Перейти к публикации

Ущелье


Эрнадо
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дождь барабанил по листьям деревьев и отвесным стенам ущелья, сливая шум в единый гомон непонятного происхождения. Клятые капли дождя не позволяли разглядеть что-либо дальше десяти шагов, и начисто размывал запахи. Так что вздумай сейчас кто-нибудь подобраться к путницам, кончилось бы это всё очень плачевно.

Утешиться можно было тем, что вокруг было пусто. Абсолютно. Местность во время града была ещё более унылая, а гора, где жили когда-то Несущие Ночь, зловещей громадой пронзала облака, в которых истерично бились молнии, стремясь оказаться подальше от этого жуткого места.

И все же...

Были голоса - где-то впереди, в нескольких десятков метров.

И их можно было слышать.

Грустные и заунывные, они выводили песню, сотни голосов сливались в один странный хор.

 

Долго и страшно ты будешь умирать,

Не быстр и мрачен твой конец.

Тебя мы по кусочкам

Обратим в мертвый прах,

Обратим в мертвый прах.

Веселье мы начнем,

Вырвав сердце твое,

А плоть порвем в мочало.

И каждую кость,

И жилы, и мозг

Мы скормим самым гнусным каннибалам.

Зловещий праздник

Ужасной казни,

Метаморфоза грядет.

Померкнет свет,

Тебя уж нет,

Спокойно город уснет.

Долго и страшно приходит твой черед,

Тебе не обмануть судьбу.

Долго и страшно из жизни ты уйдешь,

Не спеша умрешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Эта песня причудливо свивалась с шелестом дождя, медленно, по мере приближения, становясь громче и яснее. Мефала испытывала противоречивые чувства, вслушиваясь в слова этой песни. В первую очередь песня заставляла мурашки бежать по её телу, отчего полукошка ёжилась, слегка дёргая мордой и стряхивая с кончика носа капли дождя. Конечно, любой нормальный зверь бы развернулся и рванул в Рэдволл со всех лап, спеша оказаться в тепле, уюте и безопасности. И всё же, она не останавливалась и шла вперёд, надеясь, что это какое-то ритуальное песнопение котов... Многое она повидала за своё пребывание в стране Цветущих Мхов. Так что, наверное, она бы не удивилась, если бы это оказалось что-нибудь неживое и довольно отталкивающее. Не смотря на то, что внутри у неё бушевала причудливая смесь эмоций, она молча смотрела вперёд, щурясь и надеясь увидеть хоть кого-то. Её правая лапа легла на рукоять верного меча, и сердце, уже было пустившееся в сумасшедший бег, немного замедлило свой ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно подруга Мефалы тоже не относилась к зверям нормальным, потому как тоже не рванула в безопасные стены аббатства, а продолжила идти в прежнем направлении. С одной стороны с этой леденящей кровь песней все вставало на места, отметая последние сомнения. С другой... богатая фантазия рисовала таки картинки, находившие опору из прошлого, что невольно возникала радость от того, что еда уже успела перевариться. На удивление, Джеил не стала хвататься за меч или лук... песня была грустной, а не грозной, хотя едва ли наводило на мысли о приятной ностальгии. Волчица сглотнула, остановилась на месте, взглядываясь в пелену дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стена воды словно стала тоньше и прозрачнее, позволив волчице и кошке увидеть то, что происходило в дали - из пелены дождя медленно шли выскоие фигуры, тянувшие свою мелодию, то выводя её на всеобщий, то на кошачий, то на древний, старый, забытый... Знамена лоскутами мокрой ткани свисали с флагштоков, множество факелов освещало армии путь.

Они все были в черных, гладких доспехах, которые несли на себе множественные увечья, у некоторых даже не было каких-то важных частей - но они гордо рядились в них, словно они защитили бы их даже от самой судьбы.

Впереди всех шел Нито, тяжелый черный плащ волочился по земле, в лапе он держал длинное копье, золотисто-зеленого цвета, с широким лезвием на навершии, которое сверкало в свете факелов. Оно освещало путь лучше, чем огонь, неся свет в бренную тьму хмурого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефала молчала, не смея нарушать этого торжественного марша, молча глядя на воинов, готовых до последней капли крови сражаться с врагами... Возможно, это будет последний бой для многих. Но они не боялись. И глядя на них, полукошка чувствовала странное чувство, которое всегда гнала от себя - чувство обречённости. Она всё ещё не могла убивать спокойно... Даже во время боя с Релайей она только парировала атаки и, подпустив лисицу слишком близко, подвергла опасности Джеил - верную спутницу, с которой они прошли огонь и воду... Смятение снова грозило опутать душу Мефалы тугими змеиными кольцами, но... Нито будто был в стороне от всей этой паники, страха, беспокойства, неуверенности... Сейчас он возглавлял этот марш, и ему предстояло вести армию, возможно, в последний бой. Он не должен был допустить слабость, брешь в своей эмоциональной броне. Полукошка молча остановилась, наблюдая за котами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Похоже вот и ответ на вопрос что же это было за копье, - произнесла волчица скорее сама себе чем подруге. Что-то холодное и мрачное скользило рядом, но она отстранилась от этого взяв себя в лапы. Может быть это и вовсе был не их бой, а его, может быть в этот раз они должны были стоять в стороне. А может наоборот рядом. Джеил застыла черным мокрым изваянием, ожилдая пока армия подойдет, ожидая когда их увидят. Если увидят. И как тогда встретят? Слишком много вопросов которыми лучше не забивать голову.

- Нито! - крикнула Джеил, усомнившись в собственном голосе. Все таки что-то в ней дрогнула при виде этого марша, она и не заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведущий кот поднял лапу, сжав пальцы в кулак, приказывая армии остановиться. Коты замерли, наступила тишина. Даже было слышно, как градины дождя барабанят по их доспехам и оружию.

Нито вышел вперед. Пожалуй, это выглядело бы страшно... Если бы не его взгляд - печальный, в единственном глазу хранились воспоминания сотен ужасных лет. Он был отстранен от них, подавлен снаружи - но не внутри. Где-то в этом зрачке пылало зеленое пламя, знаки прежней силы... И доброты.

Белый кот замер напротив них, сверкая серебряными черепами на доспехах и железными крыльями на спине, державшими его клинки. Он молча смотрел на путешественниц, после чего, мягко и плавно опустился на одно колено, склонив голову. Его воины молча последовали его примеру.

-Джеил. Мефала. Я наконец-то могу сказать вам "спасибо". И...попросить прощения, хоть я его и не заслуживаю.

Волосы не позволяли видеть его мордочки, но можно было быть уверенным - она оставалась такой же печальной, его плечи сдавил груз вины при виде кошки и волчицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефала молча смотрела на кота, замерев на месте - только ветер колыхал полы её плаща и длинные черные волосы. Неуверенная, но мягкая и добрая, как прежде, когда она ещё могла безрассудно прощать, спасать и любить, улыбка тронула её губы, а зеленые глаза грустно блеснули в тени плаща. Мефала сняла капюшон, вздохнув.

- Я думаю, я выражу наше общее мнение, если скажу, что мы не держим зла. Всё течет, всё меняется... Всё это в прошлом. Важно то, кто ты сейчас, и это греет мою душу.

Она говорила не очень громко, но достаточно уверенно, чтобы её слышали.

- Всё это в прошлом, Нито... - повторила полукошка совсем тихо. Она оставалась немногословной. Возможно, потому что боялась не сдержаться, боялась, что неожиданная горечь глубоко внутри, вонзившаяся в сердце осколком стекла, выльется наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил молчала. Может быть слишком пораженная тем, что видела, может быть слишком холодная, чтобы что-либо почувствовать. Все было на свои местах, она и раньше была уверена в том, что такого количества случаностей не бывает. Она сомневалась только о том помнит ли он. Оказалось, что все таки помнит.

Джи еще при первой их встречи в новом его обличии наблюдала за собственными ощущеними, собственными чувствами. И в них не было ни злости, ни гнева, ни ненависти. Она была уверена, что должна чуствовать что-то подбное, после всего увиденного, после всей пролитой крови, после всех смертей, что застилали дорогу некогда ужасного колдуна с кровавой шерстью. А чувствовала только покой. И теперь после свершившегося она чувствовала покой. И тихую радость, о том, что не напрасно сквозь пелену гнева тогда, несколько лет назад, пыталось прорваться сочувствие. Мефала же высказала всё, что Джеил могла и должна была сказать.

Волчица склонила в голову в ответ.

- Пусть прошлое остается в прошлом, - произнесла волчица непривычно мягко, так и не решившись ничего добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот молчал, и в тишине был отчетливо слышен его благодарный, мягкий и практически счастливый вздох. Камни вины свалились с его плеч, вновь позволив ему вдохнуть полной грудью. Он был многим обязан этой парочке... Точнее, их раньше было трое, нехватало лишь Алоэ... А может, оно и к лучшему. Именно перед мышью он ощущал себя чудовищно выноватым, за то ужасное мгновение, когда он убил её детей. Когда он проснулся, ему до сего момента снились лишь кошмары... И этот был самым ужасным.

Нито встал, незаметно стерев слезу и вновь взглянул на парочку своим единственным глазом.

-Спасибо. За столь многое, что вы сделали. За то что остановили, за то что освободили меня, позволив тогда умереть. Мой долг неоплатен. Что я могу для вас сделать?

Армия поднялась с колен позади него, подходя ближе и слушая разговор. Как-то незаметно, что было удивительно, около Мефалы оказался Гарр, встав на одно колено и в явном смущении прижав уши к голове.

-Это... В общем... Звини, что я тогда тебе чуть не оторвал хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукошка взглянула на тигра, и в этот момент в её глазах стояли слезы. Впрочем, явно не из-за чуть не оторванного хвоста. Она кашлянула, протерев глаза, и тихо рассмеялась.

- Брось... Я не злюсь. Зато с тобой никогда не было скучно, - ободряюще улыбнулась бывшая наемница, подмигнув огромному коту и похлопав его по плечу. Затем она обернулась к волчице и подала молчаливый знак, что сейчас самый подходящий момент, чтобы сказать то, ради чего они сначала шли сюда. Ей тоже было что сказать и была одна просьба... Но она уступила Джеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица взглянула на огромного зверя, что подошел к Меф, улыбка невольно тронула край её губ, но почти сразу сошла. Да... говорить было самое время. Сказать надо многое, говорить было неожиданно страшно, возможно потому что было слишком много времени для того чтобы подумать.

- Сделать... у нас возникла проблема, Нито, проблема с лисичкой, которая по её утверждению раньше тебе служила. Она завладевает разумами зверей, заставляет их служить ей, нападать, убивать, секта в горах это даже не самое страшное. Мы понятия не имеем как противостоять ей, а недавно... - Джеил опустила взглд в землю, посмотрела на тяжелые капли, стучащие по земле.

- В общем, это всецело вина моего недосмотра. В лапах Релаи теперь твоя коса.

Она тяжело выдохнула, вдруг прорычала.

- Проклятье, я понятие не имею как она её нашла! Мне казалось я похоронила её достаточно надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапа кота легла на голову волчицы, призывая её успокоится. Касание было неожиданно теплым, несмотря на холодный дождь и мокрую шерсть. Его взгляд был спокойным, хотя при упоминании о косе в его армии послышались перешептывания. Он же мягко и уверено произнес:

-Я знаю, Джеил. Я знаю о Релае. Именно из-за неё я сюда и вернулся - чтобы уничтожить эту секту, моё последнее темное наследие. - Кот немного помолчал, убирая лапу. - Что касается косы... Это не твоя вина. Она в любом случае нашла бы хозяина, рано или поздно. Это не обычное оружие, и его надо не прятать - его надо уничтожать... Полностью. Но ты всё равно все сделала правильно.

Поглядев на своё копьё, он вздохнул.

-Но в лапе смертного это всего лишь железяка. Пускай и дающая некоторую власть. Я думал, я забрал у лисицы эти глаза. Видимо, коса ей их вернула. Но ничего... И против этого есть способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мефала молчала, не решаясь перебить Джеил и Нито. Но, наверное, всё же стоило вставить свое слово. Непонятно, как она вообще нашла в себе силы и уверенность, чтобы задать вопрос, мучивший её почти весь день. Наверное, её последняя надежда на то, что можно решить всё, пролив куда меньше крови.

- У тебя... У Релайи есть сын? - спросила полукошка негромко, глядя на Нито. Как она надеялась, что не сказала глупость, нечто абсурдное, о чем она пожалеет, что если это была глупость, то она не обидит никого из котов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- О небо, - произнесла волчица, больше ничего не добавив. Сны... она верила в сны. Пожалуй этот вопрос и её интересовал с самого утра. Мог ли у них быть сын? В физическом смысле предствить сложно. Но после всего увиденного... кажется нет невозможных вещей. Джеил ждала, одним вопросом сейчас станет меньше. И как бы то ни было... в отличае от Мефалы она лису-маньяку не жалела совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый кот некоторое время молчал, изумленно уставившись на Мефалу и слегка дернув ушами. Некоторые бойцы в его армии нервно дернулись, явно не зная, какую реакцию ждать от их командира - даже Гарр немного опешил, слегка напряженно смотря на Нито.

Тот глубоко вдохнул, взяв себя в лапы.

-У Релаи был ребенок, да. И был от от меня, это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Прости, что задала этот вопрос... Я видела его во сне. Он постоянно повторял, что его мама потерялась, что она... Хочет быть такой, как его отец, что просто очень любит его, но она не злая. Прости... - виновато прижала уши полукошка, закусив губу. Она не решилась говорить дальше. Говорить, что может Релаие просто нужно напомнить о семье, что может есть другой выход... Что она сама, бывшая наемница, бесполезна в бою, потому что она не уверена, что сможет убить лису, если это понадобится. Потому что её рука дрогнет в самый важный момент. Потому что, только заблокировав эмоции, она может убивать, но после всё равно не сможет быть спокойна оттого, что отняла чью-то жизнь, не попытавшись найти мирный выход. Убивать разбойников и сектантов - не проблема, но Релая, которой, возможно, ещё можно было помочь... Она потупила взгляд, чувствуя себя виноватой. Ей не хотелось никого подводить из-за своей слабости.

Изменено пользователем Мефала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да в конце концов что это меняет? - произнесла волчица, сложив лапы на груди, чуть нахмурившись, - Не думаю, что от напоминаний она вдруг решит отказаться от силы и желания уничтожить всех нас.

Джеил вовремя себя заткнула. Ну точнее поздновато, впервые задумавшись как Нито может воспринимать это. Пожалуй это могло стать величайшим наказанием за прошлые деяния. Другая её половина упрямо повторяла "Нет, а как вы?..." Стоп... нет, а не хочет это знать. Джеил потерла морду лапой. Как все сложно. Как все, будь оно проклято, сложно.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Она потеряла его. - Просто ответил Нито, и несмотря на то, что его голос был абсолютно спокойным, глаза всё-таки выдавали глубокую душевную боль. - Потеряла, и от этого её душа потемнела. В этом я виноват - я должен был быть рядом с ней в тот момент... А меня заботили лишь мои прихоти и моя месть. Она - это я, она избрала ту же судьбу, и тот же путь, что и я.

Кот немного помолчал, оглянувшись на гору, которая некогда была его домом.

-Я сожалею об этом, но я не знаю, чем я смогу помочь ей. - Тихо сказал он, ни к кому не обращаясь. - И можно ли даже ей помочь...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Прости. Я не знала об этом, - только и смогла произнести полукошка, опустив уши и глядя на белого кота, и коснулась лапой его плеча. Она жалела, что решилась задать этот вопрос... И, как ни странно, сейчас его эмоциональное и вообще состояние было для неё важнее личных принципов. Наверное, в этом смысл - ради тех, кто дорог тебе, ради друзей и любимых отступать от своих принципов. В конце концов, всех не спасти и не уберечь.

- Не думай об этом. Сейчас важнее другое. Я, конечно, уже давно запуталась в жизни и смерти, вечности и бессмертии, но всё же прошу только об одном - будь осторожен.

Бывшая наёмница, поддавшись порыву эмоций, обняла кота, впрочем, почти сразу, сообразив, что она делает, отпустив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица выразительно подняла бровь, наблюдая за этим действием. Мефала всегда была добросердечной, возможно даже слишком добросердечной. Джеил всегда удивлялась почему полукошка занималась наемнической работой с таким-то характером... она могла проявлять милосердие даже к тем, кто казалось этого не заслуживал... совсем не как волчица, делившая все на черное и белое. Хотя и у неё были случаи, когда она желала, чтобы черное стало белым.

- Боюсь, если она хочет идти твоим путем, - произнесла Джеил несколько мрачно, зеленые глаза её блеснули в тени капюшона, - то и конец её пути во тьме окажется там же, что и у тебя. Мне жаль.

Она сдерживала эмоции, оставляла при себе мысли. Если все так, как они говорят... то Релая заслуживает сочувствия. Освобождения, семьи, тепла... Или покоя в Темном Лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Конец моего пути в разы будет ужаснее, если и она пойдет по нему. - Грустно сказал Нито, разглядывая своё копьё. Будущее казалось слишком уж мрачным. Он не думал, что Релая пройдет его путь до конца, но каждый шаг был роковым. Это как ступать по дороге из битого стекла голыми лапами.

-Надо покончить с этим быстрее. Если не вразумить... То я сам прерву её жизнь. Я за неё в ответе. - Обернувшись к своей армии, которая тут же встала навытяжку.

-Марш! - Проревел он, и коты опять двинулись в путь, на их мордочках читалась фатальность и примерение со своей судьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полукошка мысленно радовалась тому, что можно было попытаться вразумить лису, но ни один мускул не дрогнул на её морде. Ей было о чем подумать, и она молча погрузилась в свои мысли, без особых колебаний последовав за котами, предварительно надвинув капюшон на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица взглянула на Мефалу, пошла рядом с котом. Было что вспомнить... она помнила буквально каждое слово с их недолгих и непременно кровопролитных встреч, лапа невольно потянулась к месту где под броней и одеждой были неприятного вида шрамы. Она отдернула лапу, для воспоминаний было не время.

- Если ты все ещё дорог для неё, - произнесла Джи чуть позже, - то есть шанс её спасти. Если только она примет твой новый путь, она сражалась ради тебя.

Помолчав, волчица добавила:

- Меня же беспокоит, что делать нам. В голове Мефалы лисичка уже поковырялась, боюсь что вся собранная армия обернется против нас же едва приблизится к ней.

Говорила она спокойно, без особого труда приняв тот факт, что их ужасный враг стал их новым союзником.

"Лучшие враги..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Я надеюсь, что ещё дорог. - Ответил белый кот, обходя глубокие лужи. - Но может быть и слишком поздно. Я не сверкал добротой, когда у меня была коса. И с ней вполно возможне будет тоже самое.

Он недолго промолчал, почесав себе ухо. Рядом Гарр безуспешно пытался закурить сигару, однако под проливным дождем это не очень получалось.

-А что касается её глаз... Не волнуйся, мы все останемся сами собой и верными только себе.

Изменено пользователем Nito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...