Перейти к публикации

Эти ужасные диббуны…


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

- Гри-и-и-и-н! Гри-и-и-и-и-н! Ве-е-е-е-рта-а-а-а! – сестра Фиалка спустилась с крыльца и, повертев головой, раздумывая в какую сторону пойти, неуверенно направилась к пруду, пристально разглядывая по пути кроны деревьев, заглядывая под кусты и даже порываясь просмотреть все травинки, как будто искала не двух малышей-непосед, а потерявшихся муравьев.

- Ве-е-е-е-рта-а-а-а! Гри-и-и-и-и-н! Вот «счастье»-то на аббатство свалилось, когда они к нам приплыли... о-хо-хо...

- С кем это вы разговариваете, сестра Фиалка? С грядкой укропа? – хорошенькая белочка Кисточка пришла в Рэдволл недавно и еще не всех знала.

- Да есть у нас тут парочка обормотов – мастеров исчезать, шалить и маскироваться, до сих пор с трудом их различаю, когда они молчат, - ежиха ворчала, скорее, по привычке; на самом деле она была бессменным воспитателем диббунов уже много лет, и очень переживала за ребятню, а в своем добром сердце для каждого всегда находила особенную похвалу и ласковую улыбку.

- Ой! – хихикнула Кисточка, - сплошные загадки: приплыли... когда молчат похожи... а когда говорят – разными зверями становятся? Давайте-ка я с вами поищу, может, на одну тайну меньше станет?!

- Спасибо, милая, за помощь, глаза-то уже не те стали, вместе побыстрее найдем, - вздохнула, - может быть, о-хо-хо... А секретов и нет: этих малышей нашли выдры! Представь себе, заметили никем не управляемый плот, выловили, смотрят - а на нем корзинка, а в ней два малыша запеленутых! Лежат, не кричат, хотя и не спят! Похожи друг на друга как луковицы тюльпанов, и глазища у обоих зеленющие. А близняшки эти - мальчик и девочка, вот и не различишь, когда молчат и смирными притворяются. Вообще-то Грин послушный, тихий и неразговорчивый, да и проказником его все считают несправедливо. Просто он всегда оказывается «на месте преступления» вместе с Вертой, вот и наказание получает наравне с ней – заводилой, о-хо-хо... Такие разные, но не разлей вода!

- Ой, прямо в корзине нашли? А где же родители? Неужели плот течением унесло?!

- Да вот и мы думали-думали, конечно, уж теперь и не отгадать, что произошло, но скорее всего, родители таким образом попытались спасти своих деток. Беда какая-то приключилась, может, напал кто, сейчас уже и не расскажет никто, о-хо-хо...

Добрая сестра Фиалка погрустнела, размышляя над судьбой близнецов:

- А если бы выдры плот не заметили?.. Ну да ладно, все хорошо, если так уж закончилось, они теперь настоящие рэдволльцы. Родители им только имена успели дать, единственная их связь с семьей.

- Как так?

- На лапки младенцев были надеты кожаные браслеты с именами каждого!

За разговором подошли к пруду. С берега доносились писк, визг, смех и сопение. Когда вышли из-за осоки, сестра Фиалка в ужасе всплеснула лапами, увидев такую картину. Юная выдра Эллайя плескалась в воде, совершая, на взгляд ежихи, странные манипуляции, а десяток диббунов носились по мелководью с криками: лови, не упусти, оседлай чудо-юдо!!! Три мышонка толкали старую корягу (и где только откопали ее?), на которой опасно балансировал кротишка, размахивая какой-то сомнительной на вид тряпкой. Выдра кувыркалась, набирала в рот воды и пускала фонтанчики.

- Дети, прекратите сейчас же! Эллайя, осторожно – Хвостик сейчас плюхнется в пруд! -

сестра Фиалка смешно семенила вдоль берега, не прекращая ворчать и размахивать лапами.

Эллайя, увлекшись игрой, не заметила, что «абордажная» бригада подплыла уже слишком близко, и волна после ее очередного кульбита неминуемо накроет озорников.

Тут уже испугались и остальные диббуны, кричали, прыгали, рвались на помощь. Фиалка с помощью Кисточки выгнала их из воды; на счастье Эллайя успела подхватить падающего с коряги Хвостика и, посадив мышат на спину, благополучно выбралась на берег...

Белочка не стала слушать «разбор полетов» виновников неудачной игры, но углубляясь в сад еще некоторое время до нее доносились голоса: Эллайя, ты же взрослая уже... Но я просто изображала кита, я ж плавать-то умею, да не утонул бы никто... Это не тряпка, это – лассо... Нет, ну да... из простыни... Всем сушиться, а я еще подумаю, как вас наказать... Ну и необязательно все рассказывать аббату Эльму...

Кисточка не спешила возвращаться и направилась к грушевым деревьям на той стороне пруда. Она собственно и не задумывалась, просто гуляет ли или продолжает искать загадочных близнецов, наверное, то и другое, тем более, в Рэдволле она всего несколько дней – нужно изучить, что и как здесь расположено:

- Ой, а кого искать-то? Наверное, это все-таки выдрята... или кто???

Долго гадать не пришлось. На нижней ветке ближайшего дерева она заметила двух мышат. Один лежал на животе и сосредоточенно разглядывал кору, другой – свесившись головой вниз, пытался оторвать, открутить, перегрызть черенок недозрелой груши, при этом нелегком занятии он болтал без умолку:

- Вот и представь: я только посмотрела, что она там вышивает... вышивает, ха-ха, три крестика, два стежка... подумаешь! так нет, сразу жаловаться, что я ей нитки все перепутала нарочно! тоже мне – Листик, ну и имечко! а кто она после этого: ябеда! Пиявка, а не Листик! что, угу?! тебе ведь тоже из-за нее не дали добавку малинового пудинга! что, угу?!

Кисточка поняла, что другой мышонок – девочка, но почему-то тоже носит штанишки, а не фартучек...

- А Хвостик!!! первый ведь был за то, чтобы вытащить из оврага ту корягу и переплыть пруд! как мы ловко тогда подцепили ее сеткой из крапивы... ты еще все лапы себе исколол, когда плел ее целых три дня... что, угу?! вот посмотришь, он же первый нас выдаст! что у нас, кстати, сегодня на десерт? ты не спросил у брата Отона? что, угу!?

Ты чего это там застыл?

Кисточка обратила внимание, что сестра особенно не настаивает на ответах брата, что для них подобные диалоги совершенно обычная практика. И совсем уже было смирилась с тем, что голоса второго близнеца она в ближайшее время не услышит,

как вдруг:

- Да вот удивительно: на груше у жуков-прятунцов три пары рабочих лапок и две летательные, а у тех, кто живет на вишне, - поровну...

Шмяк. Груша наконец упала. И белочка решила, что если так и будет стоять дальше, то обвинения в подслушивании не миновать. Она вышла из-за дерева:

- Привет, вы, наверное, Грин и Верта? А я Кисточка, может, покажете мне сад – я в аббатстве недавно.

Эта просьба была лучшей тактикой знакомства, вдруг эта парочка испугалась бы,

ну а если бы убежали – наверняка сестре Фиалке еще пришлось помучиться с поисками.

Две пары зеленых глаз уставились на Кисточку, потом мышата переглянулись:

- Сад? Конечно, мы четыре сезона уже здесь живем! Тебе тоже понравится! А ты не вредная? Научишь нас с ветки на ветку прыгать, а то мы только можем на самые нижние забираться и то с трудом!?

Говорила, конечно, Верта, ее брат произнес свое обычное «угу». Мысль о том, что выскажет ей сестра Фиалка, если узнает, кто научил этих сорванцов прыгать по деревьям, сразу отбила у Кисточки охоту от прогулки с этими «милыми» детишками. Но привести-то их к ужину надо... да и зачем зря волновать добрую ежиху, ведь про необходимость поиска близнецов она не забыла, хотя и отвлеклась на время на компанию любителей водных процедур.

 

***

ПЛЮХ!!! Со свистом вылетевший из кустов камень шлёпнулся на середину пруда и заскакал по воде.

- Три, четыре, пя… Ну вот, опять не дотянул! – Выдрёнок Скай обиженно оглянулся на хихикавшую рядом сестрёнку Санни. – И почему у тебя всегда эти камни летят дальше моих? А? Ну расскажи-и-и!!! – Скай насупился и приготовился захныкать. Санни перестала хихикать и с интересом посмотрела на брата. Вот опять он за своё! И почему он думает, что своими капризами добьётся чего угодно? В конце концов он младше её всего лишь на 10 минут… Вопль брата вывел Санни из задумчивости.

- Ааааааа!!! Расскажииии!!! Расскажиии!!! – кричал выдрёнок.

- Успокойся ты, а? – оборвала его Санни. Во всём Рэдволле, похоже, она одна, да ещё Командор выдр, их крёстный, могли управляться с капризным выдрёнком. – Просто ты выбираешь неправильные камни. Вот, посмотри! – С этими словами Санни вложила в лапу брата небольшой плоский камушек. – Они должны быть лёгкими, плоскими. Тогда будут лететь дольше. Попробуй сам!

Скай недоверчиво взглянул на сестрёнку, но камушек запустил.

- Пять, шесть, семь, ВОСЕМЬ!!!!! Урааааа!!!!! Я всё-таки обыграл тебя!!! Выдрёнок восторженно подпрыгнул.

- Ага, как же, обыграл он меня. У меня-то вышло девять! А это больше, чем восемь! – остудила пыл брата Санни и приготовилась к очередному воплю.

Скай задумался, но через минуту взглянул на сестру с довольной ухмылкой.

- А ну и ладно! Потренируюсь ещё и обыграю тебя! А зато я лучше попадаю в цель!

Эти слова были чистейшей правдой. Среди Диббунов в Рэдволле до сей поры было много метких малышей, но ни один из них не смог бы превзойти своей меткостью Ская. Хотя, Санни не очень уступала ему в этом. Но она решила промолчать.

Близнецы-выдрята появились в аббатстве всего лишь два дня назад. Их привёл патруль выдр во главе с Командором, который приходился им крёстным и воспитывал их почти с самого рождения. Выдры рассказали жителям Рэдволла, что родителей выдрят, Ровера Быстрого и его жену Лариэль угнали с собой хищники из далёких Северных земель. Малышей же они оставили на погибель, но, на счастье крошек, через день после случившегося в их дом наведался их крёстный, Командор выдр, который и обнаружил пищавших от голода выдрят и забрал их с собой.

Выдрята росли быстро, были очень весёлыми, неутомимыми на выдумки. Санни была бойчее брата, но всеми их проказами (а их было немало!) руководил именно Скай. Вот и сейчас он, почесав себе ухо, обратился к сестрёнке:

- А пойдём снова на кухню! А то, похоже, брат Отон там скучает один. Вчера я слышал, что он говорил крёстному, будто мы с тобой здесь возьмёмся за ум, перестанем проказничать. Надо поддержать наш авторитет самых шустрых проказников среди остальной тут живущей малышни. Идём! – Скай шмыгнул за куст шиповника.

- Идём! – Санни хитро прищурилась и вслед за братом исчезла в кустах.

 

 

P.S. Этот фанф был написан очень давно, я не спрашивала, стоит ли его выложить, решила взять ответственность на себя. Опыт первый, так что тапками прошу не бить.

P.P.S. Так же есть небольшое продолжение. Понравится - выложу.

Изменено пользователем Гленнер
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Бесподобно!!!!! Читала взахлёб! Понравилось неописуемо!

Причём, замечу, что "профессия" крёстный впервые в Рэдволле появилась, если мне память не изменяет))

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Здорово,такое ощущение,что читаешь сценку из книги самого Б.Джейкса!Дух аббатства с его добрыми но строгими воспитательницами(сразу вспоминается матушка Меллус),с непослушными ребятишками и ставшим уже таким родным прудом предан на отлично :) Сразу почему-то вспомнилось детство...эх :up: В общем,жду продолжения! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы. Фанф этот создаваться начал, действительно, уже больше года назад... и он совершенно не закончен, даже не знаю, стоит ли это делать. Пока буду выкладывать остаток по частичкам.

 

***

Повар аббатства, крот Отон, хлопотал на кухне, готовя обед. Помощников с ним в этот раз не было, крот решил, что управится со всем сам. Напевая нехитрый мотивчик, Отон увлечённо резал овощи для салата и помешивал что-то в большой кастрюле.

 

Кто скажет, хурр, кто скажет мне,

Что интересного в еде,

И кто, зачем и почему

Придумал эту, хурр, еду?!.

 

- Та-ак… чего же мне ещё не хватает? А, вспомнил, хурр! – он хлопнул себя лапой по макушке. – Забыл добавить листья смородины. А уже потом добавляется горох. Листья смородины, листья… ой,… а они закончились. – Крот озадаченно поглядел в пустую баночку. – Вот когда пожалеешь, что отправил помощников отдыхать, пригодились бы мне сейчас быстрые лапы. Джун! Джун!!! – крик остался без ответа. – Вечно этот ежонок где-то носится. Ну что ж, схожу сам, да, собственно говоря, сад-то недалеко. Заодно и лапы разомну, хурр. – С этими словами крот вышел из кухни и направился в сад.

Как только Отон скрылся за дверью, в углу кухни послышалась возня и возмущённый шёпот:

- А-ай, ты мне хвост отдавила, слезь сейчас же! Ууй!!! А то я сейчас закри… ммм…! – чья-то лапа явно заткнула шептавшему рот.

- Тише ты! Закричишь – и нас сразу же обнаружат! – Санни отпустила брыкавшегося Ская. Тот метнул на сестру обиженный взгляд, но почти сразу же в его глазах заплясали озорные искорки. – Что бы нам придумать? – Скай огляделся по сторонам, принюхался, и вдруг его взгляд упал на стоявшие возле стола мешки. – Я придумал! Я слышал, как Отон говорил чего-то про «хурр, горох»! Давай залезем в мешок с горохом, а когда крот решит его открыть – ка-а-ак выскочим! Ну, как тебе идея? – Скай победно глядел на сестрёнку.

- Замечательно! – Санни хитро улыбнулась. – Там как раз два мешка. Залезем в них. Чур, мой правый!

Выдрята тихо, стараясь не шуметь, подкрались к мешкам. Мешки были невысокие, в них можно было запрыгнуть с налёту, что и сделали Санни и Скай.

- Ой-ёй-ёй-ёй-ёй!!! – завопили одновременно четыре голоса. Посреди упавших мешков и рассыпанного гороха сидели четыре малыша и обиженно вопили, потирая лапами ушибленные лбы.

- Что вы тут делаете? – накинулся на мышат (а двое малышей были мышатами) Скай. – Это наша шалость! Мы её придумали!

- А мы и не думали приводить вашу шалость в действие, - невозмутимо произнёс мышонок в коричневых брючках, приглаживая шёрстку на голове. – Мы просто захотели погрызть горошку. И, кстати, мы залезли в эти мешки раньше вас!

- Ты… ты…, – у Ская не хватало слов от возмущения. – Не думай, что ты здесь самый большой умник! Мы самые известные озорники Выдриного лагеря. А вот ты кто такой?

- Ну, начнём с того, что не кто такой, а кто такая. Я девочка, меня зовут Верта. А это мой брат Грин. – С этими словами Верта дёрнула за ухо второго мышонка (который кивнул головой в знак приветствия), очень похожего на неё, только он был в зелёных штанишках. Мы здесь не очень давно, хотя… я точно не помню, что было до того, как мы здесь очутились.

- Приятно познакомиться, Верта. – Санни, бросив на брата прищуренный взгляд, протянула мышке лапку, та ответила на приветствие. Я Санни, а это мой брат Скай. (Верта отметила, что выдрята так же очень похожи). Мы появились послезавтра («Позавчера!» - одёрнул сестрёнку Скай). До Рэдволла мы жили у выдр, в речном лагере. А раннее наше детство мы не помним, помним только, что было холодно и очень хотелось есть, а потом выдра, да много-много выдр. А потом стало тепло и хорошо.

- Шшш! – Скай предостерегающе поднял лапу к губам. – Кажется, возвращается брат Отон. Нам надо бы смыться отсюда, пока он нас не застукал. А то будем до завтрашнего вечера кастрюли отмывать!

Все четверо на четвереньках быстро-быстро отползли ко второму выходу из кухни и буквально за две секунды до появления брата Отона выскочили на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Обоим авторам РЕСПЕКТ!!!!:):up::up:

я просто под столом лежу от "шалости с мешками гороха"

Фанфик продолжать стоит, причём в ближайшее время :)

Изменено пользователем LRose
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Вааагх! Хороший рассказ, духу Рэдволла соответствует полностью. Авторы - молодцы, читатели ждут продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси за отзывы. Продолжение :)

 

***

Новые друзья сидели в аббатском саду под кустом смородины, набивая рты спелыми ягодами и, посмеиваясь, прислушивались к доносившимся с кухни крикам: «Ну, разбойники, попадитесь только мне, хурр!» Санни, прищурившись, посмотрела на солнышко и повернулась к Верте:

- А вы давно живёте в аббатстве?

Верта задумчиво почесала хвост:

- Уже четыре сезона. Мы не помним своих родителей, правда, Грин? («Угу!») Я помню только плеск воды, а потом каких-то больших зверей. А потом – большое красное здание, горячая вода, бррр! Так мы попали в Рэдволл. Но здесь хорошо, только вот эти противные взрослые никогда не дадут нормально повеселиться. А вы? Давно вы здесь оказались?

- Два дня назад. – Скай выплюнул кислую ягоду. – Мы тоже не помним своих родителей, помним только страшных-престрашных зверей, крики «Вперёд, на Север»… потом было страшно, холодно. А потом пришёл Командор, он нам и сказал, что родителей наших куда-то угнали. До недавних пор мы жили у речных выдр, но они решили, что мы слишком часто хулиганим, и здесь за нами присмотрят лучше. Теперь мы будем жить тут.

- Нам здесь нравится, но мы очень хотим снова увидеть своих родителей. А что такое этот «Север»? – Мышата пожали плечами. Внезапно ветки над их головой раздвинулись:

- Вот они где! Сидят, объедаются ягодами, а всё аббатство опять их ищет! – Сестра Фиалка всплеснула лапами. – Перемазались все, как чёртики! Немедленно в горячую ванну! – Малыши бросились врассыпную, но тут же угодили в лапы Командора и его речного патруля.

- Опять эти Санни и Скай! Ох, предупреждал я вас, сестра Фиалка, намаетесь вы с этими сорванцами! Да и вторая парочка, похоже, ничуть не лучше!

- Пусти, пусти, бяка! – Скай попытался вырваться из лап державшей его выдры, едва не укусил её за лапу, за что получил увесистый шлепок пониже хвоста. – Уууй!!! Отпусти меня!!!

- Не раньше, чем ты примешь горячую ванну! – Строгий тон сестры Фиалки не терпел никаких возражений. Четверых вопящих малышей унесли в аббатство «на расправу».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

- Не раньше, чем ты примешь горячую ванну! – Строгий тон сестры Фиалки не терпел никаких возражений. Четверых вопящих малышей унесли в аббатство «на расправу».

:):up::up:

про объём говорить не буду, потому что содержание компенсирует его с лихвой)

Ждём продолжение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Последняя часть невыложенная осталась... Дальше даже не знаю. Может, и придумается чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Раз последняя, можно выложить перед СанФуром, а потом, зарядившись положительной энегрией и впечатлениями, можно и придумать что-то новенькое) главное-не забросить - очень интересно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя часть. Больше пока ничего не написано.

Нарооод, прошу, оставляйте комменты! Первый же фанф!!!

 

***

- Командор, ты бы рассказал про эту парочку подробнее. – Аббат Эльм поставил кружку с октябрьским элем на стол. Старые друзья сидели в Пещерном зале перед камином. Они специально пришли сюда вечером, чтобы никто не мешал беседе.

- Даже не знаю, с чего начать, отец аббат. Я уже говорил про их родителей. Ровер Быстрый был моим лучшим другом. Только вот жили они отдельно, он, его жена Лариэль и ребятишки. Ровер боец, но он не любил драться, хотя постоять за себя всегда мог. Он прекрасный оружейник, а у Лариэль чудный голос. Мы часто навещали их, да и они заглядывали в лагерь. Санни и Скай мои крестники. Когда в последний раз Ровер был у нас, он попросил меня в случае чего присмотреть за ребятишками и Лариэль. Помню, у меня ещё тогда появилось чувство, что он чего-то или кого-то опасается. А когда через неделю он не появился, как обычно, я заподозрил неладное. Мы с ребятами пришли в их дом и нашли только малышей, вопящих от голода. Тогда они были совсем крошками. Ровера и Лариэль нигде не было. Единственное, что нам удалось обнаружить – это сломанный клинок. Я знаю такие клинки. Их куют на Севере. Я не сомневаюсь, что родителей выдрят увели туда. – Командор задумчиво посмотрел в тёмное окно. – Я чувствую, что они живы, но где они – не знаю… - Выдра опустила голову. – Мы вырастили Санни и Ская, но эти юные хулиганы доставляли нам столько проблем, что, я думаю, здесь в Рэдволле их воспитают лучше. Всё-таки воспитатели из выдр не очень хорошие.

- У нас тоже есть одна парочка – мышата, ты их уже видел. Они в Рэдволле с рождения, а тоже хулиганы почище многих… Кажется, они уже подружились с вашими выдрятами. Ох, что же нас ждёт? – Эльм потёр лоб. – Ну ладно, не будем говорить наперёд. Сейчас их отправили в ванную, а там уж сестра Фиалка им спуску не даст.

- Посмотрим! – Командор поднялся. – Пойдём мы, отец Эльм. Поздно уже. Пора и нам в обратный путь.

- Куда же вы пойдёте на ночь глядя? – Аббат загородил выдре путь. – Переночуете, а с утра и пойдёте. Места у нас хватит, сам знаешь. Да и потом, скоро ведь в аббатстве праздник Урожая. Куда ж мы без вас? Не спешите уходить!

Командор сел. «Праздник Урожая, хм… Такое пропускать нельзя.» - пронеслись мысли в голове выдры.

- Хорошо, отец Эльм. Тогда уж мы и поможем вам в сборке урожая. А за приглашение большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Замечательно! Я в восторге! :) Только жаль, что больше пока ничего не написано. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тримп путешественница

Да мы и это писали год назад... Может, потом и продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Действительно интересно :) Буду с нетерпением ждать продолжения (сколь бы оно не потребовало времени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здорово! Как у старого доброго дядюшки Брайана! И это не преувеличение. Приятно вообще читать грамотные рассказы. Кстати, а это будет про мирную жизнь или?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трайдакс

Нууу... там видно будет насчёт мирной жизни. Думаю, что не только. х)

Марисолька

Ты первая узнаешь))) возможно...)

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...