Перейти к публикации

Называй меня...


Александр
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Александр

 

Это для вас продолжение, а для меня баян :D, учитывая то, что я выкладываю главу только если написал к ней продолжение(то есть, выложил гл.4, значит написал и редактирую гл.5 :) )

Уважаю!:)

Когда автор думает на главу вперед и редактирует текст - респект ему и уважение.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Когда автор думает на главу вперед и редактирует текст - респект ему и уважение.))

Спасибо, просто у меня уже был опыт написания фанфика, который я писал сразу сюда, как результат, я забросил его и попросил удалить. Надеюсь эту работу не придется удалять) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще: 4 глава была, хоть и отредактирована, но кое-какие ошибки все же вылезли( перепутал в одном месте персонажей, исправил некоторые найденные ошибки) прошу простить, думаю больше такого не повториться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.

Я не боюсь во тьме сражаться,

Мне страх неведом уж давно.

Готов я ради мести драться,

Хоть днем, хоть ночью, все равно.

 

Луна освещала путь троим путникам. Шедший в голове повернулся на звук и поднял лапу вверх, знак для шедших сзади. 

- Что там Мипт? - спросил следопыта шепот.

- Показалось. - ответил он тем же шепотом шедшему позади Дрезу - Осторожность не помешает - он взмахнул лапой и трое зайцев продолжили путь. Горл, замыкавший шествие, вдруг издал странный звук и чуть не упал на землю. Дрез едва успел подхватить его за лапу, звук падающего тела мог наделать много шума.

- Что такое? - прошептал лейтенант. Горл осел наземь, пытаясь дышать как можно тише.

- Лапа... - мограя, выдавил он из себя - больно.

Дрез взмахом лапы подозвал Мипта. Следопыт подошел к спутникам и увидел прескорбное зрелище: Гол, закусив нижнюю губу, силился не заорать от боли: в ступню правой задней лапы глубок воткнулся немаленький сучок. 

- Толстопят. - обругал спутника Мипт - Подержите его лейтенант - обратился он к Дрезу. Горлу сунули в пасть небольшую палочку, в которую он впился зубами, что бы не кричать от дикой боли. Дрез с силой взял его за плечи, а следопыт склонился к пораненой лапе. Сучок едва ли не полность вошел в ступню, наружу торчал небольшой краешек. Мипт поднял лапу Горла, впился зубами в краешек сучка, и резко дернул головой.

- Умухеватат! - промычал подраненый заяц, дико тараща глаза.

Мипт сплюнул: пол сучка все еще оставалось в лапе зайца. Следопыт вытащил кинжал и предупредил Дреза:

- Держи крепче - шепнул он.

Горлу приходилось уже портить свою шкурку, но такой дикой боли он еще не испытвал. Мипт, вдруг, негромко резко шелкнул пальцами левой лапы и указал вправо:

- Ой, смотрите! - прошептал следопыт.

Горл повернул голову и Мипт неглубоко вогнал лезвие своего кинжала в лапу раненого. Горл едва не отдернул лапу, но лейтенант держал его. Мипт, действуя кинжалом, как рычагом, вытащил сучок и бросил его раненому. Отрвав от рубахи порядочный кусок, он перемотал лапу Горла, предусмотрительно преложив лист подорожника к ране.

- Всю одежду поизорвали - криво усмехнулся Горл, пряча сучок в карман.

- Зачем он тебе? - спросил Дрез, глядя, как раненый убрал сучок.

- Сожгу - просипел заяц.

- Идти сможешь? - спросил Мипт.

Горл аккуратно поднялся и сдеал неуверенный шаг. 

- Немного больно, но даже хромать не буду - пообещал он.

- Впредь смотри под лапы, - предупредил его следопыт - вон сколько времени потеряли.

Идти не пришлось долго: скоро все трое увидели свет костра, потом еще и еще... много костров. Лагерь хищников был не маленький, это было видно с первого взгляда.

- Сотен пять их будет, - прошетал Мипт спутникам - если не больше.

- Всех или только воинов? - спросил Горл.

- Всех. Надо думать три сотни копий  них наберется - заключил следопыт.

- Нам нужно дождаться, когда все утихнет. - сказал Дрез - Как думаете, где держат Железнолапа и остальных?

- Наверняка, рядом с палаткой вождя, - подумав, заключил Мипт - а вожди обычно...

- Ставят свою палатку по середине - завершил его мысль Горл.

- Разделимся. Мипт! Ты пойдешь с востока, а ты Горл с запада, только опять не напорись на сучок. - прошептал Дрез - Осмотрите лагерь, если найдете пленников, узнайте у Железнолапа все, что ему известно о хищниках. Не нравится мне все это - мрачно прошипел он.

- Ты тоже думаешь что их хотят съесть? - вдруг спросил Мипт. Дрез лишь удовлетворительно кивнул в ответ.

- Почему вы так думаете? - не отводя взгляда от лагеря, спросил Горл.

- А зачем им тогда надо было тащить их сюда, если они бы хотели их просто убить? - сказал Дрез - И вообще, хватит болтавни двигайтесь. Встречаемся здесь за час до рассвета. Вперед!

Зайцы осторожно поплзли в противополжные стороны, оставив лейтенанта в одиночестве. Посверлив еще некоторе время лагерь взглядом, Дрез аккуратно пополз к самому сердцу лагеря врагов. Костры уже потухали, уставшие хищники спали возле них, часовые мирно похрапывали. Дрез усмехнулся: они и впрям походу ни чего не опасались. Лейтенату предстояло проползти мимо поста, состоящей из ласки и хорька. Ласка спал сидя, оперевшись передними лапами на короткий меч. Хорек спал вовсе стоя, оперевшись на копье и тихонько храпел. Лейтенант подумал об Мехолапе, который тоже сейчас стоял на посту и охранял покой спящих зайцев. "Надо будет устроить парню испытание"- рещил про себя Дрез. Теперь он полз уже по лагерю неприятеля, укрываясь в тени палаток. Хищнки спали безмятежно, лишь один горностай зашевелился во сне, когда заяц проползал мимо него.

- Пошел прочь старый идиот - пробурчал хищник во сне и перевернувшись на другой бок, громко захрапел. 

Дрез, затаивший дыхание, пока горностай не захрапел, еле слышно выдохнул. Он ползал ещ довольно долго, прежде чем наткнулся на большую палатку, судя о всему, шатер вожака. Заяц подполз по ближе к шатру и до него донеслись голоса:

- ... не думаю что это хорошая идея, - доннеся до ушей Дреза скрипучий голос - лучше зажарить их в ночь празднования Дархана!

- Три кролика на такую прорву зверья? - голос пренадлежал самке - Да они поубивают друг друга Хлайм.

- А пусть их, - проборматал Хлайм - меньше ртов зимой, меньше проблем. Я пойду пожалуй, - он зевнул - спать охота, да и тебе пора отдохнуть Великий Вождь.

- Вот это да - еле слышно прошептал заяц. Он очень удивился, узнав, что предводитель хищников - самка!

- Не забудь обойти посты перед сном. - раздался голос Великиго Вождя - Нехороше предчутвие меня тревожит - сказала она. Послышалсь шаги и мимо Дреза прошел хорек, бурча себе под нос:

- Нашла дурака, чертова оборванка - разобрал Дрез в борматании хорька. Звук шаго затих и лейтенант начал потихоньку отползать от шатра. Из нутри не доносилось ни звука, видимо Великий Вождь решила последовать примеру своих подчиненных. Аккуратно отползя от шатра, Дрез очутился в центре лагеря. К его разочарованию, у входа в шатер стояли два стража-горностая, одетых в кольчуги и вооруженых копьями. Лейтенант повернул голову и увидел длинный столб, по среди лагеря. Костры уже угасли, только рядом с шатром еще горел маленький костер, для стражи, в котрый время от времени покладывал дров один из стражей-горостаев. Но и его света хватило зайцу, что бы разглядеть троих пленников у столба. Два молодых зайца и... и Железнолап. трое пленников спали и Дрез аккуратно поолз к столбу, минуя спящую орду. 

Железнолап не спал. Мучительная боль в воспалившейся ране не давала ему уснуть. Вдруг, знакомый голос окликнул его где-то совсем близко:

- Железнолап! Железнолап! - тихо шептал рядом знакомый голос.

- Дрез?! - так же тихо, не открывая глаз, спросил покалеченый заяц.

- Да это я! Как вы?

- Молодые ничего, держатся, - ответил Железнолап - а меня  вот порезали.

- Куда тебя ранили? - спросил Дрез.

- В левый бок. Только не вздумай делать мне перевязку - предупредил он лейтенанта.

- Сильно ранен? - спросил Дрез.

- Нет - соврал Железнолап.

- Ты что-нибудь узнал? - спросил командир патруля.

- Если вы хотите спасти нас, то у вас мало времени. - ответил раненый - Через две ночи они будут праздновать какой-то Дархан, а мы - главное праздничное блюдо.

- Не волнуйся, мы вытащим вас. - ободряюще прошептал Дрез. Железнолап кивнул и хотел что-то добавить, но Дрез тихо прошипел - Тссс! Сюда кто-то идет!

Горностай Высель, стоявший на посту возле шатра Великого Вождя боролся со сном. Напарник Иурн кажется уже засыпал, по привычке оперевшись на копье. В животе у Выселя заурчало: сегодня он припозднился к ужину и пришлось довольствоваться жалкими остатками жидкой овсянки с коском черствого хлеба. Есть все ровно было больше не чего, все окрестные жители покинули эти места еще прошлым летом. Он толкнул приятеля в бок.

- А? - просыпаясь, протянул Иурн.

- Тихо ты! - зашипел на него Высель - Постой тут, я посмотрю как там кролики.

- Стоило будить... - проворчал Иурн.

Подойдя к столбу, горностай остановился, поглядывая на Железнолапа.

- Не спиться, кролик? - насмешливо спросил горностай покалеченного зайца. Тот ни как не отреогировал. Высель влепил зайцу по морде - Отвечай, а нето оправишься в котел прямо сейчас.

Железнолап открыл глаза и медлено проговрил:

- Ты покойник горностай - глядя в глаза хищнику, проговрил он.

- Да что ты? - усмехнулся горностай и ударил по зайца по больному боку - Ни чего по умнее с голодухи придумать не смог, да?

Железнолап отвернул морду и закрыл глаза. Хищник, явно не доволный, побрел обратно на пост.

- Какая муха тебя укусила издеваться над ним? - спросил Иурн напарника - Если госпожа Валвена узнает...

- Узнает? Ты хочешь что-то расказать Великому Вождю? - угрожающе спросил Высель - Я думал мы друзья, Иурн.

Иурн махнул лапой в сторону напарника свободной лапой:

- Вечно ты строишь из себя силача. Если бы я хотел на тебя доложить, то ты уже давно бы варился в котле госпажи - ответил он Выселю.

- Заткнись приятель - прошипел Высель. Иурн лишь хмыкнул и снова задремал, оперевшись об копье.

 

- Ты как? - спросил Дрез Железнолапа, когда Высель вернулся на свой пост.

- Нормально - ответил раненый, тяжело дыша.

- Мне пора возвращаться. - сказал лейтенант - Будь уверен, мы вытащим вас.

Железнолап кивнул и Дрез пополз обратно. Ему без труда удалось проползти мимо двух горностаев и заяц начал потихоньку пробираться по лагерю. Все шло спокойно, пока он подполз к посту, на котором спали ласка и хорек. Дрез уже почти прополз мимо, как вдруг ласка вскочила на задние лапы и быстро огляделся:

- Кто тут? - спросил хищник. Его взгялд упал на товарища и ласка огрел хорька лапой по голове:

- Спишь Текэн? Жабья морда, а если бы Пекарт или еще хуже, сам Хлайм пошел бы обходить посты? Да нас бы живьем сварили в котле Великого Вождя - налетел на хорька ласка.

- Отстань Коготь, чего прицепился? - буркнул хорек и зевнул - Когда ты последний раз видел, что бы кто-то из капитанов обходил посты? Все спят давно. Давай и мы еще часок вздремнем, а? - примерительно проговорил хорек.

- Я то вот вздремну, а ты будешь стоять на часах - усаживаясь на прежнее место, сказал ласка - и попробуй только усни еще раз!

Ласка захрапел, а хорек тяжело вздохнул, остался стоять. Дрез не мог пошевелить даже палцем, иначе хорек сразу бы его обнаружил. Скоро расветает, а при первых солнечных лучах обнаружить зайца не сможет лишь слепой. Лейтенант поднял глаза к небу: времени оставалось все меньше и меньше, а хорек явно не собирался больше засыпать. Дрез принял решение: хорек даже не успел понять,что случилось, как вдруг из травы на него выпрыгнул заяц и бросил на ласку. Расчет лейтенанта оказался верным: тело хорька сбило спящего ласку и тот не успел  даже рта открыть, как Дрез ударил его кулаком между глаз: ласка тут же обмяк и упал на траву. Хорек, явно не понимая, что происходит, вдруг издал булькающий звук: заяц, подобрав меч ласки, ударил его в горло. Хищник, зажимая рану лапами, свалился наземь и затих. Дрез аккуратно пристроил копье хорька на земле таким образом, что бы казалось, буд-то оно отскачило от головы ласки. Довольный собой, лейтенант заспешил к пункту сбора, стараясь не остовлять следов.

Мипт и Горл уже ждали его. При виде Дреза забрызганного кровью, Горл поднялся и хотел что-то сказать, но Дрез опередил его:

- Я в порядке. Возвращаемся - скамандовал он. Трое зайцев, проведя бессонную ночь, отправились в обратный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
6.

Коварен хищник, коварно зло,

Но я коварен  тоже.

Теперь уже не все равно,

Победа жизни мне дороже.

 

Дрез пристально следил за зверем: его спутники расположились сзади, ожидая сигнала. Лейтенант поудобней перехватил кинжал и аккуратно пополз к жертве, забирая по немного влево, что бы часовой его не заметил. Зверь, вооруженный копьем, еще не заметил его. Морда Дреза не выражала никаких эмоций, заяц был сосредаточен до предела. Ближе... еще ближе... еще немного...

- Господин лейтенант, может хватит уже прятаться? - окликнул его Мехолап, стоявший на часах. Дрез улыбнулся во всю пасть, его порадовало, что молодой заяц был на чеку. Поднимаясь с колен и убирая кинжал в ножны, он состроил серьезную морду и подошел к Мехолапу:

- Неплохо рядовой, - положив лапу ему на плечо, сказал Дрез - только вот поздновато ты меня заметил. Ну ничего, мы из тебя сделаем настоящего зайца, время еще есть - лейтенант махнул лапой Мипту и Горлу. 

- А... разрешите вопрос господин лейтенант? - вытягиваясь в струнку, обратился часовой к командиру.

- Ну? Что у тебя? - кивнул ему Дрез.

- Вы не ранены сэр? - спросил заяц, указывая на рубашку лейтенанта.

- Нет, это не моя кровь, - сказал Дрез и хлопнул бойца по плечу - а теперь вернись к своим обязанностям рядовой, твой пост еще не окончен.

- Есть сэр!

- Славный парень, - сказал Горл, когда они спустились холма - он ведь раскусил тебя, как орех, а Дрез?!

- Так и должно быть - кивнув, ответил лейтенант.

Чуцер уже проснулся и кашеварил у котлов. Сидящий рядом Форк, держал в лапах ковш с настойкой зверобоя и потихоньку цедил его сквозь зубы. На лбу у него была новая повязка, Чуцер позаботился. Дрез отлично помнил, что отец Чуцера умер из-за какой-то незначительной ранки, кторую вовремя не обработали, потом в нее попала грязь, рана воспалилась... и Чуцер остался без отца. 

- Дрез! Что с тобой? - с тревогой в голосе окликнул его ветеран, отрывая от воспоминаний.

- Ничего, а в чем дело? - удивился лейтенант.

- А это что? - указывая лапой на красные пятна на груди и левом рукаве Дреза, спросил Чуцер.

- Да это не моя кровь, успокойся старина. - присаживаясь возле костра, произнес командир патруля - Лучше посмотри-ка лапу Горла, он на сучок наступил. 

Чуцер повернулся к Горлу и спросил:

- Лапа болит?

- Да не особо - пожав плечами, ответил заяц.

- Форк! Посмотри за яболками. - сказал ветеран лучнику, подсаживаясь к Горлу - Разматывай, посмотрим что там у тебя.

Горл размотал повязку и Чуцер аккуратно убрал лист подорожника. Осторожно осмотрев рану, он спросил:

- Кинжалом выковыривали, да? - он покивал головой - Хорошо хоть подорожник приложили. Рана не опасна, но надо приложить тысячелистник и перевязать чистой повязкой. Займусь ей после завтрака - сказал ветеран Горлу, хлопая его по плечу.

Завтрак получился неплохой: грибной суп, в который Чуцер накидал остатки корней одуванчика, морковки, лука и чеснока, и печеные яблоки с медом. Правда, яблок было всего шесть и Чуцер порезал их на две части, по пол яблока на бойца. Горл, доедая суп, вдруг шевельнул ушами, перестал жевать и полез в карман рубахи.

- Что это там у тебя? - спросил ветеран, приступая к яблоку.

- Сучок, на который я напоролся - улыбаясь, ответил Горл и бросил его, в огонь. 

- Не забудь покормить крысу - напомнил ветерану лейтенант.

- Да что б ему пусто было! - раздраженно ответил Чуцер, но послушно наполнил миску для пленного и отправился его кормить.

- Так, - проговорил Дрез - кто там у нас на посту? - он указал в противоположную от холмов сторону.

- По моему Колесо, сэр - ответил Форк.

- Сходи к нему, скажи что пост там снимаем - приказал летенант и обратился к следопыту - собери всех сюда, есть разговор.

Спусят немного времени все зайцы сидели у костра. Дрез поднялся и проговорил:

- Значит так: первое! Задний пост снимаем, нам сейчас важнее сообрать провизии на обратный путь, уходить нужно будет быстро. Второе! Всем проверить оружие, начистить клинки, наконечники копий что бы не болтались... Чуцер! Отправь одного бойца на пост в холмы.

- Олунд! - сказал ветеран молодому зайцу - На пост!

Заяц кивнул, и бегом устремился в холмы. Дрез посмотрел ему в след и продолжил:

- Значит я, Мипт, Горл, Колесо, Плосак и Мехолап идем спать, разбудешь нас после обеда. - сказал он Чуцеру - Форк, Жилка и Хорн пойдут искать провиант, а Милонос посторожит крысу.

- Что будем с ним делать? - кивая в сторону хищника, спросил Хорн.

- Еще не решил. - ответил Дрез и поднялся - Все свободны, разайдись!

Свободные от дел пошли на отдых, Форк, Жилка и Хорн, прихватив мешки, направились в лес за правиантом. Милонос поудобней расположился возле крысы, на растоянии копья. Хищник лежал на спине и дремал.

- Поосторожней с ним - кивавя на крысу сказал Чуцер - я отлучусь не надолго в лес, за дровами. По сторонам поглядывай, понял? 

- Да сэр! - ответил Милонос.

 

Дреза не пришлось будить: он проснулся сам. Растолкав подчиненных, он отправился умываться. Закончив полоскаться, он подошел к костру и улыбнулся: пахло свежим хлебом. Форк, Жилка, Хорн и даже Милонос, стороживший крысу, уже во всю лакомились свежим хлебом, который испек Чуцер.

- О... - протянул лейтенант, присаживаясь к костру - свежий хлеб. 

- Так точно сэр! - ответил Жилка, прожовывая кусок - мы наткнулись на разрушенный дом, ферма должно быть была, там зрело немного пшеницы да яблоня росла, мы с нее ели-ели все яблоки сорвали.

- Вообщем, о провизи можно не беспокоиться - подытожил Чуцер, вытаскивая из горячей золы печеные с медом яблоки.

- Отлично друзья. - проговорил Дрез - Колесо! Смени Олунда! - крикнул он только что проснувшемуся зайцу.

- Есть сэр! - подбирая копье, ответил Колесо. Чуцер снабдил его двумя яблоками, приличным куском хлеба и маленьким куском сыра. Жуя на ходу, заяц отправился менять Олунда на часах.

- Еште и готовьтесь к ночи. - вставая сказал Дрез - Мипт! Горл! Ко мне!

Два зайца тут же подбежали к лейтенанту.

- Расказывате, что занятного увидели в лагере. Мипт! Ты первый.

- Особенного ни чего, - начал следопыт - часовые спят на посту, лагерь спит. Ни чего не обычного.

- Горл! - указывая на зайца лапой, обратился Дрез.

- Да спят они все - махая лапой, ответил вопрошаемый - и этой ночью спать будут, уверен.

- Не думаю. - сказал Мипт, указывая лапой на рубашку Дреза - Откуда у тебя кровь на рубашке?

- Пришлось леквидировать пост, - кривя морду ответил лейтенант - слишком близко подполз к ним. Одного убил, другого оглушил, может поверят, что хорька убил ласка.

- Как начнет темнеть, надо высылать наблюдателя, - почесывая за ухом, сказал следопыт - лучше если я сам пойду.

Дрез согласно кивнул:

- Хорошо. Значит враг ведет себя беспечно, нападения не ждет. Хм... Надо подумать. - проборматал лейтенант - Ладно, свободны.

***

- Ну и что тут у нас? - спросил Хлайм собравшаюся  толпу. Хищники стояли вокруг ласки Клыка, того самого, которого оглушил Дрез.

- Капитан! - начал сухой самец крысы - Клык говорит, на них заяц напал! - и крыса дико вытаращила глаза.

- Заяц? Ха! - усмехнулся хорек и обратился к сзади стоящему лису - Бапт! Нука бери этого червяка, да веди к шатру Валвены, посмотрим, что он скажет, при виде котла!

Валвена только закончила свой завтрак, как в шатер вошел Хлайм и низко склонился перед куницей.

- Что такое? - спокойно спросила Валвена, вставая со стула.

- Великий Вождь! Я привел к тебе ласку. посмевшую нарушить твой приказ! - проговорил хорек, все еще склонившись перед предводительницей.

- Вот как? - все так же спокойно проговорила она - Что он натворил?

- Убил своего напарника, стоя на посту и охраняя твой драгоценный сон - ответил Хлайм.

- Ну так бросьте его в котел, - махнула лапой Валвена - зам только беспокоить по пустякам.

- Но госпожа! Он уверяет что это сделал заяц! - проговрил хорек.

- Заяц?! Живо сюда ласку - повысив голос, сказала Валвена.

Минуту спустя, Клык уже стоял на коленях и дрожал от ужаса, при виде Великого Вождя.

- Раскажешь правду - начала куница, обращаясь к ласке - и умрешь быстро и без мучений, соврешь - и смерть твоя будет долгой и мучительной. А теперь говори!

- Ггоспожа - заикаясь начал ласка - ммы сстойяли на ппоссту...

- Да не трясись ты! - почти весело проговорила куница - Ну, дальше.

- Ммы уснули госпожа, - стараясь не заикаться и тем самым не злить куницу, продолжил ласка - а потом меня разбудил какой-то подозрительный шум. Мы договорились с Текэном спать по оччереди, но он тоже спал. Я разбудил его и прикказал стоять на часах.

- А сам уснул? - спросила Валвена, улыбаясь.

- Ддда, ваша светлость - кивнул ласка.

- А дальше?

- Я папроснулся от того, что Текэн упал на меня. Я едва успел разглядеть, но точно быбыл зазаяц! А потом меня оглушило, когда очнулся, хорек уже лежал убитый.

- Твоим мечом, между прочим. - заметила куница - Ладно. Снять с него живьем шкуру и бросить в котел - приказала она.

- Нееееееет! Я же сказал правду! Пощадитеееее! - заорал ласка, когда два стражиника выволокли его из шатра.

- Ты тоже ему не поверила? - спросил Хлайм.

- Не знаю. Откуда здесь взятся зайцу? - ответила Валвена.

- Какие будут приказания?

- Выставь патрули из моих телохранителей вокруг моего шатра - подумав, сказала куница - Осторожность лишней не будет.

- Будет исполнено Великий Вождь - сказал Хлайм кланясь и выходя наружу - Юрда! Бегом сюда! - к хорьку подбехал лис в кольчуге и шлеме, держа в лапах копье - Выставишь ночью патрули вокруг шатра Валвены - приказал ему Хлайм - думаю по пять зверей на патруль будет достаточно.

- Слушаюсь капитан! - кланясь, ответил лис.

- Можешь идти - махнув лапой, устало сказал Хлайм. 

Валвена удобно устроилась у себя на кровати и задумалась: что если ласка не врал? Она не сколько не жалела своего подчиненного, ее волновал заяц, был он или нет. Жаль что Хулнар умер зимой, крыса бы смог поискать следы. Куница поднялась и подошла к перекрестью из двух прочных палок. На них располагались доспехи Валвены: прочная и удобная, почти не стесняющая движений, кольчуга, высокий шлем, кторый не прижимал кунице уши и олично защищал от ударов. На одной из палок висел пояс с длинным, в ножнах, мечом, меч Валвены. Она извлекла меч из ножен и полюбовалась своим грозным оружием. Взяв точильный камень, она удобно присев на кровати принялась точить лезвие меча: может этой ночью ей придется пролить чью-то кровь!

Изменено пользователем Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

Валвена цепляет... Вообще фик богат на интересных второплановых героев.

Шестая глава уже.)) Молодец, так держать!+1))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
7.

Сраженья, слава,кровь и пот,

Сил больше наших нету,

Теперь сражаться чей черед

Пускай решают други к лету.

 

 

 

Мипт лежал на земле и наблюдал за лагерем хищников: ничего необычного. Скоро стемнеет и тогда план, придуманный Дрезом, осуществиться. О плохом следопыт не думал, слишком много зла выпало на его долю в этой жизни. Он вздохнул: ожидание утомляло его. Вдруг, сзади, послышались осторожные шаги.

- Горл ты топаешь, как стая бешаных жаб - прошипел Мипт.

- Во слух! - восторженно ответил Горл шепотом и пристроился рядом со следопытом.

- Не рановато ли? - спросил Мипт.

- Ясно как день, что рано! - обиделся Горл - Дрез сказал по одному выходить на позиции, как раз до темноты поспеем.

Мипт хмыкнул и продолжил наблюдение. Стемнело. Теперь группа следопыта собралась полностью: к ним подползли Олунд и Плосак, последний волочил два мешка, свой и Мипта. Зайцы сидели в ожидании лейтенанта.

- Да где же он? - прошептал Горл.

- Да здесь я, здесь - раздалось из темноты.

- Опаздываете лейтенант - заметил следопыт.

- А ты мне сказать ни чего не хочешь? - спросил его Дрез.

- Ты про патрули? - уточнил Мипт.

- Угу. Есть предложения? - осведомился лейтенант.

- Так, так, дай подумать - ответил следопыт, не отводя глаз от лагеря.

- Ну, придумал что-нибудь? - спросил Дрез, когда Мипт повернулся к нему.

- Ох, не нравится мне все это, засадой пахнет. - проговорил следопыт - Предлагаю следовать плану, просто перед этим ликвидируем еще и патрули, группе по четыре зверя это под силу.

- Но в патруле, помоему, пятеро - вставил свое слово Горл - быстро убрать не получиться, может шум подняться...

- Сумеешь снять одного? - спросил у него Мипт. Горл кивнул и следопыт спросил у Олунда и Плосока - а вы?

- Да сумеем, не переживай - заверил Плосак, а Олунд тихонько кивнул.

- Хорошо. - сказал Мипт и спросил у Дреза - Лейтенант вы сумеете снять двоих за один раз?

- Сумею. А в третьей группе этим займется Хорн. - сказал Дрез. Он уже понял к чему клонит следопыт.

- Вот и славно. Снимаем посты и патрули, а дальше по плану.

- Через сколько выдвигаемся? - поинтересовался Мипт.

- Дай подумать. - лейтенантпочесал за ухом и кивнул - Через полчаса. Будьте готовы - и Дрез исчез в темноте.

- Ну что же, подождем... - пробормотал Горл - Эй, Мипт что это? - спросил он у следопыта. Мипт извлек из под рубахи какие-то выстураганные предметы висевшие на шнурках у него на шее. При вопросе Горла он быстро убрал их обратно и тихо ответил:

- Тебя это не касается Горл - сказал он. Горл хотел было ответить, но тут подал голос Олунд:

- А что там у вас сэр? - указывая на грудь Мипта. Глаза следопыта расширились и он уже открыл рот чтобы ответить что-то злое, но в разговор вмешался Плосак, стукнув кулаком Олунда между ушей:

- Заткнись сопляк. - прошипел он Олунду в ухо - И ты Горл уймись,  - обратился он к другому спутнику - все шутки шутишь. Мы на задании, забыли?

Мипт тем временем занял прежнее положение и закрыл глаза.

- Извини Мипт - виновато прошептал Горл.

- Все нормально, просто не лезь в мое прошлое и все будет ладно. - ответил следопыт - Так, кажется, нам пора. Выдвигаемся! - шепотом сказал он спутникам.

***

Ласка Укус тер лапами глаза: ему хотелось спать. Стоящий рядом хорек Непрос опиралс на копье и вертел головой из стороны в сторону что бы не уснуть. Крыса Гравен, старший поста, сидел на бревне возле костра и смотрел в темноту перед собой, мимо костра.

Неожиданно из темноты вынурнул патруль и Гравен нехорошо прищурился: патрульных было только четверо с копьями и все натянули на морды капюшоны. Старший нес в левой лапе факел, а в правой копье, наконечник которого распологался подмышкой зверя.

- Фагнес ты? - вставая, спросила крыса.

- Да да - глухо прозвучало из под капюшона.

- А где еще один? - спросил Гравен, щуря глаза.

- Да вон там - Фагнес развернулся к нему спиной и махнул в сторону лапой с факелом. Правая лапа при этих словах подалась в направлении крысы и наконечник копья пронзил ей горло. Гравен забулькал, раняя свое копье и хватаясь лапами за рану. Укус и Непрос уже были мертвы, пронзенные копьями двух других патрульных. Старший патруля быстро огляделся и сбросил капюшон: это был Мипт.

- Горл спрячься - велел следопыт - Будь готов к встрече второго патруля - сказал Мипт Горлу. Тот кивнул и спрятался в кустах, держа копье на готове. Мипт снова натянул на голову капюшон и принялся помогать Плосаку и Олунду убрать трупы. Через пять минут возле костра вновь сдели трое зверей с натянутыми на морды капюшонами. Долго зайцам ждать не пришлось: вскоре появился новый патруль, с лисом во главе. Лис,недоверчиво оглядел троицу седящую костра, и спросил:

- Гравен, ты?

- Ага, это я приятель - донеслось из под капюшона.

- А что у тебя с го...агх - лис не успел докончить вопрос, жало копья вонзилось ему в горло и вследующий миг Мипт метнул свой кинжал в следующего противника, а Горл, Плосак и Олунд метнули свои копья в оставшихся патрульных. Мипт огляделся: все тихо. Следопыт перемотал порезанную лапу куском ткани, оторванной от рубахи лиса.

- Аккуратней надо кинжал метать - подавая Мипту кинжал, сказал Горл. Следопыт лишь отмахнулся и кивнул спутникам на трупы. Убрав мертвые тела хищников и натянув на морды капюшоны, зайцы продолжили свой путь по лагерю.

 

Дрез, расправившись с хищниками так же без проблем, как и группа Мипта, вел свою группу к центру лагеря. Кроме часовых и патрулей, в лагере все спали, даже часовые возле шатра Великого Вождя, их костерчик уже почти потух. Дрез осмотрелся: теперь они уже были не далеко от пленников, группы Мипта и Хорна были на позициях и ждали условного сигнала. Лейтенант кивнул Чуцеру и Форку. Бойцы, кивнув в ответ, тихо поползли к столбу с пленными зайцами. Они уже почти добрались до пленников, как вдруг раздался оглушительный свист и лагерь оживился: хищники выскакивали из палаток и отрезая зайцам выход из лагеря. Из своего шатра вышла Валвена, одетая в доспех и держа в лапе меч. Куница улыбалась, смотря на Дреза.

- Засада! - проорал Дрез - Быстрее уходим!

- Хахаха! - раздался смех куницы - Вы так скоро покидаете меня? Вынуждена вас огорчить, но вы остаетесь у меня. Взять их! - взмахивая мечом прокричала Валвена. Форк и Чуцер перезав путы пленников и взвалив на себя почти беспамятного Железнолапа, бегом устремились к Дрезу, а Лапус и Алескай старались от них не отставать. Остальные уже были подле лейтенанта.

- Будем прорываться. - сказал Дрез зайцам - Форк, Чуцер! Держите Железнолапа крепче, вам придется нести его. Ну, вперед, Еулали-а! - выкрикивая боевой клич он бросился вперед, сквозь строй хищников.

- Еулали-а! - подхватили клич остальные и устремились за лейтенантом.

Дрез первым врубился в строй хищников, мастерски действуя своей саблей, хищники один за другим падали от его ударов. Крыса замахнулась на него копьем слева, но Дрез ловко уворачиваясь от копья, ткнул острием сабли в горло врагу, одновременно пригибаясь от топора лиса. Что-то порвало ткань рубахи и слегка  порезало зайцу левый бок, но он лишь вздрогнул и рубанл очередого врага. Рядом с лейтенантом оказался Горл, прикрывая его своим круглым щитом и ловко орудуя кинжалом, топор он сразу же метнул в первого приблежающегося к нему хищника. Плосак и Олунд слаженно кололи врагов копьями справа, а Жилка и Мехолап отбивались слева, хищники так и валились отброшенные умелыми дейстаиями зайцев. Мипт прокладовал себе дорогу кинжалом, его копье сломалось при ударе об голову хорька. Следопыт взмахнул кинжалом и очередной хищник, с предсмертным воем, отправился в Темный Леса. Краем глаза заяц приметил ласку, метившую своим копьем ему в бок. Он резко уклонился и копье хищника прошло мимо, но тут лис уже завершал рубящий сверху вниз удар мечом. "Ну вот и все"- только и успел подумать Мипт. Он ждал ослепительной боли, но вместо этого последовал скрежет металла об металл.

-  Мипт! Не стой, сражайся - заорал ему в ухо Хорн, принявший меч лиса на собственный меч. Мипт одним ударом кинжала рассек лису горло и хищник, странно булькая и держась лапами за горло, рухнул на земь.

- Вперед, мы почти пробили себе путь к свободе - задыхаясь, прокричал Дрез.

Зайцы клином прорубали себе путь к свободе, держа Форка и Чуцера с раненым и двух молодых зайцев в центре отряда. Под яростным натиском хищники сломали строй и расступились перед патрулем Дозорного Отряда и зайцы скрылись в ночном лесу.

***

Хищникив в недоумении уставились на тропу, по которой убегали зайцы. Они оживленно переговаривались между собой, видимо, обсуждая только что проигранную схватку, как вдруг над лагерем пронесся ужасный вопль:

- Идиоты! Тупицы! - куница кулаком ударила в морду зачем-то подбежавшего к ней капитана Лота. Удар пришелся в нос и сбил крысу с задних лап. Лот, тихо скуля, пытался унять кровь, хлещущую из разбитого носа, когда Валвена, немного успокоившись, начала отдавать приказы:

- Что вы сбились в кучу? Толпа идиотов! Постройтесь по отрядам к своим командирам. Капитаны навидите порядок среди этих болванов - кричала куница. Ее взгляд перехватил фигуру первого помошника и она кивнула ему.

- Хлайм! Бери кого хочешь, даже мою личную охрану, и догони их! - она схватила подошедшего к ней хорька за плечи и сильно начала трясти его - Верни мне их живыми, слышишь, ЖИВЫМИ!

Хлам быстро быстро закивал и выкрикивая приказания, устремился в погоню, взяв с собой шесть десятков воинов. Валвена проводила взглядом последнего воина и спросила у, все еще лежащего у ее лап, Лота:

- Что ты там хотел? - не глядя на крысу, спросила она.

- Там - указывая вслед ушедшим зверям сторону - два зайца. Раненые, Великий Вождь.

Куница, ни чего не ответив, сама отправилась посмотреть. Среди убитых и раненых хищников лежали Милонос и Колесо. Милоноса ранили ударом копья в правый бок и молодой заяц уже был на пороге Врат Темного Леса. В общей сумятитце лишь Колесо заметил что Милоноса ранили и попытался его поднять и унести с собой, но получил удар дубинкой по затылку и потерял сознание. Валвена  довольно оскалилась при виде двух зайцев. Она взмахнула мечом и голова Милоноса отделилась от тела. Довольная собой, она окликнула капитана Лота:

- Пришли кого-нибудь за зайцем! - кивая головой на Колесо -Пусть несут его в мой шатер! - велел Великий Вождь. 

- А второй? - спросила крыса, указывая на Милоноса - Что с ним делать?

- Что хочешь, мне все ровно - спокойно ответила куница, поварачиваясь к Лоту спиной и направлясь в свой шатер. Теперь ей будет чем заняться до прибытия Хлайма с пленными!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Признаться, я бы выпускал продолжение по чаще, но я сейчас на практике, экзамены, диплом... Времени не хватает, да и куда-то вдохновение пропало немного <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Признаться, я бы выпускал продолжение по чаще, но я сейчас на практике, экзамены, диплом... Времени не хватает, да и куда-то вдохновение пропало немного <_<

Учеба - не главное в жизни, но уж точно поважнее регулярной выкладки творчества. Так что удачи!

Главное, для подпитки атмосферы и настроения хотя бы полчаса в день выделять написанию новой главы - хоть паре строчек.Тогда вдохновение 100% не пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз прочитать не успеваю из-за работы. Вот, надеюсь недели через три будет время и прочту) Удачи с учебой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8.

О, сколько боли ты причинил

Проклятый горностай,

О, сколько же ты убил

Тиран проклятый, умирай!

 

 

Левая лапа сильно болела, но Дрез старался не обращать внимания на боль. Отряд уже изрядно вымотался, да и ранения получил почти каждый, но чуство опастности не покидало зайца и он продолжал гнать усталое зверье вперед.

- Так не уйдем, - вдруг сказал Мипт на бегу - нам нужно разделиться.

- Согласен. - проборматал Чуцер - Можем не донести Железнолапа, рана воспалилась похоже, да и Горл хромает - добавил ветеран.

- Хорошо. - сказал лейтенант остонавливаясь - Значит со мной Чуцер, Горл и Мехолап, Железнолапа и зайчат я беру с собой. Мы уходим, как и собирались,  в сторону Редволла, а ты Мипт берешь остальных и уводишь преследование.

- Сэр, вы уверены что нас преследуют? - спросил Мехолап. Дрез хотел ему ответить, но тут он понял что двоих в его отряде не хватает.

- А где Колесо? И Милонос? - удивленно спросил он. Над зайцами повисло молчание.

- Нет времени - прошипел Хорн - если они остались, значит пожертвовали собой, что бы мы могли спастись.

- Как бы жестоко это не звучало, похоже так и есть - кивая, сказал Горл.

- Нет времени на разговоры, - сказал Мипт - мы уходим к Саламандастрону окружным путем. В путь!

***

Колесо очнулся и слегка потряс головой но тут же скривился: голова болела от удара дубинкой. Он хотел пошевелить передними лапами, но с удивлением обнаружен что связан. Он осмотрелся: Колесо увидал кравать, стол, пару стульев, странный крест, на котором висели доспех и шлем. Заяц сидел посреди шатра привязанный к, вкопанному в землю, небольшому столбику прямо напротив выхода из шатра. Был полдень и заяц почуствовал голод, хотя отчетливо понимал, что вряд ли враги будут его кормить. Он опустил глаза на пол шатра и слегка потряс головой: голова уже не болела, во всяком случае, не так сильно, как в момент пробуждения. Вдруг на Колесо упала тень. Заяц поднял глаза и увидел куницу, которая, улыбаясь, смотрела на него, стоя у входа в шатер.

- Очнулся, длинноухий? - ласково спросила хищница. Колесо лишь скривил верхнюю губу, но ничего не ответил. Куница подошла ближе и теперь заяц разглядел на ее поясе длинный меч в ножнах. Она обошла его и встала у зайца за спиной, положив свои передние лапы ему на голову. Колесо лишь закрыл глаза и поытался дышать ровно, действия хищницы его пугали, но он старался не подавать виду. Хищница. все с той же улыбкой на морде, склонилась к правому уху пленника и тихо проговорила:

- Ты мой пленник, моя игрушка - начала она - и за то что все остальные сбежали, я буду мучить тебя, кролик, до самой смерти. Ты ведь боишься смерти?

- Да я боюсь смерти, - неожиданно для себя ответил Колесо - но я не боюсь умереть, куница.

Улыбка пропала с морды хищницы. Она с силой схватила Колесо за уши и потянула на себя. От боли заяц запрокинул голову назад и зажмурился, стиснув зубы.

- Я Валвена - донеслось сквозь боль до зайца - и я буду долго мучить тебя, так долго, что ты будишь умолять меня подарить тебе быструю смерть - она отпустила заячьи уши и вышла из шатра. Убедившись. что куница вышла, заяц тяжело выдохнул и мотнул головой: похоже судьба решила проверить его, на сколько он прочно сшит. 

- Лот! - услыхал Колесо голос куницы - Накорми зайца, мне нужно, что бы он прожил как можно дольше, слышишь?

Заяц закусил губу: похоже вечером она начнет свои забавы и главным предметом ее развлечения будет он, рядовой Дозорного Отряда, Колесо.

***

Мипт уже и сам выбился из сил, но все никак не мог найти подходящего места для небольшой стоянки. Он посмотрел через плечо на зайцев, шедших позади: истащенные, они из последних сил шевелили лапами. Мипт закрыл глаза и вздохнул, негромко отдавая приказ:

- Привал.

Полуторачасовой отдых освежил зайцев и они продолжили свой путь. Шли быстро и молча, постоянно петляя среди деревьев и кустов. Уже темнело, когда следопыт вывел свой отряд, окружным путем, к месту их лагеря. Привязанной крысы уже небыло, видимо очнулась и перегрызла веревки. Мипт лично привязывал крысу и напоследок врезал хищнику между ушей, для надежности. Зайцы быстро восполнили запас воды и, несмотря на усталось продолжили путь, уходя уже по знакомым местам.

Олунд очень удивился, когда Мипт вывел их к месту стоянки, но спрашивать, как это ему удалось не стал, время было слишком дорого, что бы тратить его на вопросы. Радовало лишь то, что теперь они шли в гору, в Саламандастрон. О, Саламандастрон... Вкусная горячая еда, удобная кровать и ни каких врагов на хвосте. Олунд то и дело бросал взгляд на разорванный правый рукав на кафтане или ощупывал порезанную щеку, то и дело оттирая засохшую кровь. Молодой заяц и не заметил как стемнело, но почуствовал смертельную усталость и дикий заячий аппетит дал о себе знать. Размечтавшись о свежей саламандастронской выпечки он перестал смотреть под задние лапы и, запнувшись об ветку, полетел на земь, больно ударившись локтем правой лапы. Он бежал последним и поэтому ни кто его не потдержал и не помог подняться, в спешке никто не заметил его падения. Поднявшись на лапы, Олунд принялся нагонять отряд. Никто не заметил его отсутствия и молодой заяц спокойно продолжил путь, на этот раз смотря перед собой и под лапы.

Вдруг отряд остоновился и Олунд едва не врезался в спину  Жилке.

- Что там? - тихо спросил он у Жилки.

- Тсс... - оборачиваясь к Олунду, произнес заяц.

Мипт до смерти хотел спать, но сон как лапой сняло, когда впереди на тропе показалась темная фигура в латах и при двуручном мече.

- Долор? - произнес Мипт достаточно громко что бы зверь в латах услышал его.

- Это ты Мипт? - донеслось от зверя в латах. Следопыт тяжело выдохнул и произнес:

- Это я, живой и невредимый. Ты что, один сюда пришел? - спросил он Долора.

- Нет. Вас преследуют? А где Дрез? И другие, вас же два десятка было? - посыпались вопросы от воина с двуручным мечом - Да не стойте вы там, идите сюда.

Зайцы быстро приблизились и Олунд увидел перед собой здоровенного зайца, облаченного в латы и двуручным мечом за спиной. На голове Долора был одет шлем, удачно скрывавший уродливые обрубки ушей. Еще в молодости Долор попал в лютый мороз и обморозил себе уши, в результате их пришлось ампутировать, но на слух Долор никогда не жаловался. 

- Вот уж не думал что сам Полубарсук отправиться нас выручать - улыбаясь, сказал Хорн, протягивая Долору лапу для приветствия. Полубарсук, улыбаясь уголками рта хлопнул Хорна по плечу:

- Идемте, раскажете о своих похождениях - сказал Полубарсук.

Они свернули с тропы и оказались на полянке, удобно прятавшуюся за соснами. Четыре десятка зайцев расположились на отдых, пока четверо часовых охраняло их покой, а еще пять зайцев суетились возле небольшого костра, разведенном в выкопанной ямке, что бы свет был не так заметен со стороны. Зайцы без лишнего шума попреветсвовали часовых, а Долор разбудил  зайца по имени Зекур, которого все звали просто Булавой. Накинув на плечи плащ он подошел к группе патрульных и, кивком попреветсвовав зайцев, сел подле Долора.

- Итак, рассказывайте все по порядку - сказал Полубарсук.

Мипт рассказал ему о встрече с Элис, о том как они нашли лагерь хищников и о том, как их план провалился и патрульным пришлось разделиться, уходя от преследования.

- А вы уверены, что вас преследуют? - неожиданно спросил Зекур.

- А как бы ты поступил на месте хищников? - спросил Мипт у Булавы.

- Прости, - примирительно поднимая передние лапы перед собой, сказал Булава - я похоже еще не до конца проснулся, вот и задаю глупые вопросы.

- Кстати, а как вы тут оказались? - спросил Форк - Вы же должны были пойти по берегу, разве нет?

- Хм... Майор Макор сказал идти в этот район. - ответил Долор, достовая карту и показывая на ней отмеченное место - Но как же он грязно ругался, когда ему передали доклад Дреза. Ах да, вот еще. - он указал в сторону одной из сосен, под которой был кото-то связан - Знаком вам этот фрукт?

- Еще бы. - напрягая зрение и всматриваясь в зверя, ответил следопыт - Эта крыса показала нам дорогу к лагерю хищников. 

- Нам тоже. И не только хищников, но и вашу стоянку тоже - улыбаясь, сказал Булава.

- Ладно, время дорого. - поднимаясь, сказал Полубарсук - Идите спать, к заварушке мы вас разбудем да накормим как положенно. Всем вольно, разойдись! Зекур! Поднимай зайцев, надо подготовить гостям теплый прием! - улыбаясь проговорил Долор, обращая последние слова к Булаве. Зекур лишь негромко рассмеялся в ответ и тут же громко огласил:

- Зайцы подъем! - прогремел могучий голос Булавы. Мгновенно зацы проснулись и повскакивали со своих мест, хватая в лапы оружие. Сонные, они не обратили внимания на потрепанный отряд Мипта, который устроился на пару часов вздремнуть. Долор, не теряя времени, отправил трех разведчков дальше по тропе, что бы враг не застал их в расплох. В том, что погоня действительно была, Полубарсук не сомнивался.

Олунд, кутась в плащ, довольно улыбнулся: теперь только выспаться, да преследователей в фарш порубить, но это не проблема для полсотни зайцев, особенно если с ними Полубарсук! Он конечно же встречал в горе мастера-сержанта, но там он был без свой брони и без меча, даже кинжала на поясе не носил и не казался таким огромным и устрашающим, просто крупный заяц, одетый в домотканный, песчаного цвета, кафтан. Зато сколько всяких историй он слышал о нем. Засыпая Олунд подумал о Дрезе и его спутниках: удастся ли лейтенанту увести свой отряд от смертельной опасноти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
9.

Наш путь был долог и был труден,

Жара и дождь, и грязь, и пыль.

И никогда мы не забудем

Наш труд и сказочную быль.

 

 

- Привал!

Уставшие зайцы так и свалились кто где стоял. Железнолапа, который был в беспамятстве, осторожно уложили на землю. Чуцер, еле держась на лапах, присел рядом с ним и осмотрел рану. Покачав головой, ветеран обратился к лейтенанту:

- Надо промыть ему рану, Дрез - сказал Чуцер через плечо.

- Нет. Костер разжигать нельзя, воды, опять же рядом нет. - ответил Дрез - Ничего, подождем. Если до сих пор не умер, пару часов еще продержиться. - он кивнул ветерану и тот уселся рядом с командиром. - У меня есть план. - тихо сказал Дрез Чуцеру.

***

Ласка Нюх, прозванная за умение находить следы, кивнула товарищам:

- Они уже близко - сообщил следопыт.

Баху, крыса, старшая группы, покачал головой: ласка умел найти следы, но вот что либо сказать о них он не мог. Крыса аккуратно подошел к Нюху и спросил:

- Где?

- Воон там - шепотом ответил Нюх, указывая лапой в сторону.

- Не шумим, скрытно подходим, окружаем. - приказал Баху хищникам - Хлайм сказал живьем брать.

Хорек отправил по следам отряда Дреза семнадцать воинов. Хлайм хоть и не умел читать следов, да и дело не в них, просто не хотел помошник вождя дробить силы. И все же Валвена приказала привести всех длинноухих обратно. Ладно. Баху раздвинул кусты и улыбнулся во всю пасть. Перед ним, в пятнадцати шагах, лежало трое зайцев, те самые, которых привел Фагнес. Хлайм верно распределил силы, послав меньший отряд в погоню за этими... спят. Это хорошо, что спят. Он обернулся и подал условный знак, окружить и взять в плен. Хищники, стараясь двигаться как можно тише, окружили стоянку спящих зайцев. Баху, убедившись, что все ждут его приказа, махнул лапой. Хищники, с криками бросились на спящих. Крыса, стоя в кустахи наблюдая, как два молодых зайца подскочили с мест и испуганно озирались на приблежающихся врагов.

- Ну вот, троих поймали. - бормотал себе под нос крыса - Госпожа будет довольна, хехехе, агх! - Баху издал булькающий звук и выранил из лапы свой кинжал. Никто из хищников не услыхал его, потому что рот убитому зажала крепкая заячья лапа. Чуцер извлек кинжал из повержанного врага и тут его взгляд заприметил Дреза: лейтенант был уже у края кустов, только с противоположной, ветерану, стороны. Момент расправы над врагом был близок. Чуцер напрягся. Взгляд упал на кинжал Баху и заяц взял его в левую лапу, лишнем не будет. Он повернулся к хищникам: враги уже связали Лапуса и Алеская, а Железнолап так и продолжал лежать, хищники даже не обратили на него должного внимания. 

- Держись друг, держись - прошептал Чуцер и тут он увидел Дреза, вставшего в полный рост. В лапах лейтенант сжимал свою саблю. Он молча, но быстро двинулся к хищникам, ни единым звуком не выдовая себя. Удар. Негромкий предсмертный крик первого поверженного врага. Удар. Хорек с ножом упал на землю с разрубленной шеей. Еще удар. Ласка Нюх, негромко вскрикнув, упал на траву, зажимая левой лапой обрубок правой лапы, отлетевшую вместе с коротким мечом в траву.

- Да он всего-то один - выпалил горностай в потрепанной рубахе. Он покрепче сжал копье и встал в стойку, но вдруг резко выгнулся назад и захрипел, падая мордой в траву. За его спиной обнаружился Мехолап. Глаза молодого зайца горели огнем, приводя хищников в ужас. Еще одна крыса вскрикнула в предсмертном крике: это в бой вступил Горл. Испуганные хищники начали разбегаться, но лишь троим удалось уйти от кинжалов саламандастронских зайцев.

Тяжело дыша, Дрез подошел к молодым зайцам:

- Вы в порядке молодежь? - спросил лейтенант молодых зайцев и не дожидаясь ответа сунул им в лапы по заплечному мешку - Нам пора идти дальше.

- Как, уже? - удивленно спросил Лапус - Но мы же только легли поспать и...

- Ни каких возражений, - прервал его лейтенант - Железнолапу нужно промыть рану. Идем, пока не попадется источник с водой, да ктому же нам нужно уносить лапы отсюда поскорее, вдруг за нами иидут еще враги.

Дрез кивнул Чуцеру: ветеран убрал кинжал за пояс и помог Дрезу поднять Железнолапа. 

- Пошли -коротко скомандовал лейтенант.

Лапус и Алескай молча пошли за ними, а Горл, опиравшийся на Мехолапа и прихрамывая на раненую лапу, замыкал шествие.

 Родник с водой зайцы обнаружили лишь два часа спустя. Алескай и Лапус еле волочили задние лапы, когда лейтенант обернулся и кивнул:

- Привал! - негоромко объявил он.

На молодых зайцев теперь не обращали внимания: они мирно спали, пока Мехолап и Горл искали дрова для костра, Дрез набирал воду в котел Чуцера, а сам ветеран склонился над Железнолапом.

- Плохо дело - бормотал он себе под нос разрывая на зайце одежду и снимая старую повязку. Чуцер слегка поморщился: рана успела порядком загноиться. Ветеран вытащил свой кинжал и принялся чистить его от вражеской крови, воткнув оружие лезвием в землю.

- Будешь прижигать? - спросил лейтенант. Чуцер кивнул в ответ и продолжил чистить кинжал.

Горл и Мехолап притащили немного сухих веток и принялись ломать их для костра, но ветеран остановил их:

- Погодите. Дрова и без вас наломаем, поищите лучше зверобой, а то моего запаса мало будет. - сказал он зайцам - Да и тысячилистник посмотрите, лишним не будет.

- Может еще что-то? - спросил Горл.

- Дай подумать... Пожалуй несколько листов подорожника и... хотя нет, это все.

Дрез уже сложил дрова на заранее подготовленный мох и высекал искры при помощи стали кинжала и небольшого гладкого камня. Вот искра упала на сухой мох и через пару минут бережок у родника осветился небольшим костром. Котел с водой уже стоял на огне и Чуцер, порывшись в сумке извлек пучок какой-то травы.

- Что это спросил? - Дрез, указывая на траву в лапе Чуцера.

- Пустырник. - ответил ветеран. Он бросил траву в котел и принялся тихонько помешивать воду - Кстати Дрез, посмотри, нет ли здесь рыбы. Нам свежая рыба не помешает - заметил Чуцер.

Лейтенант кивнул и сняв рубаху, погрузился в воду. Пока Дрез исследовал родник, вода в котле закипела и Чуцер, вооружившись черпаком и чистыми тряпками, уселся напротив Железнолапа и принялся маленьким ножиком, специально для хирургических целей счищать гной с раны.

- Ишь ты - тихо приговаривал он себе под нос - как его тут много. Ничего, ничего, мы тебя залатаем друг.

- Что ты там бормочешь, заклинания? - послышался голос Горла.

- Тьфу дурак! - выругался Чуцер - Не лезь под лапу, сколько тебе можно говорить. Нашли что я просил.

- Да вот возьми - ответил Мехолап и положил небольшую сумку подле ветерана.

- Ну вот и ладно. - продолжая орудовать своим инструментом, сказал Чуцер - Идите спать, мы с Дрезом сами управимся.

- А где он? - спросил Горл.

- Рыбу ловит - ответил Чуцер - Идите уже, не мешайте.

Горл лишь пожал плечами и хлопнул Мехолапа по плечу, увлекая его за собой. Чуцер как раз закончил убирать с раны гной, когда на бережок вышел лейтенант.

- Ну что, поймал что-нибудь? - спросил у него Чуцер.

- Да нет тут рыбы - ответил Дрез, вытираясь об полы плаща и одевая на себя рубаху.

- Ладно, что-нибудь придумаем. - проговорил ветеран - Помоги-ка мне.

- А воды не многовато-ли нагрели? - спросил лейтенант, присаживаясь возле Чуцера и принимая у него пустой ковшик.

- Утром буду менять ему повязку, так что как раз. - ответил Чуцер и протянул Дрезу кинжал - Накали его в огне, а я пока травы приготовлю.

Сидя у костра и раскаляя сталь кинжала, Дрез смотрел на беспамятного зайца. Странно, ведь пока бедолага не стал калекой он даже не знал о его существовании. Дрез и Железнолап пересеклись первый раз в коридорах Саламандастрона. Железнолап тогда еще носил на изувеченной лапе повязку. Может быть лейтенант бы и прошел мимо, но он пересекся взглядом с этим покалеченным зайцем: тот был еще несколько слаб от полученной раны, но взгляд!.. Он был полон жаждой отмщения, жаждой убийства! Потом этот заяц с безумными глазами покинул Дозорный Отряд, хотя и был частым гостем в Саламандастроне, да и взгляд его больше не был таким злым, но лейтенант запомнил его именно таким. После того как, Железнолап потерял лапу весь Саламандастрон знал его. А все из-за соры с Макором: Майор сам расказал Железнолапу о том что именно он отдал его меч горностаю с севера, уверенный, что владелец меча мертв. Но Железнолап не простил майора, заявив при всех, что Макор... Дрез поморщился, вспоминать эту грязную ругань он не любил. А потом он ушел, заявив, что навсегда покинет Саламандастрон, как только вернет свой меч.

- Дрез ты решил кинжал сжечь? - сурово осведомился Чуцер у лейтенанта.

- А? Извини, задумался. - ответил Дрез.

- Думать будем, как до Рэдволла доберемся. - заметил Чуцер, принимая кинжал с расскаленным лезвием из лап лейтенанта - Ты вообще хоть представляешь, как мы туда добираться будем? - с этими словами ветеран приложил лезвие к ране Железнолапа. Раздолось шипение  и в нос ударил запах женной шерсти.

- Аааэээ - произнес Железнолап, кривя морду и отдергиваясь всем телом.

- Дрез держи его! - воскликнул Чуцер - Ишь ты, очнулся, от боли видимо. Держи его, держи, я еще не закончил. Держишь? - и он снова приложил раскаленную сталь к ране. На этот раз раненый заяц не пошевелился.

- Посмотри, он там живой, нет? - сказал Чуцер, обращаясь к Дрезу и прикладывая, смоченный в воде, подорожник к ране зайца.

- Дышит, пульс прощупывается - ответил лейтенант.

- Ну и славно. Иди спать, а я, как закончу, тоже прилягу. - сказал ветеран - Спать охота, сил нет.

- Доброй ночи Чуцер - сказал Дрез, укрываясь запасным плащом.

- Доброй, командир - ответил Чуцер, заканчивая перевязку.

 

Извините за задержку <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ничегооо! Оно того стоило

Большое спасибо!

Кстати, я давно хотел выразить большую благодарность Фортунате, за поддержку и небольшую, но серьезную помощь в на писании фанфика. От всей души большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

 

Кстати, я давно хотел выразить большую благодарность Фортунате, за поддержку и небольшую, но серьезную помощь в на писании фанфика. От всей души большое спасибо!!!

Всегда пожалуйста.)) За такие работы и захожу в Фанфикшн.^^

А разве я какую-то серьезную помощь оказывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Даже не представляешь какую :ok: !!! Просто не могу об этом говорить, иначе это будет спойлер B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

 

Даже не представляешь какую :ok: !!! Просто не могу об этом говорить, иначе это будет спойлер B)

О как! Тогда наберусь терпения и подожду.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...