Перейти к публикации

Ущелье


Эрнадо
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Офф: раз у вас все теперь так грустно, то может мне вас вывести? Потому как я все еще здесь и фактически то что мой персонаж сбежал - ничего не значит (точите вы на меня за это зубы или нет)

Вернутся я в любое время могу в общем-то как и вы найти меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 377
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Офф: ролевая ещё есть или она на совсем-совсем на грани?

 

Багендорф не спеша появился со своей тростью наперевес. Да, по ходу здесь явно были другие звери из некогда его отряда. Теперь здесь были просто какие-то чужие тени. Одно только плохо, они успели поесть ту еду, которую он брал для себя. Эгоизм, ну что поделать. В этом мире без него никуда.

Кот присел на камень, поскольку начала страшно ныть нога от боли. Здесь он надеялся хоть немного отдохнуть и продумать, стоит ли куда-то идти дальше и есть ли вообще смысл что-либо делать.

Такое ощущение, что кто-то идёт за ним. Нет, на этот раз он не сдвинется с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОФФ: Меня интересует, кто-то будет управлять персом Веджа?

 

Заяц шел молча, что не очень характерно для зайцев. Он обдумывал всю ситуацию, происходившую вчера. Бэррил не оглядывался на спутников. Час назад они позавтракали на привале.

Вскоре ущелье начало расширяться и спутники были уже в часе ходьбы от выхода из него.

--------->Долина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф: Да уж... Новый девиз – “Как с осин не ассасинь, всё равно под глазом синь”.

Это у меня типо спецабилка – в какой ролевой не подкрадываюсь на максимальной скрытности какие-то коты меня палят??

Ну ладно было магичка-менталист и мастер ясновиденья, а здесь-то как...

 

Дорога в Саламандрастрон->

“Хуже гор могут быть только горы, где ещё никогда не бывал”.

Кот был абсолютно уверен, что скалы ему не нравятся: они твёрдые, не съедобные, не деревянные, и что самое противное – имеют совершенно противоестественную систему маскировки и ориентирования. Недостаток растительности особенно раздражал.

Однако это не было неожиданным, наоборот, как раз это всё можно было предугадать заранее... А у слова “можно” как раз есть сезонный синоним, слово “нужно”. Никогда не стоит откладывать на завтра, то от чего зависит твоя жизнь.

Поэтому прежде чем добраться до гор кот подстрелил трёх куропаток. Конечно, это весьма оригинальное украшение, но всё-таки навьючить на себя пару мешков с тушками лучше, чем выискивать среди камней ягоды и корешки. Тем не менее, пришлось потратить время на обработку дичи – выпотрошить, очистить от перьев, обложить травами... Что интересно, из подходящих растений поблизости оказались только черемша и крапива, но соль стоило сэкономить и теперь у кота слегка чесались лапы, а из мешков разносился не самый душистый аромат.

И в такой комплектации надо скрытно идти по следу в незнакомой горной местности! Это же так просто... Как тащить мешок с мукой болотами в ливень (кстати, муку потом пришлось выкинуть – в силу неких обстоятельств данное болото полнилось трупным ядом и его многочисленными источниками).

Итак, жёсткие скалы, где некуда сесть, чтобы мягко, некуда встать, чтобы скрытно, да ещё ветер со стороны входа в ущелье – в спину... Несомненно, интеллигентноватый кот с тростью, за которым он следовал, присел на холодный и неуютный камешек исключительно ради эстетического наслаждения видом на бескрайнее голубое ничто наверху и на минеральное нечто побокам. Само собой у него болит лапа… А не мозги! Можно конечно помахать флагом (было бы чем), развести костёр из сырых веток (кусты тут всё-таки растут) или спеть какую-нибудь звучную песню (хотя заячья попса это дурной тон), но в этой ситуации стук сапог по твёрдому грунту сзади и разносящийся по ветру запах демаскируют не хуже, так что особого смысла прятаться уже как бы и нет...

Кот принял окончательное решение и, как ни в чём не бывало, вышел на тропу. Поравнявшись с соплеменником, он преспокойно уселся напротив. Задумчиво изучая взглядом какой-то колючий кустик и выдержав небольшую вежливую паузу, он начал с вопроса:

- Мне стоит соврать, что я просто очень-очень случайно проходил мимо и ради интереса решил спросить дорогу или этот официоз можно пропустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф Бэррил, персонажем Веджа никто управлять не будет. Лапа не поднимется.

Ладно, обойдемся без обвалов и сломанных костей.

 

У входа в долину отряду пришлось разделиться на её меньшие составляющие. Им повстречалась некая белка, самого беличьего цвета, приятной наружности и оказавшаяся какой-то старой подругой капитана. Спутники могли бы заметить как расцвела радостью его вечно угрюмая морда. В конце концов Остроглаз покинул отряд, уйдя с белкой, оставив координаты для дальнейшего поиска базы Коллекционеров секты. Неизвестно, вернется ли он, но глаз радовало то, каким счастливым он уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сегодня прекрасная погода? Как у вас дела? М-м-м, а небо-то сегодня чистое. Завтра будет тепло

Багендорф едва не смеялся. Ну наконец-то он увидит своего преследователя. Повернув голову в том направлении, куда смотрел кот, он не удержался и вставил следующую пояснительную фразу:

Этот куст называется снежноягодник. Красивый, не правда ли?

Поняв, что простых слов сказано достаточно, он достал из своего мешка пирожок и принялся жевать. Потом, словно о чём-то вспомнив, протянул его коту.

Будешь? А то чувствую, разговаривать мы будем долго. А говорить на пустой желудок как-то плохо. Тем более мне смотреть на вас голодно. Итак, я жду красивой истории, основанной на реальных событиях. Что ж, чем я оказался полезен, что мне упали на хвост?

Он долго и пристально смотрел на своего соплеменника. Само спокойствие. Багендорф даже удивился, как можно быть таким спокойным. Естественно, ничего он вслух подмечать не стал. Он повернулся к тому колючему кусту, и ещё раз прогнав в памяти названия, понял, что дал верное название. Ладно хоть, Баген что-то помнить. Ну что ж, теперь можно и перекусить.

Кот

Офф: просто коты по мифам хорошо видят в темноте :blink: и связаны с потусторонним миром))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Да уж, погода в самый раз чтобы любоваться на ядовитое растеньице! – с энтузиазмом подхватил кот настрой собеседника, - Но я бы предложил зажарить птичку, если только в этом скудной местности хватит на это дров, и у тебя нет религиозных предубеждений против мяса.

Из мешка ощутимо пахнуло травами, когда тушка куропатки была извлечена на свет.

- А красивая история у нас, как я мыслю, одна на всех… - тон кота стал серьёзнее, но в глазах сверкнули весёлые искорки, - В силу обстоятельств и особой необходимости, многие сейчас ищут неких или некого волшебника, что разгулялся в лесу Цветущих Мхов. От этого индивидуума всем нормальным и уважающим свои мысли зверям, в том числе и мне нужно всего ничего… Так, мозги, сердце и душа. Из живого или мёртвого. Вот так всё просто.

 

Ариадна

Офф: Кроме того коты обладают несомненным лечебным эффектом и крайне позитивной аурой, что придаёт им некоторое сходство с подорожником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф: интересные ассоциации - кот-подорожник :blink:

Не знаю, в этом лесу ты всегда пойдёшь за птичкой, а наткнёшься на неприятности. Так гласит истина. Похоже, я наконец понял весь смак Леса Цветущих Мхов. Куда не сунься - все убивают. Добрые злых, а злые - добрых. Да, уж лучше любоваться на растение.

Кот принялся что-то чертить на песке, причём скорее бессознательно, чем имея ввиду какой-то рисунок. Он обернулся назад и с некоторой брезгливостью взглянул на кусты.

Сердце, душа, и мозги? Напоминает одну сказку Багендорф усмехнулся. А потом посмотрел с огромным интересом на куропатку.А вот на моей родине такие вот птички не водились. Наверное, это единственный плюс Леса Цветущих Мхов.

Кот напряжённо оглядывался по сторонам, словно бы за ними следил кто-то ещё, а потом неожиданно затих и успокоился.

И чем не угодил этот товарищ? Я-то просто пошёл искать приключений. Если вкратце и без подробностей. по-моему, это самая очевидная отмазка всех здешних сорвиголов.

Кот усмехнулся мысленно про себя и внимательно начал оглядывать собеседника. Интересная личность. Но почему он пошёл именно за ним? Слабое звено, да, всё понятно. Но неужели это имеет какое-то отношение к той секте? Может быть, может быть.

И всё-таки, неплохо бы проверить этого странного кота. В конце концов, слежки просто так не устраиваются. А вежливость - искусственно созданное хорошее настроение...

Изменено пользователем Ариадна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Поэтому лучше всего носить неприятности с собой и щедро делиться ими, не различая особо, кто добр и кто зол. В конце концов, они все так похожи, - кот неопределённо махнул лапой и невзначай коснулся лука, выглядывающего из-за спины.

- Кстати о растениях… Смотри – можжевельник!

И в самом деле, с каменного уступа над тропой выглядывали покрытые хвоёй ветки. Поставив сумку и дичь на землю, кот взял небольшой разбег и, пользуясь неровностями скалы, забрался наверх. Спустя минуту вниз полетели ветки для костра.

- Я конечно могу сказать проникновенную речь о ценности свободы воли, о священном долге ради всеобщей безопасности, убитых невинных и отмщении или даже наоборот – о исторической справедливости, праве на жизнь для зверей с какими-то там признаками или даже подвести какую-то теорию под необходимость разыскивать колдунов… - послышался с уступа голос кота, - Но смысл? Уверен, тебе тоже не сложно придумать логичную причину, чтобы делать или не делать что-то такое. Всё-таки любая закрытая группа обладающая могуществом действительно может хранить “несметные сокровища” и “невероятные знания”… Или не хранить, - кот спустился с уступа и сгреб ветки в кучу.

Хотя такие звери сами могут быть ценными ингредиентами. Или просто настенным элементом декора.

- Если по-простому: подозрительные личности, которые шляются где-то поблизости – признак дискомфорта, а те же личности, которые ещё и могут ковыряться в твоих мыслях – признак ощутимых проблем, однако же, когда эти самые личности слегка утрачивают целостность можно насладиться ощущением восстановления вселенской гармонии…

Кучка дров плавно преобразовалась в весело потрескивающий костёр, уютно пристроившийся около дороги, когда кот наконец задал своему собеседнику вопрос, что напрашивался с самого начала:

- Насколько же велика твоя тяга к приключениям, если ты с больной лапой решил воспользоваться картой и совершить не самую безопасную прогулку в одиночестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну их вообще. Все они злые и все дураки. Кот закашлялся, а потом, успокоившись, продолжил. Кто прав, кто виноват, разберутся сверху, хоть я и не приверженец этой теории. Пусть нашими судьбами кто-то и управляют, но всё-таки, штурманом на своём корабле являюсь я сам, и выбираю направление так же самостоятельно.

Кот с интересом стал наблюдать за действиями собеседника. Впервые я вижу такого живого и энергичного соплеменника. А те же вечно ноют, ничего не хотят... Меня уже накормили, согрели. Чёрт возьми, с этим парнем выгодно иметь дело! и всё же интересно, кто он есть такой. И маска это его или настоящее лицо?

Багендорф поглотил полностью свой последний пирожок и долго стал всматриваться в пламя. Он любил очень это зрелище.

Говорят, огонь любят одинокие. Не знаю. Огонь любят замёрзшие.

Кот о чём-то задумался а потом поднял глаза на разжигателя... костра.

Ну, пафосные речи не к месту, пока мы ещё только согреваемся, и только наедаемся. Пусть так. Но иногда мне кажется, что я один такой индивидуум, которому никому не надо вспарывать кишки, и которому вот так вот уже (он провёл ребром ладони по шее)Все эти разборки мясников. А если честно, я не увидел особой разницы между отрядом из аббатства рэдволл и этой сектой какой-то там страшной и убивающей.

Багендорф слегка усмехнулся и продолжил, смотря в огонь, а не на собеседника.

Честно говоря, я никогда не испытываю дискомфорта от глупых зверей. Мне хочется поизмываться над ними, заставить показать свою сущность наружу. в моих мыслях даже я не могу ковыряться, а остальные и подавно ногу сломают там. Так что им желаю успеха.

Кот улыбнулся уничтожающей улыбкой и погрел свои лапы над костром. Он заметил, что начало темнеть.

О! Как я удачно место выбрал. Дошёл сюда и уже скоро ночевать в тепле и уюте. Давно я об этом мечтал...

А потом он решил ответить на последний вопрос, долго и тщательно продумывая на него ответ:

Мне нечего терять. У меня никого нет и не будет. Я давно ушёл с родины и забыл её. Но сначала она меня. Я что-то вроде потенциального смертника. Когда-то я всё равно умру, не сегодня, так завтра, поэтому мне на себя и подавно уже наплевать. Но, по-моему. лучше умереть с ножом в сердце, чем от какого-то там опасного кашля. Не хотел бы я торчать с противной ногой там. Ведь я бы там тогда постоянно думал бы о ней. От этого ноги не вылечиваются. В принципе, меня тут и не должно было быть. Но дорога занесла меня сюда. Ведь дороги всегда ведут к тем, кто их строил, верно?

Багендорф слегка подмигнул правым глазом и устроился поудобнее. Трость он стал перебрасывать из руки в руку, что называется. просто поигрывал ей. и ждал ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А вот и мясцо! - оранжевые языки пламени зловеще блеснули в жёлтых глазах кота, когда он снял с пламени насаженную на ветку куропатку, которая уже покрылась аппетитной корочкой. При помощи острого кинжала жареная тушка была разделена на две половинки – по одной на собеседников. Пока мясо употреблялось по назначению, беседа продолжилась:

- Рэдволльцы обычно только отвечают на атаку, да и то не сразу. А вот дозорные... – кот приставил ладонь к голове изобразив длинное ухо, - эти могут за форму зубов и кулинарные привычки закопать в песок даже имени не спросив. От сектантов я не жду большей разборчивости или менее неприятных процедур... Любой источник проблем должен быть изучен, тем более, если у них есть необычности вроде ковыряния в мозгах.

Кот усмехнулся уверенности собеседника в собственной стойкости – он и сам имел кое-какие знания и наработки в этой области, но не питал иллюзий на этот счёт: нельзя знать истинный предел чужой мощи заранее, тем более в той области где собственные ощущения ничего не могут сказать точно.

- Всегда найдётся что терять. Бесчисленное число решений, которые можно принять, возможность выбирать свою смерть… или не выбирать. Плыть по воле ветра, идти чужой дорогой – эти пути ведут только к концу. Любому. Не более того, если не искать чего-то другого. Именно поэтому нужна чёткая цель, Идея, - выделил кот этой слово и взмахнул кусочком мяса около виска, - Нечто что стоит того чтобы его никогда не терять...

Угли жарко пылали, отбрасывая в наступающей темноте багровые отсветы на мех двух хищников сидящих у костра. Свежий ветерок развеял витающий над стоянкой тонкий аромат дыма и принёс с собой вечернюю прохладу. Кот слегка поёжился – уже было немного поздновато, но некоторые вещи ещё требовали обсуждения.

- Кстати, раз уж в округе ошиваются всякие колдующие субъекты стоит напомнить основные правила безопасности по обращению с ними, если ты их не слышал. Итак, для начала не стоит называть им полное настоящее имя – лучше даже не думать о нём! Аналогично не стоит делиться личными вещами, равно как и принимать какие-то предметы. Всё это для колдовства, что сироп для пчёл! Ещё вредно колдунов слушать и видеть – особенно смотреть в глаза, - кот на мгновение задумался, - Относительно трогать и нюхать, однозначных данных нет, но стоит мыслить аналогично... Более сложные приметы я опущу – там обычный набор про круги из грибов, полную луну и защитные свойства пятнистых и дырчатых камушков, связанных верёвок и ряда трав... И самое главное помнить, что всё это может и не помочь, а значит, придётся разбираться простыми методами и быстро.

- А теперь… - глаза кота хитро сощурились, - Как мне стоит к тебе обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баген, Багендорф. По-моему, так лучше всего. "Эй ты, хромой" и всё такое - это не ко мне, договорились? Он подмигнул правым глазом, как матёрый бандит. Да, мы вот тут кушать с вами собрались, а я ещё (вот незадача!), не знаю вашего имени. Не могу же я есть спокойно, ежели не знаю. с кем имею дело, верно?

Кот ожидал ответной реакции. А затем решил ответить на весь тот длинный монолог собеседника. А тот совсем не прост, как кажется! - промелькнуло в голове Багендорфа. Сам тип мышления его устраивал. Редко когда можно встретить в лесу разбирающегося и умного зверя. Обычно вокруг лишь мясники да герои.

Все они одинаковые. Одни убивают во имя власти, вторые во имя добра. И в чём разница? В количестве трупов? Только если. В любом случае, я лучше поем. Меня всегда раздражали эти вопросы упёртости. И у нас на родине тоже самое было... глупые бестолковые приказы, слепо подчиняющееся зверьё, и никто не понимает, зачем? Но самое интересное - никто и не задаёт этих вопросов? Этакое покорное стадо. Впрочем, что в них может быть интересного?

Кот развёл руками, а затем впился в сочную ножку куропатки. Прожевав с удовольствием значительный кусок мяса, решил продолжить.

Единственная вещь, которую мне страшно потерять - это честь. Есть такая старая притча о горностае: когда его преследовали враги, он наткнулся на огромную грязную лужу. Но бежать было некуда. Был лишь один выход: либо прыгать в неё, либо умереть. Знаешь, что он выбрал? умереть. Лучше умереть чистым, чем позволить себя запачкать, опозорить. Достоинство, честь, добро и справедливость - понятия, которых я уже давно не встречал в этом мире. Но за них можно и пожить, и умереть. Мда, часто повторяю последнее слово-умереть. Значит, нужно пожить, чтобы разбавить контрастность первого утверждения

Багендорф с сомнением вглядывался в тьму, чувствуя какой-то странный запах.Не, показалось. Но одну деталь он всё же озвучил:

Птицы что-то петь перестали. Странно. Обычно так бывает перед грозой, но небо ясное.

Он замолк, а потом продолжил свои размышления:

Воюющее мирное аббатство, колдуны, секты - господи, куда я попал! И зачем я только выбрал эту дорогу для своего пути. Ну ладно. Судя по этой инструкции, ты уже с ними встречался, и судя по всему, тебя либо обучили сей инструкции, либо ты вышел просто сухим из воды и сделал такой вывод. Спасибо за совет, конечно, надеюсь, он мне не пригодится, хотя, кто его знает... Лучше поем

И он снова углубился в мясо. Желудок наконец-то получил нормальную пищу и решил напомнить его обладателю о том, что он проголодался. Баген ел поспешно, как дикарь. Ну что поделаешь - кушать хочется. Биологический инстинкт не требует оправданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданно с неба  на землю приземлился молодой филин.По нему было видно , что молодая птица очень устала после длительного перелёта.Поправив растрепанное оперение филин, переваливаясь с ноги на ногу, направился в сторону сидящих у костра котов.И приблизившись, произнес с почтением:

-Ух-Ух.Доброй , приятной и спокойной ночи, многоуважаемые коты!Пролетая мимо вас , я случайно услышал ваш диалог. Моя профессия- собиратель мудростей, но , как видите, я еще довольно молод  , и только ступил на сию стезю.Ух-ух.Уважемый Багендофф,заслышав вашу притчу о горностае,готов с удовольствием поделиться когда-то услышанным от моего старого учителя фразой.Жизнь бесценна. Её надо хранить , несмотря ни на что . А с моей точки зрения, грязь -это не худшее место, где можно спрятаться .

офф: Простите , что так мало. Еще не приноровился, но буду стараться.

Изменено пользователем Кумарби
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Малкольм. Увы, сокращается плохо, - весело ответил кот, сделав неопределённый жест лапой, - В свою очередь не очень люблю парочку неприводимых обращений из лексикона зайцев, обычно содержащих фразу “…с луком! Который…” – а дальше список. Почему-то мы с ними очень плохо, для них, ладим…

Кот откусил очередной кусок жареной птицы и перевёл взгляд за пределы освещённого костром круга. Ничто так не помогает сконцентрировать ночное зрение как тьма.

- Да, различие в целях имеет смысл только для диспутов. Но для стороннего наблюдателя важна единственная вещь – поступки. Не имеет значения, насколько глуп или неправ некто, а важно на что он способен ради своей цели. Слабый может быть исполнительным дураком или рассудительным ветераном, может стремиться к власти или всеобщему благоденствию, но он останется мелкой помехой, если зачем-то встанет на пути. А вот те, кто способны лезть в мысли, идти до конца, сражаться на равных и более, заслуживают пристального изучения – либо чтобы открыть их слабости и перевести в категорию помех, либо чтобы найти способы вовремя укрыться от них как от селевого потока…

Тёмно и тихо. В горах неспокойно. Отличная местность для нападения под покровом ночи... Ага, ночью и против котов – ищи ветра в поле и выдру в воде.

- Честь не самая плохая вещь, - согласился он со своим собеседником, - Конечно, она наиболее ценна для обладателя, но может ещё где зачтётся? Никогда не знаешь что пригодиться, а значит лучше таскать с собой побольше такого багажа – может быть удастся забрать его с собой или получить красивую надпись на памятник... А тот горностай явно мечтал умереть чистым... Но это всё-таки напоминание не о чести, а о мечте героя анекдота про снайпера – умереть отдохнувшим.

Взгляд Багендорфа тоже был направлен во тьму. Наверно он тоже чувствует, что не всё в порядке.

- Это территория противника, - спокойно напомнил ему кот, - Здесь презумпция невиновности и мирные путники отправляются в сказки, составить компанию другим мифическим существам вроде говорящих камней и невидимых деревьев. Ко всякому кто подкрадётся надо проявить участие и внимание, - он сел чуть ближе к границе с темнотой.

- Нет. Эти инструкции не проверялись практически, потому что никто ещё не сталкивался с колдовством, заведомо готовясь к этому... Я просто внимательно изучал доступные упоминания о подобных делах, предания и истории. Более чёткую картину могут знать сами волшебники, а они невероятно редки и у них нет особых причин посвящать других в свои тайны. Если останемся живы и в здравом уме, то сможем дополнить эту информацию.

 

Кумарби

Офф: А может лучше вкл. логику? От Аббатства до гор не дневной перелёт и шанс прилететь "так вовремя" и куда надо, причём в горах - ноль без палочки... Не считая что такая зверская телепортация в середину действа вообще не этична.

И, да, это ничуть не утро.

Хотя твоя граммотность несколько возрасла...

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф: Это вы там для меня обстановку нагнетаете что ли? ХD

И вообще похвально, коты. Посты прямо читать приятно, глядя на их длину и грамотность.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф:

Кумарби

Джеил

Честно говоря я вообще не знаю что делать с внезапным филином в данной ситуации.

Мне кажется что он мне только кажется. Переставить бы его куда-нибудь где он менее внезапен.

 

Джеил

Просто темновато становится, а в горах так неуютно... В случае чего мы поужинали и готовы.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф:

Кот, вы будете сыты и медлительны Х) Ладно, пока беседуйте, я пока подумаю.

Кумарби, может быть тебе как-то иначе попробовать появиться?

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспокойство котов было не случайным. Они действительно находились на территории врага и если бы Багендорф начал изучать карту то узнал бы что географически даже не так и далеко от логова секты. Правда добраться до этого логова все равно было бы не слишком легко, не зная тайных троп и проходимых расщелин.

За котами наблюдали, не спеша нападать. Последняя неудача, встреча с Остроглазом все таки оказала на сектантов обучающее воздействие. Они не спешили. Хорошо что они не знали про карту.

К завершим на скалах зверям присоединилась еще одна фигура, одетая совсем не так, как подобает членам ордена. Она так же застыла изваяния во тьме, продолжив наблюдение с остальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, этот завывающий ветер совсем уже разогнал остатки моего сна Заметил Багендорф. Он с настороженностью всё ещё всматривался в тьму, но потом подумал, что всё это - бесполезно. Потом он обернулся к коту.

Мал-ко-льм. Интересно-интересно, имя бы только запомнить. Непривычно для слуха. Ты тоже откуда-то издалека?

Надо бы еду доесть до того, как наступит совсем ночь. Если подозрения не напрасны, то лучше умирать сытым. Народная мудрость. Решив так, Багендорф с двойным усердием накинулся на еду. Он размышлял о том, что скажет дальше. Ибо слов, принесённых во тьму будет ещё много. Интересно, насколько долгой будет их беседа?

Так, и ты встречался с зайцами и надавал им жару? Баг вдруг облизнулся.А зайчатинка поверх куропатки очень даже неплохо. Он подмигнул левым глазом и принялся дальше крутить в лапах трость, что-то жуя.Только мало таких уже, кто идёт до конца. И цели его не низменны, а высоки и недостижимы. К сожалению, давно ищу таких и ни разу не встречал. Всё! Кончились. Перевелись! Не знаю, но в этом мире всё уже давно перевернулось вверх-дном. И ведёт нас тот, кто ни черта не смыслит, а за добро борется жестокий и скупой. Но многие просто боятся стать теми самыми, кто будет освещать дорогу в тёмном коридоре зла. Потому что они будут в одиночестве, и надо действительно ничего не боятся, чтобы вступить на эту дорогу. Быть таким заранее обречённым смертником. Либо я достигну цели - либо нет. Впрочем, многие принимаются достигать её всеми путями и снова - падения. Это уже не достижение цели. Нет...

Кот махнул рукой безнадёжно и о чём-то задумался. Как будто Баген вспомнил что-то неприятное, возможно, и из собственного опыта. Пускаться в философствования с первым встречным. Чёрт возьми, да это совсем мир наизнанку.

А потом он снова посмотрел на Малькольма.Это имя... что-то в нём есть. Откуда он может быть, этот кот? Малькольм... Малькольм... Что-то знакомое. уходящее.

Дело не в том, зачтётся или нет, это дело каждого зверя. Я не знаю, я был солдатом, поэтому мы знали слова долг и всё тому похожее. Я считаю. каждый приличный зверь должен иметь такие понятие, как мужество, честь, мораль. Звучит пафосно, но что поделать. Никогда не умел красиво говорить. Как писал один аббат: все делятся на две категории - одни хорошо пишут, и плохо говорят. другие - с точностью да наоборот. Вот я отношусь к первым как раз.

Заметив, как взгляд соплеменника устремился в темноту, он вспомнил вдруг про карту.

Территория противника? Надо бы посмотреть. У меня же карта с собой есть, да. сейчас всё проверим. Он продолжал бессвязно что-то бормотать ещё и полез за картой. Достав её, он поспешил раскрыть и подсел поближе к огню, чтобы суметь различить надписи. Разгадка была близко...

Значит, тот, кто всё-таки составлял эти инструкции, встречался с подобным. Весёлое местечко, однако, этот ваш Лес. Затем кот нахмурился. и наклонившись к Малкольму, поспешил произнести шёпотом:

Мы рядом с логовом секты. По-моему, бежать нет смысла. Чёрт. Ладно,будем доедать запасы и затачивать палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэррил слабо видел в темноте. Не его это время. Не его. Хоть он и был лучшим следопытом в горах, самым зорким, ночью он чувствовал себя неуверенно. Наверное он раз сто споткнулся о камни. Но его взору предстал тоненький огонёк костра. Душа зайца прогрелась предчувствием тепла и света. Но не факт что это мирные жители. Бэррил аккуратно положил мышку на траву и ползком полез к костерку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Не совсем, - пожал плечами кот, - В основном из Страны Цветущих Мхов, но точнее не знаю – меня воспитывали зайцы. Вернее попытались… Вернее очень-очень неудачно попытались. Очень неудачно для них, - глаза его сжались в щёлки, - Это одна из причин, почему мне не нравятся те, кто имеют привычку промывать мозги.

Малкольм не стал доедать свой кусок мяса, а завернул его в мешок и спрятал в сумку. После этого он с самым невозмутимым видом принялся размешивать угли.

- Зайчатину не рекомендую – видел я чем они питаются. Другое дело шкурки… – кот задумчиво вздохнул, - Идти в темноту первым это конечно почётно, но это значит что за спиной у тебя все остальные, в том числе напуганные темнотой, сомневающиеся, а также те кто убеждены что как раз твоё место самое удобное. Кроме того они никогда не верят в то что ты там, впереди, мог устать или потерять дорогу – “Это же так просто!”, скажут они. И вот поэтому большую часть времени ведущий должен не дорогу искать и идти куда-то, а бежать от тех, кто за ним, изображая бурную деятельность и особую одухотворённость… Но разве это имеет значение? Путь к цели не важен – важно её достижение, потому что это единственный случай, когда цель оправдывает средства. Достигнутая цель не сможет оправдать использованные средства, только если она была сформулирована неправильно, без уточнения способов её достижения. Как со сказками про исполнителей желаний – всегда надо уточнять, что мешок золота не должен упасть тебе на голову, иначе может остаться непродолжительная толика неудовольствия...

Малкольм тихонько рассмеялся:

- Хорошо иметь честь и мораль, но главное иметь выбор какими они будут! Они должны быть чёткими, ясными и постоянными длительное время… Однако даже их нужно дописываться, ставить заплаты и новые детали – изменчивость единственная преграда окостенению и отмиранию, даже для таких постоянных вещей.

Дрова почти прогорели. Кот поудобнее передвинул лук и чуть привстал, сделав вид что разглядывает угли. На самом деле он просто занимал более удобную позицию для активных действий.

- Интересно, к кому относятся те, кто читает по бумажке или записывает речи на слух? – Малкольм смотрел как Баген изучает карту, - Можно и так догадаться, что они будут ждать здесь – слишком много хороших позиций, при определённом умении можно задержать даже целую армию, - он понизил голос, - Если бы я увидел ночью костёр противника на своей территории, то обязательно решил бы к нему подкрасться… И именно по этому не стал бы так делать. Тьма вокруг - наш союзник. Достаточно затоптать костёр, и игра в кошки-мышки переменит стороны в соответствии с названием. Здесь так мало укрытий… Днём. Без дополнительного освещения мы получаем преимущество и можем поохотиться на охотников, пока они пытаются осознать смену ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До ушей зайца дошли лишь последние слова кота, ибо он только подполз на нормальное расстояние до "лагеря". Он слегка приподнял голову и этого ему хватило для того чтобы увидеть двух котов: одного он не разглядел(он сидел подальше), зато второго увидел чётко. По его речам, Бэррил понял что его заметили. Времени раздумывать не было. Надо было действовать. Назад ползти нет смысла, если они знают что он тут. Один выход - вперед! Он перехватил покрепче свой длинный кинжал. Действовать, только так!

- ЕУЛАЛЛИАА! - из-за небольшого холмика выскочил заяц. Его целью был увиденный им кот. Он накинулся на него.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Релая распласталась на скале, и в общем-то совершенно случайно думала фактически о том же, о чем говорил кот. В частности о том, каким образом напасть на зверей. Хоть ей в принципе было плевать сколько марионеток поляжет во время нападения все таки... даже марионетки иногда нужно беречь. У котов может быть преимущество в темноте, хотя разглядеть черного зверя на фоне черного неба... ну даже для кота представляется сложным. И потом, зачем им вообще нужно спускаться и нападать, когда можно просто расстрелять котов сверху на открытом месте?

Размышления её были прерваны внезапно вторгнувшимся в круг света зайцем. Лисица едва не рассмеялась во весь голос, Как же её забавляло это. Если повезет то в темноте они так и не разберутся, кто их них кто и прирежут друг друга. Она склонила голову набок с любопытством ожидая развития событий.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф: Какая замечательная акустика в ущелье! Голос понижаешь, а всем всё слышно.

 

Всё-таки они привлекли ненужное внимание, которое искали. Шум издаваемый зайцем кот услышал до того как тот решил “официально сообщить о своём визите”. Это всегда вызывало интересные мысли о мышлении зайцев пытающихся подкрасться незаметно.

Малкольм был уже готов. Само собой он не готовился конкретно к панической атаке в жанре Дозорного Отряда, но это было настолько знакомое явление что… Палка которой кот размешивал угли была вполне увесистым суком уже начинающим тлеть и именно ей Малкольм звезданул под задние лапы нападающего, вместе с тем плавно отступая в темноту, любезно пропуская ночного гостя к теплу и свету – прямо на угли костра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...