Перейти к публикации

Почему Темнуха была так предана Сварту?


Филлимина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если такая тема была: закройте или удалите, но я не знала...
Когда я читала книгу "Изгнанник" возник вопрос: почему Темнуха была так предана Сварту? Она ему помогала, "спасала" его... Надеялась на него. Я так до конца и не поняла. Мне интересно, что Вы думаете?

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филлимина

*взъерошивает хаер и начинает им трясти*

Так надо было по сюжету.

*трясет хаером еще сильнее*

Мэтру Джейксу было так угодно.

*наконец голова отрывается и падает на землю, говоря*

Прорицатель надеется на себя, и если он ошибается, то и надеется на свою ошибку.

Она видела его победы, но не видела его поражений... ей было не выгодно предавать победителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вот я недавно наконец-то стала читать "Остров королевы" и заметила(наверняка другие редволльцы тоже замечали),что у Б.Джейкса есть ряд отрицательных героинь,схожих между собой.Темнуха,Атунра,Гранд-Фрагорль-они все преданны своему предводителю,готовы прийти к нему на помощь в любой момент,исполняют все его приказы.Что это- жажда заполучить часть от славы и добычи своего властелина?Или своего рода,верная любовь?Конечно,любовью это назвать нельзя,но чувтво привязанности у этих героинь,как мне кажнтся,присутсвует, чувство даже очень сильной привязанности.Темнуха мне чем-то напоминает Беллатрису из "Гарри Поттера"-она была очень преданна Волан-де-Морту.Ну это,правда,только моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Темнуха просто боялась, что Сварт прикончит её (ну или угостит винцом из пресловутого серебрянного кубка), вот и служила ему верой и правдой, чтоб не в чем укорить было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борджигин

Гранд-Фрагорль пожалуста даже не упоминай, надеюсь ты передумаешь что её поведение называется "преданность".

Лорелея

МОKKАН

Вы где увидели в отношениях Сварта и Темнухи страх?!

Служение Сварту для Темнухи идеально подходило - вы видите достойную альтернативу для знахарки-советника у перспективного, сильного и могущественного главаря?! Работа по специальности, уважение, почёт, сытое житьё, защита, вера в великую судьбу работадателя в конце-концов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Гранд-Фрагорль да.Служила судя по всему из-за страха,потому и предала.

Вы где увидели в отношениях Сварта и Темнухи страх?!

Служение Сварту для Темнухи идеально подходило - вы видите достойную альтернативу для знахарки-советника у перспективного, сильного и могущественного главаря?! Работа по специальности, уважение, почёт, сытое житьё, защита, вера в великую судьбу работадателя в конце-концов!

И всё-таки мне кажется,что Темнуха побаивалась Сварта... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы где увидели в отношениях Сварта и Темнухи страх?!

Служение Сварту для Темнухи идеально подходило - вы видите достойную альтернативу для знахарки-советника у перспективного, сильного и могущественного главаря?! Работа по специальности, уважение, почёт, сытое житьё, защита, вера в великую судьбу работадателя в конце-концов!

Это конечно же само собой! Но мне кажется, что страх тоже сыграл роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОKKАН

Лорелея

Где страх?! "Кажется" это аргумент? Когда кажется креститься надо...

Темнуха хлопотала вокруг Сварта, как нянька с малышом, терпела все его вспышки гнева, прикладывала травки к ушибам...

Перечитайте момент где Темнуха рассказывает лису басни про сокровища и своё недовольство Свартом - думаете её предложение было далеко от реальности?! Она не смогла бы организовать свержение предводителя?!

Но она всегда поддерживала Сварта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Дай "Изгнанника",перечитаю. :lol: (В инете неудобно перечитвать...)

 

Не знаю.Может,что и забыл.Давноооо не читал же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОKKАН

Лорелея

*

На следующий день Сварт стоял на небольшом, поросшем травой холме; его морда и зубы сияли свежей краской, накидка развевалась на ветру. Когда он громко обратился к толпе, в голосе его зазвучали незнакомые прежде, заискивающие нотки:

— Я вел вас на юг, до реки, которая течет на запад. Когда доберемся туда, я дам вам всласть отдохнуть — словом, пару дней есть, спать и делать все, что захочется. А сейчас сворачиваем лагерь — и в путь!

Речь Сварта была встречена вялыми одобрительными возгласами. Казалось, большая часть войска не торопится в поход. Из толпы отчетливо доносился голос Густомеха:

— Пусть тот, кто жаждет гнаться за барсуком, идет с хорьком!

— Похоже, ты считаешь, что Шестикогть проделал такой дальний путь, гоняясь за барсуком. Тогда ты, лис, слишком недалек.

Густомех с интересом уставился на Темнуху:

— Ты что то знаешь, чего не знаю я? Темнуха плутовски улыбнулась, похлопав лапой себя по морде:

— О Сварте Шестикогте я знаю все. Иди за мной.

Густомех стал протискиваться сквозь толпу, направляясь с Темнухой к ясеневой роще, где их никто не мог услышать. Лиса опустилась на траву, а Густомех сел спиной к дереву и положил алебарду рядом, чтобы та, в случае чего, была наготове.

В глазах лисы сквозила горечь, а когда она заговорила, голос ее дрожал:

— Сварту я служила много лет. «Лиса, сделай то, сделай это, достань, принеси». «Да, господин, нет, господин». Как я устала быть на побегушках!

Густомех улыбнулся, играя рукояткой алебарды:

— Что же заставило тебя перемениться? Темнуха подалась вперед и схватила лиса за лапу:

— Ты! Сварт тебя боится. К гадалке ходить не надо, дни его как предводителя сочтены. Я же хочу быть на стороне победителя. Любой скажет, что вождем станешь ты.

Густомех лукаво скривил губы:

— Продолжай, лиса, твои речи ласкают мой слух. Голос Темнухи выдавал ее затаенное коварство и волнение.

— История о барсуке лишь уловка для дураков. Сварт жаждет власти и богатства. Власть у него есть — он предводитель, а богатство спрятано совсем недалеко отсюда, на юго востоке. Много лет назад туда приплыли по реке крысы пираты и зарыли свои сокровища в секретном месте.

Лис вдруг встрепенулся и весь превратился во внимание.

— Ага! Сокровища, говоришь, где?

— Об этом знаем только я и Сварт. Когда то, много лет назад, мы разбили крыс на восточном берегу моря. Перед смертью под пыткой их капитан признался, где спрятана добыча. Сейчас у Сварта слишком много власти, и я боюсь остаться на бобах. Поэтому мне нужен надежный товарищ, чтобы разделить с ним сокровища и власть.

Густомех хлопнул лапой по лапе и вытянул ее ладонью вперед:

— Если ты, лиса, меня нагреешь, я выпущу тебе потроха, а пока я готов на сделку.

Ладони Темнухи хлопнули и по братски сомкнулись с ладонями лиса.

 

Лиса и лис за крепость уз

Скрепили лапами союз.

 

— Как только дойдем до реки, Сварт даст войску два дня роздыху, а сам незаметно улизнет на север за добычей. Его сокровища спрятаны в карьере. Будь осторожен и держись подальше от землянки, в которой живут две старухи ласки. Они там вроде хранительниц сокровищ, сторожат припрятанное добро. Старухи те жуть как опасны, владеют колдовством и секретом ядов. Чтобы не попасться им на глаза, заходи в карьер позади лачуги и гляди в оба, чтобы никто тебя не видел. Отыщи самый большой туннель. Спустись в этот туннель — в конце его закопаны сокровища. Прихвати с собой двух верных друзей. Там спрятано добро, награбленное за много лет, так что одному всего не унести. Я слыхала, что там есть и огромная алебарда из чистого золота, украшенная драгоценными камнями, куда больше той, что носишь ты.

Густомех с горящими глазами спросил лису:

— А чем займешься ты, пока я буду искать сокровища?

Лиса понимающе кивнула:

— Сперва я попытаюсь внушить Сварту, будто ты с двумя друзьями от нас сбежал, а сама постараюсь кое что подсыпать ему в пищу, пусть немного ослабеет. Тогда ты сможешь смело бросить ему вызов, требуя власти, и победа непременно будет за тобой. Отправляйся в путь прямо сейчас. Мы с тобой встретимся у пещеры, где и поделим добычу.

Лис бросился догонять войско и, обернувшись, дружески подмигнул лисе.

Лиса улыбнулась в ответ и махнула ему лапой, а сама подумала, что ей суждено служить только одному господину — предводителю Сварту Шестикогтю!

*

Очень наглядный отрывок. Темнуха рассказывает логичную историю и логичный план, которые могли соответствовать правде, но являются ложью, что доказывает предельную лояльность Темнухи к Сварту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Просто Темнуха и Сварт были знакомы с юности. Даже когда он ещё не стал вождём, а был лишь простым разбойничим атаманом, она уже была с ним. Давние сообщники, провернувшие не одно дело. Между ними было доверие, а, может, и дружба. Сварт орал на Темнуху только для виду, а так, уверен, он бы никогда не поднял на неё лапу. И когда она умерла, мне кажется, Сварту было искренне её жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется они служат свойм вождям в основном из-за страха.

Я считаю так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамелло де Формелло

Обоснуй. Кто мешал Темнухе перейти на сторону Зигу или Густомеха? Никто, но она всегда сохраняла верность Сварту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Темнуха искренне считала, что Сварт всех победит...

Да и жилось ей весьма неплохо у него под крылышком :P Она - ценный кадр, ее так просто не заменишь, как простого солдата, поэтому Сварт к ней лоялен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...

Кот выше уже привёл эпизод с историей Густомеха, который красноречиво свидетельствует в пользу того, что Темнуха служила Сварту не за страх, а за совесть. Мне приглянулись ещё четыре примечательных фрагмента:


«Спасая собственную шкуру и даже не позаботившись о жене, Сварт выскочил из палатки. Голубика, задыхаясь от дыма, едва успела выбежать следом. Схватив пробегавшую мимо лису, Сварт заорал:
— Кто поджег палатки?
Темнуха указала на четыре тёмные фигуры. Те расправлялись с крысой, которая была охвачена пламенем и истошно визжала.
В эту минуту в спину лисы впились вороньи когти, и Сварт изо всей силы ударил птицу своей медной лапой.
— В реку! — крикнул он, выхватывая меч. — Всем в воду, лучники и пращники, живо ко мне!».


«Сварт от злости на самого себя не находил места. Пройти такой путь ради мести и, увидев Блика, вдруг пуститься улепетывать, задрав хвост! Задыхаясь, он несся по мелководью к вдающимся в море скалам.
Темнуха быстро смекнула, что к чему, и принялась успокаивать предводителя, стараясь его возвысить в собственных глазах:
— Ни один зверь не устоял бы перед ошалелым барсуком, господин. Ты правильно сделал, что скрылся. К тому же я знаю, ты хотел взять его живым, чтобы мстить долго, ведь так ты всегда говорил».


«Высунув язык, предводитель растянулся у ручья, текущего посреди поросшей вереском ложбины, и, тяжело пыхтя, будто загнанный пёс, стал поджидать остальных. Рядом с ним уселась лиса и, зачерпывая лапами, принялась жадно хлебать воду.
— Ты что, с ума сошла? — пнул её под зад Сварт. — Ты же не сможешь бежать!
Темнуха перевернулась на спину, все её тело дрожало.

— Не все ли равно теперь, господин. Я старая и, что бы ты ни говорил, все равно больше бежать не смогу.
Хорёк полил водой себе загривок.
— И что же ты собираешься делать, лиса, остаться здесь и стать добычей барсука? Так и будет, если ты не сдвинешься с места.
Постепенно подтягивались остальные звери и первым делом бросались к ручью.
— Слушай, что я тебе хочу предложить, господин, — начала Темнуха. — Ты берёшь двадцать пять зверей с собой, остальных же с луками и стрелами оставляешь со мной. Глянь на восток. Видишь те леса? Схоронитесь там и поджидайте нас. У меня есть при себе немного яду. Мы ляжем в засаде. На тех, которые гонятся за нами во всю прыть, отравленные стрелы обрушатся как гром среди ясного неба. Затем по ручью мы присоединимся к вам. Полагаю, лучшего нам ничего не придумать.
Сварт в недоумении уставился на прорицательницу:
— Странное существо ты, лиса. Зачем ты делаешь это для меня?
— У тебя ещё не всё потеряно, — сказала Темнуха, закрыв глаза. — Я поступаю, как велят мне видения. Я вижу барсука, лежащего у твоих задних лап, а ты стоишь в лаврах победителя на вершине горы и улыбаешься…»


«Его взор был прикован к верховьям реки — к зелёным склонам маячивших вдали гор.
— Эй вы, лентяи, живо встаём! — крикнул он. — Вон куда мы направимся — в те горы. Всем идти по воде, чтобы барсук не напал на наш след. Вперёд!
Сероклык шел рядом с предводителем:
— Послушай, начальник, а как же Темнуха? Ты сказал, она сможет отыскать нас по следу.
— Если бы лиса была в состоянии это сделать, — с горечью произнёс Сварт, — она бы нашла нас ещё ночью».

Что перед нами, как не редчайший среди хищников пример сердечной привязанности двух зверей разных видов друг к другу? Конечно, Темнуха в этом плане выглядит выгоднее на фоне Сварта, но ведь дружба почти всегда бывает не равной. Схожий характер в этой же книге имеют отношения Бриони и Тогета (кстати, почему все обсуждают Покрова и напрочь забывают про искреннего, доброго и совершенно бескорыстного Тогета?).
 

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Когда я на сайте рэдвол-вики открыл страничку про Темнуху, то увидел, что в оригинале её звали Nightshade, то есть буквально это звучало бы несколько выразительнее - Ночная тень. Но, оказывается,  Nightshade - это ещё и английское название разновидности ядовидого растения паслён (solanum). Ведь в книге Темнуха не только пророчица, разведчица и наперсница Сварта, но также целительница и отравительница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

×
×
  • Создать...