Перейти к публикации

Война с Котиром


Angelina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

не судите строго, от лица марта!

 

 

Страна Цветущих Мхов пребывала в жестоких объятиях зимы под свинцово-серым небом, которое отливало на горизонте алым и оранжевым. Повсюду лежал снег: он наполнял канавы и подбирался к верхушкам изгородей, скрывая тропинки и скрадывая детали пейзажа.

Сквозь унылые голые кроны

Леса Цветущих Мхов непрерывно сыпался снег, который ровным ковром покрывал землю и возводил навесы на кустах. Зима заставила землю замолчать. Глухую тишину нарушал лишь звук шагов путника.

Снег громко скрипел у меня под ногами. Впереди простиралась бескрайняя равнина, лишь кое-где на западе обрамлённая холмами, а далеко на востоке виднелась тонкая полоска моря – граница Страны Цветущих Мхов. Внезапно я почувствовал лёгкий дымок, и повернув голову вправо, увидел небольшую деревеньку, где явно горел торф. Я поправил плащ и закинутый за спину меч и наконец, вошёл в грязную, ветхую деревеньку.

На фоне убогих домов и редких поникших под тяжестью снега деревьев возвышалась огромная каменная крепость с зловещими флагами на флигелях. Я шагал, увязая в сугробах, и вдруг услышал голоса.

- Клянусь тебе, Чернозуб, эти ежи уже в печёнках сидят!

- Гляди-ка, Ломонос, мышонок! – горностай указал на меня. Хорёк сдвинул шапку на затылок, и увидев меня, наставил копьё мне в шею.

- Ты кто?

- Я Мартин-Воитель, придури, и если вы не уберёте копьё, вам худо будет

Хорёк и горностай засмеялись, и Чернозуб, опустил копьё. Хоть я и был на три головы ниже, я прыгнул на хорька и повалил его с ног. Горностай схватил мой меч и потянул его в сторону.

- Никто не смеет трогать МОЙ МЕЧ!!!- завопил я и вмазал ему по челюсти, но тут же почувствовал, как верёвка обвивает мои лапы. Через секунду я почувствовал вкус снега на губах, а хорёк и горностай выдрали у меня меч, и, хохоча во всё горло, повели меня в сторону крепости.

 

Я упирался , пытался вырваться, но вдвоём они были сильнее и вскоре они втащили меня за ворота крепости.

Один из солдат , когда мы вошли в крепость, крикнул:

- Эй, Лом, лису там не видал?

- Нет, как сквозь землю провалилась! Зато мы поймали мышь! – он так дёрнул верёвку, что я влетел в снег. Солдаты засмеялись, а Чернозуб, крикнул остальным, вытащив мой меч:

- Посмотри с чем он ходит!

Солдаты, увидев мой, меч покатились со смеху: меч был стар и ржав. Чернозуб, ловко взмахнул им, и Ломонос пригнулся.

- Так хватит тут баловаться! Ещё кому-нибудь ухо отрежешь!

Пока они болтали с солдатами, мне удалось обернуть край верёвки к колонне.

- В чём дело ребята? Боитесь сцепиться с мышонком?

- Ты хочешь попробовать?! Нет! Я так и думал.

Чернозуб вмазал мне по лицу своей лапой и я взвыв, бросился к нему, но верёвка дернулась и я обмякнув, упал в снег. Вдруг открылась входная дверь, впустив вихрь холодного ветра, и мимо нас просеменила лиса в дырявом плаще.

- Эй, Лиса! Зеленоглаз не любит опозданий!

Но лиса, не обращая на них ровно никакого внимания, взбежала по лестнице и скрылась за углом.

Внезапно оба солдата очнулись и затянули покрепче мои верёвки. Я пытался вырываться, но они так быстро поволокли меня вверх по коридору, что я буквально катился за ними. Я тяжело дышал, брыкался и вдруг двери, к которым мы подошли, отворились и мы вошли в шикарную комнату. Там сидели три диких кошки (один показался мне очень дружелюбным), куница и лиса.

Старый кот сел поудобнее и громогласным голосом сказал приятелям:

- Докладывайте. Что это у нас тут такое?

- Повелитель, мы поймали его на границах твоей земли. Он Чужак с Севера и носит оружие.

В комнату вошла ласка и швырнула к изголовью кровати Кота мой заржавевший отцовский меч и ножны. Кот опустил глаза на меч:

- Носить оружие в моей стране и ходить по моим землям – это нарушение моего закона.

Внутри меня что-то закипело и забурлило. Дёрнувшись к коту, я гневно закричал:

- Кот, я не знал, что это твоя страна. Я шёл куда иду! Прикажи своей страже развязать меня и не трогать. Рождённый свободным имеет право ходить куда захочет.

Внезапно молодая кошка вскочила со своего места и схватив мой меч, приставила его к моему горлу:

- Наглое ничтожество! Говори быстро, как тебя зовут? Где ты украл эту ржавую железяку?

Мой голос дрожал от гнева:

- Мое имя - Мартин Воитель. Этот меч некогда принадлежал моему отцу, а теперь он мой. Я волен идти куда хочу!!!

-Для мыши ты слишком много болтаешь, да еще с высокопоставленными особами, - презрительно прошипела она. - Сейчас ты в Стране Цветущих Мхов. Вся земля, какую можно обойти за день, принадлежит нам по праву завоевания. Закон, установленный моим отцом, гласит, что никому не дозволено носить здесь оружие, кроме его солдат. Кто нарушает закон, карается смертью. - Плавным кошачьим жестом она подала знак страже. - Увести его и казнить!

Меня дёрнули, я стал бешено вырываться. Внезапно раздался голос старика:

- Джиндживер, а тебе нечего сказать? Как мы поступим с этим пленником?

Говорят, что незнание закона не освобождает от ответственности, - откликнулся тот. - Но даже если это так, было бы несправедливо покарать Мартина. Он чужак, и нельзя требовать, чтобы он был знаком с нашими законами. Кроме того, убить его слишком просто. Мне он кажется честным малым. Если бы у меня было право решать, я приказал бы выдворить его с нашей земли, а затем вернуть ему меч. Он поймет, что назад ему лучше не возвращаться.

Вердога перевел взгляд на дочь:

- В мире и без того достаточно трусов, даже если не убивать храбрецов по пустякам. Этот Мартин - настоящий воин. Но, с другой стороны, если мы позволим ему расхаживать по нашей земле, это могут истолковать как признак нашей слабости. Мое суждение таково: пусть он немного охладит свои лапы в тюремной камере. Через некоторое 'время его можно выпустить на свободу при условии, что он никогда больше не будет столь самонадеян, чтобы нарушать границы моих владений.

Дзынь!

Цармина вонзила мой меч в стену и навалилась на него. Будучи крепкой высокой кошкой, ей ничего не стоило сломать мой старый ржавый меч. Клинок отскочил куда-то в сторону. В лапе этой сумасшедшей осталась еле видная из-за её густого меха рукоять меча.

-Бросьте его в подземелье, а вот это привяжите на шею. Если мы когда-нибудь выпустим его, пусть все видят, сколь далеко простирается наше милосердие. Уведите эту тварь!

Она швырнула Ломоносу рукоять, и горностай поймал её. Чернозуб потянул меня за верёвку, но я не поддавался. В моём сердце кипела ярость.

- Твой отец принял справедливое решение, но правильным было твое. Лучше бы ты убила меня, пока могла. Клянусь, что когда-нибудь я тебя убью!

Силы кончились, и стражники уволокли меня. Это были чёрные закоптелые сырые коридоры. Меня швырнули в одну из камер. Я ощущал щекой холодный пол, и услышал голос Ломоноса, поворачивающего ключ в замке:

-Благодари свою счастливую звезду. Если бы госпожа Цармина добилась своего, ты очутился бы в самой темной и сырой камере, что дальше по коридору. Господин Зеленоглаз пожелал, чтобы тебя поместили в хорошую камеру и давали хлеб и воду, да еще сухую солому на подстилку. Ты ему, видно, приглянулся.

В камере было темно и сыро. Вскоре я заснул. Но в полудрёме почувствовал, как чьи-то лапы у моей шеи. Инстинкт воина сработал мгновенно: я попытался отбить противника. Но грубым пинком меня сбили с ног. Я поувствовал на шее тонкую верёвку, а на ней… рукоять меча!

Я опустился на пол с тяжёлым вздохом, но тут же вскочил вновь.

Раздавался крик Цармины «Мой отец умер!» Прислонившись к решётке, я увидел, как она пробежала мимо камер. За ней неслась целая армия, волокущая несчастного молодого кота. Я взвыл от негодования. Наши глаза на мгновение встретились, но стража с громкими криками «Убийца! Подонок!» уволокли его прочь.

Дальше по коридору захлопнулась дверь камеры, ключ повернулся в замке. Голос Цармины перекрыл шум:

- Молчать! Я скажу, что теперь нужно сделать. Мой брат - убийца, но я не могу его карать. Он останется здесь взаперти, пока не доживет свой век. Для меня он умер. В стенах Котира я больше не желаю слышать его имени.

Я услышал, как Джиндживер пытался что-то сказать, но его голос немедленно заглушили Ясеневая Нога и Фортуната, которые принялись восклицать:

- Да здравствует королева Цармина! Да здравствует королева Цармина!

Солдаты во весь голос вторили им. Когда возвращавшаяся толпа поравнялась с камерой , я отошел от двери. Среди воплей он различил голос Цармины, говорившей Ясеневой Ноге:

- Прикажи принести октябрьского эля и ежевичного вина из кладовых. Следи, чтобы всего было вдоволь.

Заткнув уши, чтобы не слышать шума разгульного пира, я лежал на соломе, чувствуя, как рукоять меча давит на грудь. Теперь последние мои надежды улетучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

книжку мы читали, второй раз переписывать, пусть и близко к тексту, зачем?

Мартин Воитель пишется раздельно

горностай указал на меня. Хорёк сдвинул шапку на затылок, и увидев меня, наставил копьё мне в шею

выходит, что Ломонос и Чернозуб увидели Мартина, только когда он подошёл, считай, в упор?

какая, блин, шапка?! Они ж даже штанов не носили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я упирался , пытался вырваться, но вдвоём они были сильнее и вскоре они втащили меня за ворота крепости.

Один из солдат , когда мы вошли в крепость, крикнул:

- Эй, Лом, лису там не видал?

- Нет, как сквозь землю провалилась! Зато мы поймали мышь! – он так дёрнул верёвку, что я влетел в снег. Солдаты засмеялись, а Чернозуб, крикнул остальным, вытащив мой меч:

- Посмотри с чем он ходит!

Солдаты, увидев мой, меч покатились со смеху: меч был стар и ржав. Чернозуб, ловко взмахнул им, и Ломонос пригнулся.

- Так хватит тут баловаться! Ещё кому-нибудь ухо отрежешь!

Пока они болтали с солдатами, мне удалось обернуть край верёвки к колонне.

- В чём дело ребята? Боитесь сцепиться с мышонком?

- Ты хочешь попробовать?! Нет! Я так и думал.

Чернозуб вмазал мне по лицу своей лапой и я взвыв, бросился к нему, но верёвка дернулась и я обмякнув, упал в снег. Вдруг открылась входная дверь, впустив вихрь холодного ветра, и мимо нас просеменила лиса в дырявом плаще.

- Эй, Лиса! Зеленоглаз не любит опозданий!

Но лиса, не обращая на них ровно никакого внимания, взбежала по лестнице и скрылась за углом.

"Любопытно". Клинически. Это всё - двери, колонны, лестницы во дворе? Или в Котире так холодно что в помещении снег валяеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Любопытно". Клинически. Это всё - двери, колонны, лестницы во дворе? Или в Котире так холодно что в помещении снег валяеться?

почему бы этому всему не находиться во дворе крепости? вполне вожможно. хотя аффтара-плагиатчика (к сожалению, именно так) такие мелочи не волнуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Ибо: "Вдруг открылась входная дверь, впустив вихрь холодного ветра, и мимо нас просеменила лиса в дырявом плаще."

Я не знаю как так открыть входную дверь во двор крепости и впустить туда вихрь холодного ветра (в смысле ещё холоднее). Не считая что открывающиеся так просто ворота это будет просто смешно.

Если уж во дворе настолько тепло что там большая часть охраны ошиваеться (хотя там же лежит снег), то либо стены невероятно высокие и в крепости ещё холоднее, либо магическая аура защищает плац от ветра сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ ну чё вам ещё надо? Тут пишешь на уроках, потому что дома времени нет, паришься что-бы им всем понравилось! Ищешь книгу, описываешь всё, в Ворде отбечиваешь и НЕ ТО?! ЧТО ВАМ ЕЩЁ НАДО?!

 

 

 

Очень прошу Кузю или Мартина удалить сию дрянь и все предыдущие фики тоже. Моё творчество здесь необъективно, неуместно и вообще никому не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ ну чё вам ещё надо? Тут пишешь на уроках, потому что дома времени нет, паришься что-бы им всем понравилось! Ищешь книгу, описываешь всё, в Ворде отбечиваешь и НЕ ТО?! ЧТО ВАМ ЕЩЁ НАДО?!

 

 

 

 

Очень прошу Кузю или Мартина удалить сию дрянь и все предыдущие фики тоже. Моё творчество здесь необъективно, неуместно и вообще никому не нужно.

Вот так вот и появляются самоубийцы.

Angelina

Ничего личного. Что касается твоих фанфиков, то они будут нужны, когда ты начнёшь прислушиваться к критике и советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... я не мастак в литературе, чего уж там скрывать, но товарищи не надо набрасываться на человека.

Давайте просто рассуждать логически - скажем прямо. что Рэдволл та серия книг которая не любит повествования от "первого лица", и ели уж делать это, то надо делать очень четко и аккуратно.

Второе- Мартин. очень сложный и одновременно простой персонаж. Нежелательно вкладывать в его уса стандартные фразы. если пишешь от первого лица надо в первую очередь уделять внимание чувствам персонажа ( ведь нам было бы именно это интересно узнать - а как Мартин отреагировал, когда увидел солдат Котира? Ожили ли в нем воспоминания о Маршанке?) .

Второе... повествование очень сыроватое, его бы чуть оживить...

Многие придерались, что из книги содрано - это конечно минус, больше авторской мысли!!!!!! :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

Соглашусь с Сакстусом. Ничего личного, но... а по-моему никто ничего не требовал

Сейчас буду читать сие произведение полностью)

---------------

Дочитал. Соглашусь с вышесказанным-пересказ. Пусть и художественный с долей(?) вымысла. Чувствуется сырость рассказа(?), ну вот чувствуется и все тут. Как запах нестиранных носков в 16-ом кабинете)

Крайне смутила...как бы так сказать...неадекватная реакция автора на предложения, комментарии и поправочки)

Воть-с вроде все)

Изменено пользователем Komandor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что пытаться объяснить автору его ошибки и пытаться помочь ему исправить недочеты бесполезно. Неадекватность автора, даже в паре фраз, только настраивает окружающих против себя.

Модераторам: Закройте пожалуйста тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Можно. Дабы не было вселенского срачега, хотя... не выйдет такого уж большого

срачика. Так, паф в вакууме.

Изменено пользователем Komandor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

 

Милая(прости конечно за фамильярность),ну не стоит так агрессивно воспринимать всё выше сказанное.Дело не в том,что твое творчество никому не нужно.Оно нужно..Но то,что ты пишешь на данный момент действительно является переписыванием книги и пустой тратой времени.Придумай что-нибудь свое.Напиши, например,то о чем давно хотелось.Либо свои какие то личные воспоминания.Создай свой мир,свои события,своих героев!Что тебе мешает?А критика.Она здравая.Мы же ведь помочь пытаемся а не довести тебя до ручки.

Удачи.Выше нос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Komandor

Декабрист

Сакстус

И за что же вы так на автора наехали?!

Angelina

Прочитал фанф. Довольно приемлемо, хотя скажу, что на плагиате далеко не уедешь! Учти это на будущее. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганслингер

Я разве оскорблял/унижал/троллил в этом разделе автора?

Прочитал фанф. Довольно приемлемо, хотя скажу, что на плагиате далеко не уедешь! Учти это на будущее.

Тоже самое тогда я могу сказать и про твой пост (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тамелло де Формелло

Komandor

Сакстус

Ганслингер

Песенка

Декабрист

Охотница

 

 

хорошо закройте тему. Попытась написать нормальный фик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

Главное, не считай советы форумчан пустым звуком, :P А то можно запросто наступить на те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Angelina

Если хочешь, я могу попробовать помочь с редактурой.(я имею в виду содержание. Бетта из меня почти никакая.) Я обычно не даю агрессивной агрессии и если надо будет, могу пошагово обсудить все ошибки. Есть желание- пиши в личку.

 

О фике- ммм с натяжкой могу сказать, что имеет право на существование, при учете некоторой доработки. В этом виде я невижу большой смысловой ценности так как события анологичны книге и мало хтог МАРТИНОВСКОГО Я, которое как раз хотелось бы увидеть, в соответсвии сзаявлением автора о повествовании от его лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...