Перейти к публикации

Дети Войны


Покров
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, я обещалась написать историю про Сварта. Вот начало.

 

***1***

Солнце освещало широкую иссушенную степь. Земля потрескалась, кое-где из торчали жёсткие пучки жёлтой травы, где-то росли колючие кусты. По лазури ясного голубого неба мелькали чёрные точки высоко летящих птиц.

На краю степи, у основании невысоких скал - словно под их защитой - стояла полуразрушенная лачужка, в которой жило семейство хорька Снура Шестикогтя. В семье было много детей, но двое из недавно умерли от голода. Сейчас осталось всего шестеро детей, воспитывала которых мать Марта. Снур часто на время покидал их, пытаясь найти пропитаение.

Сейчас двое сыновей Снура,Сварт и Кастиэл, возвращались домой из похода за едой в соседнюю деревню. Добыли они маловато: мешок пшена, два меха воды и пол-краюшки хлеба.

Кастиэл был уже взрослым, а вот слабенький и хилый Сварт - совсем маленьким. Он уже очень устал: его пятки горели, солнце било в макушку; ему казалось, что земля и песок были везде: за шиворотом, в ушах, в носу, в глазах, скрипели на зубах. Со вчерашнего утра его сильно лихорадило.

- Каа-ас, я больше... не могу,- еле выговорил Сварт.

- Не можешь? Не можешь?!- тут же рассвирепел Кастиэл. Успев выйти вперёд, он метнулся назад к брату, надавал ему подзатыльников и стегнул по спине колючим прутом.- Я тебе покажу "не могу"! Ну-ка быстро пошёл вперёд, гадёныш!

Кастиэл пнул Сварта. Тот выскочил вперёд, лапы его заплелись и он свалился на колени. Но тут же он вскочил и припустил со всех ног к избушке, спотыкаясь, падая и снова вставая.

- То-то же!- рявкнул Кастиэл.

Он рос весь в отца - жестокий, воинственный, крепкий хорь. Впрочем, все сыновья Снура вырастали сильными, противовес дочерям, слабым как мать. Кас хотел быть таким же как отец, во всех отношениях. И хотел, чтобы тот гордился им. Но тот не обращал на него внимания, считал слишком наглым и самонадеянным. И Кас злился: любимчиком Снура всегда был кто угодно, только не он. Сначала Форни, который умер недавно, теперь Сварт. Кастиэла мучила страшная ревность, и как только они со Свартом оставались наедине, младший брат становился жертвой жестокости старшего.

...Сварт добежал до редкого заборчика своего дома, и вдруг остановился.

- Ну, и что ты встал, как пень?- Кас подошёл к брату и толкнул его вперёд. Но тот, дрожа, крепко стоял на месте.

- Я т-туда н-не п-пойду,- проговорил, заикаясь, Сварт.- Там запах смерти!

Шерсть на загривке встала дыбом, коротенькие усики встопорщились. Кас опять толкнул его, и Сварт глухо зарычал:

- Отпусти меня! И не трогай!- хорёнок свирепо ощерился на мучителя.

- Ты совсем обнаглел?! Смеешь на меня зубы скалить?- Кастиэл ударил Сварта по лицу левой лапой, оставив на носу и правой щеке шесть глубоких царапин, затем пнул его. И Сварт, наконец, ввалился внутрь.

...То, что они увидели внутри, заставило их опуститься на пол. Все их трое сестёр и один брат, мать с отцом лежали на полу мёртвые, пронзённые копьями. Всюду на полу виднелись кровавые лужицы, драные лоскуты одежды, битая посуда.

- Так, подожди здесь, я посмотрю, что там в огороде,- сказал Кас и вышел.

"В огороде?"- мысленно удивился Сварт, но промолчал. Оставшись один, он вдруг услышал шорох.

- Сварт, сынок,- позвал едва слышный голос и хорёнок увидел перед собой отца.

- П-папа?

- Бли...же, сын.- Сварт придвинулся, Снур почти ласково погладил его шестипалую лапу.- Ты Шестикогть, как... все мужчины в... нашем роду... Слушай меня... Ты теперь остаёшься с Кастиэлом. Ты... должен слушаться его,.. он старше... Но не позволяй ему... издеваться над тобой... Возьми это,.. не показывай брату... Этот талисман когда-нибудь... спасёт тебе жизнь...

Снур слабой лапой повесил на шею Сварту свой талисман - чёрный камень с шестью вдавленными рубинами размером с крупное рисовое зёрнышко. Сварт вяло улыбнулся - сам он не сильно верил в силы всяческих талисманов. Он хоть и был ребёнком, но веру в чудо в нём давно убила трудная жизнь впроголодь в большой семье, да ещё с таким братом как Кастиэл.

- Ну, вот, приятель,- Снур улыбнулся в ответ, не догадываясь об истинной причине улыбки своего маленького сына. Наконец, Снур уронил голову на бок и умер.

- Папа, папочка,- всхлипнул Сварт.

Тут вернулся Кастиэл; он молча смотрел, стоя в дверях и прислонившись к косяку. Наконец, Кас сердито буркнул:

- Хватит ныть, сопляк! Пошли,- Кас схватил Сварта за шиворот куртки и рывком поставил на ноги.

- Но куда нам идти?- всхлипывая, спросил Сварт.

- Не имеет значения, просто пошли...

Кастиэл выволок брата из лачуги, и, таща его, отправился к той самой деревне, из которой они возвращались домой. На запад.

Он не знал, куда идёт и куда ведёт младшего брата. И зачем...

Так они покинули свой разрушенный дом.

Мальчики шли под палящим солнцем, Кас изредка подгонял Сварта пинками.

Изменено пользователем Покров
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полу иссушенную

Пишется слитно.

кое-где из торчали жёсткие пучки жёлтой травы - тронь такой, и он рассыпется у тебя на пальцах, где-то росли колючие кусты.

Вообще ерунда какая-то, все перемешано.

не высоких

Тоже слитно.

Сейчас их осталось всего шестеро, их воспитывала мать Марта

Два раза "их" звучит странно. Нэхорошо.

трудная жесть

Может жизнь?)

шли по палящим солнцем

"Д" забыла.

 

Вроде бы все. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправила, кажется. Сначала своим глазам не поверила, когда увидела фразу "трудная жесть". :D Ну я и писака... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Скоро будет вторая глава, скоро-скоро. Обещаю. Может, завтра, может в пятницу. А выходные, скорее всего, буду в деревне. У двоюродного брата день рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Поскорее бы. Интересно знать, что же дальше будет происходить со Свартом Шестикогтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что так долго...

Вот вам прода.

 

***2***

 

 

В тоже время далеко-далеко от дома Шестикогтей, в стране Цветущих Мхов то же самое солнце светило и грело мягко и нежно. В аббатстве Рэдволл готовились к празднику Названия Лета.

По двору носились диббуны, голосили, играли, кидались лепестками цветков, приготовленных для украшения. Мартин и Белла стояли у пруда, и, задрав головы, глядели на верхушку северной башни.

- Как прекрасно наше аббатство! И как быстро бежит время,- улыбнулся Мартин. Я уже так стар…

- Ах-ха-ха!- Белла рассмеялась и легонько толкнула Мартина.- Ты на меня погляди! По сравнению со мной ты просто мышонок-несмышлёныш в пелёнках!

Мартин усмехнулся. Тут в него врезалась на бегу маленькая зайчиха Нолана.

- Ой, извините!- пискнула она и поскакала дальше.

Несколько детишек – ежиха Мирта, белки Рыжуха, Сьюмин и Чиппер, зайчиха Виола и мышка Цинния – затеяли игру в мячик. Тот был сшит из тряпичных лоскутов, набит тряпками и листьями. Дети пинали его и кидали руками друг другу. Всё было хорошо, но вдруг Чиппер слишком сильно ударил по мячу ногой. Тот упал на голову Виолы и развалился. Тряпки и листья с землёй рассыпались, повиснув на её ушах и носу.

- Ах, ты! Гадкий Чип!- завопила зайчиха, схватила ком земли и собралась швырнуть в Чипа.

Мартин хотел, было, вмешаться, но его опередили. Мышка-подросток Мериам схватила Виолу за лапу.

- Прекрати сейчас же! Чип не хотел тебя обидеть специально! Он сделал случайно. Чип, извинись. Виола, ты тоже!

- Прости, Ви, я не хотел сделать тебе больно!- Чип виновато улыбнулся ей.

Виола насупилась.

- Ага, как же!- проворчала зайчиха.- Ты всегда стараешься чем-нибудь мне насолить!

Виола вырвала из лапы Мериам свою и собралась пойти прочь, но тут над ней выросла огромная тень. Это была Белла. Виола оторопела и встала, как вкопанная.

- Что здесь происходит?- спросила барсучиха.

- Небольшой инцидент, госпожа Белла,- ответила, мягко улыбаясь, мышь.- Не беспокойтесь, я разберусь сама. Виола! Твоё слово!

Зайчиха исподлобья оглядела присутствующих и повернувшись к Чипу, процедила сквозь зубы:

- Извини, Чип.

Она торопливо отправилась в здание аббатства. Чип виновато поглядел ей в след.

- Что ж, я вижу, инцидент исчерпан!- заключил Мартин, поглядев ей вслед. Мериам лучезарно улыбнулась. Тут к ней подошла Мирта и взяла мышь за лапку.

- Привет, подружка! Пойдём на кухню, выпьем чайку?

- Всегда рада! Хм, только я думала, что ты играешь с остальными в мячик…

- Нет, думаю, они теперь справятся без меня. Так что пошли. Госпожа Белла, господин Мартин, вы не против?

- Да-да, девочка, прекрасная идея!- ответил Мартин.

- Мериам, Мирта, передайте поварам, чтобы вечером подали всем чай на свежем воздухе. Такая прекрасная погода, грех не воспользоваться!- сказала Белла.

Они кивнули и отправились на кухню. Сначала они шли степенным, размеренным шагом, затем остановились, пошептались, а потом припустили наперегонки с весёлым звонким смехом.

- Да, Мериам умеет остановить скандалистов!- сказал Мартин, когда они с Беллой продолжили свою прогулку по двору аббатства.

- Помяни моё словно, мой милый друг! Когда-нибудь она станет прекрасной аббатисой!- ответила барсучиха.

- Да, наверно,- ответил Мартин.

***

Виола сидела в Большом Зале на полу. Настроение у неё было отвратительное. Насупившись, зайчиха сидела, обняв колени.

- Привет!- послышался вдруг приятный голосок.

Виола подняла голову – перед ней стояла молоденькая мышь по имени Веснушка, жена Гонфлета.

- Здравствуйте, Веснушка,- слегка удивлённо ответила Виола.

- А чего мы такие мрачные?- спросила Веснушка.

- Чип пнул в меня мяч, и тот попал мне по голове! И развалился, вот полюбуйтесь – сколько мусора у меня на ушах повисло!

Веснушка звонко рассмеялась и сняла с уха зайчихи длинный лоскут.

- И ты думаешь, что он это сделал специально?- спросила мышь.

- А разве нет?- спросила Виола в ответ. Однако в её глазах отразилось сомнение.

Веснушка наклонилась над ней, вздёрнула ей подбородок и заставила смотреть себе в глаза.

- Послушай, девочка. Ты уже большая, и тебе не пристало устраивать детские капризы и скандалы! Ты – заяц, значит, будущий воин Саламандастронского дозорного отряда!

В глазах Виолы отразился неподдельный интерес.

- Правда?- с надеждой спросила она.

- Да, конечно. Но только если ты научишься управлять своими эмоциями! И будешь уметь оценивать ситуацию здраво…

Виола затаила дыхание и задумалась. Наконец, она тихо спросила:

- Мисс Веснушка, Чип ведь не виноват, правда?

Веснушка улыбнулась.

- И я должна извиниться, да?

- А ты как думаешь?- ответила вопросом на вопрос Веснушка.

Виола подскочила и обняла её.

- Спасибо, спасибо, спасибо!

- Не за что, дорогая!

Виола выскочила во двор. В окно Веснушка увидела, как зайчиха подбежала к бельчонку и расцеловала его в обе щеки с возгласом:

- Чип, миленький! Я такая глупая, прости меня!

Обалдевший Чип промямлил:

- Да, э-э… Конечно…

Веснушка умиленно улыбнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

среди тех тонн говн, что выливаются на рр фанфикоделами - это едва почти кусок руды в породе шлака. Впрочем до Саймака далеко) Пишите дальше)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

среди тех тонн говн, что выливаются на рр фанфикоделами - это едва почти кусок руды в породе шлака.

Своеобразная похвала! XD Если честно, я предпочитаю писать не фанфики (рассказы про уже придуманных другими людьми персонажей), а писать рассказы про придуманных мною героев, как, скажем, моя сказочка "Племя Гая", может она схожа с рэдволлом по признаку наличия зверей-антропоморфов... Но это - моя книга... Только она мало кого особо интересует. Может, оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганслингер

Позднецвет Регуб

Как время будет - напечатаю. Но, к сожалению, скорее всего не в эти выходные: Бродягу положили опять в больницу, завтра пойду навещать. А в воскресенье у другой моей подружки день рождения. ^_^ Зато сейчас выложу новую и дополненную версию первой части "племени Гая".

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, с третьей главой проблема... Надо её уже переписать в комп из тетрадки, но руки не доходят. Но, скорее всего, я её выложу после того, как закончу злосчастное "племя".

Сакстус

Что ж тогда Свартом не назвался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сакстус

У меня и кроме этого фанфы есть на сайте, кстати. <_< Сеогодня на бумаге закончила "Племя Гая" (наконец!). Сейчас займусь переносом последних 8 глав в комп. Не за один раз, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...