Перейти к публикации

Возраст зверей в Рэдволле


Михаил
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Барсуки от 100 до 120 лет, возможно и дольше.

24 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Хорьки: от 100 до 140 лет, возможно дольше.

24 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Куницы: до 150 лет.

Росомахи: от 50 до 130 лет.

24 минуты назад, ОКО 75 сказал:

Лисы: от 50 до 100, хотя отдельные долгожители могут дожить и до 200 лет.

20 минут назад, ОКО 75 сказал:

Коты: от 100 до 150 - 170 лет.

Во загнул.

Не пойми меня неправильно, я не собираюсь диктовать тебе свои правила (Джейкс не заморачивался закономерностями своего мира и дал таким образом карт-бланш на вольную трактовку), я просто выскажу свое мнение на этот счет.

 

Нельзя их под копирку умножать на 10 - это нелогично. У зверей срок жизни во многом зависит от метаболизма и он же диктует им возраст полового созревания. Многим известная закономерность - чем больше животное, тем дольше оно живет.

Животные антропоморфны, стало быть не должны кардинально отличаться. Я всеми крыльями за, иначе получается туфта. Но в таком случае понятие метаболизма и даже физиологии сильно смазывается, т.к. звери в целом живут по единому расписанию (мыши, ежи, белки - все питаются в одно и то же время, спят ночью и т.д. в армиях хищников также).

Если мы придерживаемся оптимальной разницы роста - очень условно - землеройки эквивалент пигмеев около 130 см (т.к. они тут самые коротышки) до гигантов-барсуков средним ростом 185 см.

Возраст не должен иметь такой огромный разброс. Допустим, что тут действует закон "больше-дольше", тогда:

  • Мыши, землеройки, кроты, ласки - мелкие и живут недолго, было бы оптимальным выдать им средние 50 лет.
  • Горностай, белка, еж, крыса - 65, т.к. они покрупнее.
  • Выдрам, зайцам, барсукам и некоторым другим крупным хищникам - 80.

Но даже это не вписывается в мир, всё же звери тут должны иметь общий средний возраст, который будет больше, разве что у мирных, которые сотнями трупов не портят статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Эйлейв

Я тоже не претендую на истину в последней инстанции и считаю что она где-то посередине.) 

Прежде всего, я исходил из концепции что продолжительность жизни того или иного вида в целом зависит от продолжительности жизни его дикого предка. Таким образом за жизнь одного барсука может сменится до 3-4 мышиных поколений, что мы собственно и наблюдаем в каноне. Я не исключаю, что возможно в процессе эволюции срок жизни и правда пришел к неким среднеарифметическим значениям. Но с другой стороны у нас есть примеры  вроде Крегги, которая застала поколение Пижамы и Арвина, пережила поколение Песенки и застала поколение Тагеранга, и Беллы которая застала начало правления Вердоги, пережила Мартина, при ней же построили аббатство и Солнечный Блик стал правителем Саламандастрона при ее жизни. Да вообще барсуки позиционируются как редкие долгожители среди лесных зверей. Но в тоже время судить насколько такая теория верна с точки зрения биологии, я пожалуй не возьмусь. 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще придерживаюсь человеческой метрики возраста с поправкой на местные особенности. Тот же заяц уже в пятнадцать всяко взрослее нашего подростка в реале. 

Ибо муштра и вечная угроза с моря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мордукан сказал:

Я вообще придерживаюсь человеческой метрики возраста с поправкой на местные особенности. Тот же заяц уже в пятнадцать всяко взрослее нашего подростка в реале. 

Ибо муштра и вечная угроза с моря. 

Это оптимальное решение, но "местные особенности" вряд ли влияют на непосредственно возраст.
Пятнадцатилетний заяц не перестал быть пятнадцатилетним, просто в своем психологическом развитии он переплюнет эквивалентного мышонка, тот тоже будет на фоне подростка-зайчонка нерадивым диббуном. Ну и, конечно, габариты и жизнь в казарме дают свои плоды - учатся махаться сразу, как хватит силенок держать саблю. С такими замашками взрослый мирняк им не соперник; выдрята и бельчата могут посоперничать, у родителей обычно нет цели натаскивать на войну, но видовое оружие располагает к обучению с младых когтей.

Изменено пользователем Эйлейв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Поскольку звери в мире Рэдволла измеряют время не в годах, а в сезонах, это по-моему намекает, что живут они все же меньше людей, хотя и не так мало, конечно, как в реале, мыши ведь вообще 2-3 года живут. 15 сезонов зверя  соответствуют 15 годам человека, я так это поняла. 

Исключение - барсуки, они могут пережить несколько поколений других зверей, так что тут я думаю, они могут прожить примерно как люди, а то и несколько больше, чуть более 100 лет, например.

Изменено пользователем Аннира Лист Копье
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...