженно вздохнули и пошли дальше – они уже бывали здесь раньше. Но Розе было мало одного взгляда на эту красоту, и всю дорогу до Рэдволла она шла, восторженно глядя на это величественное великолепие древнего строения, обители мира и добра. Воин не могла поверить, что видит легенду своими глазами. Невольно она выпрямилась и поправила платок на голове. Сейчас её мордочку, а, точнее, всё, что находится ниже глаз, закрывала позолоченная маска с узорчатым орнаментом, а на лапах, длинной, практически по самые локти, были надеты налапники, тоже позолоченные и с орнаментом.

Примерно через два часа они достигли Главных Западных Ворот. Когда всё «Северное Сияние» приблизилось к наружным стенам, створки ворот с грохотом отворились и к ним на дорогу вышла пожилая мышь, облачённая в коричневую рясу – это был нынешний аббат Рэдволла, Маркус. Они с Дэйвом пожали друг другу лапы:

- Какие гости к нам пожаловали! Дэйвид Орион Быстрые Лапы и «Северное Сияние» собственной персоной. Сколько Зим, сколько Лет!

Заяц дёрнул ушами в знак согласия:

- Много, Маркус, не спорю, много. Ну, да, не об этом речь, для Пира-то всё готово?

Аббат усмехнулся:

- Только вас и не хватает. Добро пожаловать в Рэдволл, друзья!

И бок о бок старые друзья вошли в ворота гостеприимного аббатства, а за ними последовал и весь коллектив с Севера. В Рэдволле уже вовсю готовились к встрече нового сезона. Повсюду шныряли лесные жители, погружённые каждый в свои заботы. Во фруктовом саду уже были расставлены столы и скамьи для праздника, а посреди обширного четырёхугольника, образованного тремя длинными столами, намечался большой костёр, чему свидетельствовала куча хвороста, отгороженная камнями. Циркачи поставили свои повозки кругом, чуть поодаль главного здания, и тут же разбрелись кто куда – всем хотелось навестить старых друзей. Роза была здесь впервые и решила просто посидеть и пообозревать окрестности. Она села на подвесную лестницу позади одной из повозок и устремила свой взор на главное здание монастыря: его можно описывать до скончания сезонов. Эти цветные витражи, величественный фасад из красного песчаника, куст поздней розы, вьющийся по одной из его стен, высоченная колокольня, в окошках которой угадывались два колокола…

Роза так залюбовалась видами, что даже не заметила, как рядом с ней возникли два закадычных приятеля: мышь и крот. Мышь был одет в длинную тунику фиолетового цвета, а на кроте была туника коричневого цвета, только другого покроя и жилет тёмно-бордового цвета. Роза вздрогнула, но, не растерявшись, быстро перевела взгляд на двоих незнакомцев. Разговор решил начать мышь:

- Здравствуйте, разрешите узнать: что такая милая особа делает здесь в полном одиночестве?

- Я здесь совсем недавно, поэтому предпочитаю знакомится с обустройством Рэдволла именно так.

- Моё имя – Алекс, а это – мой лучший друг Торб. Может, мы сможем показать тебе аббатство?

Он протянул мышке лапу и Роза, взявшись за неё, встала с лестницы:

-Хорошо, я согласна, да, и меня зовут Роза.

***

А в это время аббат Маркус и Дэйв прогуливались по фруктовому саду. После рассказов о последних новостях, заяц внезапно нахмурился:

-Дружище Маркус, я вот что тебе хочу сказать, и не первый день такие слухи ходят по Стране. Это про армию, которая завоевала практически весь Север. У них там предводитель зверь диковинный какой-то, рысью зовётся, имя, кажется, Рагнар Железнолапый. Недавно они выступили в завоевательный поход на юг. Ей-ей, они сюда неспроста намылились.

Аббат скрестил лапы в просторных рукавах своей рясы:

-А, может, ты ошибаешься, и в последний момент этот рысь повернёт в другую сторону и обойдёт аббатство стороной. Да, и если бы аббатству грозила опасность, то дух Мартина Воителя явился кому – нибудь и предупредил об опасности.

Дэйв покачал головой:

-Ох, как бы мне хотелось, чтобы я ошибался, но чутьё отставного лейтенанта Дозорного Отряда говорит мне совсем другое. Нельзя всё время полагаться на Покровителя и надо что-то предпринимать самим. На мой взгляд лучше пока держать уши востро и не тревожить мирное население понапрасну. Ладно, пошли посмотрим, как там дела на кухне, ато мне скоро своих собирать, во-во.

***

Троица зверей отправилась на экскурсию по Рэдволлу. Сначала Алекс и Торб показали Розе земли, находящиеся в пределах внешних стен: сад, огороды, пруд, лужайку, на которой резвились диббаны. Потом парни пригласили мышку в главное здание, где, проходя мимо кухни, прыснули со смеху, услышав гневные выкрики повара:

-Хур-хур, Дибси, что ж ты делаешь, зачем столько соли в суп?! Ты что, влюбилась что ли?! А ну ка покажи мне этого счастливчика и я ему хвост оторву за то, что из-за него такой суп чуть не угробили! Майло, Майло, ну посмотри, коржи аж просвечиваются! Теста не жалей, и муки, муки больше!

Мышь-воин рассмеялась:

-Ну и лютые у вас тут повара! Не хотела бы я оказаться среди тех, кому сейчас дают на орехи!

Крот гордо улыбнулся:

-Хурр, мисс Роза, там орудует моя матушка Дамана – лучшая повариха во всей Стране Цветущих Мхов.

И тут, овеянная беловатой дымкой, из кухни вышла сестра Дамана, крупная кротиха, одетая в зелёный балахон и белоснежный фартук, в одной лапе она держала половник на длинной ручке. Повариха строго глянула на зверей:

-А вы тут что стоите? А ну марш на воздух, всё равно до пира ничего не получите!

Троица начала было разворачиваться, чтобы ускользнуть в Пещерный Зал, как вдруг они услышали гневный окрик кротихи:

-Юный мистер Торб, а вы то куда намылились? Вас уже ждёт посуда в мойке. Извольте проявить пунктуальность по отношению к ней!

Торб пожал плечами и отправился на кухню, где гремела посуда и хозяйничала его мамуля, а мыши пошли дальше. Алекс и Роза вошли сначала в Пещерный Зал. Воин с Севера была просто поражена его размерами, она осмотрелась и воскликнула:

-Вот это да! Как здесь красиво!

И вправду, посмотреть было на что: солнечный свет, пробивающееся сквозь цветные витражи, пронизывал всё пространство и создавал причудливую игру света на противоположной стене и полу.

Алекс усмехнулся:

-Подожди, сейчас ты увидишь настоящее чудо.

Когда они дошли до широких каменных ступеней, ведущих в Большой Зал, мышь сказал:

- Закрой глаза, тогда сюрприз получится неожиданнее!

Не смотря на то, что Роза была суровым воином с железной волей, а на боку у неё до сих пор висел меч, она беспрекословно закрыла глаза и предложила, теперь уже другу, взять её за лапу. Мыши пошли по семи ступеням, на камнях которых было написано «Рэдволл» и вскоре ступили на пол Большого Зала. Алекс сказал Розе открыть глаза и отпустил её лапу.

Когда воин всё это увидела, то подумала, что очутилась в сказке. Здесь, как и в Пещерном Зале были витражи, но свет, проходящий сквозь них, будто задерживался в воздухе и наполнял пространство, создавая какую-то необычную атмосферу. А самым главным атрибутом этой атмосферы был огромный тканый гобелен, вывешенный на трёх стенах Зала и рассказывающий историю аббатства Рэдволл. В центре гобелена находился портрет мыши-воина в полный рост в доспехах и с мечом, на который он опирался и этот же меч висел над изображением своего легендарного хозяина: рукоять, обтянутая чёрной кожей и увенчанная красным камнем, позолоченная гарда и обоюдоострый стальной клинок, мерцающий в лучах послеполуденного солнца.

Пока Роза заворожено разглядывала чудесный гобелен, Алекс осмелился наконец взглянуть на свою новую подругу. Он не понимал, что в этом воине так притягивало его взгляд. Что-то в её глубоких голубых глазах заставляло его сердце биться быстрее. Интересно, что за чувство?... Рэдволльца даже ничуть не смущало то, что она была воином и характер у неё был боевой. Осознав в какой-то момент, что стоять и пялиться на девушку, даже если этого никто не замечает, неприлично, Алекс перевёл взгляд на гобелен. И вовремя.

Как раз в этот момент Роза спросила:

-Алекс, кто это?

Мышь посещал все занятия по истории, поэтому ответ был безупречен:

-Это Мартин Воитель, основатель аббатства и его покровитель. В давние-давние времена армия лесных жителей с ним во главе освободила Стран у Цветущих Мхов от захватчиков. Чуть позже, они основали наш Рэдволл. Иногда дух Мартина является одному из жителей

аббатства и предупреждает об опасности. Так же, через века прошедшие, нам достались щит и меч Воителя. Обычно их при себе носит его избранник, зверь, неустрашимый и несокрушимый в бою, но сейчас такого у нас нет, да и времена мирные, воители нам ни к чему.

-Ты отлично усвоил историю аббатства Рэдволл, сын мой, мои поздравления!

Эти слова прозвучали так внезапно, что Роза и Алекс рассеянно повернулись на голос и обнаружили, как к ним подходят аббат Маркус и Дэйвид Орион.

Настоятель внимательно посмотрел на Розу:

-Дитя моё, могу ли узнать твоё имя?

Мышка слегка поклонилась:

-Моё имя Роза, отец настоятель.

-Очень приятно с тобой познакомиться, Роза, - аббат посмотрел на гобелен, потом опять на Розу. – Ну как, нравится у нас?

Мышка кивнула, а Маркус продолжил:

Вижу, у тебя есть меч, ты воин? – Роза снова кивнула. – Ты умело обращаешься с оружием такого рода?

Роза хотела ответить, но замялась, не понимая, к чему клонит настоятель. Ситуацию спас заяц, всё это время стоявший в сторонке вместе с Алексом.

-Да и об оружии: ответ на свой вопрос узнаешь во время представления, а сейчас, позволь откланяться, ато, если я опоздаю на сбор актёров, это, ей-ей, будет непорядок.

Дэйв и Роза удалились, а аббат остался наедине с Алексом. Настоятель укоризненно посмотрел на мышь поверх своего крошечного пенсне. Алекс лишь пожал плечами и сделал невинную мордочку, после чего ушёл вызволять своего друга-крота с кухни.

Маркус посмотрел на портрет Мартина Воителя. Помолчав с минуту, старик-мышь промолвил:

- Спасибо, Мартин, это - прекрасный выбор.

Аббат поклонился Воителю и ушёл по аббатским делам.

 

Глава 4.

Что-то должно случиться в следующей главе!

The Dartz "Переверни страницу"

Bетренная нынче выдалась погодка! Облака проносились по небу, словно белые корабли, увлекаемые быстрым течением. Но несмотря на это, ярко светило солнце и было жарко. Таким выдался первый день Лета. Радуясь такому знаменательному событию, всё вокруг ликовало: деревья весело шелестели свежей зелёной листвой, цветы раскрыли свои цветные бутончики навстречу солнцу, птицы щебетали причудливые песенки, а бабочки лениво порхали с цветка на цветок. Но эта картина была, увы, не вечной, ибо по тропе с Севера под бой барабанов шагало войско, под знамёнами из красной ткани.

День и ночь четырежды успели сменить друг друга с тех пор, как армия Рагнара Железнолапого покинула Северную крепость и теперь неудержимо приближалась к опушке Леса Цветущих Мхов. Солдаты и сам их предводитель не замечали царившей вокруг красоты. Рядовые боялись даже ухом повести не в ту сторону, все они отлично помнили, что стало с их бывшим Командиром Пеплом и за что бон был убит. На его месте не хотел оказаться никто, поэтому даже семеро командиров шли молча. Рагнар Железнолапый шёл во главе колонны, за ним шли два знаменоносца и барабанщика, за ними шли командиры, а только потом всё войско, состоящее из 700 разношёрстных зверей: здесь были и лисы, и горностаи, и коты, и куницы, но основную массу всё-таки составляли крысы. Без привала шли они почти целый день, чтобы одним махом покрыть расстояние, отделяющее Северный сосновый лес от Леса Цветущих Мхов. Когда уже стемнела и войско немного углубилось в Лес, разбили лагерь: разожгли костры, поставили палатки, приготовили ужин, состоящий из мясного супа и овсяных лепёшек, всё это запивалось водой из собственных запасов. Надо признаться, что военачальник-рысь был хоть и хищником, а со всей строгостью следил за внешним видом войска: при первой же возможности солдаты мылись, выскабливая хвосты, морды и уши так, что те аж сверкали чистотой; такие напитки, как грог, вино и прочее, позволялись лишь по случаю очередной победы или в те дни, когда, как любил выразиться Рагнар, «надоело жить». Но от этих правил воины просто помирали от возмущения.

Вот и теперь двое солдат сидели возле костра и ели свой ужин. Один из них, крыса Длиннонос, отставил свою миску на землю и обхватил лапами голову, сетуя хрипловатым голосом:

- Ох, братан, неделя без капельки грога! Я больше так не вынесу, ещё день и я просто откинусь! Нельзя же так! Мы ему служим, а он знай: «Внешний вид войска и его подготовка всегда играют решающую роль!». Тьфу, ты, да я бы лучше выпил и не мылся сезон-другой. Во, вот тогда бы и в бой вступать не надо – увидели нас, и уже врассыпную, а так, выглядим как бабы и берём только чистотой и подготовкой.

С этими словами крыса недовольно посмотрел на себя. На нём были: тёмно-синяя туника, из – под низа которой выглядывала кольчуга, пояс, на котором висел меч, начищенный до блеска.

Собеседник Длинноноса, ласка по имени Обдолбай, тоже покачал головой:

-Да, кореш, несправедливо получается, ничего не скажешь, но меня больше волнует то место, куда мы направляемся. Этот Рэдволл… Ох, зря в крепости не остались, наши там, небось, бухают и не парятся о жизни…

Ласка не договорил, потому что почувствовал, как к его горлу приставили кинжал, с

крысой было то же самое. Медленно, между ними, из уже ночного сумрака выплывала морда командира кота Белого. Его разные глаза гневно вспыхнули, когда он посмотрел на костёр. Командир прошипел:

-Скажите Дьяволу спасибо за то, что этого не слышит Железнолапый, но имейте в виду: в следующий раз смутьяны будут валяться вблизи лагеря с перерезанным горлом. Так что харе лясы точить и быстро на боковую!

С этими словами кот убрал оба кинжала в ножны и для пущей убедительности наградил зверей двумя тяжёлыми подзатыльниками.

А чуть позже, расхаживая в своём просторном шатре и не ведая о недовольствах в своём войске, Рагнар ещё и ещё раз осмысливал гениальный план завоевания легендарного аббатства. План должен быть продуман до мелочей и рысь ходил так почти до полуночи, а когда, не в силах больше бороться с подступившей дремотой, улёгся на «кровать», сделанную из сухой травы и покрытую простынёй, Рагнара тут же поглотил необычный сон. Отважному предводителю снилось, как он, во главе своего войска, блистающего латами, стоит напротив вожделенного аббатства и «отважные» жители его открывают рыси ворота, но тут из ворот выходит зверь, которого увидеть военачальник уж никак не ожидал. Там стояла мышь в платке, который скрывал лицо незнакомки. Мышь обнажила прекрасный меч и направила его на рысь со словами: «Ты пожалеешь о всех жизнях, которые отобрал у невинных животных, но уже поздно жалеть об этом, ибо с этого момента над тобой сгущается хладная тень смерти!». И тут всё полетело кувырком: аббатство, армия и вообще весь мир куда-то исчезли, всё вокруг стало красным, но мышь-воин никуда не делась, умело орудуя своим мечом, она замахнулась на него раз, другой, третий… Рагнар отступал. Он достал свой меч и принялся яростно парировать удары. Вот, он уловил момент, размахнулся и со всей силы вонзил меч в бок противника почти наполовину. Мышь застыла, а Железнолапый усмехнулся, всё-таки это хороший сон, но вдруг этот дерзкий воин замахнулся на него и отрубил голову. Всё покатилось перед глазами и военачальник проснулся на рассвете в холодном поту. Медленно приходя в себя, он встал и принялся облачаться в доспехи, сделанные из лучшего металла, не переставая при этом думать о той мыши. Он её прикончил, а потом она его. Эта мысль не отпускала Рагнара: за всё время его военного промысла ни одной живой душе не удавалось даже оцарапать его, а тут эта мышь. Но выйдя из своего шатра, рысь забыл сон и подошёл к трём следопытам, которых ещё вчера отправил на разведку. Он посмотрел на измождённых долгим быстрым бегом двух крыс и горностая:

-Вчера вас было четверо. Что с вами произошло и где еще один воин?

Горностай отдышался, шагнул вперёд и начал доклад:

-Мой повелитель, мы, по вашему приказу, углубились в лес на юг, потом, чуть восточнее, увидели лагерь. Как оказалось, там жили землеройки и выдры. Там у них какой-то праздник был. Мы подкрались ближе, но нас заметили и открыли огонь. Нас не ранило, а вот Грону стрелу в череп всадили. Потом понеслись в погоню, но мы от них оторвались.

Невозмутимую всё это время морду рыси тронула лёгкая улыбка:

-Чуть к востоку, говорите. Что ж, значит, у нас есть шанс узнать как сражаются южане. Эй, Марана, Армад, поднимайте войско и постройте его в боевом порядке, выступаем через час, Двигаемся на юго-восток и всем держать оружие наготове!

 

Глава 5.

Ну что ж, товарищ, вот мы и начали. Победа или поражение - другого выбора у нас нет.

Гонф Король Воров

Oт прежнего праздничного настроения в лагере Гуосим не осталось и следа. Добрая половина землероек и их гостей-выдр столпилась вокруг горностая со стрелой в черепе. Командир землероек, Лог-а-Лог, фыркнул от негодования и повернулся к Командору.

-Ох, ну и не вовремя же они появились. Шкип, узнаёшь униформу?

Выдра кивнул:

-Похоже, что котик решил погреть свой пушистый зад под южным солнышком или на Севере уже места не осталось. Так или иначе, но троих мы всё же упустили и скоро вся армия подгребёт. – Внезапно выдра задумался, уже через несколько секунд его морду перекосило от возмущения. – Товарищи, а что если этот красноухий пришёл сюда не просто погреться, а на аббатство?

После этих слов в толпе сначала послышались недовольные возгласы, а потом все дружно начали предлагать варианты выхода из этой ситуации. Надо сказать, что если землеройки начали спорить, то это страшное дело, а если к ним выдры присоединятся, то ой-ёй-ёй! Всё безобразие прервал Лог-а-Лог, крикнув во всё горло:

-Звери, звери, НАРОД! ДА ЗАМОЛКНИТЕ ХОТЬ НА СЕКУНДУ! - дождавшись, пока все голоса смолкнут, вождь землероек продолжил. – Если хоть доля того, что сказал Командор, правда, то нам нужно срочно предупредить аббата Маркуса о Рагнаре и его армии. Рэдволльцы ни раз помогали нам , пришла пора отблагодарить их и помочь!

Командор повернулся лицом к остальным:

- Тогда решено! Прежде всего нужно быстро собрать женщин, детей и стариков и отправляться в Рэдволл. Чем скорее выступим – тем лучше.

Из толпы послышался голос:

- А что будем делать с горностаем?

Лог-а-Лог небрежно отмахнулся:

-Да что его, Дик, пусть валяется, он не заслужил того, чтобы мы ему могилу копали. Так. всё, нам предстоит трудная ночь, идите собирайте вещи.

Уже через считанные часы все жители лагеря землероек и выдры были готовы к путешествию: всё, что они могли унести было при себе, мамаши с сонными детьми опасливо озирались по сторонам. Бросив последний взгляд на оставленное поселение у реки, звери отправились на юго-запад. Опытные в военном деле, Лог-а-Лог и Командор, образовали строй так, что в середине шло небоеспособное население, которое плотным кольцом защищали воины с оружием наготове, а на горизонте за их спинами уже занимался рассвет.

***

Первый День Лета Изумрудной Зелени, а именно так пожелал назвать Лето отец Маркус, подходил к концу. Над Рэдволлом сгустились сумерки, посреди фруктового сада проходил пир, который ни шёл ни в какое сравнение с предыдущими; столы просто ломились от поразительного разнообразия всевозможных вкусностей: пироги, ватрушки, пирожки, от которых поднимался ароматный пар, острые супы с креветками, приготовленные выдрами и слоёные кротовьи запеканки, наливки, вина, шипучки и, конечно, неотъемлемая часть любого праздника – фирменный Октябрьский эль. Музыканты «Северного Сияния» играли причудливые мелодии на скрипке, гитаре, барабане

и прочих. За столами сидели лесные жители: обитатели аббатства и просто гости, которые не могли не придти на праздник. Когда половина дров в костре сгорела и языки яркого пламени лишь немного приподнимались над землёй, в воздухе пахло ароматной свежестью, а небо стало напоминать бархатное полотно, по которому были небрежно разбросаны россыпи драгоценных камней, со своего места поднялся аббат Маркус и постучал лапой по столу, чтобы призвать всех присутствующих к молчанию:

-Дорогие братья, сёстры и гости аббатства, я от всего сердца рад приветствовать Вас на празднике Первого Дня Лета. И пусть напитки льются рекой, угощения не кончаются, а для того, чтобы поднять настроение, наши друзья с Севера покажут представление. Дэйвид Орион, Вам слово.

На тот момент заяц уже стоял «в полной боевой готовности» перед тёмно-синим занавесом, расшитым золотыми звёздами, расположенным между крайних столов. Молодецки подкрутив усы, Дэйв вышел к костру:

-Леди и джентльзвери,

Мы лишь бродячие актёры,

Что повернули время вспять,

Чтоб все надежды и печали

Вы с нами прожили опять.

 

И оживут былые лета,

И эхом в ухе прозвучат,

И перед вашими очами

Картины прошлого промчат. ©

 

Мы посетили вас не просто,

А чтоб уменье показать.

Для выхода уж всё готово,

Ну что ж, давайте начинать!

Под громовые аплодисменты заяц одарил публику поклоном и скрылся занавесом, после чего послышался его голос:

-А сейчас представляем вашему вниманию «Мыше-кротовую кадриль»!

На сцену вышли пять пар мышей и кротов в нарядных костюмах, задорно сверкающих блёстками и отделкой. Под весёлую музыку, которую играли музыканты «Северного Сияния», пары закружились в причудливом танце, не забывая напевать знакомый всем мотив:

Давайте станцуем, друзья, кадриль,

Пускай кружится под лапами пыль,

Пускай веселится лесной народ

В аббатстве родном без забот и хлопот.

Раз-два, поклонитесь друг другу

И чинно идите по кругу.

 

Жила в лесу одинокая мышка

И вот решила испечь коврижку.

Муку взяла, замесила тесто,

Для пирога приготовила место.

На счёт три-четыре – кружитесь,

Партнёрам ещё поклонитесь.

 

Вдруг смотрит она – для начинки нет вишен,

Ни в погребе нет, ни в кладовке под крышей.

Ужасно расстроилась мышка –

Не выйдет её коврижка.

Пять-шесть, попрошу реверанс и поклон

Танцорам весёлым с обеих сторон.

 

И вот к нашей мышке зашёл крот-сосед,

Дружили они с самых малых лет.

«Ах, добрый сосед мой, пойдите

И вишенок мне принесите!»

На семь – встать на место всем нужно,

На восемь – хлопаем дружно.

 

И крот взял мешок и отправился в лес,

На вишню бесстрашно по сучьям залез.

На славу вишнёвый пирог удался.

Закончен рассказ, и кадриль тоже вся!

На девять – Танцоры, кружитесь,

На десять – опять поклонитесь!

 

Давайте станцуем, друзья, кадриль,

Пускай кружится под лапами пыль,

Пускай веселится лесной народ

В аббатстве родном без забот и хлопот! ©

 

 

Веселых танцоров, под аплодисменты, сменили выдры-акробаты, поражавшие своими пластикой и мастерством и стар и млад, которых заяц объявил как «самых ловких и проворных выдр на всём Севере». Сначала были простые сольные движения: колесо, мостик, кувырки, всевозможные прыжки. Потом, когда музыка ощутимо ускорилась, начались настоящие каскадёрские трюки, самым запомнившимся из них был номер следующего содержания: двое зверей становились дуг напротив друга, сцепив лапы, третий их партнёр с разбегу прыгал на это сцепление и делал сальто через голову назад. Затем ещё немного трюков в том же духе и выдры удалились под несмолкающий гул аплодисментов. Публика, по мнению Дэйвида, уже достаточно разогрелась, чтобы посмотреть новый номер. Музыка притихла, и играли, в основном, скрипка и виолончель. Из-за занавеса донёсся загадочный приглушённый голос зайца:

-А сейчас перед вами предстанет Укротительница Клинка, которой повинуется любое оружие. Воин с Севера, имя её цветок, оружие, что держит – меч.

Алекс сидел где-то посередине левого(со стороны занавеса) стола. Он сидел вместе со своим другом Торбом и попивал холодную земляничную наливку, а крот в это время уплетал за обе щёки заманчиво пахнущий пудинг с изюмом. После слов организатора, мышь поднял глаза на занавес и с великим удивлением обнаружил, кто выходит из-за тёмно-синего полотнища. Его сердце забилось чаще, по речи Дэйва он понял, что это будет нечто такое, чего в аббатстве до сих пор не видели.

Одна половина занавеса отодвинулась и на импровизированную сцену вышла Роза. На ней не было привычного плаща, но неизменный платок всё же покрывал её голову. Кивнув головой музыкантам, мышка подошла к костерку и, услышав знакомую мелодию, стала выполнять под неё танцевальные движения. Плавно, попадая в ритм, она кружилась в унисон с мелодией, которая становилась все быстрее и вдруг затихла. В этот момент Роза выхватила меч из ножен на поясе, а музыканты заиграли новую, ещё более скорую мелодию. Мышка принялась вращать мечом во всех направления: на уровне плеч, над головой, слева, справа. Вот, подчёркивая мастерство своего владельца, стальной клинок стал вычерчивать в воздухе очертания разнообразных фигур: вот восьмерка, цветок, полумесяц, звезда… Номер длился уже около пяти минут, а в копилке воина ещё оставались новые, неподражаемые па и выпады. Алекс и остальные следили, с замиранием сердца наблюдая завораживающее действо. Свет огня искрами блестел на клинке, налапниках, маске и в глазах воина. Когда все, как зачарованные, следили за стремительным лезвием, Роза подбросила меч, который вонзился в землю, шагов за пять до костра, а сама мышка, ловко перекувыркнувшись через костёр, оказалась возле своего оружия. Положив лапы на рукоять меча, она встала и поклонилась. После некоторой паузы, все зрители громко зааплодировали и закричали «Браво!», а Роза удалилась за занавес.

Веселье продлилось до глубокой ночи, а в тот момент, когда выступление «Северного Сияния» закончилось, колокола пробили полночь. Все начали потихоньку расходиться; Алекс и Торб помогали собирать со столов посуду. Не переставая работать, мышь поглядывал на стену, где, опершись о зубцы парапета, стояла одинокая фигурка.

У Розы был характер, который ну никак не состыковывался с её нынешним образом жизни: она была одиночкой, её прежняя жизнь странствующего воина отучила её от того, что она увидела здесь. Мышке вдруг захотелось отказаться от той доли, которая выпала на её голову. Но её сердце сжимали ледяные когти совести – она дала клятву отомстить рыси и она обязана её сдержать. Роза всеми силами души хотела остаться в этом мирном, таком прекрасном и гостеприимном аббатстве. Это же такая великая радость, такое неизмеримое счастье жить в мире и спать спокойно, не ждать удара в спину и не спать с кинжалом под подушкой. Мышка закрыла глаза и попыталась не думать о плохом. Она вспомнила тот момент, когда Алекс и Торб показывали ей Рэдволл. Интересно, что они делают сейчас?…

Будто услышав её вопрос, с обеих сторон появились беззаботные друзья. Алекс примостился между зубцами рядом с Розой, крот же, предпочитая более находиться ближе к земле, просто прислонился к соседнему зубцу. Воин возвела глаза к небу:

-Вы что, следите за мной что ли?

В ответ мышь состроил обезоруживающую улыбку:

-Да нет, просто стены в такую лунную ночь прекрасно просматриваются. Ты чем тут занимаешься?

Мышка улыбнулась в ответ:

-Ничем. Или у вас стоять на стене – уже занятие?

Крот вступил в разговор, протягивая скромненький букетик красных цветков:

-Хур-р, вот, это от поклонников.

Роза с благодарностью и некоторой неловкостью приняла свой первый букет. Она с наслаждением вдохнула нежный, немного сладковатый аромат и подняла глаза на Торба. Тот глазами указывая на стоявшего позади Алекса. Роза немного не поняла, что он ей пытается сказать и переспросила:

-Что?

Торб виновато потупился:

-Это он вон на клумбе цветочки-то собирал, а я тут так, за пару.

Мышка мельком глянула на Алекса, который сидел так, как будто ничего не замечает, потом она снова посмотрела на букет:

-Спасибо вам обоим.

Алекс загадочно посмотрел на небо:

-А у тебя тут друзья есть, кроме актёров?

-Да я вообще -то одиночка, друзей у меня много, но они разбросаны по всему Северу или уже в Тёмном Лесу.

Крот наморщил нос:

-А можно мы с этим лоботрясом будем твоими новыми друзьями с Юга?

Роза засмеялась:

-Конечно можно, Торб. Я только за!

Алекс изобразил недовольную физиономию и глянул на друга:

-А с какой это стати именно я лоботряс? Меня, между прочим, Алекс зовут, если ваше кухонное величество это запамятовало. Да, и кто сегодня избавил вас от сковородок и котлов, которые так страстно желали, чтобы их кто-нибудь вымыл?

Торб усмехнулся и прищурил свои глазки-бусинки:

-Хур-хур, но это не я при этом стырил горсть засахаренных каштанов, несся как угорелый по всему аббатству от моей мамули, а потом был пойман малышами и лишился добычи!

Обвиняемый скрестил лапы на груди:

-Я ж не виноват, что они такие мелкие, что, если спрячутся – вовек не найдёшь! Блин, в конце концов, я один был, а их с дюжину примерно.

Все дружно рассмеялись, но понятно было одно – у северного воина появилось отныне два новых друга.

Алекс посмотрел на Лес, который казался при свете луны океаном, тёмным и бескрайним. Он долго стоял и думал о чём-то, пока не решился, наконец, нарушить тишину:

-Роза, а почему ты не снимаешь платок, у вас на Севере так принято, да?

Мышка облокотилась на зубец парапета и ответила:

-Нет, это не традиция, просто тот, кто приносил клятву воина в нашем племени, обязан был скрывать своё лицо платком. У наших было поверие, что хищник, который погибает от лапы воина, проклинает его. А так получается, что маска защищает воина от проклятия.

Торб решил-таки присесть. Крот примостился между зубцами и спросил с неподдельным интересом:

-А как называется то место, откуда ты родом?

Роза ловко запрыгнула на гребень стены и уселась в позе лотоса.

-То место, возможно, красотой своей уступало только вашему аббатству. – начала воин свой рассказ. – Моя родина – это скрытое от посторонних глаз местечко, называемое Полуденной Долиной. Мы жили там, среди друзей, счастливой семьёй: мама, папа, я и брат. Там я провела самые счастливые сезоны жизни… Но потом, мне стукнуло в голову, что я должна быть воином и защищать мирных лесных жителей. Однажды, через два дня после принесения клятвы, мы с отцом страшно поругались, а ночью я ушла из дома. Потом я узнала, что всё поселение было выжжено дотла армией хищников. Это произошло шесть с лишним сезонов назад, хотя Полуденная Долина была основана задолго до Рэдволла.

Алекс непонимающе наморщил лоб:

-Полуденная Долина непосредственно была связана с историей нашего Рэдволла и, насколько я помню, это мирное поселение и о войне там мало чего знают.

-Ты прав, это было так, но до определённого момента. – ответила мышка. – После того, как пала крепость Маршанк, которая находилась на берегу Северо-Восточного моря, пираты просто заполонили Северные земли. Наши Старейшины предполагали, что эта крепость была нашим оберегом, конечно от неё было не то, что мало толку, а его просто не было, но пока Бадранг занимался там своими грязными делишками, на Полуденную Долину, по крайней мере, никто не нападал. А потом начались непрестанные стычки, воины, и у мирного населения просто не было иного выхода: либо берёшь оружие, либо умираешь. Так, очень-очень давно, Полуденная Долина перестала быть «мирным поселением». Постепенно, вокруг всего селения выросла небольшая оборонительная стена с бойницами, оружейная и казармы; у нас тогда появился собственный полк, отец мне рассказывал, что для этого объединились жители лесов, они назвались «Лесной Союз». Он существовал до того момента, пока не встретил столь свирепую силу, которой противостоять не смог.

В нависшей после этих слов тишине слышались лишь трели соловья. Потом послышались чьи-то шаги, а несколькими секундами спустя, из двери ближайшей бойницы показалась высокая выдра с длинным копьём. Он помахал свободной лапой троим друзьям:

-Эй, товарищи, что это вы тут делаете посреди ночи? Диббанам, вроде, давно спать велено! - позволил себе пошутить командир аббатской стражи.

Алекс пожал ему лапу:

-Привет, Лиар! Раз диббанам давно пора спать, то почему ты к нам причалил?

Лиар виновато поскрёб копьё когтями:

-Да вот на празднике супа креветочного поел. Думал, так, по оригинальному рецепту, а только после третьей тарелки вспомнил, что сестра Дамана обожает в каждое блюдо добавлять изюминку. Так вот, перца в супе не меряно было, до сих пор пить хочется! Ну и подумал я вырулить на стену, ну, подежурить, а заодно, и перец весь выветрить… - выдра посмотрел куда-то поверх головы Алекса. - Товарищи, вы чего там узрели?

Роза и Торб напряжённо вглядывались вдаль, где, со стороны Леса, по дороге к аббатству двигалась группа зверей с несколькими факелам впереди. Крот из-за неважного зрения от усердия немного высунулся между зубцов:

-Хрр-р, интересно, кто к нам пожаловал? Друзья они или враги?

Алекс и Лиар присоединились к «вперёдсмотрящим». В этот момент Роза, не отрывая взгляда от зверей проговорила:

-Это не хищники. Сюда идёт преизрядная толпа выдр и, кажется, землероек. Странно, с ними самки с детёнышами.

Выдра крепче сжал в лапах копьё:

-Значит, что-то случилось, что-то нехорошее. Просто так посреди ночи никто не стал бы являться. Алекс, товарищ, беги за аббатом! Только в дверь не задней лапой стучи! А вы, пошли со мной, надо

открыть ворота.

Спустя несколько минут, Командор и Лог-а-Лог уже вводили свой отряд через Главные ворота в Рэдволл. Капитан стражи, глава выдр и атаман Гуосима пожали другу лапы. Лиар спросил:

-Командор, Лог-а-Лог, что случилось, что вы делаете так далеко от лагеря?

Шкипер стукнул по земле своим мощным хвостом:

-На то появились свои весомые причины, товарищ. Армия Рагнара Железнолапого уже в Лесу Цветущих Мхов! Часа четыре назад мы обнаружили у лагеря шпионов в синей униформе, которую носят только воины рыси. Одного горностая удалось пристрелить, а остальные ушли. Мы вынуждены были покинуть летнее поселение Гуосим, иначе нас бы просто застали врасплох и погубили. У нас есть все основания полагать, что Рагнар целеустремлённо движется на юг и, уж поверь мне, его загребущие лапы не пропустят Рэдволла.

Лиар ещё раз посмотрел на вновь прибывших и встревожено заметил:

-Но здесь только землеройки в основном. Где же все выдры, тут нет и трех десятков наших?

-Насколько я знаю, Ивовый Лагерь ещё никто из хищников найти и не рискнул, а если и рискнул, то даже названия узнать не успел. Командор мудро поступил, ведь если бы мы отправились за ними, то потеряли бы драгоценное время. – успокоил его Лог-а-Лог.

Лиар успел лишь облегчённо вздохнуть, как со стороны главного здания к ним направлялись отец-настоятель в сутане и с ним Алекс и неунывающий заяц.

Главы племён поклонились аббату Маркусу, а Дэйв, в свою очередь, не упустил момента, чтобы поздороваться со старым другом:

-Командор, водяной бродяга! Как живёшь-поживаешь? Ох, сколько вас много! Какая нелёгкая принесла вас в такую темень?

-Здравствуй, Дэйв! Да всё тож да потомуж: голова с хвостом наместе и праща на поясе – значит жив. Да вот тут казус получился с северными друзьями, хоть смейся, хоть плачь!

И Командор с Лог-а-Логом подробно изложили суть дела настоятелю, тот нахмурился:

-Члены Ордена и жители Рэдволла с радостью предоставят вам пищу и кров, но с ваших слов я так понял, что нам придётся вооружиться.

Лог-а-Лог кивнул:

-Да, хотя бы на небольшой промежуток времени. Мирной беззаботной жизни, похоже, приходит конец. Так нужно, чтобы всё закончилось под торжественные фанфары.

Лиар деликатно встрял в разговор:

-Отец Маркус, с вашего позволения я выставлю на стенах сменный караул.

Аббат скрестил лапы в широких рукавах своего одеяния:

-Хорошо, Лиар, пусть дозорные постоят на постах до утра, а там мы соберём экстренное заседание Ордена для решения дальнейших проблем.

Аббат и главы племён пошли в главное здание, а молодежь начала проситься на стену в дозор. Лиар был уже склонен сказать «да», но Дэйв прервал дискуссию, когда аккуратно сгрёб Розу и направил в сторону повозок:

-Никаких стен и караулов! Вам уже часа два, как следует быть в постели. И никаких «но»! С караулом завтра решим, во-во, на свежую голову. Всем спокойной ночи.

Постепенно уставшие беженцы засыпали, после утомительного марш-броска. Луна и звёзды светили на небе. Оно было спокойно, как и лес, и луг, и река… ничего в природе не ведало, что скоро должна развязаться Война Изумрудной Зелени.

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хорошо, правда прочитала я только начало))Ты пиши, пиши)))Пока все идет тлично)Я вообще уважаю всех кто пишет фанфики и особенно тех кто дописывает их доконца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Еле удержалась на стуле от удивления*

ВАУ!Кому-то понравилось! Странница, спасибо, ты даже не представляешь, как мне приятно! :smile6:

Ладно, выкладывать буду понемногу, чтобы хватило надолго (:

 

Глава 6.

Когда то, чего мы очень долго ждем, наконец приходит, оно кажется неожиданностью.

Марк Твен

Утро постепенно вступало в свои права, наступал рассвет. Колокола Мафусаила и Маттиаса возвестили жителям Страны о наступлении нового дня торжественным, гулким и мелодичным звоном. Рэдволл постепенно оживал и скидывал с себя покрывало спокойствия тихой летней ночи; с кухни уже тянулся соблазнительный аромат свежевыпеченного хлеба, который испекли с утра пораньше, а в детской происходил ежедневный утренний трамтарарам: диббаны носились по помещению, лупили друг друга подушками, визжали и улюлюкали. Этих малышей, признаться, никто в аббатстве понять не мог: отбой и подъём они всегда сопровождали всякого рода дикими выходками. Изучив в какой-то мере привычки подрастающего поколения, взрослые, в целях безопасности, убрали из детской все опасные предметы.

А тем временем, мимо этой комнаты по коридору шла неразлучная парочка: Торб и Алекс. По "счастливому" стечению обстоятельств, когда они проходили мимо детской, дверь с коротким скрипом распахнулась и из дверного проёма, в облаке пыли и перьев, вылетела чья-то подушка и угодила, аккурат, в мордочку кроту. Алекс взял у друга подушку и швырнул её обратно. И не успел Торб смахнуть с мордочки перья, как в детской всё затихло. Наперёд зная, что должно за этим затишьем последовать, мышь захлопнул дверь и прижался к ней спиной. С той стороны снова раздались торжествующие крики и все диббаны принялись отчаянно торобанить в дверь. С каждым мощным ударом дверь открывалась всё шире и шире. Торб налёг на дверь рядом с другом:

-Хрршшр, чего это они? Совсем дверь выбить хотят?

Мышь пробурчал сквозь стиснутые от напряжения зубы:

-Я сейчас абсолютно не настроен быть их нянькой! Нужно продержаться ещё несколько минут, скоро должна появиться сестра Мария. Уж она-то их успокоит!

Простояв так ещё несколько минут, Алекс начал терять терпение:

-Нет, это просто невыносимо! Сколько можно колотить?!

Сразу после того, как он произнёс эти слова, на ступенях коридора появилась пожилая сусличиха, одетая в красивое зелёное платье и снежно-белый чепец. Она величественно подошла к месту баталии и, уперев лапы в бока, строго посмотрела на незадачливую парочку:

-Позвольте мне узнать, чем вы тут занимаетесь? На кухне лап рабочих не хватает, а вы тут диббанов развлекаете, нашли занятие...

Не успела она довести отчитывание до конца, как дверь в очередной раз угрожающе вздрогнула. Сестра Мария посуровела; друзьям показалось, что ещё чуть-чуть - и грянет гром.

-Отойдите-ка от двери, сейчас я им устрою утреннюю зарядку перед завтраком! - грозно сказала она.

Алекс и Торб облегчённо вздохнули и отошли подальше от неугомонной двери. В этот момент дверь внезапно открылась и в коридор выкатился маленький выдрёнок в пижаме, за ним шлейфом летели перья. Неуклюже поднявшись на короткие лапки, малыш вытер рукавом влажный носик и удивлённо посмотрел на сусличиху блестящими карими глазками. Потом он бросился обратно в детскую, путаясь в пижаме и с трудом закрывая при этом дверь.

-Шухел! Сестла Малия! Готовность стонадцать!!! - раздалось из владений диббанов.

Друзья переглянулись и непонимающе посмотрели на учредительницу порядка: Мария стояла, прислушиваясь к шороху, доносившемуся из-за двери. Потом она снисходительно улыбнулась:

-Нужно дать им немного времени, пусть утихомирятся.

Спустя чуть меньше минуты, сестра Мария открыла дверь и заглянула в комнату, Алекс и Торб последовали её примеру. То, что они там увидели не произвело никакого впечатления на сусличиху, но друзья были в шоке: в детской был просто ангельский порядок - за столь короткий промежуток времени диббаны заправили все кровати, взбили подушки, убрали все следы отчаянной схватки на подушках… разве что из-под кроватей что-то, или, вернее сказать, кто-то этот самый мусор выдувал. Не обратив на этакую мелочь ни малейшего внимания, Мария промолвила с деланным удивлением:

- Как же тут чисто! Надо же, наши маленькие труженики сделали всё в лучшем свете. Интересно, где они?

С этими словами она прикрыла дверь и, уже стоя в коридоре, промолвила достаточно громко:

-Жаль, что диббаны куда-то подевались. Они сегодня что-то такие послушные, за такие заслуги на завтраке им должны были дать добавки.

Знаком, Мария велела друзьям идти, но спокойно они успели пройти лишь несколько шагов - из детской с визгом вылетела орава мышат, кротят, бельчат, выдрят и ежат и понеслась в направлении выхода из здания.

Сусличиха всплеснула лапами:

-Ох, перехвалила я их сегодня, кажется. Пойду утихомирю, - она повернулась к двум друзьям, - а вам советую поторопиться, завтрак никого не ждёт.

Алекс и Торб облегчённо вздохнули, смотря вслед удаляющейся усмирительницы малышей. Торб почесал затылок своей когтистой лапой землекопа:

-Помню с нами она так не церемонилась, хр-шрр.

Алекс понимающе кивнул:

-Ага, тогда шаг в сторону означал расстрел на месте. Ладно, пошли завтракать, малышня наверное уже тянет лапки к нашим тарелкам.

Так, смеясь над элементарной правдой жизни, мышь и крот пошли во фруктовый сад, где уже всё было готово для завтрака.

***

А тем временем во фруктовом саду аббатства собрались все его нынешние обитатели; не исключением были и гости, прибывшие вчера ночью. На столах, которые остались на улице после пира расставили угощения для завтрака: взрослые пили холодный мятный чай и ели горячие овсяные лепёшки с кленовым сиропом, а малыши с удовольствием уплетали за обе щёки манную кашу, запивая её яблочным соком.

Алекс и Торб сели на одну из скамей, что стояла в тени фруктовых деревьев. Обычно тихо проходивший завтрак, сегодня был усилен голосами землероек, которые оживлённо о чём-то спорили. Мышь ожидал, что актёры будут держаться особняком и за завтраком сядут вместе, но, вопреки его мыслям, звери "Северного Сияния" смешались со своей недавней публикой. Его взгляд приковала

мышка, сидевшая по правую лапу от уплетавшего лепёшки зайца. Алекс сначала её не узнал, но потом понял кто это. Это была Роза, но из-за того, что она сняла с мордочки платок, её непросто было узнать. Мышка сидела и, попивая мятный чай, о чём-то разговаривала с сидевшей рядом белкой.

Спустя некоторое время, когда за столами почти никого не осталось, аббат Маркус подозвал членов Ордена, вождей племён и зверей, опытных в военном деле на совет. Роза хотела тихонько оттуда улизнуть, но от вездесущего Дэйва нигде скрыться было нельзя. Он поймал мышку за рукав туники:

-Куда это мы намылились? Давай-ка на совет.

Когда заяц повёл её ближе к собравшимся, мышка стала неловко сопротивляться:

-Дэйв, отпусти пожалуйста! Незачем мне туда идти, что я там забыла?

-Только не говори, что ты столько сезонов меч просто так носишь. Ей-ей, чтобы им так владеть не один бой нужно пройти. Садись давай, принеси пользу мирному населению, во-во.

Когда все расселись по своим местам, Маркус начал совет:

-Друзья, из рассказа Командора и Лог-а-Лога вы узнали, что сюда движется нечисть и, судя по всему, её будет много. Дабы не подвергать угрозе мирное население, я предлагаю вооружить всех боеспособных зверей в аббатстве, организовать караулы, часовых на стенах, ещё какие-то военные премудрости. Но я не воин, многие члены Ордена - тоже, мой выбор пал на вас, ведь вы участвовали в битвах и знаете в этом толке. Я готов выслушать советы по поводу обороны.

Командор подпёр голову лапами и задумчиво заметил:

-Прежде всего нужно выставить на стенах часовых и быть готовыми отразить любой удар врага. Меня тревожит вот что - мы не знаем где сейчас этот длинноухий и какая по численности у него армия. Будет совсем не кстати, если он нападёт внезапно.

Один из членов ордена, белка Риала, поддержала идею вождя выдр:

-Командор дело говорит! Нужно выставить часовых на стены, чтобы они дежурили сутки напролёт. Зверя по четыре на стену, чтобы они сменяли друг друга.

Далее посыпались одобрительные возгласы и другие предложения. Роза сидела и молча вслушивалась в разговоры взрослых. Когда дело дошло до принятия решения, и аббат склонялся к предложению Командора и Риалы, мышка сказала, будто обращаясь к себе:

-Это неправильно, так нельзя.

Дэйв это услышал и шёпотом спросил:

-Что-то не так? - потом он сказал, повысив голос, - Аббат Маркус, у нас осталось ещё одна не рассмотренная точка зрения. Давайте выслушаем.

Роза глубоко вздохнула, набираясь храбрости, после чего, немного неуверенным голосом сказала:

-Всё, что вы предлагаете - безусловно, мудрые решения. Но я бывала во многих сражениях и хочу высказать мнение насчёт караула: это будет непростительной ошибкой - выставить столько зверей на стены, ведь в случае внезапного нападения на стенах начнётся суматоха, да и из засады их могут легко перестрелять на открытом пространстве. Моё предложение состоит в том, чтобы выставить караул, но из двух зверей на одну стену, со сменой в полночь, когда колокола начнут звонить. На всякий случай надо организовать небольшие запасы камней на стенах, а в бойницы перенести запасы стрел и копий. Ну, можно принести в надвратную башню земли и вёдра воды, только это когда с воротами что случится…

После этого мышка виновато опустила глаза, ожидая упрёки и поучения со стороны старших, но, к её великому удивлению, нравоучений не последовало. Наоборот, участники совета понимающе переглянулись. Лог-а-Лог с удивлением и уважением посмотрел на юного воина:

-Вот это я понимаю дельное предложение. Ни разу в жизни не видел и не слышал, чтобы девушки в стратегии так здорово разбирались. Снимаю перед вами шля… э-э-э головную повязку, мэм.

Аббат удовлетворённо кивнул:

-Я тоже приятно удивлён. Дэйв, а ты толк в актёрах знаешь. Значит, решено: на стену по двое часовых, оружие и боеприпасы приготовить. А, да, нужно ещё назначить главных во всём этом деле. Командор, Лог-а-Лог, Риала, Авил, Дэйвид Орион, не согласитесь ли вы взять на себя ответственность за столь ответственное и важное задание. Роза, а ты не желаешь к ним присоединиться? Нам необычайно повезло с таким толковым воином.

Роза начала было говорить, что отказывается, но заяц с силой сжал под столом её лапу и ответил вместо мышки:

-Она согласна, Маркус.

Самый старый из присутствующих, мышь-летописец по имени Эдвард, покачал седой головой:

-Да, несомненно, с такими защитниками в бой идти не страшно. Ни разу Рэдволл не покорился завоевателям, не покорится и на этот раз!

В этот момент со стены донёсся взволнованный крик капитана Лиара:

-Отец Маркус, скорее! В лесу, на северо-востоке пожар, там дым столбом!

Спустя несколько секунд на Восточной стене столпились звери и смотрели на столб тёмного дыма, поднимавшийся в небо. Увидев это довольно непривычное зрелище, Командор в негодовании ударил плоским хвостом по красным камням стены:

-Во имя всех Потоков и Ручьёв, я знаю, что это там горит, а самое ужасное - кто поджигатель!

Лог-а-Лог будто прочитал его мысли и с силой ударил кулаком по парапету:

-А я тоже догадался! Ха, этот наглый представитель кошачьего племени посмел поджечь наше летнее поселение! А сколько времени, сколько сил мы потратили на строительство!

Дэйв сжал кулаки и встал поближе к настоятелю:

-Ещё одна вещь сейчас прояснилась: Рагнар и его армия находятся теперь в непосредственной близости от Рэдволла.

Роза, стоявшая рядом с зайцем, промолвила:

-Рагнар наверняка поддастся соблазну и нападёт ночью, хотя может и утром заявиться с ультиматумом. В любом случае придётся сегодня ночью браться за оружие. Отец аббат, можно сегодня ночью я выйду в дозор?

Даже в такой напряжённой ситуации, Маркус позволил себе улыбнуться. Он погладил мышку по спине со словами:

-Конечно можно. Поручаю тебе выбрать часовых на сегодняшнюю ночь. Как хорошо, что в такие времена Рэдволл будут защищать такие бравые воины!

***

Дело медленно, но неуклонно подходило к вечеру. Солнце садилось за горизонт, будто тонуло в мягком безбрежном море. Дым от сожжённой деревни землероек уже был почти незаметен, но в воздухе пахло гарью, да к тому же в Лесу, на западе, горели костры, поэтому караул в надвратной башне и на Западной стене было принято усилить. Все звери в напряжении ждали ночи, которая наступила очень скоро, хотя для часовых это время тянулось вечно.

Вскоре колокола пробили полночь, и пришло время смены караула. Роза подошла к лестнице, ведущей на Восточную стену, бок о бок с ней шла полёвка, по имени Песчаник. Со стены к ним спустились Дэйв и Командор. После передачи караула, новые часовые приступили к выполнению своих обязанностей. Время медленно тянулось…

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЛАСС! Едва олсилила - объем впечатляет... Как и содержание! Так держать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня-то всё уже давно продолжено, просто если я всё такими темпами выкладывать буду,книга через неделю кончится.У меня в наличии только 16 глав, 17 сейчас пишу. Спасибо на добром слове, но с продолжением денька два придётся подождать.

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

 

 

относительно критики- советую прислушаться к замечаниям лейтенанта. От себя лишь добавлю, что хотелось бы чтобы сюжет состоял не только из стандартной сюжетной линии: злодей нападает на аббатство, ГГ и ко защищают, было бы неплохо, если бы были еще парралельный сюжет, или неожиданный поворот событий. Впрочем по канонам Б . Джейкса все отлично.

 

 

Герои достаточно качественно прописаны, видны их характеры. И описания интересны и красивы.

 

 

Короче, молодец и желаю дальнейших успехов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее спасибо за критику!У меня всегда всё так-абы что абы как (: Про сокращения тоже спасибо - моя вина. Лень-исконный порок русского человека. Бегу исправлять!

По поводу идиотского названия, которое комментировал Лейтенант отвечаю:у меня в ворде название напечатано готическим шрифтом, а так как тут его нет, прописались английские буквы.

А про поворот событий Вы не переживайте, самое интересное начинается ближе к 16 главе. Интригую:там будут коты, волки и ещё кого-нибудь приплету!

ВСЕМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :smile6:

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошень интересно...и много так...*сидит трескает попкорн.поправила очки*хорошо хорошо...продолжай в том же духе))мне нравицца :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже эта книга нравиться начинает, только одно обидно:вот придумала я один стишок и ни загадки в нём, ни интриги...Аж плакать хочется!Пыталась переделать -так ещё поганее выходит! =/

Я вообще когда печатать это нечто начинала, думала никому не понравится!

P.s.:звери,у кого-нибудь русская клавиатура работает?! :smile6:

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ойёй,может это подлый вирус штурмует мой комп!Бегу книгу публиковать, пока не удалилась! =з

 

Глава 7.

Время смеётся над нами,

Смотрит на мир свысока,

А мы жизнь измеряем боями,

Ради них созывая врага.

Ария "Поле битвы"

Pагнар стоял, скрестив лапы на груди, и смотрел, как его войско поджигает деревянные хижины.

К небу уже начали подниматься первые языки пламени и столбы едкого дыма, когда перед военачальником предстали семеро его командиров. Белый браво отдал честь:

-Мой господин, мы обыскали всё поселение, но не нашли ни одной живой души. Мы всё подожгли по вашему приказу.

Рагнар недовольно повёл носом, принюхиваясь к запаху гари. С недовольным выражением морды он посмотрел на зверей:

-Я вижу, что подожгли. Молодцы, хвалю, – с нескрываемой иронией сказал рысь. - Собирайте войско и готовьтесь идти дальше. Да, Белый, на кой тебе столько кинжалов? Поснимал бы половину, когда ходишь – звенишь, как бубен!

Железнолапый повернулся спиной к командирам, тем самым показывая, что не в духе. На замечание Рагнара кот не отреагировал никак, ведь, зная далеко не дружелюбные наклонности своего предводителя, любой воин его армии боялся даже ухом повести не в ту сторону в присутствии рыси, особенно, когда он был в таком расположении духа, как сегодня. Белый молча пошёл собирать свой подотчётный отряд. Пока войско строилось в боевом порядке, командиры стояли вместе, обсуждая предстоящие события. Марана в очередной раз нервно дёрнула хвостом и посмотрела на догоравшие хижины. Сплюнув в сторону стоявшего к ним спиной и на почтительном расстоянии военачальника, крыса выругалась:

-Этот всё мечтает, блин, как будет восседать в Тронном Зале, и повелевать Страной. Длинноухий подонок! Сидел бы себе в крепости, пил да ел вдоволь. Приспичило ему, видите ли, взять неприступную крепость, которую все нормальные звери стороной обходят, будто она зачумлена! Там наверное зверей влом, а теперь все жители этого лагеря перебрались в Рэдволл и плодоядных там стало ещё больше!

Полухвост невозмутимо посмотрел на крысу:

-Чегой-то мы приуныли? Вчера строила из себя железную леди, а сегодня рассыпаешься, как песчаный замок. Откуда ты вообще знаешь, куда потопала вся эта компания. Или это женская логика?

Марана чувствовала себе неуютно в такой компании – она была единственным воином в юбке во всём разношёрстном северном войске. Но всё компенсировал её характер, который был выкован из стали редкой закалки. Перед крысой воины чуть ли не кланялись, а чтобы отдать честь – речь придумывали за пять минут до доклада, чтобы ни в коем случае не запнуться. Марана сердито глянула на лиса-командира и погрозила ему кулаком:

-Да потому, что помирать мне сейчас не хочется. В касту самоубийц я не вступала. Если ещё раз упрекнёшь – покажу, что такое настоящая женская логика. Я родилась в этих местах, поэтому худо-бедно знаю, что делают здешние обитатели в случае опасности. А они идут в аббатство и защищают его до последней капли крови, до последнего вздоха и камня для пращи. Хотя, если посмотреть на этого длинноухого короткохвоста, можно подумать, что он уже знает, как можно съесть кусок, который во много раз превышает размеры пасти. Белый! Да прекрати же ты вертеть своими побрякушками, на нервы негативно действует! – Обратилась она к коту, «терроризировавшему» свои кинжалы. – Как тебя маленького только мамаша терпела? Выгнала, наверное, из дому, как только кинжал в лапах держать научился. Вообще, откуда у тебя их столько?

Белый рассерженно убрал оружие за пояс и ответил:

-Каждый кинжал – убитый мною вожак какого-нибудь племени. Или ты считаешь, что к Рагнару

в армию может попасть кто попало. Мне тоже интересно, как ты, когда маленькая была, родню свою из дома не выгнала.

Мельком глянув на войско, Армад заметил:

-Давайте отложим вашу премилую беседу до неопределённого времени; армия готова к продолжению пути.

Марана посмотрела на ровные колонны, которые образовывали воины и гаркнула:

-Знамёна выше поднимите! Чего они у вас по земле волочатся!

Когда командирша отвернулась от войска, перед ними стоял Рагнар Железнолапый. Он пребывал в настроении, чуть более приподнятом, чем несколькими минутами раньше.

-Спасибо, Марана. – Потом он обратился ко всем подопечным. – Войско, внимание! Я оглашаю дальнейшие планы. Сейчас мы идём на юго-запад, там выйдем на тропу и выйдем на опушку Леса, там мы увидим замок красного камня, а точнее – его Восточную Стену, обойдём аббатство полукругом и разобьём лагерь на опушке, немного углубившись в лес напротив Главной Западной Стены. Время не ждёт, мы должны дойти до темноты! Шаго-о-ом марш!

Через несколько минут у разорённого поселения не осталось ни единой души, только пепелище и изрядно примятая трава вокруг выдавали, что недавно здесь побывало немалое количество зверей.

По мере продвижения войска на восток, а потом на запад, птицы затихали, и становилось тихо. Жутко тихо. Но эта тишина была лишь малой частью того, что готовил Рагнар для осуществления своего плана по захвату замка с красными стенами, под стенами которого, в течение многих сезонов, собирался курган, место, где нашли свою смерть многие, кто когда-либо осмеливался поднять лапу на несокрушимую каменную твердыню.

***

Когда солнце начало краснеть на фоне багрового неба, рысь и его армия достигли предполагаемого места привала. Вдали, между крон деревьев просматривались красные рэдволльские стены. Рагнар на мгновение засмотрелся на потрясающе величественное явление, представшее перед ним, но тут же осёкся и занялся командованием.

Луна и звёзды осветили небо, рысь вышел из своего шатра в полном боевом облачении. Он подошёл к главному костру и объявил:

-Сейчас мы предпримем первую попытку взятия Рэдволла. Марана, Белый, вы берёте по сотне своих бойцов, длинные, прочные верёвки, кошки и не забудьте оружие взять. Мы пойдём к Восточной стене, расправимся с часовыми и возьмём аббатство штурмом. Армад, в моё отсутствие оставшимся войском командуешь ты. Ваша задача предельно проста: жечь костры и заниматься чем хотите, только бы привлечь внимание рэдволльцев. – Завидев довольно ухмыляющиеся морды воинов, рысь добавил. – Но не пить! Нам может понадобиться подкрепление, поэтому все должны быть трезвыми, как стёкла в окнах Тронного Зала замка на Севере! Полухвост, пошли фуражиров на поиски съестного. Солдатам скоро жрать будет нечего!

С этими словами он знаком приказал отряду следовать за ним.

Вскоре, продираясь сквозь заросли папоротника, рысь достиг цели: перед ним предстала Восточная Стена, между зубцов которой маячила фигурка часового.

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... ГГ - сирота. Главный Злодей - просто ОМГ какой крутой, непобедимый, мудрейщий из умнейщих просто, но поперся на непреступный Рэдволл. В Рэдволле - пиры, веселуха. И ГЗ убил родителей ГГ. Вам ничего не напоминает?.. Мне напоминает некий ширпотреб, который все тут почитают.

 

Как фанфик под копирку Рэдволлуа - замечательно.

Как самостательный - ни о чем. Читаешь еще одну книжку БД, где изменены только имена героев. Зачем нужны такие фики?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lieutenant

Я в вольном полете, связей с центром, к сожалению, не имею :smile6:

 

Пффф. Подрожать, тобишь срисовывать, хорошо в рисовании. Понимаю, повторение - мать учению, и все такое, но... Я не вижу никакого смысла читать такие фики, если это теже книжки БД, которые я прочел... Читать их за тем, что бы потом сказать: "Ай как на БД похоже, прям читаю его книгу, слова в один один!.." Легче начинать писать уже свое, а не где-нибудь подсмотренное... Да, понимаю, можно использовать одинаковые приемы, но полностью переписывать книгу... Написал свое, аж душа радуется. Сделал что-то сам без копирки, без помощи. Отдал на растерзание критикfм, они его обос... откритиковали. Прочитал критику, принял ее, и пиши дальше, оглядываясь на критику! А тут что? А тут все замечательно. Тут все как у БД. Один в один. А у нас тут все любят БД, значит и это полюбят. Хотя, думаю конец автор после этих строк все-таки изменит. Надеюсь.

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

 

 

автор обещала повороты сюжета, так что посмотрим, что выйдет в конце..

 

 

автору же советую прислушаться мудростям уважаемого панды-флудера, ибо на этот раз критика вполне конструктивна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Инкариус и Лейтенант,если Вам не нравится ЭТО,очень настаиваю избавить эту тему от Вашего присутствия.Я принимаю эту критику и понимаю,что она реально справедливая. Но у меня есть одно большое и веское НО:перед смертью я пообещала своему коту, что допишу книгу ради него и для него,он(Белый) заслужил.

Потом,сюжет здесь развивается по такому сценарию,т.к. это предполагаемое продолжение Рэдволла.

Я так понимаю,что только новичкам это произведение нравится,а бывалые излагают суровую правду... Хотя правда мне тоже нравится (:

Забаньте меня хоть пожизненно,Рэдволл мне станет нравиться только больше и от этой темы на сайте Вы сможете избавиться, только закрыв её :smile6:

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

ну зачем же так сразу,душечка?за фанф вас банить никто не будет...в правила не входит...и закрывать тему думаю не стоит.Вы попробуйте писать дальше...только так сказать СВОЕ.Попробуйте!Попытка не пытка.Думаю если Вы не будете вспоминать книги БД,а писать СО СВОЕЙ душой,у Вас все пулучится :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э,можно на ТЫ,ато я чувствую себя старушкой ^^'

А пишу я итак своё,даже сейчас сижу и печатаю то, что думаю,а не плагиатирую.

Просто мой любимый фанф - книга Мэриел "Воительница". Вот она-то написала.... Я пытаюсь с ней равняться, только что-то не больно-то получается.

А про бан я просто для красноречия шлёпнула, устав я ещё год назад себе в комп оприходовала (:

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но после подобного обращения, я в этой темке поселюсь.

Новичкам все нравится. Им палец покажи - тож понравится.

З.Ы. Хоть критику приняла, уже радует. Не все еще потеряно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

ладно...просто у меня стиль общения такой)))

Я понимаю...иногда прочитаешь что нибудь-понравится безумно...и хочецца сделать так же классно!!!!Но надо как то себя перебарывать...бывает...но пройдет

Инкариус

нууу...не ВСЕ новички такие.Когда я была новичком мне мало,что нравилось) :smile6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ОКО 75
      Пэйринг и персонажи: Принцесса Курда, Трисс, Затрещина, Флит Размер: 5 страниц, 1 часть Жанры: AU Фэнтези Экшн Предупреждения: Отклонения от канона Преканон Описание: Две несчастные души, которым суждено было встретиться... Посвящение: Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл". Примечания автора: Данная работа является завязкой к альтернативной истории книги "Трисс Воительница". Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика   Минуй нас пуще всех печалей
      И барский гнев, и барская любовь.
      Грибоедов А.С.
      Замок Рифтгард. За час до полудня. 
      В тот день все вокруг казалось ей гнетущим: холодное северное Солнце, мрачные коридоры замка, в которых шаги отдавались гулким эхом, сочувствующие взгляды других слуг и многозначительные усмешки стражников. От того ощущение, будто ее ведут на казнь, становилось лишь сильнее. Да, прежде Трисс не доводилось бывать в этой части дворца и о том, что здесь творится она знала лишь понаслышке. Кто-то мог бы сказать, что ей до сих пор везло — прислуживать принцессе Курде во время тренировок как правило отбирали сильных и выносливых зверей. Однако удача переменчивая штука, и сейчас, глядя на довольную морду Флита, Трисс догадывалась, что дело тут не столько в желании угодить принцессе, сколько в личной неприязни лейтенанта к ней.
      У двери, ведущей в оружейную палату, они оказались довольно быстро. Пока Флит гремел ключами и возился с замком, второй стражник бесцеремонно сунул в лапы Трисс увесистый мешок с репой.
      — Значит так, слушай внимательно и запоминай, дважды повторять не буду. — средних лет крыс, с проседью в темной шерсти, явно считал ниже своего достоинства разговаривать с какой-то там белкой, но вместе с тем понимал необходимость объяснить новенькой основные правила. В гневе Курда была горазда вымещать злость не только на слугах. — Пока принцесса не пришла, убедись, что все готово к тренировке — пол не скользит, тюки плотно набиты и так далее. Репу развесишь на стропилах, как мишени. И только попробуй умыкнуть хотя бы одну — неделю будешь сидеть в клетке, на воде и сухарях.
       — Вот-вот, — поддакнул Флит, наконец справившись с дверью. — Репки у нас все посчитаны, все для Ее Высочества. Да и еще: проверь оружие — наточено ли, блестит ли. А то принцесса очень рассердится, если придется упражняться с тупым клинком, — добавил он, хитро подмигнув напарнику. Курда терпеть не могла, когда кто-то из слуг прикасался к оружию без ее позволения, но эта дерзкая и непокорная белка никак не могла знать об этом, в свой первый день у принцессы Рифтгарда.
      Донельзя довольный собой, Флит проводил пошатывающуюся под тяжестью мешка Трисс взглядом исполненным мрачного предвкушения, а затем захлопнул дверь и, вытянувшись по стойке смирно возле нее, стал ждать, что будет дальше.
      ***
      Уже почти наступил полдень, когда Трисс, немного запыхавшись, подготовила зал для тренировки — протерла зеркала вдоль стен, поправила и кое-где набила соломой напольные и подвесные чучела, ровными рядами развесила пресловутую репу. Остановившись чтобы отдышаться, она в последний раз окинула взглядом плоды своего труда, с тоской думая о том, что скоро от идеального порядка не останется и следа. Где-то на краю сознания встрепенулась злость, возмущение своим рабским положением, … но Трисс усилием воли загнала эти чувства подальше, в темные уголки души. Чтобы пережить сегодняшний день ей нужны были холодная голова и трезвый расчет, а ярость и праведный гнев пускай тлеют, до лучших времен.
      Успокоившись и переведя дыхание Трисс решительно подошла к оружейным стойкам, которые ровными рядами протянулись вдоль дальней стены, под высокими и узкими окнами палаты. Сабли, одноручные и двуручные мечи, шпаги, рапиры — от бесчисленного количества клинков рябило в глазах, а играющие на полированной стали солнечные лучи так и норовили ослепить. С замиранием сердца Трисс поняла, что у нее почти нет времени, чтобы проверить каждый из них, но и отступать перед трудностями она не привыкла. Взяв со стойки ближайший меч — обоюдоострый, с полукруглой гардой и позолоченным навершием — она придирчиво осмотрела его, проверила когтем остроту лезвия и уже собиралась вернуть на место когда…
      — Ну и что, по твоему, ты делаешь?
      Высокий, холодный голос за спиной подействовал на Трисс словно ушат ледяной воды. Она обернулась, всем видом демонстрируя смирение и покорность, сочетание способное польстить любому тщеславному зверю… Однако на принцессу Рифтгарда это не произвело должного впечатления. Застыв в дверях, царственная хищница смотрела на Трисс в упор и взгляд у нее был совсем нехороший — гневный, но вместе с тем какой-то оценивающий…
      — Простите Ваше Высочество, — кротко ответила она, склонив голову в почтительном поклоне. — Мне приказали быть сегодня при вас и…
      — Мне известно для чего ты здесь. — плотно затворив дверь Курда шагнула к Трисс, в ее тоне, как и в движениях, читалась неприкрытая угроза. — Но я не припомню, чтобы приказывала подавать мне оружие.
      Лишь после этих слов Трисс с ужасом осознала, что все ещё сжимает в лапе тот проклятый меч. Но странное дело — мысль о том, чтобы его бросить и молить о снисхождении, она отмела практически сразу, лишь крепче стиснув рукоять.
      — О, как видно, ты любишь играть с мечами? — в коралловых глазах принцессы Рифтгарда заплясали искры темного веселья, но голос оставался ледяным. — Всего лишь служанка, а воображаешь себя фехтовальщицей? Быть может, мне стоит преподать тебе урок, как думаешь?
      Трисс собиралась было возразить, но Курда уже натянула рукавицу из плотной ткани и взяла со стойки шпагу с вычурным эфесом. И снова — стоило ей лишь взглянуть на вражеский клинок, как страх и тревога отступили, а на их место пришла холодная, жесткая сосредоточенность. Положение было безвыходным, и все же она предприняла последнюю попытку избежать боя:
      — Ваше Высочество, я не умею сражаться…
      — Подними меч. — в голосе принцессы отчетливо звякнул металл. Заложив левую лапу за спину и направив острие шпаги в грудь Трисс, она замерла в этой позиции, будто змея, готовая в любой момент прянуть и ужалить.
      Поняв что выбора у нее нет, Трисс подчинилась. Сделав шаг назад она попыталась повторить стойку Курды, но вышло довольно неуклюже.
      — Выше, выше — надменно скомандовала принцесса. — Еще…
      Высокомерие и небрежный тон сделали свое дело — чувствуя закипающий в глубине души гнев, Трисс впервые посмотрела на Курду в упор, глаза в глаза.
      — Хорошо. — одобрила та… и тут же атаковала — стремительно, без малейшего предупреждения. От первого выпада Трисс ушла чисто на инстинктах — легким, истинно беличьим прыжком. Но Курда не дала ей перевести дух — стремительно сократив дистанцию она напала снова, на этот раз дальним рубящим ударом, практически тут же переведя его в колющий. И снова Трисс спасла реакция — отскочив вбок она укрылась за тренировочным чучелом, так что остриё шпаги пронзило лишь набитый соломой мешок. Но буквально через секунду ей пришлось вновь уклоняться от молниеносных ударов и выпадов…
      Эта опасная игра продолжалась еще какое-то время — Трисс отступала, а Курда преследовала ее, но из раза в раз клинок принцессы не достигал цели, поражая то репу, то соломенные чучела. Несколько раз Трисс была неприятно близка к тому чтобы получить серьезные раны, и только в последний момент ей удавалось избежать этого. Однако вскоре, терпению Курды пришёл конец.
      — Хватит убегать! — прорычала она, когда не в меру прыткая служанка в очередной раз разорвала дистанцию. — Защищайся!
      Было ли дело в эйфории боя или в адреналине, бурлящем в крови, но новый удар Трисс приняла на меч. Это был первый раз, когда их клинки скрестились — звон прокатился по залу, многократно отраженный и усиленный эхом. Свою ошибку она осознала мгновением позже, когда Курда чуть не выбила оружие у нее из лап, связав клинки коротким вращением. Потеряв равновесие Трисс рубанула мечом наотмашь… и теперь уже принцессе пришлось отпрянуть. На миг в коралловых глазах хищницы промелькнули шок и неверие, — какая-то белка-служанка вынудила ее, первую шпагу Рифтгарда отступить! — а затем Трисс пришлось уйти в глухую оборону под яростным натиском взбешенной принцессы…
      ***
      У оружейной палаты успела собраться приличная толпа зевак из замковых слуг и рядовых стражников, так что отряду королевских гвардейцев, пришлось пустить в ход копья и кулаки, чтобы пробиться в первые ряды. Капитан Затрещина, лично раздал не меньше дюжины зуботычин тем, кто не пожелал уступить ему дорогу, и своим подчиненным в том числе. Но командующего армией Рифтгарда это не волновало — сквозь гул толпы он отчетливо слышал звон клинков и от осознания того, что в замке идет бой у него шерсть становилась дыбом. Но зрелище, открывшееся когда он наконец прорвался в зал, определенно прибавило ему седых волос на загривке.
      Принцесса Курда, позабыв об всем на свете, яростно атаковала молодую белку из замковой челяди, а та, мало того что была до сих пор невредима, так еще и не стеснялась атаковать в ответ. При этом обе выглядели уставшими, с обеих градом катился пот, но ни одна, ни другая не желали уступать.
      — Ваше Высочество.! — Затрещина шагнул было вперед, желая остановить поединок, но…
      — Назад! — прорычала принцесса Рифтгарда, метнув в капитана испепеляющий взгляд. — Я справлюсь с ней сама!
      С этими словами она удвоила темп боя, устремившись в последнюю атаку, а Затрещина заметался, не зная что предпринять. Он не мог ослушаться прямого приказа принцессы, но в то же время понимал, что если с головы Курды упадет хотя бы волос, его собственная голова будет красоваться на пике у замковых ворот. К тому же, он видел с каким восторгом другие слуги смотрят на юную белку, и понимал, что если оставить все как есть, то это может окончиться всеобщим мятежом. Ухватив за плечо первого попавшегося стражника — по счастью им оказался Флит, наиболее расторопный и исполнительный малый во всем гарнизоне — Затрещина притянул его к себе и страшным шепотом приказал:
      — Немедленно собрать всех стражников и перекрыть это крыло дворца. Без моего приказа никого отсюда не выпускать. Передай надсмотрщикам — всех рабов разогнать по баракам, бараки оцепить до моего распоряжения, понял? И быстро, одна лапа здесь, другая там!
      Флит отдал честь и, протолкавшись к выходу, что есть духу припустил в сторону казарм. Никогда еще он не был так рад полученному приказу и искренне надеялся, что никто так и не узнает, какую роль он сыграл в этой истории.
      ***
      Почти наступило время обеда, когда в конец измотанные Курда и белка-служанка одновременно опустили оружие. Обе тяжело дышали, и метали друг в друга враждебные взгляды но поднять клинки уже не могли. Трисс опиралась на свой меч всем весом, Курда же использовала шпагу вместо трости. Многочисленные зрители затаили дыхание ожидая развязки.
      — Этот бой… — выдохнула принцесса Рифтгарда, уже без тени насмешки или высокомерия — ловкость и силу соперницы она оценила по достоинству. — Для тебя... он был первым?
      — Да. — честно ответила Трисс, кое-как выровняв дыхание и утирая пот тыльной стороной лапы. Для нее это и в правду был первый настоящий бой, да еще с сильным противником — с непривычки кисти и предплечья болели так, словно она весь день махала молотом в кузнице. Тем не менее, следующий вопрос сорвался у нее с языка прежде, чем она успела себя одернуть. — А для вас?
      Глаза Курды опасно сузились, и капитан Затрещина, посчитав, что лучшего шанса не представится, поспешно выступил вперед являя собой воплощение праведного гнева.
      — Что за неслыханная дерзость! — прорычал он и ткнув в белку когтистым пальцем добавил — Ваше Высочество позвольте, я разберусь с этой смутьянкой…
      — Молчать! — отрезала Курда и капитан тут же сник, утратив весь свой пыл. — А ты, — добавила она, обращаясь к недавней сопернице. — Назови свое имя.
      — Трисс, дочь Аррема Рокка. — ответила юная белка звонким, исполненым силы голосом, но спохватившись, добавила. — Ваше Высочество.
      От этих слов Затрещину прошиб холодный пот. Даже спустя сезоны, это имя все еще имело над ним власть. Тот день отпечатался в его памяти так, словно все это было только вчера — первая высадка короля Саренго на скалистое побережье Рифтгарда, атака объединенных сил белок, мышей, ежей и выдр, их попытка сбросить захватчиков в море. Помнил он и Рокка пронзенного не менее чем тремя десятками стрел, тогда как иному зверю хватило бы и одной чтобы отправиться в Темный Лес. И вот теперь, словно из ниоткуда, объявляется его наследница и в ее лапах меч… Кошмар наяву, не иначе…
      — Что ж, Трисс, на сегодня можешь быть свободна. — Курда между тем улыбнулась, а ее тон хотя и остался властным, приобрел милостивый и покровительственный оттенок. — Как следует отдохни и восстанови силы. Завтра я буду ждать тебя в этом зале, в это же время. И не вздумай опаздывать.
      Среди стражников и слуг послышался изумленный ропот и все они расступились перед Трисс, когда она вернув меч на место и поклонившись принцессе, направилась к выходу. Даже капитан Затрещина не осмелился заступить ей дорогу, а лишь наблюдал со стороны, сжимая кулаки от бессильной злости. Разумеется Курда никак не могла знать о событиях, имевших место еще до ее рождения, как и  о том, какая опасность угрожает всему Рифтгарду в лице этой юной белки-служанки. И когда та прошла мимо, а  их взгляды на миг встретились, внутренний голос шепнул капитану, что уж лучше бы в этот день в кладовых замка не досчитались очередного мешка с репой…
    • Автор: Меланхолический Кот
      Всем привет ещё раз. Как, наверное, кто-то уже знает, я недавно прочитал "Жемчуг Лутры". Финалом книги я остался недоволен и решил написать фанфик с альтернативной концовкой. По мере повествования буду делиться соображениями по поводу перевода и оригинала, а также комментировать проблемы с внутренней логикой книги. Итак, действие начинается на борту "Морского Змея", который несёт пленного аббата Дьюррала к Сампетре. Ромска в моём варианте выживает...
      ***
      Аббат Дьюррал забылся коротким тревожным сном. Ему казалось, что он вернулся в родной Рэдволл, и жители готовят пир в его честь. Вот только какой-то мрак повис на всём, а еда пахла водорослями. Затем из-за стен донёсся шум сражения, и аббат понял, что на них напали. Но тут всё исчезло, и он заспанно оглядел тесную и тёмную каюту пиратского корабля.
      Снаружи и вправду сражались. Дьюррал слышал ругань, шипение ящериц и звяканье клинков. То и дело раздавались предсмертные крики. Значит, вражда Ромски и генерала Ласка Фрилдора наконец разрешилась схваткой. Но что могла сделать в такой ситуации старая мышь с паршивым зрением? Разве что сидеть взаперти и надеяться, что верх одержит капитанша-хорчиха, а не чудовищный варан Ласк. Аббат притащил к двери стол и пару скамеек, сам закутался в одеяло и уселся на постели. Вскоре старика сморило вновь.
      Проснулся он от звука страшного удара. Дверь затрещала. Ударили ещё раз, несколько досок вывалилось на пол, и в дыру просунулась чешуйчатая морда Ласка. Дьюррал замер. Он не понял, сколько времени прошло, но в какой-то момент стало ясно, что генерал мёртв. Глаза варана закрылись, а из уголка пасти текла струйка тёмной крови. Стараясь не смотреть на труп, аббат отодвинул стол и приоткрыл разломанную дверь.
      Уже сгущались сумерки, а на корабле горело лишь несколько фонарей. Дьюррал вышел на палубу, вдохнул свежий воздух, прищурил подслеповатые глаза и вздрогнул, разглядев валявшиеся кругом трупы и лужи свежей крови на досках.  
      - Эй, старик… Иди, не бойся… Это я, Ромска, твоя подружка…
      Мышь обернулся на хриплый голос и, пройдя несколько шагов, увидел хорчиху. Она сидела на палубе, прислонившись к мачте и тяжело дыша. Пятна крови темнели на камзоле и чёрно-серой шерсти капитанши, а рядом лежал палаш, прервавший сегодня, видно, немало жизней.
      - Только мы вдвоём тут в живых и остались. Весело, правда?
      - Ты ранена… - выдохнул Дьюррал, подойдя вплотную.
      - Да уж… Ласк постарался… Но и сам отправился в преисподнюю… Так, слушай, - Ромска с трудом приподнялась. – Вернись в каюту, там, в шкафу, лежат лекарства. Использовать их умеешь?
      Это прозвучало как вызов – чтобы он, аббат Рэдволла, не умел лечить зверей? Несмотря на ужас ситуации, Дьюррал не сдержал улыбки.
      - Фонарь возьми… - прохрипела Ромска. – Если повезёт и я выкарабкаюсь, дальше хоть не один поплывёшь…
      Аббат торопливо сорвал приделанный к стене светильник. Сделать это оказалось совсем не трудно – дерево подгнило и не держало гвозди. Осторожно перешагнув через мертвого Ласка, Дьюррал вновь прошёл в своё убежище. Масляная лампа бросала неяркий свет на тёмные стены. Так, вот и шкафчик. Дверца приоткрылась, звякнув стеклом. Что тут у нас… Игральные кости и карты, кинжал, сухари – мышь раздражённо сбрасывал с полок предметы нехитрого пиратского быта. Наконец в глубине сверкнули флаконы со снадобьями. Дьюррал не мог сейчас разобрать названия на грязных бумажках, но втягивал носом запахи, с радостью узнавая травы родных берегов. Под мотками бинтов лапа вдруг наткнулась на оправу. Какая удача! Треснувшие линзы, правда, не совсем подходили аббату, но теперь всё вокруг приобрело хоть какую-то чёткость. А то с тех пор, как пираты отняли у него очки, уже надоело ходить среди туманных пятен. Так, ещё нужна чистая вода…
      Ромска с жадностью осушила кружку. В свете лампы Дьюррал осторожно промывал рваные раны на теле хорчихи, накладывал целебные мази и забинтовывал, стараясь выбрать самую чистую ткань. Ромска лишь тихо стонала, когда он неосторожно задевал её израненную плоть. Ну что же, видно, уроков старой Цецилии аббат не забыл, и сегодня они позволили ему выдержать такой внезапный и страшный экзамен по врачеванию.
      - Так, хорошо, кровь уже не идёт. Я думаю, важные органы всё-таки не задеты. Надо бы травы заварить…
      - На камбузе жаровня, - прошептала Ромска. – Так, помоги-ка…
      Дьюррал почувствовал, как тяжелая лапа капитанши легла на его плечо. Медленно ступая и опираясь друг на друга, вместе они – старый ценитель книг и трав и предводительница безжалостных корсаров – спустились в камбуз. В каменной жаровне тлели угли. Аббат подбросил растопку, несколько сухих поленьев, и вскоре на них заплясало пламя. В котелок отправился пучок гиперикума – для начала сойдёт. Дьюррал накрыл растянувшуюся на полу Ромску одеялом, ещё одно, свёрнутое, сунул ей под голову.
      - Добрый ты зверь, отец, - сказала Ромска. – Было бы побольше таких, как ты, может, и моя жизнь иначе бы пошла… Ладно, чего теперь… Слушай. Я сейчас не могу править кораблём, а ты один нипочём не направишь его к своим берегам. Сейчас пойдёшь на корму, найдёшь руль и закрепишь его, понял? Там не сложно… Корабль сам пойдёт к Сампетре. Если повезёт и мы не потонем по дороге, если я выживу… То сделаю всё, чтобы ты вернулся домой…
      Тщательно привязав рулевое бревно, чтобы оно не ходило туда-сюда, Дьюррал прошёлся по каютам. Одеяла, сухари, тряпки, снадобья – всё сгодится. Не удержавшись, он глотнул грога из чьей-то бутылки и мучительно закашлялся. Похоже, Ромска давеча угостила его сильно разбавленной версией. Впрочем, аббат ощутил внутри приятное тепло, а сердце гулко забилось, подгоняя кровь по старым жилам. Сильная вещь, но аккуратнее с ней надо, это тебе не октябрьский эль в погребе с ежами распивать!
      Ромска с наслаждением выпила грога, затем Дьюррал налил ей настой гиперикума.  
      - В Рэдволле врачевать научился?
      - Ну да… - аббат смущённо поправил свои новые очки. – У нас такое правило – лечить всех, кто нуждается в помощи…
      - Хорошее правило, - ответила Ромска.
      «У вас зато другое правило – грабить и убивать всех, кто не может дать отпор», - подумал Дьюррал. Вслух он говорить ничего не стал – злить хищную пациентку не стоило.
      - Ласк спятил, - вновь заговорила, помолчав, Ромска. – Хотел нас с тобой принести в жертву Вулпазу. Проклятому владыке ада. Теперь он сам в его компании. Она ему подходит…
      - Пожалуйста, не поминай его, - лапы старой мыши дрогнули, так что он едва не пролил настой.
      - Боишься? – хорчиха слабо усмехнулась. – Не стесняйся, мне тоже не по себе. Даже когда всю жизнь на волосок от смерти…
      Аббату показалась, что она дёрнулась под одеялом. Хорошо, если это не озноб. Самое паршивое, если в раны прошла зараза. Конечно, тогда могло бы помочь кровопускание, но Ромска и так потеряла немало крови… Взгляд Дьюррала упал на сухую корку. В рэдволльском лазарете поговаривали, что, если к гнойной ране приложить заплесневелый хлеб, воспаление пройдёт быстрее, чем от мазей. Многие, включая самого Дьюррала, в это не верили – ну как гниль может лечить? – но в крайнем случае даже это стоило испробовать.
      - Спи, - мышь погладил хорчиху через одеяло. – Тебе надо восстановить силы. А там что-нибудь придумаем.
      - Помолись о нас, отец, - пробормотала Ромска, засыпая.
      Легко сказать – помолись… Сколько Дьюррал себя помнил, обращений к высшим силам он почти что не слышал. Может, когда-то было иначе, но сейчас обитатели его аббатства предпочитали жить и трудиться, не задумываясь о религиозных вопросах. Но если бы сейчас кто-то на небе вспомнил о них двоих, брошенных среди ледяной бездны…
      Дьюррал ещё долго сидел без сна в тёмном вонючем камбузе, смотря на догоравший очаг и прислушиваясь к вою ветра за бортом. Погода, похоже, ухудшалась. Начнись шторм – вряд ли у них вдвоём будет шанс выжить. Какой, однако, парадокс – всю жизнь просидеть в родном аббатстве, читать книги до веселить диббунов, а на склоне сезонов встретить смерть здесь, на разбойничьем корабле, на пару с капитаншей пиратов! Кто из настоятелей прошлого мог бы похвастаться такой судьбой? Вот только в Рэдволле уже никто не узнает об этом историческом случае…
      Во тьме ненастной ночи «Морской Змей» безмолвно нёсся по волнам на запад, неся на палубе кучу трупов, а в своём мрачном чреве – двоих самых одиноких существ на свете.
      И всё-таки им повезло – шторм прошёл мимо. Поглядывая на ползущие над морем клочковатые тучи, Дьюррал с усилием перекидывал через борт окоченевшие трупы. Ромска порывалась помочь, но аббат отговорил её – от напряжения могли разойтись свежие раны. Впрочем, Ласка Фрилдора они подняли всё же вместе. С шумным всплеском мёртвый варан упал в воду, и его вытянутое чешуйчатое тело закачалось на волнах, словно перевёрнутая лодка.
      - Даже последний злодей имеет право на погребение, - произнёс Дьюррал, смотря, как его поверженный враг отдаляется от корабля. – В земле или хотя бы вот так…
      - Впереди Сампетра!
      Мышь взглянул прямо по курсу, куда указывала Ромска, и разглядел тёмную полоску острова.
      - Так, пристать к пирсу без команды мы не сможем. Давай-ка, отец, отвяжи руль, и я попробую выбросить корабль на пляж.
      Дьюррал невольно подивился выносливости хорчихи. Дня полтора назад она, израненная, лежала у мачты, а теперь с трудом, но уверенно крутила рулевое колесо. Тем временем Сампетра быстро приближалась. Стали видны подсвеченные клонившимся к западу солнцем пологие, безлесные холмы, причалы и здания порта, а над ними – массивный серый замок. Вскорости корабль вздрогнул и замер, уткнувшись в песок.
      - Никого не видно… - Ромска тревожно озиралась, вцепившись лапами в борт. – Порт пустой…
      - Кто-то идёт… - Дьюррал смотрел на высокую фигуру, что появилась из-за камней и, переваливаясь по песку, шагала к кораблю. Хотя зверь и закутался в тёмный плащ, его хорошо было видно на фоне пустынного пляжа.
      - Ублаз! Наш император! – Ромска схватила аббата за плечи и резко опустила на палубу. – Так, слушай сюда. Говорить с ним буду я. Ты – пленник, понял? Молчи и ни в коем случае – слышишь? – ни в коем случае не смотри ему в глаза!
      Раздалось натуженное пыхтение, и над бортом появилась покрытая бурой шерстью и увенчанная золотой короной голова куницы. Ублаз перевалился, неуклюже растянувшись на досках палубы, но тут же вскочил и огляделся. Он был высоким – на целую голову выше Ромски. Лишь на миг Дьюррал перехватил взгляд его чёрных круглых глаз, но успел ощутить страх и смертельную тоску в душе. Это чувство походило на то, как если бы ты глянул в глубокий омут ненастной ночью.
      - Ромска! Где твоя команда? Где Ласк? Отвечай!
      - На корабле вспыхнул бунт, - спокойно сказала капитанша. Её лапа легла Дьюрралу на затылок и с силой наклонила его голову. – Все погибли. Остались одна я да заложник.
      - Все? И сам Ласк? – Ублаз прошипел какое-то ругательство. – Ладно, потом отчитаешься. Что это за старик? Я сказал привести мне жемчуг! Жемчуг, а не этого доходягу!
      - Аббатство Рэдволл хорошо укреплено. Попробуй мы его штурмовать – все бы там полегли. А за своего настоятеля они сами отдадут жемчужины.
      - Сами? Ты сказала сами? – император наступал на Ромску, и та, невольно пошатнувшись, схватилась за борт. – Я не жду, когда кто-то что-то соизволит отдать! Я прихожу и беру то, что мне принадлежит по праву! Я дважды посылал вас за жемчугом! И не получил ничего! Ничего! В первый раз вы его профукали, а теперь ты мне впариваешь полудохлую мышь! Ты сгубила экипаж! Сгубила моих надзирателей!
      Казалось, император впадал в истерику, но внезапно он замолчал. Мощная лапа, в которую взглядом упёрся Дьюррал, царапала доски, а сверху доносилось тяжёлое дыхание.
      - На острове проблемы, - уже спокойнее прорычал Ублаз. – Бери это существо и быстро во дворец!
      «Морской Змей» застрял недалеко от берега, но его окружала вода, и по приказу куницы аббат с хорчихой сбросили за борт маленькую шлюпку. Дьюррала мутило – в конце концов, его возраст не очень подходил для первого морского путешествия. Покачиваясь, старик бежал по пляжу, подгоняемый Ромской. Песок, к счастью, то ли не прогрелся, то ли уже остыл, так что даже без отнятых пиратами сандалий по нему можно было сносно топать. В стороне остались тёмные, покосившиеся сооружения порта. Наконец Ублаз нырнул куда-то между валунов и кустарника. Там, прикрытый грязью и ветками, скрывался железный люк. Император быстро откинул крышку, и Ромска нырнула в тёмный проход.
      Дьюррал выдохнул и уверенно спрыгнул следом за своей в одном лице спасительницей и поработительницей. Это оказалось не особо труднее, чем спускаться по лестнице в погреб аббатства. Наконец, захлопнув за собой дверь, в туннель плюхнулся сам Ублаз. Вся троица, толкаясь, двинулась по тесному тёмному коридору. Теперь аббату оставалось надеяться, что его тащат в места хотя бы не более страшные, чем пиратский корабль.
      ***
      Примечание. В переводе говорится, что Ублаз выбрался из дворца через "потайной ход", однако в оригинале говорится о главных воротах, "main gates". Вариант переводчиков мне больше понравился, поскольку тайный туннель явно лучше соответствует вопросам безопасности императорской особы и контролированию острова.
      Гиперикум - это зверобой. Я просто решил, что в мире людей-зверей название "зверобой" смотрелось бы, хм, странновато.
    • Автор: Scalrag
      Грядущая ночь эгоистично затемняла все краски чудесного лесного пейзажа: зелёные ели становились едва видными на фоне чёрного неба, и лишь несколько звёзд освещали дорогу путникам, затерянным по всему миру в этот момент. Среди обширных полей, лесных болот, многочисленных рощ и одиноких деревьев выбивалось строение, будто прятавшееся от всего мира за соснами, но ночью его было легко обнаружить, ведь из его окон ярко горел свет, словно указывая зверям, где они могут поесть и поспать.
      Это была таверна "Барсучий жир", на входной двери которой висела деревянная табличка, гласившая, что барсукам здесь не рады. 
      Хозяин этого места, ласка по имени одноглазый Вилли, стоял за барной стойкой и по очереди подливал грог посетителям. 
      - Я не до конца уверен, что моё место там, куда я направляюсь, - рассказывал поддатый тёмно-серый горностай с кружкой ячменного пива. Он сидел словно отдельно от постоянных клиентов, пары-тройки весёлых хорьков, хорошо знакомых с Вилли. Зверь сделал глоток и продолжил:
      - В конце концов, это какие-то развалины старой крепости на севере, точно ли именно там я должен найти себя?.. Я не знаю.
      Затем горностай залпом допил кружку и звучно поставил её перед хозяином таверны.
      Вилли, подливая пиво посетителю, пробуравил его взглядом и ответил:
      - Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. К тому же, если что-то не выйдет или пойдёт не так, ты всегда сможешь вернуться, верно?
      Вилли был прирождённым барменом. Он не только умел разливать алкоголь по кружкам зверей, захаживавших в таверну, но так же всегда мог поговорить и дать хороший совет. Лишь единственный раз он ничего не налил зверю и не дал ему никакого совета, но именно с тех пор барсуки и не захаживают к нему...
      ******
      Огромный барсук с мечом в лапе с ноги выбил дверь в таверну и устремился к обескураженному ласке, который не смог произнести и слова.
      - Ты сын Роджера, погибшего капитана "Воющей Серены"?
      - Нет, я просто держу таверну. Чего вам налить? - Вилли нервно улыбнулся.
      Барсук яростно стукнул кулаком по столу, замахнулся мечом и выколол ласке глаз:
      - Ты лжёшь, ты точно его сын, и ты ответишь за то, что твой папаша сделал с моим отцом!
      Вилли схватился за глаз, но тут же понял, что нужно биться. Ласка побежал в свою каморку, быстро отыскал меч, подаренный ему отцом, и постарался вспомнить всё, чему тот его учил. Барсук догнал хищника ровно в момент, когда тот уже отыскал оружие.
      Битва длилась долго, но выносливому Вилли удалось вывести барсука из строя и вымотать его. В конце концов, чёрный зверь с белой полосой на голове был повержен.
      - Теперь нужно чинить дверь, оттирать кровь с пола и обрабатывать глаз. Грёбанный барсук...
      ******
      Вилли немного мотнул головой, чтобы отогнать дурные воспоминания, и вступил в весёлый разговор с корешами-хорьками, подливая им пиво и травя старые байки. В этот момент дверь в "Барсучий жир" аккуратно открылась, и вошёл лис, на морде которого была чёрная, как сегодняшнее ночное небо, шёлковая маска.
      - Это ограбление, доставай золотые! 
      Напряжённый взгляд красных глаз горностая тут же просверлил незнакомца.
      - Ага, сейчас, - расслабленно ответил ласка, мягко улыбаясь, - докажи, что ты не барсук, рыжий.
      На этой фразе тёмно-серый зверь широко улыбнулся, отвернулся и продолжил пить, а только появившийся посетитель сказал:
      - Пошёл ты, Вилли, и налей грога.
      Хозяин таверны послушно взял кружку и принялся наполнять её напитком, Слэгар же в это время сел за барную стойку.
      - Что расскажешь, приятель? - дружелюбно обратился Вилли к лису, но тот лишь бросил на него желчный взгляд и ответил:
      - Мы не друзья.
      - Тебе бы освободиться от душевного груза, раскрыться кому-то, найти друзей, - дружелюбно ответил хозяин таверны, исподлобья глядя на Слэгара и наполняя его кружку.
      - Просто грог, ласка, советов я не заказывал, - мрачно ответил лис и взял свой напиток.
      - Как знаешь, - буркнул Вилли и вернулся к компании своих друзей.
      Лис сделал один глоток и окинул взглядом таверну: бар, деревянная лестница наверх, к спальным комнатам, пара вёдер в углу... Рыжий частенько любил приходить сюда, чтобы немного расслабиться и поразмышлять о жизни, к тому же, напитки здесь всегда были на уровне. 
      Лис допил грог и, отдав монеты Вилли, взял у него ключ от комнаты. Слэгар поднялся наверх. Открыв дверь, он увидел уже привычное для него зеркало, висевшее на стене недалеко от кровати, стоявшей в углу.
      Рыжий запер дверь и, сняв маску, уставился в зеркало.
      Кошмарный шрам на половину лица, но жизнь, как подарок, оставленный от Асмодеуса... А стоило ли оно того?
      Лис лишь молча смотрел в зеркало, будучи не в силах произнести ни единого слова.
      ******
      Села готовила какой-то особый травяной отвар, пока маленький Куроед играл недалеко от их небольшой хижины.
      Лиса и не заметила, как юркий лисёнок вернулся домой. Он подбежал к маме и протянул ей небольшой букетик собранных лесных цветов:
      - Мамочка, ты такая же красивая, как эти ромашки.
      - Спасибо, малыш. Иди, поиграй ещё, если хочешь, а мамочка пока доделает кое-что, хорошо?
      - Хорошо, мам.
      Куроед умчался играть дальше, а Села с умилением во взгляде посмотрела сыну вслед. Она взяла с полки стакан, наполнила его водой и поставила туда цветы.
      ******
      Куроед открыл входную дверь и яростно швырнул сумку куда-то в сторону. Услышав странный звук, Села вышла из кухни, где готовила обед.
      - В чём дело?..
      Но стоило Куроеду повернуться к матери, как все её вопросы мгновенно отпали. Под левым глазом лисёнка красовался фингал.
      - Кто это тебя? - спросила Села у сына, заводя его на кухню.
      - Это те идиоты, живущие неподалёку.
      - Нужно что-то с этим делать, - сказала Села и, найдя наконец аптечку, принялась намазывать какой-то мазью фингал сына.
      - Если что-то не так - сразу бей, понятно? 
      - Но им же будет больно.
      - Мне тоже больно смотреть на то, как над тобой издеваются. Просто бей. Такова жизнь. А, и да, ещё кое-что.
      Села ненадолго отошла в свою спальню и принесла какую-то коробочку. Лиса открыла её. Куроед увидел боласы и ручной портрет своей матери и какого-то неизвестного лиса. Села протянула сыну метательное оружие:
      - Твой отец любил их, и любые враги всегда были повержены им и этими шарами. Начинай учиться пользоваться ими. Ты сможешь использовать их так же искусно, как он, я уверена в этом. У тебя всё получится.
      ******
      Рыжий юноша хлопнул дверью, входя в дом, и, подойдя к матери, протянул ей какое-то растение.
      - Мне нужен был лесной дудник, какого чёрта ты принёс мне борщевик? Когда ты уже научишься меня слушать? 
      Куроед закатил глаза и ответил:
      - Тогда же, когда научишься нормально объяснять, что тебе нужно.
      - Почему ты постоянно дерзишь мне?
      - Почему ты вечно на меня орёшь?! Ты будто специально ищешь повод зацепиться за что-то, сколько можно? 
      Мать и сын сверлили друг друга напряжёнными взглядами, со стороны это напоминало игру в гляделки. В конце концов, Куроед тяжело вздохнул и пошёл к входной двери.
      - Ты куда?
      - Да какая тебе разница? Прогуляюсь.
      - Когда ты стал таким сложным?
      Ответом послужил хлопок входной двери. Лиса лишь села на ближайший стул и вздохнула.
      ******
      Глядя в зеркало, лис произнёс:
      - Я Слэгар Беспощадный.
      Но не прошло и пары секунд, как в его голове промелькнула мысль:
      "Я Куроед".
      Слэгар вышел, запер комнату снаружи и спустился вниз, к бару.
      Заказав у Вилли ещё одну кружку грога, он сел за самое крайнее место, которое уже освободилось после ухода горностая, и незаметно достал под барной стойкой портрет своих родителей из той самой коробки.
      Слэгар взял заказанный грог, слегка, едва заметно приподнял кружку и, не решившись сказать, подумал:
      "Когда я видел твой труп впервые, я испытывал облегчение, но сейчас это не так. Совсем не так. За тебя, Села. За тебя, мам. Я всегда, несмотря ни на что, помнил дорогу домой. Мне жаль, очень жаль. Спасибо за всё и пока".
      После этого Слэгар залпом опустошил кружку и поднялся наверх. В конце концов, его ждал завтрашний день, а затем ещё, и ещё, вплоть до момента, пока он не встретит вновь свою мать в границах Тёмного леса...
    • Автор: Scalrag
      @Роксана, посвящается.
      Розовый круг не уставая кружился вокруг изжелта-белого диска восходящего солнца. Звёзды постепенно угасали, уходя следом за исчезнувшей с неба полной луной. Всё в Лесу Цветущих Мхов словно ещё спало, и только листья деревьев давали знать о себе едва слышным шелестом из-за набежавшего лёгкого ветерка. 
      Огромный отряд морских крыс и прочих случайных, встретившихся по пути хищников по-прежнему пребывал в церкви Святого Ниниана. Во главе с великим Клуни Хлыстом они вновь собирались попытаться захватить Рэдволл и покончить с проклятыми мышами-аббатами, но сейчас все крепко спали: все, за исключением самого великого крыса. 
      Сидя за своим столом в шатре, в полном одиночестве, Клуни Хлыст не выглядел так величественно, как обычно: вместо устрашающего плаща с черепом хорька он был закутан в плед, а вместо туники на нём была обычная ночная рубашка. 
      Крыс лишний раз пересматривал тактические планы и едва слышно для чужого уха что-то бормотал себе под нос. Невольно Хлыст вспомнил детство: его отец сидел в капитанской каюте и разбирался с картой сокровищ, попивая ром, пока маленький крыс так и норовил напасть с игрушечным мечом на кока и стащить что-нибудь из запасов. 
      "Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.
      В тысячный раз убедив и себя, и дух Мартина Воителя, приходивший к нему во сне, что провал невозможен, Клуни отрезал себе кусок сыра, съел его и запил вином. Крыс ещё раз взглянул на схему, которую пересматривал буквально только что.
      "Не спать. Не спать!" - пульсировало в голове Хлыста, из-за чего он уже не мог сосредоточиться на деле. В последнее время его мучил один и тот же ужасный кошмар, буквально сводивший его с ума и лишавший его всяких остатков рассудка.
      Жёлтый круг солнца будто съел розовое кольцо, крутившееся вокруг него, и поднялся выше, дав заслонить себя лёгким и белым, похожим на вату облакам. Великому крысу было достаточно один раз моргнуть, чтобы окунуться в дурман сладкого сна под наступавшее раннее утро...
      Мышь в капюшоне и с мечом в руке был виден уже издали. На фоне заполнившегося серыми тучами неба Мартин медленно подходил всё ближе к Клуни Хлысту, пока тот в ужасе не мог и шевельнуться.
      "Нет, только не сейчас!" - крыс уже знал, чем закончится этот сон.
      - Я там и сам! - прокричал мышь, оказавшись в паре шагов от крыса.
      Стоило Клуни рефлекторно дёрнуть лапу в сторону меча, как неожиданно кто-то невдалеке звучно щёлкнул пальцами и в дух мышиного воина попала молния. Мартин мгновенно исчез, а начавшийся дождь резко закончился. Тучи на небе стали уходить в стороны, и единственный луч летнего солнца упал прямо на голову самого Клуни Хлыста.
      "Что?.." - подумал ошеломлённый крыс, будучи не в силах произнести и слова. И тут из-за ближайшего дерева вышла таинственная незнакомка.
      Серая благородная крыса с роскошными каштановыми волосами и словно специально подобранными под них самой матерью-природой тёмно-болотными глазами была одета в роскошное алое платье. Голову приятной особы украшал венок из красных роз, а глаза были легко и изящно накрашены сурьмой. Естественно-розовый цвет губ чудесно вписывался в общий вид её лица, и было понятно: в эту восхитительную женщину не возможно не влюбиться с первого взгляда. Даже Клуни Хлыст, незаконнорожденный сын капитана затонувшего пиратского судна, бывший капитан "Плети морей", жестокий завоеватель, недоверчивый лжец, злодей и самая последняя мразь на всём тёмном свете, тот, кому заранее, с самого рождения уготовлено особое место на мрачных страницах истории, не смог устоять перед ней. Крыс убрал лапу с рукояти меча, лежавшего в ножнах, и хотел было спросить незнакомку об имени, но та стремительно подошла ближе и приложила палец к его губам.
      - Ты узнаешь позже. Я люблю тебя, Клуни, - прошептала она ему на ухо. Хлыст был ошеломлён. Он и не помнил, когда в последний раз кто-то, кроме матери, обращался к нему на ты, но он не хотел, чтобы это прекращалось.
      - Это всё сон, милый, - чуть громче сказала ему незнакомка. Затем она крепко обняла любимого и прикоснулась носом к его щеке. 
      В итоге, оказавшись под напором гнева, удивления и невероятной страсти, Клуни крепко обнял девушку за шею и поцеловал её. 
      Это длилось несколько секунд, но казалось, что весь мир вокруг замер в ожидании, пока любимые насладятся друг другом.
      Загадочная крыса твёрдо и уверенно произнесла:
      - У тебя всё получится.
      - Я и так это знаю, - буркнул великий.
      - Какой же ты лжец, Клуни Хлыст, - игриво сказала серая крыса, отстранившись от него. Стоило ей пройти пару шагов, как Клуни окликнул её:
      - Кто ты?
      Незнакомка обернулась и ответила:
      - Роксана. Пока только твой лучший сон, но ты не можешь знать, что ждёт тебя дальше.
      На лице Роксаны всплыла лёгкая, почти детская улыбка. Крыса развернулась и пошла на встречу рассвету, пока тучи уходили всё дальше и дальше.
      Клуни Хлыст проснулся, когда солнце уже было в зените. Весь отряд уже не спал, но никто не решился будить хозяина.
      Хлыст оделся и вышел на улицу.
      Как обычно крича на своих подчинённых, Клуни на секунду обратил взор в даль и увидел тень незнакомки. Крыс сильно удивился и протёр глаза, но, открыв их вновь, не увидел ничего, кроме лесного пейзажа.
      "Нас ждёт победа, Роксана. Победа. Я найду тебя и приведу в свой замок. Ты будешь моей королевой".
    • Автор: Занн Юскарат Тагеранг
      Послушайте, друзья, одну поучительную историю, которую из поколения в поколения передают морские выдры у нас на Выдрином Кольце. Вы, должно быть, что-то знаете о моей родине. Да, это остров-гора, которая по размерам своим может сравниться с самим Саламандастроном. Гора полностью полая изнутри, полость похожа на глубокий и очень обширный кратер давно погибшего огромного подводного вулкана, опять же хочется сравнить с Горой Барсуков. Кстати, мы, морские выдры, часто называем Саламандастрон Горой-на-Суше, тогда как наше обиталище сравнительно с этим именуется...угадаете, как? Горой-на-Море, верно! Ну так вот, такие замысловатые рельефные условия помогли создать в том кратере свою природную систему, окруженную прочными стенами, которые защищают Кольцо от бушующего моря. И от нежеланных гостей к тому же. Вход хорошо скрыт и известен только обитателям горы. И в этом скрытом, недоступном месте под названием Выдриное Кольцо в течение многих сезонов жили, сменяя друг друга, роды и династии морских выдр. Неплохо устроились мы, а?
      Так вот, наше общество имеет довольно серьезный подход к военной подготовке и вообще ко всей физической подготовке в целом. Оружие могут носить даже дети-выдрята, они с раннего детства обучаются разным видам холодного и стрелкового оружия, и также тренируют свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Все эти мероприятия если не сказать, что обязательны, то максимально желательны. У нас в народе есть даже такая шутливая поговорка: "Выдра, которая не тренируется, со временем становится барсуком". И многие считают, что это высказывание не несет никакого смысла и было придумано лишь, чтобы пугать ленивых выдрят, и те отправлялись заниматься со всеми физической подготовкой, а не валяться на полянке под лучами солнца. На самом же деле эта поговорка имеет под собой вполне правдивую почву.
      Давным-давно, еще до моего рождения, до того, как родился мой отец и вообще на заре времен жил на Выдрином Кольце один выдра. И была у него одна особенность, очень сильно выделяющая его среди других морских выдр - этот выдр имел черные полоски на морде, совсем как у барсука! За это его и звали - Полóскун, как бы тонко намекая на его схожесть. Полоскун не мог не видеть свое отражение в воде и понимал, что он не похож на своих собратьев-выдр, из-за чего он очень долго горевал, считая себя ущербным и неполноценным. 
      Однажды к Выдриному Кольцу причалил корабль – то вернулась экспедиция выдр, исследовавших неизвестные восточные земли. Они сообщили, что выдры отнюдь не самые прожорливые звери на свете, что есть на суше гора, таких же размеров, как и наше Выдриное Кольцо, но с очень длинным и страшным названием. И правит там огромный и полосатый барсук по имени Дотошник Справедливый. Он, кстати, поведал выдрам-путешественникам, что название горы, ну, значится, Саламандастрон, было выбрано не случайно: пока хищники, вторгнувшись во владения лорда-барсука, бились в попытках выговорить причудливое название горы, на которую они пытались посягнуть, отряд зайцев мог успешно провести вылазку и внезапно атаковать неприятеля. Услышав это, пара выдр-энтузиастов предложила переложить название "Выдриное Кольцо" на язык тюленей, однако идея не была одобрена.
      Одного только выдра не волновали все эти названия. Что Полоскуну до всяких страшных, непонятных слов? В горе правит барсук, ребята! Эта новость просто вдохнула в полосатого выдра новую жизнь. Так вот почему он такой! Дело ни в какой ущербности или неполноценности, и он не просто полосатый выдр, он рожден, чтобы быть правителем!
      На Выдрином Кольце управление держалось на вождях, соответственно, выдры стали убеждать Полоскуна, что нет, он не может быть правителем, наши правители - это во-он те пожилые, мудрые и седые выдры; если хочешь править, сначала стань таким же пожилым, мудрым и седым. Полоскун категорически не согласился и решил: "Вы как хотите, а я все равно буду вами править" - так и сказал. Выдры посмеялись немного и шутки ради приняли нового правителя, мол, попробуй. Беда в том, что Полоскун не знал, что должны делать правители. Он отправился за советом к вождям, мол, подскажите, чего хоть ему делать. Вожди рассудили: "Если хочешь ты править, подобно барсукам в Горе-на-Суше, тебе нужно просто сидеть и есть, а все выдры просто будут заниматься своими делами". Полоскун подумал, что как-то это скучновато - править, но все же внял советам вождей, ведь это его предназначение, иначе для чего ему эти полоски на морде?
      Шли сезоны, правление Полоскуна протекало славно, без заминок. Запасы еды заметно убыли за время правления, но выдры в целом не жаловались. Полоскун сидел на троне в своих покоях и думал, хорошо же он правит! И, кажется, предназначение его исполнено. Довольный собой, выдр решил в кои-то сезоны покинуть покои и обеденный зал, полный еды, и осмотреть свои владения. Вот вышел Полоскун на поляну, и тут один выдр, как заметил его, закричал на всю округу: "Хей, смотрите, да это же барсук!" Полосатый выдр недоуменно смотрел на сбегавшихся со всей горы морских выдр и тоже кричавших: "Действительно, барсук! А какой огромный! Как он проплыл через наш скрытый проход?" Вконец смутившийся Полоскун побежал, расталкивая выдр, к небольшому озерцу, взглянул в свое отражение...и действительно увидел барсука! Как же это так? Он хотел править, но не хотел стать барсуком! Еще и таким толстым! Выдры, вскоре поняв, что к чему, залились смехом и придумали для своего правителя новое имя - не Полóскун, с тонким намеком на схожесть; теперь они вообще ни на что не намекали и просто назвали его Вырсуком. Стоит ли говорить, что на этом закончилось его правление.
      Все дни и все ночи Вырсук бегал, прыгал, плавал, сидел на всевозможных диетах, хотел снова стать обыкновенной выдрой! Он даже как-то раз решил стереть ненавистные полоски с морды, но успехом дело не обвенчалось. Говорят, за свои старания выдр все таки смог вернуть себе его выдриный облик. Ходили, однако, слухи, что ничего у него не получилось, и, не в силах вытерпеть насмешки собратьев, Вырсук покинул Кольцо и отправился к Саламандастрону, где его радушно встретили как нового правителя, и он наконец смог обрести свое место в жизни. Правда, тренировок он не забросил, наоборот, казалось бы, стал заниматься вдвое усерднее, да еще и подопечных своих муштровать. Но кто знает, как все было на самом деле…

×
×
  • Создать...