Перейти к публикации

Призрак Мартина


Жасмин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Салфин

miss Mak Berl

Ферди

Хотел - не хотел... Пустили - не пустили... Предназначение - не Предназначение...

Надеюсь вы помните что он умудрился нарушить практически все клятвы которые давал в жизни? Те что про меч, защиту пещеры, сердце не должно брать верх над разумом... Да и вообще большая часть его поступков не трактуеться как идеально добрые. Очевидно весь этот багаж в Вратах Тёмного Леса застревает.

И если как следует разобрать роль Мартина Воителя в создании Аббатства не так уж велика в сравнении с Кротоначальником, Жерменой, даже Командором, а при этом зона его влияния простираеться значительно дальше простой безопастности Рэдволла (аж до Южноземья и островов). Так что особой добротой его деятельность и не пахнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Я согласен, Мартин не без грехов, но ведь у него были и заслуги, которые уравновешивают их. А в основании аббатства он сыграл важную роль - если бы не Мартин, Котир не был бы побеждён и разрушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферди

Почти не было как не странно.

Технически план кротов по затоплению Котира мог осуществиться и без преграждения Мшистой. Силы выдр и белок продемонстрировали что могут держать противника в осаде. И зачем сюда ещё Мартин?

Конечно подкрепления только ускорили события, но Мартин ли ответственен за это? Лог-а-Лог был необходим для транспортировок, Динни решал ключевые технические задачи.

При поддержке Вепря все те же минус Мартин смогли бы добраться до корабля и захватить его. Кроме того без Мартина они не стали бы бросать Вепря...

 

Кроме того разрушение Котира (которое он собственно и не совершал, ибо не стрелял из катапульты) не есть создание Рэдволла, и покровительство Аббатства за уничтожение того что было до него, согласись, вообще маловероятно.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Кроме того без Мартина они не стали бы бросать Вепря...

Они бы не смогли его спасти, а погибли бы сами и Котир не был бы побежден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Но ты не забывай, что именно Мартин убил Цармину, а если убить предводителя, армия будет деморализована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexi

Кто тебе это сказал? Они прорвались и оставили барсука одного. Точно так же они могли расчистить дорогу для него.

Да и Котир без подкреплений легко утопить.

Салфин

Ммм... Сакстус уже ответил...

Если есть идеи что он сделал, конкретизируй и обсудим.

Ферди

Ой, да кто это видел!

Армию и так повязали - деморализации круче затопления крепости и работы катапульты не требуеться. В этом раскладе хоть трёх Цармин предъяви ничего не измениться.

Из свидетельств о том кто убил Цармину и вообще имело ли это место быть, есть только измятая земля и следы уходящие в воду - заинтересованый в трактовке Мартин в полубредовом состоянии плохой свидетель.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз тут речь о Мартине зашла...Мартин при жизни (да в общем-то и после неё) был защитником Рэдволла.Он ни сделал ничего больше,чем последующие за ним защитники аббатства.Он просто присутствовал во время строения последнего...вот за что его так все любят... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

нужно было кем то пожертвовать, Вепрь знал на что идёт

и пожалуйста обьясните какие клятвы нарушил Мартин, а то я не врубаюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Ты как-то слишком пристрастно судишь о Мартине, чувствуется, что ты на стороне Цармины ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexi

Пещеру охранять обещал? обещал...а не оберег.

Клинок отцовский беречь обещал? обещал...а не сохранил...

Ну и так далее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miss Mak Berl

Да и то не всегда присутствовал...

flexi

И что он знал? Нет ни единого слова что он должен был или хотел остаться и погибнуть.

"Легенда о Льюке":

*

— Ты останешься здесь, чтобы охранять нашу пещеру от чужих, защищать тех, кто слабее тебя. Ты должен жить по закону воинской чести. Обнажай этот меч только в борьбе за правое дело, никогда не делай того, за что тебе потом будет стыдно, и никогда не позволяй сердцу брать верх над разумом.

Льюк дотронулся до меча еще раз, и его острое лезвие сверкнуло на утреннем зимнем солнце.

— Никому не отнять у тебя этот меч, пока ты жив. Когда придет время, передай его сам, может быть, твоему сыну. Ты почувствуешь, будет ли он воином. Если нет, тогда спрячь этот меч в таком месте, куда только храбрый сердцем осмелится прийти и где только истинный воин сможет отыскать его. Поклянись, что поступишь так, как я сказал, Мартин.

— Клянусь своей жизнью!

*

Назови хоть одну исполненую!

 

"Война с Котиром":

*

— Твой отец принял справедливое решение, но правильным было твое. Лучше бы ты убила меня, пока могла. Клянусь, что когда-нибудь я тебя убью!

...

— И что же будет, если я подчинюсь?

— Тебе будет дозволено уйти, и никому из твоих зверей мы не нанесем никакого вреда. Даю тебе слово воина.

*

Чистое противоречие - одна из клятв обязательно будет невыполнена. Сами такие обещания гумление над концепцией.

 

Виноват или не виноват это не имеет значения. Клятвы не отменяються и извинений не принимают.

Да и большую часть поступков он совершал сознательно.

Ферди

Я на стороне здравого смысла. Технически Цармина не всегда на этой стороне.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

И что он знал? Нет ни единого слова что он должен был или хотел остаться и погибнуть.

У меня при себе книги нет, но если я не ошибаюсь, то Вепрь прочел предсказание, что предстоит бой, и что он в нем не выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфин

Сравни то что Мортимер рассказал Матиасу с событиями "Войны с Котиром" и "Легенды о Льюке" - как мало правды, и после этого ты намерен слепо уподобиться таким непросвящённым созданиям, которые верят в миф далёкий от реальности?

 

flexi

Ту часть что его расстроила он не рассказывал - может там было не про его смерть, а про то как его предадут и оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Знаешь, есть такие легенды, в которых лучше всего просто верить, не копая вглубь, потому что начнёшь копать - разочаруешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферди

Любой приличный учёный за такое очень захочет дать по лицу разок...

Ложь не становиться правдивей от количества людей которые не хотят её проверять. Самообман самое большое предательство.

Если фактов нет - можно верить, если они есть - их нельзя игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Это же не предательство, Мартин и все остальные были уверенны в том что Вепрь идет за ними, а он намеренно не пошел, он знал что Мартин поймет, что он нужен лесным жителям живым.

Ну и мне трудно поверить, что Вепрь так старался бы для предателя

Изменено пользователем flexi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферди

И должен, иначе все остануться загнаны в ловушку инерции логики. Если каждый бездумно согласиться, то никто ничего не придумает.

flexi

Да ты что?

И кто сказал что он намеренно не пошёл, а не просто отстал?

*

— Послушай, Мартин. Собери вокруг себя весь наш отряд. Я хочу пробиться сквозь толпу крыс, а потом мы побежим что есть мочи. Между нами и «Кровавым следом» стоит только вон та кучка разбойников. Ты готов?

...

— Вспомните, что приказывал нам Вепрь. Поступайте, как он велел: таков закон воинов. Вепрь увидел письмена своей судьбы, и мы ничего изменить не можем. Наш долг теперь — захватить корабль.

*

Очень интересно Мартин трактует слова Вепря... Приказа бросать своих не было.

Тот факт что барсук смирился с предательством ничего особо не меняет - он конечно фаталист, но лучше поступок от этого не становиться и проблемы СЦМ не так страшны чтобы его помощь была необходимой.

Кроме того вся история этого путешествия это пересказ пересказов - проклятья Вепря могли просто недойти до нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...