Перейти к публикации

Первая Сабля Саламандастрона


Квентин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Декабрист

А в чём дело?

Фенвик

Радует, что главный герой не лишен недостатков - я имею в виду, как герой, а не как хищник. В общем - жду продолжения!

А, да. и это. У Джейкса то порой какие-то неестественно безгрешные встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сакстус

соглашусь с Декабристом. Диббуны - не только в Рэдволле.

Квентин

Шикарно, читать - одна радость! Очень нравится сюжет. И ещё, вот когда Лорд Руссано говорит *неназванному (когда ж ты имя ему дашь? или это у меня глаза не на том месте?) горностаю* про условия его пребывания в Саламандастроне, у меня в голове почему-то возникла идея, что что-то такое всё-таки случится. Но это чисто мои фантазийные заскоки, однако на что-то в таком роде было бы интересно посмотреть о.о

Продолжения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LRose

Вы меня, похоже, не поняли. Я имею ввиду просто слово "диббун". Оно употребляется только в аббатстве Рэдволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

Диббуны - это общее определение особей детского возраста в данной серии книг. На мой взгляд, оно применяется ко всем зверям, будь то хищники или травоеды.

LRose

:D

Квентин

Чуть не забыл, не мог бы ты не употреблять в своем фанфике слово "Нечисть"? Мне лично не очень-то нравится этот азбуковский косяк. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Любопытно. Хотя Руссано всё-таки какой-то слишком импульсивный для барсука доброго, мудрого и гуманного.

Декабрист

LRose

Ну звери! Сколько можно!? Послушайте Сакстуса, почитайте Джейкса и не впадайте в ересь.

Redwall Wiki говорит:

*

Dibbuns are young creatures of all species who reside at Redwall Abbey. It is an all-encompassing name for babes or young children. Dibbuns also have a quaint mode of speech, especially molebabes. The term was first introduced in Mariel of Redwall.

*

 

"Мэриел из Рэдволла" повествует:

*

Детворе позволялось ужинать вместе со взрослыми; в обители воспитывалось много сирот, которых матушка Меллус подбирала в окрестных лесах: мышата, ежата, бельчата, два выдренка — близнецы, приведенные в аббатство самими родителями. Все эти малыши, которых в обители называли Диббуны, сидели за столом рядом со старшими, добрыми братьями и сестрами аббатства Рэдволл, неустанно пекущимися о них.

*

 

"Трисс Воительница":

*

Вооруженные ведрами и корзинками, доверху наполненными спелыми ягодами, маленькие воспитанники аббатства, или, как их еще называли, диббаны

*

От туда же, но из оригинальной версии:

*Abbeybabes, or Dibbuns as they were called*

 

Кроме того "Легенда о Льюке":

*

Бельчонок, совсем маленький, почти как Диббан

*

(Имееться в виду не всякий малыш - диббун)

 

Диббун - это этакое бесхозное малолетнее зверьё воспитываемое в Рэдволле, с потенциальной целью иницировать из них послушников, пример гуманизма и просветительства крупного оплота цивилизации.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Короче, Диббун это понятие - "малолетний звереныш" - используемое только в аббатстве Рэдволл? :D И оно неприемлемо для хищников и для детей из крепости Саламандасторн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда...путаница с этими диббунами. я считаю, что диббун это ребёнок от 7-8 до 14-15 лет, до 7 лет малыш, а после 14-15 моллодёжь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

То ли ещё будет :D

LRose

Прочитаешь - узнаешь :lol:

Декабрист

Чуть не забыл, не мог бы ты не употреблять в своем фанфике слово "Нечисть"? Мне лично не очень-то нравится этот азбуковский косяк. sm26.gif

Я и сам слово «нечисть» терпеть не могу! Но, знаешь, в фанфике оно точно на своём месте стоит! Само сабой вырвалось, и понятие у него двухзначное: как определение хищников, но я главным образом (неосознанно) употребил его во втором значении – как беды, боли, несправедливости и т. д.

Сакстус

Продолжай в том же духе.

Буду стараться :D

Всем большое спасибо за отзывы, мне очень приятно! Не ожидал что этот мой проект на «Скорую лапу» вызовет столь бурную реакцию (по мне так те же «Угли Бездны» намного… оригинальней что ли, просо там сейчас фрагмент немного затяжной…)

Продолжение в принципе уже набрано, только дошлифовать осталось, но, правда и модуль уже не за горами, а долги по учёбе накапливаются, так что скоро волей неволей придётся прерваться.

Кот

Убедил! Мне надо было сразу к тебе обратиться, как признанному эксперту в области мира Рэдволла :D

Сакстус

Angelina

Вообще интересная дискуссия получилась, хоть тему открывай :lol: Но, как я понял, диббуны (или диббаны) всё таки малыши, которым нет и десяти сезонов (следовательно это определение мне в дальнейшем лучше не употреблять :lol: )

Фенвик

Как я уже и говорил ранее, похвала зайца Саламандастрона для меня величайшая честь!!!!

Радует, что главный герой не лишен недостатков - я имею в виду, как герой, а не как хищник.

А вот этот момент я хотел бы обсудить чуть поподробней. Главным образом потому, что это ключевой момент создания фанфика! Вообще его идея, как я уже упомянул, пришла ко мне при прочтении «Талисмана из Рэдволла». Помните тот фрагмент в книге где Роган Бор предлагал Грувену сразиться с ним, давая шанс отомстить за смерть матери? Ничего не напоминает?

А как же следовало бы поступить горностаю на этом месте? Сразиться во имя мщения и справедливости - благородная поступок и благородная смерть! Но именно смерть, не надо говорить о победе. Иными словами выходить на битву с лисом, для горностая значило то же, что прыгнуть со скалы - верная гибель!

Не принять вызов – возможность сохранит жизнь, постараться что-то изменить, совершить, словом сделать хоть что-то что бы исправить положение, правильное и нужное, что собственно и предпринял горностай! Будто получить второй шанс на жизнь! И вместе с тем, до конца жизни думать, а не последний ли ты трус, если не решился выйти на поединок и отомстить за семью и друзей когда тебе дали возможность!

Так какой же вариант правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норавится продолжение. Сюжет очень нравится. Но есть несколько моентов относительно характеров персонажей. Вот я читала я у меня, например, возникло впечатление, что Руссано - хищник, а горностай ( и да, какое же у него имя-то?) мирный житель. Барсук должен быть более мягким и рассудительным, я считаю. Ну во всяком случае мне всегда они именно такими представлялись. Пик их свирепости, Кровавый Гнев, проявлялся лишь при особых обстоятельствах. А вот характер горнрстая мне нравится. Он реальный, не лишен недостатков, как уже выше сказали. Как раз то, чего иногда дядюшке Брайяну не хватало. Хочу поскорее узнать, как хищника зайцы примут. Они все-таки обычнее полояльнее барсуков и более веселые.

В любом случае, читать интересно, и я жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно читать. Продолжение еще больше заинтриговало. Очень интересен образ горностая! Хочу побыстрей увидеть продолжение.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квентин

Мне ооочень понравился фанфик. Сюжет очень захватил. Очень хочется узнать, что же случится с горностаем. Кстати, ты сознательно не дал ему имя? В этом что- то будет, тогда.

Мне нравится, что стиль выдержан и непротиворечит атмосфере Рэдволла.

 

Даешь проду?)

 

З.Ы. На самом деле это мой третий фик, который я читаю ВНИМАТЕЛЬНО, второй фик, который мне нравится и первый фик, который еще в работе(и обещает быть большим).

Ты большоц молодец. И порадуй продолжением! (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось)))

Легко читается...

Мне кажется,но Руссано был немного грубоват...)

 

Жду проду))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элира

Лунная Лапка

Катрина

miss Mak Berl

Всем огромное спасибо! Мне было очень приятно читать ваши комментарии!!!!

Элира

Вот я читала я у меня, например, возникло впечатление, что Руссано - хищник, а горностай ( и да, какое же у него имя-то?) мирный житель. Барсук должен быть более мягким и рассудительным, я считаю.

Ну не знаю, многие это отмечают, хотя самому мне кажется, что характер Руссано мне удался (тот же Лорд Броктри или Урт Полосатый по мне так горностая вообще бы не пустил в крепость). Барсук же не знал правду говорит горностай или нет, можно ли в действительности ему доверять?! Поэтому и вёл себя строго!

Хочу поскорее узнать, как хищника зайцы примут. Они все-таки обычнее полояльнее барсуков и более веселые.

В любом случае, читать интересно, и я жду продолжения!

Надеюсь, что читать и в правду будет интересно, так как твоя последняя фраза, ввергла меня в сомнения :D Потому что зайцы примут горностая в крепости примерно также как тогда, когда он впервые объявился у горы… Ну, то есть, следующим образом…

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С того самого дня в Саламандастроне и появился первый хищник за всю его историю, которого, кстати, звали Алекс.

Конечно, его положение было не таким, как у кого бы то ни было в крепости. Ещё у ворот Саламандастрона горностаю чётко объяснили правила. Ходить Алексу разрешалось лишь на первом и втором этаже, где располагались столовая, кухня, фехтовальный зал и зал собраний, и где ему выделили комнату, расположенную рядом с оружейной (до этого бывшей чуланом). Также ему позволялось подниматься на смотровую площадку одной из башен. Во всех остальных частях крепости без сопровождения горностаю находиться строго воспрещалось. При первом же нарушении приказа он без слов должен быть выгнан из горы.

Находиться же одному у ворот крепости Алексу было запрещено просто под страхом смерти (главным образом из опасения, что он может впустить в гору врага), так что выходить и входить в Саламандастрон он мог лишь при разрешении командующих и при этом не должен был отходить от крепости за пределы видимости.

Кроме того, Алекс был обязан беспрекословно выполнять все отданные ему приказы и делать любую работу, какую ему скажут («Должен же он как-то оправдывать своё пребывание в крепости», - как объяснил Руссано).

Все эти условия горностай принял абсолютно бесстрастно. Первые его недели пребывания в Саламандастроне были, наверное, особенно тяжёлыми. В новой обстановке, практически взаперти, не имея ни друзей, ни общения, Алекс часто подолгу сидел на смотровой площадки высокой башни, откуда открывался вид на море и берег. Ему доставалась самая черновая работа, такая как мытьё полов, чистка оружия, помощь на кухне или даже стирка и шитьё. Хотя его и нагружали не больше, чем других обитателей Саламандастрона, с непривычки работа давалась плохо. Кроме того, приходилось привыкать к жизненному укладу самой крепости: определённому распорядку, манере обращения или должном ответе, выполнению приказов и так далее.

Но, пожалуй, особенно сильно горностая поначалу тяготило одиночество. В столовой он садился в самом дальнем углу, спал отдельно от всех. Ему было попросту не с кем поговорить, и даже если к нему и обращались, то в основном только по необходимости. Зайцы, конечно, не трогали Алекса, но просто сама атмосфера окружения: подозрительные взгляды, перешёптывания, небрежный тон - всё это не было приятным. Кроме того, его история скоро стала известна всем и была явно не одобрена солдатами.

Но всё это Алекс переживал стоически. Он ни разу не нарушил ни одно из правил и всем своим видом и поведением показывал, что и не намерен этого делать и впредь. Он никогда не отлынивал от работы и старался сразу же беспрекословно и добросовестно выполнять все, что ему приказывали.

Нет, жизнь в Саламандастроне не очень беспокоила Алекса. А вот вопросы фехтования беспокоили даже очень! Как выяснилось на первой тренировке, он не знал даже самых его основ, после чего был отослан в младшую группу, где занимались зайчата не старше тринадцати сезонов отроду. Это, как он после узнал, считалось просто позором среди зайцев и вызвало хохот всего Дозорного отряда. Тем более что даже среди зайчат Алекс стал отнюдь не лучшим учеником.

Приобретенная слава не очень обеспокоила Алекса, он без внимания сносил все насмешки и издевки по этому поводу. Гораздо больше его угнетал полнейший провал в фехтовании. У него ничего не получалось. Вообще ничего! После первых двух недель занятий Алекс впал в беспокойство. Он напрягался изо всех сил, оставался допоздна в фехтовальном зале и даже перед тем как лечь в постель обязательно совершал небольшие фехтовальные упражнения. У него постоянно болели мышцы и ныло все тело. Но прогресса не следовало. Скорее наоборот, Алекс понял, насколько ничтожны его познания и умения. Только теперь он начал понимать, во что ввязался. Простого наблюдения хватало, чтобы ясно понять, лишь единицы из всех солдат Саламандастрона могли сравниться с мастерством Роган Бора, а до их техники Алексу следовало расти всю жизнь.

Осознав это, горностай впал в уныние. Он стал мрачным и раздражительным. Чувствуя, что весь его труд напрасен, Алекса охватило ощущение тревоги и страха. Ему всё чаще стали сниться кошмары, он потерял аппетит и стремление заниматься.

Но однажды всё изменилось! Примерно через месяц после начала тренировок, в поединке с зайчонком Тёрном, Алекс впервые одолел его по всем правилам, удачно выбив шпагу из лапы.

Тёрн считался (а вернее сам себя считал) лучшим фехтовальщиком из всего младшего отряда и, имея задиристый нрав и ещё не слишком умную голову, часто отпускал шуточки по поводу пребывания горностая в Саламандастроне (одна из них звучала следующим образом: «Смотрите, я уже тренируюсь сражаться с хищниками!»), чем не мало доводил Алекса до бешенства.

Горностай признаться был изумлён победой больше всех остальных, а зайчата даже поздравили его дружными аплодисментами. Даже сам Тёрн нехотя признал победу Алекса.

Эта вроде бы ничего не значащая победа стала тем светлым лучиком даже не надежды, а просто радости, пробившимся сквозь облака тревог и неудач горностая. Он понял, что отчаиваться рано и продолжил тренироваться ещё упорней. Да и, кроме того, у него хотя бы появилось признание в обществе младших воспитанников Саламандастрона, и теперь он мог хоть с кем-то поговорить. А ещё через две недели Алекса перевели в группу взрослых фехтовальщиков.

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечный Блик

Спасибо!!!!

 

Кстати говоря, на счёт имени! Уж простите, что ввёл в заблуждение! Все, наверное, ожидали чего-то более… значимого, что ли! Просто в первых двух частях фанфика дать горностаю имя было как-то ни к месту (не было соответствующей ситуации)!

Катрина

Вот не могла одну строчку подождать :D !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекс? Что-то знакомое... Ааа, понял! Квентин, тебе же ведь тоже нравились фики Латероуз?! XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнечный Блик

Декабрист

frei

Angelina

Благодарю за комментарии!!!!

Сакстус

Прям комплимент в мою сторону! Огромное спасибо!!!!

Кот

Эээ... Смотровую площадку одной из башен? Они там вообще были!?

Ну, я уверен, что были. Не может же такая крепость обойтись без высоких окон и каменных «балконов»! Как же тогда наблюдать за неприятелем снаружи и вообще следить за внешним миром! Просто под «смотровой площадкой» я имел ввиду не башню как таковую (в виде кирпичной надстройки), а своего рода балкон или площадку на естественном уступе скалы, который снаружи, для внешнего наблюдателя, будет незаметен :D

 

Да, кстати! В довершении хочу отметить, что следующая часть должна быть самой весёлой! Во всяком случае, каждый раз, когда я её перечитываю, у меня подымается настроение :D !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...