Перейти к публикации

Францишка

  • Сообщения

    134
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Карма

2

2 подписчика

О Францишка

  • День рождения 02/23/2002

Контакты

  • Сайт
    https://vk.com/id187071079

Информация

  • Пол
    Женский
  • Интересы
    Нытьё, литература, писательство, история Средневековья, религия, искусство, компьютерные игры, шахматы, ловля бабочек, причуды человеческого сознания.

О Рэдволле

  • Любимая книга:
    Воин Рэдволла
  • Что ты за зверь?
    Мышь
  • ВНИМАНИЕ! Обязательное поле! Чем вам нравится Рэдволл?
    Если честно, мне нравится лишь первая книга. "Мартин Воитель" -- с натяжкой. Остальные считаю бездушными фентезийными поделками, загубившими чудесную сказку. Да, интереснтые. Да, захватывающие. Но общий анураж лишь удешевляют, и лучше бы Брайан Джейкс переключился на другие темы, нежели строчить бесконечные продолжения. Рыцарственность, архетипичность, яркие характеры, камерность, незримое присутствие человека, насыщенные контрасты, манящий флёр таинственности и нравственной красоты, элементы Средневековья и католической веры, увлекательный сюжет и романтический образ главного героя -- вот за что я люблю "Воина Рэдволла". "Мартина" -- прежде всего за трагизм. :)

Посетители профиля

2299 просмотров профиля
  1. Книге как раз её не хватает, имхо.
  2. Францишка

    Воскресить героя

    Я не хочу воскрешать персонажей. НО: я бы хотела больше отсылок к прошлому -- чтобы герои последующих книг вспоминали не только Мартина, но и, допустим, Матиаса, Мериэл, Василику, Розу, Мортимера, Гуосим, Пинким, Бэзила и т. д. В этом было бы больше... почтения, что ли. Духовная связь между эпохами бы лучше ощущалась.
  3. Францишка

    Издания 1997 года

    Можно подумать, Брайан не для маленьких писал! Видимо, русских детей держат за дураков, которые не способны переваривать абзацы длиной более семи строк. Спасибо за ответ, буду в курсе.
  4. ЛалэйлА, однозначно!!!
  5. Чирота)) Я бы, наверно, осталась в Светлой Долине -- после таких потрясений хочется отдохнуть. Но Мартин поступил благородно, не оставив пути подвигов и правосудия.
  6. Францишка

    Издания 1997 года

    Да. А ещё монолог Василики с целью приободрить Матиаса... Трогательный до слёз! Такое просто кощунственно выбрасывать! Но нет! Во втором издании её реплика занимает всего две невнятных строчки ни о чём. Мрак, просто мрак. Кстати, не знаете, почему текст решили сократить? Чтобы в среде детишек, любящих поменьше описаний-побольше действий, востребованней был? Спасибо за поздравление!
  7. Францишка

    Издания 1997 года

    Таки приобрела в бумажном виде!!! Расстроило, что нет картинок. Но перевод -- потрясающий. Нюансов, раскрывающих основную мысль, -- немереная уйма. Даже психологичные моменты есть, где Клюва, к примеру, начинает звать Матиаса по имени! Также понравился эпизод, где Клуни думает, мол, хорошо бы выучиться играть в шахматы. Оказывается, в мире Рэдволла есть шахматы! И вообще... много чего понравилось. Не ожидала, что во втором издании может быть настолько много вырезано.
  8. Я нравственный боец -- физически бы вряд ли смогла воевать.
  9. Пустыня из "Похода Матиаса". Нет ничего страшней пустынь.
  10. Они мне не очень нравятся. Ломают атмосферу Средневековья своей одеждой и своим говором. Люблю мышей.
  11. Мне жалко Церковь Святого Ниниана. ??
  12. А, поняла. Но мне кажется, это верный ход. При всём моём поклонении первой книге, о прошлом Матиаса совершенно ничего не известно, и становится как-то не по себе.
  13. Сегодня прочла пятнадцать страниц "эксмовской" версии -- больше, к сожалению, не нашла. Язык не такой приятный, но довольно интересный, выглядит свежо. Оказывается, Матиас сирота! А ведь об этом ни слова в издании двухтысячных! Зачем было вырезать ценнейшую информацию, влияющую на раскрытие главного героя? Или это додумка от Эксмо? И кто убил родителей Матиаса? Неужели Клуни, как в мультике? Получается, Азбука целый конфликт похоронила -- не просто какие-то жалкие отрывки...
  14. Дочитала до "Дозорного отряда". Наверное, куплю ещё "Легенду о Льюке" -- она обещает быть нестандартной -- и всё, завяжу.
×
×
  • Создать...