Перейти к публикации

Мода в Рэдволле


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мы многое уже обсуждали - и оружие главарей злодеев, и поступки положительных персонажей, и географию рэдволльского мира <_< Но мы не обсудили одну важную вещь - Ее Величество Моду! Пусть мир Рэдволла не продвинулся дальше раннего средневековья (и то условно), в нем все равно найдутся любители стильно и красиво одеваться. Килты, военные мундиры, плащи из перьев! Монокли, эполеты, офицерские стеки! Браслеты, перстни, цепочки! Воистину кто во что горазд. Давайте же, друзья, обсудим здесь моду вселенной Брайана Джейкса, особенно выдающиеся наряды героев и злодеев, удивительные и неповторимые аксессуары, завершающие образ. Обсудим и ее закономерности, особенности и направления. Не забудем то, что кажется вам странным ;) Дерзайте! Рэдвоооолл!

 

Лично я заметил три особенности рэдволльской моды:

1. Влияние культуры Британских о-вов - килты, шотландские береты, тартановые пледы фигурируют в книгах довольно часто.

2. Смешение стилей и времен. Вы замечали то, что мундиры зайцев и сопутствующие им аксессуары явно родом не из раннего средневековья, а скорее из Нового времени? Эполеты, аксельбанты, монокли, кружевные манжеты, изящные офицерские тросточки странновато смотрятся в эпоху мечей и сабель.

3. Подыгрывание "нашим". В общей массе положительные персонажи одеты гораздо красивее безликих злодеев, облаченных в немыслимые отрепья. Картину чуть красят главари злодеев, но и у тех уникальные наряды достаточно редки. Цармина, Унгатт-Транн, Риггу Фелис носят обычные доспехи, пиратские капитаны, кроме Вилу Даскара, тоже обычно не блистают каким-то невероятным нарядом, а уж уникумы вроде Слэгара и вовсе давненько мне не встречались.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ублаааз, он же император, у него красивый плащ на обложке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Тюрбан я только у Вилу Даскара помню. Вот уж был модник! Явно с Востока зверь, дорогой серебряный шлем, тюрбан, ятаган с костяной ручкой и кинжальчик в пару к этому ятагану. Очень похоже на восточного царевича, ушедшего в море <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне так кажеться что у злодеев функциональность-красота одежды связана с уровнем беспечности который они поддерживают.

Ублаз и Вилу Даскар, как состоявшиеся правители окружают себя армией приспешников и ощущая себя в безопасности принаряжаються кто во что горазд.

Дикие коты, как прагматики и параноики пренебрегают роскошью в пользу удобства и надёжности брони - для них не впервой стоять во главе войска и воплощать собой воинскую силу, они всегда готовы сражаться.

Другие предводители, соблюдают некоторый особый имидж, ритуал или обычай - доспех Острейшего, раскраска бурокрысов, татуировки Юска - это неприменная атрибутика занимемой должности, которую необходимо поддерживать.

Значительное число главарей своим одеянием пытаються напугать противника, произвести впечатление мистических и загадочных существ - доспехи Клуни, наряд Слэгара, плащи Белолисов, раскраска Сварта, волчья шкура Нагру.

Остальные злодеи, в основном пираты, не отдают предпочтения конкретному стилю и предпочитают что-то свободное - подножовщина частое дело, доспехи или плащи не спасут от кинжала, поэтому лучше одевать то, что не сковывает движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Да, вообще это очень хорошее замечание) Но, к сожалению, не совсем верное для мирняков) Почему-то у тех, несмотря на все походы, битвы и прочие неприятности, всегда всяческие кружевные манжеты, плюмажи, отглаженные мундирчики, и это не идет в ущерб фунциональности.

Про котов это ты точно сказал, но все же круглые сутки в доспехах ходить не станешь, а госпожа Цармина, судя по ее комнатке, была не чужда роскоши. Но нам приходится только догадываться...

Ритуалы и запугивание - это да, но я бы приветствовал большую изобретательность)

Отдельный вопрос, всегда удивлявший меня, - почему сами хищники не носят мундиров? Даже в армиях Вердоги и Риггу Фелиса атрибутами офицеров были только плащи, более дорогостоящие доспехи и вооружение, а мундиров как таковых не было. Я думаю, если уж в Саламандастроне до них додумались, то и хищникам не повредило бы) Или автор стремится показать, что настоящая армия только в Саламандастроне, а у злодеев в любом случае банда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Думаю тут ещё связано со стабильностью - большая часть хищников наживаеться от добычи к добыче и кроме того ограничены скудным набором трофеев. Им просто не откуда взять.

У мирных жителей и злодеев обустроенных должна прослеживаеться цепочка: стабильность-процветание-роскошь. Осёдлые звери кроме того ближе к мануфактурам или специалистам-ткачам, чем кочевые.

Ублаз и Вилу Даскар в свои времена подминали под себя целые моря - торговые галеоны с шелками вполне могли попастся раз на сто раз.

А на суше нет таких оживлённых торговых маршрутов, да и с поселян не всегда можно приличной ткани награбить.

Кроме того у более тонкой, изящной ткани износ большой, особенно в лесу, а если новую найти не так уж просто, то получаеться хищники будут ходить по пять сезонов в такой рубахе что покрепче.

 

Если уж очень глубоко вдуматься, то бродячие шайки просто не имеют собственной хозяйственной базы. А те же зайцы снабжаються местным население - как армия содерживаемая государством.

Захватчикам приходиться забирать всё силой, идёт сопротивления населения, производственные мощности падают, большая часть рабочих ресурсов и интереса обоих сторон переключаеться на добычу пищи и борьбу за неё - предметы роскоши, ткатцкое производство и всё прочее уходит на второй план.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Ромуальд

Я вот не понимаю, почему Джейкс одинаково одевает членов Посозем (Гуосим)? Ведь они повстанцы, портизаны. А портизаны должны выглядеть скрытно и неприметно. А у него они все, как на подбор, - пёстрые банданы, юбки-килты... А ещё оружие. Почему рапиры? Рапиры - это такое, как бы так сказать, мушкетёрское оружие, не для партизан. Им бы больше подошли дубинки, топорики, кистени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

дубинки, топорики, кистени.

Тогда бы они походили на варваров с севера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Ну, партизаны из землероек достаточно условные) Скорее всего, название их союза сохраилось от тех времен, когда они действительно были партизанами, а сейчас это просто название. Так в Великобритании некоторые полки по традиции называются драгунскими, кирасирскими, хотя на самом деле это давно уже танковые полки. Ну а килты и пестрые банданы - род униформы, сразу же выдающие принадлежность землеройки к Гуосиму. А, учитывая, что Гуосимов бывает несколько, раскраска банданы может рассказывать о том, к какому именно Гуосиму носитель принадлежит. По оружию справедливо сказано, опять смешение стилей и времен, но у Гуосима много различного вооружения, луки, пращи, дубинки, так что рапиры могут быть просто церемониальным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается пиратов, то отсутствие нормальной одежды вполне оправдывается их обраом жизни. В самом Рэдволле моы тоже быть не может, потому что это АББАТСТВО, хотя и немного не "настоящее", а литературно-придуманное.

Настоящая роскошь есть у барсуков, так как они изначально созданы величественными существами, могущественными, довольно справедливыми и в некотором роде "нашими", хотя о "доброте барсуков"- вообще отдельная история и тема, на которой мы с Котом так и не пришли к консенсесу. Но с их величием и их доспехи (даже если предположить, то что они не были особо выдающимися законодателями моды), выглядели по меньшей мере стильно.

А вот из "злодеев" роскошью отличались те, которые не вели кочевой образ жизни. Бадранг- кто поспорит с тем что у него есть стиль? Или даже Габул- в моем представлении складывается образ эдакого Цыганского Барона, но это тоже стильно.

 

Одним словом могу сказать. Что все они стильные, но на сколько "МОДНЯВЫЕ" не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катрина

Бадранг? А как он был одет в книге? Я уже не помню. В мультфильме достаточно скромно - серая туника и синий плащ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромуальд

Не знаю на счёт Бадранга, а вот Габула действительно можно выделить среди других пиратов. Широкий пояс, орденские ленты, длинный багровый плащ, огромное количество всевозможных побрекушек, и, конечно, борода. Вкус у него был, хоть и особенный. Настоящий король пиратов!

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Дикий он был, Габул. Темный и дикий зверь с непомерной роскошью. Даже клыки у него были заменены на брильянтовые.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На иллюстрациях в книгах персонажи,особенно зайцы одеты с костюмы со странными волнистыми воротниками похожими на испанские.Но в описаниях про них ничего нет.Это наши художники додумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравиться галстучек Матрина-Воителя из мульта - эдакий пионер получился! А ещё ряса аббата: особенно не напрягаешся, выстрогал кусок коричневой ткани и носи... ;)<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архидэя

Похоже, что да. Хотя и по книгам зайцы одевались куда элегантней, чем остальные звери. Практически все в мундирах, с медалями и орденами, у многих монокли или тросточки. Может, у них такие воротнички где-то и были.

Angelina

Да) Кстати, там была еще градация: зеленые сутаны носят послушники, коричневое облачение - полноправные члены ордена. Правда, в последних книгах об этом ничего не пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

Да,галстук у Мартина модный <_<

Интересно,чем являются непонятные синие лохмотья которые он носит?В мультсериале так почти все одеты,штанов в СЦМ явно не изобрели. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, кстати, хороший вопрос, есть ли в мире БЖ штаны? Я помню килты, длинные плащи, рясы и сутаны, на иллюстрациях в западных изданиях все без штанов опять же...Навскидку только помню крота "в спортивых брюках" (спасибо тебе, перевод!) из труппы Флориана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...