Перейти к публикации

Джейкс, Б. Соболиная королева


Сакстус
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решив вернуться в Рэдволл, я принялся дочитывать то, что в своё время не прочитал или не дочитал. В моём случае это «Война с Котиром», «Мартин Воитель», «Талисман из Рэдволла», «Бдуждающие Огни» и «Соболиная королева» (если не считать самую последнюю книгу). Начал с конца – «СК». Здесь Отдельно лишний раз поблагодарю ребят, которые работали над переводом. Вы сделали большое дело, причём сделали с любовью и на совесть. Насколько я понял, темы для обсуждения книги, а не перевода, на форуме нет.

Сама книга оставила скорее плохое впечатление. С одной стороны, я увидел старый добрый Рэдволл — с аббатисой, Командором, Кротоначальником, диббунами, зайцами, Гуосимом, вкусной едой, стихами и прочим. С другой стороны — нарочитая шаблонность сюжета и большинства персонажей. С самого начала читателя приветствуют реинкарнации Дикого Дуги и Рэкети Тама из «КВ» – Диггз и Баклер. Причём, если в Диггзе есть хоть какой-то колорит и очарование, то его друг (по идее главный герой) – максимально безликий серый персонаж. Королева Вилайя более-менее повторяет своих предшественниц — Цармину и Курду. Я возлагал большие надежды на появление воина-крота, но Акстель оказался героем третьего плана (как и большинство кротов в серии), причём его максимально искусственное появление в повествовании делает его фигуру вообще излишней. Хотя меня зацепил Звилт Серая тень. Тут есть перекличка со скрытным и мрачным образом Слэгара, но Звилт не только хитёр и осторожен, он ещё и отчаянно храбр. Более того, в соболе есть какой-то боевой азарт. Он не просто воюет и убивает из жажды наживы, как большинство хищников-лидеров, но и находит в этом какое-то упоение. Не припомню такого ни в ком от Клуни Хлыста до Виски Длиннозуба (может быть, что-то подобное было у Фераго Убийцы).

Были интересные персонажи — семейство Сухих Колючек (особенно бабушка Крамфисс и малыш Дабдаб), гостеприимная полёвка Мамзи, поехавший отшельник Сухобрюх с ручными щуками и жабами, и некоторые другие – но все они слишком незначительны по месту, занимаемому на страницах. Многие персонажи появляются в книге случайно, как бы падая с неба — этакие «боги из машины» античного театра (Акстель, Мамзи, Амбври). Хороший приём, но не в каждой же главе, где положительные герои сталкиваются с проблемами.

Повторение сюжета с похищением детей («Поход Матиаса») тоже могло бы оказаться не таким банальным, но почему-то Джейкс решил разрушить коварный план Вилайи самым беспощадным образом, максимально облегчив работу добрым зверям по спасению своих детей. План хороший, так почему бы было его не развить, а не перечёркивать в самом начале, превращая дальнейшее повествование в обычную рубилову под стенами аббатства?

Ну, и то, что всегда не нравилось у Джейкса — это то, что он изображает большинство хищников несчастными и беспомощными существами, не имеющими ни ума, ни силы, ни смелости, ни везения. Причём, в начале книги расписывается в красках их воинственность и опасность, а потом их начинают гонять дети. Такого страшного избиения младенцев («младенцы» — это, конечно же, хищники, а не диббуны) я не видел даже в «Мече Мартина» и «Трисс Воительнице». Автор не пожелал пожертвовать никем из хотя бы второстепенных героев, ограничившись безымянными землеройками и звонарём братом Толлумом.

Не хватило разгадывания тайн, описаний тихой мирной жизни, описаний природы. Сразу действия и разговоры, и почти никакого художественного обрамления, как будто комикс смотришь. 

Делитесь своими впечатлениями, кто уже читал книгу. Очень надеюсь, что я в своём отзыве слишком предвзят и что-то важное упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читалЬ и расхотелось вот совсем. Хех. Пришла уже к выводу, что если хочешь что-то не шаблонное почитать по Рэдволлу - садись и пиши перечитай Фортунату и успокойся.

 

PS: А как королеву убили? (Ну, по закону жанра жить ей не полагается же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусь

О, смерть у Вилайи эпичнейшая. Типичная барсучиха-терминатор Амбри гнала её по лесу до тех пор, пока она не упала и не напоролась на собственный отравленный кинжал.

Я тут вспомнил один положительный момент в книге, который меня приятно впечатлил. В "СК" есть любящие хищники. Так, хорёк Дакло заступился за свою подругу Рэдди перед самим Звилтом, которого все боялись. Лиса Бинта истошно завопила, когда увидела как её друга Бей-кнута убили (сама Бинта смогла спастись бегством, сохранив себя для фанфиков). Горностаиха Глив пыталась отомстить тому же Звилту за то, что он отправил её друга Балду на верную смерть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2021 в 20:41, Сакстус сказал:

Типичная барсучиха-терминатор Амбри гнала её по лесу до тех пор, пока она не упала и не напоролась на собственный отравленный кинжал.

Блин, это ещё ухитриться надо было х,). 
Все проблемы зверей в Рэдволле облегчились бы размножением барсуков, провести бегом строй барсуков-терминаторов и все сразу же упали бы на свои мечи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Перси сказал:

Блин, это ещё ухитриться надо было х,). 
Все проблемы зверей в Рэдволле облегчились бы размножением барсуков, провести бегом строй барсуков-терминаторов и все сразу же упали бы на свои мечи. 

А ещё лучше провести через строй барсуков-терминаторов кого-то из хищников.) Правда, бедолаги выдержали бы в лучшем случае сотню-другую ударов шпицрутенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перси

Так Фераго Убийца решил посвятить свою жизнь истреблению этого проклятия всех хищников. И капитан Рага Бол, оказавшись на суше, первым делом искромсал попавшегося под лапу барсука. 

А в "СК" есть эпизод, когда Звилт Серая Тень пытается заколоть басручиху со спины, чтобы не сталкиваться с ней в будущем. Но у него настолько не получается, что Амбри даже не узнаёт об этом.
 
Интересно, что в Слэгар в своё время решил, что украсть маленькую Ауму - хорошая идея. Вероятно, он исходил из того, что присматривать за этой рабыней, когда она вырастет, будут не его простодушные бандиты, а мрачные ребята из царства Малькарисса. Я уж не говорю про идею Сварта сделать барсучонка домашним питомцем.

Думаю, можно найти и другие примеры специального интереса хищников именно к этим зверям, и не случайно барсуков так мало. 

Изменено пользователем Сакстус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...