Перейти к публикации

Котир. Аудиокнига. Обсуждение.


Мордукан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 550
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уххх, наконецко купил микрофон, и начну запись, сейчас запишу пробник, и вышлю покрысу, а там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть желание попробовать озвучить Беду.

благо,   голос позволяет

В конце концов попытаться стоит:   выйдет - хорошо,    не выйдет - не судьба значит.
В любом случае всегда есть Динни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маттимео

Как я понял, Покрыс был на Старконе, который проходил все выходные. Я думаю тебе скора ответят. Как и мне собственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маттимео

Как я понял, Покрыс был на Старконе, который проходил все выходные. Я думаю тебе скора ответят. Как и мне собственно.

ясно, а я думаю, что он не читает пЛС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Маттимео

Ну, если тебе не лень, то ты можешь на почту скинуть. Но я не вижу в этом особого смысла.) Я думаю, надо просто подождать.

Изменено пользователем Беррамот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был на Микрокомиконе и Старконе, только что вернулся, в ближайшее время буду разбираться с записями!
@Беррамот

@Маттимео

Спасибо, что подождали и не буянили)), немного погодя все прослушаю и все скажу.


@Мордукан
по очереди! Сначала крот, потом лис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...


Выложены чистовики заглавия и прологов.
Критика, конечно же, приветствуется, но она будет учитываться уже в дальнейшем.
Эти фрагменты не подлежат редактуре, разве что аргументы будут очень убедительными.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, я сказал вторую фразу в книге?
Всё! Больше не здороваюсь с учителями. И вообще, ухожу из школы. Пойду в шоу-бизнес.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не умею писать отзывы (особенно положительные), так что прост скажу, что чистовики мне очень доставили х,з. Атмосферно, красиво, в духе книги. Нет ощущения "любительского" проекта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-м-м, я правильно понимаю, что критиковать чистовики бесполезно, ибо их уже не изменят? Как, впрочем, и делать замечания по большинству уже начитанных-готовых ролей, ибо это задержит весь процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy

Критика нужна. (что-то я вчера погорячился на счет нередактируемости)
Если есть какой-то очень очеслышный ляп, который я в пылу гордыни и ухозамыленности вчера не услышал и который я могу исправить, то он будет исправлен.)
Так что вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот ляпов как раз и мало, в основном тонкие придирки. Как бы которые уж и не исправишь, да и нету смысла это исправлять. Только вот я уже начал этот пост писать, поэтому останавливаться грешно.

Придерусь сразу к заглавию, ибо оно ж главное! На моменте Страна Цветущих Мхов слова автора скомканы, звучит как "странацветыщх мхоф".

Далее, конкретно замечания по ролям:

Мышонок у Беллы на коленках: всё норм, но убрать голос в целом звучит глуховато. Качество записи?

 

Белла: прямо заметно, как звуковую дорожку редактировали на более зычный, барсучий голос. Я могу ошибаться, конечно. Внизу привожу цитату с моментами, где вижу шероховатости. /*так будет отделяться описание претензии/придирки*/



 

- Заходи, малыш, и закрой дверь. /*Властно так получилось, царственно. Так было согласованно? Или повлияла постобработка голоса?*/


- Все, что ты видишь вокруг, весь собранный урожай, эти красные яблоки и желтый мед - все принадлежит тебе, и ты свободно можешь всем этим наслаждаться /* "л" проглочено */. А теперь слушай, я расскажу тебе о том, что случилось еще до постройки аббатства Рэдволл в Стране Цветущих Мхов. В то время лесные звери не знали свободы. Мы жестоко страдали под властью Вердоги Зеленоглаза и его дочери Цармины. А освободил /* пауза излишняя */ Страну Цветущих Мхов мышонок вроде тебя. Все знают его имя - Мартин Воитель.

 

Да, мой маленький друг, я уже стара. Мои товарищи тоже постарели, их сыновья и дочери сами уже имеют детей /* интонация приподнята для конца предложения чуть больше, чем нужно */. Что поделаешь, такова жизнь. Для молодых глаз /* несколько громко */ смена времен года еще в новинку, еда кажется вкуснее. /* резкий обрыв. Особенно неудачно он совпал с новым аккордом */ Когда я сижу здесь в тепле и покое, прошлое оживает в моей памяти. Это удивительная повесть о любви и битвах, о дружбе и вражде, о великих событиях и отважных подвигах. /* "х" сильно выделяется, он словно натужный такой. Наверное, после постобработки. */

 

Гляди в огонь /* звук "н" твёрдый */, малыш, слушай же, я расскажу тебе эту повесть.

 

 

Слова автора:

Мда, подходим к трудной части. Общее замечание - иногда к концам предложений интонация падает слишком быстро, словно мешок бросили. Иногда начитка несколько вялая, звуки начинают сливаться, становиться нечёткими. Иногда "п" бывают слишком взрывными, громкими. Это лишь иногда, в целом очень даже хорошо. Опять же, пройдусь по цитате.

 

Пролог Беллы:

 

Стояла поздняя осень. За открытой дверью сторожки задувал легкий ветер, шурша темным золотом листьев в гаснущем свете дня.

 

Барсучиха Белла поуютнее устроилась в своем старом кресле у камина. Полузакрыв глаза /* интонация вялая, "у" и "л" сливаются */, она посмотрела на мышонка, который выглядывал из-за  двери. /* Конец предложения торопливо. "Которывыглядыва зза двери" */

 

Мышонок так и сделал. Осмелев при виде дружелюбной улыбки барсучихи, он забрался на подлокотник кресла и примостился у подушки. /* чуть-чуточку, прям самую малую активнее */

 

Барсучиха /* пауза излишняя */ задумчиво кивнула.

 

Пролог Мартина:


 

Страна Цветущих Мхов лежала в жестоких /* "к" не акцентированное, слабое */ объятиях зимы /* пауза излишняя */ под свинцово-серым небом, отливавшим на горизонте алым и оранжевым. Холодная снежная шуба закутывала восточные равнины. Повсюду лежал снег: он наполнял канавы и подбирался к верхушкам изгородей, скрывая тропинки и скрадывая детали пейзажа /* малая пауза - но и она лишняя */ своей белизной. Сквозь унылые голые кроны Леса Цветущих Мхов непрерывно сыпался снег, который ровным ковром покрывал землю и возводил навесы на кустарнике. Зима заставила землю замолчать. Глухую тишину нарушал лишь звук шагов путника. /* интонацию к концу предложения опускать чуть ровнее. здесь - "звук шагов путника" */

 

Сильный молодой мышонок с живыми черными глазами уверенно шел по заснеженному бездорожью. Оглянувшись, он посмотрел на свои следы, терявшиеся вдали по направлению к северу. С южной стороны простиралась бескрайняя /* "бескрайная" */ равнина, обрамленная на западе едва различимыми холмами, а на востоке шла граница Страны Цветущих Мхов. Мышонок сморщил нос, почуяв слабый запах дыма где-то в печи горели дрова и торф. Холодный ветер дунул по верхушкам деревьев, и снежинки закружились колючим хороводом. Путник /* пауза излишняя */ покрепче завернулся в рваный плащ, поправил старый, тронутый ржавчиной меч, висевший у него за спиной, и решительно двинулся вперед - к жилью, прочь от необитаемых окраин.

 

Он вошел в убогое селение, неприглядное в своей нищете. Из-под сугробов торчали жалкие строения, ветхие и полуразрушенные. На фоне леса над остальными домами возвышалось большое зловещее здание. Эта мрачная обваливающаяся крепость была для обитателей Страны Цветущих Мхов воплощением всего самого страшного. /* здесь стоило суровей, выделить значимость. Как в последнем абзаце этого отрывка прям! */ Котир - владения диких котов.

 

Таким впервые увидел его Мартин Воитель.

 

 

* * * *

 

Что сказать? Да, это всё ИМХО, да, я придираюсь. Когда я писал всё это, то это чувство приходило ко мне не раз. Я крайне ценю вашу совместную работу и поражаюсь вашим успехам - ведь в целом действительно, аудиокнига на чистовую звучит очень даже добротно. Я просто стараюсь сделать её лучше. И пусть от придирок одной летучей мыши чистовики навряд ли потерпят такие мелкие поправки, я всё же надеюсь, что хоть самую малость направил ваш коллектив к лучшему пути, к совершенству. Да, оно не достижимо. Однако это не значит, что к нему не нужно стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Greedy
Это как раз то, что было нужно! Правда, немного раньше, но лучше пусть поздно, чем вообще никогда.
Еще многие роли не начитаны, поэтому замечания подобного рода сильно пригодятся в будущем.

Хотите стать режиссером, который отбирает первоначальные записи и помогает нашим добровольцами в процессе записи голоса, направляя их интонации и указывая на ошибки подобного рода?
Это тяжелая работа, два других режиссера, ранее выполнявших ее, плавно устранились, а так как я полностью посвятил себя технической стороне дела, у меня не всегда хватает сил адекватно оценивать такие огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Покрыс

 

Это тяжелая работа, два других режиссера, ранее выполнявших ее, плавно устранились

Если не секрет, то кто это был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...