Перейти к публикации

Кстати о каноне...


Джеил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все мы знаем о каноне, споры о нем ведутся в различных темах по различным вопросам, но в данном случае я хочу объединить все в одну тему чтобы обсудить общую концепцию мира.

Не солгу, что в основном я это делаю ради ролевой по собственной инициативе, при поддержке Элиры.

 

Как уже неоднократно высказывались, Страна Цветущих Мхов представляет собой довольно крупную местность и лесным и полевым ландшафтом, рекой и прочими деталями пейзажа. Единственным реально крупным зданием в данной стране является аббатство Рэдволл. Так же в лесу обитают мирные звери, живущие кто где, чаще семьями или племенами по виду своему и хищники, либо разношерстными шайками, либо тоже небольшими, а бывает и большими племенами.

 

Вопрос заключается в том, могли ли в СЦМ (да и прочих землях) существовать более крупные населенные пункты, вроде деревень или небольших городов в которых просто не побывали герои или все так и остается на уровне племенного строя без каких-либо признаков развития в цивилизацию? А так же можно ли, грубо говоря, "додумать" населенные пункты, если дело касается ролевой? Могут ли существовать какие либо древние храмы или древние руины замков и городов и можем ли мы использовать подобные жилые/уже не очень жилые точки в качестве локаций?

 

Имеем ли мы право редактировать канон в этом направлении? Я не говорю о создании пороха, скорострелов, открытии магии и прочих прелестях (хотя в той же Войне с Котиром на использование осадных орудий, например, нам недвусмысленно намекают), то есть все будет происходить в рамках канона на том же уровне развития технологий. Имеем ли мы право заполнять белые пятна канона именно внутри ролевой, вроде написания огромного коллективного фанфика, не претендуя на то, что это "было именно так и не иначе". Например, сочинять легенды и находить факты в их пользу относительно возникновения необычных мест, описанных в книгах или, скажем, додумать сестру Мартина, родителей Матиаса и мужа Селы (разумеется, как личностей, упомянутых где-то, а не непосредственных персонажей).

 

Пожалуйста, воздержитесь от высказываний в пользу "непродуманности мира". Эта тема создавалась исключительно по причине непродуманности мира как поиск возможности заполнения непродуманностей.

Так же просьба не превращать тему в помойку, поскольку в будущем мы надеемся найти для неё практическое применение.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну что я скажу?

Так как я не игрок, то говорю скорее с точки зрения простого читателя, любящего при чтении фантазировать.

Населенные пункты сто процентов могли быть. Крупные или нет... Ну, мелкие и средние - двести процентов могли.

Додумать места, где герои не были и редактировать канон - разные вещи. Если не додумано ничего, что противоречит общей картине мира - это скорее хорошо, чем плохо.

То же самое я думаю и о додумывании упомянутых, но не засветившихся в тексте героев.

Скрытый текст
А что, тут намечается устроение новых игрищ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что какие-либо поселения (хоть небольшие) могли быть. Хоть ландшафт и местность "спартанская", в любом случаем что-то может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕПРОДУМАННОСТЬ МИРА!!111

Так это же, как ее. Откуда Роза. Деревенька жи.

/agro

Редактирование канона себе в угоду, насколько я понял, именно Остроглаз придумал огнестрел, чем вызвал разные терки в ролевой, есть ничто иное, как не умение "играть" в рамках. Фи, как непрофессионально.

/agro

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Так мы тут как раз и пытаемся провести тонкую грань между заполнением белых пятен канона и отхождением от него.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

Но в том смысле что мы не будем говорить что мартин был горностай, а в Стране Цветущих Мхов произошел ядерный взрыв и все вернулось к племенному строю. Но заселить мир неписями мне хочется довольно давно, а то все по пустому лесу ходим, иногда пьем чаек. :smile9:

 

Скрытый текст
Ну судя по тому какой кипишь поднимается сейчас в старом разделе то ролевой все таки быть. Не знаю как долго это продлиться, потому как мы знаем - кипишь не всегда является знаком пробуждения жизни в ролевой.

 

Инкариус

Элира права. Мы хотим оживить мир в рамках канона, а не делать скажем "Пробуждение драконов/нежити/ВНЕЗАПНО порох". Но квесты надо откуда-то брать и где-то их вести, а не привязывать очередной клад к "Барсуку" и "Колоколу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира

ИМХО:

-не указано в каноне, но не противоречит ему ни в чем - заполнение "белых пятен",

-смотрится, как привет из другого мира - произвол и хулиганство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил

Когда мы со Зверушкой и Лэнгом играли в какую-то очередную ролевую по Редволлу, у нас главный злодей была чума. А что? Вполне вписывается. Приходит кто-то, всех заражает, и отряд бежит искать лекарство, по пути умирая там, жуя сопли, и дела диббунов Да и зомби вполне вписываются в мир Редволла, если, скажем так, "неживое состояние" заменить на бешенство. Опять-таки, заражение всех и вся бешенством, группа выживших. Идеальная сурвайвл-ролевая получается. И все спокойно вписывается.

ЭхЪ, всяму учить вас, молодега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил

Как вирус. Вроде как. Или это я уже чего-то там придумываю... Либо я хотел там всех заразить... Но не суть, чума как вирус была. И ваще, я уже писал что вам надо сделать с ролевой. А это ваше изобретение пороха - никакой фантазии!.. Есть же замечательные стеклянные ядра с горючей жидкостью, которыми так хорошо кидаться во всяких неприятелей. А что? Стекло есть? Есть. А горючую жидкость как-нить точно можно выдумать. Все вписывается, все довольны! Пороха нет - шумиха и соблюдение канонов есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

"просьба не превращать тему в помойку" (С)

Инкариус

Эй! Я не изобретала порох.

Короче это тоже отхождение от темы. Оружие разного рода и калибра к заполнению белых пятен отношения не имеет.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил

Как это не имеет? Еще как имеет. Вона, в шапке про огнестрел сказано? Сказано! Я же говорю, что вы ничего не понимаете в манчикине, что бы он вписывался в окружающий мир, и привожу примеры всякого рода веселостей.

 

И вообще, я не понял, что в этой теме писать. То что есть деревни? Есть. Замки? Навскидку Белолисы вспоминаются, их замок, на момент последней прочитанной мной книге, вполне можно было использовать для всякого рода веселостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишу пока, что я лично об этом думаю. Во-первых, я категорически против совершенствования мира в технологическом плане. По поводу изменения организации общества тоже скорее всего против. Например, не хотела бы видеть в ролевой суперсильную империю хищников с замком в горах и милионной армией. И хотя в книгах и были упомнинаня о Синих Ордах, пришедших откуда-то с Севера, там где была и страна, это скорее исключение из правила, чем канон. Империя мирных мне тоже видется не к месту. Деревеньки - почему бы и нет, были же лагерь Кочка и поселение Бахвала, был даже Флорет, но империя предполагает в первую очередь классвое неравенство, а в мирных рядах такого не было.

Теперь на счет заполнения белых пятен и черных дыр. Это гораздо лучше, чем высасывать из пальца сюжеты (даже фанфики на эту тему я больше люблю, чем собственно авторские выдумки по мотивам). Но опять же на счет грани: если, например, заполнение дыры вредит канону, то не надо нам такого заполнителя.

Интересно еще вот что. Возможно ли в ролевой "отыгрывание легенды". Вот просто на ум пришло, можем ли мы отыграть то-что-было-когда-то-давно в реальном времени с оговорокой только, что это легенда или миф или дела дней ушедших или вообще сон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Нам не надо манчкин, нам надо чтобы Мартин нововведения не запорол. хD А в шапке сказано, что огнестрела и тому подобного рода веселостей не будет. х)

 

Писать про все, что можно ввести в канон не отходя от канона и не при помощи профессиональной хитрости, а просто не отходя от канона.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил

Куда же без хитрости-то, а?.. Так же не интересно.

Кстати, поддерживаю идею коллективного фанфика. Было бы замечательно!

А поводу персонажей, которые каким-то боком присобачены к основным героям книжки, будь-то внучатая бабка троюродной сестры зятя свекрови, считать ересью, и сразу же выпиливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Хитрости в итоге на рр к бреду ведут и массовому подыханию игроков. так что как сам ты и сказал про профессионализм... будет включать его в возможных рамках.)

 

Мне тоже нравится. я конечно несколько иное имела ввиду как аналогию, но в общем-то почему бы не сделать коллективный фанфик? только надо чтобы кто-то организовал все это дело и начал, я лично писать фанфики не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил

Я могу писать про все это в летописи ^^ По логике так и надо делать вроде.)

А начать мы уже начали, надо только чтобы остальные поддержали эту идею и присоединялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ленивая жопа. Могу читать и корректировать, большим заниматься мне не позволит лень.

Вона у нас, фикрайтеров выше крыши. Коты там всякие, Фреи. Да вы и так всех знаете, вы все фанфики читаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Ну, хотя бы честно)

Если захотят сделать что-то подобное - сделают. Что до меня - не в рамках это моей специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто их спрашивать будет? Вона, Коту явно неймется, попусту свой талант просаживает разъясняя всяким Корнфлауерам, что небо голубое, а трава зеленая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно сестры Мартина: она явно не впишется - младшая без шансов, а будь старшая, Льюк бы категорически сменил тактику и либо племя осело где-то, либо стал бы суровее, эпичнее и параноидальнее - все мы знаем какой он впечатлительный...

 

Относительно команды create создания локаций, персонажей и феноменов.

Если мы создаём нечто крупное или существующие одновременно с книжными событиями, мы сразу оказываемся ограничены причём очень сильно, так как по лесу всегда кто-то бродит и создать абсолютно неинтересные/необнаружимые предметы, чтобы они вписывались, это ещё тот барсук...

Однако мы имеем отличный выход с "long time ago in a galaxy far, far away", иначе говоря то место что являеться действительно удалённым или неисследуемым долгое время можно рассматривать как чистый лист и насаждать туда любую нечиссть - за примерами далеко не пойдём, "Меч Мартина" и "Белые лисы". А Вот вы знаете кто заселил пещеры племени Льюка? "Половину"? Полуденную долину, сектор леса племени Гоо, Маршанк? Что твориться на островах (кстати они всегда терра инкогнита)? Что с Глинобитной обителью? И наконец - что случилось в Нагорном Королевстве, из которого ушли оба известных нам диких кота-наследника?? И это на вскидку!

Кроме того есть географический феномен путешествий, что материк, а точнее большая часть СЦМ, ЛЦМ и неизвестно-чего-ещё к востоку от Рэдволла вообще никогда не исследовалась! Так что можно идти на восток всегда на восток и встретить за непроходимой чащей встретить... Интригу.

И конечно мы всегда сможем сдвинуть события на десятки сезонов от книг и создать небольшое поселения, расписав факторы его появления "пару сезонов назад".

 

Кстати о магии... Определённого уровня она несомненно существует и примеров данного если уж не выше крыши Аббатства, то уж до крыши колокольни (что вдвое меньше) я накопаю наверняка.

Файрболов не получим, но менталку без труда.

 

 

Имея в наличии Непродуманность Мира, мы также имеем менее известное явление как Продумываемость Мира. А именно, возможность создавать мостики, логические связки и вспомогательные факторы, которые устранёяют противоречивость, дополняют логичность и объясняют необъяснимость - в той мере насколько могут отвоевать у Непродуманности Мира.

В конце концов, если наши выдумки не впишуться в историю Рэдволла, мы всегда можем вписать их в летопись и сказать что так и было!

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мире Рэдволла, есть замки, Флорет, Рифтгарт, значат вполне возможно есть деревни, а может быть и города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

конешноже могут вспомните деревню матиаса и какаята деревня возле рэдволла да и сам рэдволл

да и ещё рэдволл не одно большое здание в СЦМ саламандастрон тоже находиться в СЦМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мире Рэдволла, есть замки, Флорет, Рифтгарт, значат вполне возможно есть деревни, а может быть и города

пфффаа, тебя спрашивают про СЦМ.

Что я хочу сказать... Редвалл-это раннее Средневековье.(пороха там еще долго не будет, как и всякой алхимической дряни, хотя есть место сатанизму, сектам, королевствам и тп.)

В СЦМ безусловно есть деревушки хищников и мирных жителей, есть мирное аббатство , на краю леса сторожевая крепость- это дает нам понять , что Страна Мхов- глубокая глухомань-окраина развивающегося мира и ,следовательно , никаких крупных населенных пунктов там не будет.

Замоки Флорет , Рифтгард - это уже другая локацие, только вместо аббата там сидят бароны , графья, короли. Кстати, если где-то есть аббат, то СЦМ- это земля церкви, а также еще является частью какой-нибудь епархии . Тут много чего еще можно сказать , но это будет очень много и очень долго.. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...