Перейти к публикации

Война четырех воинств


Тарквуд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новые приключения Хвастопуза

или

Война четырех воинств

:rolleyes:

 

Полуденное солнце мягко припекало сонную, прозрачную воду уютной бухточки. С моря дул мягкий бриз, шевеливший листья на деревьях. В лесу пели птицы, стараясь перепеть, друг - друга. Ах, милое лето, до чего ты прекрасно!

Хвастопуз громко храпел! От его храпа песчинки разлетались во все стороны, образуя песочные кучи. Бывший пират лежал на прибрежном песке, лениво греясь в припекающих лучах летнего солнца. Он только что закончил строительство своей четвертой лодки и решил немного отдохнуть. Самодельная соломенная шляпа, прикрывавшая его голову от солнца, придавала Хвастопузу еще более нелепый и смешной вид. Как сладко спал старый пират! Даже чайки, преисполнившись добрых чувств, не решались будить крысу и сидели на берегу, любопытно уставившись на Хвастопуза. Вы только представьте себе такую картину: Пол сотни чаек всех размеров и возрастов, сидят на берегу, не шевелясь, и заворожено смотрят на открывающийся и закрывающийся рот Хвастопуза! И так уже час, если не два. Но самым интересным, пожалуй было, хвост старика. Еще пол сотни чаек, молча, затаив дыхание, сидят рядом с хвостом Хвастопуза и смотрят, как он качается из стороны в сторону, туда сюда, туда сюда. В такт движению хвоста, молочно – белые головы чаек вертятся на красивых шеях, туда сюда, туда сюда. Иногда хвост крысы останавливается и начинает быстро бить по песку, чайки же при этом трясут головами как болванчики. Весело, правда?

Так и лежал Хвастопуз, его не разбудил даже шум взлетающей сотни белых обитателей неба, что над морем. Испугались чайки корабля, дрейфующего к берегу.

Корабль, если то, что от него осталось можно назвать кораблем, медленно, но целенаправленно приближался к берегу. По виду он напоминал каравеллу, без мачты. От нее остался только огрызок в пять футов высотой. Палуба была вся в засохшей крови и грязи. Что за ужасный корабль! Весь побитый, поломанный корпус, такелажа просто нет.

Медленно пристал он к берегу, врывшись в прибрежный песок. Хвастопуз наконец то очнулся. Поправив шляпу, отряхнул свою скромную рубаху, посмотрел вокруг и увидел корабль. Толстяк остолбенел, страх, страх пробежал по его спине. Через пару мгновений он вымолвил всего два слова: «Ржавая цепь!». И сел на песок. Тут его осенило. Хвастопуз вскочил, и как стрела помчался подальше от моря! «В лес! В лес! Скорее в лес!» - стучало у него в уме. Добежав до леса, он спрятался за ствол клена. Грудь тяжело вздымалась, сердце стучало как бешенное, не от бега, скорей от страха. В голове бегали ужасные мысли: «Это пираты! Они приплыли за мной! Надо сообщить в Рэдволл! Бежать туда немедленно! А вдруг они заметят мою хижину? Что тогда?». Собравшись с силами, старый пират выглянул из-за дерева. Корабль как был, так и стоял на мели. Никаких признаков жизни. «А может там вообще никого нет?» - подумал Хвастопуз. Но в тот же миг с корабля спрыгнул бельчонок. Таких маленьких и рыжих бельчат Хвастопуз в жизни не видел! Бельчонок был очень худой и видимо долго голодал. Спрыгнув с корабля, он упал на песок и не шевелился. Сердце старого пирата сжалось от жалости к малышу. Слезы так и посыпались градом из глаз старика крысы. Плюнув на все, он побежал к бельчонку. Бедняга лежал под палящим солнцем и стонал: «Воды, воды! Где вода?». Одет был бельчонок по - пиратски. Красная просоленная рубаха, синие штаны - все в заплатках.

В ухе серьга. На плече татуировка – сущий пират! Но, несмотря на все, Хвастопуз как перышко поднял малыша на руки и побежал в хижину. Положив бельчонка на свою койку, толстяк принес воды из родника:

- Пей, пей, малыш. Я тебе не враг, а друг.

Бельчонок слабо улыбнулся. Выпив кружку воды, он сказал:

- Да ясно, что не враг, я таких добродушных зверей насквозь вижу, ибо привык иметь дело со злодеями.

Больше в тот день он не сказал ничего, только спал. Хвастопуз, глядя на мирно посапывавшего бельчонка, плакал от радости:

- Эх, малыш повезло тебе то как. Вот отнесу тебя в Рэдволл, только окрепнешь чуток.

На следующий день бельчонок проснулся, съел две миски салата и орехового печенья, и снова заснул. Хвастопуз тем временем осмотрел корабль. Жуткое зрелище представилось ему. Погром и хаос. Множество кают превратилось в одну – большую. Кровь – засохшая кровь, и ничего больше. Никого кроме бельчонка на корабле не было. Старый пират несказанно этому обрадовался, но все же решил разузнать больше и отправился домой.

В хижине его уже ждал выздоровевший бельчонок.

- Слышь, старик, иди, поешь со мной. На голодный желудок драться не дело.

Хвастопуз так и сел. Пока его не было, молодой пират съел все, что лежало на виду – трехдневный запас продуктов.

- Малыш, как тебя зовут?

- Чипом меня зовут друзья, а враги – беспощадным Чиппером! Так – то, а что до тебя, толстого увальня, ты похоже, пират в отставке. Скорее всего, был коком. Стряпня твоя ничего, а из пиратов только коки и умеют нормально готовить. Я смотрю ты еще и столяр, хм, неплохо, неплохо.

Чип прошел мимо лодки, поглаживая ее по килю. Затем остановился и посмотрел на Хвастопуза с удивлением и гневом одновременно.

- Чего сидишь, толстяк?! В путь пора! Снаряжай лодку, собирай провизию! Мы отплываем!

- Простите, сударь, а куда?

- Как куда? Вдоль берега на север, до большого камня и потом… какая разница, что будет потом? Нам главное смыться отсюда поскорее!

Хвастопуз долго сидел, открыв рот, затем он быстро встал и спросил:

- Эй, Чиппер, а что случилось? Ты откуда взялся и как сюда попал?

- Это долгая история и сейчас нам надо в дорогу! Истории буду рассказывать в кубрике по ночам. Ясно?

- Подожди, а от кого мы убегаем?

- Ах ты мой любезный толстячок, от пиратов, ясное дело!

- Пираты! Где?

Хвастопуз выбежал из хижины и посмотрел на море. К берегу стремительно приближалось два судна. Они были еще далеко, но было ясно, что через час они будут здесь. Старик побежал обратно в хижину, и замер на пороге – бельчонок собирал провизию сам!

- Так две фляги воды, одна тебе, другая мне! Ага, мешок с провизией, хорошо, положим туда все лепешки, яблоки. Так, яблоки, а зачем нам собственно, яблоки? А ладно сгодятся! Чего стоишь как пень дубовый? Давай помогай, я не знаю, где у тебя что лежит!

Голос бельчонка звучал повелительно. Хвастопуз и сам не заметил, как начал собираться. Через пару минут провизия была собрана. Толстяк хотел, было что-то сказать, но его перебил Чиппер:

- Слушай, толстяк, у нас нет времени на разговоры! Пираты ждать не будут!

- Но Чип, зачем нам куда-то плыть? Здесь неподалеку есть каменное аббатство, настоящая крепость. Их надо предупредить об опасности, нам лучше бежать в Рэдволл!

- В Рэдволл? Зачем нам в аббатство вглубь суши, когда война идет на море! Сколько бежать до Рэдволла?

- Пол дня может быть, если быстро.

- Ты что издеваешься, толстяк? Крысы будут здесь через пару минут! Я прекрасно знаю этих отбросов, они подумают, что я отправился вглубь лес спрятаться, а на самом деле мы поплывем вдоль берега, а потом в открытое море.

Бельчонок при этих словах начал прыгать и смеяться.

- Эй, старина давай быстрее! Тащим лодку к берегу. Быстрее, ты неповоротливая кляча!

Хвастопуз невольно подчинился и принялся вытаскивать лодку на берег. Он тужился и тянул лодку к воде. Пот ручьями стекал вниз. Откуда не возьмись, прибежал Чиппер, с мешком за спиной и здоровенной дубиной на плече. Она была в два раза больше чем он сам. Подойдя к лодке, Чип пинком отправил ее в воду. У Хвастопуза челюсть так и отвисла.

- Весла где? Ты забыл принести весла? Да, толстяк, похоже, за свою жизнь ты не очень беспокоишься.

Хвастопуз побежал за веслами и довольно быстро вернулся. Наконец они оттолкнулись и поплыли. Теперь они поняли, насколько близко от них находятся корабли. Один из них на всех парусах приближался к входу в бухту. Второй сразу за ним. Хвастопуз испугался не на шутку! Другого выхода из бухты не было!

- Чип, что будем делать! Нам не успеть выйти из бухты раньше, чем они зайдут в нее! Даже если мы и успеем, они нас заметят, нам не уйти!

- Спокойствие дружище, только спокойствие. Держим правее, к правому берегу. Видишь, там старая ива низко над водой склонилась? Там и спрячемся. Темнота ложится на землю. Мы удерем дружище, еще как удерем!

Бывший боцман «Жемчужной Королевы» успокоился и немного приободрился. Чип сидел на корме лодчонки и командовал:

- Левее возьми, да, ближе к берегу. Курс на старую иву! Эй, дружище, тебя что, бабушка грести учила? Быстрее давай, не то повешу на рее! Еще немного, справа по борту подводные камни, полундра! Левее бери, кому говорят? Товарищ толстопуз, где у вас левая лапа? Так понятно, этим я позже займусь.

Хвастопуз хоть и старался изо всех сил, но, по мнению бельчонка, греб – ужасно. В душе он весь сиял и млел от восторга, что командует им такая крошка, а не злобный капитан пиратов. Думая, что Чип расстроится по поводу его неуклюжей гребли, Хвастопуз взялся за дело серьезно, лодка рассекла последние метры до ивы и скрылась в густых ветках, висящих до самой воды. И как раз вовремя! В бухту вошел пиратский корабль. Из своего густого убежища, Хвастопуз и Чиппер наблюдали за кораблем. Он проходил совсем рядом от них. До него было локтей двадцать не больше. Легкий двухмачтовый корабль скользил к берегу. На борту стояла мрачная команда. Огромные черные крысы, в красных или белых штанах. Рубахи отсутствовали. Таких страшных пиратов Хвастопуз никогда не видел. Вооружены они были кривыми саблями и ятаганами. На головах у некоторых были белые меховые шапки. На вантах висели десятки таких же крыс с луками. А на кормовой части стояли крысы в ослепительно белых, длинных одеждах. Вооружены они были копьями и щитами. Сабли у них были длиннее, а морды свирепее, чем у остальных. Всю эту красивую экипировку венчали куполообразные шлемы, обмотанные белыми полосками ткани. На капитанском мостике, окруженный этой белой гвардией, стоял капитан. На нем были длинные красные одежды, с синими полосками, такой же куполообразный шлем с длинными синими перьями, а к поясу пристегнут здоровый ятаган. Сверху кто-то закричал:

- Элеха капитан! Мы нашли старый корабль! Прямо по курсу у берега!

Пестрый капитан расхохотался. Обнажив свой здоровый тесак, он крикнул:

- Рулевой к берегу! Сейчас мы поймаем этого вшивареночка! Эй, на Ваалале! Держитесь за нами, идем к берегу!

Хвастопуз повернул голову. За первым кораблем следовал еще один. Больше чем первый, и команды на нем, по-видимому, тоже. Чип оскалился и шепотом сказал:

- Южане! Эти вонючие крысы гнались за мной довольно долго. Лишь буря разлучила нас, но не надолго! Они снова здесь!

- Чип, а почему два таких здоровых корабля гоняются за тобой?

- Дело в том, что я украл у их главного капитана тапочки и выкинул их за борт, ну они и снарядили за мной погоню!

Хвастопуз снова удивился. Он долго чесал подбородок и, наконец, сказал:

- И зачем было из-за пары тапочек, снаряжать столько народу?!

- Да, у них капитан как бог! Они ему покланяются, а тапочки, по-моему, были его самые любимые!

- Ужас что творится! А тот капитан, это который из этих?

Хвастопуз указал на проплывающие мимо корабли. Бельчонок хихикнул и сказал:

- Ты что шутишь что ли? Это одни из самых позорных капитанов южного флота.

Бывший боцман «Жемчужной Королевы» расширил глаза и весь затрясся:

- Чип, ты хочешь сказать, что здесь где – то плавает целый флот пиратов?

Чиппер удивился, опять хихикнул и сказал:

- Ну, да, а ты что, разве не знаешь, что происходит?

- Нет, не знаю, скажи, наконец, что происходит?

Чип закатил глаза, тихо рассмеялся, но на вопрос ответил:

- Эй, дружище все рассказать тебе сейчас не могу, времени нет! Но кое-что все же скажу. Мой толстый друг, видишь ли, сейчас главное уплыть отсюда куда подальше, а именно на север, вдоль берега. Там меня ждут мои друзья, которые тебе все по порядку расскажут. В данный момент, ты, дабы спасти свою шкуру, беспрекословно меня слушаешься. А главное, ты должен усвоить одно, мой друг…

В эти воды пришла война.

- Война?!

- Война, дружище, война…

- Война! Но я должен предупредить Рэдволльцев!

- Ты не переживай, дружище, Рэдволлу война не грозит.

- Ты уверен? Вдруг они на сушу пойдут?

Чип почесал затылок и задумался. Было видно, что он напряженно думает.

- Знаешь, старина, война идет за эти воды! Хотя я думаю, суша им тоже не помешает. Эх, я дурак! Они обязательно захотят, закрепится здесь! База для флота! Южане уже хотят присвоить себе какую-то гору на побережье, что дальше на юге. Северяне сейчас заняты, но могут и сюда добраться в поисках пищи и строительного леса! А кто знает, как далеко они пойдут? Ты прав старина Рэдволл может оказаться под горячей лапой. Кстати ты так и не сказал мне, как тебя зовут?

- Меня? Хвастопуз.

- Ну, значит, товарищ Хвастопуз будем знакомы. Заговорились мы тут! В Рэдволл сейчас не пойдем!

Хвастопуз удивленно всплеснул лапами:

- Но почему? Чем скорее мы их предупредим, тем лучше!

- Ты что, не слышал?

Чип начинал сердиться.

- Мы плывем ко мне на корабль! А там уже капитан решит. Ясно? Ты либо со мной, либо против меня!

Хвастопуз, увидев повелительный взгляд, так и пышущего яростью бельчонка, испугался не на шутку:

- Чип, что ты! Я не хотел тебя обидеть! Конечно, мы плывем к тебе на корабль! Смотри! Пираты уже не близко, скоро к берегу пристанут. По-моему, пришел наш час.

- Ты прав, старина Хвастопуз, плывем быстрее!

Толстяк схватился за весла, и начал быстро выплывать из-под прикрытия ивы. Весла он старался опускать без плеска, и скоро они достигли входа в бухту.

Тем временем стемнело. Лишь факела пиратов выдавали их в непроглядной темноте. Идея Чипа удалась на славу! Они удрали, и еще как удрали!

Луна в эту ночь светила тускло, и тьма была воистину страшная. Хвастопуз быстро греб, повинуясь приказам неутомимого малыша, ориентирующегося в полной темноте! То ли чутье у Чиппера было особое, то ли удача на их стороне, но ни один камень не задел лодку. Хвастопуз греб пол ночи напролет, и, наконец, упал от усталости на дно лодчонки. От стука проснулся задремавший Чип, и, увидев старика, спавшего как малыш, улыбнулся. Луна засветила ярче, и при ее свете Чиппер увидел едва заметную тень, скользнувшую во мраке берега. «Шпион!» - подумал Чип. «Сейчас я его, подлого!» Бельчонок схватил свою дубинку и бесшумно скользнул в воду.

На берегу явно кто-то был. Но пришелец был настолько ловок, быстр и бесшумен, что увидеть его было практически невозможно. Чиппер нырнул под воду, проплыл под лодкой и высунул мордочку из воды. Глаза бельчонка безрезультатно пронзали темноту – никого здесь не было. Еле уловимый запах витал в воздухе. Чип сливался с тенью, отбрасываемой лодкой на воду и тоже был невидим с берега. Пристально поглядывая по сторонам, бельчонок ждал. И тут на берегу скользнула та самая тень. Бесшумно перекатившись по песку, она исчезла за большим камнем. Чипу показалось, что в темноте блеснул клинок. До берега было, футов двадцать пять, а до камня все тридцать. Луна внезапно скрылась за тучи. И последний луч ее осветил плащ пришельца, пытавшегося выйти к берегу, а тот, видимо поняв, что его могли увидеть, бросился назад к камню и слился с ним, прислонившись спиной к твердому старику. Теперь шпион стоял напротив лодки, глядя на нее в упор. Чип заметил пробежку пришельца назад, к камню, и теперь точно знал, где находится ночной гость. Каких то тридцать футов разделяло двух, притаившихся в ночном мраке. Чиппер смотрел на едва различаемый силуэт на фоне камня, пришелец же во всю глядел на лодку. «Теперь ты попался» - думал бельчонок, опускаясь под воду. Держа в зубах дубину, он плыл к берегу. Воздух заканчивался, Чип плыл строго вперед, по направлению к камню. Еще немного и все, вот уже камешки защекотали живот бельчонка. Он остановился. Вынув из зубов дубину, Чип взял ее обеими лапами и встал коленями на дно. Собрав все силы, он молниеносно выпрыгнул из воды, метнув свое тяжелое оружие изо всех сил. Ночной пришелец как раз готовился метнуть нож в, высовывающуюся из-за борта лодки голову Хвастопуза, как вдруг получил сильнейший удар в живот. От боли он согнулся пополам и упал на песок. Чип, выскочив из воды, бросился на беднягу. Схватив дубину, меткий подводник уже собирался опустить ее на голову поверженному врагу, как вдруг он хрипло сказал:

- Эй, Чип, малыш, это же я твой друг!

 

Продолжение на подходе!

Изменено пользователем Тарквуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

никому, не нужный Фанфик!

Фанф класный=)))

Мне Хвастопуз очень понравился еще в "Колоколе", А если чесно это моя любимая крыса после Клуни. Очень приятно было почитать этот фанф:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я перенесла все в одну тему

 

Конец первой части:

В эти воды пришла война.

- Война?!

- Война, дружище, война…

- Война! Но я должен предупредить Рэдволльцев!

- Ты не переживай, дружище, Рэдволлу война не грозит.

- Ты уверен? Вдруг они на сушу пойдут.

 

Чип почесал затылок и задумался. Было видно, что он напряженно думает.

- Знаешь, старина, война идет за эти воды! Хотя я думаю, суша им тоже не помешает. Эх, я дурак! Они обязательно захотят, закрепится здесь! База для флота! Южане уже хотят присвоить себе какую-то гору на побережье, что дальше на юге. Северяне сейчас заняты, но могут и сюда добраться в поисках пищи и строительного леса! А кто знает, как далеко они пойдут? Ты прав старина Рэдволл может оказаться под горячей лапой. Кстати ты так и не сказал мне, как тебя зовут?

- Меня? Хвастопуз.

- Ну, значит, товарищ Хвастопуз будем знакомы. Заговорились мы тут! В Рэдволл сейчас не пойдем!

Хвастопуз удивленно всплеснул лапами:

- Но почему? Чем скорее мы их предупредим, тем лучше!

- Ты что, не слышал?

Чип начинал сердиться.

- Мы плывем ко мне на корабль! А там уже капитан решит. Ясно? Ты либо со мной, либо против меня!

Хвастопуз, увидев повелительный взгляд, так и пышущего яростью бельчонка, испугался не на шутку:

- Чип, что ты! Я не хотел тебя обидеть! Конечно, мы плывем к тебе на корабль! Смотри! Пираты уже не близко, скоро к берегу пристанут. По-моему, пришел наш час.

- Ты прав, старина Хвастопуз, плывем быстрее!

Толстяк схватился за весла, и начал быстро выплывать из-под прикрытия ивы. Весла он старался опускать без плеска, и скоро они достигли входа в бухту.

Тем временем стемнело. Лишь факела пиратов выдавали их в непроглядной темноте. Идея Чипа удалась на славу! Они удрали, и еще как удрали!

Луна в эту ночь светила тускло, и тьма была воистину страшная. Хвастопуз быстро греб, повинуясь приказам неутомимого малыша, ориентирующегося в полной темноте! То ли чутье у Чиппера было особое, то ли удача на их стороне, но ни один камень не задел лодку. Хвастопуз греб пол ночи напролет, и, наконец, упал от усталости на дно лодчонки. От стука проснулся задремавший Чип, и, увидев старика, спавшего как малыш, улыбнулся. Луна засветила ярче, и при ее свете Чиппер увидел едва заметную тень, скользнувшую во мраке берега. «Шпион!» - подумал Чип. «Сейчас я его, подлого!» Бельчонок схватил свою дубинку и бесшумно скользнул в воду.

На берегу явно кто-то был. Но пришелец был настолько ловок, быстр и бесшумен, что увидеть его было практически невозможно. Чиппер нырнул под воду, проплыл под лодкой и высунул мордочку из воды. Глаза бельчонка безрезультатно пронзали темноту – никого здесь не было. Еле уловимый запах витал в воздухе. Чип сливался с тенью, отбрасываемой лодкой на воду и тоже был невидим с берега. Пристально поглядывая по сторонам, бельчонок ждал. И тут на берегу скользнула та самая тень. Бесшумно перекатившись по песку, она исчезла за большим камнем. Чипу показалось, что в темноте блеснул клинок. До берега было, футов двадцать пять, а до камня все тридцать. Луна внезапно скрылась за тучи. И последний луч ее осветил плащ пришельца, пытавшегося выйти к берегу, а тот, видимо поняв, что его могли увидеть, бросился назад к камню и слился с ним, прислонившись спиной к твердому старику. Теперь шпион стоял напротив лодки, глядя на нее в упор. Чип заметил пробежку пришельца назад, к камню, и теперь точно знал, где находится ночной гость. Каких то тридцать футов разделяло двух, притаившихся в ночном мраке. Чиппер смотрел на едва различаемый силуэт на фоне камня, пришелец же во всю глядел на лодку. «Теперь ты попался» - думал бельчонок, опускаясь под воду. Держа в зубах дубину, он плыл к берегу. Воздух заканчивался, Чип плыл строго вперед, по направлению к камню. Еще немного и все, вот уже камешки защекотали живот бельчонка. Он остановился. Вынув из зубов дубину, Чип взял ее обеими лапами и встал коленями на дно. Собрав все силы, он молниеносно выпрыгнул из воды, метнув свое тяжелое оружие изо всех сил. Ночной пришелец как раз готовился метнуть нож в, высовывающуюся из-за борта лодки голову Хвастопуза, как вдруг получил сильнейший удар в живот. От боли он согнулся пополам и упал на песок. Чип, выскочив из воды, бросился на беднягу. Схватив дубину, меткий подводник уже собирался опустить ее на голову поверженному врагу, как вдруг он хрипло сказал:

- Эй, Чип, малыш, это же я твой друг!

 

 

Продолжение ждать не заставит

Изменено пользователем крыска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Это, самое, люди! У мя времени нету!!! Тем более скоро в свет выйдет первая часть Баллады о Цармине! Подождите до лета! Умоляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Глава вторая

 

Чип неловко остановился, он узнал этого пришельца. Сам не свой от пережитого потрясения, бельчонок, оробев, сказал:

- Рик? Старина Рикирангул? Ты что это здесь делаешь?

Ночной гость оказался морской выдрой. В сером плаще и с двумя тонкими кинжалами. Шерсть у него на голове была длиннее чем на все теле, и этот причудливый хохолок был закручен в элегантный хвост. Карие глаза смотрели прямо. В них отражалась доброта и игривость. Никакой злобы и жестокости.

- Хей! Дружище! Вот ты где, да, я, это самое, на разведке сегодня! Смотрю, лодка плывет, а в ней какая то крыса, думал северянин какой заблудился! А тут ты выскакиваешь! Кстати ты откуда взялся?

- Я в лодке сидел. Пока тебя не увидел, подкрадываешься как змея! Испугал меня не на шутку! А в лодке спит старина Хвастопуз. Ты чуть не убил моего нового друга!

- Друга? Эта крыса твой друг?

- Да, он очень хороший безобидный малый. Ему только рыб пугать! Не воин, а нежный такой, чувствительный. Зато добрый и сильный. Как его взяли в пираты, ума не приложу! Ладно, двигаться пора. Корабль близко?

- В двух часах ходьбы на север вдоль берега. Капитан ждет, отплывать пора. Северян отбросили, но они возвращаются с новыми силами и скоро будут близко.

Рикирангул не стал вдаваться в подробности. Чип согласился и мгновение спустя, они уже гребли к северу. Серебрился, освященный луной, кильватер лодки, уводившей двух смелых гребцов и мирно храпевшего старика Хвастопуза.

 

Рассветный луч щекотал нос спящего Хвастопуза. Пылинки не спеша водили хороводы в потоке солнечного света. Сон постепенно покидал толстяка – крысу. Сознание необратимо возвращалось. И первое что почувствовал Хвастопуз, была качка. Да, та самая, ни с чем не сравнимая, родная качка. Материнская, ласковая, такая привычная и желанная для каждого моряка. Хвастопуз открыл глаза. Вот это да! Такой красивой каюты на Жемчужной Королеве отродясь не было! Пол устилал пестрый ковер, с причудливыми узорами и орнаментами. Красные цветы, синие, желтые, оранжевые. Широкая кровать, стоящая в середине комнаты, была сделана из слоновой кости. На такой мягкой и роскошной кровати впору было спать королю или императору, а на ней, представьте себе, лежал бедняга Хвастопуз! Старый боцман раскрыл от восхищения рот, да так и остался сидеть. Перед ним располагалась дверь из каюты. Она была украшена искусной резьбой, а в центре ее, висел огромный круглый золотой щит. По бокам от двери стояли два довольно вместительных шкафа, из какого – то белого дерева. Ручки были сделаны в виде рукояток кинжалов. Со стороны казалось, что кто – то всадил в дверцы шкафа мечи по самые гарды. По углам каюты, стояли абсолютно одинаковые сундуки, оббитые полосками железа, и отделанные сапфирами. Левую же и правую стену занимали еще два огромных шкафа из красного дерева. А по бокам от ложа, на котором лежал Хвастопуз, стояли два десятисвечника из чистого золота!

– Вот это да! – Подумал он. – Где это я оказался? Где Чип?

И лишь только он успел раскрытся, и сползти с кровати, как тут же вскочил назад от неожиданного удара в дверь. Казалось, какой – то исполин стучит ногой в дверь. Хвастопуз содрогнулся и спрятался под одеяло. Сквозь маленькую дырочку он следил за дверью, содрогавшейся от мощных ударов. И вдруг из-за двери послышался голос.

- ЭЙ! ТОЛСТЯК, ТЫ ДОЛГО ЕЩЕ БУДЕШЬ ТАМ ВАЛЯТСЯ?!

О тысяча морей! Что это был за голос! Низкий, слегка хриплый, и громкий! Хвастопуз никогда еще не слашал такого страшного, грозного баса. Этот голос мог придналежать только огромному чудовищу, которое собралось закусить бедным стариком. Рев! Страшный рев! Будто буря, гроза грохотала за дверью. Бедный Хвастопуз оцепенел от страха. Ни одна лапа не слушалась его. Ему хотелось убежать! Спрятатся подальше, но он не мог. Прошло немного времени, и голос снова послышался:

- НУ Я ЗАЙДУ? УЖЕ УТРООО!!! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ? КАК ТАМ ТЕБЯ? А! ПУЗОХВАТ, Я ПРИНЕС ТЕБЕ ПОЖРАТЬ!

Хвастопуз в ответ только жалобно пискнул: - Нет! Но тут дверь с грохотом отлетела в сторону. Бедняга успел увидеть в дырочку два огромных сапога, быстро приближавшихся к кровати. Пришелец рывком сдернул одеяло с Хвастопуза и….

О, ужас!!! Что это был за зверь! Перед крысой была огромная страшная морда, без сомнения, чудовища! Его глаза горели зелено-желтоватым пламенем. Светло коричневая шерсть, торчавшая во все стороны, делали его морду еще более страшной. Могучее дыхание необьятной груди, шевелило шерсть на Хвастопузе. Огромные, тугие мышцы на его передних лапах лишний раз доказывали опасность этого зверя. Кончиками огромных, острых когтей он держал поднос со всякой едой, и улыбался. Да, улыбался. Такую улыбку никогда не забудешь. Ослепительно белые клыки, были слишком большие! Вот уж такого, Хвастопуз никогда в своей жизни не видел! С виду, пришедший был похож на лисицу, но был больше и мощнее (Милый добродушный толстячок, даже не подозревал тогда о существовании волков, может он где-то и слышал о них, но даже не подозревал что они такие страшные). Все, от кончика носа до хвоста говорило о том, что это создание явилось убить беднягу Хвастопуза. Толстяк не выдержал и закричал:

- АААААААААААААААААААААА!!!! УБИВАЮТ!! ПООООМООООГИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! ЧИИИИИИИИП! ГДЕЕЕЕЕ ТЫЫЫЫ! ААААААААА!

Хвастопуз стрелой вылетел из каюты и бросился бежать по палубе. Он истошно вопил. За ним по пятам неслось чудовище и орало во всю глотку:

- Смирно! Стоять! Куда? А как же еда?!

Хвастопуз, не видя ничего кроме этого ужасного чудовища, не заметил, как добежал до фальшборта. Споткнувшись, он полетел за борт. Вода попала ему в рот и в нос. Он вынырнул на поверхность, но ужас! Сверху к нему летело огромное создание и кричало своим ужасным голосом:

- Эгей! Малыш, не бойся! Я спасу тебя!

Оглушительный всплеск окатил физиономию бедного толстяка, в результате чего, он наглотался воды. Бедняга бил лапами по воде, и постепенно погружался все ниже, ниже и ниже. Свет солнца становился все тусклее, тусклее и тусклее. Вдруг что – то толкнуло Хвастопуза откуда – то снизу и он в момент вылетел наверх. Света видеть толстяк не мог. Темнота окутала его…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Итак, долгозажданное пережданное давнозабытое никомуненужное продолжение: :(

 

Глава вторая

 

Чип неловко остановился, он узнал этого пришельца. Сам не свой от пережитого потрясения, бельчонок, оробев, сказал:

- Рик? Старина Рикирангул? Ты что это здесь делаешь?

Ночной гость оказался морской выдрой. В сером плаще и с двумя тонкими кинжалами. Шерсть у него на голове была длиннее чем на все теле, и этот причудливый хохолок был закручен в элегантный хвост. Карие глаза смотрели прямо. В них отражалась доброта и игривость. Никакой злобы и жестокости.

- Хей! Дружище! Вот ты где, да, я, это самое, на разведке сегодня! Смотрю, лодка плывет, а в ней какая то крыса, думал северянин какой заблудился! А тут ты выскакиваешь! Кстати ты откуда взялся?

- Я в лодке сидел. Пока тебя не увидел, подкрадываешься как змея! Испугал меня не на шутку! А в лодке спит старина Хвастопуз. Ты чуть не убил моего нового друга!

- Друга? Эта крыса твой друг?

- Да, он очень хороший безобидный малый. Ему только рыб пугать! Не воин, а нежный такой, чувствительный. Зато добрый и сильный. Как его взяли в пираты, ума не приложу! Ладно, двигаться пора. Корабль близко?

- В двух часах ходьбы на север вдоль берега. Капитан ждет, отплывать пора. Северян отбросили, но они возвращаются с новыми силами и скоро будут близко.

Рикирангул не стал вдаваться в подробности. Чип согласился и мгновение спустя, они уже гребли к северу. Серебрился, освященный луной, кильватер лодки, уводившей двух смелых гребцов и мирно храпевшего старика Хвастопуза.

 

Рассветный луч щекотал нос спящего Хвастопуза. Пылинки не спеша водили хороводы в потоке солнечного света. Сон постепенно покидал толстяка – крысу. Сознание необратимо возвращалось. И первое что почувствовал Хвастопуз, была качка. Да, та самая, ни с чем не сравнимая, родная качка. Материнская, ласковая, такая привычная и желанная для каждого моряка. Хвастопуз открыл глаза. Вот это да! Такой красивой каюты на Жемчужной Королеве отродясь не было! Пол устилал пестрый ковер, с причудливыми узорами и орнаментами. Красные цветы, синие, желтые, оранжевые. Широкая кровать, стоящая в середине комнаты, была сделана из слоновой кости. На такой мягкой и роскошной кровати впору было спать королю или императору, а на ней, представьте себе, лежал бедняга Хвастопуз! Старый боцман раскрыл от восхищения рот, да так и остался сидеть. Перед ним располагалась дверь из каюты. Она была украшена искусной резьбой, а в центре ее, висел огромный круглый золотой щит. По бокам от двери стояли два довольно вместительных шкафа, из какого – то белого дерева. Ручки были сделаны в виде рукояток кинжалов. Со стороны казалось, что кто – то всадил в дверцы шкафа мечи по самые гарды. По углам каюты, стояли абсолютно одинаковые сундуки, оббитые полосками железа, и отделанные сапфирами. Левую же и правую стену занимали еще два огромных шкафа из красного дерева. А по бокам от ложа, на котором лежал Хвастопуз, стояли два десятисвечника из чистого золота!

– Вот это да! – Подумал он. – Где это я оказался? Где Чип?

И лишь только он успел раскрыться, и сползти с кровати, как тут же вскочил назад от неожиданного удара в дверь. Казалось, какой – то исполин стучит ногой в дверь. Хвастопуз содрогнулся и спрятался под одеяло. Сквозь маленькую дырочку он следил за дверью, содрогавшейся от мощных ударов. И вдруг из-за двери послышался голос.

- ЭЙ! ТОЛСТЯК, ТЫ ДОЛГО ЕЩЕ БУДЕШЬ ТАМ ВАЛЯТСЯ?!

О тысяча морей! Что это был за голос! Низкий, слегка хриплый, и громкий! Хвастопуз никогда еще не слышал такого страшного, грозного баса. Этот голос мог принадлежать только огромному чудовищу, которое собралось закусить бедным стариком. Рев! Страшный рев! Будто буря - гроза грохотала за дверью. Бедный Хвастопуз оцепенел от страха. Ни одна лапа не слушалась его. Ему хотелось убежать! Спрятаться подальше, но он не мог. Прошло немного времени, и голос снова послышался:

- НУ Я ЗАЙДУ? УЖЕ УТРООО!!! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ? КАК ТАМ ТЕБЯ? А! ПУЗОХВАТ, Я ПРИНЕС ТЕБЕ ПОЖРАТЬ!

Хвастопуз в ответ только жалобно пискнул: - Нет! Но тут дверь с грохотом отлетела в сторону. Бедняга успел увидеть в дырочку два огромных сапога, быстро приближавшихся к кровати. Пришелец рывком сдернул одеяло с Хвастопуза и….

О, ужас!!! Что это был за зверь! Перед крысой была огромная страшная морда, без сомнения, чудовища! Его глаза горели зелено-желтоватым пламенем. Светло коричневая шерсть, торчавшая во все стороны, делали его морду еще более страшной. Могучее дыхание необъятной груди, шевелило шерсть на Хвастопузе. Огромные, тугие мышцы на его передних лапах лишний раз доказывали опасность этого зверя. Кончиками огромных, острых когтей он держал поднос со всякой едой, и улыбался. Да, улыбался. Такую улыбку никогда не забудешь. Ослепительно белые клыки, были слишком большие! Вот уж такого, Хвастопуз никогда в своей жизни не видел! С виду, пришедший был похож на лисицу, но был больше и мощнее (Милый добродушный толстячок, даже не подозревал тогда о существовании волков, может он где-то и слышал о них, но даже не подозревал что они такие страшные). Все, от кончика носа до хвоста говорило о том, что это создание явилось убить беднягу Хвастопуза. Толстяк не выдержал и закричал:

- АААААААААААААААААААААА!!!! УБИВАЮТ!! ПООООМООООГИИИИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! ЧИИИИИИИИП! ГДЕЕЕЕЕ ТЫЫЫЫ! ААААААААА!

Хвастопуз стрелой вылетел из каюты и бросился бежать по палубе. Он Страшно испугался. За ним по пятам неслось чудовище и орало во всю глотку:

- Смирно! Стоять! Куда? А как же еда?!

Хвастопуз, не видя ничего кроме этого ужасного чудовища, не заметил, как добежал до фальшборта. Споткнувшись, он полетел за борт. Вода попала ему в рот и в нос. Он вынырнул на поверхность, но ужас! Сверху к нему летело огромное создание и кричало своим ужасным голосом:

- Эгей! Малыш, не бойся! Я спасу тебя!

Оглушительный всплеск окатил физиономию бедного толстяка, в результате чего, он наглотался воды. Бедняга бил лапами по воде, и постепенно погружался все ниже, ниже и ниже. Свет солнца становился все тусклее, тусклее и тусклее. Вдруг что – то толкнуло Хвастопуза откуда – то снизу и он в момент вылетел наверх. Света видеть толстяк не мог. Темнота окутала его…

 

Утренняя дымка, лениво покрывавшая Саламандастрон, рассеялась при первых лучах солнца. Красные отблески рассвета освещали песок, отчего он казался розовым. К югу от горы, в удобной бухточке, заняв почти все побережье, раскинулось ужасное и небывалое зрелище. Тысячи палаток и шатров трепетали под мягким дыханием восточного ветра. Тысячи костров пускали дым в небо. Лагерь просыпался. Звенела сталь, стучали топоры, разделывающие мясо, кричали только что проснувшиеся воины. Шипел жир, стекающий на угли с вертела. Гул становился все громче и громче. У огромного белоснежного шатра стояла стража, о чем-то оживленно беседуя, с большой черной крысой в белых длинных одеждах. Разговор был недолгим но, довольно напряженным:

- Я не понял, ребятки, вы, что угрожаете мне? Да вы знаете кто я?!

- Знаем, знаем, дружище – сказал один из охранников. – Ты нехёрёший звэрь. Я что, неясно говорю? Принц занят! И не велел никого пускать!

- И это все?!! Да за кого меня принимают в этом лагере? ЗА ДУРАЧКА?!!! Я вас спрашиваю, негодяи! Я потомственный принц! Сын императора Мордахамина! Брат принца Амилюна! И вы, жалкие черви, не хотите мне подчинятся?! Да я вас раздавлю! Нажалуюсь императору! Или главному капитану передового флота! Ясно? – Потомственный принц закипел не на шутку. Он кричал, топал лапами, брызгал слюной и изрыгал проклятия. Его громкий писклявый голос был слышен почти на весь лагерь. Любопытные южане, стали потягиваться на шум, и вскоре огромная толпа окружила большой белый шатер. Командир императорской гвардии незамедлительно явился для разъяснения этого инцидента. Воины в белых одеждах, с круглыми щитами и копьями, при его появлении, встали смирно. Командир в таких же длинных белых одеждах, отличался от гвардейцев своими, горящими под лучами рассветного солнца, золотыми доспехами. Подойдя, к потомственному принцу, он отвесил поклон, и сказал:

- Ваше высочество, императорская гвардия, верно, служит лишь одному хозяину – императору, или одному из принцев, но не каждому из них. Эти ребята подчиняются только его высочеству – принцу Амилюну или его величеству – императору Мордахамину. Принц не велел никого пускать к себе, гвардия выполняет приказ. Вам я советую подождать, пока принц сам не выйдет.

- Я не позволю так издеваться надо мной! Я требую, чтобы вы меня пропустили немедленно! Или я сам себя пропущу! – сказав это, он ринулся к одному из гвардейцев, и, схватив того за копье, стал дергать и вырывать его. Охранник – гвардеец, взмахнув копьем, отшвырнул беднягу нападавшего далеко в сторону. Из толпы донеслись восторженные возгласы, и пара смешков. Воины вели себя сдержанно, привыкнув к суровым правилам в империи. Потомственный принц, пришел в дикую ярость и снова напал на стражника, съездив тому со всей силы по морде. Гвардеец удивленно посмотрел на смельчака, и, улыбнувшись, сказал:

- Не шали!

Принц был в ярости! Его удар не принес охраннику никакого вреда! Тот стоял и улыбался! В толпе еле сдерживали смех. Командир гвардии был растерян и суров. Он чуть было не рассмеялся, но вовремя напустил на себя суровость, ибо помнил кару за насмешки над семьей императора. Хотя он помнил и то, что этот нахал являлся формальным изгоем из дворца. Младший сын императора считался глупцом и сумасбродом. Его ни во что не ставили при дворе. Но в народе, все – таки уважали. С ним всегда ходила собственная свита, состоящая из гвардейцев. Страшно припомнить, что он им приказывал! Страх перед этим принцем наполнял всю страну. Грабежи, убийства и насилия несли за собой эти звери, а предводительствовал ими этот сумасшедший. Император долго терпел безнаказанные выходки своего отпрыска, и, наконец, не выдержал этого бесконечного мародерства, раздирающего страну на части. Потомственного принца совсем недавно осудили и лишили личной гвардии. В наказание за все проступки, император приказал ему быть гонцом в армии, и за дезертирство или мародерство быть убитым на месте. Проблема заключалась в том, что командир гвардии принца Амилюна, об этом слыхом не слыхивал! Именно поэтому он растерялся. Но, взяв, себя в руки сказал принцу, который после неудачной попытки отплатить охраннику сполна, лежал на песке, злобно глядя на всех, чтобы тот успокоился и перестал опрометчиво – он не договорил. Новоиспеченный гонец, выхватив свою маленькую саблю, уже во всю мчался к своему обидчику. Тот выставил щит, приготовясь отбить атаку, но тут, из шатра шагнул некто, и, оттолкнув гвардейца, встал на его место. Атакующий уже опускал саблю. Все произошло слишком быстро. Маленькая сабелька со звоном отлетела в сторону, расколовшись на куски от удара кривой блестящей под рассветными лучами, сабли, обладатель которой за миг до столкновения выхватил и нанес удар. Приставив свое страшное и прекрасное оружие к горлу еле дышавшего от испуга младшего сына императора, перед всеми предстал командующий восточными легионами, победитель армии кочевников, повелитель северных провинций империи, старший сын императора Мордахамина и наследник престола, принц Амилюн…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...