Перейти к публикации

Смертельное копьё


Гилберт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 

Уснул он видимо от перегруза мозга мыслями Логически верно и понятно о чём это, но звучит немного... Не литературно.

 

В целом не дурной фанф, но иные очепятки рискуют стать даже большей достопримечательностью, чем сам сюжет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крайвин

А много всего описывать то?

Изменено пользователем Гилберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Скоро займусь "шлифовкой фанфика". Честно :)

А пока, новая глава:

 

Глава 5

 

 

Густомех негодовал. Идя не спеша, явно  сокращая шаги, он бурчал себе под нос что-то не очень хорошее, направляясь по так называемой тропинке в тронный зал, где сейчас в Саламандастроне начнётся  пир. Заячий пир. Иными словами,  Дозорный отряд решил, для простоты и удобства, называть словом «пир» все свои ужины, завтраки, ланчи, перекусы. В общем, всё то время, когда они употребляют пищу. Сейчас у них начинается пир, который у обычных зверей именуется ужином. Прошла ровно неделя, с того дня, когда  капитан Дозорного отряда проиграл тот злополучный спор. За эту неделю, пасмурные дни, когда всю Страну Цветущих мхов накрывала серая непроглядная  пелена, сменяли солнечные, когда игристое и летнее солнышко, вовсю посылало свои прозрачные  лучи на землю. За это время, лорд  Хейнсборо успел продумать свой план, но, на взгляд Густомеха, в нём оставалось ещё много изъянов и непонятных моментов. А если учесть, что задумал барсук, то эти изъяны вполне могут стать катастрофой.

Спустя несколько десятков секунд и шагов, капитан Густомех вощёл в трапезную зайцев Дозорного отряда и их владыки,  лорда барсука. Он успел как раз вовремя, так как зайцы,  которые приносят еду своим голодным соплеменникам, ещё не успели поставить на стол ни одну тарелку со вкусным содержимым, даже несмотря на злобные взгляды сидящих за столом. Густомех лихорадочно вздохнул, и облокотился на ближайший к нему стол, вызвав тем самым удивлённые взгляды всех остальных присутствующих в трапезной. Он показал  характерный знак разносчикам, который означал, что им надо остановиться. На этот раз зайцы не стали посылать грозные взгляды. Они просто начали громко кричать и негодовать. Тут-то капитан, которой до этого был похож скорее на новобранца, чем  на главного зайца Дозорного отряда, выпрямился во весь рост, и командирским голосом прокричал:

-Молчать!!!

На зайцев это слово произвело необходимое впечатление, так как большая часть вмиг замолчала.

Воодушевлённый Густомех продолжил говорить:

 - У горностая перед смертным приговор и то больше выдержки, чем у вас.

После этих слов в трапезной повисла полная тишина. Молчали все, от зелёных юнцов до прожженных ветеранов. Тишину осмелился прервать только молодой тучный заяц с густым и пушистым мехом, которого звали Пушистиком:

-Товарищ капитан – очень уверенно начал заяц, следя за реакцией своего капитана, - вы случайно не знаете…

- Куда подевался Густос? – Густомех ответил на неназванный вопрос, - я знаю, где он

Тут главный заяц сделал небольшую паузу, мысленно проклиная тот день, когда он решил поспорить со своим другом, всё же решился продолжить:

- Он отравился едой! – Выпалил капитан, ударяя кулаком по столу.

Трапезная взорвалась изнутри. Кто-то просто начал вопить и орать, кто -то стал выбрасывать так и не поставленную еду в окно, кто-то шарахался туда-сюда. И продлился этот концерт по заявкам ровно до того момента, пока капитан Дозорного отряда не продолжил говорить:

-Я сказал, ТИХО!!! – заорал он так, что, наверно у хорьков, живших неподалёку от Саламандастрона,  заложило уши. Что уж говорить о зайцах.

- Как еду могли отравить, если наши кладовые стерегут днём и ночью? – спросил у своего капитана заяц, которого звали Саймон, - Ведь это не возможно?

- По-видимому, возможно

В это время на «пир» как раз пожаловал лорд-барсук. Вид у него был угрюмее некуда. Зверю, который видел его впервые, сразу было бы понятно – он чем-то опечален.

По залу вновь прокатился ропот негодования. Кое-кто вновь захотел выбросить еду в окно, но Хейнсборо, облокотившись на свой трон, прогрохотал:

-Товарищи! Поставьте еду.

Они повиновались, а Пушистик решил говорить за всех:

- М-лорд,  вы скажите, что произошло?

-Охотно

Густомех кое-как сумел подавить смешок, когда увидел, хмурое и подавленное лицо лорда-барсука

«Тебе надо было идти в балаган, а не в Саламандастрон» - подумал заяц. - «Лицедей из тебя получился бы отменный»

Он ещё раз  подавил смешок. Но когда Хейнсборо начал говорить, Густомеху стало не до смеха.

- Все мы знаем, кто такой Густос и с чем его стоит есть. За последний сезон он стал ещё несноснее  и прожорливее, чем был. Конечно, мне прекрасно известно, что не он один поедает запасы вместо того, чтобы сторожить их.

Он обвёл зал смиренным взглядом. Кое-кто даже стал ёрзать на своём месте. Покачав головой, лор-барсук продолжил:

- Но Густос, как мне показалось, делал это охотнее и чаще всех. Поэтому я решил поймать его прямо на месте преступления. Я прищёл, как мне тогда показалось, как раз во время. Дверь была открытой. Зайдя внутрь, я увидел лежащего перед собой зайца с молочно-белым цветом лица и пирожком во рту. Сначала, я уставился на него, не понимая, что произошло. Оклемавшись, я нагнулся к нему, чтобы проверить пульс. Его не оказалось. Я закрыл ему глаза и вытащил пирожок из его рта. Удивлению моему не было предела, когда я увидел на остатках еды  белые крапинки…

Тут зал взорвался опять. На этот раз даже громче предыдущих. Хейнсборо скорчил недовольную гримасу и посмотрел на Густомеха.  Тот посмотрел на него, нервно  сглотнул, и потребовал тишины. Когда она вновь была восстановлена,  Саймон воскликнул:

- Густоса отравили хорьки!?

-Скорее всего, но точно утверждать нельзя.

Наступила неловкая пауза, которую завершил толстый, но почти облезлый заяц, по имени Толстый Хью:

-А как они сумели пробраться внутрь горы? Все важные объекты тщательно охраняются, да и большая часть коридоров никогда не пустеет. Как такое возможно?

-Они совершили подкоп в кладовую. Когда я осматривал её, я нащёл следы раскопанной земли и лопат.

Тишина воцарилась такая, что лорд-барсук даже услышал биение своего сердца. Он продолжил, вслушиваясь в тишину, продолжая корчить хмурую гримасу:

- Всё это было прошлой ночью. После этих событий, я решил немедленно похоронить Густоса. Закончив с этой грустной работой,  я вернулся в кладовую, которую, к счастью, никто не посещал,   и принялся осматривать наши запасы. Почти все продукты были покрыты этим белым порошком. Но самое странное то, что этот порошок будто бы приклеился к продуктам, и его невозможно было отцепить. Проведя осмотр, я  нащёл капитана Густомеха и рассказал ему всё, что увидел. Выслушав меня…

-…Я направился в столовую. – Закончил за него капитан, подёргивая ус и изо всех сил стараясь сохранить невозмутимый вид. – что будем делать, товарищи?

Густомех внимательно вглядывался в лица зайцев, находившихся сейчас в обеденном зале.

Вот Пушистик, лицо которого побелело, а на глаза выступили слёзы. Густос был его лучшем другом. Вот целеустремлённый Саймон, голова  которого устало поникла на стол. Вот Фрей и Болтон, два лучших друга, а так же два самых хладнокровных и жестоких воина в Дозорном отряде. Они недоумённо смотрят на Хейнсборо. Вот растерянный Толстый Хью, задумавшийся Бычий глаз,  устало перебирающий в лапах стакан Одноглазый Брюс. Все молчали, и все, похожи, были в растерянности. Как и предполагал Хейнсборо.

После ещё одной неловкой паузы, лорд Саламандастрона заговорил:

- Я знаю, что мы будем делать.

Дозорный отряд устало взглянул на него:
- Отныне, все должны ходить как минимум вдвоём. Также следует удвоить стражу…

-Как же так! – прогрохотал Одноглазый Брюс – Хорьки травят нашего дозорного прямо у нас под носом, а мы просто сделаем вид, что ничего не было?

- Но почему же…

- Я согласен с Брюсом – сказал Бычий глаз, поднимаясь со своего места, - В следующий раз эти мерзкие твари зарежут нас прямо в кровати!

Дозорный отряд заговорил разом. И каждый старался перекричать другого. В хоре голосов, Густомеху удалось услышать несколько вопросов:

  - А что делать с едой?

- Когда выступаем?
- Кто сообщит Эсгред?

Зал начал ходить ходуном от криков и шума,  и, что самое главное, на лице Хейнсборо появилось недоумение.

Тут Густомех, который до этого стоял  в стороне, взял кастрюлю и поварёшку, вышел в центр зала и стал усердно тарабанить. Зал  замолчал.

-«Пора заканчивать этот цирк, благо спектакль не удался»

- Господа, товарищи! Всё, что вы здесь услышали…

-Лорд Хейнсборо, лорд Хейнсборо! – в зал вбежал запыхавшийся дозорный. Немного отдышавшись, он продолжил говорить:

- В кладовой обнаружены два трупа дозорных! Оба предположительно отравились едой, на которой были обнаружены какие-то странные белые крапинки…

Густомех уронил кастрюлю, и округлыми глазами посмотрел на Хейнсборо. Тот покачал головой, и ответил ему взглядом, в котором читался страх. А Дозорные, собравшиеся в зале, вновь начали кричать, орать, свистеть и гудеть…

Изменено пользователем Гилберт
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро займусь "шлифовкой фанфика". Честно :)

Очень хорошо!

 

 

Надеюсь пригодится инструмент для шлифовки?

 

triod2-91.jpg

 

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

По мне так весьма неплохо! Ситуация прям накаляется! Того гляди скоро дело дойдёт и до крови!

Единственное, подкоп - весьма маловероятен! Саламандастрон ведь гора и сделать длинный туннель в сплошном скальном массиве тяжелейший труд. Его годами надо делать! Именно по этому замки стоящие на скальных массивах было так тяжело брать. Да и странно что лорд барсук решил похоронить Густоса сам без всяких воинских почестей и караула. Или он не заслужил? :)

И да, подправь всё же немного текст: кое где не правильные окончания стоят, не хватает точек, переход к диалогам тоже хромает, да и кавычки кажется не по делу стоят. Я вовсе не придираюсь, но просто если уж Я обратил на это внимание, то ошибок и вправду хватает!

А так ничего, интересно! Жду продолжения :)

 

П. С.

В следующий раз, эти мерзкие твари зарежут нас, как свиней, прямо в кровати.

Ну, я то понял о ком вёл речь Бычий глаз! А солдаты Саламандастрона? ))))

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, подкоп - весьма маловероятен! Саламандастрон ведь гора и сделать длинный туннель в сплошном скальном массиве тяжелейший труд. Его годами надо делать! Именно по этому замки стоящие на скальных массивах было так тяжело брать.

 

...

 

 

Ну, я то понял о ком вёл речь Бычий глаз! А солдаты Саламандастрона? ))))

Ну да. Там же вроде понятно, что речь идёт про хорьков. Или нет?

 

А вообще спасибо :). Как я уже говорил: "скоро займусь шлифовкой текста"

Изменено пользователем Гилберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

 

Ну да. Там же вроде понятно, что речь идёт про хорьков. Или нет?

О ком то понятно шла речь ) А что делать со свиньями? :) Или их существование в мире Рэдволла уже доказано?

Изменено пользователем Квентин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, подкоп - весьма маловероятен! Саламандастрон ведь гора и сделать длинный туннель в сплошном скальном массиве тяжелейший труд. Его годами надо делать! Именно по этому замки стоящие на скальных массивах было так тяжело брать.

Но почему же?

"Подгорный проход: этот путь проложен мёртвыми, мёртвые хранят его." - «Властелин Колец».

Вообще-то в книжке написано, что на склонах Саламандастрона зайцы выращивали себе еду, так что земля там была.

 

@Гилберт

А зайцы не убьют Хейнсборо за такую злую шутку?

Глава №5 оказалась увлекательной. Наверное ты сам отшлифуешь текст, но вот несколько подозрительных моментов:

 

"Поэтому Дозорный отряд решил, для простоты и удобства, называть словом »пир» все свои ужины, завтраки, ланчи, перекусы. В общем, всё - то время, когда они употребляют пищу. Сейчас у них начинается пир, который у обычных зверей именуется ужином."

 

Тут есть некоторая нелогичность, потому что надо бы называть пир у обычных зверей, сравнивая его с ужином зайцев, известных своим обжорством. Если только ты не решил так пошутить.

 

"Дозорного отряда, выпрямился во весь рост, и командирским голосом проговорил:

-Молчать!!! – начал он свою речь, осуждающим взглядом обводя присутствующих, которые тут – же замолчали, - у горностая перед смертным приговор и то больше выдержки, чем у вас."

 

Слово "проговорил" как-то не вяжется с ситуацией.

 

"Я закрыл ему глаза и вытащил пирожок из его рта. Удивлению моему не было предела, когда я увидел на остатках еды белые крапинки…"

 

Странно, что на складе хранили пирожки - продукт скоропортящийся. Обычно там держат составляющие пирожков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Зайцы такие существа, что их трудно понять. А насчёт пирожков, то меня смутило насчёт говорящей части тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну немедленно убирай комментарий!!!!! (Эх ты, такую интригу испортил! Я бы очень удивился при прочтении!)

Я изначально не собирался делать из этого интриги. Но не расстраивайся, заговоров и интриг ещё будет много :) 

 

так. Зайцы такие существа, что их трудно понять. А насчёт пирожков, то меня смутило насчёт говорящей части тела.

 

Что смутило?

 

А зайцы не убьют Хейнсборо за такую злую шутку?

Спойлерить не буду

 

Тут есть некоторая нелогичность, потому что надо бы называть пир у обычных зверей, сравнивая его с ужином зайцев, известных своим обжорством. Если только ты не решил так пошутить.

Я решил пошутить

 

Слово "проговорил" как-то не вяжется с ситуацией.

Учту

 

Странно, что на складе хранили пирожки - продукт скоропортящийся. Обычно там держат составляющие пирожков.

Пирожки бывают разные чёрные, белые, красные

 

А что делать со свиньями? Или их существование в мире Рэдволла уже доказано?

 Я помню, в книгах тоже были такие вот сравнения. А вообще, в Рэдволле ведь есть коровы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так, господа-товарищи! Я закончил "шлифовать" пять написанных глав, и теперь они стали более-менее читаемыми. На очереди шестая :)

И ещё, я - идиот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Глава 6

 

 

 

Прислонившись спиной к дереву, Элиас пристально наблюдал за перемещениями колдуна. Он прыгал вокруг большого костра  с места на место, что-то выразительно крича на непонятном языке, а толпа зевак ему вторила. Получалось у них, правда, не очень, но ведь главное процесс! Останавливаясь на несколько секунд, он доставал из своих карманов странного вида порошок и подбрасывал его в огонь. Пламя от этого разгоралось ещё пуще, а в некоторых случаях меняло цвет. Окружившие костёр со всех сторон хорьки от этого громко восхищались, но на Элиаса эти шарлатанские трюки не производили никакого впечатления. Впрочем, как всегда. А колдун, тем временем, вновь продолжил свой танец.  Костёр ярко пылал при свете луны, явно не собираясь потухать. Элиас знал, что благодаря трюкам колдуна, пламя может не гаснуть хоть до следующего утра. Но так долго ждать не придётся. Пара хорьков уже вела под лапы  к огню пленника – старую, скрюченную мышь, одетую в разодранные лохмотья, свисавших  с торчавших  костей.  Бросив бедолагу перед колдуном, хорьки неспешно удалились. Элиаса это очень удивило. Уход хорьков означал только одно – они не верят в трюки колдуна. А поскольку Элиас был знаком со всеми неверующими, больше того, они все ему подчинялись, хорёк не мог упустить возможность пополнить свою «армию». Надо бы поговорить с ними, подумал он, смотря на пленника. Он был очень напуган. Ещё бы, ведь через несколько минут его бросят прямиком в огонь. Тем временем, колдун подбросил в пламя ещё немного порошка, от чего оно приобрело синеватый оттенок. Отвернувшись от костра, колдун упал на колени. Толпа последовала его примеру. Подняв лапы вверх, колдун начал говорить:

- О всемогущий! – низким, потусторонним голосом начал говорить колдун. -  Освети нам путь! Помоги своим верным подданным найти дорогу к искуплению! Помоги нам вернуть то, что мы незаконно и так вероломно потеряли! В награду, ты получишь это ничтожество,  не достойное населять эту священную землю.

После этих слов, все как один притихли. К костру шагал медленной, но властной походкой седовласый хорёк. На нём были большие чёрные ботфорты, поэтому каждый его шаг отдавался гулким эхо в ушах Элиаса. Кроме ботфорт, на нём была жёлто-красная туника, в которую довольно толстый хорёк едва влез,  расшитая золотыми нитями, а также длинные чёрные брюки. На плечи был накинут такой же чёрный плащ, а  на седой голове удобно расположилась золотая корона, которую украшали рубиновые языки пламени. Мешки под глазами, наполовину отрубленное правое ухо и унылое выражение лица предавали ему свирепый, статный, но в тоже время рассеянный внешний вид. Колдун поклонился королю, а затем громко крикнул:

- О великий! Прими этот скромный дар!

Король взял  пленника под руки, а затем высоко поднял его в небо. Все поднялись с колен. Колдун провёл лапой по лбу мыши,  затем вновь поднял их к небесам и начал говорить на непонятном языке. Толпы зевак, не  в склад, невпопад, начали за ним повторять. Когда колдун перестал говорить, король со всей силы бросил пленника в огонь. Языки пламени, словно щупальца, стали опутывать пронзительно завопившую мышь. Элиас вздохнул. Это представление подошло к концу. В скором времени, силуэт мыши окончательно превратился в пепел. Зрители постепенно начали уходить, а вот непосредственно актёры стояли на своих местах, гладя в пламя. Элиас приблизился к ним. И король, и колдун были зверями рослыми, но всё-таки ниже Элиаса. Услышав шаги, колдун развернулся и улыбнулся:

- А, принц Элиас. – начал он говорить своим привычно замогильным голосом, не сводя своих раскрашенных  глаз  с молодого хорька, – вам понравилась сегодняшнее жертвоприношение?

- Сегодня я хотя бы не уснул, – ответил принц, дёрнув ртом. -  А вот что мне действительно понравилось, так это ваши танцы. Вы так плавно и грациозно кружились вокруг костра, что я не удивлюсь, если вместе с чёрной магией вы практиковали ещё и танцы.

Колдун усмехнулся.  А вот королю эта шутка явно не понравилось.

- Выбирай выражения, Элиас, – сказал его отец, резко поворачиваясь. – Или ты забыл, кому мы обязаны всем, что сейчас имеем?

- Как же, не забыл, – ответил хорёк, переводя взгляд на отца, – думаю, Эйвирус не будет возражать против парочки безобидных шуточек.

- Да, ваше величество, не беспокойтесь, – проговорил колдун. – Я люблю слушать колкие замечания и шуточки его высочества. Они помогают мне настроиться, да и просто поднимают настроение.

Король молча кивнул Эйвирусу, безразлично посмотрел на Элиаса, вновь взглянул на колдуна и сказал:

- Нам пора на пир.

Эйвирус молча кивнул, и направился вслед за королём обратно в рощу, в которой находился пиршественный зал. Возвращаясь в Страну цветущих мхов, хорьки заняли рощицу южнее Саламандастрона. Она находилась во владении короля Аральтума МакБерла пятого, так он по край не мере себя называл, пока не был принесён в жертву. Поскольку размеры рощи не позволяли разместить в ней всю большую армию хорьков, в ней поселились только высшие чины во главе с королём. Остальные расположились около рощи, окружив её со всех сторон. Место для жертвоприношений находилась неподалёку от речки, в нескольких минутах пути до рощи.  Это была густо заросшая травой полянка, окружённая деревьями. Эйвирус и король шли молча, впрочем, как и Элиас. Наконец, они добрались.  Роща кипела изнутри. Тут и там сновали разные звери, кто-то носился по делам, кто-то просто расхаживал туда-сюда. Никого не замечая, колдун и король проследовали в пиршественный зал. Элиасу пришлось последовать за ними. Пиршественный зал представлял собой  большое помещение с дубовой крышей, освещаемое луной и пылающими факелами. В конце зала находились три трона. Самый большой был, естественно для короля. Он находился ближе всех к остальным местам. Немного поодаль от него стояли два других трона, на которых сидели принц Элиас и Эйвирус. Короля  и его спутников громко приветствовали. Заняв своё место, Элиас стал оглядывать зал. Почти всю его территорию занимали стоящие вплотную друг к другу деревянные столы. За столами сидели солдаты. Принц сразу же заметил, что звери расположились на своих местах не абы как, а по определённым группам. Ближе всего к королю находились капитаны  и сержанты. Их можно было разделить на две группы. Главным в первой группе, группе фанатиков, был капитан Фитч, хорёк огромных размеров, работающий ложкой почти также усердно, как и мечом. Плюс ко всему, он был ещё и убеждённым фанатиком, а поэтому врагом Элиаса.  Вторая группа волновала Элиаса гораздо больше, ведь это были его звери. Главным среди них был Русе, тощий и вытянутый, как палка, хорёк с необычными серыми, почти бесцветными глазами. Увидев смотрящего на него Элиаса, он незаметно кивнул головой. Элиас кивнул в ответ. Зверей Элиаса среди капитанов было заметно меньше, зато среди обычных солдат, что довольно удивительно, у него было много сторонников. Конечно, если дело дошло бы до сражения, у зверей Элиаса, как и у него самого, шансов почти не было. Поэтому принц делал всё, чтобы до этого дело не дошло. Пир тем времен был в самом разгаре. Разгорячённые солдаты изрядно пили, горланили непристойные песни и бились на кулаках. В общем, делали всё, что простые солдаты делают на пиру.  Примерно в таком русле длились три часа пира. В конце, король, который весь пир был бледным, как мел, поднялся со своего трона. Принц Элиас посмотрел на него:  его лицо излучало уверенность, даже не смотря на то, что на самом деле счастье и уверенность покинули короля прошлой зимой.  Именно тогда состоялась грандиозная битва между хорьками и Саламандастроном, в котором, благодаря отваге зайцев Дозорного отряда и их лидера – огромного и свирепого лорда барсука,  хорьки потерпели сокрушительное поражение. Но короля сделало таким, какой он есть не это поражение, а смерть его старшего сына Элварда. Его убил в поединке особо рьяный заяц, судя по обмундированию, капитан. Узнав об этом, король впал в депрессию, которая продолжалась больше месяца. Немного придя в себя, король объявил о походе на юг. «Возвращение к корням», сказал тогда он и рассказал своим капитанам о своём сне, в котором он увидел прошлое своего народа, а также землю, которая когда то принадлежала хорькам. Увидел он во сне и странного колдуна, который зазывал его на юг.  « Вернись!» говорил ему колдун, и король действительно вернулся, прихватив с собой  свой народ. Там, на юге,  король разыскал этого колдуна. Он произвёл на него неизгладимое впечатление, заставил вернуться к жизни. Вместе, они подожгли Южный лес, и направились назад, в страну цветущих мхов.  «Мы потеряли свой дом, но у нас будет новый. Он будет больше, уютней и комфортабельней», сказал тогда король вложенную ему в голову Эйвирусом фразу. Хорьки вернулись назад,  и теперь они здесь, в роще, ожидают свою судьбу. Король окончательно поднялся с трона, и громовым голосом, заговорил:

- Мы слишком долго были в тени. – Начал он, глядя на собравшихся здесь солдат. – Прошлой зимой мы потерпели поражение, и после него, мы уже никогда не станем прежними. Там, рядом с Саламандастроном, мы все потеряли часть себя. Но теперь, на смену нашей умершей половине пришла новая, ещё более сильная и беспощадная. И  самое главное, мы обрели веру. Вера укрепила нас, заставила поднять голову, воскреснуть. И теперь, мы вновь готовы воевать. Через три дня, на рассвете, мы выступим на Саламандастрон…

Голос короля потерялся в нескладном шквале других голосов. Хорькам эта новость очень понравилось. Наконец, всех успокоил Фитч, рявкнувший так, что некоторые, особенно находящиеся рядом с ним, закрыли уши. Король продолжил:

- Итак, мы ударим неожиданно. Зайцы опомниться не успеют, когда мы уже начнём штурм. Завтра, мы обсудим план действий, а сегодня продолжиться пир!

Король поднял свой бокал и залпом осушил его, а затем сел. Элиас увидел, как его отец повернулся к Эйвирусу. Эйвирус кивнул, давая понять, что король сказал всё правильно. Принца в этот момент всего передёрнуло, и он решил покинуть пиршественный зал. Выйдя из него, у Элиаса закружилась голова. В зале было душно, да и выпил он прилично. Придя в себя, Элиас огляделся по сторонам. Увидев одного из своих зверей, он подощёл к нему и спросил:

- Ты видел сегодняшнее представление?

- Да, ваше высочество. Я должен был быть одним из тех, кто выводит пленного к костру, но в последний момент Фитч поставил вместо меня Маршалла.

Солдат сплюнул, а Элиас взбодрился. Немного подумав, он спросил волновавший его вопрос:

- А ты не знаешь, где мне можно найти этого Маршалла?

- Конечно, знаю. Он ошивается около загона рабов.

Элиас улыбнулся. Поблагодарив солдата, он направился к загону рабов. Он находился севернее пиршественного зала, а путь до него для зверя, который совсем недавно много выпил, мог быть довольно проблематичным. Но это был явно не случай Элиаса. Он добрался до места довольно быстро, и также быстро нащёл нужного ему зверя. Маршалл действительно внушал, но не обделён ли он умом? Принц приблизился к нему, миновав парочку одряхлевших белок. Все рабы сидели в прочных, охраняемых днём и ночью, клетках. Добравшись до  Маршалла, Элиас заговорил:

- Приветствую!

Хорёк встал на колени и сказал:

- Ваше высочество.

Элиас жестом заставил его подняться и продолжил беседу:

- Ты сегодня конвоировал раба. Но не остался на саму церемонию. Почему?

На лице Маршалла появилось неуверенность. А за ней, принц увидел плохо скрываемую ухмылку. Это ему не понравилось, и он, не дожидаясь ответа, продолжил:

- Ты не веришь во всю эту чёрную магию?

Маршалл кивнул.

- Тебе не нравиться этот колдун?

Маршалл кивнул.

- Ты бы хотел служить мне?

Маршалл вновь кое-как подавил ухмылку и кивнул.

Ухмыляющийся идиот, подумал Элиас и продолжил:

- Отлично! Считай, что теперь ты верноподданный его королевского высочества принца Элиаса.

Маршалл видимо думал что ответить, ведь молчание его затянулось. Наконец, он заговорил:

- Я буду верно служить вам.

Теперь уже настала очередь Элиаса подавить ухмылку.

-« Верно ты будешь служить, как же.»

Элиас уже собирался повернуться, как Маршалл вдруг проговорил:

- Ваше высочество!

Принц удивился и повернулся:

-Да?

- Через три дня мы ведь выступаем на Саламамандастрон, верно?

- Верно.

- Не далее как вчера, мы обнаружили саламандастронского зайца.

Элиас встрепенулся. Это уже было очень интересно.

- Хм, саламандастронского зайца?

- Так точно. На нём был мундир, который носят только жители этой проклятущей горы.

- Вот как? Ну что ж, наверно ты прав. Хотя подожди: как вы смогли его схватить? Они ведь все там, в Саламандастроне, искусные воины и  следопыты.

- Видимо, не все, - сказал Маршалл и усмехнулся, - этого мы нашли под деревом с пирожком в зубах.

«Под деревом, да ещё и с пирожком в зубах. М-да, видимо, половину себя потеряли не только хорьки»

 Элиас усмехнулся и положил лапу на плечо хорьку:

- Тогда, я тебя поздравляю! Не мог бы ты отвести меня к этому зайцу?

- С превеликим удовольствием!

Маршалл и Элиас отправились в путь. Спустя несколько минут, они подошли к одной из недавно заселённых клеток. Принц заглянул внутрь: прислонившись к клетки, заяц тихо похрапывал. Элиас был очень удивлён: мундир, телосложение, да даже поза, в которой заяц спал, говорили о том, что он действительно из Дозорного отряда. Элиас ударил лапой по клетке. Заяц мгновенно проснулся и прыгнул в сторону хорька. Элиас кое-как сумел увернуться и отойти от клетки. Заяц же начал кричать:

- А ну немедленно выпустите меня! Иначе я вам, проклятые хорьки, отрежу хвосты и заставлю съесть их! А потом…

- Тихо!!! – заорал Маршалл, кидая увесистый камень в разъяренного зайца. Камень пролетел в метре от зайца. Элиас и заяц дружно захохотали. Униженный Маршалл готов был голыми руками разорвать зайца, но принц остановил его:

- Спокойнее, друг, спокойнее.

Маршалл действительно попытался успокоиться. Получалось это у него слабо, поэтому он просто отошёл подальше. Элиас же был расположен к общению.

- Слушай сюда, товарищ…

- А ты выпусти меня, тогда и поговорим.

Элиас пожал плечами:

- Само собой разуметься. Я выпущу тебя, но сначала, нам нужно поговорить. Видишь ли…

- Через три дня вы нападете на Саламандастрон, так?  

- Откуда ты…

- Ой, да брось. Последние полчаса тут все об этом только и орали. Спать мне не давали, голодранцы!

Заяц показал кулак стоящему неподалёку Маршаллу.

- Ну, вот и отлично! – сказал Элиас, в голове которого уже давно созрел план, - значит, ты в курсе.

- В курсе, в курсе – ехидно ответил ему заяц,  - а в курсе ли вы, что через три дня вы все будете покойниками?

- Если судить по тебе, то нас скорее накормят пирожками.

Заяц скривил физиономию. Шутка возымела свой эффект. Тем не менее, зайцу видимо нашлось, чем ответить:

- А что в этом такого? Подумаешь, присел заяц под дерево, чтобы наполнить желудок пирожком другим, делов то!  Между прочим, у меня все трапезы строго расписаны. А в тот момент, когда эти невоспитанные хамы меня схватили, у меня был второй полдник. А знаешь, как это без культурно,  когда тебя прерывают во время еды?

Заяц вновь потряс кулаком и продолжил:

 -Ведь растущему организму так важна гармония!

- Куда ещё расти-то такой детине! – смеясь, сказал Элиас. Этот заяц ему определённо понравился, - в общем ладно. Мне до твоего гармонично растущего организма дело нет. Мне нужно, чтобы ты предупредил Саламандастрон о готовящемся нападении.

Заяц и Маршалл недоумённо взглянули на него. Элиас скрестил руки на груди и стал ждать ответа зайца. Почесав головой, тот буркнул:

- Как интересно я предупрежу Саламандастрон, находясь в этой клетке?

- О, это можно легко исправить! Смотри: я открываю клетку, ты выходишь из неё и бежишь в Саламандастрон. Ты обойдешь лагерь вокруг, а затем, ориентиром тебе будет служить возвышающаяся гора. Ты ведь сумеешь обойти лагерь?

Растерянный заяц кивнул.

Элиас улыбнулся и повернулся к Маршалла. Тот бы воплощением непонимания. Принц обратился к нему:

- Дай мне свой меч.

Хорёк, поколебавшись, отдал меч Элиасу. Принц взялся его  за рукоятку и воткнул клинок в живот Маршаллу. Изо рта хорька потекла кровь, а на лице была удивлённая гримаса. Маршалл, не издав не звука, завалился на землю и умер. Элиас вытащил меч и протёр его о шкуру хорька. Подойдя к клетки, он открыл её и ту же отощёл назад. Как только ошеломленный заяц вышел, принц, как ни в чём не бывало, заговорил:

- Не спрашивай, зачем мне всё это нужно. Просто беги. Если ты поспешишь, возможно, Саламандастрон вообще сумеет выиграть без жертв.

Заяц по-прежнему был в растерянности, и поэтому просто стоял и пялился на хорька. Наконец,  он, не издав ни звука, помчался в спасительную сторону. Элиас улыбнулся и сказал:

- Эй, подожди!

Заяц остановился, повернулся.

- Как тебя звать то?

 -Густос.

Изменено пользователем Гилберт
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, зато у кого то вроде фанфик получается лучше, чем мой, который вышел всего один раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DronRykov

Ты лучше посмотри, когда эта тема была создана, и сколько я за это время глав написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Гилберт

Почитала. Неплохо. Весьма и весьма. Что тебе здорово дается так это показывать характеры персонажей. И сюжет наклевывается интересный.

Так же присоединяюсь ко всеобщим высказываниям о шлифовке - ее провести действительно надо. На что на мой взгляд стоит обратить внимание - в некоторых предложениях окончания прилагательных не соответствуют форме слов (в первой главе было что-то такое: «...а мысли о хорьках, повешенных про прибытии в Страну Цветущих Мхов, ращвеселиЛА их еще больше...»). Потом стоит доработать всякие мелочные несостыковки типа сложных оборотов и, может, в некоторых местах изменить разбивку на абзацы.

А вот пятая глава в этом плане мне очень понравилась. Ее можно взять за ориентир - доведешь все остальные до ее состояния и, считай, полдела сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...