Перейти к публикации

Путь взросления


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Глава 2

Рыбацкая галера, привязанная к дереву, мирно покачивалась на воде. Устроившись на довольно удобной лежанке, Кровавая Пасть, полузакрыв глаза и сложив руки за головой, наслаждался летним полднем:

ꟷ Прекрасная галера, да, Кровь?

ꟷДа, не плохая, Пасть,- ответил он сам себе.

ꟷ Мне уже как-то не хочется её менять. Не нужны мне рабы. А тебе?

ꟷ Что ты говоришь, Пасть! Это рыболовное корыто утонет при первых же штормах! Рабы лучше!

Случайному зверю показалось бы, что горностай свихнулся, но подчиненные горностая давно знали, что так оно и есть. С другой стороны, как поняли пираты Кровавой Пасти, в раздвоении личности тоже есть свои преимущества. Ведь теперь у горностая всегда есть собеседник, с которым не скучно поговорить.

Не известно, сколько бы ещё продолжалась эта болтовня Крови с Пастью, если бы не подошедший на палубу крысюк. Весь в старых лохмотьях, тощий, сгорбленный от возраста, с лысой макушкой, крыс представлял собой жалкое зрелище. Держа в худощавых старческих лапах погрызенную со всех сторон карту «Морей и Рек Страны Цветущих Мхов», крысюк просеменил на палубу. Прижав голову к плечам и подняв глаза на горностая, старик обратился писклявым, совсем не свойственным для его возраста голосом:

ꟷ Хозяин, Воняпасть и Тредд прибыли с пойманными рабами!- и, оторвав кусочек карты, отправил его себе в рот.

Полностью открыв свои зеленые глаза, горностай повернулся к крысу.

ꟷ Кровь, слышала, рабы прибыли!

Поднявшись со своей лежанки, горностай вытащил из ножен свой меч, прямой как тростинка и острый как его собственный коготь. Встав прямо перед стариком, пират выпрямил грудь, чтобы показать своё физическое превосходство, и, опустив голову, взглянул на крыса:

ꟷ И где они, Картоед?

Нервно дожевывая предыдущий клочок бумаги, крыс оторвал от карты ещё один кусочек, побольше, и тоже отправил его в рот, жуя ещё нервнее. Ещё больше прижав голову к плечам, крыс ответил, запинаясь и глотая буквы:

ꟷ А, а, а, они т-там, т-там, под б, б, б-буком. Ж, ж, ждут вашей, ваших…

Оттолкнув крыса от себя, горностай сошёл с палубы. Подойдя к надсмотрщикам, охраняющим сбежавших и недавно пойманных зверей, пират принялся пересчитывать их:

ꟷ Двадцать, двадцать один… Пятерых не хватает! Где остальные рабы?- возмутился он. Не услышав ответа, пират приставил клинок меча к горлу бедного хорька:

ꟷ Я тебя спрашиваю! Кровь хочет всех рабов, где они?!

ꟷ Они уже далеко убежали, мы не могли…

ꟷ Да ты, олух, ничего не можешь! Только жрать!

Успокоившись в тоне, горностай продолжил:

ꟷ Ну почему, почему мне опять приходится всё делать самому?!

Убрав клинок от горла бедного хищника, горностай пошёл обратно к палубе. Но вдруг он резко развернулся, и, держа меч на вытянутой лапе, с легкостью перерезал горло хорьку. Ствол бука, под которым стоял надсмотрщик, мигом окрасился кровью. Сам хорь, не успев ничего понять, упал на землю без чувств. Крик ужаса, вырвавшийся из уст рабов, сопроводил его быструю смерть.

ꟷ Прости, друг, я хотел ударить дерево, но случайно попался ты,- сочувствующе сказал горностай, встав рядом с мертвым телом,- В следующий раз, этого не повторится. Правда?

И неожиданно, громкий, истеричный смех вырвался из глотки горностая, заглушив при этом все остальные звуки:

ꟷ Ха-ха-ха-ха! Ха-ха-ха-ха! Небось, хотел ответить мне? Дохлый хорь! Ха-ха-ха-ха! Не, ну ты видала, Кровь? Похороните его, живо!

Тут же несколько хищников пошли исполнять приказ, боясь, как бы по их спинам тоже не прогулялся острый клинок.

ꟷ Похоже, наш хозяин уже совсем из ума выжил,- прошептал кто-то из хищников.

Картоед, увидев смерть бедняки, заблаговременно сошел с галеры, ещё до того, как на ней снова оказался Кровавая Пасть. Крысюк, и вся команда сумасшедшего горностая, знали – когда хозяин в таком опасном состоянии, лучше не попадаться ему на пути.

Спустившись вниз по лестнице, Кровавая Пасть снял засов с двери кладовой. Дернув за ручку, горностай открыл заедающую дверь. В комнате было темно, и сильно пахло рыбой. Напротив двери, связанная по передним и задним лапам, с закрытыми под повязками глазами и пастью, лежала лисица. Видно было, что она довольно-таки красивая, но грязный пол кладовки и лапы стражников здорово испачкали её рыжую шерстку. Она ничего не видела, однако почувствовала, что пришёл её главный враг.

ꟷ Ха-ха-ха-ха-ха! Ну что, проголодалась, лисичка? Не темно ли тебе?

Ответом было лишь протяжное, сдавленное мычание.

ꟷ Ты видела как я этого, ну, как там его… Хорька уложил? Ой, прости, совсем забыл, у тебя же закрыты глаза и рот!

Подойдя к пленнице, горностай сел на корточки совсем рядом с лисицей и освободил её глаза и рот от повязок. Как только она почувствовала, что к ней вернулось зрение и речь, она тут же выпалила со всей уверенностью и злостью, на которую была способна:

ꟷ Ты мерзавец, подлец, ужасное создание! Ты самый худший из всех, кого я когда-либо встречала! Вот придет Ле... Летисап, и тогда он отправит тебя и всех твоих отбросов к воротам Темного Леса!

ꟷ Ха-ха-ха!- издевальчески засмеялся горностай,- Это я и ожидал от тебя услышать. Но только не придет твой Лет и Сап, или как его там… Вместо него придет его брат. И заберет тебя себе. Только если мне не придется убить тебя раньше! Ха-ха-ха! Так что, сестричка, советую тебе рот держать на замке, а ушки прижатыми, если, конечно, хочешь остаться в живых.

Дверь захлопнулась, вновь оставив лисицу одной в темной комнате. Заперев кладовую на засов, Кровавая Пасть поднялся на палубу.

***

Проходя дюны под яростно палящим солнцем, падая, поднимаясь, и вновь проваливаясь в горячий песок, к Лесу Цветущих Мхов продвигалась небольшая группа зверей, возглавляемая выдренком. Приставив лапу козырьком ко лбу, маленький вожак всматривался вдаль, прищурив свои зоркие выдриные глаза. Капли пота стекали у него по лбу.

ꟷ Червеплюх, как долго нам ещё идти?- спросил бельчонок из группы. Опираясь на прямую ветку дуба, служившую ему посохом, он продвигался намного медленнее остальных. Видно было, что его лапы, идеально приспособленные к прыжкам по деревьям, совсем непригодны для ходьбы по песку.

ꟷ Я вижу длинную зеленую полосу,- ответил выдренок,- Должно быть, это деревья Леса Цветущих Мхов. Скоро мы подойдем к ним, друзья.

Радостная молва промчалась по отряду. Ещё совсем немного – и звери покинут эти пустынные, безводные места и доберутся до аббатства Рэдволл. А от туда, пополнив запасы еды и питья, двинутся обратно к устью реки Мшистой. И, сразившись с Кровавой Пастью, освободят остальных пленников.

Группа неспешно продвигалась всё дальше и дальше. Подталкиваемые счастливой надеждой и воинственным настроением, звери планировали попасть в Рэдволл до заката солнца. Вскоре маленький отряд исчез за холмами, оставив после себя лишь следы на песке.

Изменено пользователем Матиас Воитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Охохо. Не знаю когда выйду из творческого кризиса и вновь продолжу писать, но мне бы не хотелось бросать фанфик. Поэтому, в ближайшее время постараюсь поймать вдохновение и продолжить историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...