Перейти к публикации

Книга вторая, 26 глава


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стр. 246-249

 

Рассвет пронизал темноту ночи, раскрашивая небо в калейдоскоп мягких, пастельных тонов. Лесные голуби Страны Цветущих Мхов своими весёлыми голосами провозгласили новый день. Никто из жителей Рэдволла никогда не нарушал поста, но все высыпали на покрытые росой лужайки. Все в аббатсве поднялись рано - даже Диббуны - чтобы понаблюдать за изгнанием банды Крашеных на западные земли. Зрители собрались толпой возле главных ворот.

Вооружённый до зубов Боузи возглавлял линию Гонфелинов, Гуосим и нескольких жителей аббатства, шедших к колокольне. Пробконос Колючка охранял вход. Он отсалютовал подошедшим своей гигантской дубинкой, отчего его пробковый нос сместился на одну сторону. Быстро поправив его, ёж указал на колокольню:

- Ни звука за всю ночь, друзья мои.

Боузи ответно отсалютовал мечом Мартина.

- Благодарю за верную службу! Теперь можешь отдохнуть, а мы позаботимся о них.

Пленённые крысы вывалились из колокольни. После купания в реке, смывания краски и прочих их отличительных знаков, они выглядели очень жалко.

Нокко взмахнул палкой:

- Ну что, нвавится вам, как вы тепевь выгвядите? Бовьше не будет квашеных вож, пвячущихся на девевьях! Живите мивно, но подавьше отсюда, гвязные вапы!

Наблюдатели на стене стояли тихо, пока охраняемые грызуны плелись строем к главным воротам. Внезапно кротёныш басом подал команду остальным Диббунам:

- Убир-райтесь, хурр, злодеи, уходите пррррочь!

Остальные малыши начали вопить и свистеть:

- Буу! Уходите быстррро!!!

- Не боимся вас!!!

- Ха, да я отпилю твой хвост даже тупым ножиком!!!

- Если велнётесь, мистел Боузи снова вас плогооонит! Лучше бегите да побыстлее!!!

Аббат Глисэм стоял на западной стене. Он подождал, пока все пленники выстроятся в одну линию на тропинке, смотрящей на запад, по другую сторону канавы. Вокруг всё стихло сразу же, стоило аббату поднять лапу вверх. Потом он обратился к крысам строго, но спокойно:

- Слушайте меня. Вам была дарована собода, что уже гораздо больше, чем заслуживает ваше племя. Но при этом существуют условия, на которых вы эту свободу получите. Ни один из вас не вернётся в Лес Цветущих Мхов. Идите на запад до самого заката. После ночи на равнине вы можете избрать любой путь - запад, юг или север. Но не вздумайте идти на восток, для вас нет возврата в эти земли. Я поставлю стражей на стенах, которые будут за вам следить. К этому часу завтрашнего дня это будет означать смерть для любого из вас, кого они заметят. Это понятно?

Нарушая тишину шарканьем лап, Боузи ходил взад и вперёд, положив меч на плечо.

- Любой, кого я замечу, тут же станет мертвецом. Вы неблагодарные существа и ничем не заслуживаете жизнь и свободу! Благодарите настоятеля! А ну, быстро поклонились и сказали "Спасибо, настоятель", все вы!

Неуклюже поклонившись, лесные крысы промямлили благодарность. Глисэм кивнул стражникам внизу.

- Вполне достаточно. Пусть идут своей дорогой.

Многие крысы затормозили на краю канавы, но сзади их подгоняли суровые вооружённые воины.

- Ну же, она неглубокая, карабкайся или перепрыгивай!

Нокко подтолкнул одного или двоих:

- Я не собиваюсь нести вас на себе, так что впевёд!

Тугга Брастер собирался было ударить свой железной дубинкой Талу, подругу убитого им Чигида. Однако, та была проворнее и быстро перепрыгнула на другую сторону канавы. Обернувшись к вождю землероек, она скорчила гримасу и злобно поглядела ему в глаза:

- Ты меня ещё увидишь, колючая мышь! Я Тала, и когда-нибудь я убью тебя!

Лог-а-Лог начал, рыча, размахивать свой дубинкой:

- Мне это надоело! Сейчас я покончу с тобой, как давно пора было сделать!

Аббат прокричал со стены:

- Здесь больше не будет убийств, остановите его!

Двинк рванулся вперёд, схватив Туггу за загривок. Землеройка укусила его за лапу и столкнула в канаву. Нокко молнией метнулся на Лог-а-Лога и получил удар дубинкой. Стукнув Туггу Брастера по голове, он всё же смог отправить того в нокаут. Вождь Гонфелинов улыбнулся:

- Я давно хотев это сдевать! Давай, павенёк, вывезай!

Он подал лапу Двинку и вытащил бельчонка из канавы.

Двинк попытался встать, но завопил от боли:

- Ааааауу!!! Моя лапа!!!

Сэмолюс подбежал к нему и осмотрел повреждённую конечность:

- Думаю, болит сильно, ведь она сломана.

Добровольцы быстро унесли Двинка в сторожку, где им занялся брат Торилис.

По-прежнему стоя на стене, аббат Глисэм наблюдал, как освободившиеся крысы ковыляли по тропинке, по-видимому, совершенно никуда не торопясь. Он обернулся к Командору Роргусу.

- Дружище, есть ли у тебя с собой твой знаменитый лук?

Выдра кивнула, указав на оружие.

- Разумеется, настоятель.

Глисэм выбрал стрелу из колчана Командора. Наложив стрелу на тетиву, он откинулся назад и выстрелил. Стрела упала рядом с крысами. Глисэм повысил голос.

- Лучники, приготовиться стрелять по моему приказу! Внимание...

Продолжения не потребовалось. Крысы припустили со всех ног и скоро скрылись из виду. Сестра Фиалка наблюдала за облачком пыли, заметив Командору:

- А я и не подозревала, что настоятель ещё и лучник! Отличный выстрел!

Глисэм действительно сделал что-то, что было за пределами обязанностей настоятеля Рэдволла. Он хитро подмигнул Фиалке, имитируя грубый голос выдр:

- Ха-харр! Ты ещё многого обо мне не знаешь, приятель, разве не так, Ком?

Роргус подмигнул в ответ.

- Подмечено точно, приятель!

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сторожке привратника Двинк с трудом сдерживал крик боли, пока брат Торилис ощупывал пострадавшую лапу. Суровый целитель мрачно заявил.

- Сломана не одна кость. Припарки, чтобы предотвратить воспаление, тугая повязка, продолжительный покой, и ты сможешь встать на лапы уже к осени.

- К осени? – воскликнул бельчонок. – Я не собираюсь здесь валяться, мы должны идти искать Даббла.

Торилис иронично взглянул на него.

- Мы? Если ты имеешь в виду меня, то я не собираюсь идти на поиски землеройки, а уж Вы, сэр, точно никуда не пойдёте. Ух, мы!

Двинк с несчастным видом объяснил.

- Я имел в виду не тебя, брат, я говорил о Биски, Спинго и Амфри Колючке. Мы собирались помочь Дабблу.

Биски и Спинго вошли в сторожку. Юная мышка из племени Гонфелинов радостно улыбнулась Двинку.

- Как ставое копыто, Двинко?

Брат Торилис оторвался от приготовления лекарства для пациента.

- Старое копыто, как Вы изящно выражаетесь, сломано в двух местах. Так что, мисс, Вы и Ваш друг можете покинуть помещение и позволить мне позаботиться о раненом.

Двинк беспомощно пожал плечами.

- Простите, друзья.

Биски похлопал друга по его пушистому хвосту.

- Не беспокойся, мы со Спинго найдём старину Даббла. Зато с тобой остаётся Амфри. Пробконос Колючка поклялся, что не выпустит его из аббатства, пока тот не закончит работу, которую мы начали выполнять. Убрать в погребах и протереть все эти бочки, помнишь?

Двинк кивнул.

- Сейчас кажется, что это было так давно. В любом случае, вы двое присматривайте друг за другом и удачи в поисках. Я надеюсь, что вы найдёте Даббла живым и невредимым.

Повар Скарпул был сама доброта по отношению к молодым путешественникам; он собрал для них по заплечному мешку.

- Вот…стало быть…я припас вам добрых харчей…это самое. Медовые пироги, настойка из одуванчика и лопуха, засахаренные…значит…каштаны, пирожки и несколько моих особых…того…тяжёлых клёцок!

Старый добрый крот громко рассмеялся.

- А-хуррр-хуррр-хуррр, я бы…значит…не решился пуститься…стало быть…вплавь, съев одну мою клёцку. Видно, вы потонете, пойдёте…это самое…прямо ко дну. Хуррр-хуррр-хуррр, не зря их называют тяжёлыми!

Двое зверей поблагодарили Скарпула и в приподнятом настроении вышли из кухни, предчувствуя немало приключений в предстоящем походе. Пересекая залитые Солнцем лужайки аббатства, Спинго предложила Биски идти в лапу, громко распевая походную песню Гонфелинов.

 

К холмам идём, хо-хо, не спи,

С рассвета до заката.

Смотри на хвост не наступи,

Все в лапу, эй, ребята!

 

Идти приятно в день такой,

А Солнце пышет прямо!

Мешок с харчами за спиной,

Нам будет что пошамать.

 

Есть у тебя твои друзья,

Они идут с тобою,

Ведь нет ни снега, ни дождя,

И небо голубое.

 

К холмам идём, хо-хо, не спи,

С рассвета до заката.

Смотри на хвост не наступи,

Все в лапу, эй, ребята!

 

Юная белочка Перрит открыла для них главные ворота; она улыбнулась и помахала им вслед.

- До встречи, друзья, удачи вам!

Тугга Брастер сидел в канаве у дороги , с ошеломлённым видом потирая шишку на лбу. Мрачный Лог-а-Лог Гуосима уставился на счастливую парочку.

- И куда это вы, по-вашему, собрались, а?

Биски вежливо обошёл землеройку, когда та полезла наверх, и коротко ответил.

- Мы обещали пойти на поиски Даббла.

Тугга Брастер преградил им дорогу. Он напрашивался на ссору.

- Даббл, ух, этот бесполезный кусок шерсти снова потерялся. Ну хорошо, найдёшь его, приволоки ко мне, я научу его, как сматываться без моего разрешения!

Биски собирался ответить, когда Спинго встала напротив разгневанного Лог-а-Лога.

- Ты ничего такого не сдеваешь, ствашная вожа, я счаствива, что ты не мой па, ты гвупый гвомива!

Тугга Брастер схватил Спинго за лапу, его лицо исказилось от ярости.

- Твой отец осмелился ударить меня, глупая соплячка!

Он занёс лапу, собираясь пнуть Спинго, когда Биски ударил его. Он взмахнул заплечным мешком, с силой заехав землеройке между ушами. Тугга Брастер рухнул, как подрубленное дерево. Биски слегка дрожал, осознав, что только что ударил предводителя землероек. Он нервно рассмеялся.

- И…ха-ха…должно быть, одна из тяжёлых клёцок повара Скарпула сразила его!

Спинго презрительно скривила губы, перешагнув через землеройку.

- Этому мавому никогда не быть гвававём Гонфелинов! Но невьзя оставвять его здесь. Ваш векавь, как там его, Товевивево, довжен им заняться, посве двух-то шишек на макушке.

Они подтащили безжизненное тело землеройки к главным воротам, постучали, чтобы привлечь внимание, и убежали прочь, хихикая. Открывшим ворота оказался кротоначальник Галлуб. Глядя на оглушённую землеройку, он покачал своей бархатной головой.

- Великие сезоны, ты..это самое…должно быть, стучал в ворота головой, чтобы получить…значит…такую шишищу. Хуррр…мисс Перрит, пожалуйста, помогите мне…того…втащить этого увальня внутрь.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двинк лежал на большой кровати в сторожке привратника, изо всех сил пытаясь не заснуть – в конце концов, на дворе всё ещё было раннее утро. Однако, он не смог противиться действию лекарства, которое дал ему брат Торилис. То быстро возымело эффект. Ясный летний день отступил куда-то вдаль; утихли птичье пение, крики играющих диббунов и привычный шум аббатства.

Развалившись на большой мягкой кровати в сторожке, Двинк попал в странный мир снов. Он видел, как Мартин Воитель появляется из тумана. Его голос был сильным и одновременно успокаивающим, его глаза – мудрыми и добрыми, когда он передавал бельчонку послание.

- Пусть глаз филина смотрит за глазом змеи. Пусть смотрит и за другими глазами, что зарятся на зелёный. Не доверяй тому, кто никому не друг. Рэдволл получит глаз ворона от вора, но остальные вам придётся искать. Вернись к двери без ключа, которая хранит ключ. Вперёд, вперёд и вперёд за одним. Ибо один принесёт вам все!

В тёплый полдень Двинка грубо разбудили. Трое диббунов, Дагри, Фарфф и крошечный мышонок, плюхнулись на кровать. Двинк резко приподнялся.

- Эй вы, разбойники, шалопаи, лапу не заденьте!

Аббатская малышня проигнорировала его слова. Проскользнув мимо Двинка, они нырнули под одеяло. Мышонок высунул голову наружу, глядя на Двинка, как на собрата-заговорщика.

- Мы иглаем в плятки с дядей Боузи.

Увидев, что это не произвело впечатления на бельчонка, мышонок яростно зарычал.

- Двинк, не говоли, где мы, а то хвост откушу!

Он исчез под одеялом, откуда донеслись сдавленные смешки.

Лэрд Боузи неожиданно ворвался в сторожку. Он принюхивался и театрально озирался вокруг. Бугорки под вышитым одеялом и сопение диббунов были хорошей подсказкой. Долговязый заяц подмигнул Двинку.

- Ты не видал тут поблизости трёх разбойников?

Бельчонок притворился ничего не подозревающим.

- Трёх, Вы сказали? Нет, сэр, я крепко спал, ведь я упал в канаву и повредил лапу.

Когда он говорил, Боузи знаком велел ему отодвинуться в сторону, что тот и сделал, очень медленно и осторожно из-за забинтованной лапы.

Боузи громко провозгласил, чтобы беглецы могли его услышать.

- О, хорошо, если ты их увидишь, я уверен, что ты сообщишь мне.

Он шумно потопал к закрытой двери, а затем неслышно подкрался к кровати на цыпочках. В мгновение ока он замотал всех трёх диббунов в одеяло и закинул этот мешок за плечо.

- Ха, я поймал вас, парни. Сестра Фиалка ждёт вас с ароматным мылом и корытом чудесной горячей воды. Время купания для вас!

Двинк хихикнул.

- Так ты говоришь, они не играли в прятки?

Боузи похлопал по дёргающемуся одеялу.

- Сидите тихо, прохвосты! Может, они и играют, но не сестра Фиалка. Она послала меня разыскать этих карапузов. Они прячутся от неё с самого завтрака. Как твоя лапа?

Двинк пожал плечами.

- Жить буду, спасибо. Боузи, будь другом, скажи Алуко, что я хотел бы поговорить с ним.

В этот момент филин, о котором они говорили, проходил мимо сторожки. С ним шёл брат Торилис, возглавлявший толпу землероек, тащивших Туггу Брастера в лазарет. Оставив их, Торилис и Алуко заглянули в сторожку навестить Двинка.

Торилис осмотрел повязку на лапе, утешив пациента.

- У меня есть старое кресло-каталка, которое ты сможешь использовать, чтобы вернуться в аббатство. Я пришлю его сюда, как только разберусь с этой глупой землеройкой. Оглушён два раза за одно утро, можете это себе представить?

Алуко остался после того, как Торилис и Боузи ушли. Филин поглядел на Двинка своими огромными тёмно-жёлтыми глазами.

- Я могу тебе чем-то помочь, друг?

Вспомнив свой сон во всех деталях, Двинк пересказал его Алуко. Взъерошив перья, Алуко запрыгнул на кровать и с шумом устроился на ней.

- Я так понимаю, что если дух вашего воина передаёт послание, лучше к нему прислушаться. Что ж, я с радостью буду присматривать за тем зелёным камнем, который я подарил аббатству. Будь спокоен на этот счёт.

Двинк тоже взглянул на своего пернатого друга.

- А что ты скажешь по поводу остальной части послания Мартина?

Филин повернул голову почти вокруг своей оси.

- Гм, очевидно, я буду наблюдать за теми, кто выглядит так, будто завидует Рэдволлу, владеющему драгоценным камнем, но у меня нет никого на примете, а у тебя?

- Нет, но я ещё не думал об этом всерьёз. Но что с остальной частью послания Мартина, где он говорит, что Рэдволл получит глаз ворона от вора? Что ты думаешь об этом, Алуко?

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну Боузи! Ну охотник! Ловок, ловок! Вот умора! :D Спер у Двинка одеяло вместе с малышней! Нефиг отлынивать от купания! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр. 255-256

 

Светло-коричневый филин покачал головой.

- Тут сложно говорить о каком-то конкретном воре, я так думаю, Двинк. В конце концов сейчас в аббатстве находится целое племя воров - Гонфелины.

Двинк задумчиво почесал хвост.

- Разумеется, выбрать из целого племени сложно, ведь все эти плуты гордятся тем, что они воры.

Оба замолчали на какое-то время, гадая, как расшифровать послание Мартина. Двинк почувствовал, что его веки опять тяжелеют. Алуко решил последовать его примеру. Филин никогда не был против дневного сна. Он распушил оперение, спрятав клюв под крыло. Мир и тишина воцарились в сторожке в тот час, когда на землю опустилась полуденная тень.

Сон, однако, был недолгим. Двинк и Алуко подскочили от завываний, криков и треска. Окружённый облаком пыли, в сторожку ворвался Амфри Колючка, яростно толкавший старое кресло на колёсах, на котором восседала Перрит. Он с трудом остановился, едва не задев кровать, хохоча во всё горло.

- У-ху-хуу! Ну и как, мисс, достаточно быстро для вас?

Симпатичная белочка спрыгнула с кресла, смахнув с себя пыль.

- Ух! Это было быстрее, чем когда бы то ни было! Амфри, ты прекрасный толкатель кресел!

Улыбаясь, она обернулась к Двинку.

- Брат Торилис прислал нас вот с этим креслом, чтобы позаботиться о тебе. Бедняжка Двинк, твоя лапа сильно болит?

Двинк моргнул несколько раз, потом покачал головой.

- Сейчас уже лучше, спасибо. Великие Сезоны, не знаю, что добавляет брат Торилис в свои лекарства, до этого достаточно, чтобы свалить с ног не одного барсука. Он говорит, что я буду здоров к осени, скорее всего.

Амфри мечтательно вздохнул.

- Хотел бы я быть на твоём месте... представь себе - отдыхать так долго!

Перрит хихикнула.

- Хорошо, что ты не на его месте, а то от твоего храпа все в аббатстве посходили бы с ума!

Двинк хорошо относился к огромному ежу.

- А что, Пробконос заставляет тебя работать так много? Или вы закончили уборку подвалов?

- Нет, там работы почти не осталось. Старик Пробконос дал мне передышку, чтобы катать тебя на кресле. Поехали, Двинк. Куда тебя доставить?

Двинк вспомнил, что сегодня ещё ничего не ел.

- Думаю, что я умираю с голоду. Послеобеденный чай ещё не закончился, надеюсь?

Ответила Перрит.

- Чай сегодня пьют в саду, пока погода хорошая. Кстати, в этом кресле легко поместимся мы вдвоём. Если только Амфри сможет нас везти...

Разминая лапы, Амфри уверил парочку:

- Если вы заговорили о еде, то я вообще не почувствую вашего веса! Ну что, поехали за чаем!

- А как же Алуко? - Перрит поглядела на филина, который как раз открыл свои огромные глаза.

- Я думаю, что в случае чего смогу добраться и сам, благодарю! - И филин вновь заснул. Двинк выбрался из кровати и устроился на кресле рядом с Перрит.

Амфри вполне подвертил данный ему Перрит титул "лучшего толкателя". Приложив всю свою силу, ёж нёсся с креслом через лужайки с быстротой молнии. Проехав яблоневые и грушевые деревья, они ворвались в сад под радостные вопли Диббунов. Отдышавшись, Амфри позвал повара Скарпула:

- Ещё три чая, если можно.

Сестра Фиалка подала им тарелки со сливовыми пирожными, миндальным печеньем, ореховым хлебом с мёдом и свежими фруктами, наполнила бокалы одуванчиковой и лопуховой наливками. Пока они ели, Двинк вспоминал то, что сказал ему во сне Мартин Воитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стр. 257-260

 

Перрит понизила голос, чтобы скрыть своё восхищение.

- Послушай, Амфри, если ты ещё бываешь в погребах, может, следует попробовать исследовать эту дверь ещё разик? Получше?

Двинк согласно кивнул.

- Ага, я уверен, что мы найдём ещё подсказки. Может, очередную загадку или секретную надпись...

Амфри смущённо пробормотал:

- Эмм... это будет непросто, друзья... Знаете ли, я не особо-то силён в чтении. Для меня слова выглядят как какие-то загогулины, вот...

Перрит пожала тяжелую лапу Амфри.

- Не волнуйся, пойдём вместе. Я хорошо читаю, потому что всегда посещала школу нашего аббатства.

Двинк недоумённо поглядывал то на одного, то на другую.

- Извините за вопрос, но вы, по-моему, совсем забыли обо мне!

Перрит подавила смешок.

- И ты можешь пойти, конечно же! Тебя ждём незабываемый полёт со ступенек погреба в твоём замечательном кресле. - Она увидела печальное выражение лица Двинка и тут же пожалела о сказанном. - Прости, друг, но это хитрое изобретение - я о твоём кресле - совершенно не приспособлено для передвижения по ступенькам. Похоже, тебе придётся ждать наверху. А я возьму с собой уголь и пергамент, и если там есть что-то достойное записи, ты увидишь это первым.

Двинк почувствовал боль в лапе. Он почесал бинты, под которыми брат Торилис поставил припарки.

- Ну хорошо, а когда мы всё это сделаем?

Перрит радостно потёрла лапами.

- Да сразу после чая! Зачем зря время терять?

Внезапно рядом возник брат Торилис, на ходу открывавший свой мешочек со снадобьями.

- Пора взглянуть на твою лапу, юноша. Сильно болит?

Бельчонок вздохнул.

- Есть немного, брат. - Понизив голос, он прошептал Амфри и Перрит. - Вы двое пока лучше сходите и проверьте ту дверь. Оставьте меня, но если найдёте что-то стоящее, сразу же расскажите!

Брат Торилис воспользовался помощью Командора, чтобы пересадить Двинка из кресла на одеяло, расстеленное на траве. Заметив, что Двинку явно некомфортно, Торилис удвоил дозу лекарства. Двинку вновь захотелось спать. Тем временем Диббуны оседлали кресло и начали хором звать Боузи.

- Мы хотим кататься, дядя Боузи, потолкай нас!

Расправившись с гигантской порцией фруктового пудинга с кремом, заяц был в хорошем настроении, поэтому не отказался выполнить просьбу аббатской малышни.

- Так, все на борт, малыши! И держитесь покрепче! И чур не жаловаться, если будет очень уж быстро! - Четверо Диббунов уселись на сиденье, ещё четверо разместились на спинке и подлокотниках. Боузи рванул с места будто стрела, выкрикивая боевой клич:

- Эге-ей, лучники-и-и-и-и!!!

Диббуны вопили, но не от страха, а от восхищения:

- УИИИИ!!! Быстлее!!! Быстлей!!! Рэдвооооооллллллл!!!!!!!!!!

Брат Торилис оторвался от своего занятия:

- Я так думаю, моими следующими пациентами будет парочка-другая Диббунов и глупый заяц, носящийся с дикой скоростью на этой ветхой развалине...

Повар Скарпул хихикнул:

- А порой ты кажешься самым обычным, простым пожилым зверем, брат. Надеюсь, ты счастлив.

 

Будучи совой Алуко не был поклонником ярких полуденных лучей, скорее он предпочитал находиться в тенёчке. Вдобавок он вызвался охранять найденный изумруд, находившийся в подсвечнике возле гобелена Мартина Воителя. В этот время аббатство практически опустело, обитатели находились во дворе, наслаждаясь летним днём. Алуко побывал на кухне, где выбрал себе угощение к чаю: тарелочку засахаренных каштанов и орехово-сельдереевый сыр. Небольшой бокал старого вина выглядел очень заманчиво, так что филин не отказался и от этого угощения. Вернувшись в Большой Зал, филин устроился в уголке? где сиял гобелен. Зелёные огоньки мерцали на изумруде, некогда бывшем одним из глаз великого Идола Огней. Изумруд находился в подсвечнике, прямо перед взглядом Мартина.

Алуко любил тишину покинутого Зала. В центре камни пола были слегка подсвечены мягкими лучами солнца, проникающего сквозь витражные стёкла. Филин нашёл удобную нишу в одной из колонн. Уютно устроившись, он отдал должное импровизированному чаю, опустошая тарелочку каштанов и пробуя на вкус бокал вина. Сквозь приятную тишину он слегка различал долетающее эхо голосов из сада. Это были голоса сестры Фиалки и инструмента Боузи. Фиалка пела старую красивую летнюю песенку о сентиментальной любви:

 

Убежать хочу от шума далеко.

Где целует лучик травы в царстве сна,

И так вечен изумрудных вод покой,

Буду ждать его у берега одна.

 

Только птица здесь живёт и мотылёк.

Мирно пчёлы средь цветов снуют, звеня,

На лужайке этой манит лечь тенёк,

Наслаждаясь золотистым светом дня.

 

Ива-ивушка к речной воде прильнёт

В платья шорохе, в сиянии венцов.

Пусть же ветер твои ветви колыхнёт,

И увижу я любимого лицо.

(перевод песни - Ромуальд)

 

Вкусная еда, вино и приятная песня быстро усыпили Алуко. Внезапно рядом что-то будто прошелестело. Филин моргнул и выскочил из ниши, еще не до конца проснувшись.

- Приветствую, кто зде...

Закутанная в плащ фигура единственным ударом заставила птицу замолчать. Алуко упал на пол. Свет изумруда померк, так как незнакомец спрятал его в складках своего плаща. Когда вор, переступив через лежащую птицу, двигался к выходу из зала, что-то упало рядом с Алуко. Чужак исчез, оставив после себя пустой подсвечник и тихо стонавшего филина, пытавшегося подняться с пола.

 

Конец 26-й главы

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гленнер

Она грустно взглянула на Двинка и тут же пожалела о сказанном.

*

She saw the doleful look on Dwink's face and regretted what she had said.

*

Там не должно было быть "Она увидела печальное выражение лица Двинка и тут же пожалела о сказанном"?

 

Декабрист

Хитроносый землерой действительно уже полторы главы палиться со своими злыми умыслами!

Был бы мега-сюрприз если это вдруг не он... Что-что, а Непродуманность Мира, лучше Предсказуемости Мира.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

В яблочко! Кроме этого крайне невоспитанного типа больше некому! :D

Хотеть Мега-сюрприз! (а вдруг, таки... :D ) И да, Непродуманность Мира подкупает! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...