Перейти к публикации

Класс Грамматики


Dabe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гленнер

На дощатой терассе вблизи можжевельника веснутчатая Агрипина Никитовна из-под тишка почивала коледжского профессора Векентия Аполоновича сервелатом и копчёной колбасой под аккомпанемент виолончели.

Как объяснить пока не знаю :D Хотя я думаю,что не все ошибки нашёл.

Изменено пользователем Nikolai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikolai

Дощатой - верно; вблизи - неверно, слово "близ" тоже существует, его не надо было заменять; можжевельника - верно; веснутчатая - сам наделал ошибок, думай; Никитовна - нет такого отчества; почивала - вообще-то означает "спала"... :D ; колледжского профессора - ты заменил слова другими, это неправильно; сервелатом - верно; аккомпанемент виолончели - верно.

 

Не найдёно ещё много ошибок, думаем дружно!!!

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дощатой терасе близ можжевельника веснушчатая Агриппина Никитична из-под тишка потчевала колледжского асессора Викентия Аполлоновича сервилатом и копчёной колбасой под аккомпанемент виоланчели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gonf Theer

Молодец, да не совсем... :DНа дощатой, веснушчатая, Агриппина Никитична, потчевала, асессора, Викентия Аполлоновича - всё верно. А теперь исправляй сделанные тобой же ошибки в уже исправленных Николаем словах. Думаю, найдёшь их сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дощатой террасе, близ можжевельника веснушчатая Агриппина Никитична из-под тишка потчевала коллежского асессора Викентия Аполлоновича сервелатом и копченой колбасой под аккомпонемент виолончели.

Замечательная задача! Боюсь тоже наделал ошибок.

О написания отчеств, мне кажется, можно поспорить. Встречаются Аполоны и Аполлоны и Апполоны. Мало ли что у предка в паспорте записано.

Изменено пользователем ЛордКаменнаяЛапа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛордКаменнаяЛапа

Ой, ребята, до чего ж вы невнимательные! Посмотри на то, что сделал Николай, и исправь свои ошибки сам! Это будет твоим заданием. :D А я потом проверю.

Аполоны и Аполлоны и Апполоны

Само собой. Но я спрашиваю традиционное написание. :tort:

Gonf Theer

Для этого надо немного вспомнить историю. Подсказка - "Табель о рангах". Насчёт профессора - рановато мне ещё такую степень иметь... :tort:

Лордерон

Спасибо! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дощатой террасе близ можжевельника веснушчатая Агрипина Никитична из-под тишка потчевала коллежского асессора Викентия Аполлоновича сервелатом и копчёной колбасой под аккомпанемент виолончели.

 

вроде так, но кроме этого другого предложить не смогу. очень сомневаюсь со словом из-под тишка, но так как в письменной речи его не употреблял могу сказать только наверняка.

смотрю тут никто слово "коллежский" не знает, путают с колледжским... в общем пацтулом...

 

для справки: Коллежский асессор - чиновник 8-го класса, майорского чина.

Изменено пользователем Бегемот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегемот

Молодец. Но всё же одна ошибка есть и у тебя! :D И у всех остальных она тоже была! Коварное такое словечко!

 

Ну что, сами найдёте или мне рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

 

 

Может быть :

На дощатой террасе близ можжевельника веснушчатая Агрипина Никитична из-под тешка потчевала коллежского асессора Викентия Аполлоновича сервелатом и копчёной колбасой под аккомпанемент виолончели.

Справка:Слово терраса происходит от латинского терра (земля)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флепс

Молодец, что справку привёл. Но ты ещё и ошибок добавить умудрился... У Бегемота написано правильно всё, кроме одного слова. Ищите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флепс

Вот-вот... мне всегда хочется спросить - из-под какого такого тишка?

Правильное написание этого слова - исподтишка!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

я ж говорю, что не пользуюсь такими словами... зато теперь буду знать :D

там видно, что не правильно, и даже не наточеным глазом, а потому что там в каждом слове ошибка кроме близ, под, и, колбасой, копчёной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gonf Theer

Nikolai

Благодарю за отзывы, я рада, что уроки вам нравятся.

 

Следующее задание даю для самостоятельной подготовки. Проверить я его не смогу, но кто попробует выполнить - молодец!

Постарайтесь произнести скороговорки как можно быстрее:

 

1. От топота копыт пыль по полю летит.

2. Кукушка кукушонку сшила капюшон, надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон!

3. Ткёт ткач ткани на платки Тане.

4. Редька редко росла на грядке, грядка редко была в порядке.

5. Осип охрип, Архип осип.

 

А две следующие особенно сложные:

6. Фиолетовенький бесперспективняк.

7. Король-орёл, король-орёл, король-орёл (три раза подряд это сочетание!)

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...