Перейти к публикации

Фамильный вопрос


Мордукан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Искал подходящую фамилию для персонажа. Вспомнил, что в каноне Рэдволла фамилии использовались редко. Во времена лорда Броктри и Мартина ещё реже. Я помню, что фамилии есть у большинства зайцев, у семейства Джона-летописца, у семейства полёвок, у Рэкети, у Финбара, и, если считать Зеленоглазый(ая) и Джиндживер у сэра Джулиана фамилиями,  то и у котов. У всех остальных используются в основном прозвища, как у Клуни или Слэгара.  Поэтому возникает вопрос. Почему одни персонажи используют фамилии, а другим в лучшем случае достаётся прикреплённое прозвище? При том, что между фамильными и безфамильными персонажами нет социальной пропасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Европе (в средневековой и не только) какое-то время люди прекрасно жили без фамилий. Большинство хищников, к примеру, - пешки, пушечное мясо, какие же у них могут быть фамилии? У них и имена-то в духе "командир прикалывался": Чихун, Чесун, Полкотлеты, Жабоед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ромуальд, но откуда взялись фамилии у некоторых зверей? Неужели их предки были знатью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилии обычно и берутся из прозвищей, даже самые заковыристые. Некоторые подвергаются сильной деформации до неузнаваемости. Дело здесь не в знатности, просто у кого-то из зверей фамилии прикрепляются к роду и остаются, а кого-то нет.

Когда-то я раскапывал свою родословную и выяснил, что около ста лет назад моему предку тоже "дали" фамилию за определенные черты характера, а это уже было совсем не Средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мартин, значит, если кого-то назвали Чёрнохвостым, его потомки теоретически могут носить схожую фамилию? Отлично. Тогда я не сильно задену канон, если дам персонажу фамилию. 

 

Мартин, Ромуальд, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...