Перейти к публикации

Безумие главарей - случайность или нет?


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Безумие главарей хищников-случайность или закономерность?

Начальники огромных орд, в ситуациях, когда они превосходят числом и положением мирных зверей, внезапно или постепенно сходят с ума.

Сначала я не очень понимала и задумывалась - почему это.

Но недавно пришла такая мысль - может быть так Брайан Джейкс хочет показать, что аномальное поведение зверя-то есть постоянные убийства и зло - в какой-то момент нарушают психику зверя и он сходит с ума-вне зависимости-умный он был, была ли причина(косвенная или прямая) свихнуться или нет. БЖ хочет показать, что зверь, который убивает и несет зло и разрушение - сам себя разрушает.

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Тема действительно классная! Ну, я согласен про нарушение психики...По-моему было нечто похожее и в реальной жизни. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

причина делу алчность, я думаю. убивая, разрушая, получая золото и жизни рабов, злодей хочет еще больше, еще и еще... ему уже не достаточно тех гор золота и тех армий подчиненных, что у него есть.... ему это начинает сниться и он постепенно едет с катушек, естественное дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безумие главарей хищников-случайность или закономерность?

мне кажется закономерность... от своей большой власти, которая ничем почти не ограничена они просто, наверно, "сходили с ума"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все злодеи сходят с ума, а у сумашедших есть причины:

 

Вилу Даскар - не псих.

Цармина - она и так не уравнавешиная (предполжительная причина - потеря матери), да ещё кошмары про воду и лис, который выдра.

Сварт Шестикогть - не псих.

Габул - разумный колокол кого угодно с ума сведёт.

Бадранг - не псих.

Клогг - потеря расутка от сильного удара по голове.

Урган Нагру и Сильваморта - не психи.

Ферраго Убийца - не псих.

Клуни Хлыст - Дух Мартина свёл с ума кошмарами.

Слэгар Беспощадный - сумашествие, вызваное укусом змея в голову.

Ублаз - не псих.

Дамуг Клык - не псих.

Сильф - "Белый Дух" довёл до безумия.

Моккан - небольшое сумашествие от кошмаров Духа Мартина.

Остальные Белолисы - не психи.

Грувен - глупость перешедшая в безумие из-за лишений и сильных потресений.

Остальные злодеи в "Талисмане из Рэдволла" - не психи.

Унгатт Транн - не псих.

Злодеи из "Трисс Воительницы" - не одного психа.

В "Мече Мартина" единственый псих - Полкотлеты (потеря рассудка от черепно-носовой травмы).

Гуло - слабоумие перешедшее в безумие из-за коварных козней редволцев (а так же неправельного питания).

 

Кажется всего 10 крупных психов. Или я где-то напутал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Унгатту под конец книги начали чудиться барсуки, так что он тоже почти псих. А так, вспоминается Раскольников, заболевший после убийства двух старушек. Не один ли и тот же синдром? Хотя, он заболел от мук совести, а у главных злодеев "Редволла" совесть отсутствует как вид.

Изменено пользователем Sanga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sanga

Транн не псих, барсук - видение будушего, а то что он коряги испугался - так барсук большой и страшный.

Раскольников заболел не от совести, а от краха своей теории, понимания того что он не "имеющий право", а "дрожащая тварь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

а может они все сходили с ума, от того, что думали, что имеют право на всё всё всё, а тут приходили какие-то "травоеды", или как там их называли, и их "великих и "непобедимых" начинали побеждать, отчего эти главари и сходили с ума... типо "а какая-то мышь меня победила, меня великого и ужасного!" возможно? это ведь тоже "крах теории"! теории о собственной непобедимости!

Изменено пользователем Биклета
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sanga

Раскольников как бы "споткнулся" на пути к всеобщему благополучию, в эпилоге он с ужасом осознаёт что не смог "переступить" через себя и это является его преступлением.

А как же его слова "не старуху я убил - я себя убил"?

Были и такие:

"- Знаешь, Соня, - сказал он вдруг с каким-то вдохновением, - знаешь,

что я тебе скажу: если б только я зарезал из того, что голоден был, -

продолжал он, упирая в каждое слово и загадочно, но искренно смотря на нее, - то я бы теперь... счастлив был!"

Проблема не в совести, а в цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

Согласен с тобой. Но в таком случае мирняцкие воители остаются в более здравом уме чем хищники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закономерность и еще какая. Факт наличия мистики в книгах Джейкса отрицать невозможно-слишком много "но" для простых совпадений. И причина такого сумасшествия не только в осознании собственного всесилия, вседозволенности или гипертрофированной алчности. Своеобразным образом на злодеев (именно главных) воздействуют некие светлые (бе... :D ) силы, охраняющие Рэдволл и иже с ним от посягательств врага. В этомоесть своеобразный отголосок религиозности Джейкса (но никак не факт наличия в Рэдволле религии-об этом уже было говорено и не раз) а также желание показать, что высшие силы всегда на стороне добра и попытка использовать их во зл о(как делал Клуни с гобеленом) все равно приведет к поражению.

Образ жизни хищника не является решающим фактором, ведущим к безумию-не все их полководцы сходили с ума... А постоянные видения волей-неволей расшатывают психику, когда постепенно перестаешь отличать реальное от нереального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"надеясь получить от демонов Хаоса невероятное могущество, еретики открывали им свои души, но демоны лишь сводили их с ума..." WH40k

кажется в тему.

Изменено пользователем Лэнг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Мартин Воитель всем лез в голову от того, что ему делать нечего было... Долазался до того, что в один прекрасный день увидел Клуни на небесах, и страшно удивился, а чего это его собеседник, которому он страшилки рассказывал, оказался на том свете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайность или закономерность?

Случайностью безумие главарей назвать никак нельзя, учитывая исправное повторение этой "случайности".

Следовательно, остаётся закономерность.

Вопрос исчерпан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Не спорю про причины).

Просто сводить злодеев с ума в каждой книге Джейксу показалось совсем уж неприличным). Поэтому некоторые он "пропускал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особые психологические качества, высокоразвитая психика и интеллект --> возможность лидерства, выхода на первые позиции --> постоянное напряжение сил для поддержания лидерства и власти --> уязвимость психики при сильных перегрузах.

 

 

"Главарство безумцев", таким образом.

Изменено пользователем Никс-гончая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, да, это не совсем закономерность. Полностью рихнулись лишь Сильф, Полкотлеты, Гуло, Клогг. Причём думаю, что первую и второго можно назвать второстепенными. Остальные безумцы, скажем не совсем безумцы. Слэгар не смотря на сумашествие очень хитрый и несоклько раз Рэдволльцев спасало от него только везение. Клуни тоже чёкнутым назвать нельзя. Во всяком случае полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью рихнулись лишь Сильф, Полкотлеты, Гуло, Клогг.

А как же Габул? Этот вообще был ненормальным почти с самого начала книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...