Перейти к публикации

Я был простым хорьком...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну, господа, поскольку у нас книгой года выбран Воин Рэдволла, я начну писать и выкладывать фанфик по нему. Сюжет более-менее набросан, но куда именно он заведёт, гадать не стану. Рассказ будет выдержан строго в декорациях и сеттинге первой книги, без отсылок к последующим (одна книга - один мир). Заодно можно обсудить всё, с ней связанное.
Пока задел.

***

Никто не знал, откуда пришёл Клуни.

Даже для меня его появление стало полной неожиданностью. А уж я-то всегда считал себя хорошо умеющим выслеживать да вынюхивать хорьком. За что меня, кстати, и прозвали Кроликобоем. Во всяком случае, мамаша моя всегда так говорила, а ей не верить нельзя.

Когда крысы с копьями ввалилась в нору и, насколько было им доступно, вежливо посоветовали присоединиться к орде великого завоевателя, я не позволил себе много спорить. Да и, признаться, поучаствовать в захвате Рэдволла показалось мне не худшей идеей. Всяко лучше, чем то прозябение, которое я влачил после мамашиной смерти.

Правда, как очень скоро выяснилось, никаких преимуществ перед крысами такие благородные звери, как хорьки, ласки и горностаи, здесь не получили. То, впрочем, что сам великий предводитель был крысой, а на штандарте его красовался череп хорька, вполне отбивало охоту выражать недовольство.

Хорошо помню, как нас построили во дворе старой церкви. Надувшийся от важности Краснозуб вышел с бумагой, которая называлась «Устав». Написанное в ней сводилось к тому, что главный здесь – Клуни Хлыст, и тех, кто с этим не согласен, ждёт смерть. Просто, ясно и понятно.

Клуни налетел на нас, словно ураган. Удар хвоста обжог морду, горящий яростью единственный глаз мелькнул совсем рядом. Тёмный плащ зловеще развевался за спиной чудовищной крысы. Обезумев от ужаса, я юркнул за какой-то могильный камень.

– Ничего голытьба, я вас убивать не собираюсь! – захохотал Клуни. – Мне покойники не нужны. Подохнуть успеете ещё! А теперь быстро скажите: кто ваш хозяин?

– Клуни, Клуни, Клуни Хлыст! – во всю глотку завопили новобранцы.

И я завопил вместе со всеми.

Поздним вечером я сидел у маленького костра позади церкви в компании нескольких ласок. Отсветы огня прыгали по древним камням, а в свежем воздухе висел аромат жареного голубиного мяса. Да, нам дали крылышко.

Тело мучительно болело после побоев Краснозуба, весьма критически оценившего мои способности как солдата. Устроившийся рядом ласка Доходяга тоже недовольно потирал бока. Однако энтузиазм наш оставался на высоте.

– Я и говорю – зажрались мыши эти! Орден целителей! Помогают каждому зверю! Ха!

Доходяга злобно усмехнулся.

– А кому из наших они помогли когда? Вот тебе, может, а?

Он пихнул меня локтем. Самым интересным было то, что, по правде говоря – хотя мамаша меня учила всю правду никогда не говорить – один раз всё-таки помогли. Но я не хотел вспоминать ту историю.

Впрочем, Доходяга не стал дожидаться ответа.

– Да они тебя на порог не пустят! Потому что ты хищник! И я хищник! И все мы хищники, дрянь, нечисть поганая! Вот так они и думают, аббаты эти все, как их там… Короче, скажу я вам, заслужили они хорошую трёпку. Ох, парни, чую я, напьёмся мы там да нажрёмся! А сейчас давайте спать. Завтра с Клуни устроим мышам веселье!

Но выспаться до рассвета нам не дали. Я проснулся от пинка по рёбрам и, продрав глаза, в ночной тьме разглядел над собой Краснозуба.

– А ну встал, хорьковая морда!

Памятуя опыт первого дня в качестве солдата орды Клуни, я торопливо поднялся. Кругом стонали остальные новобранцы. Сквозь разрывы в низко ползущих рваных тучах пробивался лунный свет.

– Сейчас великий Клуни Хлыст поведёт вас на Рэдволл…

– Нашёл время ведь, – просипел Доходяга и тут же с мучительным стоном согнулся от удара в живот.

– Ещё раз вякнешь – и хозяин получит плащ из меха ласки! Так, что я говорил… Всем выполнять приказы хозяина! И мои! И ваших командиров! Ослушание – смерть! Трусость – смерть! Кто полезет куда без приказа – смерть! Стройся! Вперёд!

Повсюду раздавались крики офицеров, хлёсткие удары и вопли тех, кому не везло их получить. Клуни Хлыст залез на столб церковных ворот и возвышался там со своим штандартом, словно вылезший из лесной чащи жуткий призрак. Вскоре армия была кое-как построена прямо перед ним.

– Идём маршем на Рэдволл! – рявкнул Клуни, и его глаз сверкнул в бледном свете луны. – Слушать сюда, недоумки! Часть из вас я поставлю прямо перед воротами. Будете там орать, камнями швыряться, шум наводить! Но на стену не лезть! Кто полезет – того шкуру я к стене и приколочу! Всем ясно, тупицы поганые? Выступаем молча! Кто прежде времени заорёт – глотку разорву! Вперёд!

Он ловко спрыгнул на дорогу и махнул лапой.

– Клуни! Клуни! Клуни Хлыст! – прошептал Краснозуб.

Этот его шёпот подхватили другие командиры, и по церковному двору пронёсся шорох, ещё более жуткий, чем злобные вопли хозяина.

Как-то всё было не очень понятно, но верилось: армия Клуни Хлыста шла к победе, а я – её храбрый воин! И хотя мамаша всегда говорила держать голову на плечах, как было мне удержаться от пьянящего восторга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был странный бой.

Мы набились в длинную канаву, что тянулась прямо против стены с воротами, и принялись эту стену обстреливать. А ещё Краснозуб велел как можно громче орать. Камни, стрелы, копья – всё летело вверх, где вскоре между зубцами заметались фигуры в балахонах. Им, впрочем, наши упражнения в меткости вреда не причиняли.

А вот идти на штурм нам запретили. Да и никаких лестниц или верёвок, чтобы таковой устроить, у нас не было. Один сидевший вблизи от меня крыс попытался вылезти, но тут же рядом с ним о землю стукнулись камни, так что он с писком нырнул обратно.

Но вот в свете луны на стене нарисовался огромный коренастый силуэт. С грозным рычанием зверь воздел лапы и с невероятной силой швырнул валун. Глыба влетела в канаву совсем рядом со мной. Раздался вскрик, и на меня брызнуло что-то липкое.

Я узнал этого зверя. Здоровенная барсучиха, что жила в аббатстве и которую боялись все хищники в округе. Как-то зимой, когда мамаша занемогла, я отважился попросить помощи. «Убирайся вон, сопляк!» – проревела тогда полосатая тварь. Старая злоба заклокотала в сердце, я схватил камень и швырнул в жуткую тень.

За стеной что-то происходило. Рэдволльцы пропали, куда-то сбежала и барсучиха. Изнутри донёсся пронзительный вопль ужаса. Прошло какое-то время, и ворота вдруг распахнулись..

– Вперёд! – заорал Краснозуб.

И вместе со всеми я побежал к тёмной арке.

В аббатстве творился сущий ад. Отовсюду слышался визг, вопли, звон мечей, звери метались в холодном лунном свете и катались по земле, вцепившись друг в друга. Я ударил кого-то копьём, а затем бросил его и самым позорным образом дал дёру. Лапы принесли меня в какой-то сарай, в него я и залез, укрывшись в сваленной в углу куче сена. Там я сидел до утра, прислушиваясь к звукам затихающей битвы.

Неужто Клуни полагал, что я, выросший под мамашиным боком зверь, могу быть хоть сколько-нибудь полезен в бою?

Уже рассвело, когда я отважился покинуть своё укрытие.

Откуда-то ещё доносились слабые крики, кто-то с кем-то дрался, но в целом всё было кончено. Рэдволл пал. Как оказалось, для этого хватило одной ночи… И одного Клуни Хлыста с армией крыс.

Я медленно брёл по двору. Всюду кругом, куда бы я ни взглянул, валялись трупы. Мыши в своих глупых зелёных балахонах, белки, выдры, кроты. У высокого крыльца огромного красного здания лежал, раскинув лапы, совсем юный мышонок в явно великоватом для него балахоне. Большие мёртвые глаза уставились в ясное небо, словно спрашивая: «за что?»

Быстро отвернувшись, я увидел барсучиху. Верёвочная сеть опутала тело великанши, из которого торчал, наверно, десяток копий. Кривые клыки обнажились в вечном оскале.

Крыс, впрочем, тоже полегло немало. Орде Клуни пришлось хорошо заплатить за победу.

Захватчики без всякого стыда обыскивали убитых, рылись в аббатских постройках, делили барахло. На меня никто не обращал внимания.

Запах крови щекотал ноздри, но он вовсе не возбуждал аппетита, как бывало со мной при охоте на кроликов или голубей. Сейчас он нёс с собой лишь ледяной ужас смерти.

Неужели к этому я стремился? Ради того, чтобы вот в этом поучаствовать, вступил в армию Клуни?

В лесу звери нередко устраивали драки – то из-за добычи, то просто так, со скуки. Я-то думал, и тут выйдет что-то подобное. Ну, ворвутся крысы в Рэдволл, разграбят да и уйдут восвояси.

Но устроить такую бойню…

И как же Клуни удалось проникнуть внутрь?

Идя вдоль стены, я наткнулся на маленькую открытую дверь и всё понял. Тот балаган, что мы устроили в канаве, нужен был для того только, чтобы отвлечь защитников. А Клуни тем временем зашёл сзади с отборными войсками!

Меня мутило, и я сел, опёршись на сложенную из глыб песчаника стену. Никакой радости от мести за унижения я не чувствовал. Только лишь растерянность, страх и нараставший жгучий стыд от осознания того, чему же я собственными лапами помог осуществиться.

Говорила ведь мне мамаша – думай, прежде чем делать, думай!

И больше всего я боялся, что один из окровавленных трупов принадлежит зверю, который когда-то нам с мамашей всё-таки хоть как-то помог…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевалило за полдень, когда нас всех согнали перед огромным красным зданием. Трупы начали разлагаться, и жуткий запах висел в жарком летнем воздухе. Клуни уселся в большое кресло на высоком крыльце и, завернувшись в тёмный плащ, оглядел толпу, словно безжалостный властелин смерти. Шлем с высокими рогами блестел на его голове, а рядом высился штандарт.

Немногочисленных оставшихся в живых мирных зверей сбили в кучку, окружённую воинами Клуни. Я тоже стоял, опёршись на пику. Захватчик. Враг. Уже не просто хищник из леса.

– Рэдволльцы!

Голос Клуни пронёсся над просторным двором аббатства.

– Придя сюда, я предложил вам капитулировать сразу. Стоило вам принять это, и сейчас вы бы спокойно жили под моей властью…

– Враньё! – закричали несколько мышей в балахонах, но тут же раздался пронзительный визг: крысы принялись тыкать их пиками.

– Но вы решили сражаться. Сражаться с армией Клуни Хлыста!

Хвост крыса щёлкнул о каменные плиты.

– Как видите, война наша длилась недолго, а жертвы вашего безумного решения теперь весьма дурно пахнут!

Клуни захохотал. Да, произвести впечатление он умел.

– А теперь полюбуйтесь на своего предводителя!

Двое дюжих крыс вывели из дверей высокую старую мышь. Присмотревшись, я вздрогнул.

Я помнил этого старика в длинном одеянии и с маленькими очками на морде.

Давней уже зимой, в тот день, когда барсучиха прогнала меня от ворот, я вернулся в нору, проклиная Рэдволл. Покормил занемогшую мамашу жидким супом да улёгся, придумывая казни для гнусной барсучихи. То, впрочем, что случилось с ней теперь, оказалось куда более страшным.

Утром я проснулся от слабого стука. Готовясь прогнать незваного гостя, открыл дверь и увидел высокую фигуру в тёмно-зелёном балахоне.

– Возьми. Надеюсь, это вам поможет. И, пожалуйста, не держи зла на Констанцию. Барсуки как вобьют себе в голову что-нибудь, так не вытравишь…

Старый мышь поставил на снег два туеска.

– В следующий раз попробуй договориться с кем-нибудь из белок, чтобы они за тебя попросили.

Он кивнул, и маленькие очки сверкнули в слабом свете зимнего солнца. Я молчал, растерянно глядя на удаляющуюся обтянутую грубой тканью спину. Корешков, лечебных трав и сыра, что оказались в туесках, нам хватило почти до весны. Мамаша, правда, вскоре всё равно околела.

И вот теперь тот, кто тогда принёс нам помощь, стоял перед завоевателем.

– На колени! – взревел Клуни. – Поклонись мне, и я, быть может, дарую тебе пощаду!

– Если бы я знал, что ты пощадишь кого-то другого, то поклонился бы тебе. Но вижу, что в твоём сердце нет ни жалости, ни милосердия. Я не встану на колени перед злом ради какой-то пощады!

Мышь говорил тихо и спокойно, однако его голос удивительным образом слышался не хуже криков Клуни. И на миг на морде крыса мелькнуло что-то, похожее на уважение.

– Ну что же, ты сделал свой выбор! Эй, Черноклык, спускай!

Из маленького окошка над дверью высунулась тёмная лапа и сбросила верёвку с петлёй.

– На кресло его!

– Не трогайте меня! – властно произнёс старик, отмахнувшись от крыс. – Я сам всё сделаю.

Он аккуратно снял сандалии, встал на кресло и просунул голову в петлю. В полной тишине рядом со мной послышались глухие рыдания.

– Позволь сказать несколько последних слов, – произнёс мышь и, не дожидаясь ответа Клуни, продолжил:

– Не скорбите о мне, братья и сёстры! Пусть каждый заглянет в собственное сердце. Там – источник того, что с нами случилось. Мы не дарили той любви, которую должны были, и постигла нас скорбь. Храните заповеди нашего братства, кто бы здесь не правил, творите добро каждому зверю – каждому, кто нуждается, и пусть не угаснет оно на земле!

– Хватит болтовни!

Размахнувшись задней лапой, Клуни изо всех сил пнул кресло, и оно с лёгким стуком запрыгало по ступеням. Петля обхватила худую шею, тело старца задёргалось в агонии. Верёвку потянули в окно. Вскоре замерший мышь висел у самой верхушки входной арки.

Я замер, не в силах оторвать глаз от ужасного зрелища.

Почему? Почему я должен был смотреть на казнь того, кто принёс нам с матерью еду и лекарства? Чем этот добрый старик заслужил такую участь?

В тот момент я понял, что никогда не прощу себе помощи, которую оказал Клуни при захвате Рэдволла.

Казалось, то глубокое и искреннее достоинство, с которым мышь принял смерть, задело Клуни. Он задумчиво стоял, вертя в лапах свалившиеся со старика очки, а затем вдруг злобно швырнул их с крыльца.

– По своему милосердию я даровал вашему аббату лёгкую смерть! Но если кто-то из вас вздумает бунтовать, творить козни против меня и моей армии – он будет умолять о кончине… Но не получит её!

Я покосился на рэдволльцев. Они стояли, сжав кулаки и опустив глаза.

– Отныне это аббатство будет именоваться замком Клуни! Все строения, земли и имущество здесь принадлежат королю Клуни! Моя воля – закон! А сейчас все внутрь! Да начнётся пир в честь моего воцарения!

Вот как. Он вовсе не был лихим налётчиком, которому надо пограбить да смыться. Клуни глядел выше. Король, подумать только! Стало быть, крыс собрался остаться здесь надолго. Видно, навсегда.

Входя в арку, я умолял себя не смотреть вверх, и всё-таки посмотрел. Одеяние мёртвого аббата слегка колыхалось от ветерка. Казалось, он в последний раз приветствовал гостей своего аббатства…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Впервые за всю жизнь я оказался внутри главного здания аббатства Рэдволл. Невероятно высокий потолок исчезал во мраке, свет падал через огромные окна из цветных стёклышек. Строители этого места создали настоящее чудо из камня и стекла.

И теперь этим чудом владел Клуни.

За расставленными по всему просторному залу длинными столами творилось нечто невообразимое. Крысы яростно пожирали горы пищи, при этом чавкая, сморкаясь и рыгая, не забывая также сопровождать происходящее грязными остротами. Посреди зала, прямо перед восседавшим в кресле Клуни, расстелили что-то вроде тряпичной картины с изображением мыши в доспехах. Словно соревнуясь в меткости, вся компания поминутно швыряла в неё объедки.

И хотя я никогда не питал особой любви к всяким красивостям, такое поведение меня коробило.

Нас – ласок, горностаев, хорьков – усадили за отдельный стол у стены. И то не всех: я видел, как мои сородичи бегали туда-сюда, таская пирующим крысам угощения и бочонки с выпивкой. Тут же мелькали мыши в балахонах. Да, я тоже был победителем, но Клуни сразу показал, кто тут главный.

– Эй, ты! Хорьковая морда!

Погружённый в свои думы, я не сразу понял, что Клуни обращался ко мне. Крыса схватила меня за шиворот и резко подняла.

– Хозяин не любит, когда ему не отвечают!

– Сегодня у Клуни праздник!

Новоявленный король развалился в том самом кресле, что послужило последней опорой для повешенного аббата. Глаз Клуни уставился на меня так же, как недавно в церковном дворе.

– И я не желаю, чтобы на моём празднике кто-то сидел с унылой постной рожей! А ну весели нас, ты! Дайте ему мышиный балахон!

Меня выволокли на середину. В лапы сунули балахон, и я торопливо напялил одежду, труп хозяина которой, вполне вероятно, валялся где-то во дворе.

– Пляши! Приказываю тебе плясать!

Я неуклюже задрыгал дрожащими лапами.

Хорьком простым был я,

Да жил себе в лесу,

А ныне в замке Клуни

Пирую от души!

Удачно здесь обрёл я

Армию друзей,

Много-много крысок

И храброго вождя!

Напевая, я упёрся взглядом в мышь-воина, и в его вышитых глазах почудился укор. Лапа угодила на объедок, я поскользнулся и вскрикнул, весьма болезненно приземлившись на подхвостье. Крысы дружно захохотали.

– Ты мне нравишься! – рявкнул Клуни. – Налейте ему пойла мышиного… Как его… Эля ихнего!

Об стол передо мной грохнулась здоровенная кружка. Я обхватил её двумя лапами и опрокинул в глотку сладко-жгучий напиток. Никогда ещё за всю жизнь не испытывал я столь сильного желания, чтобы всё оказалось дурным сном.

Уже стемнело, когда дикое пиршество наконец закончилось. Крысы завалились спать прямо на полу, там же, где жрали, и в темноте раздавался громкий храп. Холодный лунный свет падал через окна на печальную картину разорения.

Я сел у стены, уткнувшись мордой в колени. Совсем скоро крысы превратят это прекрасное место в выгребную яму, а править здесь будет злобный тиран, от которого неизвестно, чего ждать. Об этом ли я мечтал недавно, когда, став рекрутом Клуни Хлыста, сидел во дворе церкви? Даже став преданным служакой, что я получу? Объедки со стола повелителя?

Да и надолго ли Клуни стал королём? Он сумел хитростью захватить аббатство, но смирятся ли с этим лесные звери? Если они устроят осаду да получат помощь от выживших защитников, то орда Клуни может и не выдержать. Особенно учитывая, в какое пьяное сборище она быстро превращалась.

Ну а мне, как захватчику, светило оказаться в конце концов там же, где находился старый аббат.

Ковыряя когтем старые камни, я пытался придумать хоть что-нибудь на будущее. Искупить вину, бросившись на Клуни с кинжалом? Нет, для такого у меня кишка тонка. Да и какой толк с того, что меня тут же прирежут?

А если станут пытать? Издеваться? Медленно сдирать шкуру, отрезать лапы…

Меня передёрнуло. Нет, нужно другое.

Просто встать и вернуться домой? Для Клуни я стану дезертиром, а в глазах лесных жителей останусь врагом. Нет, прежнюю жизнь не вернуть.

Пожалуй, всё, что мне оставалось – это исчезнуть. Уйти куда-нибудь, где никто меня не знает, и там тихо подохнуть. Молодец, Кроликобой. Вот и всё, что ты заслужил. Для этого тебя мамочка растила, верно?

Что-то шевельнулось сбоку. Я резко обернулся и увидел аббата. Старик стоял в лунном свете, проходившем прямо сквозь него, а через его силуэт виднелся заваленный тарелками стол.

Я замер. Мамаша пугала меня призраками, когда я маленький был, но до сих пор они мне не встречались. Сейчас, впрочем, слишком многое произошло впервые.

– Конечно, ты поступил не очень хорошо, Кроликобой…

Аббат не шевелил губами, но его слова чётко звучали у меня в голове.

– Впрочем, больше вины на тех, кто попрал наши заповеди.

– Ты помог нам тогда… Мне с матерью…

Призрак молча смотрел на меня, словно ждал чего-то. Я приподнялся и плюхнулся на колени.

– Прости меня! Я виноват… Это из-за меня…. Прости, прости, прости!

Я всхлипывал и ощущал под лапами холодные плиты пола. А что, если – мелькнула мысль – он явился, чтобы задушить меня и утащить мою грешную душу в Тёмный лес?

– Ну, туда-то ты всегда успеешь попасть, – тут же ответил аббат. – И хватит ныть! Сделанного не воротишь. Но есть одно дело, которое тебе по силам. У ворот есть домик, который мы называем сторожкой. Там заперт подарок для Клуни, но получить его он не должен. Иди туда, забирай его и возвращайся к себе!

Я поднял голову и совсем близко увидел добрую мордочку аббата, словно сотканную из тонкого света.

– Забрать подарок Клуни? Да он же с меня шкуру спустит!

– Если сделаешь то, что я сказал – то не спустит. Возможно, я смогу помочь тебе, но сделать выбор и действовать ты должен сам. Благословляю тебя!

Он поднял лапу над моей головой.

– Эй… Подожди… А как же…

Я хотел что-то сказать, но вдруг дёрнулся всем телом и очнулся. Аббата нигде не было, лишь струился свет луны, да храпели крысы. В прохладном воздухе висела вонь их немытых тел и запах еды.

Просто сон… Но такой живой. Мне таких никогда ещё не снилось.

Поднявшись, я побрёл к выходу. Привиделся мне этот мышь или взаправду его дух посетил меня, это дало хоть какую-то надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всматриваясь в озаренный луной двор и зажимая нос, чтобы не чувствовать вони мертвецов, я прошёл к воротам. Рядом с ними и вправду расположился невысокий домик. Прошлой ночью, ворвавшись в аббатство, я его не приметил.

У запертой двери дрыхли две крысы. Я растерянно остановился. Так, и что дальше? Может, подскажешь, господин аббат?

– Призрак поможет тебе…

Голос, глухой и бархатистый, принадлежал явно уже не моему покойному собеседнику. Я обернулся – и на меня в упор уставились влажно блестящие при луне чёрные глаза. Зверь, которому они принадлежали, представлял собой какую-то невероятную смесь ласки с крысой. Из-под длинной мантии виднелась странная морда, покрытая гладкой шерстью, и худые лапы с длинными пальцами.

Что за чудища и призраки жили в этом аббатстве?

Из-под мантии чудище достало какой-то крюк и принялось еле слышно ковырять замок. Мгновение – и дверь домика приоткрылась.

– Призрак помог тебе. Однажды ты поможешь Призраку…

Чёрный зверь прыгнул куда-то в сторону и словно испарился. Только лишь крысы всё также посапывали, привалившись к стене.

Я вошёл в домик, и тут же в нос мне ударил затхлый запах. Когда глаза попривыкли, я разглядел горы бумаги на полках. Да, свитки, на которых пишут всякое. Мамаша говорила, что есть звери, которые умеют их читать. Сами-то мы неграмотные были.

Но неужели это и был подарок для Клуни? На любителя историй он как-то не походил.

На полу, у самой нижней полки, виднелся какой-то кулёк. Я подошёл и увидел маленькую мышку. Совсем юная, едва ли не детёныш, в голубом платьице, она мирно спала, умудрившись положить голову на связанные грубой верёвкой лапки.

Так вот что приготовили для завоевателя! Теперь мышке предстояло оказаться либо на обеденном столе Клуни, либо в его постели. Весьма небогатый и совсем не весёлый выбор.

И тут меня взяла злоба. С какой радости? За какие заслуги этот Клуни Хлыст получил отличный замок, рабов, жратву да ещё и эту малышку?

Клуни заставил меня стать захватчиком!

Клуни убил зверя, который помог мне и маме!

Клуни издевался надо мной!

Я наклонился и осторожно поднял мышку. Рукав балахона, в который я всё так же был одет, скользнул по её мордочке.

– Матиас… – прошептала мышка.   

С ней на лапах я вышел во двор. Мышь очнулась, подняла взгляд…

Я успел зажать ей рот до того, как раздался бы пронзительный крик.

– Я друг! – произнёс я как можно увереннее. – Не бойся!

Ворота были заперты. Оставалось топать к калитке, которую я приметил днём.

Я уже подходил к стене, как из-за кустов навстречу мне вылез крыс. Пошатываясь, он встал посередине узкой дорожки.

– Далеко собрался, морда хорячья?

Старательно делая вид, что не замечаю бравого воина, я обошёл его по траве.

– Эй… Как смеешь не отвечать Рваноуху? И что там у тебя… Эй!

Резко повернувшись, я двинул Рваноуха задней лапой в пузо, и с тот с грязной бранью повалился на землю. Мышка взвизгнула. В два прыжка оказавшись у калитки, я рванул её…

К превеликому счастью, она оставалась открытой. Выскочив наружу, я с лязгом захлопнул дверь и кинулся в лес.

Понятия не имею, какое чутьё помогло мне найти в ночном лесу дорогу к дому. Я бежал по каким-то тропам, нырял в чащу, ломился через подлесок. Ветки цеплялись за балахон. Мышь прижалась ко мне, обхватив лапками за шею, и я слышал гулкое биение её сердца.

Наконец показался знакомый склон. Взбежав по нему, я распахнул дверь и свалился в родную нору.

Всего-то пара дней прошла, а казалось, будто я вернулся домой после долгих скитаний. В темноте что-то мешалось под лапами, я споткнулся, и в меня уткнулась ножка опрокинутого стола. Видно, крысы, забрав меня в рекруты, заодно разгромили моё жилище.

Я опустил мышку туда, где находилась моя постель, а сам плюхнулся на кучу тряпья с противоположной стороны. Когда-то тут спала моя мать.

Лапы затекли, тело мучительно ломило. Тяжело дыша, я прислонился к земляной стене. В звёздном свете, едва пробивавшемся в нору, виднелись большие мышиные глаза.

– Убей меня… – прошептала вдруг мышь.

– Что?

– Зачем ты унёс меня из Рэдволла?

Хороший вопрос. И что я мог ответить? Мне, дескать, привиделся ихний аббат?

Мы молчали. В ночной тиши звучало стрекотание цикад, да дыхание и стук сердец двух одиноких зверей, которых свёл безумный поворот судьбы.

– Ладно, давай спать ложиться, – вздохнул я.

В ответ раздался то ли возмущённый, то ли испуганный писк, и до меня дошло, что прозвучали мои слова весьма неуместно.

– Я, это… Снаружи буду. Ты устраивайся… как-нибудь… Поспи. Извини… Прости меня, пожалуйста…

Бормоча какую-то околесицу, я выбрался из норы, прикрыл дверцу и растянулся на мокрой траве. Прямо перед склоном простиралась широкая поляна, на которой я когда-то любил играть. Небо над деревьями начало светлеть. Выходит, почти вся ночь ушла на моё безумное бегство.

Глядя на меркнущие звёзды, я пытался придумать, что нам с мышью было дальше делать. Клуни никогда не простит мне дезертирство из его орды, да ещё и с похищением добычи. Рано или поздно крысы сюда вернуться. Но, учитывая бардак в захваченном аббатстве, время у меня было.

Может, потолковать с лесными жителями? Всякие белки и выдры мой народ никогда не любили, но если сказать, что я спас мышку… Да и, может, ужас перед Клуни погасит нашу старую вражду…

Глаза слипались…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проснувшись от яркого солнечного света, я потянулся и зевнул. Какие-то мгновения я не понимал, почему меня грызёт глухая тревога, но вдруг вспомнил всё.

Вот ведь глупый хорёк! Валяться и дрыхнуть, когда в любую минуту сюда могли заявиться крысы Клуни!

Впрочем, появись они тут, я был бы уже в их лапах.

Листва привычно шумела под свежим ветром, птицы выводили трели, приветствуя погожий летний день. Даже не верилось, что совсем недалеко отсюда развернулась настоящая трагедия, в которой я прямо участвовал.

Я умылся росой, подошёл к двери и прислушался. Изнутри доносился шорох, стало быть, мышь проснулась. И что же она, интересно, делает? Может, караулит меня с ножом в лапах?

Распахнув дверь, я быстро отпрыгнул…

– Что, соня, выспался? – раздался изнутри бодрый голосок. - Да заходи уже, твой ведь дом!

Я осторожно пролез в нору, прикрыл дверь и запер её на засов. Он, к счастью, лежал на прежнем месте.

Жилище моё выглядело куда лучше, чем это можно было понять ночью. Стол находился на своём месте, пол подмели, а разбросанные вещи аккуратно лежали у стен. Мышь сидела за столом, перед ней стояла кружка с мятным чаем, лежало несколько корешков, куски хлеба и сыра. Значит, и порядок навела, и в запасах моих покопалась. Недурно для девчонки, пережившей захват аббатства и едва не ставшей рабыней.

– Ну и бардак тут у тебя! Сам-то как в такой грязи живёшь? И темнотища ещё…

Всё казалось таким странным… Как будто я привёл в нору молодую самочку, вот только была она не хорчихой, а мышью. Видела бы мамаша такое дело!

Единственное маленькое окошко впускало совсем немного света, но нам, хорькам, его вполне хватало. А мышь эта привыкла, небось, к просторным залам своего Рэдволла! Хотя, кто знает, может, и не в аббатстве она жила, а в каком-нибудь уютном домике на лугах. В посёлке, куда хорькам хода нет.

Полюбуйся теперь, детка, как хищники живут.

У постели валялась старая сломанная удочка, грубо вырезанный из дерева невиданный зверь – моя детская игрушка, и несколько гладких чёрных камешков, нанизанных на разорванную верёвочку.

Я уселся за стол и положил камни перед собой.

– Красивые, - тихо сказала мышь.

– Это бусы моей матери, – глухо ответил я.

От меня не укрылось удивление, мелькнувшее на её мордочке. Да-да, представь себе, у хорьков тоже есть родители. Или думала, мы, как лягушки, из грязи вылезаем?

– Тебя как зовут? Знаешь, неудобно в гостях у незнакомца сидеть.

– Кроликобой…

Конечно, вряд ли моё имя показалось ей благозвучным.

– А я Василика! Василика Филдмаус.

Что-то было не так. Ах, да… Ведь ей вчера связали лапы!

– У тебя хороший нож. Пришлось повозиться, но я справилась с той верёвкой!

Василика улыбнулась и отрезала сыр каменным ножом с резной ручкой. Мне вспомнилось, как мамаша чистила им рыбу. Я рассеянно надкусил сыр и вдруг подумал, что странно есть его, когда прямо передо мной расположилось молодое, свежее, сочное мясо…

Я встряхнул головой, отгоняя жуткую мысль. Мамаша всегда говорила, что нет на свете хуже греха, чем жрать разумных.

– Значит, ты из Рэдволла? – спросила вдруг Василика, отпив чая.

Что… С чего она взяла? Ах, да, балахон, проклятый балахон! Так он на мне и оставался.

– Я… это… ну, да, да, конечно!

– Послушник?

Василика смотрела на меня в упор, не отводя больших тёмных глаз. Мамаша учила меня не врать, конечно. Но я всегда был плохим учеником. И теперь как-то придётся выкручиваться.

– Типа того…

Она медленно кивнула.

– А ты знал Матиаса? Он жил в аббатстве…

– Не помню такого… – буркнул я.

 Её спокойствие начало меня злить. Да понимала ли эта несчастная мышь, где оказалась? Что рядом с ней, на расстоянии вытянутой лапы, сидел страшный хищник? Если что, вряд ли она оказалась бы сильнее кролика или лесного голубя…

Не знаю, чем мог бы обернуться наш разговор, но тут в дверь с силой ударили. Василика ойкнула. Ещё несколько ударов, и из-под притолоки посыпалась земля.

– Эй, кунья морда! – послышался мерзкий голос. – Хозяин хочет себе новый плащ из шкуры хорька! Поможешь нам добыть такой?

Быстро они там сообразили, что к чему.

Дверь затрещала. Я вскочил и принялся оттаскивать от стены тяжёлый шкаф.

– Помоги, быстро!

Пыхтя, вдвоём мы оттащили шкаф в сторону, открыв запасной ход. В норе любого уважающего себя хорька такой имелся.

Когда мы нырнули в затхлый земляной коридор, дверь уже перекосилась. Ухватившись за прикрученную сзади ручку, я вернул шкаф на место.

– Уходим!

Пробираясь к выходу, я отчаянно молился, чтобы снаружи не оказались крысы. Если они всё поняли, то мы пропали.

Я отбросил дёрн, осторожно выглянул…

Никого.

– Бежим!

Узкая дорожка вела к лесу. Мамаша всегда говорила, что задний ход из норы надо держать в порядке, однажды пригодится. Вот и пригодился.

Мы нырнули в густо-зелёную стену леса и помчались по какой-то тропе. Замелькали деревья, а я и не думал даже, куда бегу. Лишь бы оказаться как можно дальше от проклятого Клуни!

– Н е могу! – застонала Василика.

Я с силой дёрнул её, мышка споткнулась и, завизжав, покатилась по земле. Я рухнул на колени рядом. Мех взмок от пота, а в бок как будто воткнули кинжал.

От беспомощности хотелось взвыть.

– Лапа… – прошептала Василика.

Она лежала, свернувшись клубочком и вцепившись в заднюю лапу. Перелом, должно быть.

Чуть отдышавшись, я схватил Василику за шиворот и вместе с ней сполз с тропы в ложбину.

Лес тихо шелестел и, казалось, его большие зелёные лапы нежно накрыли нас, двух несчастных зверей, понятия не имевших, как им дальше жить. Василика, сжав челюсти, растирала коленку.

– Ну что? Так и будем бегать?

– Благодаря тебе, мы никуда уже не бежим! – резко ответил я.

Она хмыкнула.

– Благодаря! Кое-кто тащил меня, как корзинку…

– А не тащил бы, быть тебе в крысиных лапах! И вообще… Я дома лишился, между прочим!

Василика прищурилась.

– Позволю себе напомнить, что вчера дома лишилось весьма много зверей! Вместе с жизнью!

Я вытянулся на траве, уставившись в видневшееся за кронами небо. Да, недавно я помог захватить чужой дом, а теперь потерял собственный. Наверное, это было справедливо.

Лапа болела. Я присмотрелся и заметил кровь. Укололся, видно, о сучок. А что, если…

Я рывком стащил с себя балахон, оставшись в родных рубахе и штанах. Расковырял рану, старательно измазал зелёную ткань кровью и рывком разорвал. Поднялся к тропе и швырнул балахон на середину.

– Кроликобой… А где твоя мама? – прошептала Василика.

– Умерла весной. Если, конечно, благовоспитанную мышь может интересовать какая-то хорчиха!

– Знаешь, что!

Она сердито фыркнула и отвернулась.

– Мои родители остались в Рэдволле, – помолчав, глухо произнесла Василика. – Вряд ли я их теперь увижу… Но…

Меня кольнула жалость. В конце концов, образно говоря, нас с Василикой связала одна верёвка. Я осторожно погладил её обтянутую мокрым грязным платьем спину, и мышь дёрнулась.

Интересно, лесные жители уже знали об участи Рэдволла? Могли они догадаться, что я участвовал в его падении? Если так, то спасённая мышь могла бы оказаться хоть каким-то оправданием. Но вздумай она умереть, ручаться за собственную шкуру я тоже не смогу.

– Эй… Тут недалеко живёт целое племя лис-знахарей. Они тебе лапу в два счёта залечат! Мне матушка часто говорила: «Лучше лисицы знахаря нет»!

– А мне моя говорила от лис держаться подальше… – вздохнула Василика. – Ну ладно, что поделать…

Я мог бы, конечно, отыскать кое-какие целебные травы. Но не думаю, что этого было бы довольно.

Издалека послышались вопли крыс. Я вздрогнул, однако в них явственно звучал ужас. А следом раздалось что-то вроде шипения. Весьма зловещего шипения.

– Идём.

Я поднял Василику на лапы и зашагал по траве. Чем мы заплатим знахарям? Что они потребуют? А кто их знает.

Думать об этом не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм... неужели Василика не запомнила бы , что в Рэдволле был хорек? Как-то она слишком легко поверила.

За лечение мыши лисы возьмут мышь)

Манипуляцию с балахоном не очень понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frei сказал:

Как-то она слишком легко поверила

Спойлер: на самом деле не поверила.

 

2 часа назад, frei сказал:

Манипуляцию с балахоном не очень понял

Идея Кроликобоя была в том, что, наткнувшись на окровавленный рваный балахон, крысы подумают: "а, ладно, всё равно он сдох, чего по лесам шастать" и прекратят погоню. Может, потащат балахон Клуни в доказательство успешности задания. Немножко наивно, но в той ситуации хоть что-то.

Ещё спойлер: Клуни не в курсе на самом деле, что Василика была уготовлена ему в подарок. Далее это надеюсь раскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Брагун
      Бобёр из "Воина Рэдволла"
    • Автор: Мордукан
      Был ли я истинно-верующим зверем, ребята? Сколько помню себя, Великие Сезоны, Тёмный Лес, Адская Бездна и множество безымянных культ, в которые я не собираюсь вникать, всегда казались мне выдумкой. Моя дорогая матушка частенько приговаривала "О, Великие Сезоны!",  но это же не значит, что она была сезонианкой, не так ли?  Я вон, громче всех кричал "Клуни! Клуни! Клуни!",  и клуниастом от того не стал.  Я верил в то, что если желудок не насытить как следует, то  будешь мучаться.  Мы с матушкой жили в такой глуши, что единственной жратвой были ягоды и залетающие голуби, которым хватало глупости свить гнездо прям над нашим домом. Весной можно было сходить до реки, до которой надо было топать четверть дня. Ох, что за пир закатывала матушка! Я был на седьмом небе от счастья. 
      Зима была суровой, но мы выживали за счёт скудных припасов В основном то были ягоды и сушённые насекомые.  Рыба и тушки голубей прежде всего думали о себе,  иначе не протухали бы за несколько дней. Как бы матушка ни пыталась, она не могла обеспечить должных условий хранения. 
      Так проходила наша жизнь. Вы назовёте её скучной, и окажетесь правы. Я не совершал подвигов, не бороздил моря, не заносил на карту неизведанные земли. Я попросту жил, помогая матушке и не зная своего отца.  Матушка замыкалась в себе, когда речь заходила о нём, и я оставил попытки узнать правду.  Я был её единственной опорой.  
      В тот день я пошёл на речку, поблагодарив матушку за доброе пожелание вернуться с большим уловом. Я предвкушал, как поймаю рыбёшку и вечером состоится чудесный пир. В тот день поймали меня. 
      Головорезы, разбойники, пираты. Есть много названий у этого сброда, чёрного пятна на зверином обществе, но ни одно из них не отобразит и доли их натуры. Я был представлен крысе-переростку в рогатом шлеме и с  шипом на хвосте.  Он требовал звать себя Великим Клуни Хлыстом,  но единственное, что было в нём великое, его рост.  Я притворился своим, хорьком без принципов и со странным чувством юмора. Я переживал не за себя,  а за матушку, которую обманывал. Скажи я ей,  кем мне пришлось стать, она бы разочаровалась. Я стал обманщиком и притворщиком, за что сам себя возненавидел. Но больше всего я ненавидел себя за то, что проникся идеями самых презренных зверей мира. 
       
      Я поверил Клуни Хлысту,  что мы сможем захватить аббатство.  О существовании Рэдволла я, к слову, раньше и не догадывался.  Это место казалось мне воплощением изобилия. Жить как король, жить припеваючи, о таком я мог только мечтать.  Моя мечта становилась явью. Не придётся всю зиму есть одни ягоды да закусывать насекомыми.  Я думал, что и матушке найдётся местечко. Клуни разрешит, он знает, что я самый верный его офицер. Я ни разу не подводил Великого.  Это Сырокрад, дуралей эдакий, надумал поставить себя выше.  Я же никогда не предавал Клуни Хлыста.  Он пришёл в наш мир погибелью аббатским и надеждой для таких как я. 
       
      Я рассказал свою историю, - закончил Кроликобой. - Выводы делайте сами. Я никогда не считал себя хорошим рассказчиком. 
      Он поднялся со своего места и отошёл от веселого костра, единственного источника света в сумерках Тёмного Леса. 
    • Автор: Роксана
      Аннотация: Летний рассказ о жизни в аббатстве при правлении Клуни Хлыста, об отношениях детей и родителей и о недетском противостоянии Клуни Младшего и Маттимео. Продолжение рассказа «Роксана vs Крыска». 
      Рейтинг: G. 
       
      С тех пор, как аббатство превратилось в крысиное, утро стало приходить позже, однако все же неумолимо наступало. «Голубые и розовые вешайте во дворе, это типа радость для всех, красные и черные только у нас в Большом зале» ,— Роксана спокойно, но вовлечено командовала мышами. Клуни, идущий к себе в кабинет, вместе с Крыской, держащей ворох исчерченных планов, сначала подумал, что обознался. Роксана? Чем-то занимается? Утром? Предвосхищая его вопрос, она обернулась: «У рэдволльцев же сегодня какой-то праздник по расписанию. Я решила, что не надо его отменять, это вредно для духа государства, а значит, и на работоспособности скажется. К тому же и нам веселье не помешает». Клуни чуть презрительно не сплюнул: «Опять эта мирняковская ерунда — отмечать без причины! Пьянку надо еще заслужить! Взяли на абордаж корабль? Вот это повод! Захватили город? Вот это праздник!» Роксана ни чуть не удивилась реакции мужа и с непринужденной улыбкой сказала: «Да-да, я в курсе, что ты не умеешь отдыхать и уже хочешь завоевать что-то новенькое. Это мой праздник, я тебя на него приглашаю, но если не хочешь, не приходи». Клуни обалдел от очередной наглости, выдающейся за нормальный уклад вещей, но независимость Роксаны всегда его подстегивала: «Ага, щас! Я король вообще-то, если ты вдруг забыла! Праздник без правителя называется «бунт»! И еще тебя оттанцовывающей с этим рогатым зайцем мне не хватало! Я приду, но участвовать в игрищах не буду». «Вот и славно» , — сладко подытожила добившаяся своего Роксана и продолжила раздавать поручения жителям аббатства. Крыска часто еле сдерживала смех от их диалогов, но в этот раз у нее была возможность прикрыться планами. Клуни, ни о чем не подозревая, обратился к ней, как к серьезной женщине: «Все делают, чтобы не работать». Крыска быстро мобилизовалась: «Да, Хозяин, королевство держится только на вас». «На нас» ,— Клуни положил лапу ей на плечо. Даже он не мог не оценить исполнительность и самоотверженность своей подчиненной. 
       
      Вдруг к Роксане, дегустирующей сладости для празднества, подбежал Клуни Младший с еще детским, но уже звучным криком: «Мама! Училка мне не подчиняется! И мерзкие диббуны тоже! Я считаю, что надо посадить их в колодки и кидать в них гнильем за неповиновение принцу, сыну самого Клуни Хлыста!» Роксана облизнула губы от сахарной пудры и слегка наклонилась к отпрыску: «Птички с утра поют, а вы с отцом орете. Послушай, Клуни, я с самого твоего рождения приказала учительницам относиться к тебе, как ко всем, чтобы ты не вырос глупым и слабым... самодуром, вот. Твой отец добился уважения и власти самостоятельно, твое преимущество же пока лишь в том, что в тебе течет его кровь, а значит, у тебя есть все шансы продолжить его дело. Понял, солнце мое?» Клуни огрызнулся и обиженно зыркнул на мать: «Подожди, ты еще увидишь, я папе все расскажу». Роксана замахнулась и дала ему затрещину. Удар получился смазанным и скорее символическим, потому что ей было тяжело поднимать лапу на столь дорогое ей существо, но самоуважение у нее все еще осталось: «Во-первых, папа меня поддержит, потому что он не дурак, во-вторых, он тебе так врежет за то, как ты сейчас повел себя по отношению ко мне, что ты опередишь всех в развитии, научившись считать звездочки в глазах!» Ошарашенный Клуни схватился за щеку и убежал, сдерживая слезы от стыда и бессилия. Роксана вздохнула и подумала, что объяснит ему свой поступок позже. Конечно, он ее любимый крысеныш на свете. Но так иногда доводит. Крыска ощутила, как будто ее полоснули ножом по сердцу, увидев эту сцену: «Роксана, ты чего?! Что он такого сказал, чтобы ты ударила его по лицу? Что он пожалуется папе? Он ведь в чем-то прав и как будущий король требует от подданных послушания! Все логично!» Роксана всем своим видом показала, что не собирается даже это обсуждать. Подол ее платья эффектно воспарил от резкого поворота и она удалилась. Клуни Старшего же ничего не смутило, он только усмехнулся от шутки про опережающее развитие и звездочки в глазах. Тем более он не смотрел, а только слушал, ведь взор его единственного глаза был направлен в планы. Клуни был уверен, что сын вырастет таким же великим, как отец, потому что он его и воспитывает собственно. Проще некуда. 
       
         Клуни Младший до сих пор трясся от злобы. Если родители не хотят помочь ему расправиться с обидчиками без жертв, он сделает это своим путем. Да так, что мама пожалеет о своем поведении, а папа будет гордиться и, может, даже позволит ему наконец участвовать в королевских делах. Вернувшись на занятие, он как ни в чем не бывало сел на свое место. Диббуны и крысята старательно рисовали закорючки. «Клуни, почему ты не прописываешь буквы? Будущему королю нужно будет писать указы» ,— мягко, но настойчиво обратилась к нему Василика. «Я не буду, а ты не смей мне приказывать, иначе я с тобой расправлюсь» , — произнес Клуни с нахальной улыбкой. «Молодой человек, за такие слова вы сейчас отправитесь в комнату для непослушных детей, чтобы подумать о своем поведении часок-другой» , — строго ответила Василика. Клуни встал и приготовился к нападению, но вдруг почувствовал, как что-то ударило его в живот. «Ррр, ну все, Маттимео, считай, что ты покойник! Я искромсаю тебя на кусочки, сын самого позорного мыша Рэдволла!» — Клуни яростно бросился в атаку на мышонка. Однако Маттимео технично отбивал удары более сильного соперника только что найденной палкой. Ребятня уже стала собираться в круг, подначивая драку, но Василика привела двух бывших защитников Рэдволла, чтобы они растащили маленьких бойцов. 
         
      Когда в школе случалось что-то из ряда вон выходящее, Василика обычно звала обоих родителей провинившегося, но в данном случае осмелилась пригласить только Роксану. Та извинилась перед подругой и под руку потащила сына за собой: «Ты хочешь драться? Будет тебе драка, заодно примешь участие в моей концертной программе». Клуни не понимал о чем идет речь, но что-то мямлил про то, что ему нужна власть, а не драки. Он даже был готов уже начать извиняться, потому что если мама ведет его к папе, то Клуни Старший не станет особо разбираться в ситуации, ему будет достаточно того, что мама расстроена. Но у Роксаны были другие планы. Она собрала свободных офицеров и приказала им начать тренировать всех крысят королевства для сегодняшнего шоу. Номер будет называться «Детский бойцовский клуб». Черноклык и Темнокоготь охотно взялись за организацию, хоть и были разочарованы наличием правила «до первой крови». Клуни Младший, тренируя удары на чучеле, начал понимать, что путь к власти нелегок: с утра его треснула мама, днем его отдубасил палкой Маттимео, а вечером ему придется биться с рядом крысенышей. Вдруг рядом с чучелом возникло нечто, выглядящее несильно лучше. «Чего тебе надо, ошибка природы?» — устало спросил Клуни у Маттимео. «Я буду драться с тобой, потому что ты хотел напасть на мою мать и оскорбил моего отца» , — твердо сказал мышонок. Крысы вокруг засмеялись, а Темнокоготь крикнул ему: «Мышь, иди в свой мышатник! Вы годитесь только для уборки и готовки!» Маттимео встал вплотную к Клуни: «Ты назвал моего отца самым позорным мышем в Рэдволле. Так вот твой отец — самое позорное существо на всем белом свете, и к Рэдволлу он не относится, хоть и захватил его. Это достаточно серьезное заявление, чтобы участвовать в ваших боях?» Черноклык и Темнокоготь ошарашенно переглянулись и пришли к выводу, что пожалуй, да. Клуни сжал кулаки. Злоба ему сегодня еще понадобится. 
         
      Роксана велела всем прийти на праздник, когда небо будет уже сиреневым, но еще не подмигнет первая звезда. Как ни странно, столь поэтичное указание было понято жителями и в указанное время уже было много народу. Роксана поднялась на сцену в черном, бархатном платье, выгодно оттенявшим ее светлую шерстку. Ткань переливалась россыпью еле заметных звездочек и сидела плотно, делая ее похожей на статую. Образ завершали венок из белых роз с ромашками и сумеречный свет. В общем, она добилась своего и выглядела в глазах мышей мистически и недосягаемо. Она мягко улыбнулась всем присутствующим: «Я рада приветствовать вас на ежегодном летнем празднике. Веселитесь, вы это заслужили. И ни о чем не волнуйтесь, ведь несмотря на то, что мы теперь правим Рэдволлом, здесь всегда будет место для радости. Наши дети хоть и выполняют разные задачи, учатся вместе и будут расти в крепком, развивающемся и процветающем королевстве. За нас!» Толпа поддержала ее. Конечно, по стандартам мышиной самки она чокнутая, высокомерная стерва, но по стандартам крысиной самки и крысы в принципе она — единственная институция, готовая выслушать их прошения в нынешние времена. К тому же ей, кажется, нравится роль мудрой и доброй правительницы, в то время как король занят завоеванием соседних земель. Роксана спустилась со сцены и начался концерт для мышей: песни, хороводы, выступления детей и акробатов — в общем, все, способное прославить лето, мир и семью. Сняв венок и подкрасив губы вишней, она уже была готова войти в Большой Зал на крысиный праздник, но ей преградили дорогу две фигуры. 
       
      И Василика, и Крыска не переодевались к празднику, потому что настроение у них было вовсе непраздничное. Начала Крыска: «Клуни Младший не станет достойным своего отца, если его будут постоянно избивать и унижать. Он еще не готов к таким боям. Он может проиграть и навсегда запомнить этот позор и разочарование отца. Ты видела сына Темнокогтя? Он же в два раза больше любого крысенка. Клуни еще вырастет и сможет одолеть кого-угодно, но сейчас у него еще неокрепшие косточки, его могут покалечить». Крыска понимала, что ведет себя, как слишком заботливая мамочка, но она видела в этом ребенке продолжение Клуни и ничего не могла поделать со своим желанием защитить его любой ценой. Тут подключилась Василика: «Роксана, опомнись, это же наши мальчики! К тому же ты знаешь наших мужей, все может закончиться трагично!» Она посчитала, что сказать что-либо еще будет лишним и только пустила слезу. Роксана смотрела на них тепло, но спокойствие ее было ледяным. Она уже начала входить в транс от музыки, доносящейся из зала. Ободряюще коснувшись их, она сказала, что все будет хорошо, и элегантно протиснулась сквозь их маленькие фигурки. Крыска терпеть не могла Василику из-за любопытного взгляда, который бросил на нее Клуни много лет назад, но сегодня они делили на двоих одни и те же чувства. Ладно если бы Роксана просто заняла сторону слишком спокойных и одурманенных духом соревнования отцов, так она же ведь и организовала эту бойню для малолетних. Крыска и Василика переглянулись. Что-то надо было делать. 
         
      Среди своих Роксана не пыталась ломать комедию и казаться неземной. Здесь достаточно быть завидной самочкой с кошачьей грацией. Дождавшись, когда Призрак закончит гнусавить неприличные частушки под низкопробную мелодию гармони Сырокрада (самый неожиданный номер, который ей довелось поставить), она взобралась на сцену. Было душновато, но дым окрашивал духоту так, что она становилась частью атмосферы. Повсюду стоял галдеж, смех, звон кружек и лязг оружия. Когда появилась Роксана, добавился еще и заинтересованный свист, но ледяной взгляд Клуни, пытающийся найти источник звука, охладил крысиный пыл. «Неуважаемые неледи и неджентельмены, без лишних слов хочу представить вам бойцовский клуб для наших будущих воинов. Папочки, хватайтесь за кошели и делайте ставки, мамочки, хватайтесь за сердце, потому что это будет жестко» , — на последних словах она как бы сама будучи матерью сделала красивый театральный жест отчаяния с рукой у лба и закатанными глазами. Стоит ли говорить, что толпа завелась. Музыканты начали играть ритмичную, даже первобытную мелодию, раскачивающую зал, и Роксана слезла со сцены с помощью Клуни. Он неожиданно ее поцеловал, да еще и как-то иначе. Обычно он делал это только из-за непреодолимой тяги к ней, но сейчас подмешалось еще и признание: «Слушай, я думал, ты сделаешь какой-то бабский отстой с песнями и плясками, а это реально круто! Я даже это... горд за тебя». Роксану всегда умилял грубый, отроческий лексикон, который использовал Клуни для выражения своих чувств. Она встала подле него и лучше всяких слов отблагодарила его своим выразительным взглядом. 
         
      Клуни Младший попал в команду Черноклыка, но особой разницы между ним и Темнокогтем не было, так что радоваться и расстраиваться было не из-за чего. Весь кураж куда-то испарился, остался только неприятный страх в животе. Так было и со всеми остальными крысятами: каждый был не прочь разойтись как ни в чем не бывало. Это секрет, который вам не расскажет ни один боец, готовящийся выйти на арену. Клуни боялся не тумаков, а поражения. Если мать, несмотря на ее своеобразную натуру, примет его любым, то нужен ли отцу сын-неудачник? Фразы «Ненавижу неудачников», «За неудачу есть только одно наказание — смерть», которые он слышал с самого детства, наводили на мысль, что нет. Вот сидел бы с утра в школе и писал закорючки — ничего бы этого не было... В это же время Маттимео мучало чувство вины, ведь мама умоляла его не сражаться. Папа сказал, что неважно сможет ли он победить, важно, что он постоял за честь семьи. Ох, от чести всегда кто-то страдает... 
       
      Раздался удар в колокол, наставники начали пытаться разбудить в них ярость, первые бойцы приготовились. В начале взрослые смотрели на детские драки с долей смеха и умиления, но затем в них проснулся настоящий азарт. Тем временем пришла очередь Клуни. Первый противник дался ему легко — он был слабее и медленнее. Со вторым уже пришлось немного попотеть. Ему уже начало казаться, что все до неприличия просто, ведь он уже, считай, оказался в полуфинале, но когда он узнал имя своего третьего противника, сердце его ушло в пятки. Хряк был сыном Темнокогтя и по размеру больше походил на барсучонка, чем на крысеныша. Клуни лихорадочно пытался вспомнить все то, чему его учил отец, пока не раздался звон и он все не позабыл. Он стрелой бросился на Хряка, надеясь дать ему под дых, но вдруг оказался в противоположном конце арены. Пока он пытался понять, что происходит, Хряк по-детски напряженно схватил его за лапы и повалил на землю. Он уже собирался навалиться на него всем своим весом, но тут ор толпы прорезал крик Роксаны «Давай!», обрамленный вторящим ей басом Клуни, и Клуни Младший дал Хряку коленом в живот и встал. Они провозились еще долго, наваливаясь друг на друга и делая захваты. В какой-то момент у Клуни даже было время полежать. От недостатка воздуха и причудливой игры теней толпа принимала странные очертания. Мама и папа танцевали друг с другом, раскачиваясь, как змеи. Они выглядели красиво, но как-то неприятно и пугающе. Их желтый и зеленые глаза сверкали в отблесках луны, а эффектные черты лица казались выточенными из камня. Между ними стояла тетя Крыска и не обращала внимания, что они все время ее задевают. Она смотрела на Клуни Младшего со всей жалостью, которая у нее была. Острота ее боли будто отрезвила его и он решил закончить этот кажущейся вечным бой. Резко сменив усталый темп, он подскочил к Хряку со спины и сделал самый сильный свой захват. Хряк попятился к другому краю арены, но в конечном итоге обессилено упал, а Клуни успел ловко из под него вылезти. Хряк посмотрел на него так обиженно, будто тот нарушил правила какой-то их игры. Толпа ликовала. Темнокоготь не расстроился, потому что проиграть сыну Шефа непозорно, к тому же выгоднее, чем выиграть у него. 
         
      Маттимео знал, что стоит ему сделать одно неверное движение и он проиграет. Даже самый тщедушный крысеныш значительно превосходил его в силе, он мог лишь бить по болевым точкам и использовать вес противника против него самого. Именно эта стратегия помогла дойти ему до финала. В зал начали сбредаться мыши, ставки, звучащие по рядам, были уже невероятно высоки. Взрослые стали волноваться, ведь бойцы олицетворяли собой крысиное и мышиное племя и даже в чем-то их будущее. Роксана и Клуни перестали плясать и сосредоточенно смотрели на арену вместе с Крыской, как три филина. Клуни Младший закрыл глаза, концентрируя в себе всю энергию, что была в его маленьком теле. Смог папа, сможет и он. Как только палка коснулась колокола, он бросился на Маттимео, как бегун к финишу. И сорвался с арены. Маттимео успел отскочить, так как он видел по яростному лицу противника и напряженному положению тела, что он сейчас сделает. От стресса Клуни поднялся очень быстро, коленки засаднило. Вдруг он услышал крик Василики: «До первой крови! До первой крови!» «До первой крови!» — вторила ей Крыска. Клуни Старший посмотрел на нее взглядом, который она никогда раньше не видела, на миг ей показалось, что он сейчас выхватит меч из ножен и убьет ее. В зале начался спор. Крысы орали, что это несерьезно, и под первой кровью подразумевается хотя бы торс или морда, мыши кричали, что это не они придумали правила, а крысы просто жулики. Начали выяснять, кто вообще придумал правила, особенно пытался это узнать Клуни, ведь ни один указ не действителен без его воли. Роксана забила в колокол, чтобы привлечь их внимание: «Я придумала это шоу и эти правила. Но во-первых, я не знала, что все будет настолько серьезно, во-вторых, коленки не в счет. Я уверена, что у всех бойцов в той или иной степени есть ссадины на коленках, просто у кого-то кожа тоньше, а у кого-то толще. Да и не было никакого боя, никакого контакта, он просто грохнулся. Продолжаем». Зрители стали одобрительно стучать по столу. Клуни с облегчением посмотрел на Роксану. Никто не умеет создавать проблемы, как она, но никто не умеет и так их решать. Крыска же взглянула на нее с укором. «Я сама уже устала от всего этого. И я не представляю, как устал Клуни Младший. Но что теперь поделать?» — прошипела ей Роксана. Крыска не изменилась в лице. «Ну да, да, ты была отчасти права. Полоумная Роксана и ее идеи. Ты удовлетворена?» — прошипела Роксана громче. Крыска отвела с нее испепеляющий взгляд, хотя порицать Роксану доставляло ей удовольствие. «Ты наказана. Я буду две недели звать тебя Рокси» , — с удовольствием подытожила Крыска. Рокси не оставалось ничего кроме как смириться. 
         
      Бой начался во второй раз. И Клуни, и Маттимео уже еле стояли на лапах. Клуни Старший не выдержал и крикнул сыну: «Соберись!» Клуни Младшего только больше замутило от страха. Сначала они не решались подойти друг к другу и лишь махали кулаками по воздуху, но в какой-то момент крики толпы их растормошили и началась настоящая драка. Быстрая, нелепая, яростная. Клуни уже забыл, зачем дрался, главное было выиграть. Любой ценой. Маттимео же все прекрасно помнил и поэтому вдарил Клуни по носу. Тот не смог удержаться и смачно грохнулся на спину. Зал на секунду притих. Потом раздались ликующие крики мышей. Клуни Младший закрыл морду лапами, хлюпая кровью из носа и слезами. Роксана взбежала на сцену, достала из коробки кубок, сунула его Маттимео и протараторила: «Поздравляем победителя нашего турнира! Праздник окончен, можете расходиться или идти ко всем во двор!»  Она тут же бросилась поднимать сына: «Все хорошо, ты молодец, это всего лишь игра! Ты еще сотню настоящих боев выиграешь!» Клуни Младший не мог уже закрывать морду, так как кровь хлынула сильнее. Только сейчас он понял смысл выражения «хочется провалиться сквозь землю от стыда». Он не мог поднять глаза, чтобы взглянуть на кого-то. Крысы смотрели на него и явно обсуждали. Роксана крикнула им: «Нет в вас соревновательной этики! Уважения бойцов! Здесь выиграл, здесь проиграл! На то это и поединок, поэтому это и интересно! А это всего лишь дети, это потешные бои! Вы еще увидите на что он способен! Все, идите пьянствовать, пока я не забрала все вино!» Крысы вняли угрозе и стали разбредаться, но медленно, чтобы посмотреть, что произойдет дальше. 
       
      Клуни Старший наконец отошел от шока и направился к семье. Роксана оскалилась: «Только тронь его пальцем и я убью тебя». «Очень смешно. А теперь отойди от него, нечего поощрять его слабохарактерность своей жалостью. Он проиграл мышонку, но этого позора ему оказалось мало, и теперь он еще и ревет у тебя под юбкой!» — Клуни не орал, но говорил громко и с сильной злобой. «Он ревет, потому что ему стыдно от поражения, и он боится тебя. Хорошенький настрой для победы!» — Роксана запрокинула Клуни Младшему голову и приложила к носу холодную бутылку вина, только что взятую из погреба. «Надо было говорить ему, что главное не победа, а участие, и отправить учиться вышивать, по-твоему? Давала бы ты мне его нормально воспитывать, ничего бы такого не было! Но это закончится прямо сейчас, отойди от него сейчас же или я тебя оттащу!» — Клуни схватил ее за руку. Матиас окрикнул его: «Эй, Клуни, может, хватит срывать гнев на жене? Вдруг ей надоест и она уйдет, ну скажем, к всегда веселому и доброму Бэзилу Оленю?» Клуни оторопел: «Заткни хлеборезку, мышь, не то я вырву тебе язык! Во-первых, она никогда не уйдет к этому ушастому, дебильно скачущему ничтожеству, во-вторых, если бы я срывал на ней гнев, она бы не дожила до сегодняшнего дня!» Роксана поняла тактику Матиаса и быстро передала Клуни Младшего Крыске, та в свою очередь повела его в женские спальни. Матиас знал куда надавить: «Только не обижайся, я не хочу с тобой ссориться, ты нас покорил, у меня жена и ребенок, и я отвечаю за их безопасность. Просто, знаешь, у Роксаны и Бэзила была особая связь... Он так заботился о ней, смешил ее... А ты наоборот ее только расстраиваешь. На него она смотрела, как на луч надежды, а на тебя она смотрит... ну как на строгого дедушку». Клуни был не идиот и понял, почему Матиас затеял эту игру, однако эта тема вызывала в нем неконтролируемую ярость. К тому же со спиногрызом он всегда может разобраться (да и нового можно завести в крайнем случае) и отрубить Матиасу голову за дерзость тоже. Через пять минут вся компания пошла искать Бэзила Оленя для дальнейшего разбирательства. Слушание дела растянулось где-то на час и в адрес Роксаны было высказано много предполагаемых обвинений, но в итоге Клуни остался удовлетворен словами Роксаны: «Тогда я думала, что ты меня предал, и хотела отомстить тебе. Бэзил Олень был единственным зверем мужского пола, приемлемого возраста и роста во всем аббатстве, который был бескорыстно добр ко мне. Но даже если бы у меня с ним начался роман, в нем не было бы той особой связи, которая есть у нас: нашей глубины, силы и безумной страсти». 
         
      Клуни, Роксана, Крыска и Клуни Младший сидели под деревом. Иногда до них долетали кусочки конфетти и звуки крысиной пирушки, вернувшейся в Большой Зал после того, как мирные жители разошлись. Клуни Младший на всякий случай сидел с маминой стороны. Кто-то периодически вздыхал, смотря вдаль. Наконец Роксана решилась нарушить нависшую тишину: «Клуни, а ты ведь тоже не с первого раза аббатство захватил». «И то верно, но... Ладно, не буду» , — Клуни знал, что сказать, но он был уже не в настроении ссориться. «Жизнь вообще странная штука. Помните, раньше у нас такие события заканчивались драматично и триумфально?» — заметила Роксана. Клуни со знанием дела ответил ей: «Ну взрослая жизнь, бытовуха, сама хотела замуж, вот и получай». «Ты мог бы использовать это как свою свадебную клятву, было бы очень в твоем стиле» , — Роксана пошутила первый раз за этот долгий вечер, перетекший в ночь. Все усмехнулись. «А знаешь, Клуни, твой сын немного другой, но очень похож на тебя. Я чувствую это всем сердцем и люблю его почти так же сильно, как тебя уже» , — поделилась своими мыслями Крыска. «Ну ничего удивительного, это же мой сын. Идиот, но мой. Но ничего, и это мы исправим» , — Клуни Старший потрепал Клуни Младшего по голове. Клуни Младший улыбнулся — он снова ощутил себя дома. Роксана задремала и плюхнулась головой Крыске на плечо, Крыска попросила Клуни отнести ее в спальню. Когда Клуни взял Роксану на руки, она открыла глаза и спросонья начала откровенничать: «Скучнее сейчас живем, но лучше. Есть куда приходить, где просыпаться. Давайте, кстати, завтра поленимся, подурачимся и поедим клубники». Все, включая Клуни, согласились и пошли спать. 
       
      Клуни Младший наконец лег на кровать — тело давно ныло от усталости. Перед сном он думал о том, что и папа когда-то был маленьким и мечтал о грядущей боевой славе. Завтра Клуни Младший начнет тренироваться совсем по-другому. А пока его коленки приятно охлаждают листья подорожника и ветерок колышет гобелен с изображением папы на пиратском корабле, который он вышел сам. Крыска спала и в части, где спали офицеры, и в части, где спали женщины аббатства. Сегодня ей хотелось душевного спокойствия, а не залихватского веселья, поэтому она выбрала второй вариант. Не переодеваясь, она легла в постель. Одежда хранила воспоминания дня и ощущение того, что у нее теперь не один, а два Клуни. Надо заставить Роксану родить третьего. Или целую армию. С этой безумной, но сладкой мыслью она уснула. В комнате, интерьер которой сочетал в себе брутальность и утонченность, Клуни и Роксана, как обычно, спали в крайне причудливой позе. Они переплетались между собой, потому что Клуни физически требовалось много места, а Роксане духовно. Клуни обвивал ноги Роксаны хвостом, как змея посох. Роксана иногда выскальзывала из плена, благодаря своей шелковой ночнушке, но Клуни сквозь сон приковывал ее к себе снова. Крысы, наконец закончившие отмечать, спали в окружении закрывшихся бутонов. Мыши спали там, где должны. Пускай кто-то еще не, а кто уже не, но есть что-то доступное всем возрастам. Не всегда удобное, иногда слишком близкое и раздражающее, но уютное и родное. Наверное, это и есть счастье, неописанное в книгах, но прославленное жизнью. Сердца, бьющиеся в разных ритмах, но омывающиеся одной кровью. Жидкостью, которая порой соединяет нас на всю жизнь надежнее, чем самая нерушимая твердь. 
         
         
    • Автор: Мартин
      Для меня - это Мартин Воитель. У него самый интересный сюжет, так же как и у книги!
×
×
  • Создать...