Перейти к публикации

Чёрная преисподняя


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чёрная преисподняя.

 

 

Пролог.

 

 

Молодой парень лет 20 шёл по улице пустого, безжизненного города и думал: «Я никогда не верил в то, что конец света может случиться. И он случился в тот самый день. 25 декабря 2012 года весь Вашингтон превратился в самый настоящий ад, а за ним неизбежно последовал весь мир. Во всём этом кошмаре виновата корпорация Genetics technologies. Она разрабатывала страшнейшее биологическое оружие за всю историю человечества лишь только ради денег. Микроскопические паразиты, называемые «Экзоклетками», вырвались на свободу и принялись заражать ничего не подозревающих людей и животных, превращая их в омерзительных и безжалостных тварей. Это случилось лишь пять месяцев назад, но, кажется, что прошла целая вечность. Хотя большинство людей Вашингтона погибли или превратились в монстров, остались ещё люди, способные держать в руках автомат и не сдаваться. Лишь только вместе мы сможем пережить этот кошмар». Ли (так звали парня) остановился и оглянулся назад, но тут же засеменил по асфальту, заросшему чем-то мерзким и слизистым, после того как его окликнули:

-Быстрее Ли! Нам нужно успеть на базу до наступления темноты, иначе мы станем кормом для мутантов! – крикнул Фрэд. Он был здоровенным мускулистым негром, одним из самых лучших бойцов. С помощью своего пулемёта М60 он побил весьма немало самых разных мутантов.

-Бегу бегу! – крикнул в ответ Ли. Сжимая в своих сильных руках пистолет-пулемёт H&K G11, он побежал за Фрэдом. Вскоре два человека добрались до невысокого, но всё же большого здания, в котором выжившие люди и основали свою базу. Они зашли внутрь и постучали в металлическую дверь:

-Это мы! Открывайте! – крикнул Фрэд. Дверь заскрежетала и открылась. На пороге их встретила девушка лет 24 с пистолетом в руках.

-Как добрались, ребята? И где Шепард? – начала расспрашивать она.

-Шепард погиб, он остался в подземке, кишащей мутантами и не смог выбраться. – ответил Ли, снимая с плеч довольно большой рюкзак. – Вот всё что мы нашли.

-Хорошо. Несите это в дом. Фрэд, сегодня ночью твоя смена. –сказала Джина.

-Тьфу! Терпеть не могу сидеть за стационарным пулемётом! Куда веселее разносить на куски гигантских червей Могильщиков или ввязаться в перестрелку с крысами переростками.

-Да ладно тебе. Как только настанет пора уходить в другие места в поисках продовольствия и оружия, успеешь повоевать. – подбадривал негра Ли.

-Да. Этот день не за горами. Чем чаще мы выходим в рейды, тем меньше с собой приносим. Всё равно нам придётся отсюда уходить, если мы не хотим здесь умереть. – открывая банку пива, говорил Фрэд. Захватив с собой несколько банок с консервами, Ли медленно побрёл в казарму, которая до катастрофы была складом. Теперь там размещались полуразваленные кровати, на которых спасли люди.

-Эй, Ли! – заорали хором люди находившиеся там. – Как прошёл сегодняшний рейд?

-Не слишком хорошо. Мы принесли еды, но потеряли человека. Шепард остался в городе. – печально ответил паренёк, кидая товарищам консервы. – вот, жрачка приехала!

Немного поев, некоторые из людей отправились на крышу на посты, а многие завалились на кровати и заснули. Ли тоже лёг в кровать. Он взял одну из книг, которые люди сумели спасти из полуразрушенной библиотеки, и начал читать, повесив над головой небольшой фонарик. Вдруг с верхнего яруса кровати свесилась голова другого молодого парня:

-Тайны забытого острова. Война с горностаями. – прочитал тот название книги. – Ли, я думал, что ты уже повзрослел, а ты читаешь эту лобуду.

-Это не лобуда, Уэсли! – недовольно фыркнул Ли. – А я бы очень хотел оказаться в этом мире, на острове Поднебесном. Конечно это не утопия, но зато никаких мутантов.

-Это точно, дружище. Я тоже бы хотел этого, но это невозможно. Конечно, в заброшенной лаборатории Genetics technologies есть какое-то устройство, позволяющее перемещаться из одного мира в другой, но она кишмя кишит мутантами. Нам туда ни за что не пробраться. – горько усмехнулся Уэсли. Он был лучшим другом Ли. Дочитав до конца очередную главу, Ли заснул. Снова ему снился чудесный остров Поднебесный, на который он раз за разом попадает во сне. Но это был лишь сон и Ли это хорошо осознавал. Парень понимал, что люди теперь обречены, жить вот так, в постоянном страхе за свои жизни, сражаясь с мутантами до последнего патрона.

Изменено пользователем Ганслингер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 1. Добро пожаловать в «Чёрную преисподнюю».

 

Как и думал Ли, остров Поднебесный был действительно очень красивым местом. Зелёные леса, луга, равнины, горы и реки, словом не просто остров, а настоящая мечта любого человека, имевшего дело с омерзительными чудищами. Но там было не намного безопаснее, чем в пустынном, заполонённом мутантами Вашингтоне. Там шла непрерывная и кровопролитная война между ласками и горностаями, которые захватили власть над всеми зверями. Смерть от дротика или стрелы была даже более естественной, чем от болезни или старости. Один из горностаев возвращался в замок Дождей после неудачной облавы на Серебряка и его ласок. Болезненно стеная и держась лапой за торчащую в боку стрелу, горностай кое-как ковылял по тропе к замку, но несмотря ни на что, ему удалось до него добраться.

-Что там у вас произошло? Где остальные?! – раздражённо расспрашивал принц Недоум, глядя на раненного солдата.

-Нас всех перебили, господин. – прохрипел несчастный горностай из последних сил. – Помогите мне… Я… Истекаю кровью…

-Вынесите этого болвана куда-нибудь! – презрительно фыркнул Недоум. – Пусть подыхает на улице.

Двое из его придворных взяли за лапы уже мёртвого горностая и понесли хоронить. Принц Недоум был просто в бешенстве. Он ходил из стороны в сторону.

-Ааааарррррр!!!! Снова провал! – разрываясь от злобы, рычал белый горностай. – Да когда же наконец всю эту шайку поганых ласок переловят?!!

-Ну да, ну да. Устроить на них внезапную атаку ночью куда проблематичнее, чем посылать наших солдат на смерть. – вслух рассуждал Врун.

-Ах, ты!! – заверещал от ярости Недоум. Он уже собирался метнуть в шерифа небольшой дротик, который отобрал у одного из стражников, но тут же остановился и успокоился. – А ты прав. Ты возьмёшь небольшой отряд моих хорьков-гвардейцев и изловишь этих маленьких паразитов ночью, пока они будут сладко спать.

-Вот это я и собирался вам предложить, мой господин. – с облегчением ответил Врун.

-Очень хорошо, что мы друг друга понимаем. Ночью ты нападёшь на Серебряка и всех его наглых прихвостней.

-И что потом? Убить?

-Нет, у меня для них приготовлено куда более страшное наказание, чем простая казнь. – зловеще прошипел Недоум. От этого у всех присутствующих шерсть встала дыбом.

-И какое же? – снова спросил Врун. – подвесить их за задние лапки между зубцами на стене?

-Нет же, дурачок! Ещё страшнее! С помощью нашей новой подруги Чёрной души мы отправим этих мерзопакостных ласок в такое место, по сравнению с которым ад им покажется раем! – ещё более зловеще прошипел принц.

-А… А… А… А разве есть такое место? – заикаясь от ужаса, спросил врун. К нему подошла молоденькая страшноватая на вид крыса, одетая в чёрное.

-Да. Есть такое место, дружок, и оно называется «Чёрная преисподняя»! Ха-ха-ха-ха-ха! Именно туда я отправлю Серебряка и его дружков. – расхохоталась крыса. Хохот молодой колдуньи был настолько зловещим, что даже у жестокого Недоума кровь застыла в жилах. Тот пнул под зад Вруна, крикнув ему вслед:

-Бери отряд хорьков-гвардейцев и иди за ласками в лес Полумесяца! И чтоб без них не возвращался!

Наступила ночь. Весь отряд Серебряка уже готовился ко сну.

-Ну что мои дорогие? Пора спать. – зевая от усталости, произнёс Серебряк.

-Да. Задали мы жару этим противным горностаям. Как думаешь, они захотят отомстить? – спросила ласка Быстроножка.

-Не думаю. – усмехнулся Смельчак. – Они своё получили, теперь не сунутся.

-Это уж точно. После твоих дротиков, они ни за что не станут нас искать. – поддержал Смельчака Кореш.

-Ладно, ребята. Давайте спать. – сказал Серебряк и заснул. К великому сожалению, отважный ласка даже не подозревал, что Недоум задумал. Серебряк мирно и тихо спал, а в это время Врун с хорьками подбирались всё ближе. Чтобы подобраться к ласкам без шума, Врун велел всем хорькам скинуть с себя доспехи. Когда они все подобрались к спящим ласкам, Врун приготовил верёвку и взмахнул лапой, отдавая приказ действовать. Бедные ласки даже пискнуть не успели, как хорьки их всех закрутили верёвками и поволокли к замку Дождей. Там их уже поджидал Недоум, который был просто вне себя от радости.

-Ну что, допрыгались, малявки? – злорадствовал он. – Вы думали что можете мне вечно досаждать, да? А вот и нет! Вы попались, и теперь я подвергну вас по настоящему страшному наказанию!!

-И что же ты сделаешь? Привяжешь нас к деревьям и начнёшь кидаться дротиками? – заголосил Замухрыш. Хотя он и вонял навозом, этот ласка был отважным малым и к тому же умным.

-Нет, мои милые. Мы не станем вас убивать. Мы вас отправим вас в такое ужасное место, которое вам и во сне не снилось! – зашипел Недоум. – Чёрная душа, действуй.

Услышав приказ белого горностая, молодая крыса зашла в зал, где все собрались. Она опустилась на колени, начала медленно водить лапами по воздуху и завывать что-то непонятное. Через несколько секунд в воздухе, прямо посреди зала, появился светящийся шар. Он начал медленно увеличиваться в размерах, затем преобразовался в большую дыру, которая вела в другой мир.

-Добро пожаловать в «Чёрную преисподнюю»! – взвизгнула крыса-колдунья. Хорьки-гвардейцы принялись тыкать своими копьями в спины ласок, подталкивая их к порталу. Недоум ликовал. Он сумел изловить ласок и победить их. Но горностай допустил фатальную ошибку. Он стоял слишком близко к порталу. Серебряк резко вырвался вперёд и схватил Недоума за грудки:

-Отправляйся туда сам, злодей! – крикнул Серебряк и зашвырнул принца в портал, но тот ухватил его за хвост и Серебряк улетел вместе с ним. Затем пленные ласки, хорьки-гвардейцы и сам Врун прыгнули следом за ними, в надежде спасти их, но было слишком поздно. Портал затянул в себя несчастных зверей и перебросил в «Чёрную преисподнюю», мир людей, поглощённый ужасным биологическим оружием известным как Экзоклетки. Зверюшки лежали без сознания на улице мёртвого Вашингтона. Было темно, дул сильный и пронизывающий до костей ветер. Первым очнулся Недоум. Он сразу почувствовал на своей шкуре страшный холод. Будучи привыкшим к постоянному теплу и уюту в своём замке, белый горностай сжался в маленький комочек от холода и ужаса:

-Спасиииииииите!!!!!! – истошно завизжал принц. Его вопль заставил остальных зверей очнуться. Они все встали, осмотрелись и то, что они увидели, вселило в их сердца ледяной страх. Огромные, страшные на вид небоскрёбы мёртвого мегаполиса возвышались над улицей. Саму улицу захламляли разбитые автомобили самых разных марок, а со стороны некоторых небоскрёбов доносились леденящие кровь звуки похожие на рычание и завывание. Один из хорьков подбежал к двери какого-то супермаркета и вынес её пинком задней лапы:

-Все сюда! Укроемся здесь! – крикнул хорёк. Звери устремились в укрытие.

До смерти перепуганные звери сидели в тёмном и холодном супермаркете, сбившись в кучку.

-Уфф. Хоть тут довольно темно, зато ветер не достанет. – произнёс с удовлетворением Серебряк.

-К… К… К… Как холодно и страшно… - дрожа от холода и ужаса, захныкал Врун.

-Не тебе одному. Вон, взгляни на своего принца и на нашего Живучего! Кажется, что ещё немного, и они помрут здесь. – сказала Быстроножка, указав лапкой на Живучего и Недоума, которые прижимались друг к другу, забыв о всякой вражде ласок и горностаев. Кореш решил найти что-нибудь полезное и пошёл обыскивать полки супермаркета. Полки, на которых обычно размещались продукты питания, были пусты. Обыскав другие, ласка сумел отыскать несколько небольших фонариков.

-Вот всё что я там нашёл. – сказал кореш, выкладывая перед остальными зверями свою скудную добычу. Серебряк взял в лапу фонарик и повертел его, не понимая, что это такое.

-И как это может нам помочь? – спросил он и вдруг случайно задел пальцем кнопку фонарика. Яркий луч света ударил в потолок. Ласка несколько раз включил и выключил фонарик, нажав на кнопку, чтобы понять, как он работает.

-Ясно! Это фонарики, только какие-то странные. Берите их. Зажигать их надо вот так – объяснил Серебряк. Затем раздался страшный крик, похожий на человеческий.

-Слышали? Там кто-то есть. – шепнул Смельчак.

-Я тоже слышал это. Надо проверить, что там такое. Смельчак, Живучий, вы оба со мной, остальные ждут здесь.

Трое ласок двинулись к двери, за которой находилась лестница, ведущая вниз.

-Я туда не пойду! Там темно и страшно! – запротестовал Живучий.

-Пойдёшь, если я тебе велю. – произнёс Серебряк властным голосом.

-Ну, если ты боишься туда идти, Живучий, то я пойду первым. – улыбнувшись сказал Смельчак и начал медленно спускаться по лестнице. В одной лапе у него был фонарик, которым он светил вперёд, а в другой лапе дротик.

-Фуууу! Как там воняет. Не нравится мне всё это. Ой!

-В чём дело? Ты поранился? – крикнул Серебряк сверху.

-Нет, всё хорошо. Просто я наступил в какую-то мерзкую и вязкую слизь. – ответил Смельчак, с отвращением счищая слизистую гадость с задней лапы. Он посмотрел вниз и заметил что эта гадость повсюду, а значит, её никак не обойти.

-Эх… Ну ладно, придётся идти дальше.

Смельчак спустился вниз и увидел перед собой длинный коридор. Шлёпая лапами по заросшему мутантской гадостью полу, ласка медленно шёл вперёд. Вдруг он услышал звуки шагов, и они быстро приближались. После этого звуки стали не такими частыми, но более громкими. Кроме шагов Смельчак сумел различить чьё-то тяжёлое дыхание, как будто этот неизвестный от кого-то долго убегал.

-Я тут не один. – подумал Смельчак и приготовил свой дротик к броску, светя фонариком вперёд.

-Свет фонаря. Это люди. Хвала богу, я спасён! – подумал неизвестный. Это был Шепард, человек, который потерялся во время последнего рейда выживших. Человек вышел из-за угла и посмотрел в сторону слабого света, в надежде увидеть другого человека. От увиденного бедный человек чуть было не потерял сознание. Ещё бы! Смельчак, как и все звери, попавшие в мир людей, был ростом почти как человек, носил одежду, и был вооружён. По этой причине человек принял Смельчака за мутанта. Он снял с плеча свой автомат H&K G36. Смельчак был весьма удивлён от того что увидел настолько маленького человека, он решил с ним поговорить.

-Не бойтесь! Я не причиню вам зла. – сказал ласка, стараясь говорить как можно мягче. Человек едва не выронил из рук автомат.

-Что? Эта тварь ещё и говорить может? Невероятно. – подумал Шепард. Он был очень удивлён, что гигантский ласка с ним заговорил, тем более человек знал, что обычные мутанты не разговаривают и нападают всегда первыми. Но, к сожалению, он не заметил, что сзади к нему подбирался мутант, похожий на огромного червяка. Он разинул страшную пасть, усеянную многочисленными острыми зубами, и собрался схватить человека. Хотя Смельчак повидал в жизни немало разных существ, но вид огромного червя-мутанта, которых люди называли могильщиками, заставил Смельчака содрогнуться. Ласка выронил из лап дротик и попятился назад, не сводя глаз с могильщика. Шепард понял, что за его спиной кто-то есть, и развернулся. Увидев могильщика, человек изо всех сил сжал курок. Раздался оглушительный грохот автоматной очереди, которая разорвала могильщика на клочки. Убедившись, что червяк переросток мёртв, человек пошёл к ласке.

-Нам надо уматывать отсюда, пока не появились другие мутанты. Здесь их полно. – сказал человек, меняя магазин своего автомата. Поднявшись по лестнице, Шепард увидел других зверей с Поднебесного. Перепугавшись, ласки, хорьки и горностаи схватились за всё своё оружие. Шепард вскинул автомат и был готов уже всех их перестрелять, как вдруг заголосил Серебряк:

-Опустите оружие! Это наш новый друг.

Шепард закинул за спину автомат и направился к выходу, но горностай Недоум схватил его за рукав рубахи:

-Постой. Ты куда собрался? – грубым голосом сросил принц.

-В безопасное место. Лучше нам уйти сейчас, потом будет слишком поздно. – спокойно ответил человек и не очень-то ласково отпихнул от себя горностая.

-А не лучше ли нам тут остаться до утра? – пискнул Живучий. – Там ветер бушует.

-Не думаю, что с могильщиками под боком нам тут будет безопаснее, чем на улице.

-А кто такие могильщики? – заинтересовался Врун.

-Это обычные дождевые черви заражённые «экзоклетками», очень мелкими паразитами, которые сделали их огромными и очень опасными. Если их тут много, то они ни перед чем не остановятся, чтобы нас всех сожрать.

-Мамочкааааа!!! Я не хочу, чтобы меня съели! – завопил благим матом Живучий и упал на пол, содрогаясь от рыдания.

-Если не хочешь, то тогда придётся идти со мной. Мы пойдём через город к нашей базе. Запомните самое главное: Не отставать от меня ни на шаг. Не задерживаться на месте. В случае встречи со слабыми мутантами, например с зомби, можете их убить, но если нарвёмся на более опасных, таких как блоха, паук, крыса, мозгоед, лизун, то даже не пытайтесь. Идти против таких мутантов с копьями и стрелами чистое самоубийство. Выходим.

Объединённый отряд зверей с Поднебесного и всего одного человека вышли из супермаркета, и пошли через город. Живучий остался рыдать на полу. Услышав страшное рычание, доносившееся снизу, ласка завизжал и бросился за своими.

Изменено пользователем Ганслингер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганслингер

значительно лучше чем Хедшот. Плюсанул бы, если мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А слабо написать фанфик не смешивая наш мир с рэдвольским, не так остро акцентировать внимание на марку вооружения бойцов, потому что всем, чуть более, чем полностью, посрать на это,, с нормальным именем ГГ, и с внятным сюжетом, а?..

 

Фанфик гавно. Хоть и написано сносно. Почему гавно? Потому что ты автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завязка с вирусом затёрта жёстче чем "жили-были", но, да Бэзил с ней...

Непосредственно рассмотрю стилистику написания изложения в символах оного.

Для начала напомню или же просвещу что числа в художественном (теоретически) тексте более чем противоестественны - даты, цифровые коды, номера глав ещё кое-как, но точно не возраст. Лучше их вообще избегать. Разве где-нибудь в тех же Рэдволльских книгах можно встретить что-то вроде "2-ый крыс выстрелил 1 раз" или "прошло 12 сезонов"? Хотя с Азбуки станется...

Скобки лучше не использовать для пояснения ключевых вещей, так без которых смысловая нить вообще теряется.

Описания это нечто большее, чем имя, пол и возраст (у зверей и такого нет почему-то). Ну, молодой парень лет 20 двадцати и что? А если старый парень лет двадцати, то он более небритый и с печатью мудрости на челе? Естественно люди отличаются по имени и для автора они как грибы и орехи - вкусно!, но если появляется новый персонаж и видит двоих, описанных как "молодой парень лет 20" и "другой молодой парень" - первая мысль у него "Что, близнецы?".

Да и молодые руки у молодого парня не самый отличительный признак.

Несомненно, нужно давать определения новых бессмысленных терминов и названий, но "разносить на куски гигантских червей Могильщиков" пахнет смысловым повтором, вроде как "стрелять металлическими снарядами пулями" или "охотиться за четвероногими хищниками волками", конечно, это не критично, но такая конкретизация, учитывая, что окружающие понимают, о чём речь несколько странна или должна подчёркнуть что Фрэд чёрный?.

 

Отдельно, "Через несколько [чего?] в воздухе, прямо посреди зала, появился светящийся шар".

И кстати, с какого ключника у всех персонажей только имена, а у коммандера Шепарда только фамилия?!

 

Глобальный недостаток (кроме отмеченных до меня) не только этого произведения (?), но и "сопутствующих" - полнейшая, беспредельная предсказуемость. Интрига потому и называется интригой, что её сразу не видно, а как называется нечто вроде "У меня есть гениальная идея! Смотрите - вот она, а потом я это как-нибудь реализую... Если Как получится."?

Привожу "абстрактный пример":

Парень мечтает попасть в какой-то альтернативный мир. Он постоянно думает об этом, мечтает... И вот обнаруживается где-то невесть где какая-то "странная байда", о которой никто ничего конкретного не знает, кроме того что это "странная байда", и это знают все, неожиданно и вдруг. Парень намыливается в эту "странную байду" с какого-то барсука решив, что это телепорт. Его отговаривают, что, мол, не известно, куда он попадёт, пройдя через эту "странную байду" - причём никто не предполагает, что неизвестно что может быть невесть чем, кроме как телепортом. Парень идёт туда и - вот сюрприз! - это, в самом деле, телепорт! Ну, кто бы мог ожидать, что бредовая и неочевидная гипотеза, "вдруг" появившаяся у всех в головах оказалась истинной!? Это ж невероятная интрига!

А тут какой-то парень не просто слышал, но сразу знает наверняка (!), что в секретной-секретной лаборатории, зловещей-зловещей корпорации, набитой страшными-страшными мутантами на нижней полке шкафа справа в кабинете др. Бориса Иванова, в сейфе с кодом "4243" спрятан чудесный-чудесный приборчик, позволяющий перемещаться в другой-другой мир... Как вы думаете он там? батарейки и "инструкция для чайников" валяется рядом с ним или в соседней комнате с финальным боссом?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

>Хоть и написано сносно

Это вот ты сейчас вот так вот нехорошо пошутил, да? Ты смотри, я ж подумаю, что с тобой что-то нехорошее случилось...

 

Парень ВНЕЗАПНО шёл и думал.

А те, кто не не умел и раньше держать в руках автомат - всёравно монстры и мутанты?

молодых, но сильных руках? А у стариков сильные руки?

На самом деле ещё чуть более чем дофига подобного рода ошибок, но мне лень и стало очень грустно от осознавания того факта, что всё это выкладывается в интернеты не пройдя жёсткую критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даос

Сносно написано, я это смог прочесть. Хоть и под диагонали, но смог же! АшотаХэдшота вообще никак читать не мог <_<(

 

ТруЪ критика - это за каждую ошибку лопатой по ебал* Цензура, такая цензура*

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Вы дождётесь и я выложу общий Рэдвольский словарь и свою историю про кровь-кишки-распидорасило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало хорошее... Было конечно несколько опечаток, но всё же... Жду проду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже понравилось.развивай идею и побольше описания герое и мест событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГГ, как всегда, грубый милитари, с хриплым голосом, с всевозможными страшными шрамами на конечностях, с огромными мускулами и ТеДе и ТеПе. Тестостерон так и прет, меня аж со стула сдувает. А можно что-нибудь по прикольнее написать? У нас же на форуме нетолько 40-летние сотрудники Частного Охранного Предприятия сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганслингер в своём репертуаре! Правда манера повествования и в правду изменился к лучшему, но сама идея...

 

Инкариус

Сносно написано, я это смог прочесть. Хоть и под диагонали, но смог же!

Мне кажется это большим достижением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что критика мотивировала тебя перечитать то, что ты уже написал и стопицот раз перепроверить. Да и вообще переписать. Очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2. Одни в темноте.

 

Наступила ночь. Ласки и горностаи шли по Вашингтону, с ужасом озираясь по сторонам. Ветер утих, что позволило зверям прислушиваться к любым звукам. Однако это не прибавляло им спокойствия. Опасность таилась за каждым углом мёртвого города. Монстры могли напасть в любой момент. Серебряк старался не терять над собой контроля, но даже ему было страшно. Ласка слышал, как сердце бьётся в его груди. Другие звери чувствовали себя ничуть не лучше, а Живучий был просто в ужасе. Бедняга просто не мог смотреть по сторонам, так как в огромных зданиях было очень темно, а в темноте поджидают мутанты. Так они все и шли прямо, пока не наткнулись на завал из разбитых машин, который перекрывал дорогу. Шепард осмотрелся. Дорога по прямой была завалена разбитыми машинами, но они могли пойти двумя дорогами. Либо в подземку, вход в которую был неподалёку, либо через офисное здание, находившееся справа.

-Ну что, ребята, давайте решать, куда нам лучше пойти! – воскликнул Серебряк. Ласки, горностаи и хорьки начали спорить о том, какой путь окажется безопаснее. Однако все пришли к выводу, что лучше это предоставить человеку, так как он лучше знает город.

-Думаю, что нам лучше пойти через подземку. Хоть это и больше времени займёт, зато шанс нарваться на мутантов будет хоть немного поменьше. Через те здания не пойдём, там нас всех ждёт смерть.

Все двинулись в полуразрушенный проход в метро и начали спускаться. Вдруг раздалось ужасное рычание. Со стороны завала полезли твари. Внешне они походили на людей, но таковыми не были. Экзоклетки лишили их всего человеческого и превратили в монстров, внушающих лишь ужас и отвращение. Вся их одежда была изорвана и пропитана кровью. Их ярко-красные глаза светились в темноте. Нижние челюсти этих чудовищ открывались и закрывались горизонтально, обнажая ужасные кривые зубы, которыми были усеяны их голодные пасти. Мутанты постоянно крутили головами и рычали, словно пытались высмотреть добычу. Шепард снял с плеча автомат и медленно попятился к входу в метро, при этом, не сводя глаз с монстров.

-Медленно отходите назад, – шептал человек зверям, которые уже приготовили свои луки к стрельбе и копья к броску. – Ни в коем случае не бегите, иначе Потрошители на вас нападут.

К великому сожалению, Живучий всех подвёл. Он принялся истошно орать, глядя расширенными от дикого страха глазами на человекоподобных мутантов. И, разумеется, мутанты его услышали. Со страшным рычанием они спрыгнули с завала и устремились к зверям.

-А-а-а! О, боже мой! А-а-а! Не дайте им меня схватить! Стреляйте! Стреляйте!! – вопил принц Недоум, чувствуя, что мутанты вот-вот доберутся до него и вопьются в его белоснежную шкурку своими ужасающими раздвоенными челюстями. В воздухе засвистели стрелы. Потрошители падали, но почти сразу поднимались и снова бросались на защищающихся зверюшек. Стрелы со свистом рассекали воздух и вонзались в изуродованные паразитами тела мутантов, но не убивали их. Поняв, что стрелы не берут монстров, хорьки убрали луки и выхватили мечи.

-Ну, давайте, чудища! Подойдите поближе и попробуйте мой клинок… А-а-а-а-а-а-а!!!!

Не успел несчастный хорёк замахнуться своим мечом, как монстр налетел на него и сшиб с задних лап. Через несколько секунд тот мёртвый лежал в луже собственной крови. Не прошло и полминуты, как мутанты Потрошители расправились почти со всеми гвардейцами принца Недоума.

-Всем вниз! Живо! – орал Шепард, стреляя по монстрам из автомата. Человек, ласки, два горностая и трое оставшихся в живых хорьков ринулись в подземку.

-Подождите! – крикнула Бриония. – Там же Живучий остался!

Ласка собралась выскочить назад, но Шепард её удержал:

-Слишком поздно. Ему уже не поможешь. Наверняка эти твари разорвали его в клочья, вместе с бедными хорьками.

– Потом помолимся за их души, а сейчас уходим, - едва не всхлипывая, сказал Святой.

-Он прав, мисс. Чем скорее мы сможем уйти отсюда, тем лучше, – сказал Шепард. – Идём.

Звери, потрясённые этими невосполнимыми потерями, поплелись по туннелю метро.

Живучий, вопреки всеобщему мнению, остался в живых. Насмерть перепуганный, ласка мчался по улице мёртвого города на всех четырёх лапах. Он уже устал бежать, но страх и мысль о том, что Потрошители могли броситься за ним, не позволяли ему остановиться. Наконец, Живучий забежал в какое-то здание и упал от усталости. Ласка лежал так минут сорок, затем поднялся.

-Я живой… Я живой, – шептал Живучий. Он никак не мог поверить, что сумел уйти невредимым от Потрошителей. Вдруг он услышал чьи-то вопли. Подобрав с пола кусок стальной арматуры, Живучий медленно пошёл к лестнице. Рядом, жутко завывая, болтался зомби. Живучий с размаху ударил его железкой по голове, а потом ещё несколько раз. Убийства - не для него. Но когда нужно защищаться… Он брезгливо поморщился и оттолкнул труп. Из-под лестницы послышались всхлипы. «Здесь есть ещё кто-то!»- подумал он. Тело его трясла мелкая дрожь. Едва преодолев себя, он заглянул под лестницу.

- Кто ты?- испуганно спросило существо.

- А ты сначала сам представься!- шёпотом огрызнулся ласка. Он уже догадался, что разговаривать в этом мире умеют только те люди, которые остались в своём разуме.

Из тени, наконец, вышла девочка. Живучий пока кроме Шепарда людей не видел, и поэтому не был уверен, что правильно определил, сколько ей лет. Однако он вспомнил старые книги в доме Лорда Мудрого и картинки в этих книгах. Поэтому он решил, что ей лет девять. Её светло-русые волосы были не расчёсаны, растрёпаны, голубые глаза испуганно блестели. На лице её и без того белая кожа казалась и вовсе совсем бледной. Живучий много слышал об «уродстве» людей, но эта бедняжка показалась ему очень милой.

- Меня зовут Элис,- прошептала она дрожащим голоском.- Мой папа… Это гадкое существо убило моего отца…

Она села на пол, обняла руками колени и заплакала:

- Теперь я одна, и мне не выжить!

Живучий пожалел её, обнял за плечи и сказал:

- Ну-ну, не надо так! И ты не одна! Я ведь спас тебя, ты можешь мне верить!

- Ты… ты ласка?!- изумлённо спросила она.- Странно, я таких как ты в живую ещё никогда не видела, только на картинках… Все животные давно умерли…

- Я из другого мира, меня зовут Живучий. Ладно, давай уйдём отсюда!

Они пошли по тёмным лабиринтам коридоров. Вскоре впереди показался свет. Наконец, они обнаружили небольшой проход и прошли в него…

- Аааа!!! Мутант!- закричал кто-то. Живучий разглядел двух людей со странными предметами в руках.

- Убить его!

Живучий испуганно взвизгнул и грохнулся в обморок. Девочка встала между ним и людьми.

- Не надо убивать его, он меня спас от зомби!

- Точно?- с сомнением произнесла высокая рыжеволосая женщина.

- Ладно. Меня зовут Джина! А тебя, малышка?

- Элис… А он – Живучий. Он сказал, что пришёл из другого мира.

- Ого!- присвистнул второй человек. Это был Фрэд.

- Ладно, ты не против, если я отведу тебя искупаться, а потом покормлю?- обратилась Джина к Элис. Та кивнула.- Вот и отлично. Фрэд, приведи беднягу в чувства. Только сначала спрячь оружие и отнеси его на диван.

- Это я мигом!- отсалютовал Фрэд.

Через пару часов девочка, чистая и сытая, видела десятый сон, а люди с интересом расспрашивали Живучего о том, что с ним произошло. Живучий всё ещё испуганно дрожал. А потом произошло то, что напугало его ещё больше.

- Аааа! Осторожно!- послышался крик. Двери распахнулись, в комнату въехала тележка с дребезжащей посудой… А на тележке задом наперёд восседал – нет, скорее полулежал юноша в странной одежде. Тележка с «жокеем» врезалась в Живучего, снесла его с ног, и, въехав в стену и, наконец, остановилась.

- Ой, мама!!!- взвизгнул ласка и уселся на пол. На грудь ему упала чашка, из неё выплеснулся чай.- Ай, горячо! Кипяток!

- Простите, я сейчас вытру!- юноша вскочил, подлетел к Живучему, потянулся за матерчатой салфеткой, но вместе с ней умудрился вместе с ней стащить со стола скатерть со всей посудой. Послышался звон бьющегося стекла и фарфора.- Упс...

- ГРЭЛЛЬ!- рявкнул усатый мужик.- Бестолочь никчёмная, ты что творишь?!

- Пппростите, сэр, мне искренне жаль… Я правда не хо…

- Молчать! Не желаю ничего слышать!!! Почему ты такой непроходимый тупица?!! И как после такого мы можем доверять тебе носить оружие?!

Грэлль совсем съёжился. Живучий смотрел на него испуганно и сам вытирал пятно со своей рубашки. Теперь он мог рассмотреть юношу: он был высокий, худощавый. Лицо чуть детское, щёки круглые, подбородок острый. Бедняга весь понурился, глаза цвета свежей летней зелени тоскливо блестели, смотрели в пол сквозь круглые очки. Чудноватая одежда – рубашка, воротник которой был стянут бело-красной полосатой лентой, жилет, длиннополый, до колен, пиджак, прямые брюки, - помялись. Длинные тёмно-каштановые волосы растрепались, ярко-красная лента, стягивавшая их в хвост, почти совсем развязалась. Живучему стало немного жаль его.

- Как же ты мне надоел! От тебя одни неприятности!- говорил суровый мужчина, тряся несчастного за шкирку, как котёнка, нагадившего, где не положено, а потом дал пощёчину. На правой щеке юноши остался ярко-розовый отпечаток.- Надо было тогда оставить тебя на улице, и зомби бы навсегда решили эту нашу проблему! А сейчас выйди прочь!

Грэлль был отправлен за дверь. Живучий сочувственно поглядел ему вслед.

- Зачем вы так? Он же вроде не специально!- сказал ласка неуверенно.

- Максвелл, да что с вами?!- возмущённо воскликнула Джина.- Вы же так не думаете, верно? Ведь это вы тогда принесли его внутрь, выхаживали его от ран, с которыми он пришёл сюда!

- Ещё как думает!- всхлипнул кто-то, и в центр комнаты вышла девушка лет девятнадцати. У неё были серо-голубые глаза, милое личико – почти кукольное, светлые золотистые, слегка вьющиеся волосы.- Бессердечная сволочь!

Девушка вылетела прочь из комнаты в слезах.

- Кэролайн!- крикнул ей вслед мистер Максвелл, уже и сам выглядя виноватым. Это была его дочь.

Все остальные промолчали и лишь укоризненно покачали головой. У них попросту не нашлось слов. Живучий отправился следом за убежавшими подростками.

- Что за шум?- поинтересовался Фрэд, входя в комнату. Он выходил и не видел всей сцены.

- Потом расскажу,- буркнула мрачная Джина. Фрэд удивлённо пожал плечами.

***

Живучий шёл по коридору, пытаясь найти Грэлля и Кэролайн. Вдруг свет погас. Живучий вздрогнул, но решил, что это ещё не самое страшное, и пошёл дальше.

- Ууу!- завыл кто-то.

- Кто здесь?- спросил, сильно дрожа Живучий.

- Твоя смерть!- ответил страшный голос.

- Ааа, нет!- завизжал трусишка и помчался прочь.

В темноте послышалось хихиканье, а потом свет снова включился. В коридоре стояло двое ребят, лет тринадцати и пятнадцати. Оба мальчишки. Эти двое были закадычными друзьями, они любили подшучивать над другими. Джим и Нэйт сразу догадались, что Живучий боится почти всего, и решили его немного разыграть. Вот и результат…

***

- Ты в порядке, милый?- спросила Кэролайн, глядя на Грэлля. Она влюбилась в него сразу, как он появился.

Тот невесело улыбнулся.

- Да, вполне.

- Извини, мой отец… Не знаю, что на него нашло!

Они были в лазарете. Юноша сидел на одной из коек, сюртук скомканный валялся на полу. Кэролайн с пузырьком перекиси водорода в одной руке и рулоном ваты в другой подошла вплотную к другу.

- У тебя кровь!- сказала она.- Наверно, ты ударился об стену, когда упал с тележки!

На лбу у Грэлля действительно была глубокая царапина, и из неё по виску текла струйка крови. Кэролайн вытерла её чистым кусочком ваты. Затем достала другой, промокнула перекисью и прижгла ранку. Грэлль издал едва слышный стон. Девушка ласково улыбнулась, и, продолжая держать примочку на ушибе друга, поцеловала в щёку. И тут в лазарет влетел вихрем Живучий, и не глядя, подлетел к сидевшему на койке Грэллю, уткнулся головой ему в живот. Ласку сотрясали рыдания. Юноша и девушка изумлённо переглянулись.

- Что случилось, пушистик?- спросила Кэролайн.

- Там моя смерть, она пришла за мной.- сквозь всхлипы проговорил ласка.

- Смерть?- недоумевающее переспросил Грэлль и недоверчиво ухмыльнулся.

В лазарет вошли Джим и Нэйт, держась за животы.

- Ой, не могу! Вот глупый зверёк!- выдавил Нэйт.

Кэролайн сердито глянула на проказников:

- Так вот, кто бедного ласку чуть до инфаркта не довёл! Как вам не стыдно! Олухи вы!

- Он сам виноват! Нечего таким трусом быть!- усмехнулся Джим.

- Он такой, какой есть! А ещё этот ласка наш гость, поэтому вы не имели права так с ним поступать!- укоризненно сказал Грэлль.

- Отвяжись, Криволапый!- огрызнулся Нэйт.- Трусом быть – это позор! Таких надо презирать и высмеивать!

- Вы прям как мой папаша!- совсем вышла из себя Кэролайн.- Ну, держитесь у меня! Ваша мать обязательно узнает о вашей манере приёма гостей! А теперь вышли вон!

Мальчики поспешили ретироваться, однако Джим тут же сунул голову обратно в дверной проём:

- Ябеда-корябеда!- хихикнул он и показал Кэролайн язык. Она в ответ швырнула в него рулон из ваты, но тот вовремя убрал свою физиономию с «линии обстрела».

-Ох… Наказание, а не дети! – буркнула Кэролайн. – Прошу вас, простите этих маленьких бандюков. Мы их нашли чуть ближе к центру, где они вооружённые хоккейной клюшкой и бейсбольной битой отбивались от толпы зомби. Хоть и малолетки, зато храбрости в бою с мутантами им не занимать.

Живучий уже малость успокоился и глядел на защитников с благодарностью. Те улыбнулись ему и продолжили своё занятие. Тут Живучий вспомнил, как мистер Максвелл устроил Грэллю нагоняй. И тогда ласка решил сказать ему что-нибудь приятное, но всё что пришло ему в голову…

- Красивые ленточки!

Ребята удивлённо уставились на ласку, и тот смутился. Кэролайн и Грэлль рассмеялись, юноша развязал ленту, державшую в хвосте волосы, встряхнул и разгладил, а затем бантом повязал на шею ласке. Теперь красноту Живучего можно было увидеть даже сквозь мех на лице.

Изменено пользователем Ганслингер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...