Перейти к публикации

Законы Большой реки


Охотница
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот я снова взялась за клавиатуру))) На этот раз мое записушка будет значительно длиннее всех предыдущих трудов ( !целых двух!), в этой славной главе моего белитристического творчества будет не более 12 глав ( так что конец вы узнаете))), вы не встретитесь с Котиром, солдатами Котира и т.д и т.п :D . Соглашусь, что поначалу вы вообще не увидите сюжета ( по крайней мере из двух первых глав :D )))) но пожалуйста верьте мне, все будет :P ) со временем ( вам сие творенье может напомнить " Изгнанника", в чем-то, а может и не напомнить, мне напоминает по крайней мере))) Очень прошу высказываться на счет ошибок и опечаток, очень надо!!!!

Ну на старт.....

 

 

1.

На горизонте заплясали первые неуверенные огоньки , но даже сквозь густую зелень кустов и высокую траву Гул заметил их. Лис приподнялся, и сел на корточки, аккуратно придерживая лапу у глубокой раны в боку. Кровь остановилась, и боль поутихла, не так уже горели шрамы, но страх не отпускал. В ушах все еще стоял ор дерущейся толпы, звон металла, ударявшегося о металл, переплетавшегося со стонами раненых…. В нос ударял запах крови и пота. И над всем этим адом витал боевой клич « Еауллия!» … Вверх из травы взлетела сонная птица, громко хлопая крыльями в утренней тишине. Гул вздрогнул и напряг все мускулы, собрал все силы, для одного рывка. Надо было встать и идти, идти, ни в коем случае не садиться, идти вперед, к морю, к берегу. Пройти вдоль побережья на север и там, у старых камней, покрытых мохом, как старики сединой, сесть в маленький ялик – дурную лодку без названия, которую лис держал там как раз на такой случай и плыть, куда понесет море и волны, лишь бы не оставаться у этой проклятой горы…. Он упал. Земля оказала твердый прием, полоснув зверя камнями, только-только затянувшаяся рана на боку снова закровавила. лис лежал в высокой траве и, тяжело дыша, смотрел на едва задетый солнечным светом силуэт могучей горы, чья тень закрывала пол побережья.

- Будь ты проклят, Саламандрастрон…

- А кто это?

Гул повернул голову. Чуть правее от места в траве, где он устроил себе «лазарет» стоял невысокий горностай, слишком мелкий для взрослого- скорее детеныш. Его одежда- грубая рубаха и обрезанные по колено штаны – мешковато висели на нем, придавая всему виду комичность, полноту образу добавлял длинный, меч с широким лезвием, который он заткнул за пояс и тащил практически по земле, оставляя за собой след из срубленных сорников и борозды вспаханной земли.

- А кто это?- повторил свой вопрос горностай.

- Это… это гора… - у Гула больше не был слов.

- А! Интересно. А я -то думал, у какого зверя может быть такое глупое имя!

- Слушай, что ты тут делаешь?- лис перевернулся на больной бок, чтобы оказаться мордой к собеседнику.

- Я? – горностай искренне удивился, и ,закатав непомерно длинные рукава, пробурчал – Играю.

- Да? Позови кого-нибудь… позови. Есть же у тебя отец, мать кто-нибудь! - боль снова атаковала Гула, он схватился за бок и скорчился калачиком, его голос сошел на глухое шипенье.

- Вам наверно плохо. Но извините. Ничем не могу помочь.. Я играю, и должен спешить. Идти. А то меня найдут… А я так не люблю проигрывать!

Гул почувствовал, что теряет сознание. Все перед глазами поплыло и слилось в единое, цветастое пятно.

- Парень, я .. если поможешь… покатаю тебя на лодке… у меня есть большая….

- Правда? Тогда….

Лис не дослушал ответа – мир перевернулся, и сознание погрузилось во тьму.

2

Позади остался целый сезон. Лето заканчивалось, и природа начинала лить по нему слезы, скидывая с деревьев еще даже не пожелтевшую листву. Тод видел это повсюду и не верил своим глазам. Ведь, казалось, только вчера он покинул родной городок, с его маленькими деревянными домишками на берегу большой реки и отправился в это путешествие. Как же это было давно! Он шел быстро, а мир казалось еще быстрее менялся и сменял дни и ночи, все ловчее пряча след его врага. Вот уже много недель выдра ловил себя на мысли, что все бесполезно. Глупо идти вперед, с одной единственной, но не выполнимой целью, оставив всех родных без такого замечательного воина и защитника – как он. Но клятва была дана, дорога лежала под ногами, верная лапа крепко сжимала рукоять меча.

- Стой, кто идиот!- громкий вскрик заставил Тода остановиться. Из-за кустов у дороги раздалось приглушенное хихиканье.

- Глупая шутка! – отозвался выдра и зашагал дальше, подавляя желание обернуться. А шутник явно не отставал, бежал следом, ломясь сквозь кусты и топая как стая горностаев. Когда заросли начали редеть, Тод смог рассмотреть таинственного «прилепалу». Это был заяц. Высокий, крепкий. Он несся ,пригнувшись и цепляясь за ветки и колючки ушами.

- Слушай, ты! Длиннохвостый! Остановись , тебе же лучше будет! - громко ворчал он.

- Да? И что ты мне сделаешь! – в голосе выдры прозвучал вызов. Он вытащил меч из ножен, но не прекратил движение вперед.

- Стой!- рявкнул заяц в полный голос и рванул из-за кустов на дорогу. Его прыжок был молниеносен, задние лапы лягнули Тода и опрокинули его наземь. Напавший наступил на спину опешившего соперника и нагнулся к самому его уху, одновременно подбирая выпавший из лапы выдры меч.

- Именем Саламандрастрона и владыки-лорда Набата- Разящего, я приговариваю тебя…. Э-э-э.. Как тебя кличут?

- Тод с берегов Большой реки….

- Ага! Тода с Берега Большой Руки…

- Реки!- огрызнулся выдра и одним рывком спехнул с себя обнаглевшего зайца. Меч полетел в кусты, враги сошлись в рукопашную, кусаясь и царапаясь. Силы оказались примерно равны. Оба были молоды и здоровы, оба были прирожденными бойцами. В обоих бурлила кровь. Заяц смог вырваться из этой глупой бойни первым, он вскочил с земли, оттолкнул от себя обезумевшего выдру и выпрямился, аккуратно оправив подол темно-зеленой куртки. Тод смахнул кровавые капли с носа и грозно взглянул на соперника.

- Струсил, да? – выкрикнул он, меньше всего походя в этот момент на воина с ответственным заданием и более всего на маленького паренька, требующего продолжения игрушечного сражения, и которого вот-вот позовет домой мать, чтобы дать по ушам за подранный плащ и утерянную безвозвратно деревянную саблю. А заяц был серьезен. Его темные глаза смотрели в одну точку. Наконец-то и Тод смог понять перемену настроения противника, с той стороны, куда направлялся выдра, к ним стремительно приближался крупный отряд зайцев. Они все были одеты в форму одинакового покроя – строгую, темно зеленую. Одни из них несли пики, другие тяжелые тюки. Впереди процессии маршировал высокий заяц. Заметив Тода, он ускорился и через минуту был уже возле него.

- Кто вы такой? – спокойно спросил он, поправив саблю, висящую на поясе. – И черт подери! Тамбун-Сын-Зеленых-Полей! Старший помощник главного повара Саламандрастрона, что вы тут делаете?!

-Я, я…- «Сын полей» явно не мог придумать себе оправдания, и Тоду даже стало жалко его, сгорбившегося и таранящего землю испуганным взглядом. Выдра решил взять разговор на себя.

- Добрых и долгих вам сезонов, господин! Мое имя Тод с Берега Большой Реки…

- Эх! Славное место! Славный поселок! И как же ты, солдат, позоришь свою семью! А ну оправь одежду, почисть морду… А вы, Тамбун – при этих словах молодой заяц еще сильнее сгорбился, - Готовьте свои объяснения и тот коронный суп из мяты, черт побери! Нам его так не хватало! Бегом-марш!

«Сын полей» отсалютовал в ответ и рванул навстречу остальным зайцам, смешно подпрыгивая на бегу.

- Ну, что ж… Тод, меня зовут Рвач Леволап, я полковник Дозорного отряда Саламандрастрона, слыхал о таком?

- Конечно! – выдра не мог скрыть своего восхищения, его глаза заблестели от восторга. Зайцы Дозорного Отряда были живой легендой! Об их подвигах и отваге складывали легенды и баллады, хотя Тод все равно в душе лелеял одну мысль - нет воинов лучше выдр. И точка.

- Скажите мне, этот Тамбун на вас напал?

- Пустяки! Просто произошло некоторое недоразумение и….

- Прошу у вас прощения за него… - неожиданно полковник вздрогнул, сзади к нему подкралась зайчиха и отвесила тяжелую оплеуху.

- Вот еще чего удумал! Рвач Леволап! Как ты смеешь извиняться перед этим проходимцем! Посмотри на него! Нет, приглядись! Явный шпион! Явный! - Зайчиха чуть ли не кричала. Она размахивала своим копьем, все время стремясь заехать Тоду по животу древком.- Смотри, смотри же! Вон и ножны висят! А, коварный тип…

- Акация, будьте любезны… Эта выдра с Берегов Большой Реки. Таким зверям можно верить! – за свою несказанную дерзость полковник получил еще одну оплеуху и умолк, стыдливо отвернувшись.

Зайчиха рвала и метала, дико прыгая вокруг Тода.

- Сказать он всякое может! А на нем это не написано! Может он того лиса шпион! Точно-точно! Лиса-то так и не нашли! Живехонек он где-то и…

Тод не выдержал и схватил Акацию за рукав куртки:

- Хотите верьте – хотите нет! Но на мне написано, то есть на моем мече. Вон он, из кустов торчит – проверти!

Зайчиха недоверчиво фыркнула и кивнула полковнику. Тот не говоря ни слова, прошел к зарослям дикой смородины и вытащил старый длинный меч. Лезвие было начищено до блеска, так что на нем можно было легко прочесть : « Нет ничего дороже жизни брата, нет ничего почетней смерти за нее»

Первый закон выдр Большой Реки.

Изменено пользователем Охотница
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Всегда с удовольствием читаю твои фанфики! И этот не исключение! Как ты, верно выразилась выше, сюжета ещё толком не видно, но… затягивает :P:D Интересно, что будет дальше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Чего ты так беспокоишся? Начало вполне неплохое. Правда "Длиннохвостый" - это обзывательство больше подойдёт для мыши или крысы. Для выдры самым удачным будет "Усатый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заставила себя читать русский текст. И не зря!

Охотница

Сначала немного разноса, прошу простить.

задние лапы лягнули Тода и опрокинули его наземь.

Возможно, я не поняла ситуацию, но если Тамбун выпрыгнул из кустов и задними лапами познакомил Тода с землёй, чтобы "лягнуть" того, зайцу предполагалось сделать упор на передние лапы и нанести удар. Но при данном раскладе это будет выглядеть...хммм... нерационально.

Набата- Розящего

ауч! Разящего же

"ялик – дурную лодку без названия, которую лис держал там как раз на такой случай, и плыть, куда понесет море"

И там в оформлении диалогов немножко косяков.

Но тем не менее

Скрытый текст
- Стой, кто идиот!

гениально же!

мне определённо начинает нравиться эта история. Да, сюжет пока не ясен, но это же плюс, в любом случае. Лично моя больная фантазия уже расписала как минимум три возможных разворота сюжета.

Но продолжай!

Сакстус

скорее, "Веслохвостый" (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

после корявейшего предисловия я долго думал, начинаать ли читать сам фанфик, но , вобщем то был приятно удивлен разительным контрастом: в самом произведении ошибок достаточно мало. Сюжет еще конечно не раскрыт, но уже чем*то заинтриговал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин, Фортуната, Сакстус,frei спасибо)))

LRose а тебе отдельное!!!!!!! Спасибо!!!! все косяки попытаюсь исправить и не повторять... с леганием действительно маленько нерационально, но я по другому не могу! Вот хочется и все((( А так постараюсь продумать момент поподробнее))) О " Разящем- Розящем" мне открыли глаза на мое познание русского языка! :P:D

И еще о длиннохвостом !!! Ну... люди... люди... люди...люди... мона я оставлю его? Ну не хочется "веслохвостых" или " усатых", пускай будет длиннохвостым! Пожауста!!!!!!

А нао сюжете- спешу вас огорчить - в ближайшей главе которую я выложу вы его заметите, но не сильно(())) :D

Всем спасибо за чтение)))

Изменено пользователем Охотница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Понравилось. Структура повествования симпатичная - события не по шаблонам, из текущего действия нельзя интерполировать постановку вопроса и предсказать оставшийся сюжет, лисы хитро ходят, зайцы дурака валяют - всё как полагается.

С возникновением основной линии можешь не торопиться - в большинстве рассказов проблема, что автор резко и сразу тыкаеться в неё носом и не может или не хочет её прикрыть другими линиями или зарастить событиями.

И с длиннохвостостью выдры, тем более с позиции зайца, я тоже согласен.

LRose

Зайцы зверские прыгуны причём слегка в духе Брюса Ли. Заяц мощно отталкиваеться и прыгает вверх-вперёд, тормозит ушами о воздух в полёте слегка разворачиваеться и лапы достигают противника раньше головы это элементарный случай движения по параболической траектории с разворотом относительно ценьтра масс, расположенного в животе.

--,,

--0 /

--()__--_\0

---\-------()~~

-----------/\

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Возможно, я не поняла ситуацию, но если Тамбун выпрыгнул из кустов и задними лапами познакомил Тода с землёй, чтобы "лягнуть" того, зайцу предполагалось сделать упор на передние лапы и нанести удар. Но при данном раскладе это будет выглядеть...хммм... нерационально.

Согласен с Котом. Мне при прочтения текста тоже представилось, что заяц просто прыгнул "ногами" вперед! Сила прыжка при этом должна быть конечно велика, но на то он и заяц, что бы умело прыгать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо....

 

 

3.

- Ай! Черт подери! Илл, аккуратней!

Лис схватился за покалеченный бок и нагнулся вперед, стараясь отодвинуться подальше от неловких лап горностая. Перед взором вновь поплыли радужные круги, мир покачнулся, совершив изящное сальто и стал на место. К этому чувству лис уже смог привыкнуть и оставался в сознании не смотря ни на что. Он привстал, опираясь о корягу, и оглянулся. За пол дня они прошли довольно большое расстояние по побережью, но Саламандрастрон казался все таким же близким и опасным. Несколько раз ему даже чудились зайцы, идущие от горы в его сторону, вооруженные пиками и мечами. В ответ Илл хихикал, утирая длинным рукавом нос, и заверял, что это непременно самый опасный отряд головорезов и конечно же они уже напали на их след. Вообще Авилл Недоросток ( как его было бы правильно называть его имя) был забавным зверьком. Он без устали двигался вперед, таща и лиса и свой тяжелый – а для такого мелкого горностая, просто неподъемный меч, шутил с удовольствием, но редко. Вообще он был неразговорчив, часто задумывался, глядя в одну точку, и молчал, пока не спотыкался об камень или ветку.

- Не дергайтесь, - горностай перехватил мокрую тряпку в правую лапу и схватил лиса за плечо.- Рану надо промыть и перевязать.

- Не хочу-у-у-у…. – взвыл Гул, но больше не сопротивлялся, только ворчал и скрипел зубами, когда Илл проводил «водные» процедуры. Лису было безумно больно, и каков бы ни был его, Гула Капитана Четырех кораблей, характер он все равно не мог сдержать воплей и стонов. А Илл будто не слышал. Его лапы промывали рану, а взгляд блуждал в каких-то других, явно недоступных посторонним, мирах.

- Эй, Илл, …ай…. далеко до камней?

Горностай встал и посмотрел на море. Пейзаж ему нравился – солнце заливало светом водную гладь, песок на побережье словно светился, а скорое наступление вечера угадывалось в легком розовом налете на громадных черных скал, стоящих севернее, прямо у самых волн. « По виду идти до них – не больше дня, но если учесть что у Гула снова вскроется рана – лучше не торопиться» - решил он, и авторитетно заявил, что путь займет как минимум потора дня у здорового, а у них, ползущих и ревущих два-три. Лис был не в восторге от новости, его общее состояние характеризовалось одним словом «паника»….

- Мы должны сейчас же идти дальше! Немедленно! Ты хоть понимаешь! Соленый , Сорняк, Гламм - плывут на моем корабле! Сейчас они конечно в бухте, но еще неделя-другая, и один морской дьявол скажет, куда эти твари угонят мой « Мокролап»! Понимаешь?- он схватил горностая за рукав рубахи и нещадно затряс, зрачки его расширились, сквозь перевязь на боку проступили кровавые пятна.

Илл недовольно фыркнул , за последний день старый орущий как младенец пират ему порядочно осточертел, так что решение пришло на ум само собой, одним рывком он вырвался из цепких лисьих лап:

- Вам вредно нервничать. Ничего с вашей посудиной не случится. Догоните как-нибудь. А у меня игра, очень важная и не могу, я ее бросать, тратя на вас время. Так что простите.

-Нет. Стой-ка! Что за игра? Объясни хотя бы!

-Я играю с одной выдрой, он догоняет, я убегаю. Очень весело. – Горностай улыбнулся и поправил меч на поясе, собравшись уходить.

Гул ничего не понял. Какая выдра? Какая игра? Но оставаться в одиночку ему не хотелось.

- Эй! А ведь на корабле убегать было бы интересней, да и найти тебя будет сложнее….

Илл обернулся и задумался:

- Точно, вы правы. Я пожалуй пойду с вами, только осталось одно дело….

***

Весь остаток дня зайцы продолжали свой путь в бодром, резвом темпе, так что Тод едва успевал за ними. Казалось, что не оттягивали их плечи тяжелые тюки, со свежими запасами лечебных трав и корзины диких ягод смородины и поздней малины, не клонили к земле длинные пики. Они летели не смотря ни на что, спеша добраться до побережья к закату. К Тоду бойцы Саламандрастрона привыкли и уже перестали бросать на него заинтересованные взгляды, и даже ,как своему, доверили нести мешок с орехами и желудями. Единственный кто шел налегке был полковник. Он несся впереди отряда, проверяя окаймляющие дорогу кусты на наличие засад прочих маленьких неприятностей. Тамбун плелся позади всех, волоча по земле огромный котелок, выглядел он угрюмо и расстроено. Тод замедлил ход, чтобы поравняться с поваром.

- Эй, Тамбун! Суп был что надо….

- Э…чего? – заяц словно только заметил выдру, и повернул к нему усталую и немного помятую, после недавней стычки морду.- Прости, я тебя не слушал, длиннохвостый…

- Я говорю, суп хороший был!- Тод бросил свой мешок с орехами в котел и схватил посудину за вторую ручку, так что теперь они несли его вдвоем.

- Прости, я , понимаешь, левым ухом ничего не слышу, без обид. И слова иногда коверкаю…А тебя я за шпиона не принял –, шепнул он, - понимаешь – кухня такое занудное дело. Хочется иногда и подраться, а мне нельзя….

- Сочувствую, я вот многое бы отдал за мирную работу у очага…- Тод отогнал комара, все время стремившегося сесть ему на нос и поправил свободной лапой ножны на поясе. – Но если честно, то никогда не обменял бы свой меч на поварешку!

- Даже не сомневаюсь,- заяц улыбнулся. Или вернее сказать попытался. На его морде появилось выражение еще большей тоски и уныния. Он отряхнул белый фартук, с зеленым окаймлением, в цвет саламандрастронской формы, брезгливо и презрительно. С таким же отвращением раб относится к своим оковам. – Мой отец, погиб защищая Саламандрастрон. Погиб сражаясь против орды пиратов, напавших на нас несколько недель назад. И мой брат тоже… а я…. Я… Должен был быть с ними. Помогать – хоть чем-нибудь.

Он стукнул себя по левому уху и пнул камень, попавший ему под ноги.

- Все ко мне относятся как к младенцу! Как.. как… как к кому-то недоношенному! Сколько знала гора воинов, что дрались и без обоих глаз! А тут всего одно неладное ухо.

Тод поудобнее взялся за ручку котелка и возразил:

- Тамбун, живой повар – куда полезнее , чем мертвый глухой заяц. Иногда надо смириться со своей судьбой. Какой-бы она не была.

-да ты что! Длиннохвостый! Ты хоть представляешь, что значит « смириться со своей судьбой»? А? В курсе?

Полковник, шедший впереди, замер и поднял лапу, призывая всех к тишине, пожалуй, только это и помешало начавшейся между молодыми зверьми сваре. Рвач остановился возле ямы, зияющей в самом центре дороги и молча глядел в нее, издали он походил на истукана, выражавшего вершину отчаяния и скорби – уши обвисли, лапы, скрещенные на груди подрагивали. Акация догнала его и тронула за плечо, желая узнать, Что происходит, но офицер не удостоил ее ответа, лишь отмахнувшись. Зайчиха заглянула внутрь ямы и запричитала. Вскоре все зайцы стоял возле них. Вид отряда был мрачен, от веселого настроения бойцов не осталось и следа. Тод и Тамбун прибавили хода, что бы нагнать всех, ибо довольно сильно отставали.

- Зря мы сошли на эту тропу, - шепотом, прямо на ухо новому знакомому заговорил Тамбун, он уже забыл о споре и теперь весь был увлечен происходящим. – Смотри , Длиннохвостый, это капкан, пираты их много понавырывали , а нам – убирать. Что бы какой- нибудь жирный путник вроде тебя в нем не состарился…

- Это я-то жирный… ну-ну… - замечание было несправедливым и задело Тода за живое. В конце концов, он, не маленький зверь, по одному только виду весил раза в два меньше, чем этот заяц.

- Тамбун! – голос Рвача прокатился по лесу троичным эхо, - Имей совесть, помолчи хотя бы возле покойника….

Тод отпустил ручку котелок, и со всех лап бросился к яме. Он небрежно растолкал зайцев Дозорного Отряда и заглянул на дно.

Капкан был глубок, в нем спокойно могли стоять у друг - друга на плечах заяц и крот и при этом ни один из них не смог бы вылезти – чтобы вырыть его пиратам наверняка понадобилось немало времени и сил. И их труд не был напрасным. Дыру в земле скрывали ветки, присыпанные землей, лежавшие теперь на дне под тощим тельцем мыши. Тод онемел. Он не верил тому что видел, но губы произнесли сами собой:

- Роби?

4.

- Все дружок, идем , - Рвач ласково погладил Тода по плечу и потянул его от скромной могилы, выделяющейся среди густой зелени леса свежим бугром земли. – Или ты хочешь тут и седым сделаться? А ну! Подбери слюни! Выдрам с берегов Большой Реки не положено так себя вести!

Тод согласно кивал и медленно шагал рядом с полковником. Он смотрел на мир пустым взглядом, а в голове проносились мысли – одна не веселее другой. Роби был неплохим, да что там скрывать, был славным мышонком! Сестра Тода недаром относилась к этому найденышу как к сыну, и не смотря на то, что он не был выдрой Тод всегда считал его братом. Но теперь он мог смело заявлять – что во всем мире у него не осталось ни одной родной души. Ни одной.

Дозорному отряду пришлось потратить изрядное количество времени на то чтобы засыпать яму на дороге и устроить мышонку достойные похороны. Так что к концу трудов солнце уже на половину скрылось за горизонтом. И хотя до побережья оставалось совсем немного, и Саламандрастрон казался уже совсем близок, Рвач решил устроиться на ночлег в лесу. Солдаты быстро развели костер, Тамбун повесил котелок на жердочку прямо над огнем и состряпал суп, напевая негромко ( как он считал) старый походный марш. Марш этот повествовал о каком-то страшном сражении, в котором в конце концов погибли все до одного защитники древней разваливающейся крепости. Тод слушал, свернувшись у костра, и молча злился. « Да как ты можешь, глупый повар, петь! Петь, когда мы два часа назад похоронили Роби, как ты можешь!»

Тамбун похоже прочел его мысли и проговорил:

- Я наверно тебе мешаю. А?

-Да, - выдра не видел смысла обманывать и говорить что-то вроде «нет-нет» , - Хотя делай что хочешь. Мне все равно.

Он перевернулся на спину и взглянул на потемневшее небо. Оно было таким же как дома, и если честно, слыша густой запах супа и ощущая тепло костра Тод мог поклясться, что находится в родном городке, лежит себе на берегу Большой Реки, а рядом сидит сестра и снова и снова помешивает уху, в шутку причитая, что он поймал слишком много рыбы и ее теперь некуда девать.

***

- Тод! Роби! – голос Элис сотряс дом, - Всем мыть лапы! Сейчас будет ужин!

Тод встал с кровати и опасливо посмотрел на сестру, вот уж с кем нельзя было пререкаться! Ей не было дела до того, что она была младше брата и ниже его на три головы - если она сказала, что суп остывает, значит так оно и есть, если она сказала, что спать все лягут еще до заката – значит так оно и будет, ее авторитет был непоколебим, а супы и не превзойдены. Элис быстро поставила на стол три плошки и крупную посудину с горячей похлебкой из тех двух вещей которые были нужны для счастья любой выдре - из речной рыбы и перца, и уселась на свой стул. Роби выскочил из- под кровати и со смехом кинулся к еде, но получил ложкой по лапе и был отправлен к кувшину с водой – отмывать чумазые ладони. Мышонок и не протестовал, а лишь изобразил обиду, смешно скривив мордочку.

- Тод! Меня лапы лишили! - деловито пожаловался он и тут же добавил, - А можно пойти погулять? Можно, а? Мы с Речником такую штуку выдумали….

- Не-а! – отзвался Тод, наливая себе полную миску горячего супа. – Нельзя. Завтра погуляешь, все завтра! А сейчас… посмотри какой дождь! Настоящая буря.

- да-да . – подтвердила Элис и украдкой взглянула на окно, наглухо забитое деревянными ставнями. Вида из него не было никакого, зато отчетливо слышались резкие удары дождя и завывание ветра, сквозь частое громыхание грома. Выдра чувствовала себя очень неуверенно. Их дом – старый, деревянный стоял на берегу Большой Реки уже много сезонов, но эта весна, такая дождливая и пасмурная могла оказаться для него последней. Сквозь крышу сочилась вода, стекая по покрытым мхом стенам, ускоряя гниение древних бревен. И как не пытался Тод заделывать пробоины - было очевидно, что жилище уже пережило само себя и вскоре находиться в нем станет просто опасно. Но Элис не волновалась. Соседи обещали подсобить со строительством нового жилища. Из задумчивости ее вывело невесть откуда прилетевший кусочек хлеба. Роби и Тод , пока она отвлеклась, уже успели затеять не малую « кулинарную войну» перекидываясь корочками от хлеба и кусочками пирожков. Оба получили по подзатылку и продолжили трапезу, лишь только угрожающе переглядываясь и давясь от смеха.

Что-то постучалось в дверь. Элис неуверенно посмотрела на брата. Стук повторился. Тод отодвинул свой стул и встал. Он не привык открывать по ночам никому, разве только это были знакомые, а в последнее время на берегах Большой реки было очень неспокойно. Выдра вынул из-под кровати меч и подошел к двери:

- Кто там?

Ему никто не ответил, но стук повторился, теперь уже более настойчиво и громко.

- А ну назовись! Не то не открою!

- Я Авилл, я потерялся. Пожалуйста пустите!- голос был незнаком, он был тонок и немного пискляв. – Меня сейчас снесет!

Элис нахмурилась и собрала со стола пустые миски:

- Пусти же ты его!

Тод покачал головой и отодвинул тяжелую щеколду. Дверь распахнулась и в комнату ворвался ветер и дождь, в след за низким зверьком закутанным с головы до пят в грубый, плащ, сшитый из мешковины. Это оказался горностай. Он был меньше Тода и Элис и не намного крупнее Роби. Вода ручьями стекала с его одежды, зубы стучали от холода. Заметив меч в лапах выдры ,Авилл отступил обратно к двери. Его глаза округлились от ужаса.

- Пожалуйста… не бейте меня…. я же никому ничего никому плохого не сделал. Честное слово! – маленький горностай заревел , прижав лапки к морде и дрожа всем телом. Тод стыдливо спрятал древнее оружие за спину и сгорбился под укорительным взглядом сестры. Роби, отлынивая от святой обязанности – помыть посуду, так как сегодня была его очередь, подошел к пришельцу.

- Эй! Перестань хныкать. Плакса! Все хорошо. Тут никто никогда не обидит малыша, - авторитетно заявил он и взял горностая за рукав - Я Роби, а это мои брат и сестра Тод и Элис….

- Но они выдры, - удивился Авилл.

-Ну и что? – мышонок закатил глаза, - Они мне все равно как родня! Ты успокоился?

- Угу, - горностай утер нос и утвердительно кивнул.

Тод повесил плащ гостя сушиться возле очага, и тут же усадил самого горностая, завернув его в старое одеяло. Они сидели долго. Горностай, наевшись супа, начал длинный рассказ о землях где жил раньше и истории своего большого путешествия. А за окном все так же свистел ветер.

***

- Хорошо вы жили, - Тамбун вынул из сумки пирог и разделил его между всеми. Рвач отказался от своего куска и уставился на огонь, бодро пожирающий сухие ветви. – Но что было дальше?

- Сейчас я устал. Позволь расскажу это в другой раз, - Тод отвернулся от своих слушателей и сам не заметил как уснул, но даже во сне его тревожили воспоминания.Их было много. И едва ли на один вечер рассказа.

Изменено пользователем Охотница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Выпендриваться, конечно, нехорошо, но и грязью себя поливать не лучше. Всё у тебя пока вполне преемлимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

пишу, пишу, пишу....

5

Гул приоткрыл глаза и поморщился. На поляне стоял странный смрадный запах. Илл сидел у костра и, мирно зевая, смотрел на огонь, он был грязен, рубаха и штаны заметно потрепанны.

-Эй! Малыш, где был… чем это так несет? – лис старательно зажал нос и подполз поближе к костровищу, надеясь, что хотя бы дым заглушит отвратительный аромат.

- Ничего.Я искал еду. И наткнулся на ворона в капкане.

- Сколько этот ворон там пролежал!?

- Не знаю. День как скорее…

- Эх, ладно в нашей ситуации выбирать не приходится. Ты его ощипал, я надеюсь?

Гул был голоден, и ради чего-то сытнее корешков и ягод, был готов отрубить себе хвост. Пускай это и будет падаль трех дневной давности.

- Карр! Я тебя сам сейчас ощипаю!

Лис вздрогнул, он оглядывался и никак не мог спросонья понять, кому принадлежит этот хриплый, грубый голос.

- Ну… Гул. Извините, но он был жив. Убивать птицу так, нечестно да и жалко. Лесник, не сердись, Гул не хотел тебя обидеть. Он не знал….

Лис согласно кивнул головой, хотя еще не до конца все понял. Он не мог избавиться от странного головокружения, вызываемого отвратительным терпким запахом. Илл поднял с земли несколько веток и подбросил их в костер.

- эй, Лесник! Спускайся!

Раздалось громкое хлопанье. Ворон слетел с ветки дуба и приземлился рядом с горностаем, задел его крыльями. И извиняясь, кивнул черной головой, увенчанной редкими беловатыми, словно седыми перьями. « господи, какая старая птица!- Гул был поражен, - и как она еще летает?»

- А все-таки, чем так воняет?

Илл свернулся клубком под боком у ворона и лениво потянулся:

- Не знаю о чем вы. Ничего не чую.

- Как же так! Воняет как …

-Карр! Молчи, глупый лис! Возможно это от меня…

Гул испуганно подскочил, забыв о раненом боке, и пополз от костра:

- Падальщик! Ты ешь падаль, это трупный запах!

- Ну да. И что?- вмешался Илл. Видно было, что он практически уснул и страх капитана четырех кораблей его абсолютно не трогает,- Вы хотели съесть его. Разве мертвая ворона- не падаль? А? так что успокойтесь и …ах … доброй ночи.

- Ворон, где ты последний раз обедал?

Лесник открыл глаза, подернутые легкой бледно-молочной пленкой, и вытянул голову в сторону лиса:

- Сегодня На берегу. Там вынесло мно-о-о-го трупов! Какой-то идиот напал на барсучью гору! Карр. Вот же болван! А потом в лесу , каррр, попал лапой в селок…. Слава всем теплым сезонам, Илл меня нашел….

- Он ел моих солдат, - лис задрожал и тихо вскрикнул, наткнувшись спиной на ветку осины. Он не мог оторвать взгляда от черных, с легкими красными отблесками, глаз птицы. – Илл! Он ел мясо , и могу поклясться, горностаи и лисы тоже входили в его меню!

Но Авилл уже спал, его тихий храп был ответом на испуганный вопль Гула.

- Не ори, глупый лис. Разбудишь его… А за свою рыжею тушу можешь не беспокоиться, пока жив… хотя потом тебе уже будет все равно!

Ворон засмеялся и довольный собой уснул. Ночь прошла тихо, спали все – кроме Гула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Продолжай в том же духе. Будет интересно увидеть, как твой лис уживается с пожирателем своей армии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Здорово :D Образ ворона классно получился!

 

П. С. Тока за столь большой промежуток времени можно было напечатать и отрывок побольше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентинну лентяйка я! Работаю медленно и только когда настроение рабочее!!!! а вообще у меня была целая глава но сюжет был резко пересмотрен и от них пришлось отказаться(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин спасибо)))

 

Вот еще... несколько не самых захватывающих, но по-моему мнению сюжетообразующих моментов. Огромная просба указать на ошибки речевые, стилистические и опечатки..... пожайлуста!!!!

 

 

***

Тод вынырнул из воды и поморщился. Рыба, зажатая в пасти, трепыхалась и больно била по морде, но он и не замечал. Это была уже пятнадцатая рыбешка за три часа – в то время как Авилл и Роби поймали одну тощую плотву на двоих. «Нет рыбаков лучше выдр!» - про себя ухмыльнулся Тод и выскочил на берег, придерживая свежею добычу за скользкий хвост. Друзья смотрели на него с удивлением и завистью, но не переставая коситься на поплавки своих удочек, сонно колышущиеся на речных волнах. Тод , не глядя, забросил рыбу в ведро и вздохнул полной грудью,отряхнул голову, избавляясь от чешуи и специфического речного запаха . Начало весеннего дня выдалось неплохим - теплым, ни ветра, ни облаков – небо чистое с легких млечно-белым налетом. Идеальное утро для рыбалки, хотя Авилл, похоже не привыкший к столь ранним подъемам, и клевал носом, удочка иногда начинала выскальзывать из его лап, а глаза стремительно закрывались. Вообще этот горностай мог спать в любых условиях. И наверное даже стоя – было бы желание да охота… Роби напротив, облокотил сразу три палки с лесками и самодельными крючками на вбитые в глинистый берег рогатины, четвертую – самую длинную держал сам и был напряжен как струна. Мышонок не раз обещал обыграть Тода в негласном соревновании рыбаков и сегодня подготовился основательно, но удача ни как не хотела отказываться от дружбы с выдрой и Роби постоянно видел лишь ее хвост, заметавший следы за победителем…

- Нет смысла, - лениво проворчал Авилл ,положив в конец надоевшею удочку возле себя, - соревноваться с выдрой в рыболовстве, все равно что… Ну и сравнить даже не с чем.

Тод довольно кивнул и победоносно взмахнул лапами. Роби поднялся с земли и хмуро ухмыльнулся:

- Не ной! Я пойду … чуть выше по течению посижу, тут кое –кто , не буду показывать пальцем, рыбу распугал… - мышонок с самым серьезным видом собрал все свое нелегкое оборудование, проходя мимо названного брата шутя ткнул ему кулаком в живот, и скрылся за кустами, лелея надежду найти более счастливой местечко., Авилл окончательно плюнул на рыбную ловлю и улегся по–удобнее, наблюдая за тем, как в небесах день все больше вступает в свои права, разгоняя последние утренние розовые отблески...

Тод решил, что на сегодня рыбы хватит. Он совершил еще шесть погружений, половина из которых оказались успешными, и добычи стало слишком много. Теперь надо было отпустить практически всех обитателей реки, коим не посчастливилось оказаться утром у этого берега – забирать больше, чем нужно - плохой обычай, подобный воровству. К тому же Большая река- его домом, а дома воровать просто глупо.

- Эй, Авилл! Перекинь как рыбешек пять в свое ведро! – крикнул Тод, выжимая воду из рубахи. Горностай смотал леску на удочке и быстро выполнил команду, правда долго и с трудом отсчитывая рыбу. С грамотой у паренька явно были проблемы. Тод вздохнул и невольно усмехнулся, представив как Элис начнет учить этого зверя считать : « Пока не запомнишь, как пишется эта цифра никакого ужина, понял?» По крайней мере Тода, пускай и старшего брата, она учила по такой системе.

Тод схватил свое ведро с оставшимися «счастливчиками» и наотмашь выплеснул все содержимое в реку. Он часто представлял себя на месте вот такой,отпущенной рыбы, как попал бы в какой-нибудь темный прудок с затхлой жижей, а потом смог бы выбраться на просторы родной « чистой воды»! Это было бы наверно высшее чудо, лучший подарок… Но «отпущенные» не собирались отправляться в глубины родной стихии и радовать своих знакомых вестью о чудесном избавлении… Рыбки всплыли брюшками и боками вверх, и явно уже никуда не спешили. Да и правда, не будь у Тода головы он тоже бы никуда не спешил.

Выдра брезгливо достал одну плотву из воды и обернулся. Авилл стоял , опираясь на удочку и тоскливо заглядывал в ведро, облизывая перепачканные в чешуе лапы и губы.

-Авилл, зачем ты это сделал? – поинтересовался Тод, указывая на обезглавленных рыбок в ведре.

- У них вкусные головы. Да и я так всегда ем… - горностай удивился и протер длинным рукавом нос, - Разве это неправильно? Меня так всегда учили.. и к тому же если б ведро упала в воду, они не уплыли бы….

- Не делай так больше… никогда… Роби! Пора домой!

6.

Рвач размахнулся саблей и рубанул по воздуху перед собой. Крыс и хорек отступили, молча и злобно глядя на полковника. Они явно не были счастливы столкнуться с целым отрядом зайцев и теперь заняли позицию, удобную для быстрого отступления. Тамбун напряг уши, его глаза были широко и удивленно раскрыты.Появление двух пиратов – явно из той банды, что ни так давно попыталась штурмовать Саламандрастрон, у подножия великой горы было странно. А Тод, взиравший вот уже целые сутки на мир глазами полными безразличия, даже не прикоснулся к рукояти меча. Его умения сейчас были не нужны, силы не равны – и справиться с двумя насмерть перепуганными пиратами мог и один полковник. Казалось, что бандиты готовы уже начать удирать, но хорек бросил кинжал и задрал передние лапы:

- Осади, капитан! Мы не самоубийцы, никто из наших к вашей вон… горе не пойдет, - быстро протараторил хищник , - Мы к вам на счет раненых …

- На счет каких? – огрызнулся полковник, вонзив кончик сабли в песок, - Не о тех ли, что вы бросили на побережье, по горло в соленой воде от которой у несчастных по шкуре поползли язвы, так что зверье умирало от боли? А? Хотя собакам – собачья смерть…

- И о них…

- Так у нас никого нет, вшивая тварь, убирайся, пока я позволяю, и передай это своему трусу капитану… Как вы там кличете своего лиса… Он удрал, но когда-нибудь правосудие дотянется и до его вшивой шкуры!

Хорек низко поклонился и ,подняв кинжал, сунул его за пояс.

- Мы поняли, благодарим за вашу милость… уходим… Щука за мной! Прощайте!

Хорек и крыса рванули прочь, они не оборачивались и неслись все быстрее и быстрее на всех четырех лапах, торопясь скрыться с глаз Дозорного Отряда.

- А вдруг это шпионы? – насторожилась Акация, внимательно всматриваясь в след убегающим посланцам.

- Нет, - полковник грустно улыбнулся, маленькая паранойя зайчихи ему уже изрядно поднадаела - Мы их больше не увидим. Никогда.

Добежав до леска хорек упал на колени и схватился за бок, тяжело дыша, крыса присела рядом, молча обернувшись и злобно смотря на побережье.

- Шкура, он жив.

Эти слова прозвучали для хорька кАк приговор. Он поднялся и стукнул по стволу молодой осины, довольно ощущая, как деревце пошатнулось всей кроной и задрожало желтовато-зеленой листвой. Его черные глаза выражали нешуточную тревогу:

- Он не мог выжить… там, во время боя, я лично проткнул этому лису-кретину бок. Как и велел Сорняк…. Черт, неужели он выкарабкался.

Щука достала из заплечного мешка кусок хлеба и флягу и протянула их напарнику:

- Расслабься, друг, мы все уладим прошло три дня, он никуда не мог уползти с дыркой-то … Он сдох , да, сдох где-то в лесу. Даже может неподалеку отсюда, а если нет - мы догоним его. До бухты ему не добраться, в любом случае….

- Ты умеешь утешить… - хорек взмахнул фляжкой, словно на каком-то застолье, - За тебя, напарница!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотница

Вот еще... несколько не самых захватывающих, но по-моему мнению сюжетообразующих моментов.

Ну уж без этого никак :D И все равно здорово написано :D

Роби напротив, облокотил сразу три палки с лесками и самодельными крючками на вбитые в глинистый берег рогатины, четвертую – самую длинную держал сам и был напряжен как струна.

И после такой-то подготовки не обогнать Тода - обидно!

Рыбки всплыли брюшками и боками вверх, и явно уже никуда не спешили. Да и правда, не будь у Тода головы он тоже бы никуда не спешил.

Выдра брезгливо достал одну  плотву из воды и обернулся. Авилл стоял , опираясь на удочку и тоскливо заглядывал в ведро, облизывая перепачканные в чешуе лапы и губы.

Ох, у меня от этого момента аж мурашки по спине побежали! Ой чую не доброе что-то случиться!

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...