Перейти к публикации

Возвращение Поздней Розы


Рузвел Регуб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне очень не понравилось, что Б.Д. оставил Розу мёртвой в своей книге и мне пришлось оживить её, и вот как это произошло:

Бывшие рабы, а теперь свободные звери шли в тихую обитель добра Полуденную Долину из сожжённых ими руин замка Маршанк. Их предводитель Мартин отказался идти вместе и пошёл на юг, подальше от тех мест, которые будут напоминать ему о смерти его любимой мышки Розы, которую убил в сражении их враг, злобный горностай Бадранг. Старуха-предсказательница, кротиха Полликин знала, какой тяжёлый путь, полный скорби и лишений, предстоит пройти Юному воителю Мартину. Но на счёт Розы она не была уверенна. Ей казалось... в прочем она не говорила о своих мыслях, потому что боялась ошибиться.
Восходящее солнце уже припекало спины зверей идущих в Полуденную Долину. Вокруг вступало в силу новое лето. Оно предвещало большой урожай. Звери подходили к деревне, находящейся в самом центре Полуденной Долины. Её население с радостью вышло встречать путников. Вождь племени Урран Во приказал готовить большой пир в честь воинов-освободителей. Бром кинулся в обьятия своей матери Арьи, которую он ещё узнал. Она уже несколько сезонов не видела его. А Бром долгое время провёл в окружении беспошадной жестокости и злобы и успел забыть, что такое материнская любовь. От этой встречи у него на глазах выступили слёзы радости.
-Ты больше не будешь уходить так далеко от нашей долины? - спросила его Арья.
-Нет, - ответил он, - я останусь в Полуденной Долине навсегда и больше небуду путешествовать. Я многому научился.
Тут Арья спросила его о Розе, но тот молча указал на носилки, прикрытые белым покрывалом, и отвернулся. Тело Розы несли в Полуденную Долину, чтобы похоронить дома. Он тихо ответил:
-Это я во всём виноват. Если бы не я, ничего этого бы не случилось...
Мышка бросилась к дочери. Она откинула покрывало и поцеловала Розу. Она была очень печальна и плакала. Звери несли её тело вот уже 40 дней. Но посторонний наблюдатель не сказал бы, что она умерла. Казалось, смерть не повредила внешности госпожи Розы. Она осталась такой же молодой. Арья не нашла у неё пульс и дыхание, но почувствовала, как у её груди теплился маленький огонёк жизни.
Вождь племени Урран Во пожалел её:
-Не плачь, нашей дочери будет хорошо в Тёмном Лесу...
И тут Арья поняла, что их дочь жива! Она ответила так:
-Нет, ворота Тёмного Леса не хотят пускать её туда. Отнеси её домой, она придёт в себя.
Никто Арье не поверил, но Розу отнесли домой. Очень старый напиток из терновника мог помочь ей очнуться, но это всё равно очень долгий и мучительный процесс, после такого удара головой об деревянную стену, которому подверг её Бадранг. Мать клала ей на голову холодный компресс и ухаживала за ней несколько дней, после прошествия которых раненая очнулась. Она застонала от невыносимой боли в голове. Она часто бормотала во сне. Арья не хотела видеть эти муки своей дочери. Но через ещё недели три она пришла в себя полностью. Первые слова Розы были:
-Мартин...
А Мартин тем временем был уже очень далеко. Как ни странно, но Роза помнила, что с ней произошло за всё время сна на грани жизни и смерти. Она помнила и то, что Мартин ушёл на юг. Во сне, в котором она пролежала много дней, ей было видение, что она должна вернуть Мартина. Недолго пробыв в тишине и спокойствии родного дома, она решила отправиться в путь...
 

390749309_.thumb.jpg.bd2788a7e4d8290f10760ba4b9a07e20.jpg

Изменено пользователем Лап
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рузвел Регуб

Утреннее солнце ослепляло зверей, идущих на восток в Полуденную Долину.

Географически, Маршанк на берегу Восточного моря, оно как раз на востоке.

Она помнила и то, что Мартин ушёл на юг.

Мартин не пошёл на юг сразу. Он вообще был без сознание и до конца лета лечился. Так что эту информацию Роза не могла знать.

 

Из остального: надо отладить орфографию хотя бы Вордом и стилистика несколько не рэдволльская... Такое впечатление что это не события в реальном времени, а чей-то пересказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересказ... возможно да, мне самому показалось не очень красиво, а на счнт географии мне захотелось чтобы они шли на восток, впрочем бросается в глаза... да... пожалуй исправлю.

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, что-то непонятное на картинке, склонившееся над постелью мне напомнило медсестру из Сайлент Хилла. Силуэт, по крайней мере. А Маршанк - Моршанск (Тамбовская область). Да что со мной твориться, а?

 

А по делу: Я не очень люблю читать фанфики. Но рисуешь ты неплохо (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня удивляет что за 40 дней никто не задумался, что с телом Розы ничего не происходит, что естественно должно происходить. И отчего она вдруг впала в летаргический сон...

А в целом написано ничего так, неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил

 

Меня удивляет что за 40 дней никто не задумался, что с телом Розы ничего не происходит, что естественно должно происходить. И отчего она вдруг впала в летаргический сон...

 

Кто-нибудь да должен был удивиться, что Роза не воняет и не гниет... Гм, простите.

 

Рузвел Регуб

 

За исключением нескольких недочетов, неплохо.

Как я поняла, продолжению быть? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глава I

r_v.gifот и заканчивается лето Крупной Вишни. Для вишни это лето было самым благоприятным в Полуденной долине за последние двадцать сезонов. Её обитатели вдоволь запаслись сладким вишнёвым вареньем, различными настойками и винами. Старый ёж Аггриль уже не нападал на зверей, собиравших эти ягоды с деревьев, то ли потому, что силы уже не те, то ли потому что он перестал замечать всё, что происходит дальше его собственного носа.
В долине было праздничное настроение. Скоро закончится лето и придёт новая осень, название которой ещё не успели придумать. Соломенные амбары мирных жителей скоро начнут разваливаться от обилия провианта, которого хватит, чтобы беззаботно пережить суровую зиму.
Именно это время выбрала юная мышка для своего путешествия. Она уже давно поправилась, и не было смысла ждать дольше. В воздухе стояла приятная прохлада раннего утра. Она уже попрощалась с родителями и собиралась идти на поиски Мартина одна, но проворный мышонок Бром знал её затею и не поленился встать пораньше, чтобы отправиться с ней. Теперь они вместе стояли на тропе.
-Но ты, ведь, обещал больше не уходить отсюда? - Возмутился отец.
-Можно мне хотя бы только проводить Розу до гор? Я вернусь, - ответил Бром.
-Но мы будем беспокоиться и за неё.
-Я не собираюсь долго бродить по миру вслед за Мартином, - ответила Роза, - я найду его в ближайшее время и мы вместе вернёмся домой.
-Ты разве не помнишь, какими мы сами были активными в их возрасте? Да их сейчас не удержать! - утешала его Арья, - Наша дочь достаточно самостоятельная, она сумеет позаботиться и о себе, и о брате.
-Но мы не убегали так часто далеко за горы, в прочем… ты права. Ладно, вместе вам будет веселей в дороге. Берегите друг друга! И возвращайтесь скорей.
-Мы не задержимся, не переживайте так за нас. До свидания, мама, папа, - сказала Роза, на ходу повернувшись к своему дому.
-Мы будем ждать тебя, Роза, - не без грусти произнесла мать.
И путешественники скрылись в чаще леса.
На юго-востоке горы, окружающие Полуденную Долину ниже, чем в других местах и только там их легче всего было пересечь. Сначала путники шли быстро, распевая весёлые песни, наслаждаясь утренней прохладой и утоляя жажду капельками росы, крупным жемчугом налипшими на листьях деревьев и кустарников. Но яркое солнце делало своё дело. К полудню оно высушило всю влагу и стало сильно припекать. Двое мышей дошли до скалистого перевала, где не было деревьев, под которыми можно скрыться от лучей беспощадного солнца. Но они нашли всё-таки укрытие, под которым и устроили временный лагерь.
Это была громадная глыба, нависшая между камней, над землёй. Когда-то здесь случился обвал, и образовалась уютная пещерка, в которой можно было отдохнуть от длительного перехода. Путники выложили свои припасы и разложили их на плоском камне, заменявшем стол.
-Как тут тихо, - сказал Хром.
-Странно, ни единого звука, ни ветерка, - согласилась с ним Проза.
Они съели несколько овсяных лепёшек и запили их ароматным жасминовым чаем с малиновым джемом. После сытного обеда жара сморила их в сон. Разговаривать никак не хотелось. Веки потихоньку начали опускаться, и Бром стал немного похрапывать. Роза тоже уснула, но скоро её разбудил странный звук, казавшийся громким в полной тишине. Птичьи крики доносились из-за скал. Немного поплутав среди камней, она выбралась на слух на ровную площадку. На ней, над свежим крысиным трупом развязали жестокую бойню два горных орла. Один орёл был стар и начинал выбиваться из сил, но его соперник, молодой и сильный падальщик всё продолжал налетать на него с новыми силами. Казалось, скоро он убьёт старика.
Роза не долго думала, как поступить. Она сразу подхватила с земли подходящий камень, вложила его в свою пращу и запустила им в наглую птицу. Та обернулась, крикнула что-то злобное и, оглядываясь, улетела в сторону. Ей вслед полетел ещё один камень, выпущенный Бромом. Камень достал птицу, улетевшую уже довольно далеко, и отогнал трусливого стервятника.
-Не надо с ним так жестоко, - упрекнула его сестра, - он ведь уже улетел.
-Я даже не думал, что попаду.
Старый Орёл хромая подошёл к ним.
-Крр! Аррр! Спасибо, добррые зверри. Он меня чуть не убил.
-Мы всегда рады помочь, тому, кто попал в беду.
Он был большой и мог проглотить двух маленьких зверей, вроде мышей, за раз.
-Крр! Фу, мыши противно! Вы не вкусные. Эти гррифы постоянно пытаются отобрать у меня добычу. Меня зовут Клинк. Добррого вам пути.
Бром стал обвязывать ему травмированные крылья бинтами, которые он носил всегда с собой, после битвы под Маршанком. Роза помогала ему и пела песенку.
-Хоррошо поёшь, мышь. Карр! – похвалила её птица.
-Она поёт лучше всех в Полуденной Долине! – сказал Вольфрам.
-Я – Роза, а это – мой брат Бром, мы ищем Мартина Воителя, он ушёл от нас прошлой осенью и нам надо переправиться на ту сторону, но мы заблудились.
-Карр! Никакого воителя я не видел, но через горы я вас прроведу.
-Будем очень рады, спасибо.
Закончив лечение, три путника пошли по узкой горной тропе и скрылись за скалами.
-Странно, откуда здесь крысы? – спросил Бром.
-Крарк! Они частенько брродят стаями на той стороне, но сюда заглядывают редко.
Камней становилось всё меньше. Всё больше становилось плодородной земли, на которой попадалась кое-какая растительность: горные ягоды, которые Роза никогда не пробовала. Орёл помог им преодолеть запутанный лабиринт скал, он знал горы в совершенстве. Но он не захотел идти дальше, когда они дошли до вершины.
-Теперрь вы сами дойдёте. Я вам не помогу. Скорро вы встрретите племя землерроек. Они знают все рручейки и рреки, которрые текут там. Они могут провести вас по ним быстррее, чем вы сможете сами прройти. Кррр! Удачи!
Несмотря на ранения, он с лёгкостью поднялся в воздух и скрылся в горах.
Спускаться с горы куда легче, чем подниматься. Забыв про осторожность, Роза с Бромом чуть не провалились в глубокую яму. Огромная пропасть расколола землю на две части и пересекала их с запада на восток и с востока на запад, на сколько хватало глаз это увидеть. Перебраться на другую сторону было невозможно. И на обход рассчитывать не приходилось. Ничего не осталось делать зверям, кроме как искать переправу. Роза первая сделала предложение:
-Смотри, Бром, вон то старое дерево свисает над ущельем. Может, удастся нагнуть его достаточно низко, чтобы перейти по нему на ту сторону, как по мосту?
-Давай проверим. Может быть, но мне это кажется слишком опасно.
Несколько камней свалилось в бездну под их ногами.
-Ты прав, оно плохо держится в сыпучем песчаном грунте. Может, поищем другой способ?
Что-то провисало над пропастью, за поворотом.
-Роза, смотри, это же мост, сделанный здесь кем-то очень давно.
-Да уж. Мост старый и ненадёжный, но делать нечего. Ты останься здесь, а я попробую по нему пройти.
Но сообразительный мышонок уже бежал по старым доскам, связанным друг с другом верёвками. Он был легче своей сестры и с лёгкостью преодолел расстояние, отделявшее их от другого берега каньона.
-Теперь твоя очередь, - крикнул он, отдышавшись.
Роза перекинула ему сумку с остатками пищи и пошла вслед за ним. Мост раскачивался из стороны в сторону после каждого шага, скрипел, и угрожал в любой момент сорваться и рухнуть вниз вместе со своим жалким грузом.
Но ничего страшного не случилось, и она спокойно дошла до конца. Пришла пора им расставаться, ведь Бром обещал вернуться домой, сразу, как дойдёт до внешнего склона гор, а он прошёл уже чуть дальше. Роза оставила ему небольшой запас на обратную дорогу и наставляла:
-Не беспокойтесь за меня там, в Полуденной Долине, я вернусь уже совсем скоро.
-Прощай, Роза, надеюсь, так и будет, - не без грусти ответил её Бром.
-Надеюсь, ты помнишь обратную дорогу.
-Конечно, мы же по ней только что прошли.
-Ну тогда прощай… и не смотри вниз, когда…
Она глянула на обрыв и не поверила своим глазам. Моста, по которому они прошли пару минут назад, как ни бывало. От него остались только две пары столбов с оборванными верёвками, на которые он опирался. На дне ущелья раздался глухой всплеск: что-то упало в бурную воду горной реки.
-Что ж, придётся тебе идти со мной, Бром, и вернёмся мы вместе, но не сейчас. Нам надо прошагать ещё много миль на юг.
-Что теперь делать, если обратно пути нет, идём вперёд, - повеселел Бром, - не помнишь, что там сказал орёл про землероек?
-Они нам помогут быстрее преодолеть расстояние по рекам, и мы скоро встретим их.
-Что-то у меня вся шерсть чешется здесь, может, пойдём скорее отсюда, - Бром стряхнул с ноги маленького жучка.
-Термиты! Вот кто съел мост! Пойдём вниз, пока нас самих не сгрызли, и не отставай.
Они побежали по склону и вбежали прямо в сосновый лес. Сосновые стволы вокруг были на столько толстые, что можно было с уверенностью сказать, им тысячи сезонов! В тени хвойных крон деревьев мало, что росло, зато идти было легче, чем по заросшим терновником склонам гор.
В таких тенистых лесах растёт много дикой земляники и путники с удовольствием набрали полные котомки вкусных ягод. Скоро они наткнулись на тихий ручей, в котором можно было смыть кусающуюся заразу – термитов, и утолить жажду. После недолгого отдыха они услышали шум и побежали вдоль ручья вниз по течению туда, откуда слышался шум текущей реки и громкие крики землероек. Выйдя на опушку они вошли прямо в их лагерь и познакомились с воинственным племенем землероек – Мгеги.


2130773552_1.thumb.jpg.d849f062bfec423e5e7e1fc743d28853.jpg

Изменено пользователем Лап
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рузвел Регуб

Иллюстрации к тексту - это просто здорово, но сам текст... он определённо мне что-то напоминает. Может подскажешь? Уж не «Маттимео» ли? Так похоже :blink:. Нехорошо сюжет чужой использовать, ай-яй-яй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну? Чем же это он тебе его напимонает? Они сосвем ранзые. Это как масло с рыбой сранвивать, нехопоже ни как две капли воды.

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рузвел Регуб

Значит, всё-таки читал «Маттимео»... И в рыбе масло есть! Рыбий жир называется :blink:.

«Возвращение Поздней Розы», Глава II и «Маттимео» вполне определённо совпадают в следующих пунктах и в хронологическом порядке:

 

1. Отогнали плохих птиц;

2. Хорошая птица помогла путникам;

3. Прошли через висячий мост над пропастью;

4. Купались в воде и ели плоды.

 

Хочешь сказать, что это случайно? А ты мне так понравился сначала... Какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная случайность))) :blink: Но я давно не чита Маттимео и не думал брать что-то от туда. Может в подсознании что-то отложилось. Почему я не помню, чтобы такое было в Маттимео? Я больше хотел какие-нибудь сюжеты Джека Лондона переделать и вписать в какую-нибудь главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рузвел Регуб

Это то место, где они шли через пустыню. Потому и не помнишь, что читал давно(?). А ты перечитай, перечитай - сразу и прозреешь! Или, может быть, мне тебе почитать? Сказочку на ночь, чтобы дитё лучше спалó :blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сюжеты Джека Лондона переделать и вписать в какую-нибудь главу.

И что все так решили воскресить Джека Лондона? Я вот тоже сейчас занимаюсь тем, что вспоминаю все произведения Лондона и изучаю подробно его сюжеты (в частности, социализм и Клондайк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cornflower

На самом деле это куда больше смахивает отнюдь не на "Поход Матиаса" - по ощущениям всё это ближе к циклу "Волшебника Изумрудного города", там тоже хватало гигантских орлов, гор и огромных пропастей.

Рузвел Регуб

Определённо, с именами что-то странное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Глава II

Бром проснулся от сильной встряски. Лодка, в которой он спал, ударилась о камень. Дальше, вдоль реки, она, размеренно покачиваясь на волнах, медленно покатилась по тихой её рифлёной глади. Это была крепкая деревянная лодка, собранная из расколотых осиновых брёвен, обшитых сверху вишнёвыми планками. Они были скреплены деревянными соединениями - нагелями внахлёст. Щели между досками были забиты сухой травой и замазаны смолой. Вокруг было много подобных судёнышек. Мгеги умели строить хорошие лодки.
Бром не мог ничего вспомнить из того, что случилось с ним и Розой вчера в лагере землероек. Он и не знал, где находится она сейчас. В лодке находились ещё две землеройки, которые сидели на заднем сидении и с умиротворённым видом наблюдали за тем, как река толкает их маленькую посудинку. С наслаждением они жевали свой хлеб, когда их пассажир встал и посмотрел на них голодными глазами.
-Гляди-ка, Квилс, проснулся наш маленький мышонок. – Сказал один из них, обращаясь к своему другу.
-Долго же он у нас дрых, Сингер. Явно проголодался, раз так резко поднялся.
-Возьми этот пирожок, подкрепись пока. – Сингер подал Брому пирожок.
Он вцепился лапами в свой завтрак, но вскоре понял, что не может этим насытиться и захотел пить. Он пробовал обыкновенную овсяную лепёшку с незамысловатой начинкой. Она была загнута с краёв, а в середине залита острым соусом и плавленым сыром. Почему-то он не встречал подобных закусок, но она оказалась очень вкусной.
Квилс достал из мешка фляжку и вылил её содержимое в три деревянные кружки, которые раздал между присутствующими.
-Да ты и нас так съешь, голодный мышь. Сыролог – вкусная еда, но её надо есть потихоньку.
Бром принял угощение и попросил ещё.
-А где сейчас моя сестра?
Сингер поправил рулевое весло.
-Это та девчёнка, с которой вы ворвались в наш мирный лагерь и рухнули спать прямо в котёл супа? Хорошо, что он был ещё холодный, а то бы нам пришлось теперь вами ужинать. Она в следующей лодке.
-Конечно, - продолжил Квилс, - Вы вышли из леса, поросшего хмельными лианами, в то время, когда они одурманивают всех проходимцев. А вы этого, наверное, не знали. Местные там не задерживается надолго, когда они созревают. А вы что там делали?
-Я – Бром, а мою сестру зовут Розой. Она хорошо поёт. Мы спускались с гор, а это было единственное место вокруг, где не припекало солнце.
-А вы жили в горах? – спросил Сингер.
-Нет, мы родились там, за горами, в Полуденной долине, где никогда не было зла.
-Зря вы ушли из своей мирной долины. Наше племя годами ходит по всем водам вокруг, но мы никогда не знали, что находится за теми горами, - Квилс указал лапой, в которой держал мешок, в неопределённую сторону, - там безопаснее, а здесь опасность поджидает нас за каждым поворотом.
Бром услышал тихий шум падающей воды, который потихоньку усиливался.
-Откуда этот непонятный звук? – спросил он речных волков.
-Скоро пороги. Они начинаются за той сухой ивой на повороте – самое опасное место на нашем пути. Оно опасно ещё и тем, что большая часть воды падает в бездонную пещеру и ни кто ещё из неё не выбирался.
Сингер энергично взял весло и стал грести у левого борта.
-Чтобы не свалиться с курса, надо брать вёсла и грести в сторону.
Квилс повторил за ним, после того, как тень от скрюченной ивы прошла над ними.
-Нас начало сносить не в ту сторону, хватай весло, Бром, и греби, а иначе попрощаешься со своей сестрёнкой, а возможно и с жизнью.
Бром взял в лапы запасное весло. После поворота лодку стало метать из стороны в сторону. Но она уверенно шла в безопасный поток.
-Наше Красное Брёвнышко проплывёт ещё не одну тысячу миль. Поднажмём, ребята, ведь осталось совсем чуть-чуть.
Шедшие впереди суда находились уже в полной безопасности и сидящие в них землеройки подняли оглушительный ор. Брому на момент показалось, что вся опасность теперь позади. Он ослабил хватку, и весло ударилось о камень. Лодка изменила курс, развернулась форштевнем на водопад, её киль звякнул о тот же камень, она задела при этом своим носом корму следующей и стала ускоряться к краю. Сообразительные землеройки выпрыгнули из неё и зацепились вёслами между камней. Но у Брома уже не было весла. Оно выскользнуло у него из лап от мощного толчка, когда Бром потерял равновесие. Ещё удар, и река вылила Брома из падающей шлюпки. Взглянув вверх, он увидел, что Роза прыгает за ним из своей лодки и что-то кричит ему. Он тоже крикнул ей что-то, но никто никого не услышал. Всё смешалось в бурлящих потоках падающей воды.

***

Роза почувствовала пятками холодную воду и сразу же погрузилась в неё с головой. Это было большой неожиданностью для неё, потому что она не видела, куда падает, а летела она не очень долго. Свет пробивался сюда сквозь большое отверстие сверху, поэтому здесь было светло. Под водой не было ни рыб, ни водорослей, только большие круглые камни и пузыри воздуха, вызванные постоянной бомбардировкой прозрачной пещерной воды бесконечными струями водопада.
Воздух в лёгких стал заканчиваться. Мышка стрелой вынырнула, чтобы сделать глоток воздуха. Она хотела поплыть дальше, к какому-нибудь берегу и тут заметила, что плыть было некуда. Она находилась под небольшим деревянным колпаком. Это была лодка, из которой только что выпал Бром. Теперь она очнулась и поняла, где сейчас находится. Она перевернула лодку, зачерпнув при этом немало воды, но ей уже не было так страшно намокнуть.
Течение понесло лодку к очередному обрыву. Падение оказалось ещё короче, чем первое, но теперь всё резко погрузилось в бесконечную тьму. Скоро зрение вернулось к юной мышке, но вычислить берег было очень трудно. Она видела только смутные силуэты песчаных отмелей около берега. Туда она и направила своими лапками своё многострадальное судёнышко, которое смогло неплохо сохраниться.
Песчаные отмели оказались вовсе не такими, какими казались издалека. Здесь была вязкая трясина, в которой застряло много всякого речного мусора. Таким был берег небольшой тихой бухточки, в которую течением занесло её маленькое судёнышко. Примерно в паре метров от воды начиналась твёрдая почва. Выйдя на неё, Роза стала сушить свою намокшую одежду, одновременно размышляя над тем, как ей от сюда выбраться, не забыв своего родного брата.
Положив мокрую тунику на круглый камень, она услышала поблизости хриплый шёпот:
-Как только угораздило кого-то свалиться в эту гнилую яму!?
-Кто здесь? – испугалась мышь, оставшаяся в одной только старой льняной сорочке, которую она, ещё в Полуденной долине, когда-то сшила на досуге вместе с мамой Арьей.
-Я здесь, – ответил тот же голос из темноты, только более громкий. Он не стал дальше издеваться над ней и вышел из-за ближайшей гранитной скалы, - Я был здесь по своим делам и услышал шорохи. Не собираешься же ты здесь оставаться. Пошли со мной, я выведу тебя отсюда.
Роза не знала, кто с ней разговаривал, но она видела, что он добрый и согласилась пойти с ним, надев одежду обратно на себя. Он провёл её между камней на круглую площадку, с которой можно было увидеть звёзды. Вдоль стен поднималась вверх деревянная лестница.
-Лезь наверх, там мой дом и свежий воздух. Перед уходом я заварил чай, можно будет немного перекусить.
Сверху действительно пробивался дневной свет, свидетельствовавший о выходе наружу. Лестница оказалась прочной, и Роза быстро выбралась по ней на тихую лесную поляну. На ней был разбит декоративный садик и огород, на котором росла в основном свекла. По краям полянку обрамляла толстая линия огромных вековых дубов, между которыми оставались лишь небольшие щели, сквозь которые не мог пробиться даже слабенький ветерок. В центре поляны торчал из земли большой пень, в котором было только одно отверстие для входа, которое не было прикрыто совсем ни чем.
Следом за мышью из колодца вылез и её новый друг. Длинные, поседевшие иголки и умудрённые сезонами черты лица выдавали его преклонный возраст. Это был обычный ёж-отшельник, который давным-давно отыскал это мирное место и решил поселиться здесь.
Он вынул из мягкой земли несколько корней и пригласил гостью к себе домой.
-Добро пожаловать в моё маленькое лесное убежище. Редко ко мне приходят гости, но я надеюсь, что тебе будет у меня приятно, и ты останешься здесь подольше.
Его жилище было таким просторным, что в нём свободно мог бы разбежаться целый полк боевых зайцев. Это был небольшой дворец. Он состоял из запутанного лабиринта коридоров и комнат, которые находились под землёй. Вдоль по коридорам стояли огромные статуи ежей, а на стенах висели разные диковинные штучки. Пень был только замаскированным входом туда. Казалось, тут должен ещё кто-то жить, но в доме было совсем тихо.
- Я боюсь что-нибудь испачкать соей грязной одеждой. У вас тут так всё хорошо.
-Ничего не случится. Тебе не о чем волноваться. Я проведу тебя в твою комнату, и ты переоденешься.
Он открыл большую деревянную дверь и вручил Розе комплект сухой домашней одежды.
Когда она вышла из этой маленькой комнатки в большой гостиный зал, на небольшом чайном столике, который стоял в середине, всё было уже подготовлено для обеденной трапезы. Ёж взял декоративный чайничек и вылил ароматный чай в две керамические чашки.
-Меня зовут Билл Хогсвилл, а ты можешь называть меня просто Билли. Я живу тут с самого раннего своего детства, а ты, наверное, Роза? - он достал из серванта сахарницу, присел, и подал её собеседнице.
Приняв сахарницу, она поблагодарила его и присела напротив.
-Вы правы, откуда вы знаете? – удивилась Роза.
Хогсвилл поправил свои иголки.
-Я много чего знаю, доча.
От удивления Роза не смогла произнести ни слова.
-Когда-то давно я плавал со своими родителями и братьями по рекам на прочном деревянном плоту, в котором мы и жили. Но когда мне минула всего пара сезонов, с нами случилась беда. Течение тогда было сильнее, чем сейчас, и оно выбросило наш дом с того злополучного обрыва, с которого сегодня упали и вы. Камни со временем сточились беспрерывным потоком, потому вы и выжили. А тогда большая часть из нас погибла. Мой старший брат нашёл тот колодец, по которому и выбрались те немногие из нас, кто остался в живых. Мы собрали всё, что осталось от нашего старого дома и построили новый, в котором живу я до сих пор, - на его глаза стали наворачиваться старческие слёзы.
Потом нас поразила страшная болезнь, когда мне шёл двенадцатый сезон. Только самый младший брат согласился уйти со мной в лес, когда смерть была так близко к нам. Только мы с ним и выжили. Он был хорошим парнем. Он сделал из глины скульптуры в полный рост каждого ежа из нашей семьи. Он целыми днями суетился по дому, как ежиха. Но потом ему всё это надоело. Он хотел только лепить, а лепить было нечего, потому что ему ничего не нравилось, и он стал угрюм.
Последовала недолгая тишина. Роза решилась нарушить её…

 

82538674_2.thumb.jpg.ad1ea9b78656ecc4918327e8220aca9e.jpg

Изменено пользователем Лап
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рузвел Регуб

Я чувствую в тебе определённое творческое могущество... Значительный писательский и художественный потенциал.

Конечно это всё надо оттачивать, но выглядет вполне не плохо. Да и текстурка и узоры на рисунках симпатичные (хотя позы персонажей не естественные).

 

Кстати, лучше остановись на одном химическом элементе - не могут же землеройки быть настолько хитрыми алхимиками чтобы шутить над Хромом Бромо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот
Нет, могущество вряд ли. Если и есть что-то, то это все благодаря школьным сочинениям, которые с нас нещадно трясет препод. Но и их я редко пишу хорошо, а за лесть спасибо.
Имена специально попутал, не думал, что кто-то будет так тщательно читать.

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Глава III

Роза и Бром доедали последние три морковки подходя к шумной деревне. 
-Сейчас слишком жарко для осени, а все грядки уже истоптаны. - сказала Роза. 
-Даже кустиков не осталось, наверное они уже всё съели. - ответил Бром. 
От деревни был сильный еловый запах. В центре деревни было сложено очень много веток и деревьев. Старый кролик управлял всей ежиной деревней. В горах уже больше месяца не было дождей и он обещал за небольшую плату и выполнение своих приказов привести в деревню дождь. Он требовал нарубить побольше деревьев и сжечь их на самом высоком месте. 
Роза возмутилась: 
-В этом сезоне у ежей и так ничего не выросло и им придётся голодать, а ты заставляешь их уничтожить и лес, зная что им и так придётся голодать. Прекрати убеждать их думать в том что ты можешь сделать здесь дождь! 
-Отойдите все кто не верит! - ответил кролик: - Кто-то меня может и считает сумасшедшим, но этот день не успеет закончиться как сюда придёт дождь! Принесите побольше еловой листвы! 
-В колодце закончилась вода, это последнее что мы можем сделать чтобы выжить! - сказал один ёж. 
-Но вы ещё можете есть то что растёт в лесу и так утолить жажду! - ответила ему Роза. 
-Подойди сюда, юная мышь. - позвал её кролик: - ежи сильно надеются на это и не стоит их разочаровывать. Смотри на небо, вот и пришли тучи, скоро прольётся дождь. 
Через какое-то время действительно пришёл дождь, а в деревне осталось много еловых веток, которые не успели сжечь. 
На следующий день в деревне было большое собрание. В прошлом сезоне в деревню заходил страшный медведь и унёс все что было в амбаре пока ежи прятались в норках, поэтому им пришлось питаться только еловыми иголками из горного леса. Все вместе они решили найти медведя и наказать его. Но этот день был снова жарким и в лесу случился пожар. Ежи успели вернуться в деревню, но Роза и Бром остались на другом конце обрыва, поджимаемые ползущими языками огня. Вдруг из леса выходит большой рычащий медведь, путники сильно испугались. Но медведь сломал высокую ель и перекинув на другой конец обрыва предложил им перейти через него. После того как они перебрались из леса вышли ещё несколько маленьких медвежат. Все сумели спастись. 
 

1281350675_3.jpg.afdfed577870720b00f6154c7eb6604e.jpg

Изменено пользователем Лап
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Песня - переделка на тему

.mp3 слушать

Мартин Воитель 

(Припев)

Мартин Воитель,
Отчего же ты грустишь?
Может это Поздняя Роза
Из дней прошедших?
Я слышал голос твой
Она приходит за тобой
Взять тебя в свой дом
В Светлой Долине?

(Куплет 1)

Сезонов много ушло,
Друзья горой зовут его,
Всё зверьё Цветущих Мхов
Защищает он.
Когда ходит он
В руках с большим мечём,
Ищет он
Опасных хищников.

(Куплет 2)

В молодости его назвали
Мартином Воителем,
Зверем самым сильным
В нашем мире.
И молодая мышка
Его любимая
Будет жить,
И любить его всегда.

(Припев)
(Припев)
(Припев)
(Припев)

Изменено пользователем Корона Мисс СЦМ июня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Глава IV

    Всю ночь и утро шёл мелкий дождь. Целый день путники, Роза и Бром, пробирались через густой берёзовый лес и вечером вышли к основанию травянистого холма, освещённого солнечным сиянием красного заката. Было начало лета, поэтому за день земля успела согреться и им не пришлось разводить костёр, хотя мыши и могут жить без костров. На холме можно было собрать дикий зелёный овёс и даже немного его созревших семян. Но в лесу были ягоды и много грибов-сыроежек, поэтому они не были голодными, однако принялись собирать ужин. Во время этого занятия Бром сказал:
    - Мы ушли далеко на восток, но Мартин пошёл на юг. 
Роза дожевала какой-то сладкий стебель и ответила:
    - На юге от Светлой Долины продолжается берег западного моря, и он, наверное, не захочет оставаться и там. 
    - Нам следует искать его на восточном берегу? 
    - Да. Возможно, он отправился в море, как и его отец, но в таком случае нам будет сложнее его найти, чем если бы он остался на суше, на суше мы бы встретились с теми, кому он повстречался. 
    После того как они перебрались через вершину холма, на его южной стороне ими был обнаружен хвощ, и Роза с Бромом решили после ужина отправиться дальше на юг, вглубь леса чтобы найти ручей и утолить наступавшую жажду. Когда они нашли его, было уже темно, но луна была полной, и поэтому им удалось отличить её блеск в медленно текущей воде небольшого ручья, направленного на восток. Напившись, они устроились спать под крупной берёзой. Берёза скрывала сияние полной луны и под ней было темно, поэтому они быстро заснули. 
    Роза понюхала воздух:
    - Какое хорошее место, здесь, наверное, кто-то должен жить.
    Бром прислушался:
    - Но мы ещё никого здесь не встретили. 
    Утро было ясным и жарким. А ручей спускался с северных гор, на которых был ледник, поэтому возле него было прохладно и приятно. Вдоль ручья и вокруг росла клюква и было так же много сыроежек, Роза с Бомом позавтракали досыта. Проснувшись, они пошли вниз по течению ручья и так никого и не встретили. Но ручей скоро вышел на обрыв и, спускавшись с него, попадал в небольшую речку, берега которой заросли облепихой. Ягоды ещё не успели созреть, но их уже можно было есть. И птицы клевали их. Увидев мышей, голуби перелетели на другой берег, но некоторые из них продолжили клевать, оглядываясь на пришельцев. 
    Роза начала разговор:
    - Не видели ли вы кого-нибудь, кто жил бы здесь? 
    Один голубь проглотил косточку и ответил: 
    - Иногда сюда заходят морские крысы с восточного берега, чтобы собрать клюкву и уплыть в море, но кроме нас, голубей, здесь никто не живёт. 
    Сказав это, голубь перелетел на другое дерево.
    - А не проходили ли здесь недавно какие-нибудь ещё мыши?
    Другой голубь ответил:
    - Крысы были здесь несколько дней назад, но мышей мы не видели.
    И этот голубь тоже перелетел на другое дерево. Роза взяла нитку, привязала к ней семечко тыквы, спрятанное в её балахоне, и закинула далеко в воду. Семечко поднялось на поверхность и, продвинувшись ниже по течению, остановилось вблизи берега. Роза привязала нитку к ветке и отправилась с Бромом собирать облепиху, посматривая на нитку. Успев наесться, они вернулись к тому месту, где встретили голубей, которые по-прежнему клевали ягоды на деревьях. Нитка отклонилась на середину реки и колебалась. Мыши взяли ветку с ниткой и стали тянуть её к себе, но, с другой стороны, что-то не давало им сдвинуться с места. Тогда они вошли в воду и увидели, как крупная форель выпрыгнула из воды и порвала нитку. 
    - Нет, Мартина здесь не видели, значит он ушёл в море. - произнесла Роза. 
    - А может быть, он просто здесь не проходил? - ответил Бром.
    Сворачивая остатки нитки, ответила Роза:
    - Может быть он прошёл и не здесь, но на суше нам его уже скорее всего не найти. 
    И мыши отправились вниз по течению, голуби оглядывались им вслед, пока они не скрылись за поворотом реки на восток. 
    - Если здесь были крысы, они могли схватить Мартина, и поэтому голуби могли его не заметить. - подумал Бром. 
    - Вряд ли эти морские жители могут что-то сделать Мартину, ты ведь знаешь как его отец поступил с такими же у его дома? - Ответила Роза. 
    - Нет, не знаю. 
    - Мы не знаем, потому что его не было рядом, но он уничтожил команду другого корабля и отправился мстить первому. 
    - Может Мартин тоже отобрал у них корабль и отправился в море искать себе новый дом? - Предложил Бром.
    - Одному ему не справиться с целым кораблём без экипажа, ему хватит и небольшой лодки, а крысы по-прежнему навещают эти места. 
    Во время путешествия вдоль этой реки мыши подкапывали рогоз и грызли основания его стеблей, хотя облепиха была рядом ещё долго, а голуби, встречавшиеся им ещё по пути, клевали её, потому что они не могут подкапывать стебли. Выбравшись из неглубокого русла реки, которая поднимается в нём весной почти до краёв, мыши посмотрели вдаль и увидели утёс, который был частью холма, такого же травянистого и свободного как прошлый. Под этим утёсом после полудня была тень, потому что его западная часть была крутым склоном. Отдохнув под ним, мыши взобрались на холм и почувствовали морской бриз, хотя море виднелось за деревьями лишь тонкой синей полосой на востоке. Оставшиеся два дня они шли к нему вдоль тихой реки. 

 

16082100.thumb.JPG.43a7880ac2a9f283bfea58a5069045b3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Глава V

    Утро было ясным. Весь день прошёл спокойно, пока путники шли к морю. Но вечером ветер усилился и даже начало штормить. Порывы ветра сбивали с ног и не давали идти вперёд. Конечно же, небо сразу заволокло тучами. Всё случилось за несколько минут и вскоре пошёл сильный дождь, даже ливень. Мыши тогда проходили еловый лес и спрятались в пещере под утёсом. 
    Пещера была маленькая, и в неё всё время поддувало холодным северным воздухом, но она была достаточно высоко, и дождь не проникал внутрь. Мощные еловые корни поддерживали свод пещеры, который был образован красным кварцевым песком и глиной. Роза и Бром улеглись среди корней и заснули.
    Следующее утро было таким же ясным, но в ранние часы, когда солнце ещё было на горизонте, в воздухе стоял неподвижный туман, который, впрочем, вскоре рассеялся. Мягкая дерновая подстилка елового леса вся промокла, но солнце согрело её и слегка подсушило сверху, так что по ней можно было свободно идти в лёгкой обуви. 
    Когда Роза и Бром вышли из своего ночного укрытия, они увидели, что из-под намокшей хвои и шишек вылезло много больших, фиолетовых, сочных груздей. Они принялись их собирать и грызть, в это время грузди были очень мягкими, ведь свежие грибы почти полностью состоят из воды. 
    - Рядом море и много солёной воды, но нам не в чем засолить эти грибы, а ведь их так много! - сказал Бром. 
    - И сушить нам их негде, а как прекрасно было дома в Светлой Долине, каждый зимний день можно кушать сушёные грибы, перетёртые с крупой и яблоками. - ответила Роза. 
    Выйдя из леса на поляну возле реки, мыши встретили новое племя землероек. Все землеройки о чём-то между собой спорили, многие из них дрались за собранные свежие грузди и перекрикивались, кто больше собрал, и у кого они самые крупные. Землеройки тепло приняли путников, но не стали отрываться от своих дел и взаимных выяснений отношений. После полудня племя отправилось в путь вниз по течению реки на своих лодках-долблёнках вместе с нашими двумя мышами, которые уговорили их помочь им добраться до моря. 
    Возле моря землеройки высадили мышей на берег. Кто-то сказал, что в море они не выходят. После этого землеройки отправились вверх по течению реки обратно в лес. 
    - Ну вот мы и у моря! - обрадовалась Роза. 
    На берегу мыши нашли оставленную лодку, а в заливе увидели корабль и решили спрятаться в кустах. К вечеру на берег вышел отряд крыс. Мыши вышли за ними, надев капюшоны. Крысы принялись толкать лодку к морю, потому что вечером был отлив, и лодка оказалась далеко от берега. Бром толкал лодку изо всех сил, стоя с краю возле левого борта, а Роза возле правого. Когда лодка рухнула в морскую пену и крысы заскочили внутрь, мыши заскочили в лодку вместе с ними. В лодке капитан решил спросить о двух новеньких: 
    - Кто эти двое в капюшонах?
    В результате Роза и Бром захотели выпрыгнуть за борт, но берег был уже далеко, несколько крыс вовсю гребли вёслами к кораблю, и крысы схватили мышей и сняли с них капюшоны. 
    Капитан обрадовался тому, что это всего лишь двое мышей, а не крысы-шпионы. Он стал рассказывать:
    - Здравствуйте! Мы рады встретить вас здесь! Меня, кстати, зовут Давыд Выдрогазов. Обычно звери боятся нас, из-за того что мы крысы. Но мы благородные крысы - пираты - рыболовы, приплыли сюда издалека. Мы грабим только настоящих пиратов и возвращаем награбленное его настоящим владельцам, а в свободное и мирное время перевозим грузы в Неглубоком Заливе, что к востоку от сюда. Видите наш корабль, наш флаг пиратский, чёрный череп с костями на белом фоне - Весёлый Роджер, как его называют пираты. 
    Когда команда поднялась на борт и разошлась по каютам, Бром заметил, что на корабле много клюквы и облепихи, которая росла здесь недалеко, и они с Розой даже видели где. Он спросил бортового кока, почему трюм забит свежими ягодами. Кок ответил ему, что в Неглубоком Заливе, откуда они все родом, уже выросли облепиховые деревья, но такую вкусную клюкву, как здесь, там давно никто не видел, и поэтому эти ягоды - очень ценный груз. 

large.527870503_.jpg.d1595828705daedddcd

Короткое музыкальное видео

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж больно кратко. Такую вещь, как путь героев, Джейкс растягивал на много страниц, и это можно критиковать, но это даёт ощущение путешествия, труда, преодоления.

21 час назад, Рузвел Регуб сказал:

Землеройки тепло приняли путников

Такие вещи лучше показывать, а не рассказывать, тем более так коротко. Тепло - это как? Читатель не видит, не чувствует этого, картинка не складывается.

 

21 час назад, Рузвел Регуб сказал:

В лодке капитан решил спросить о двух новеньких

Двое неизвестно кого уже в лодке, и только сейчас капитан решил спросить, что вообще происходит? Странно, как эти ребята с пиратами умудряются воевать.

 

21 час назад, Рузвел Регуб сказал:

Меня, кстати, зовут Давыд Выдрогазов

Оу, он славянин?

Надеюсь, не задел своей критикой. Рисунок классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...