Перейти к публикации

Западное побережье


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Усталый горностай с благодарностью принял у Бена кубок с компотом. Пока они с Раф-Рифом "развлекались" на корабле, тут, на побережье, по-видимому было тоже очень интересно. Хоть из рассказа кота и выходило слегка наоборот.

-Механика? Было кое-что, очень и очень примечательное. И такое, что даже в самых охраняемых сокровищницах не встречалось. Паучок механический, шустрый, опасный. У вас тут такой-же появлялся? Никто не пострадал, надеюсь? -задал Фрейгард лису сразу несколько вопросов.

-Вот что интересно, что нападения произошли практически одновременно... добавил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1к
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

- Эй, дружище Фрей, это был не паучок, а, как минимум, паучище, и фехтовал он почище заправского дуэлянта. Я думал, его клинки нас всех там располовинят. Ах да, я же про лисичку вам рассказывал...А настоечка ещё осталась? Дайте-ка нам ещё рюмочку, друзья мои. Так значит, он как выскочил, барышня, понятное дело, в обморок, натура-то женская, слабая, а я Фрею кричу, "Заходи слева, старина, сейчас покажем, из чего сделаны парни из Союза вольных городов побережья!", и кинулись мы в бой. Такого вам вовек не увидеть! - с упоением рассказывал кот, прихлёбывая горячий компот.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

Лис весело рассмеялся, услышав рассказ кота:

- Я, было, собирался предложить вам спирт, но чувствую, это будет лишним! – Бен заговорщицки подмигнул, однако быстро посерьёзнел, - Не буду утомлять подробностями как мы при помощи жестянки каши, плаща и топора завалили такую тварюгу – это не такая эпичная сага как у вас… Тем не менее мы разобрались с одним таким и даже провели его разбор.

Лис указал в сторону механизма.

- Помимо того что эта вещь выходит все известные горизонты науки, там было кое-что не менее любопытное. Там сосуд с пойманной душой зверя, который жил множество сезонов назад! Мне даже удалось с ним пообщаться. Припоминаете, Тигрёнок рассказывал нам о неких Тенях, что живут в древнем городе? Судя по тому, что мне… хм… “показали”, эта машинка - творение существ которые вполне подходят под подобное описание. В древние времена на этом острове схватились две могущественные цивилизации. Одну, - Бен взглянул на паучка, - судя по всем, постигла гибель. Вторая – Тени - настроена не очень дружелюбно, по крайней мере, умение отделять душу от тела, чтобы одно вставить в машинку-лазутчика, а другое порабощать, соответствует этому определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Спирту? - глаза кота сверкнули, как драгоценные камни. - Наливай, морячок! Как же вы его кашей-то остановили, мы с ним мечом едва управились? До сих пор на дне лагуны отдыхает, можете полюбоваться. А что внутри-то было? Эта штуковина будет посложнее, чем карманные часы, поди, шестерёнок целый воз. Тут нужно быть мастером-часовщиком или ювелиром, чтобы собрать или разобрать подобное.

ОФФ:

Упс, я думал, что вы компот разбавили вашим творением :up:

Изменено пользователем Ромуальд
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да уж, думаю там одними шестеренками и пружинами дело не обошлось. Но вот даже не представляю, как оно действует без регулярного завода столько времени- о тех народах и государствах, что его сделали в исторической памяти не осталось ни слуху, ни духу, уж насколько я знаком с историями древних цивилизаций. -улегшийся было горностай снова оживился и сел на плащ.

-Бен, дружище, покажи обломки, очень уж интересно посмотреть. -попросил он лиса, так как Фютрат в это время был занят рассматриванием содержимого мешков, привезенных с Бриза.

-А душа того зверя, она как, живая еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

Бен всё-таки налил Раф-Рифу кубок компотом-водой-спиртом и не без гордости пересказал бой с пауком:

- Я заметил, как в кустах что-то блестит и щёлкает – сразу подумал, что это стрелок. Решил выкурить его кашей, сами знаете, как она впечатляюще разогревается – завёл её, бросил, потом котелок на голову и в атаку... И тут оно начало стрелять целыми потоками металлических шипов (кстати, возможно они отравлены какой-то дрянью)! На наше счастье кашей залепило окуляры, и огонь был не прицельным. Что это машина обнаружилось, когда я чуть носом с ней не столкнулся и пинком вытащил из кустов. После этого паук начал кружиться с лезвиями на слух. Фютрат взял топор и подкрался к нему, а я заманил механизм на плащ и сбил с лап. Дальше всё решил один удар… Кстати любопытный факт – паучок записывал разговоры и после удара мы услышали пару отрывков. Одним из них был приказ небезызвестного вам Штроба Ламмса, как я понял, он приказал машинкам шпионить и всячески беспокоить их врагов, что-то там вроде первого удара перед великим походом – ничего хорошего одним словом, зато теперь мы точно знаем о союзе команды “Бриза” с Тенями.

Лис отвёл Фрея к паучку, лежащему в тени.

- Как я понимаю, эта древняя цивилизация жила себе поживала призраками в спячке всё эти сезоны с запасом техники, оружия и прочих гадостей, и проснулась с прибытием команды – возможно, им как раз и нужно было немножко живых исполнителей... Внутри их машинки полным-полно странных штуковин, о назначении которых можно гадать, - Бен показал открытую панель, говорил он достаточно громко, чтобы остальным тоже было слышно, - Винты откручиваются налево и на ощупь слегка обжигают лапы – явно какая-то пакость. Сосуд с изумрудной штукой это нечто вроде тюрьмы с пленённой душой, только сейчас она отдыхает. Перед этим мы поговорили с ним – нечто вроде телепатии – я прикоснулся к сосуду, а он передавал мне картины и ощущения. В том числе я видел эти самые машинки, как их собрали и запустили. В эту вложили шар с душой, а вторую завели – возможно, души используют как источник энергии. Также пленник показал мне, как второй механизм пробрался на плот. Напоследок я спрашивал его про тех, кто мог бы нам помочь – и он показал мне картину как Тени убегали от тигриного хвоста. Вероятно, нам стоит обратиться к Тигрёнку за ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиток оказал на Раф-Рифа самое благотворное влияние - путник вытянулся у костра, расслабился и с довольной улыбкой на морде принялся слушать рассказ своих сотоварищей. - Тигрёнок показался мне необычным малым, да и знает он целую уйму всего. Кстати, я бы не отказался от кактусовых оладушек. Только где нам найти его и как обезопасить себя от этих паучков? Бррр, мне прошлого раза за глаза хватило! Даже не верится, Бен, какая тут небывальщина творится - железные паучки, Тени, Штроб Ламмс, а в придачу душа живая, да в стеклянном шаре. Такого и на ярмарке не увидишь! Ты тут про оружие Теней что-то говорил, не разглядел, что там у них в арсеналах и цейхгаузах? Мне бы пригодился хороший мушкет или пара пистолетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- Да, надо взять у Тигрёнка рецептик, - согласился лис, - Хорошее средство от пауков … - он задумался, - Как вы от своего-то избавились? Пристукнули и утопили? Или просто утопили? Хитрые механизмы могут плохо реагировать на воду.

Бен сосредоточился, вспоминая то, что видел:

- Оружейная… Арсенал?.. – он повернулся к Раф-Рифу, - Хороший мушкет, говоришь? У них такого добра на полконтинента наберётся! Бескрайний ряд этих… стеллажей, где они складываются группами. И это ещё то, что можно разглядеть – а у них наверняка есть что-нибудь пострашнее вооружения для пехоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Он сиганул на меня, как болванчик на пружинах, я отбил его мечом в иллюминатор, вот и улетел паук прямо в воду. Надо было, конечно, ещё гарпуном его прищучить, для надёжности, но мы с Фреем решили не будить лихо. Вдруг взорвётся или ещё что? Так и лежит он на дне лагуны. Ого! Если мушкеты есть, стало быть, и пушки найдутся, а это дело серьёзное, зверята, тут за стенами не отсидишься, разнесут все укрепления! - заметил кот, потягивая сдобренный спиртом компот. - У бравого кэпа в каюте мы нашли пару премилых бумажек, намекающих на кой-какие странности в рейсах галеры. Кажется, тот шторм был для нас, пассажиров, очень вовремя. Рассказать вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- Возможно, нас спасёт ров на пару миль… Или можно сделать “ловушку на волшебника” – на любопытстве. Это когда на краю отвесной ямы с водой ставиться что-то интересное – мои коллеги как-то так полезли за редким цветком – потом первый срывается вниз, барахтается, потом второй лезет его вытаскивать, соскальзывает к нему – и так далее, - лис прикрыл глаза и тихо усмехнулся, вспоминая историю.

- Какие-то записи? Расскажи, конечно! – заинтересовался он рассказом кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надеюсь, что для того механического паука морская вода вредна, и на берег он уже не выберется... -проговорил задумчиво горностай.

Оружие теней... хотелось бы, чтобы оно уже не действовало, через столько то лет. Но, боюсь, что оно так же хорошо будет работать, как и паучок. Придется от этих чудесных мушкетов тоже кашей отбиваться.

-Бумаги? -Фрей обратил внимание на реплику кота - а я как то и не обратил на них внимания в суматохе. Конечно, зачитай пожалуй, что в них?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я торговый приказчтк, как вы знаете, и хотя мне чаще приходится держать в лапе меч и пистолет, а не перо и счёты, в бумажных делах я кое-что кумекаю, подмечать всякие тонкости обучен. Чтобы, так сказать, уберечь себя и своих хозяев от покупки сомнительных товаров вроде рыбы "третьей свежести", которые по документам кажутся нормальными, но если приглядеться, подвох там очень даже присутствует. - начал Раф-Риф, периодически заглядывая в кубок. - Среди бумаг бравого кэпа я нашёл парочку таких подвохов. Вкратце дело такое - судя по документам портовой администрации, на галеру пассажиры поднимались, это да, но вот чтобы с неё кто-нибудь сходил в месте назначения...Когда три десятка зверей, едущих в порт Н., дружно исчезают по дороге, это наводит на мысль. Плюс характер клиентуры почтенного капитана. Гриф большей частью принимал на борт тех, кого никто особо не хватится в случае пропажи, - бродячих наёмников, мелких торговцев, странствующих музыкантов, крестьян, всяких простозверинов. Собственно, и в нашем рейсе я что-то не видел на корабле дворян, чиновников или богатых купцов, хотя такая галера как "Бриз" при должном ремонте могла бы возить совсем другую публику, чем мы с вами, и за совсем другую плату. Вот такие пироги на камбузе, товарищи!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- Похоже на работорговлю или что похуже, - лис оглянулся на механического паучка и поёжился, - Если они вели дела с Тенями, они могли закатывать души пассажиров в такие сосуды. Собирать целые армии таких машин, работающих на душах. А если у них есть и большие машины, которые работают от десятков шаров… Самодвижущаяся артиллерия на точной математике...

- Это всё не очень хорошо, - заключил Бен, - И мы должны что-то предпринять, подготовиться к встрече с противником. Какие у кого есть предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По совести, если тут пошла такая игра, надо бы, зверята, вообще стрекача задавать. Не выстоим с арбалетом против мушкетов и пушек, да даже просто числом задавить могут. У Штроба весь экипаж, а нас по пальцам одной лапы пересчитать, а ведь я ещё не учитываю самих Теней, которых непонятно чем возьмёшь, паучков, туземцев и других возможных противников. Явится вся эта компания сюда, ну десяток ихних уложим, а дальше-то что? Запихают нас в шары и поставят в своём городе опахала крутить. Знаю, знаю, о чём вы думаете, сам не привык, что называется, пятки салом смазывать, но эту возможность рассмотреть надо. Смастерим какое-никакое судёнышко и полным ходом от этого острова, а уж доберёмся до цивилизации, постараемся, чтоб сюда явился целый военный флот с пушками и десантом. Другое дело, что Штроб Ламмс за это время лапы сложа сидеть точно не будет. Это одна возможность. Другая - действовать хитростью! Союзники нужны, вчетвером не развоюешься, и оружие помощнее нашего, и, может...совет какой или подсказка. Ты, Бен, говорил, что, кроме Теней, тут ещё кто-то был в старину, смекаю, коль Тени против нас, то те, с кем они дрались, вроде как за нас, получается. Или что? - кот после такой длинной тирады плеснул себе компоту, чтобы промочить горло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- Компот со спиртом явно идёт на пользу… - с уважением произнёс лис, - Очень точная оценка. И само собой вариант бежать на небольшом плоту без навигации и посреди океана не самая лучшая идея… Особенно если Тени обладают какими-то гадостями для передвижения по морю и не любят свидетелей. Как минимум мы должны узнать о них больше, чтобы не гадать. Да и не повредит пара образцов их технологий – без этого мы ничего не сможем доказать… Одного сломанного паучка будет мало чтобы убедить ленивых вельмож во всём этом, - он картинно обвёл лапой окружающее пространство, - Ну раз уж мы разворачиваем свою маленькую военную компанию, то нам стоило бы начать с поисков наиболее известного противника Теней – Тигрёнка. Несмотря на то, что он нам ничего про это не сказал, но, по мнению пленника в шаре его очень сильно боятся. Кроме него ни о ком более вменяемом мы, пожалуй, и не слышали. Может, какой совет нам подкинет… Я даже готов раскраситься в полоски, если это помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Думаю, обойдёмся и без полосок - улыбнулся Раф-Риф, представив, как вся компания раскрашивает себя на манер тигров, и получаются у них тигрокоты, тигролисы и тигрогорностаи. - Лучше просто подумаем, где нам найти его или как сделать так, чтобы он поскорее нашёл нас. А какие у кого идеи касательно пополнения нашего арсенала? И вот ещё хочу вам одну мыслишку поведать: "Бриз" на мели сидит плотно, нам его не снять, но тонуть галера, по-моему, пока не собирается. Может, нам устроить на корабле свой вспомогательный лагерь? Позиция когти оближешь! Вокруг вода, паучкам или змеям не подобраться, да и другим попотеть придётся, вплавь далековато, а лодку мы заметим. На мачту можно дозорного посадить, в бортах проделать бойницы, и вот вам "крепость водяной крысы", готова к бою. Правда, измором взять можно, но зато прямым штурмом вряд ли. Даже с парой арбалетов и луков там можно хорошо держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- Обратного адреса он не оставил, - развёл лапами лис. - Можно просто ждать и надеяться или сделать разведывательный рейд, например, вдоль реки – мы всё-таки должны знать места рядом с лагерем.

- Огненные снаряды, - Бен подошёл к перегонному кубу и заглянул в кувшин с выходным продуктом. - При правильном подходе и подборе сочетаний, из качественного спирта, смолы и, если найдётся достаточно, лампового масла, можно сделать легковоспламеняемый состав с устойчивым процессом горения. Добавить тлеющий запал и хрупкую ёмкость… Или можно поискать бак с насосом. Джунгли конечно не лучшее место, да и само средство не совсем общепринятое в цивилизованной войне... Но не думаю, что существа закатывающие души в шары будут учить нас морали и ответственности.

- Корабль в качестве убежища? - лис задумался. - Неплохая идея, однако там мы действительно слишком отрезаны от источников сырья и пищи, кроме того мы рискуем дождаться нападения противника. И я не уверен, что оборонять вчетвером будет легко – корабль-то огромный, если днём мы сможем заметить лодку, то ночью она просто оплывёт освещённую зону обзора часовых, и мы рискуем перейти в лапопашную. Тем более три-четыре лодки способны распылить наши силы по бортам до безобразия… Если бы время работало на нас и нас было больше!.. Думаю, мы можем оставить это как запасной вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Нет, на галеру нам перебираться точно не стоит. Разве уж, что нас совсем загонят в угол. Нет ничего хуже, чем оказаться в этакой ловушке, - Фютрат даже передернулся от такой мысли. - Что до этого вашего Тигренка... Хотелось бы мне с ним встретиться. Да и с Ламмсом тоже. Все-таки, в отличие от всей этой мистики, он-то нормальный зверь, из плоти и крови?

Внезапно, в голову лису пришла неожиданная мысль:

- Кстати, Бен... А ты уверен, что эта штука не врет? Может быть, все это какая-то хитрая ловушка? Кто бы не подослал эту штуковину, он мог быть достаточно хитер, чтобы рассчитывать, что мы вскроем ее и увидим "послание". Следует быть острожными. Кроме того, неплохо было бы узнать, что случилось с другими пассажирами "Бриза". Вы ведь говорили, что вас было много?

Изменено пользователем Фенвик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да, прятаться в попытке отсидеться на корабле- худшая идея, -согласился с Фютратом Фрей.

-Там нас возьмут если не измором, так другим способом- например обстрелом подожженными стрелами. Насчет огненных зарядов хорошая идея, только не знаю, подойдут ли для этого глиняные горшочки или бутылки. Надо еще посмотреть, может удастся из привезенного с "Бриза " смастерить парочку арбалетов. Да, и еще, неплохо бы все что мы помним о побережье нанести на самодельную карту.

офф: не помню, у капитана в каюте были карты или нет.

-А по поводу души в шаре... какая это может быть ловушка? Что надо опасаться Теней? Ну, от этого предупреждения нам вряд ли хуже будет. -горностай встал и направился на поиски своего сундучка с вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бен

- Тени единственные, кто тут не из плоти и крови… Ну насколько я знаю, - ответил лис. – Вообще, я с самого начала не полагаюсь полностью на информацию из шара. Но она не противоречит тому, что мы знаем и тому, что мы всё равно собирались делать. Тем более, если бы нас хотели обмануть, то сразу два вопроса – “кто?” и “как?”. Ответить на первый вопрос мы можем только “Тени” – это единственные известные нам существа на этом остров, которые настолько развиты, что у них есть город. Таким образом, второй вопрос становиться более интересным, учитывая, что шар дал нам, мягко говоря, не лестную характеристику Теней. С другой стороны это могло было быть просто втирательство в доверие, но мы пока не получили не одного предложения, которое было бы необычно для нас. А если предположить что это всё ложь и кто-то наговаривает на Теней, то вот факты: Штроб Ламмс и его недружелюбная команда бросила нас на разбитом судне, на котором, кстати, валяются документы, указывающие что у нас могли быть куда большие проблемы в этом путешествии, а также то там, то здесь встречаются изображения паука… Машина, которая напала на нас тоже имеет такую стилистику, а после того как она сломалась, из неё слышался голос Ламмса, говоривший не очень приятные вещи, а также весьма потусторонние голоса. Другими словами, - Бен подвёл итог сказанному, - мы точно знаем, что наш враг - союзник Штроба Ламмса и владеет упомянутыми пакостными технологиями. Называются ли они Тенями и живут ли в городе – не принципиально. Шар просто внёс дополнительную конкретику, так что в этом плане ему можно поверить.

- Пассажиров рассеяло по джунглям… Раньше нас было много, а теперь многие могли погибнуть – всё-таки опасностей здесь хватает.

- Мы можем выскоблить несколько кокосов, обмазать тонким слоем глины и обжечь, - предложил лис. – Оболочка кокоса истлеет, а мы получим тонкие глиняные половинки, которые собираются в подобия кокосов – очень похоже на снаряд, только надо замазать щели. А уже вооружившись можно провести картографическую экспедицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Наверное, можно сделать как зажигательный снаряд, так и гранату. -Поразмыслил Фрейгард над словами Бена.

- Зажигательный будет с тонкими стенками, а гранатный- с толстыми, надрезанными, чтобы создавать осколки.

Ну а насчет использования ореховой скорлупы как болванки- думаю, ее не нужно будет вынимать, кокосовая скорлупа при обжиге превратится в пепел. Так что глиняную оболочку можно сделать цельную.

Горностай потер лоб лапой. Да уж, о чем поиходится думать...

-А про карты- я имел в виду, что надо записать и зарисовать то, что мы уже знаем, где были сами, или о чем слышали от других. -пояснил он.

Изменено пользователем frei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<-- Остров: Лачуга кота

Остановившись на самом краешке джунглей так, чтобы их с котом скрывала еще тень от ближайшего куста, на котором между прочим, вообще ничего не росло, кроме листьев, при ближайшем рассмотрении оказывающихся хитрыми колючками. Впрочем, Мернонико это сейчас не волновало, она, обернувшись к коту, указывала лапой на пришлых.

- Вот они, - тихо прошептала она, сразу же действия зверей захватили все ее внимание. "Интересно, что они делают?" - подумалось ей, - "Если Трумен возьмет с собой, тоже хочется к ним", с котом она чувствовала себя спокойно, под защитой. - Ты пойдешь? Мне можно?, - сразу же и спросила она кота шепотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Надо меньше пить, борсать курить и сквернословить! - Пронеслось в голове у кота. Когда он тяжело дыша оперся на дерево рядом чтобы оттышаться.

-Вух. Ну ты и шустрая.- Сказал комплимент Мернонико. Приводя в порядок дыхание посмотрел куда показывала мышка. В переди был разбит лагерь. Шаталось зверье. Дыхание приходило в норму, но пульс неприклонно возрастал. Встреча с пришлыми волновала.

-Сейчас посмотрим кого знакомого, и пойдем. Пойдем в месте.

Присмотревшись обнаружил знакомого горностая. Отлично. Оправился, посмотрел на мышку.

-Ну что пошли?

Изменено пользователем Трумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От восторга мышка прямо подпрыгнула. Испугалась сама себя и тут же, присмирев, стала как будто бы на голову меньше, потому что пригнулась. Хотя под ее плащом-мешком этого было не заметно, просто стало казаться, что она стала ниже. Шмыгнув - в безопасность - за спину Трумену, она шепотом ответила:

- Идем же! "Они ждут нас, они хотят нас отсюда забрать, они хотят нам все показать и рассказать, о себе и о том, откуда они" - хотелось добавить ей, но она, как всегда, промолчала. Не в ее правилах (даже если бы она могла ограничивать себя какими то рамками) было много разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай притронулся к рукояти клинка, проверяя на месте ли, выдохнул и сделал шаг вперед.

Выйдя из кустов на видное место он из далека крикнул.

-Приветсвую.

И помахал лапой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...