Перейти к публикации

"Воин в маске"


LRose
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а \ерез какой сайт ты мне "Моди" отправляла? вроде тогда скачался. а ыормат-любой текстовый, в архиве rar можноТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

LRose

Все прочитал, и очень даже и понравилось ;3 Увлекаательно и достаточно качественно, крупных граМматических и др. ошибок не замечено))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Спасибо =)

Ошибки там есть и довольно глупые, но они составляют мизерный процент от всего текста, поэтому за них мне стыдно в меру :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Глава 24.

Покажите мне героя, и я напишу трагедию.

Фицджеральд Фрэнсис Скотт Кей

Когда по лесу стали разносится звонкие птичьи трели, солнце успело уже оторваться от горизонта. Его лучи мягко падали на кровать Розы. Рядом сидела Селана и рассказывала подруге:

- … Вот скажи, неужели на свете нет городов с сильной армией и мудрыми правителями? Афвиэл, Винтар, До-неон, Цархаэс в конце концов! Эти города находятся совсем недалеко! Я сейчас же распоряжусь, чтобы снарядили отряды гонцов с просьбами о помощи. Два-три дня и они сюда прибудут!

Казалось, что мышка-воин не слушала: она смотрела на белоснежное одеяло:

- Будет слишком поздно. Мы не успеем в нужный момент.

Белка безнадёжно схватилась за голову:

- Ну что мне с тобой делать, честное слово. На себя тебе плевать, подумай о друзьях. Поток, он совсем мал, он может стать вам грандиозной обузой. Торб и Алекс? Торб, он, конечно, крот толковый, а Алекс… Он тоже не промах, но у него слишком горячее сердце, в критической ситуации этот факт может сыграть с ним злую шутку.

- Они сами вызвались идти, но, как бы то ни было, за их жизни отвечать мне. А Потока я хочу оставить у вас до тех пор, пока не вернёмся, а потом придумаем. Ты не возражаешь, Селана?

Предводительница белок подняла глаза на мышку. Они были холодны, как два кристалла льда:

- А если не вернётесь?

Роза сделала паузу, потом улыбнулась:

- Мы вернёмся, обязательно.

Селана закатила глаза:

- Ну ладно, моя милая безумная подруга, твоё упрямство мне всё равно не переупрямить. – Белка взяла с при-кроватной тумбочки стопку ткани зелёных оттенков и протянула её Розе. – Вот, я не дам вам опозориться на весь Озёрный край своими грязными одёжками.

***

Несмотря на то, что солнце уже около получаса светило мыши прямо в глаза, Алекс не собирался расставаться с мягкой кроватью. Всё его тело неприятно ныло после вчерашних тренировок. Услышав стук в дверь, а потом тихий скрип, Алекс оторвал от подушки взъерошенную голову, чтобы посмотреть, кто пришёл их будить.

В дверях стояла Роза, одетая в новое зелёное платье. Она сложила лапы на груди и улыбнулась:

- Доброе утро, герои, пора вставать!

Рядом с мышкой возникла Селана и прибавила:

- И не забудьте переодеться, обмундирование висит на стульях. Как закончите, идите в столовую.

Когда подруги вошли в трапезную, там ещё не было привычного оживления, но, на этот раз, за пустым столом сидели трое зайцев и что-то обсуждали. Селана направилась прямо к гостям, увлекая Розу за собой:

- Парни, а вот и мы! Знакомьтесь, это Роза, моя боевая подруга, Роза, это – воины Озёрного Города, находящиеся на службе в сотне копейщиков, братья – десятники, Эйл и Мейл, - в знак приветствия кивнули два молодых зайца, сидевшие рядом, - А это, - Селана показала на старшего зайца, на плечах которого красовались эполеты, - Девиус Рай Филч, Тысячник Войска Озёрного Города. – Представленный вежливо кивнул.

Воздержавшись от излишней официальности, предводительница белок села на скамью напротив гостей, с ней рядом села мышка.

- Девиус, дружище, у меня к тебе есть дело огромной важности. Вы сможете придумать, как провести моих друзей на аудиенцию к Барду и сделать так, чтобы они смогли покинуть Город без потерь?

Братья-зайцы переглянулись, Тысячник задумчиво взъерошил усы:

- На аудиенцию к Правителю? Откуда вы, мисс, и с какой целью хотите просить аудиенцию? – Обратился он к Розе.

- Мы с друзьями пришли из аббатства Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов. На аббатство напал Рагнар Железнолапый со своей армией. Нас послали в Озёрный Город за помощью, иначе Рэдволл может пасть. – Мышка решила не говорить про того, кто послал их именно сюда.

Девиус кивнул:

- При всём моём необъятном желании и немалых полномочиях, я не смогу гарантировать полную безопасность вас и ваших спутников, мисс. Всё зависит от нашего правителя, Барда. Мы приняли присягу и должны всецело подчиняться его приказам: если он даст несколько сотен воинов вам в помощь, я с гордостью поведу их плечом к плечу с вами, но если Правитель откажет, у меня не останется другого выхода, кроме как обеспечить вас провизией на обратный путь. Да и к тому же, как бы Бард не приказал вас казнить, как шпионов. Поэтому, если вы решили идти, придётся молить Судьбу и Удачу о благополучном исходе аудиенции.

Над столом воцарилась звенящая тишина, слышно было, как поют в лесу птицы. Селана бросила на Розу напряжённый взгляд: мышка сидела и смотрела в стол, было видно, что она очень волнуется.

-Я и мои друзья будем признательны вам, сэр Девиус, если вы сможете проводить нас до Озёрного Города. – с некоторой неуверенностью в голосе сказала мышка.

Глава белок поднялась из-за стола:

-Значит нужно больше действовать и меньше трепать языком. Сейчас принесут завтрак, а после этого я и мои белки проводят вас до границы Леса.

Во время раннего завтрака, к ним присоединились Алекс и Торб, которые были рады знакомству с Десятниками и Тысячником Озёрного города. Селана, тем временем, распорядилась, чтобы на время их отсутствия Потока постарались как-то отвлечь, чтобы он не побежал за ними. А пока, он спал в детской с остальными детёнышами.

После завтрака, Селана и отряд, состоящий из десятка белок, снарядили путников: Торбу и Алексу были вручены пращи, а Розе вручили меч Мартина Воителя.

Отдавая пращу мыши, глава белок похлопала того по плечу:

- В Город соваться с большим оружием не стоит, поэтому походи пока так, а на обратном пути получишь свой лук в целости и сохранности.

Спустившись из Дама на Дереве по верёвочным лестницам, процессия тихо и скрытно двинулась на восток, по скрытой в траве тропинке к Озёрному Городу.

Сначала звери шли молча, слушая пение птиц, шелест листвы и прочие лесные звуки. Девиус Рай, услышав в стороне шорох, оказавшийся громче, чем, по мнению Тысячника, ему следовало быть, настороженно положил лапу на эфес сабли:

-Как бы нам повезло, если бы лис и его вездесущие гадюки не устроили нам представление.

Обрадованная возможностью поговорить, Селана усмехнулась и толкнула зайца локтем:

-Девиус, дружище, помнишь, мы когда-то спорили. Что я не смогу тебя удивить?

Старший заяц кивнул и выжидающе посмотрел на белку, а десятники, глядя на них, усмехнулись и шёпотом по-спорили:

-Ставлю дежурство по казарме, что тётушка Селана не удивит Филча.

-Ставка принята! Ставлю дежурство на кухне и новые портянки, что Филч удивится.

-Ну смотри, прохвост!

-Ага!

Глава белок напустила на себя важный вид:

-А какова будет твоя реакция на такую новость: тебе больше не придётся ждать свидания от Вирала и его ползучих прихвостней. Мои отважные друзья проводили их до Адских Врат.

Тысячник удивлённо обернулся и посмотрел на троих друзей, которые невинно улыбались, потом он перевёл строгий взгляд на переговаривавшихся весёлых зайцев, которые тут же затихли и приняли величественный вид, перехватив копья ровнее. Затем он снова посмотрел на Селану:

-С трудом, но я тебе верю. Должен признаться, мы теперь в долгу у этих отважных чужеземцев. Это может сыграть в нашу пользу, если доложить об этом Правителю на аудиенции.

Шорох, который минуту назад слышал Девиус, усилился и значительно приблизился к тропинке. Внезапно, по-слышался глухой удар, шорох и кто-то тихо выругался.

Не долго думая, Роза шагнула к тому самому «месту происшествия» и вытащила из высоких кустов за шкирку Потока, который тут же оправдался:

-Я не буду – не буду больше ругаться! Это последний раз! Честно-честно!

Мышка поставила его на землю и строго сказала:

-Что ты здесь делаешь, разве тебе разрешил кто-то так далеко убегать от Дома на Дереве?

Поток обиженно насупился:

-А вы ушли и ничего мне не сказали, даже не попрощались! Я решил, что вы меня бросили…

Роза поняла, что выдрёнок прав, и что нужно было его обо всём предупредить.

-Прости нас, Поток, мы просто не хотели тебя будить. Раз уж ты здесь, я разрешаю тебе проводить нас до конца леса а потом вернуться обратно с Селаной и её белками. Хорошо?

В глазах потока сверкнули озорные искры. Вдруг он побежал и спрятался за Алекса.

Выглянув из-за его спины, выдрёнок показал Розе язык:

-Ну уж нет! Я пойду с вами в Город!

Прежде чем кто-то успел что-либо возразить, Девиус, приняв важный вид, обратился к потоку:

-Юноша, разве можно перечить старшим? Веди себя хорошо, иначе оставим тут!

Отряд продолжил путь уже вместе с Потоком, который шёл с обиженной мордочкой, изредка с опаской поглядывая на зайца-Тысячника.

До окраины Леса Великих Озёр идти пришлось недолго. Полуденное солнце не успело ещё как следует нагреть воздух, когда впереди между деревьями, все увидели очертания внушительных стен, цвета песка. В этот момент Селана подала сигнал остановиться и обратилась к Розе и её друзьям:

-Дальше, к сожалению, нам идти нельзя, со стен заметят. – Она подошла к мышке и крепко её обняла. – Будь осторожна, пожалуйста. Постарайся вернуться целой и невредимой. – Потом она обратилась к путникам. – В Го-роде ведите себя прилично и тихо, будьте ниже травы, чтобы вашего присутствия и не заметил никто. Когда вас примет Бард, не перечьте ему и обращайтесь только на «Правитель». Если прикажет сдать оружие, не перечьте, иначе это может плохо кончиться. Когда окажитесь во дворце, не задавайте никому лишних вопросов и не показывайте, что знаете Девиуса или братьев, им за это могут сделать выговор. Будьте осторожны, а я буду молиться о вас Богине Удачи.

Когда звери разделились на два отряда, Поток остался стоять, как вкопанный. Селана звала его, но он даже не ответил, а когда она подошла, чтобы взять его за лапу, он увернулся и отбежал в сторону.

Роза, Алекс, Торб и зайцы остановились. Крот обратился к выдрёнку:

-Ухр-ш, Поток, мы идём по официальным и опасным делам, детям там не место.

Алекс поддержал друга:

-Да, тем более, там может быть опасно! Мы же не можем допустить, чтобы с тобой что-то случилось.

Поток постоял молча, а потом заплакал и крикнул в сторону друзей:

-А я вам верил! Я называл вас друзьями, а вы… Разве друзья не должны делить радости и опасности поровну?! Выходит, я не ваш друг, вы меня обманывали, чтобы просто так бросить в незнакомом лесу, а самим отправить-ся искать приключения! Обманщики! – И выдрёнок заплакал ещё больше.

Все растерянно смотрели на Потока, но потом Роза, тяжело вздохнув, подошла к потоку, обняла его и погладила по голове:

- Мы – твои самые верные друзья, именно поэтому мы и не хотели брать тебя с собой. Мы боялись, что с тобой может что-то случиться, по нашей вине. Но, если ты хочешь разделить с нами это приключение полностью, мы возьмём тебя с собой, только если пообещаешь ни на шаг от меня не отходить. – Выдрёнок поднял на мышку заплаканные глазки. – Моряк, приказ понял?

Выдрёнок сдержанно отдал салют:

-Да, капитан!

***

Озёрный Город оказался жемчужиной этих краёв. Выстроенные давным-давно из внушительных каменных блоков стены по внушительности и величественности могли тягаться даже со стенами Рэдволла. За внушительными воротами из прочного дерева, усиленного железными скобами, взору друзей открылся необычный, но потрясающий красотой и величием дворец с золотыми куполами и большим балконом, за которым было огромное витражное окно из стекла всех мыслимых и немыслимых цветов. Прямо перед дворцом, прямо в пороге, мощёной камнем, было озеро овальной формы с деревянным пирсом. По обеим сторонам от озера располагались небольшие двухэтажные дома, тоже построенные из камня песочного цвета. В Городе жили разнообразные звери: то тут, то там можно было увидеть и мышей, и белок, и зайцев, и мангустов, над головами летали голуби. И везде ходили солдаты, больше всего их стало, когда друзья и их спутники подошли ко дворцу: вход охраняли сразу три пары воинов-зайцев с длинными пиками.

Увидев Тысячника, солдаты вытянулись по стойке «смирно» и пропустили Девиуса, Эйла, Мейла и четверых друзей внутрь.

В приёмном зале, куда их отвели дожидаться аудиенции, было тихо и прохладно. У всех дверей здесь стояло по два стражника в богато расшитых тёмно-синих туниках, туда-сюда ходили величественные звери в богато-расшитых одеждах. Теперь друзья поняли, почему Селана распорядилась дать им новую одежду: в прежней, они выглядели бы, как оборванцы.

Приёма у Правителя ждать пришлось не долго. Вскоре, за путниками пришли двое зайцев из здешней стражи и велели следовать за ними. Розе и её друзьям пришлось подняться по винтовой лестнице на второй этаж здания, в зал с высокими потолками и множеством больших портретов на стенах. В этом зале было три двери, одна, через которую они вошли, две другие – в противоположных стенах зала. Зайцы подвели их к двери слева и открыли её.

В зале с такими же высокими потолками царил полумрак и прохлада. Посреди зала стоял большой стол, за которым в большом кресле восседал Правитель Бард. За его спиной было огромное окно, стёкла в котором были серо-синего цвета, что и создавало мрачную атмосферу.

Презрительно взглянув на пришельцев, рядом с которыми стояли его Тысячник и Десятники, мангуст, облачённый в одежды из дорогих тканей, заговорил:

-Приветствую вас в Озёрном Городе, столице Союза Независимых Городов Востока. Я – Бард Великий, Едино-личный правитель Озёрного Города. С каким делом вы пришли ко мне во дворец?

Заметив, что Девиус Рай Филч бросил на Розу испытывающий взгляд, мышка набралась храбрости и заговорила:

-Уважаемый Правитель Озёрного Города, мы пришли просить у Вас помощи от имени аббатства Рэдволл, что в Стране Цветущих Мхов. На аббатство напала армия хищников во главе с Рагнаром Железнолапым. Аббат Маркус и все жители надеются на то, что у вас найдётся несколько сотен зверей, чтобы помочь братьям и сёстрам одолеть неприятеля.

Мангуст на секунду задумался, после чего принял единогласный ответ:

-Страна Цветущих Мхов не входит в Земли Востока, а ваш Рэдволл не относится к Союзу Независимых Городов. Перед нами стоит угроза нападения со стороны враждебных городов, поэтому лишних воинов у нас нет.

Тут в разговор вмешался Тысячник:

-Но господин, да будет Вам известно, что эти смельчаки победили лиса Вирала, что столь долгое время не да-вал покоя нашим патрулям. Мы должны, по крайней мере, отблагодарить их за это.

Бард одобрительно кивнул:

- Да, Девиус, ты прав, их надо наградить. Что ж, посланцы аббатства Рэдволл, не хотите вступить в ряды моей армии? Если ваш Рэдволл всё равно падёт, зачем вам возвращаться в руины? Лучше принять присягу и стать моими верными воинами. Ну, что скажите.

Ответ Розы был предсказуем:

-Нет, спасибо.

Правитель сделал знак лапой и посмотрел на Розу недобрым взглядом:

-А ты знаешь, что отказывать мне опасно? Вы сейчас в моём дворце и уйти отсюда без моего разрешения вы не сможете.

Тут, откуда не возьмись, появились трое мангустов в тёмно-синих, но не расшитых костюмах, каждый из которых в лапах держал по бамбуковой трубке.

Роза заслонила собой Потока, Алекс и Торб шагнули ближе к ней. Мышка выжидающе посмотрела на Барда.

Тот улыбнулся:

-Я всегда получаю то, что хочу.

Он махнул лапой и по сигналу в плечи путников вонзились дротики со снотворным. В Потока стрелять не стали, посчитав, что он не опасен.

Зелье подействовало незамедлительно: Торб и Алекс, не в силах бороться со слабостью, упали на прохладный пол. Закрывая собой потока, Роза упала на колено, пытаясь не потерять сознания. Мутнеющим взглядом заметив, что к ним направляются мангусты, она вынула из ножен меч и выставила перед собой, заставив наступающих остановиться. Но мышка-воин не смогла долго держать меч, силы оставили её и воин упала на пол, всё ещё сжимая в лапах меч. Поток, окаменев, стоял, испуганно глядя на лежащих у его лап друзей.

А Бард, тем временем, встал со своего трона, подошёл к путникам и поднял с пола меч Мартина Воителя:

-Детёныша выдры и девчонку – в подземелье. Этих двоих – в казарму, завтра, как проснутся, принесут мне присягу.

Воины повиновались. Девиус, Эйл и Мейл – тоже. У них просто не было выбора: они дали клятву верности Правителю Озёрного Города, и нарушить его приказы они не имеют права. Но они – живые звери и у них есть душа, поэтому у них есть право помогать друзьям.

 

---------------

продолжение двадцать четвёртой главы, а так же новую порцию ереси и предсказуемости вы увидите завтра в этой же теме.

---------------

цитата намекает :rolleyes:

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

***

Алекс проснулся и открыл глаза. Первым, что он увидел, были деревянные доски на незначительном расстоянии от его мордочки. Незаметно рассмотрев всё вокруг, мышь понял, что находится, по всей видимости, в казарме: вдоль стен стояли двухэтажные деревянные кровати, идеально убранные, между кроватями располагались небольшие окна из синеватого стекла, что создавало в комнате приятный сумрак. Воздух был пропитан приятным запахом хвои.

Не успел Алекс и головы поднять, как рядом с его кроватью очутилась высокая выдра, облачённая в светло-синюю униформу. Она весело подмигнула новобранцу:

-С добрым утром, новоявленный вояка! Живой? – Алекс кивнул, удивлённо смотря на собеседницу. – Вот и отлично, дружище, а то товарищ твой уж по тебе истосковался. Меня зовут Амира, я – Сотник пращников, и вы теперь состоите под моим, иногда чутким, иногда строгим руководством. – Она протянула Алексу сильную лапу. – Ну, вставай, надо поговорить с вами обоими.

Твёрдо встать на лапы мыши удалось с первого раза, и от снотворного не было никаких побочных эффектов, что немало обрадовало Алекса. Получше осмотревшись вокруг, он заметил Торба, сидевшего на нижней кровати совсем недалеко. Подойдя к другу-кроту, мышь сел рядом с ним, и вместе они устремили взгляды на Амиру.

- Ухр-ш, что теперь с нами будет, мисс Амира? – Задал давно волновавший его вопрос Торб.

Выдра виновато вздохнула:

-Вам придётся принять присягу сегодня после полудня. – Заметив, как Алекс и Торб повесили головы, выдра попыталась их приободрить. – Послушайте, вчера вечером Девиус всё нам рассказал, о том кто вы и с какой целью пришли. Нам, безусловно, очень жаль, что вы практически зря проделали столь долгий путь, но сейчас, в данный момент, вам нужно подумать, как сохранить собственные жизни и жизни ваших друзей. Мёртвыми вы уже никому помочь не сможете. Если вы откажитесь принять присягу, у вас будет один путь – в озеро на площади, если примите – нууу… По крайней мере, можно будет строить планы на будущее.

-А что с нашими друзьями, Розой и Потоком? Где они?

Выдра ободряюще похлопала Алекса по плечу:

-Они в подземной тюрьме, но об этом особо беспокоиться не стоит, о них позаботятся. В казармах, в подземелье, когда мы находимся вне зоркого взгляда Правителя, мы перестаём быть слепыми исполнителями его воли, и превращаемся в обычных зверей, коими мы и являемся. В нашем подземелье даже нет преступников, там, в основном, члены наших семей, посаженные туда нам на устрашение. Поэтому мы всячески помогаем тем, кто там находится, даже если это не член нашей семьи. Но иногда бывает, что даже мы помочь не можем… - Она тяжело вздохнула. – Если у Барда опять происходит замыкание мозгов и он отдаёт приказ бросить кого-то в озеро, вот тут-то мы и бессильны. Всё, что нам остаётся, это стоять и молча провожать несчастных в Тёмный Лес.

-Хр-р, а почему же никто не протестует?

Сотник грустно улыбнулась:

-Двадцать первый пункт Присяги: Приказы Правителя имеет право опровергать только Советник. Нарушение пункта является несоблюдением устава и клятвы. Нарушить клятву – равносильно самоубийству. По закону, та-кой «нарушитель» в лучшем случае изгоняется из Союза Независимых Городов и обрекает себя на долгие скитания, в худшем же случае – верёвку на лапы и в озеро. Если мы все откажемся от принесённых клятв и превратимся в кучку изгнанников, своим друзьям мы помочь не сможем, да и, узнав о такой повальной новости, в Озёрный Город набежит куча вельмож, претендующих на трон, и начнётся такое, что ой мама, не горюй.

После всего услышанного Алекс почесал затылок:

-Выходит, что мы попали по всем пунктам. Вот незадача…

-Да… Ухр-шр, интересно, как там друзья в аббатстве, и матушка… Эх, хотели как лучше, а получилось хуже, чем всегда.

-Ладно, хватит вам нюни распускать, иначе сейчас вместо завтрака будите круги вокруг казарм нарезать. - При-ободрила их Амира. – Хвосты по ветру, подчинённые. Переодевайтесь в парадную униформу и марш на завтрак, может, ещё успеете, а потом будет инструктаж для новичков и всякого рода мероприятия.

Мышь закатил глаза:

-Это маскарад какой-то! За эти три дня я сменил одежды больше, чем за сезон жизни!

***

Несмотря на дневную жару, в подземных камерах было прохладно. Чтобы в воздухе не пахло гарью от факелов, в пламя несколько раз в день сыпали душистые травы. В камерах, находившихся с обеих сторон длинного коридора, а вместо дверей там были решётки, каждая из которых закрывалась на три разных замка.

В отличие от обычных тюрем с заключёнными, здесь не было угнетающей тишины, а за решётками камер нельзя было увидеть исхудавших и потерявших надежду зверей. Наоборот: в этом подземелье был слышен приглушённый гул разных голосов и даже языков, и разговаривали звери о простых жизненных вещах: о готовке, о событиях в городе, сплетничали, никто даже не думал падать духом. В камерах сидели детёныши, самки, старики, молодёжь. Если бы не тюремные камеры, никто бы и представить не мог, что это на самом деле подземелье, предназначенное для воров и убийц.

Роза проснулась и ощутила, что лежит на чём-то мягком, это оказался тюфяк, набитый соломой, постеленный почти у самой решётки.

Тут, до её слуха донеслись голоса:

-Левой, правой, левой, теперь правой, молодец, малыш!

-Ура! У меня получается!

Роза села и посмотрела в дальний конец камеры: у стены сидел молодой, богатырски сложенный барсук. Выставив передние лапы вперёд со сжатыми кулаками, он, улыбаясь, командовал Потоком, который неумело боксировал, ударяя то левый, то правый кулак барсука.

Увидев, что мышка проснулась, выдрёнок обрадовался:

-Роза, ты проснулась! Ой, надеюсь, мы с Ником не сильно шумели?

Барсук поднялся, взял с подноса в углу кружку с водой и дал его мышке:

-Вот, выпей, будешь как новенькая. Я так понимаю, ты – Роза. Меня зовут Николас, но можно просто «Ник».

-Приятно познакомиться.

Тут из камеры напротив раздался доброжелательный голос:

-А, наша новая гостья проснулась. Ну, как впечатления от пережитого в Озёрном Городе, мисс? Надеюсь, не слишком отрицательные?

Роза обернулась и увидела, что в той камере на деревянной табуретке сидел почтенных сезонов мангуст в богатых тёмно-синих одеждах.

-Могло быть и хуже, наверное. – Не стала лгать мышка.

Мангуст улыбнулся:

-Ну вот и отлично. Меня зовут Таргитай, Советник Правителя Озёрного Города, по крайней мере, полномочий не лишён. С момента вашего прибытия вчера днём, Поток во всех деталях поведал мне о вашем путешествии. От вас, Роза, мне осталось только узнать, какова ситуация в аббатстве Рэдволл?

Мышка вздохнула:

-Всё, что я могу сказать, это то, что без посторонней помощи аббатство может пасть со дня на день, если уже не пало…

-Ну, не стоит падать духом, милая. Пока есть жизнь – есть надежда. Возможно, мы даже сможем помочь друг другу.

Роза хотела спросить, что значат слова Советника, но тут вошли стражники с большими тележками, уставленными подносами с едой, а несколько зайцев, во главе с Тысячником, стали разговаривать о чём-то с Советником Таргитаем. Пришедшие звери были по-праздничному одеты, а ордена на их форме сверкали в свете факелов. После разговора, зайцы подошли и открыли решётку камеры, где находились Роза, Поток и Николас.

В камеру вошёл Тысячник Девиус Филч:

-Мне уже в привычку вошло быть вестником недобрых новостей, но… Мне очень жаль, друзья. Бард требует, чтобы перед церемонией принесения Клятвы Верности Правителю, в жертву принесли одного из новоприбывших. Правитель приказал привести Потока…

Выдрёнок с удивлением и ужасом посмотрел на Тысячника, постепенно понимая, что действительно зря не по-слушался взрослых и не остался в Доме на Дереве.

-Ну уж нет. – Роза поднялась и встала напротив Девиуса. – Это я разрешила ему идти с нами в Город, я не хочу, чтобы из-за меня он погиб по прихоти мехового клубка дури.

Рай Филч задумался:

-Но как объяснить это Барду… Ведь приказ…

-Я скажу всё сама, мне терять теперь нечего.

Тысячник пожал плечами и связал мышке лапы за спиной, потом он завязал ей глаза чёрным платком и, положив лапу на плечо, с мрачным выражением мордочки вывел из камеры.

Когда все солдаты вышли из подземного коридора, Таргитай посмотрел им вслед и улыбнулся.

Ник и Поток смерили старца непонимающими взглядами:

-А что в этом весёлого, господин Советник?

-У меня такое предчувствие, что сегодня что-то изменится. Такое яркое предчувствие, что оно вполне может превратиться в правду.

--------------------------

Таргитай-это в Скифской мифологии первый человек на земле, если память не изменяет (Х

-------------------------

герои фанфика - одни быбы почти. уныло(

-------------------------

продолжение двадцать четвёртой главы, а так же новую порцию ереси и предсказуемости вы увидите завтра в этой же теме.

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Вот что мне нравится в твоём фанфике, так это яркость и динамизм!!! По этому, даже не смотря на то, что выложенные части являются в основном описательными, они всё равно легко читаются :D:D:ph34r::(

Но всё-таки определённые логические нестыковки есть, например:

- … Вот скажи, неужели на свете нет городов с сильной армией и мудрыми правителями? Афвиэл, Винтар, До-неон, Цархаэс в конце концов! Эти города находятся совсем недалеко! Я сейчас же распоряжусь, чтобы снарядили отряды гонцов с просьбами о помощи. Два-три дня и они сюда прибудут!

Надо было увеличить количество дней хотя бы до недели (да и воспользоваться предложением тоже не помешало: чем больше воинов — тем лучше), а то возникает вопрос, чего волноваться и испытывать судьбу, когда всё можно так легко решить (тем более, что один день они уже потеряли :rolleyes: )!

Но это мелочи :up: Главное, что рассказ движется!

Буду с нетерпением ожидать продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Да что уж от греха таить, можно было тупо в Саламандастрон смотаться и за меньший промежуток времени привести армию зайцев и барсука.

Но, если бы всё было так просто, незачем было бы писать всё это (=

 

Ругайте меня, товарищи, ругайте! Я пишу ересь!

 

***

Послеполуденное солнце яркими лучами разогревало воздух и камни на площади. До начала церемонии оставалось совсем немного времени, и на площади вокруг озера уже собралась изрядная толпа жителей Озёрного Го-рода. На расстоянии нескольких шагов от кромки озера рядами стояли воины в парадной тёмно-синей форме, сверкая начищенным оружием. Главные двери Дворца были широко открыты, а перед ними стоял невысокий стол, верхняя поверхность которого была наклонена вперёд. На этом столе, покрытом переливающейся синей тканью, лежала большая открытая книга, на страницах которой были написаны старинные аккуратные буквы.

Рядом со святыней стоял Бард, облачённый в дорогие одежды, а на голове его, сверкая в лучах солнца, переливался величественный золотой обруч.

Мангуст-Правитель вытянул обе лапы перед собой, призывая собравшихся к тишине. Когда над площадью по-висла абсолютная тишина, Бард заговорил:

-Жители Озёрного Города, мои верные подданные! Сегодня в ряды нашего доблестного войска вступят два новобранца, и для того, чтобы дни их службы были безоблачны, а боевой дух не падал, мы приносим жертву Духам Воды.

После этих слов из дворца, под конвоем двоих зайцев-копейщиков, вывели Розу. Алекс и Торб, стоявшие в строю чуть впереди всех с ужасом вздрогнули. Мышь хотел, было, сорваться с места и поспешить на помощь спутнице, но на его плечо легла сильная лапа Сотника Амиры. Значит, придётся ждать.

Когда процессия поравнялась с Правителем, мангуст недовольно шепнул:

-Я же сказал привести мне выдрёныша, а не мышь! За невыполнение приказов…

-А я сама вызвалась. Инициативу принято поощрять! – Сказала мышка, не оборачиваясь.

Бард встал на расстоянии трёх шагов позади Розы и вынул из-за пояса меч Мартина Воителя:

-Потерпи минутку, будет тебе награда. – Прошептал Правитель.

Зайцы, мышь и мангуст проследовали вдоль стройных рядов воинов Озёрного Города, а, когда перед ними остался только деревянный пирс, как продолжение пути, зайцы отсалютовали копьями, развернулись в разные стороны и маршем встали на некотором расстоянии от пирса справа и слева. Бард, выставив меч перед собой, скомандовал:

-Иди!

Осторожно ступая по дощатому настилу, Роза пошла вперёд по пирсу. На мгновение остановившись, она почувствовала лёгкий укол остриём меча в спину. «Отлично! – Пронеслось в её мыслях. – Значит должно сработать!»

Когда лапы мышки коснулись предпоследней доски настила, мангуст снова скомандовал:

-Стой! – Когда Роза остановилась, Бард продолжил. – Судьба милостива к тебе, есть ли у тебя последнее желание?

Роза молчала.

Тогда мангуст ехидно улыбнулся и приставил остриё меча к спине мышки, заставляя её сделать последний шаг.

Досчитав до трёх, Роза резко нагнулась, так, чтобы лезвие меча разрезало верёвку на её лапах. Потом, повернувшись лицом к Правителю и одновременно сняв с глаз повязку, мышка одним ударом выбила меч из лап ман-густа, поймав реликвию Рэдволла. Не удержав равновесие от удара, Бард осознал, что падает в озеро. Каким-то неосознанным движением, под удивлённые возгласы в толпе, надеясь ухватиться хотя бы за воздух, ухватил Розу за пояс. Не устояв на узком пирсе, мышка упала в воду вместе с горе-Правителем.

Оказавшись в воде, Роза перехватила меч в левую лапу и всплыла. Стоило только её голове показаться над водой, как прямо под ней проплыла внушительная чёрная тень, а волна, поднятая, по всей видимости, этой тенью, отнесла мышку дальше от пирса.

Внезапно, поверхность озера сделалась гладкой, но тут же, недалеко от мышки на поверхность воды всплыла мириада пузырьков воздуха, а вслед за ними – расплылось красное пятно. Поняв, наконец, в какую серьёзную ловушку попала, Роза постаралась подплыть к берегу. Но не успела: что-то ухватило её за юбку и со страшной силой рвануло под воду.

За происходившим внимательно наблюдали все стоящие на площади звери, а солдаты даже нарушили ряды, когда над поверхностью озера снова воцарилась тишина. Торб и Алекс, наплевав на все правила и ограничения, сорвались с места и подбежали к пирсу. Мышь уже собирался прыгнуть в воду, но его схватил за плечо Тысячник Рай Филч:

-Остановись! Стоит тебе нырнуть, как Врата Тёмного Леса откроются перед тобой! Нам хватит трагедий не сего-дня.

Не в силах высвободиться из железной хватки зайца, Алекс, стоял и с замиранием сердца смотрел на ровную гладь озера.

А под водой, Роза, осознавая свою беспомощность перед столь сильным и величественным хищником, каким являлась щука, на спине которой сверкал внушительный плавник, а чешуя переливалась причудливыми бликами, тщетно пыталась высвободить юбку из пасти щуки.

Солнце, превратившееся в яркое пятно, искажённое водной толщей, постепенно тускнело. Мышка поняла, что из этой передряги ей уже не выбраться и перевела взгляд на меч в лапе, реликвию, которой суждено сгинуть здесь навеки.

Красный камень на рукояти меча сверкнул и время, казалось, остановилось. Роза услышала уверенный голос у себя в голове:

-Ты ещё не выполнила свой долг, Воительница! Рано падать духом.

Мышка перестала контролировать свои движения. Она лишь видела, как перехватила меч двумя лапами и вон-зила его глубоко в череп щуки. Величественный хищник изогнулся дугой, а потом с невероятной скоростью рва-нул к поверхности. Но, почти у самой границы воды и воздуха, силы оставили щуку и её тело обмякло, медленно всплывая брюхом вверх.

Кое-как стараясь экономить воздух, Роза вытащила меч из черепа щуки и отрезала кусок юбки, всё ещё сжимаемый зубастыми челюстями мёртвого хищника, и всплыла.

По толпе разнеслись радостные возгласы, когда брюхо щуки показалось у самой поверхности, но Алекс и Торб были счастливы в сотню раз больше, когда, хватая ртом воздух, из воды показалась голова Розы. Друзья помогли мышке выбраться из воды и усадили её на мощёном берегу.

Всё ещё тяжело дыша, Роза пошутила:

-Уф… Теперь я понимаю, почему Поток не любит воду!

Торб и Алекс смеялись и одобрительно хлопали её по плечу, а по толпе, тем временем, разносился шёпот.

Внезапно, на плечи Розы опустился лёгкий плащ Девиуса. Заяц-Тысячник помог мышке подняться и поклонился ей:

-Госпожа, прошу следовать за мной во дворец.

Гомон голосов стих, Роза удивлённо посмотрела по сторонам, а потом на Девиуса:

-Но… Почему «госпожа»?...

Заяц сказал, не поднимая головы:

-Потому что вы сделали для нас слишком много, чтобы мы звали вас просто по имени. – Он выпрямился. – А теперь, будут ли у вас пожелания, Правительница?

Ни Роза, ни Алекс, ни Торб, так и не поняли, как и почему Тысячник называет мышку Правительницей.

Скорее под влиянием удивления, чем осознанным действием, мышка кивнула:

-Если в подземельях и вправду нет настоящих преступников, пусть воины освободят всех зверей, который томятся там, чтобы они смогли вновь вернуться к своим семьям.

Над площадью и Городом разнеслись возгласы радости и смех.

Но впереди был вечер, официальная коронация…

Неужели друзья выполнили, наконец, свою основную задачу и им осталось только вернуться домой?

----------------------------------

фээ

-------------------------

продолжение двадцать четвёртой главы, а так же новую порцию ереси и предсказуемости вы увидите завтра в этой же теме.

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра растянулось на неделю. ужс.

***

Надолго запомнился жителям Озёрного Города тот солнечный летний день, когда, вместо торжественной церемонии в полдень, звери, находившиеся в подземных камерах, получили свободу. Некогда пленники, а ныне вновь свободные звери, они выходили из главных ворот со счастливыми улыбками на мордочках. Они смеялись, щурясь от солнца, которого не видели столь долгое время. Простые горожане, торговцы, детёныши, солдаты – все, кто видел среди освобождённых знакомые мордочки, спешили обнять их и обменяться тёплыми словами. Радостный гомон из сотен голосов прервался лишь на несколько минут, когда, в числе последних, из ворот дворца вышли Советник Таргитай и барсук Николас.

Все присутствующие склонили головы при виде Советника. Мангуст поклонился в ответ:

-Жители Озёрного Города! Сегодня справедливость, наконец, восторжествовала и теперь всё снова будет как раньше: мир и благоденствие! – Он обвёл быстрым взглядом толпу и заметил Розу, стоявшую на несколько ступеней ниже, в сопровождении Девиуса Рай Филча, Торба, Алекса и Потока. – А сегодня вечером наши отважные воины принесут клятву верности новой Правительнице. А теперь вы все можете идти домой и радоваться воссоединению.

***

Роза пересекала залы и лестницы Дворца, а по обе лапы рядом с ней шли Таргитай и Ник.

Мангуст рассказывал новоявленной Правительнице о всех уголках и залах:

-Это Большой Холл, а прямо над нами – Приёмная, здесь – столовая и кухня, напротив – комнаты прислуги. Ковры и светильники в Холле остались ещё со времён первого Правителя, Стравиуса Великого, они считаются символами богатства и величия Дворца. Лестница ведёт в Приёмную. Вы, наверняка здесь были, госпожа. На портретах изображены все Правители и Правительницы, когда-либо касавшиеся Чаши Благоденствия. Слева от нас – дверь в Зал Советов, где проходят совещания, подписываются бумаги и заключаются договоры. А справа… - Они подошли к большой деревянной двухстворчатой двери. – Эта дверь ведёт в Зал Стихии. Там находит-ся Чаша Благоденствия – символ Озёрного Города, которая наполнена Святой водой. Эта чаша не пересыхала с того дня, как Стравиус Великий наполнил её водой, освящённой на источнике Сантфолл. Каплями из Чаши скрепляют свои судьбы молодожёны, новорождённых младенцев тоже благословляют здесь.

Николас, до этого просто стоявший молча, заговорил:

-Да, а внутри находится дверь, ведущая в царские покои. Обе эти двери мы с моими зайцами доставили из Саламандастрона в середине весны. Моя старшая сестра, Рулада, сейчас является Владычицей Саламандастрона. Бард, только взойдя на трон, прислал нам заказ через голубей-связных, что ему нужно изготовить две двери, очень прочные. Поэтому они, на самом деле сделаны из железа, а сверху обиты деревом. Такие двери впору использовать как ворота… Когда заказ был выполнен и доставлен, Бард приказал мне и моим зайцам присягнуть ему на верность, а когда мы отказались – меня запер в подземелье, а остальных – в армию копейщиками. А моей сестре в Саламандастрон прислал послание, что мы были убиты бандой бродячих разбойников у границы…

Таргитай повернулся к Розе:

-А теперь вам нужно подыскать платье для церемонии и всё приготовить. Нужно отыскать экономку… Госпожа, но почему за всё это время вы не сказали не слова? Что-то не так?

Роза, до этого стоявшая с отсутствующим видом, смотря на дверь, неуверенно заговорила:

-А вы уверены, Таргитай, что всё, что происходит сейчас, должно происходить? Погиб Правитель, пусть и тиран, но этого события, как будто не было. Меня назначили Правительницей даже безо всяких совещаний. Разве нет соответствующего закона?

Таргитай улыбнулся:

-Ничего в этом мире не происходит случайно. Помнится мне, вы с друзьями пришли в Озёрный Город за помощью. Так вот, теперь-то вы точно её получите.

Роза хотела что-то сказать, но передумала и просто стояла молча, придерживая на плечах плащ Тысячника.

Молчание осмелился нарушить Николас:

-Я думаю, Правительницу нужно проводить в её покои. Позвольте, Советник, этим займусь я.

Мангуст кивнул:

-Хорошо, нужно начать все приготовления немедленно.

***

Солнце приближалось к горизонту на западе, все в Городе достали из сундуков парадную одежду и теперь готовились к второй за день церемонии, а в небе, над всей этой суматохой кружили голуби.

Роза стояла у большого окна, выходящего на площадь, в своих новых покоях. На ней было великолепное платье из переливающейся всеми оттенками синего и голубого, а волосы мышки были заплетены в изящную причёску, украшенную цветами.

Но Правительница стояла и грустными глазами следила за суматохой. В её жизни за столь короткое время столько событий ни разу не происходили. Да и к тому же… В её голове не укладывались мысли о том, как сложится её жизнь теперь. Станет ли она Правительницей и останется навсегда в Озёрном Городе, или её ждёт иная судьба? Сейчас мышку волновало лишь то, как она попросит помощи у её воинов.

Её мысли прервала возня за дверью в коридор:

-Стойте! Правительница занята приготовлениями к церемонии!

-Я знаю! Разрешите мне с ней увидеться, я её друг!

-Не велено.

-Как это не велено? Я должен с ней увидеться!

Роза подошла к двери и, не открывая её, спросила:

-Это мой друг, пропустите его.

Дверь открылась и в комнату вошёл Алекс. В комнате повисла тишина на мгновение, после чего мышь сказал, с восхищением:

-Ты просто потрясающе выглядишь! Это платье тебе очень идёт!

Роза улыбнулась:

-Не более, чем платок и меч. – Она оценивающе посмотрела на новый костюм Алекса. – Да и ты не отстаёшь, к празднику приоделся? Как там Торб и Поток? Им нравится здесь?

-Да, но оба уже хотят вернуться в Страну Цветущих Мхов.

-Надо будет поторопиться.

-Да.

Под высокими потолками снова повисла тишина.

-Сегодня… В общем, мы с Торбом тоже будем принимать присягу. – Неуверенно начал Алекс.

Роза отрицательно покачала головой:

-Нет, это исключено. Здесь всё слишком строго с клятвами и законами. Вы не сможете вернуться в Рэдволл, а ваше место там. А Торб, он-то чем думал? Он же оставит матушку одну!

-Мы с ним всё решили. Он одобряет моё решение.

-Твоё?!

-Да. – Алекс взял Розу за лапку и посмотрел ей в глаза. – Я хочу быть с тобой, куда бы ты не пошла, делить с тобой радость и печаль… Я люблю тебя!

Мышка посмотрела на друга удивлённо-испуганным взглядом. Спустя секунду она резким движением высвободила свою лапку из его и отвернулась:

-Ты не можешь! Ты не знаешь! Не понимаешь…

Алекс обошёл подругу и встал перед ней.

-Но почему? Что в этом такого?

-Ты не понимаешь, чего хочешь! – Резко повысила голос мышка. – Я тебе не пара! Я воин! Полюбив меня, ты можешь обречь себя на вечные страдания! Не рой себе могилу и полюби кого-нибудь другого…

Алекс стоял, не двигаясь, будто его ударила молния, и смотрел в пол. Внезапно для самого себя, он заговорил:

-Значит, наш разговор окончен, госпожа?

Роза виновато отвела глаза:

-Да.

Алекс вышел и тихо закрыл за собой дверь. В покоях снова повисла угнетающая тишина. Роза тихо подошла и села на край кровати. Ей было стыдно за то, что она так резко обошлась с другом, но она сказала всю правду, а правда не всегда гладит по головке.

***

И вот, наконец, наступил вечер, вместе с которым наступило время для церемонии. На небольшую трибуну вы-несли книгу для принятия присяги, а воины по сотням, выстроились в колонны. Каждая сотня солдат была облачена в одежду какого-то одного оттенка синего цвета, от светло-голубого до тёмно-синего; во главе каждой колонны стоял сотник. Рядом со зверями стояли птицы: два десятка величественных голубей расположились неподалёку.

Церемония, несмотря на долгие приготовления и пышные убранства, прошла непривычно быстро. В самом на-чале, Таргитай проводил Правительницу в великолепный зал с Чашей Благоденствия, где благословил Розу на правление. И, надо сказать, что эта святыня была примечательна не только Чашей. Кроме того самого большого витражного окна из разноцветного стекла, выходящего на балкон, все стены зала были покрашены синей краской и по всему периметру были вырисованы волны разных цветов и в разных направлениях.

После этого, когда Правительница и Советник вышли к трибуне, последовала основная церемония: к книге по очереди подходили сотники, приклонив колено произносили клятву, после чего сотня, глава которой был перед Правительницей, в один голос говорили «Клянёмся». Так повторилось десять раз. После чего клятву принёс Тысячник Озёрного Города и вслед за его словами все солдаты громогласно произнесли:

-Клянёмся.

Наступила тишина и к трибуне подлетел один из голубей, с золотым медальоном на шее. Величественная птица расправила одно крыло и заговорила, делая большие паузы между словами:

-Я – Златоклюв, глава голубей-связных в Озёрном Городе. Я и мои подчинённые клянёмся в верности и преданности, госпожа.

Теперь пришла очередь правительницы говорить. Одновременно забыв всю печаль и неуверенность, Роза заговорила:

-Я благодарна всем вам за вашу верность и постараюсь оправдать все ваши надежды. Но у меня к вам есть просьба. Я и мои друзья пришли вчера в этот город за помощью. Аббатство Рэдволл сейчас нуждается в защите сильных и умелых воинов. Могу ли я просить вас встать на защиту Рэдволла от войска Рагнара Железнолапрого плечом к плечу со мной?

К Розе подошёл Тысячник Рай Филч и заговорил громко, чтобы все слышали:

-Мы дали клятву всюду следовать вашим приказам. Это наш долг. А уж если мы будем удостоены чести биться с вами плечом к плечу, то мы сочтём это за честь, госпожа!

В этот момент и было решено, что почти все солдаты, находящиеся в Городе на службе пойдут на помощь Рэдволлу.

После церемонии все последовали на праздничный концерт на площадь, где всем желающим наливали в тарелки ухи из убитой недавно щуки. На ясном небе тепло сверкали звёзды, и веселье продолжалось до поздней ночи. Звери радовались и смене власти, и свободе, и просто радовались радости.

А завтра предстоял новый день, новые события и новые свершения.

----------------------------

продолжение двадцать пятой главы вы больше не увидите, увидите двадцать пятую.

-----------------------------

автор, убей себя об стену

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые товарищи, которые пытаются читать сей бред, к вашему большому счастью премьера заключительных глав откладывается до марта, ибо мне нужно готовить две конференции, одна из которых на английском языке, поэтому, дабы больше не запороть нафиг ключевых моментов ибо один из них я запорола в предыдущем посте, я временно ухожу в астрал.

25th chapter: coming soon =]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

frei

спасибоспасибоспасибо)

Элроуз сдалась на суперотличненько и теперь готова снова радовать Вас этим бредочком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глава 25.

Я брошу вызов небесам за то, что пролилась слеза твоя…

Эпидемия "Романс о Слезе"

Над лагерем хищников было необычайно тихо. Но эта тишина мёртвым грузом висела в воздухе.

Прошло две ночи с момента поражения Рагнара, а командир всё не рассказывал воинам о дальнейших действиях. Хотя, воины сейчас благодарили Судьбу, что Предводитель не разносить всех и вся по окрестностям. После того, как Тиамат похоронили на поляне в лесу, Железнолапый не выходил из своего шатра, командиры и воины старались меньше шуметь и быть незаметными. Все они, вне зависимости от ранга, статуса и срока службы – переживали смерть Провидицы. Она столько раз вела их к победе, предсказывала все события. Тиамат была для них Путеводной Звездой, и даже Кунак, понимая это, позабыл свою антипатию к молодой гиене и тоже ходил по лагерю с мрачным видом.

Теперь Тиамат не было. Погасла Звезда, ведущая к победе.

Рагнар прекрасно это понимал. Он, как и все остальные, не знал причину самоубийства Тиамат, но он догадывался. Часами он стоял у своего стола и сверху вниз смотрел на чёрный пузырёк, стоящий на лезвии меча, брал его в лапы, подносил к свету, взбалтывал, но не открывал. Рагнару было очень тяжело осознавать, что его самый верный зверь теперь мёртв. Раз за разом прокручивая в голове последний встречи с провидицей, рысь начал понимать, почему Тиамат пошла на столь отчаянный шаг.

Поднеся пузырёк к глазам, Рагнар тихо сказал:

-Тиа, Тиа… Значит, нам так просто не победить в этот раз, если прошлось пойти на крайности… Да и эти таинственные «два десятка дней до встречи с противником» истекут со дня на день. Выходит, самое главное у нас ещё впереди… Но за твою бесценную жизнь эти деревенщины дорого заплатят! Я возведу тебе памятник, Тиамат, это будут развалины Рэдволла! Клянусь, я разнесу это аббатство по всей Стране Цветущих Мхов!

После этих слов, Железнолапый открыл-таки заветный пузырёк и осторожно вдохнул терпкий неприятный запах; сразу же рысь закрыл пузырёк и убрал его подальше от морды.

Взяв со стола меч, предводитель вышел из шатра и, никому ничего не говоря, направился в лес. Укрытый от посторонних глаз зеленью деревьев, Рагнар вскоре приметил раскидистый куст можжевельника. Железнолапый откупорил пузырёк, задержав дыхание, затем вылил его содержимое на лезвие меча с обеих сторон, после чего вонзил меч в землю под кустом, чтобы ветки растения скрыли оружие от любопытных взглядов. Только отойдя на полтора десятка шагов, Рагнар осмелился сделать глубокий вдох. Предводитель посмотрел на зелёный кустарник и в его мыслях пронеслось: «Настойка аконита, неужели всё так серьёзно? Мне предстоит поединок с тем волком… Или с кем похуже?»

Рысь знал, что пока он не встретится лицом к лицу с противником, он не узнает, с кем ему предстоит сражаться. Возвращаясь в лагерь, Рагнар уже успел придумать, как будет разрушать каждый камень аббатства Рэдволл и готовил поручения каждому командиру.

Предводитель стремительно вошёл в лагерь, как первый порыв осеннего ветра, он остановился напротив своего шатра и велел охранникам собрать семерых капитанов. Опасаясь за последствия опозданий, все требуемые хищники уже через несколько минут предстали перед предводителем, который поспешил изложить им новый план действий. Это уже не был искусный план по захвату караснокаменного замка с минимальными потерями с обеих сторон, это был план грубого и жёсткого уничтожения аббатства как бесполезного здания. После услышанного, капитаны удивлённо переглянулись, в их глазах страх мешался с непониманием: только несколько дней назад они боялись лишний камень в стенах повредить, а теперь им приказано основательно повредить все камни того здания. Но такими методами быстрее победить, а, следовательно, и убраться из этого странного места.

Рагнар тоже строил победоносные планы, пересчитывая козыри. «Меч высохнет до завтрашнего утра, - думал Железнолапый, - и тогда мой предполагаемый противник может не волноваться насчёт следующего дня. У него этого дня просто не будет!»

----------------------------------------------------------------------------------

это не вся двадцать пятая глава, вы не подумайте (=

это чтоб совесть заела и я печатала всё это дело быстрее (х

зы:вы чувствуете? обстановка накаляется! ыыыть... скороскороскоро =з

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Глава 24.
это не вся двадцать пятая глава, вы не подумайте (=

лол,что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы:вы чувствуете? обстановка накаляется! ыыыть... скороскороскоро =з

Интригует!!! С нетерпением буду ожидать следующую часть главы!

Смотри мне, не затягивай :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Квентин

frei

Декабрист

а вот не будет вам продолжения!

Есть некоторые недочёты, ляляля-тополя, блин.

да там СТОЛЬКО ляпов! Надо было меня за каждый жестоко пинать. Я ж, когда решила с телефона перечитать... чуть от стыда не убилась х)

А теперь, вместо того, чтобы печатать кусок резиновой 25 главы, я буду редактировать посты с главами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Feel the difference

+ эпиграфы к каждой главе

+ два последних эпиграфа намекают

+ исправлено большинство ляпов

+ нормальный внешний вид произведения

- уродливые иллюстрации

- несколько откровенно глупых поста

- лексика а-ля " я новичок, мне плевать на лексику, грамматику и чужие мозги"

+ всем, кто отписался в этой теме

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

айяяяй! как же так , а продолжение? @___@, редактирование есть гуд, но мы ж помрем от нетерпения!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

кое-кто тут начудил, осторожно!

***

Дворец Озёрного Города возвышался над утренним туманом, который мерцал золотыми солнечными лучами. Не смотря на раннее время, большая часть воинов уже была на лапах: они получали провизию в столовой и дорожные принадлежности на складе. Потом звери в форме стройными шеренгами выстраивались напротив Дворца.

Тем временем, на ступенях перед главным зданием стояла группа, состоящая из Златоклюва, Девиуса Рай Филча, Розы, Таргитая, Селаны, прибывшей в город прошлым вечером, Николоса и Сизокрыла, одного из голубей-связных.

-Значит, если войско выступит сегодня утром и отправится по тропе к Южному мосту, то через два дня, около полудня, вы окажетесь в аббатстве, верно, Николас? – Таргитай задал вопрос молодому барсуку.

-Да, так и есть, если не придётся задерживаться где-то по пути. А тем временем, я бы хотел отправить весть сестре в Саламандастрон. Думаю, Сизокрыл не откажется мне помочь. – Когда Ник одарил возлагающим надежду взором серовато-стального голубя, тот важно распушил перья и кивнул. – Я тоже отправлюсь на встречу войска из Саламандастрона, а Связной будет приносить нам вести относительно продвижения друг к другу. Таким образом, ещё один резерв прибудет с интервалом в день или чуть позже, но если удастся срезать путь.

Советник кивнул, а Селана продолжила:

-И самое главное, о чём ещё никто не высказался. Мы не знаем точно, что творится в Рэдволле и Стране Цветущих Мхов вообще: как расположены войска противника и что конкретно происходит. Возможно, когда мы прибудем туда, будет уже поздно, но в это я искренне не верю. Поэтому Сизокрылу на обратном пути из Саламандастрона придётся лететь в Рэдволл. Справишься, дружище?

-Мне приходилось летать и не на такие расстояния. Ваше поручение мне уж точно по крылу! – Проворковал голубь.

Но Златоклюв был несколько иного мнения:

-Ну уж не пойдёт! У тебя отвалятся крылья после трёх дней полётов в такую даль! Ты будешь летать в Рэдволл, а в Саламандастрон будет летать Алое Перо.

Таргитай взвесил в лапе небольшой, скрученный в тугую трубку, лист пергамента, перевязанный синей лентой:

-Послание в Саламандастрон от Николаса у меня есть. Госпожа, послание в Рэдволл готово?

Роза согласно кивнула и передала Советнику такой же свиток, но с красной лентой.

Мангуст передал оба свитка Сизокрылу и что-то шёпотом ему объяснил. После этого, оба голубя коротко поклонились присутствующим и взмыли в небо, направляясь к дворцовой башне.

Оставшиеся звери не стали долго провожать взглядами птиц, а снова вернулись к делу:

-Но, как только мы прибудем к аббатству, нам нужно будет каким-то образом прорваться к стенам, или я неправильно понимаю ситуацию о расположении войск, госпожа?

-Вы всё правильно понимаете, сэр Девиус. – Ответила Роза. – Я думала насчёт плана, и вот что пришло мне в голову: чтобы даром не терять времени, блокаду прорывать будем непосредственно со стороны Восточной стены, там есть довольно большие ворота, через которые мы сможем попасть внутрь. Итак, мы незаметно подойдём к границе леса и перед нами будет кольцо из палаток и костров. Мы выберем удачный момент и устроим марш-бросок: неожиданно прорвём блокаду в одном месте и, пока Рагнар будет собирать вояк на защиту, мы пробежим до восточных ворот и выстроимся во что-то вроде живого коридора. В ближнем бою дальнобойники нам будут только мешать, поэтому они войдут в аббатство в первую очередь. Ближнебойники, тем временем, выстроятся в две шеренги с обеих сторон входа, образуя коридор, спинами вовнутрь, готовые отражать атаки неприятеля. На мой взгляд, это оптимальный вариант достижения цели без вступления в открытый бой сразу.

Сопровождая свой план выразительными жестами, наглядно иллюстрирующими действия воинов во время марш-броска, Роза наглядно показала присутствующим план действий.

Заяц-Тысячник одобрительно хмыкнул:

-Таким образом мы понесём гораздо меньшие потери, нежели в открытом бою, и у нас появится масса преимуществ. Прекрасный план, я его одобряю.

-А кто будет командовать отрядами? – Спросила Селана.

-Мы устроим совет вечером второго дня и основательно ко всему подготовимся. Надеюсь, на тот момент нам будет больше известно расположение сил врага.

После этих слов воцарилась тишина, нарушаемая лишь гомоном воинов, собравшихся перед дворцом и готовыми двигаться в путь, а так же простых зверей, собравшихся на площади, чтобы проводить в путь своих родных.

Но Таргитай должен был сказать ещё одну вещь.

-Я искренне надеюсь, что эта война закончится для нас и аббатства Рэдволл наилучшим образом. Но, должен заметить, госпожа, что после окончания военных действий Вы должны будете незамедлительно вернуться в Озёрный Город во главе войска. Потому что Вам, как новой правительнице Города, предстоит возглавить Заседание всех глав Союза Независимых Городов Востока и решить ряд проблем с границами.

Роза понимающе кивнула и посмотрела в сторону строящихся воинов. Мышка с печалью на сердце смотрела на их беззаботные мордочки, на то, как беззаботно они смеялись и шутили, затевали шуточные потасовки. Она видела и Торба, и Алекса, которые, поддаваясь общему настроению, о чём-то беседовали с соседями по строю.

Молодая правительница смотрела на своих воинов, на каждого в отдельности, и уже в тот момент на её плечи ложилась ответственность за жизни этих бравых зверей и вина за их смерти. Роза вела их в бой и мышка-воин прекрасно понимала во имя чего, а главное, кого, они будут сражаться и отдавать жизни.

Но был ещё один, самый бравый воин, судьбу которого ещё предстояло решить.

-Таргитай, а вы не знаете, где Поток? Помнится, что вчера вечером он долгое время с вами о чём-то беседовал.

Прежде чем мангуст-Советник успел что-то ответить, рядом с ним возник выдрёнок, успевший переодеться в светло-синий камзольчик , тёмные штаны и сапожки. Поток важно выпятил грудь:

-Обо мне можешь не беспокоиться, госпожа, я и не собираюсь никуда проситься. Я остаюсь!

Селана шутливо упёрла лапы в бока:

- Да ну? С чего это вдруг ты стал таким послушным?

Выдрёнок с важным видом продолжил:

-Во-первых, я уже понял, что когда я поступаю поре… воре… вопреки советам и наставлениям, всегда случается что-то неприятное. Во-вторых, я решил стать летописцем!

Роза удивлённо-вопросительным взглядом уставилась на Советника, а тот, в свою очередь, похлопал выдрёнка по плечу:

-Да, госпожа, у этого мальца есть задатки, которые можно развить. К тому же, нашему нынешнему летописцу не помешает толковый помощник!

Николас улыбнулся и положил сильную лапу на плечо Потока:

-Молодец, дружок! Скоро наступят мирные времена и мирные профессии будут нужнее.

Поток улыбнулся и перевёл взгляд на мышку:

-А когда вы вернётесь обратно? Мне будет скучно без вас с Алексом и Торбом…

Селана и Рай Филч взволнованно переглянулись, а Роза растерянно улыбнулась:

-Как только победим Рагнара и его компанию – сразу к тебе! И соскучиться не успеешь!

А тем временем все шесть сотен воинов, выбранных для похода, в полном боевом облачении и походной экипировке, стройными рядами выстроились перед Дворцом.

Пришло время отправляться в путь.

Селана и Рай Филч спустились по ступеням к войску. Заяц встал чуть впереди остальных, а белка – во главе своей сотни, пришедшей с ней из Леса. На ступенях перед войском остались только Роза и Таргитай.

Мангуст поднял лапу, и на площади воцарилась тишина.

-Мои отважные воины! – Начала Правительница свою речь. – Я очень благодарна вам за то, что вы согласились сражаться за мир в Стране Цветущих Мхов. Очень скоро нам предстоит встреча с опасным врагом, и я смею на-помнить, что слепой героизм и самопожертвование – не путь к победе. Прежде всего вы нужны своим родным и близким живыми, поэтому, вступая в бой, помните, что вы должны сражаться за мир инее страшиться противника, а главное - дожить до победы и вернуться домой! Да сопутствует нам Удача и пусть Судьба будет к нам благо-склонна!

В ответ на эти слова, воины отдали бравый салют оружием и крикнули «Ура!». Заключительное слово предстояло сказать Таргитаю.

-Я благословляю вас на это опасное путешествие. И пусть духи Предков хранят вас! В добрый путь!

-На ле-во! – Последовала команда Сотника.

Перед тем, как спуститься к воинам и встать во главе колонны, Роза повернулась к Советнику:

-Таргитай, Вы примите на себя управление Городом, пока мы не вернёмся?

-Конечно, госпожа, не беспокойтесь.

-До встречи, Советник Таргитай.

-Мы будем молиться за вашу победу, госпожа Роза.

Мышка поклонилась мангусту и, пройдя вдоль стройных рядов, встала во главе войска, между двумя мангустами-знаменосцами.

-Войско, шагом… марш!

И шесть сотен пар лап слаженно двинулись по главной площади Города к воротам, провожаемые взглядами зверей, которые останутся поддерживать обычную жизнь в столице Союза. Потом воины проследовали сквозь широко открытые ворота по дороге к лесу, а когда последние воины скрылись под пологом листвы, Главные Ворота Озёрного Города были закрыты.

----------------------------------------------

это ещё не конец главы! хрен вам (х я буду отпугивать читателей предупреждаю, она резиновая. ещё предстоит много трёпа, баттл и главная интрига перед самой главной (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ОКО 75
      Пэйринг и персонажи: Принцесса Курда, Трисс, Затрещина, Флит Размер: 5 страниц, 1 часть Жанры: AU Фэнтези Экшн Предупреждения: Отклонения от канона Преканон Описание: Две несчастные души, которым суждено было встретиться... Посвящение: Всем поклонникам творчества Брайна Джейкса и серии "Рэдволл". Примечания автора: Данная работа является завязкой к альтернативной истории книги "Трисс Воительница". Публикация на других ресурсах: Уточнять у автора/переводчика   Минуй нас пуще всех печалей
      И барский гнев, и барская любовь.
      Грибоедов А.С.
      Замок Рифтгард. За час до полудня. 
      В тот день все вокруг казалось ей гнетущим: холодное северное Солнце, мрачные коридоры замка, в которых шаги отдавались гулким эхом, сочувствующие взгляды других слуг и многозначительные усмешки стражников. От того ощущение, будто ее ведут на казнь, становилось лишь сильнее. Да, прежде Трисс не доводилось бывать в этой части дворца и о том, что здесь творится она знала лишь понаслышке. Кто-то мог бы сказать, что ей до сих пор везло — прислуживать принцессе Курде во время тренировок как правило отбирали сильных и выносливых зверей. Однако удача переменчивая штука, и сейчас, глядя на довольную морду Флита, Трисс догадывалась, что дело тут не столько в желании угодить принцессе, сколько в личной неприязни лейтенанта к ней.
      У двери, ведущей в оружейную палату, они оказались довольно быстро. Пока Флит гремел ключами и возился с замком, второй стражник бесцеремонно сунул в лапы Трисс увесистый мешок с репой.
      — Значит так, слушай внимательно и запоминай, дважды повторять не буду. — средних лет крыс, с проседью в темной шерсти, явно считал ниже своего достоинства разговаривать с какой-то там белкой, но вместе с тем понимал необходимость объяснить новенькой основные правила. В гневе Курда была горазда вымещать злость не только на слугах. — Пока принцесса не пришла, убедись, что все готово к тренировке — пол не скользит, тюки плотно набиты и так далее. Репу развесишь на стропилах, как мишени. И только попробуй умыкнуть хотя бы одну — неделю будешь сидеть в клетке, на воде и сухарях.
       — Вот-вот, — поддакнул Флит, наконец справившись с дверью. — Репки у нас все посчитаны, все для Ее Высочества. Да и еще: проверь оружие — наточено ли, блестит ли. А то принцесса очень рассердится, если придется упражняться с тупым клинком, — добавил он, хитро подмигнув напарнику. Курда терпеть не могла, когда кто-то из слуг прикасался к оружию без ее позволения, но эта дерзкая и непокорная белка никак не могла знать об этом, в свой первый день у принцессы Рифтгарда.
      Донельзя довольный собой, Флит проводил пошатывающуюся под тяжестью мешка Трисс взглядом исполненным мрачного предвкушения, а затем захлопнул дверь и, вытянувшись по стойке смирно возле нее, стал ждать, что будет дальше.
      ***
      Уже почти наступил полдень, когда Трисс, немного запыхавшись, подготовила зал для тренировки — протерла зеркала вдоль стен, поправила и кое-где набила соломой напольные и подвесные чучела, ровными рядами развесила пресловутую репу. Остановившись чтобы отдышаться, она в последний раз окинула взглядом плоды своего труда, с тоской думая о том, что скоро от идеального порядка не останется и следа. Где-то на краю сознания встрепенулась злость, возмущение своим рабским положением, … но Трисс усилием воли загнала эти чувства подальше, в темные уголки души. Чтобы пережить сегодняшний день ей нужны были холодная голова и трезвый расчет, а ярость и праведный гнев пускай тлеют, до лучших времен.
      Успокоившись и переведя дыхание Трисс решительно подошла к оружейным стойкам, которые ровными рядами протянулись вдоль дальней стены, под высокими и узкими окнами палаты. Сабли, одноручные и двуручные мечи, шпаги, рапиры — от бесчисленного количества клинков рябило в глазах, а играющие на полированной стали солнечные лучи так и норовили ослепить. С замиранием сердца Трисс поняла, что у нее почти нет времени, чтобы проверить каждый из них, но и отступать перед трудностями она не привыкла. Взяв со стойки ближайший меч — обоюдоострый, с полукруглой гардой и позолоченным навершием — она придирчиво осмотрела его, проверила когтем остроту лезвия и уже собиралась вернуть на место когда…
      — Ну и что, по твоему, ты делаешь?
      Высокий, холодный голос за спиной подействовал на Трисс словно ушат ледяной воды. Она обернулась, всем видом демонстрируя смирение и покорность, сочетание способное польстить любому тщеславному зверю… Однако на принцессу Рифтгарда это не произвело должного впечатления. Застыв в дверях, царственная хищница смотрела на Трисс в упор и взгляд у нее был совсем нехороший — гневный, но вместе с тем какой-то оценивающий…
      — Простите Ваше Высочество, — кротко ответила она, склонив голову в почтительном поклоне. — Мне приказали быть сегодня при вас и…
      — Мне известно для чего ты здесь. — плотно затворив дверь Курда шагнула к Трисс, в ее тоне, как и в движениях, читалась неприкрытая угроза. — Но я не припомню, чтобы приказывала подавать мне оружие.
      Лишь после этих слов Трисс с ужасом осознала, что все ещё сжимает в лапе тот проклятый меч. Но странное дело — мысль о том, чтобы его бросить и молить о снисхождении, она отмела практически сразу, лишь крепче стиснув рукоять.
      — О, как видно, ты любишь играть с мечами? — в коралловых глазах принцессы Рифтгарда заплясали искры темного веселья, но голос оставался ледяным. — Всего лишь служанка, а воображаешь себя фехтовальщицей? Быть может, мне стоит преподать тебе урок, как думаешь?
      Трисс собиралась было возразить, но Курда уже натянула рукавицу из плотной ткани и взяла со стойки шпагу с вычурным эфесом. И снова — стоило ей лишь взглянуть на вражеский клинок, как страх и тревога отступили, а на их место пришла холодная, жесткая сосредоточенность. Положение было безвыходным, и все же она предприняла последнюю попытку избежать боя:
      — Ваше Высочество, я не умею сражаться…
      — Подними меч. — в голосе принцессы отчетливо звякнул металл. Заложив левую лапу за спину и направив острие шпаги в грудь Трисс, она замерла в этой позиции, будто змея, готовая в любой момент прянуть и ужалить.
      Поняв что выбора у нее нет, Трисс подчинилась. Сделав шаг назад она попыталась повторить стойку Курды, но вышло довольно неуклюже.
      — Выше, выше — надменно скомандовала принцесса. — Еще…
      Высокомерие и небрежный тон сделали свое дело — чувствуя закипающий в глубине души гнев, Трисс впервые посмотрела на Курду в упор, глаза в глаза.
      — Хорошо. — одобрила та… и тут же атаковала — стремительно, без малейшего предупреждения. От первого выпада Трисс ушла чисто на инстинктах — легким, истинно беличьим прыжком. Но Курда не дала ей перевести дух — стремительно сократив дистанцию она напала снова, на этот раз дальним рубящим ударом, практически тут же переведя его в колющий. И снова Трисс спасла реакция — отскочив вбок она укрылась за тренировочным чучелом, так что остриё шпаги пронзило лишь набитый соломой мешок. Но буквально через секунду ей пришлось вновь уклоняться от молниеносных ударов и выпадов…
      Эта опасная игра продолжалась еще какое-то время — Трисс отступала, а Курда преследовала ее, но из раза в раз клинок принцессы не достигал цели, поражая то репу, то соломенные чучела. Несколько раз Трисс была неприятно близка к тому чтобы получить серьезные раны, и только в последний момент ей удавалось избежать этого. Однако вскоре, терпению Курды пришёл конец.
      — Хватит убегать! — прорычала она, когда не в меру прыткая служанка в очередной раз разорвала дистанцию. — Защищайся!
      Было ли дело в эйфории боя или в адреналине, бурлящем в крови, но новый удар Трисс приняла на меч. Это был первый раз, когда их клинки скрестились — звон прокатился по залу, многократно отраженный и усиленный эхом. Свою ошибку она осознала мгновением позже, когда Курда чуть не выбила оружие у нее из лап, связав клинки коротким вращением. Потеряв равновесие Трисс рубанула мечом наотмашь… и теперь уже принцессе пришлось отпрянуть. На миг в коралловых глазах хищницы промелькнули шок и неверие, — какая-то белка-служанка вынудила ее, первую шпагу Рифтгарда отступить! — а затем Трисс пришлось уйти в глухую оборону под яростным натиском взбешенной принцессы…
      ***
      У оружейной палаты успела собраться приличная толпа зевак из замковых слуг и рядовых стражников, так что отряду королевских гвардейцев, пришлось пустить в ход копья и кулаки, чтобы пробиться в первые ряды. Капитан Затрещина, лично раздал не меньше дюжины зуботычин тем, кто не пожелал уступить ему дорогу, и своим подчиненным в том числе. Но командующего армией Рифтгарда это не волновало — сквозь гул толпы он отчетливо слышал звон клинков и от осознания того, что в замке идет бой у него шерсть становилась дыбом. Но зрелище, открывшееся когда он наконец прорвался в зал, определенно прибавило ему седых волос на загривке.
      Принцесса Курда, позабыв об всем на свете, яростно атаковала молодую белку из замковой челяди, а та, мало того что была до сих пор невредима, так еще и не стеснялась атаковать в ответ. При этом обе выглядели уставшими, с обеих градом катился пот, но ни одна, ни другая не желали уступать.
      — Ваше Высочество.! — Затрещина шагнул было вперед, желая остановить поединок, но…
      — Назад! — прорычала принцесса Рифтгарда, метнув в капитана испепеляющий взгляд. — Я справлюсь с ней сама!
      С этими словами она удвоила темп боя, устремившись в последнюю атаку, а Затрещина заметался, не зная что предпринять. Он не мог ослушаться прямого приказа принцессы, но в то же время понимал, что если с головы Курды упадет хотя бы волос, его собственная голова будет красоваться на пике у замковых ворот. К тому же, он видел с каким восторгом другие слуги смотрят на юную белку, и понимал, что если оставить все как есть, то это может окончиться всеобщим мятежом. Ухватив за плечо первого попавшегося стражника — по счастью им оказался Флит, наиболее расторопный и исполнительный малый во всем гарнизоне — Затрещина притянул его к себе и страшным шепотом приказал:
      — Немедленно собрать всех стражников и перекрыть это крыло дворца. Без моего приказа никого отсюда не выпускать. Передай надсмотрщикам — всех рабов разогнать по баракам, бараки оцепить до моего распоряжения, понял? И быстро, одна лапа здесь, другая там!
      Флит отдал честь и, протолкавшись к выходу, что есть духу припустил в сторону казарм. Никогда еще он не был так рад полученному приказу и искренне надеялся, что никто так и не узнает, какую роль он сыграл в этой истории.
      ***
      Почти наступило время обеда, когда в конец измотанные Курда и белка-служанка одновременно опустили оружие. Обе тяжело дышали, и метали друг в друга враждебные взгляды но поднять клинки уже не могли. Трисс опиралась на свой меч всем весом, Курда же использовала шпагу вместо трости. Многочисленные зрители затаили дыхание ожидая развязки.
      — Этот бой… — выдохнула принцесса Рифтгарда, уже без тени насмешки или высокомерия — ловкость и силу соперницы она оценила по достоинству. — Для тебя... он был первым?
      — Да. — честно ответила Трисс, кое-как выровняв дыхание и утирая пот тыльной стороной лапы. Для нее это и в правду был первый настоящий бой, да еще с сильным противником — с непривычки кисти и предплечья болели так, словно она весь день махала молотом в кузнице. Тем не менее, следующий вопрос сорвался у нее с языка прежде, чем она успела себя одернуть. — А для вас?
      Глаза Курды опасно сузились, и капитан Затрещина, посчитав, что лучшего шанса не представится, поспешно выступил вперед являя собой воплощение праведного гнева.
      — Что за неслыханная дерзость! — прорычал он и ткнув в белку когтистым пальцем добавил — Ваше Высочество позвольте, я разберусь с этой смутьянкой…
      — Молчать! — отрезала Курда и капитан тут же сник, утратив весь свой пыл. — А ты, — добавила она, обращаясь к недавней сопернице. — Назови свое имя.
      — Трисс, дочь Аррема Рокка. — ответила юная белка звонким, исполненым силы голосом, но спохватившись, добавила. — Ваше Высочество.
      От этих слов Затрещину прошиб холодный пот. Даже спустя сезоны, это имя все еще имело над ним власть. Тот день отпечатался в его памяти так, словно все это было только вчера — первая высадка короля Саренго на скалистое побережье Рифтгарда, атака объединенных сил белок, мышей, ежей и выдр, их попытка сбросить захватчиков в море. Помнил он и Рокка пронзенного не менее чем тремя десятками стрел, тогда как иному зверю хватило бы и одной чтобы отправиться в Темный Лес. И вот теперь, словно из ниоткуда, объявляется его наследница и в ее лапах меч… Кошмар наяву, не иначе…
      — Что ж, Трисс, на сегодня можешь быть свободна. — Курда между тем улыбнулась, а ее тон хотя и остался властным, приобрел милостивый и покровительственный оттенок. — Как следует отдохни и восстанови силы. Завтра я буду ждать тебя в этом зале, в это же время. И не вздумай опаздывать.
      Среди стражников и слуг послышался изумленный ропот и все они расступились перед Трисс, когда она вернув меч на место и поклонившись принцессе, направилась к выходу. Даже капитан Затрещина не осмелился заступить ей дорогу, а лишь наблюдал со стороны, сжимая кулаки от бессильной злости. Разумеется Курда никак не могла знать о событиях, имевших место еще до ее рождения, как и  о том, какая опасность угрожает всему Рифтгарду в лице этой юной белки-служанки. И когда та прошла мимо, а  их взгляды на миг встретились, внутренний голос шепнул капитану, что уж лучше бы в этот день в кладовых замка не досчитались очередного мешка с репой…
    • Автор: Меланхолический Кот
      Всем привет ещё раз. Как, наверное, кто-то уже знает, я недавно прочитал "Жемчуг Лутры". Финалом книги я остался недоволен и решил написать фанфик с альтернативной концовкой. По мере повествования буду делиться соображениями по поводу перевода и оригинала, а также комментировать проблемы с внутренней логикой книги. Итак, действие начинается на борту "Морского Змея", который несёт пленного аббата Дьюррала к Сампетре. Ромска в моём варианте выживает...
      ***
      Аббат Дьюррал забылся коротким тревожным сном. Ему казалось, что он вернулся в родной Рэдволл, и жители готовят пир в его честь. Вот только какой-то мрак повис на всём, а еда пахла водорослями. Затем из-за стен донёсся шум сражения, и аббат понял, что на них напали. Но тут всё исчезло, и он заспанно оглядел тесную и тёмную каюту пиратского корабля.
      Снаружи и вправду сражались. Дьюррал слышал ругань, шипение ящериц и звяканье клинков. То и дело раздавались предсмертные крики. Значит, вражда Ромски и генерала Ласка Фрилдора наконец разрешилась схваткой. Но что могла сделать в такой ситуации старая мышь с паршивым зрением? Разве что сидеть взаперти и надеяться, что верх одержит капитанша-хорчиха, а не чудовищный варан Ласк. Аббат притащил к двери стол и пару скамеек, сам закутался в одеяло и уселся на постели. Вскоре старика сморило вновь.
      Проснулся он от звука страшного удара. Дверь затрещала. Ударили ещё раз, несколько досок вывалилось на пол, и в дыру просунулась чешуйчатая морда Ласка. Дьюррал замер. Он не понял, сколько времени прошло, но в какой-то момент стало ясно, что генерал мёртв. Глаза варана закрылись, а из уголка пасти текла струйка тёмной крови. Стараясь не смотреть на труп, аббат отодвинул стол и приоткрыл разломанную дверь.
      Уже сгущались сумерки, а на корабле горело лишь несколько фонарей. Дьюррал вышел на палубу, вдохнул свежий воздух, прищурил подслеповатые глаза и вздрогнул, разглядев валявшиеся кругом трупы и лужи свежей крови на досках.  
      - Эй, старик… Иди, не бойся… Это я, Ромска, твоя подружка…
      Мышь обернулся на хриплый голос и, пройдя несколько шагов, увидел хорчиху. Она сидела на палубе, прислонившись к мачте и тяжело дыша. Пятна крови темнели на камзоле и чёрно-серой шерсти капитанши, а рядом лежал палаш, прервавший сегодня, видно, немало жизней.
      - Только мы вдвоём тут в живых и остались. Весело, правда?
      - Ты ранена… - выдохнул Дьюррал, подойдя вплотную.
      - Да уж… Ласк постарался… Но и сам отправился в преисподнюю… Так, слушай, - Ромска с трудом приподнялась. – Вернись в каюту, там, в шкафу, лежат лекарства. Использовать их умеешь?
      Это прозвучало как вызов – чтобы он, аббат Рэдволла, не умел лечить зверей? Несмотря на ужас ситуации, Дьюррал не сдержал улыбки.
      - Фонарь возьми… - прохрипела Ромска. – Если повезёт и я выкарабкаюсь, дальше хоть не один поплывёшь…
      Аббат торопливо сорвал приделанный к стене светильник. Сделать это оказалось совсем не трудно – дерево подгнило и не держало гвозди. Осторожно перешагнув через мертвого Ласка, Дьюррал вновь прошёл в своё убежище. Масляная лампа бросала неяркий свет на тёмные стены. Так, вот и шкафчик. Дверца приоткрылась, звякнув стеклом. Что тут у нас… Игральные кости и карты, кинжал, сухари – мышь раздражённо сбрасывал с полок предметы нехитрого пиратского быта. Наконец в глубине сверкнули флаконы со снадобьями. Дьюррал не мог сейчас разобрать названия на грязных бумажках, но втягивал носом запахи, с радостью узнавая травы родных берегов. Под мотками бинтов лапа вдруг наткнулась на оправу. Какая удача! Треснувшие линзы, правда, не совсем подходили аббату, но теперь всё вокруг приобрело хоть какую-то чёткость. А то с тех пор, как пираты отняли у него очки, уже надоело ходить среди туманных пятен. Так, ещё нужна чистая вода…
      Ромска с жадностью осушила кружку. В свете лампы Дьюррал осторожно промывал рваные раны на теле хорчихи, накладывал целебные мази и забинтовывал, стараясь выбрать самую чистую ткань. Ромска лишь тихо стонала, когда он неосторожно задевал её израненную плоть. Ну что же, видно, уроков старой Цецилии аббат не забыл, и сегодня они позволили ему выдержать такой внезапный и страшный экзамен по врачеванию.
      - Так, хорошо, кровь уже не идёт. Я думаю, важные органы всё-таки не задеты. Надо бы травы заварить…
      - На камбузе жаровня, - прошептала Ромска. – Так, помоги-ка…
      Дьюррал почувствовал, как тяжелая лапа капитанши легла на его плечо. Медленно ступая и опираясь друг на друга, вместе они – старый ценитель книг и трав и предводительница безжалостных корсаров – спустились в камбуз. В каменной жаровне тлели угли. Аббат подбросил растопку, несколько сухих поленьев, и вскоре на них заплясало пламя. В котелок отправился пучок гиперикума – для начала сойдёт. Дьюррал накрыл растянувшуюся на полу Ромску одеялом, ещё одно, свёрнутое, сунул ей под голову.
      - Добрый ты зверь, отец, - сказала Ромска. – Было бы побольше таких, как ты, может, и моя жизнь иначе бы пошла… Ладно, чего теперь… Слушай. Я сейчас не могу править кораблём, а ты один нипочём не направишь его к своим берегам. Сейчас пойдёшь на корму, найдёшь руль и закрепишь его, понял? Там не сложно… Корабль сам пойдёт к Сампетре. Если повезёт и мы не потонем по дороге, если я выживу… То сделаю всё, чтобы ты вернулся домой…
      Тщательно привязав рулевое бревно, чтобы оно не ходило туда-сюда, Дьюррал прошёлся по каютам. Одеяла, сухари, тряпки, снадобья – всё сгодится. Не удержавшись, он глотнул грога из чьей-то бутылки и мучительно закашлялся. Похоже, Ромска давеча угостила его сильно разбавленной версией. Впрочем, аббат ощутил внутри приятное тепло, а сердце гулко забилось, подгоняя кровь по старым жилам. Сильная вещь, но аккуратнее с ней надо, это тебе не октябрьский эль в погребе с ежами распивать!
      Ромска с наслаждением выпила грога, затем Дьюррал налил ей настой гиперикума.  
      - В Рэдволле врачевать научился?
      - Ну да… - аббат смущённо поправил свои новые очки. – У нас такое правило – лечить всех, кто нуждается в помощи…
      - Хорошее правило, - ответила Ромска.
      «У вас зато другое правило – грабить и убивать всех, кто не может дать отпор», - подумал Дьюррал. Вслух он говорить ничего не стал – злить хищную пациентку не стоило.
      - Ласк спятил, - вновь заговорила, помолчав, Ромска. – Хотел нас с тобой принести в жертву Вулпазу. Проклятому владыке ада. Теперь он сам в его компании. Она ему подходит…
      - Пожалуйста, не поминай его, - лапы старой мыши дрогнули, так что он едва не пролил настой.
      - Боишься? – хорчиха слабо усмехнулась. – Не стесняйся, мне тоже не по себе. Даже когда всю жизнь на волосок от смерти…
      Аббату показалась, что она дёрнулась под одеялом. Хорошо, если это не озноб. Самое паршивое, если в раны прошла зараза. Конечно, тогда могло бы помочь кровопускание, но Ромска и так потеряла немало крови… Взгляд Дьюррала упал на сухую корку. В рэдволльском лазарете поговаривали, что, если к гнойной ране приложить заплесневелый хлеб, воспаление пройдёт быстрее, чем от мазей. Многие, включая самого Дьюррала, в это не верили – ну как гниль может лечить? – но в крайнем случае даже это стоило испробовать.
      - Спи, - мышь погладил хорчиху через одеяло. – Тебе надо восстановить силы. А там что-нибудь придумаем.
      - Помолись о нас, отец, - пробормотала Ромска, засыпая.
      Легко сказать – помолись… Сколько Дьюррал себя помнил, обращений к высшим силам он почти что не слышал. Может, когда-то было иначе, но сейчас обитатели его аббатства предпочитали жить и трудиться, не задумываясь о религиозных вопросах. Но если бы сейчас кто-то на небе вспомнил о них двоих, брошенных среди ледяной бездны…
      Дьюррал ещё долго сидел без сна в тёмном вонючем камбузе, смотря на догоравший очаг и прислушиваясь к вою ветра за бортом. Погода, похоже, ухудшалась. Начнись шторм – вряд ли у них вдвоём будет шанс выжить. Какой, однако, парадокс – всю жизнь просидеть в родном аббатстве, читать книги до веселить диббунов, а на склоне сезонов встретить смерть здесь, на разбойничьем корабле, на пару с капитаншей пиратов! Кто из настоятелей прошлого мог бы похвастаться такой судьбой? Вот только в Рэдволле уже никто не узнает об этом историческом случае…
      Во тьме ненастной ночи «Морской Змей» безмолвно нёсся по волнам на запад, неся на палубе кучу трупов, а в своём мрачном чреве – двоих самых одиноких существ на свете.
      И всё-таки им повезло – шторм прошёл мимо. Поглядывая на ползущие над морем клочковатые тучи, Дьюррал с усилием перекидывал через борт окоченевшие трупы. Ромска порывалась помочь, но аббат отговорил её – от напряжения могли разойтись свежие раны. Впрочем, Ласка Фрилдора они подняли всё же вместе. С шумным всплеском мёртвый варан упал в воду, и его вытянутое чешуйчатое тело закачалось на волнах, словно перевёрнутая лодка.
      - Даже последний злодей имеет право на погребение, - произнёс Дьюррал, смотря, как его поверженный враг отдаляется от корабля. – В земле или хотя бы вот так…
      - Впереди Сампетра!
      Мышь взглянул прямо по курсу, куда указывала Ромска, и разглядел тёмную полоску острова.
      - Так, пристать к пирсу без команды мы не сможем. Давай-ка, отец, отвяжи руль, и я попробую выбросить корабль на пляж.
      Дьюррал невольно подивился выносливости хорчихи. Дня полтора назад она, израненная, лежала у мачты, а теперь с трудом, но уверенно крутила рулевое колесо. Тем временем Сампетра быстро приближалась. Стали видны подсвеченные клонившимся к западу солнцем пологие, безлесные холмы, причалы и здания порта, а над ними – массивный серый замок. Вскорости корабль вздрогнул и замер, уткнувшись в песок.
      - Никого не видно… - Ромска тревожно озиралась, вцепившись лапами в борт. – Порт пустой…
      - Кто-то идёт… - Дьюррал смотрел на высокую фигуру, что появилась из-за камней и, переваливаясь по песку, шагала к кораблю. Хотя зверь и закутался в тёмный плащ, его хорошо было видно на фоне пустынного пляжа.
      - Ублаз! Наш император! – Ромска схватила аббата за плечи и резко опустила на палубу. – Так, слушай сюда. Говорить с ним буду я. Ты – пленник, понял? Молчи и ни в коем случае – слышишь? – ни в коем случае не смотри ему в глаза!
      Раздалось натуженное пыхтение, и над бортом появилась покрытая бурой шерстью и увенчанная золотой короной голова куницы. Ублаз перевалился, неуклюже растянувшись на досках палубы, но тут же вскочил и огляделся. Он был высоким – на целую голову выше Ромски. Лишь на миг Дьюррал перехватил взгляд его чёрных круглых глаз, но успел ощутить страх и смертельную тоску в душе. Это чувство походило на то, как если бы ты глянул в глубокий омут ненастной ночью.
      - Ромска! Где твоя команда? Где Ласк? Отвечай!
      - На корабле вспыхнул бунт, - спокойно сказала капитанша. Её лапа легла Дьюрралу на затылок и с силой наклонила его голову. – Все погибли. Остались одна я да заложник.
      - Все? И сам Ласк? – Ублаз прошипел какое-то ругательство. – Ладно, потом отчитаешься. Что это за старик? Я сказал привести мне жемчуг! Жемчуг, а не этого доходягу!
      - Аббатство Рэдволл хорошо укреплено. Попробуй мы его штурмовать – все бы там полегли. А за своего настоятеля они сами отдадут жемчужины.
      - Сами? Ты сказала сами? – император наступал на Ромску, и та, невольно пошатнувшись, схватилась за борт. – Я не жду, когда кто-то что-то соизволит отдать! Я прихожу и беру то, что мне принадлежит по праву! Я дважды посылал вас за жемчугом! И не получил ничего! Ничего! В первый раз вы его профукали, а теперь ты мне впариваешь полудохлую мышь! Ты сгубила экипаж! Сгубила моих надзирателей!
      Казалось, император впадал в истерику, но внезапно он замолчал. Мощная лапа, в которую взглядом упёрся Дьюррал, царапала доски, а сверху доносилось тяжёлое дыхание.
      - На острове проблемы, - уже спокойнее прорычал Ублаз. – Бери это существо и быстро во дворец!
      «Морской Змей» застрял недалеко от берега, но его окружала вода, и по приказу куницы аббат с хорчихой сбросили за борт маленькую шлюпку. Дьюррала мутило – в конце концов, его возраст не очень подходил для первого морского путешествия. Покачиваясь, старик бежал по пляжу, подгоняемый Ромской. Песок, к счастью, то ли не прогрелся, то ли уже остыл, так что даже без отнятых пиратами сандалий по нему можно было сносно топать. В стороне остались тёмные, покосившиеся сооружения порта. Наконец Ублаз нырнул куда-то между валунов и кустарника. Там, прикрытый грязью и ветками, скрывался железный люк. Император быстро откинул крышку, и Ромска нырнула в тёмный проход.
      Дьюррал выдохнул и уверенно спрыгнул следом за своей в одном лице спасительницей и поработительницей. Это оказалось не особо труднее, чем спускаться по лестнице в погреб аббатства. Наконец, захлопнув за собой дверь, в туннель плюхнулся сам Ублаз. Вся троица, толкаясь, двинулась по тесному тёмному коридору. Теперь аббату оставалось надеяться, что его тащат в места хотя бы не более страшные, чем пиратский корабль.
      ***
      Примечание. В переводе говорится, что Ублаз выбрался из дворца через "потайной ход", однако в оригинале говорится о главных воротах, "main gates". Вариант переводчиков мне больше понравился, поскольку тайный туннель явно лучше соответствует вопросам безопасности императорской особы и контролированию острова.
      Гиперикум - это зверобой. Я просто решил, что в мире людей-зверей название "зверобой" смотрелось бы, хм, странновато.
    • Автор: Scalrag
      Грядущая ночь эгоистично затемняла все краски чудесного лесного пейзажа: зелёные ели становились едва видными на фоне чёрного неба, и лишь несколько звёзд освещали дорогу путникам, затерянным по всему миру в этот момент. Среди обширных полей, лесных болот, многочисленных рощ и одиноких деревьев выбивалось строение, будто прятавшееся от всего мира за соснами, но ночью его было легко обнаружить, ведь из его окон ярко горел свет, словно указывая зверям, где они могут поесть и поспать.
      Это была таверна "Барсучий жир", на входной двери которой висела деревянная табличка, гласившая, что барсукам здесь не рады. 
      Хозяин этого места, ласка по имени одноглазый Вилли, стоял за барной стойкой и по очереди подливал грог посетителям. 
      - Я не до конца уверен, что моё место там, куда я направляюсь, - рассказывал поддатый тёмно-серый горностай с кружкой ячменного пива. Он сидел словно отдельно от постоянных клиентов, пары-тройки весёлых хорьков, хорошо знакомых с Вилли. Зверь сделал глоток и продолжил:
      - В конце концов, это какие-то развалины старой крепости на севере, точно ли именно там я должен найти себя?.. Я не знаю.
      Затем горностай залпом допил кружку и звучно поставил её перед хозяином таверны.
      Вилли, подливая пиво посетителю, пробуравил его взглядом и ответил:
      - Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. К тому же, если что-то не выйдет или пойдёт не так, ты всегда сможешь вернуться, верно?
      Вилли был прирождённым барменом. Он не только умел разливать алкоголь по кружкам зверей, захаживавших в таверну, но так же всегда мог поговорить и дать хороший совет. Лишь единственный раз он ничего не налил зверю и не дал ему никакого совета, но именно с тех пор барсуки и не захаживают к нему...
      ******
      Огромный барсук с мечом в лапе с ноги выбил дверь в таверну и устремился к обескураженному ласке, который не смог произнести и слова.
      - Ты сын Роджера, погибшего капитана "Воющей Серены"?
      - Нет, я просто держу таверну. Чего вам налить? - Вилли нервно улыбнулся.
      Барсук яростно стукнул кулаком по столу, замахнулся мечом и выколол ласке глаз:
      - Ты лжёшь, ты точно его сын, и ты ответишь за то, что твой папаша сделал с моим отцом!
      Вилли схватился за глаз, но тут же понял, что нужно биться. Ласка побежал в свою каморку, быстро отыскал меч, подаренный ему отцом, и постарался вспомнить всё, чему тот его учил. Барсук догнал хищника ровно в момент, когда тот уже отыскал оружие.
      Битва длилась долго, но выносливому Вилли удалось вывести барсука из строя и вымотать его. В конце концов, чёрный зверь с белой полосой на голове был повержен.
      - Теперь нужно чинить дверь, оттирать кровь с пола и обрабатывать глаз. Грёбанный барсук...
      ******
      Вилли немного мотнул головой, чтобы отогнать дурные воспоминания, и вступил в весёлый разговор с корешами-хорьками, подливая им пиво и травя старые байки. В этот момент дверь в "Барсучий жир" аккуратно открылась, и вошёл лис, на морде которого была чёрная, как сегодняшнее ночное небо, шёлковая маска.
      - Это ограбление, доставай золотые! 
      Напряжённый взгляд красных глаз горностая тут же просверлил незнакомца.
      - Ага, сейчас, - расслабленно ответил ласка, мягко улыбаясь, - докажи, что ты не барсук, рыжий.
      На этой фразе тёмно-серый зверь широко улыбнулся, отвернулся и продолжил пить, а только появившийся посетитель сказал:
      - Пошёл ты, Вилли, и налей грога.
      Хозяин таверны послушно взял кружку и принялся наполнять её напитком, Слэгар же в это время сел за барную стойку.
      - Что расскажешь, приятель? - дружелюбно обратился Вилли к лису, но тот лишь бросил на него желчный взгляд и ответил:
      - Мы не друзья.
      - Тебе бы освободиться от душевного груза, раскрыться кому-то, найти друзей, - дружелюбно ответил хозяин таверны, исподлобья глядя на Слэгара и наполняя его кружку.
      - Просто грог, ласка, советов я не заказывал, - мрачно ответил лис и взял свой напиток.
      - Как знаешь, - буркнул Вилли и вернулся к компании своих друзей.
      Лис сделал один глоток и окинул взглядом таверну: бар, деревянная лестница наверх, к спальным комнатам, пара вёдер в углу... Рыжий частенько любил приходить сюда, чтобы немного расслабиться и поразмышлять о жизни, к тому же, напитки здесь всегда были на уровне. 
      Лис допил грог и, отдав монеты Вилли, взял у него ключ от комнаты. Слэгар поднялся наверх. Открыв дверь, он увидел уже привычное для него зеркало, висевшее на стене недалеко от кровати, стоявшей в углу.
      Рыжий запер дверь и, сняв маску, уставился в зеркало.
      Кошмарный шрам на половину лица, но жизнь, как подарок, оставленный от Асмодеуса... А стоило ли оно того?
      Лис лишь молча смотрел в зеркало, будучи не в силах произнести ни единого слова.
      ******
      Села готовила какой-то особый травяной отвар, пока маленький Куроед играл недалеко от их небольшой хижины.
      Лиса и не заметила, как юркий лисёнок вернулся домой. Он подбежал к маме и протянул ей небольшой букетик собранных лесных цветов:
      - Мамочка, ты такая же красивая, как эти ромашки.
      - Спасибо, малыш. Иди, поиграй ещё, если хочешь, а мамочка пока доделает кое-что, хорошо?
      - Хорошо, мам.
      Куроед умчался играть дальше, а Села с умилением во взгляде посмотрела сыну вслед. Она взяла с полки стакан, наполнила его водой и поставила туда цветы.
      ******
      Куроед открыл входную дверь и яростно швырнул сумку куда-то в сторону. Услышав странный звук, Села вышла из кухни, где готовила обед.
      - В чём дело?..
      Но стоило Куроеду повернуться к матери, как все её вопросы мгновенно отпали. Под левым глазом лисёнка красовался фингал.
      - Кто это тебя? - спросила Села у сына, заводя его на кухню.
      - Это те идиоты, живущие неподалёку.
      - Нужно что-то с этим делать, - сказала Села и, найдя наконец аптечку, принялась намазывать какой-то мазью фингал сына.
      - Если что-то не так - сразу бей, понятно? 
      - Но им же будет больно.
      - Мне тоже больно смотреть на то, как над тобой издеваются. Просто бей. Такова жизнь. А, и да, ещё кое-что.
      Села ненадолго отошла в свою спальню и принесла какую-то коробочку. Лиса открыла её. Куроед увидел боласы и ручной портрет своей матери и какого-то неизвестного лиса. Села протянула сыну метательное оружие:
      - Твой отец любил их, и любые враги всегда были повержены им и этими шарами. Начинай учиться пользоваться ими. Ты сможешь использовать их так же искусно, как он, я уверена в этом. У тебя всё получится.
      ******
      Рыжий юноша хлопнул дверью, входя в дом, и, подойдя к матери, протянул ей какое-то растение.
      - Мне нужен был лесной дудник, какого чёрта ты принёс мне борщевик? Когда ты уже научишься меня слушать? 
      Куроед закатил глаза и ответил:
      - Тогда же, когда научишься нормально объяснять, что тебе нужно.
      - Почему ты постоянно дерзишь мне?
      - Почему ты вечно на меня орёшь?! Ты будто специально ищешь повод зацепиться за что-то, сколько можно? 
      Мать и сын сверлили друг друга напряжёнными взглядами, со стороны это напоминало игру в гляделки. В конце концов, Куроед тяжело вздохнул и пошёл к входной двери.
      - Ты куда?
      - Да какая тебе разница? Прогуляюсь.
      - Когда ты стал таким сложным?
      Ответом послужил хлопок входной двери. Лиса лишь села на ближайший стул и вздохнула.
      ******
      Глядя в зеркало, лис произнёс:
      - Я Слэгар Беспощадный.
      Но не прошло и пары секунд, как в его голове промелькнула мысль:
      "Я Куроед".
      Слэгар вышел, запер комнату снаружи и спустился вниз, к бару.
      Заказав у Вилли ещё одну кружку грога, он сел за самое крайнее место, которое уже освободилось после ухода горностая, и незаметно достал под барной стойкой портрет своих родителей из той самой коробки.
      Слэгар взял заказанный грог, слегка, едва заметно приподнял кружку и, не решившись сказать, подумал:
      "Когда я видел твой труп впервые, я испытывал облегчение, но сейчас это не так. Совсем не так. За тебя, Села. За тебя, мам. Я всегда, несмотря ни на что, помнил дорогу домой. Мне жаль, очень жаль. Спасибо за всё и пока".
      После этого Слэгар залпом опустошил кружку и поднялся наверх. В конце концов, его ждал завтрашний день, а затем ещё, и ещё, вплоть до момента, пока он не встретит вновь свою мать в границах Тёмного леса...
    • Автор: Scalrag
      @Роксана, посвящается.
      Розовый круг не уставая кружился вокруг изжелта-белого диска восходящего солнца. Звёзды постепенно угасали, уходя следом за исчезнувшей с неба полной луной. Всё в Лесу Цветущих Мхов словно ещё спало, и только листья деревьев давали знать о себе едва слышным шелестом из-за набежавшего лёгкого ветерка. 
      Огромный отряд морских крыс и прочих случайных, встретившихся по пути хищников по-прежнему пребывал в церкви Святого Ниниана. Во главе с великим Клуни Хлыстом они вновь собирались попытаться захватить Рэдволл и покончить с проклятыми мышами-аббатами, но сейчас все крепко спали: все, за исключением самого великого крыса. 
      Сидя за своим столом в шатре, в полном одиночестве, Клуни Хлыст не выглядел так величественно, как обычно: вместо устрашающего плаща с черепом хорька он был закутан в плед, а вместо туники на нём была обычная ночная рубашка. 
      Крыс лишний раз пересматривал тактические планы и едва слышно для чужого уха что-то бормотал себе под нос. Невольно Хлыст вспомнил детство: его отец сидел в капитанской каюте и разбирался с картой сокровищ, попивая ром, пока маленький крыс так и норовил напасть с игрушечным мечом на кока и стащить что-нибудь из запасов. 
      "Жаль, что та деревянная развалина пошла ко дну вместе с отцом раньше, чем я встретил мать. Дешёвая портовая тварь..." - промелькнуло в голове Хлыста, но тот быстро вернулся к работе.
      В тысячный раз убедив и себя, и дух Мартина Воителя, приходивший к нему во сне, что провал невозможен, Клуни отрезал себе кусок сыра, съел его и запил вином. Крыс ещё раз взглянул на схему, которую пересматривал буквально только что.
      "Не спать. Не спать!" - пульсировало в голове Хлыста, из-за чего он уже не мог сосредоточиться на деле. В последнее время его мучил один и тот же ужасный кошмар, буквально сводивший его с ума и лишавший его всяких остатков рассудка.
      Жёлтый круг солнца будто съел розовое кольцо, крутившееся вокруг него, и поднялся выше, дав заслонить себя лёгким и белым, похожим на вату облакам. Великому крысу было достаточно один раз моргнуть, чтобы окунуться в дурман сладкого сна под наступавшее раннее утро...
      Мышь в капюшоне и с мечом в руке был виден уже издали. На фоне заполнившегося серыми тучами неба Мартин медленно подходил всё ближе к Клуни Хлысту, пока тот в ужасе не мог и шевельнуться.
      "Нет, только не сейчас!" - крыс уже знал, чем закончится этот сон.
      - Я там и сам! - прокричал мышь, оказавшись в паре шагов от крыса.
      Стоило Клуни рефлекторно дёрнуть лапу в сторону меча, как неожиданно кто-то невдалеке звучно щёлкнул пальцами и в дух мышиного воина попала молния. Мартин мгновенно исчез, а начавшийся дождь резко закончился. Тучи на небе стали уходить в стороны, и единственный луч летнего солнца упал прямо на голову самого Клуни Хлыста.
      "Что?.." - подумал ошеломлённый крыс, будучи не в силах произнести и слова. И тут из-за ближайшего дерева вышла таинственная незнакомка.
      Серая благородная крыса с роскошными каштановыми волосами и словно специально подобранными под них самой матерью-природой тёмно-болотными глазами была одета в роскошное алое платье. Голову приятной особы украшал венок из красных роз, а глаза были легко и изящно накрашены сурьмой. Естественно-розовый цвет губ чудесно вписывался в общий вид её лица, и было понятно: в эту восхитительную женщину не возможно не влюбиться с первого взгляда. Даже Клуни Хлыст, незаконнорожденный сын капитана затонувшего пиратского судна, бывший капитан "Плети морей", жестокий завоеватель, недоверчивый лжец, злодей и самая последняя мразь на всём тёмном свете, тот, кому заранее, с самого рождения уготовлено особое место на мрачных страницах истории, не смог устоять перед ней. Крыс убрал лапу с рукояти меча, лежавшего в ножнах, и хотел было спросить незнакомку об имени, но та стремительно подошла ближе и приложила палец к его губам.
      - Ты узнаешь позже. Я люблю тебя, Клуни, - прошептала она ему на ухо. Хлыст был ошеломлён. Он и не помнил, когда в последний раз кто-то, кроме матери, обращался к нему на ты, но он не хотел, чтобы это прекращалось.
      - Это всё сон, милый, - чуть громче сказала ему незнакомка. Затем она крепко обняла любимого и прикоснулась носом к его щеке. 
      В итоге, оказавшись под напором гнева, удивления и невероятной страсти, Клуни крепко обнял девушку за шею и поцеловал её. 
      Это длилось несколько секунд, но казалось, что весь мир вокруг замер в ожидании, пока любимые насладятся друг другом.
      Загадочная крыса твёрдо и уверенно произнесла:
      - У тебя всё получится.
      - Я и так это знаю, - буркнул великий.
      - Какой же ты лжец, Клуни Хлыст, - игриво сказала серая крыса, отстранившись от него. Стоило ей пройти пару шагов, как Клуни окликнул её:
      - Кто ты?
      Незнакомка обернулась и ответила:
      - Роксана. Пока только твой лучший сон, но ты не можешь знать, что ждёт тебя дальше.
      На лице Роксаны всплыла лёгкая, почти детская улыбка. Крыса развернулась и пошла на встречу рассвету, пока тучи уходили всё дальше и дальше.
      Клуни Хлыст проснулся, когда солнце уже было в зените. Весь отряд уже не спал, но никто не решился будить хозяина.
      Хлыст оделся и вышел на улицу.
      Как обычно крича на своих подчинённых, Клуни на секунду обратил взор в даль и увидел тень незнакомки. Крыс сильно удивился и протёр глаза, но, открыв их вновь, не увидел ничего, кроме лесного пейзажа.
      "Нас ждёт победа, Роксана. Победа. Я найду тебя и приведу в свой замок. Ты будешь моей королевой".
    • Автор: Занн Юскарат Тагеранг
      Послушайте, друзья, одну поучительную историю, которую из поколения в поколения передают морские выдры у нас на Выдрином Кольце. Вы, должно быть, что-то знаете о моей родине. Да, это остров-гора, которая по размерам своим может сравниться с самим Саламандастроном. Гора полностью полая изнутри, полость похожа на глубокий и очень обширный кратер давно погибшего огромного подводного вулкана, опять же хочется сравнить с Горой Барсуков. Кстати, мы, морские выдры, часто называем Саламандастрон Горой-на-Суше, тогда как наше обиталище сравнительно с этим именуется...угадаете, как? Горой-на-Море, верно! Ну так вот, такие замысловатые рельефные условия помогли создать в том кратере свою природную систему, окруженную прочными стенами, которые защищают Кольцо от бушующего моря. И от нежеланных гостей к тому же. Вход хорошо скрыт и известен только обитателям горы. И в этом скрытом, недоступном месте под названием Выдриное Кольцо в течение многих сезонов жили, сменяя друг друга, роды и династии морских выдр. Неплохо устроились мы, а?
      Так вот, наше общество имеет довольно серьезный подход к военной подготовке и вообще ко всей физической подготовке в целом. Оружие могут носить даже дети-выдрята, они с раннего детства обучаются разным видам холодного и стрелкового оружия, и также тренируют свою силу, ловкость, скорость и выносливость. Все эти мероприятия если не сказать, что обязательны, то максимально желательны. У нас в народе есть даже такая шутливая поговорка: "Выдра, которая не тренируется, со временем становится барсуком". И многие считают, что это высказывание не несет никакого смысла и было придумано лишь, чтобы пугать ленивых выдрят, и те отправлялись заниматься со всеми физической подготовкой, а не валяться на полянке под лучами солнца. На самом же деле эта поговорка имеет под собой вполне правдивую почву.
      Давным-давно, еще до моего рождения, до того, как родился мой отец и вообще на заре времен жил на Выдрином Кольце один выдра. И была у него одна особенность, очень сильно выделяющая его среди других морских выдр - этот выдр имел черные полоски на морде, совсем как у барсука! За это его и звали - Полóскун, как бы тонко намекая на его схожесть. Полоскун не мог не видеть свое отражение в воде и понимал, что он не похож на своих собратьев-выдр, из-за чего он очень долго горевал, считая себя ущербным и неполноценным. 
      Однажды к Выдриному Кольцу причалил корабль – то вернулась экспедиция выдр, исследовавших неизвестные восточные земли. Они сообщили, что выдры отнюдь не самые прожорливые звери на свете, что есть на суше гора, таких же размеров, как и наше Выдриное Кольцо, но с очень длинным и страшным названием. И правит там огромный и полосатый барсук по имени Дотошник Справедливый. Он, кстати, поведал выдрам-путешественникам, что название горы, ну, значится, Саламандастрон, было выбрано не случайно: пока хищники, вторгнувшись во владения лорда-барсука, бились в попытках выговорить причудливое название горы, на которую они пытались посягнуть, отряд зайцев мог успешно провести вылазку и внезапно атаковать неприятеля. Услышав это, пара выдр-энтузиастов предложила переложить название "Выдриное Кольцо" на язык тюленей, однако идея не была одобрена.
      Одного только выдра не волновали все эти названия. Что Полоскуну до всяких страшных, непонятных слов? В горе правит барсук, ребята! Эта новость просто вдохнула в полосатого выдра новую жизнь. Так вот почему он такой! Дело ни в какой ущербности или неполноценности, и он не просто полосатый выдр, он рожден, чтобы быть правителем!
      На Выдрином Кольце управление держалось на вождях, соответственно, выдры стали убеждать Полоскуна, что нет, он не может быть правителем, наши правители - это во-он те пожилые, мудрые и седые выдры; если хочешь править, сначала стань таким же пожилым, мудрым и седым. Полоскун категорически не согласился и решил: "Вы как хотите, а я все равно буду вами править" - так и сказал. Выдры посмеялись немного и шутки ради приняли нового правителя, мол, попробуй. Беда в том, что Полоскун не знал, что должны делать правители. Он отправился за советом к вождям, мол, подскажите, чего хоть ему делать. Вожди рассудили: "Если хочешь ты править, подобно барсукам в Горе-на-Суше, тебе нужно просто сидеть и есть, а все выдры просто будут заниматься своими делами". Полоскун подумал, что как-то это скучновато - править, но все же внял советам вождей, ведь это его предназначение, иначе для чего ему эти полоски на морде?
      Шли сезоны, правление Полоскуна протекало славно, без заминок. Запасы еды заметно убыли за время правления, но выдры в целом не жаловались. Полоскун сидел на троне в своих покоях и думал, хорошо же он правит! И, кажется, предназначение его исполнено. Довольный собой, выдр решил в кои-то сезоны покинуть покои и обеденный зал, полный еды, и осмотреть свои владения. Вот вышел Полоскун на поляну, и тут один выдр, как заметил его, закричал на всю округу: "Хей, смотрите, да это же барсук!" Полосатый выдр недоуменно смотрел на сбегавшихся со всей горы морских выдр и тоже кричавших: "Действительно, барсук! А какой огромный! Как он проплыл через наш скрытый проход?" Вконец смутившийся Полоскун побежал, расталкивая выдр, к небольшому озерцу, взглянул в свое отражение...и действительно увидел барсука! Как же это так? Он хотел править, но не хотел стать барсуком! Еще и таким толстым! Выдры, вскоре поняв, что к чему, залились смехом и придумали для своего правителя новое имя - не Полóскун, с тонким намеком на схожесть; теперь они вообще ни на что не намекали и просто назвали его Вырсуком. Стоит ли говорить, что на этом закончилось его правление.
      Все дни и все ночи Вырсук бегал, прыгал, плавал, сидел на всевозможных диетах, хотел снова стать обыкновенной выдрой! Он даже как-то раз решил стереть ненавистные полоски с морды, но успехом дело не обвенчалось. Говорят, за свои старания выдр все таки смог вернуть себе его выдриный облик. Ходили, однако, слухи, что ничего у него не получилось, и, не в силах вытерпеть насмешки собратьев, Вырсук покинул Кольцо и отправился к Саламандастрону, где его радушно встретили как нового правителя, и он наконец смог обрести свое место в жизни. Правда, тренировок он не забросил, наоборот, казалось бы, стал заниматься вдвое усерднее, да еще и подопечных своих муштровать. Но кто знает, как все было на самом деле…

×
×
  • Создать...