Перейти к публикации

Джейкс Б. Клятва воина


Magdalena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто живёт в Петербурге, обычно все только что изданные книжки "Азбуки" можно купить в фирменном могазине "Азбуки" по адресу ул. Решетникова д.13(про дом могу наврать). Только я сегодня не смогла дозвониться, чтобы ув

знать, есть она у них или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джесси

Селандина

надо бы и мне купить, почитать...

купи :) не пожалеешь ;)

Не, книга определенно рулит. Оформлена хорошо, иллюстрации новые, в начале каждой новой части книги (ну там "Книга 1", "Книга 2") стих. Присутствует каннибализм (росомахи, которые съедают своих врагов), наконец-таки не всех травоедов выставили эдакими святошами - есть и короли-самозванцы, и наемники... появились наконец то новые расы, да и главный герой - симпатиффный) я в него (положила!) прям влюбилась. Наглый, хитрый, мечом хорошо владеет... уважение вызвал, а не отвращение. Всем срочно читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Witch King

А ты где купил?

Валери Валериана

Главный магазин Азбуки на Невском закрыли в понедельник. =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня звонила в "Азбуку" и узнала, что завтра "Клятва воина" официально физически поступит в продажу. То есть завтра её завезут в магазины!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так спешу высказаться.

Обложка:С гуло художники явно переборщили...Моя младшая сестра до сих пор не спит)))Там нарисовал плохо на белку совсем не похож...А цвет радует)))

Перевод:Плохой перевод очень(((Вепря бойца называют боевым кабаном а льюка луком(пореем)))И еще там Там сливается со слово там))))Например:"А вы там вот Там."Ну и стихов там почти нет(((

Содержание:Хорошо очень хорошо.Интересно захватывающе особенно то что Аскор умер еще до того как Гуло пришел в СМЦ а мирные жители изображали Аскора чтобы отвлечь Гуло от Рэдволла.А бродячий камень-это черепаха)))Но отношение и поведение мирняков по отношению к хищникам просто убивает...Короче когда прочтете все увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера книга официально поступила в продажу в Питере, купил, дочитал до середины.

Обложка нравится. Скарлет, Там похож на белку, у него уши под шотландским беретом просто :)

Перевод тоже устраивает, даже несмотря на все эти промахи с названиями и именами.

Пока больше ничего не буду говорить, но как только прочитаю -выскажусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадовало, что пойманных Тама и Дуги, несмотря на то, что они белки, сперва считали убийцами. Значит, не все так плохо)

Изменено пользователем Селандина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера купила в десять часов вечера. Наконец-то! На данный момент дочитала до 116-ой страницы. Новые расы -росомахи и песцы. Сюжет очень интересный. А Там не как все воины, которые снисходительны к своим врагам. Интересный герой. Хитрый, храбрый, умный, закалённый в боях -а не как многие другие, которые молоды и неопытны. Мало стихов. Перевод -ээээ... кхм, не самый лучший, мягко говоря.

Но всё-таки, какое это потрясающее чувство, когда ты держишь в руках новую книгу, сердце замирает в предвкушении, сейчас ты её откроешь, и попадёшь в мир Рэдволла, с новыми героями, с новым сюжетом...

Изменено пользователем Валери Валериана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,москвичи могут приобрести книгу в ТРЦ "Рио" в книжном на 3 уровне.Как и я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, только что закончила читать! Книга потрясающая! Очень интересная, необычная, не по "забитому" сюжету. Росомахи, песцы, черепаха... Интересный главный положительный герой...

Читайте, не пожалеете!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал вчера, как собирусь с мыслями - напишу отзыв. Вобще-то понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Переводчики отжигают-Лорд Барсук Боевой Кабан... Отряд то Дозорный то Долгий... *покатиалсь под стол и ушла дочитывать*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Да, такое имеется... И ещё Люк - Лук... Бесстрашный отважный воитель Лук... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бооооооольшой спойлер %) Не читать если книгу не прочли %))

 

Вот и дочитала я «Клятву воина» Брайана Джейкса.

Что я могу сказать?

Встречают по одежке, как говорится в народе, поэтому начнем с внешнего оформления книги. Понравилась обложка - как всегда безупречная работа Антона Ломаева, Рэкети очень красиво вышел, детализовано, а Гуло больше на медведя похож, чем на росомаху, к тому же он изображен как квадропод, хотя по тексту ясно, что он был двуногим антропоморфом. Внутренние иллюстрации новые, качественные, но нет больших иллюстраций внутри глав - только маленькие рисунки перед каждой главой и один большой рисунок в начале книге. Это небольшой недостаток, но не ощутимый.

Перевод. Промолчу про название книги - да, сюжет завязан вокруг клятвы, данной Рэкети, но называется-то книга «Рэкети Там» а не «Клятва воина»...

Как и всегда, вырезано несколько песен и стихов, как мне кажется, например, походная песня армии Гуло. Но сам по себе перевод неплохой, читается книга легко, жаль, описаний маловато, да и парочка ляпов бросилась в глаза – имя Вепрь Боец перевели как Боевой Кабан (я смеялась над этим долго), а Дозорный Отряд названо Долгим Дозором (что в общем-то правильно, но звучит некрасиво и непривычно) и один раз в тексте встречается привычное название-Дозорный Отряд.

Любопытно также упоминание Адских Врат - все же именно туда и попадают после смерти хищники. Джейкс-таки разделили Темный Лес на рай и ад, или переводчики дали волю фантазии?

Сюжет. Если разобраться, основная схема традиционна для Рэдволла - страшное зло и добро, которое должно поставить зло на колени и... отрубить ему голову (почти по сюжету «Клятвы воина»). Основной сюжет разбавлен множеством интересных деталей – белки-горцы в килтах (покажите мне в мире Рэдволла Шотландию - а? Может там и Дункан МакЛауд где обретается?), а также хищники. Вот тут автор постарался конечно - Унгатт Транн отдыхает перед армией каннибалов. Ведь кот-то наш так зайцев и не съел, да и мера эта была необходимостью, вызванной осадным положением крепости, а тут... Самые настоящий злодеи, мне даже и не понравился никто из них, не смотря на то что 80-90% моих любимых героев в любой истории - именно отрицательные. Хищники, ведущие себя как обычные хищники – воины Гуло едят других разумных зверей живьем. Сырыми. Так они поступили с остатками банды пленных крыс. Вот этих несчастных мне больше всего жалко было – обычные плохие парни, разбойники. Но не гады. Гуло.. О да, это что-то с чем-то. Во-первых он тупой - жутко тупой даже для варвара. Гоняет свою армию, убивает просто так своих бойцов, верит в явную ложь. Гуло росомаха, что ново для Рэдволла – до этого были намеки на подобных существ, обитавших в Стране Цветущих мхов – Изнуритель и Харанжхул, но все-таки насчет видовой принадлежности их я не уверена. А про Гуло ясно сказано, что был он росомахой, как его брат Аскор, за которым он гнался через море и их отец Драмз. Драмз как и Саренго (из «Трисс воительницы») и Смертельное Копье (отец Унгатт Транна) был королем, судя по всему суровым, но не безмозгло жестоким и, как явствует из книги, любил Аскора больше, чем туповатого Гуло. Да и сам Аскор был не так жесток, как его брат - об этом говорят хищники из армии Гуло.

Помимо росомах, в книге есть черепаха и песцы - нечто новенькое для книг Джейкса.

Мирные жители показаны хорошо довольно-таки, они действительно мирные, а дом свой защищают в случае крайней необходимости (до от таких гадов как эти каннибалы и стоит его защитить). Тронул эпизод с ежом Берлапом, впервые убившим (он даже не понял сразу что сделал) живое существо (горностая) и пожалевшем его. Вот что значит быть действительно положительным героем. Скорбеть даже о враге.

Также понравился отец-настоятель, еж Монотон-скромный зверь, совершенно не пользующийся своей властью.

Рэкети Тэм и его друг Дуги - образец настоящей крепкой звериной дружбы двух бывалых бойцов, в общем-то они на меня неплохое впечатление произвели, пока... Пока я не дочитала книгу до конца. По всем законам Рэкети даже с мечом Мартина проигрывал Гуло, не мог он его победить, но победил и как всегда не честно – во сне ему явился дух Мартина, повелел наточить краешек щита и идти в бой. Ну и конечно щит вылетел у него из лап, именно тупым краем врезался в землю, а на острый шеей напоролся отброшенный в сторону Гуло и у него отвалилась голова. Вот так аккуратно отделилась от туловища и покатилась как мячик. Ну туда ему и дорога, убил отца, хотел убить брата, туп как валенок – не жалко совсем, как и его шайку каннибалов.

А вот кого жалко, так тех съеденных заживо крыс. Они-то не злодеи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

ППКС. Каннибалов совсем не жалко, разве что немного Шрада. Пожалуй, это одна из тех немногих книг, в которых отрицалы действительно выведены злодеями. А положилы наконец-то изображены настоящими добрыми мирными жителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селандина

Вот-вот, все правильно и так, как задумано автором, отрицалы-отрицалы-не вызывают сочувствия, а мирные жители действительно мирные. Сам Рэкети (респект ему) говорит, что он не мирный житель, а воин, что уже хорошо, он не кричит во се горло, что он защитник добра и справедливости и чуть ли не святой. Он просто зверь, который защищает тех, кто ему дорог любым доступным способом.

Начет Шрада-и его туда же-не стоит забывать, он ведь каннибал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

опять же полностью согласна.

Начет Шрада-и его туда же-не стоит забывать, он ведь каннибал...

это да. *задумалось* интересно, а в следующих книгах каннибалы будут?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверят, Люка не просто Луком обозвали) его обозвали Лукой))) ибо:

(слова сестры Армилы):

"Мы в школе проходили, что рукоять меча принадлежала отцу Мартина, Луке") XD)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...