Перейти к публикации

Джейкс Б. Клятва воина


Magdalena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Жасмин

Нифига, 6 и 7 - это один Командор был - "зверь, похожий на тюленя".

Junie

Ага, Бёрл, я тоже читал как "Берл", но в оригинале - Burl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жасмин

C точки зрения горностаихи и Антона Ломаева (если вспомнить обложку Таггеранга) - выдра похожа на тюленя.

А 7-ым существом имелась ввиду наверно черепаха, хотя она ведь была в корзине у Командора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечто аццкое, сюжет напрягает,

хищнеги такие стремные,

а мирные звери еще стремнее...

крови маловато, но что поделать.

Lynx Lang.

 

 

Нееет... В этой книге крови достаточное количество.

Больше всего, почему-то, напрягла такая весёлая сцена:

«Ещё ближе к вечеру отдохнувшее зверьё проснулось. Вождь уже бодрствовал. Улыбаясь, он сидел на берегу и развлекался: гонял палкой в воде голову своего капитана. Налюбовавшись ею – и дав полюбоваться всем остальным, - он оттолкнул голову Герака от берега. Не поворачиваясь, обратился к оставшимся в живых. Говорил мирно...» (стр. 309).

Брр. Гуло говорил мирно, а моя непрошибаемая, садистская, недетская психика на миг представила себе сию картину и задрожала в коленках.

Ну да ладно, перейдём к делу.

 

Дядюшка Джейкс вовремя зашевелился, как будто нутром почуял, что его фанаты к семнадцатой книге заподозрили неладное: по сути, эпопея была до абсурда доведёна своим однообразием и повторением сюжета по чётко выработанной схеме.

«Эге», - подумал автор, - «Пора бы чем-нибудь их удивить, внести что-нибудь новенькое...»

Этими новшествами оказались новые виды зверей, которые, как и предполагалось, фанатов порадовали. Росомахи, песцы, черепаха. Действие начинается зимой (хотя она как-то поразительно быстро пролетает). Что ж, уже неплохо. Об остальном – ниже.

 

Скажу для начала о своём личном впечатлении. Книга не тронула, не задела, но оставила ощущение сдвига с мёртвой точки, прогресса. Плюс ко всему я ещё только совсем недавно думала про росомах; те, кто играет на ТВСЦМ, знают – я там даже чучело ставила в их честь). Ну, это уже реклама и лирическое отступление.

Говоря коротко, вся книга – сплошной МАНЧ.

 

Как уже писала до меня Анна, всё действо так же, как раньше, условно делится на Добро и Зло, а масштабность второго очень ярко охарактеризовала сцена с выдром Арфлоу, безмятежно купающемся в море, машущий лапами идущим по берегу зайцам и...рраз, налетело Зло и от зайцев остались рожки да ножки. Остаётся только думать, повлиял ли на писателя «Ганнибал: Восхождение», или же он решил занять опыта у Naty с её незабвенными кишками пиратов, брызжущими в разные стороны и смачно пожираемыми...кхм, я опять отвлеклась. Кстати, пару раз упоминается, что через поедание зверей Гуло наполнялся «внутренним светом», силой жертв. Как раз сейчас читала статью про одного серийного маньяка, который придерживался этого же мнения.

Что сказать о персонажах...

 

С первых строк зауважала Аскора, который, к несчастью, сразу же после этого умер. «Страшила» - гордый зверь, трезво оценивающий свои возможности, не опустившийся до подачки кротов. Сильный. В общем, респект ему посмертно.

 

Гуло. Гуло НЕ глуп. Он мыслит однобоко, да. Но не глупо. Даже сам Джейкс отметил это: «...конечно, свирепый зверь, бесстрашный воин, но дураком его не назовёшь». (стр. 168.)

Он лучше всего, на мой взгляд, подходит под статус «Злодея». Он именно Монстр. В нём начисто отсутствуют какие бы то ни были чувства, кроме отрицательных, да и то плоских. И Гуло, если память не изменяет, первый, кому не снилось кошмаров с Мартином. Ещё бы, в такой мозг не пролезет ни один дух, даже такой любитель, как наш Воитель. Обычно, читая книгу, я сочувствовала несправедливой судьбе хищников, «болела» за «отрицалов» и грызла когти, когда очередная попытка захватить Рэдволл проваливалась. В этот раз всё наоборот. Единственные, кого я жалела – это гуловская армия. Хорошие ребята, честные (думаю, можно и так сказать), преданные, исполнительные; просто попавшие не в то место и не в то время – не повезло в жизни.

А как Главный Злодей изображён на обложке – это атас... Мощно изображён, ничего сказать не могу, но на четвереньках и в одних наплечниках, грубо говоря... Ээ... Барабан – это просто цирк... ладно. К обложке я больше не придираюсь.

Если бы разбавить монструозность Гуло какой-нибудь мелочью, обычной, прозаической, «человеческой» мелочью... Типа болезни сердца (вследствие чего и медленное передвижение, и пена изо рта и всё такое) или симпатии к кому-то из своей банды... А ещё росомаха профессионально «погружает когти в грудь жертвы» - невольно вспоминается знаменитое «вонзил лапы»)). (Опять отступление, что ж такое).

Так. Разобрались со Злодеем. Теперь о Героях.

 

Рэкети Там – не Главный Герой. Главных нет. Вроде бы он добрый, но... правильно сказано:

«...только в последнее время добро какое-то мелкое, не разглядишь». (стр. 37).

МакБерл получился этаким денди, идеальным героем-любовником. Слишком гладко всё у него, слишком приторно и умно. В сущности, Там – не воин, что многократно подчёркивается в тексте, он - наёмник. Убийца. И ты, Дуги, столь напоминающий своей упитанной тушкой и замашками Гонфа, и ты тоже убийца. Сколько бы ты не протестовал на (стр. 80): «Я не змея и не убийца, кролик сопливый!». Вы с другом не гнушаетесь убить спящего, ударить кинжалом в спину, прибегаете к нечестным хитростям в бою и только и думаете, как бы кого порешить.

(PS: пытаюсь сейчас вспомнить, с какого момента хищники стали «нечистью»...)

Белк – «джентльмен удачи», который мало чего сделал, но вознесли его к облакам.

Рэкети тихо-мирно обматывает вокруг себя плед и идёт по своим делам, по ходу пытается выкрутиться из неприятных ситуаций и остаться любимчиком публики. Вот и всё о нём.

«Судьбу нашу не знает даже ветер» (стр. 173) – говорит МакБерл. Эх, а я почему-то знала. Хоть бы умер в конце, а то совсем неинтересно.

 

Мелема меня позабавила: сидит, печётся о барабане, посылает своих воинов на смерть и слабо реагирует на растерзанный «мясоедами» отряд. Её вещизм мало чем отличается от вещизма Аральтума и Идги, имхо. Да и не только её, но и рэдволльцев. Тема важности вещей вообще проходит красной нитью через весь сюжет – какая там клятва!..

 

Зато я нашла положительного героя в неожиданном месте. Героиню. Фриту.

Фриту и Шрада. Они были друзьями. Вы слышали когда-нибудь «друг» в прямом смысле этого слова по отношению к хищникам? Даже у Белолисов выделялся индивидуализм (чуть было не добавила «американский индивидуализм»), а эти двое были друзьями по-настоящему. А может, даже любили друг друга. Вообще, мне кажется, Джейкс много интересного выпускает... тут уже не «Азбука» виновата).

Не только дружба. Ум, блестящий ум, представление о чести, хитрость (в хорошем смысле: о том, чтобы выжить, тоже никогда не стоит забывать), взаимовыручка, храбрость, дерзость, чувства. Так уж получилось, что это я ценю больше всего остального.

«Фрита зло сплюнула:

- Не упоминай этого дикаря. Если бы не он, Шрад бы не погиб. Но я ему отомщу, попомни моё слово» (стр. 203). И она не кривит душой.

Кстати, никто не знает случаем, что там произошло с таинственной «двойной» смертью Шрада?

Сначала Там (стр. 163-164) ударил песца кинжалом по голове ДВА раза («На этот раз песец рухнул...»), потом толкнул его на одного из нападающих, потом свалил его в угли костра и обобрал. Ну всё, вроде бы не мог он выжить. Ан нед! (стр. 186) – живой, родимый. Продержался всего пять страниц – на (стр. 191) его убили ещё раз. Теперь уже насовсем.

 

Вообще, манч повсюду. И, думаю, многие со мной согласятся. Вся победа Тама над Гуло – манч чистой воды, а сильные быстрые воины вышеупомянутого росомахи при виде белочек-птичек-мышек внезапно становятся тормозными неповоротливыми неумехами, позволяя без происшествий наиудобнейшим образом разрубить себя пополам.

И так на протяжении всей книги.

Ну а как вам старый, дряхлый, разваливающийся от удара по лбу раненый заяц (Крамшо), вылезший из постели и прущий на врагов с двумя стрелами в груди (если бы это был «нечисть», умер бы ещё от первой стрелы, как водится), с дикой силой толкающий здоровую «белую лисицу» к стенке, получающий по башке удар саблей и умудряющийся после этого убить сию лисицу. Беспредел.

 

Теперь в тему о мелочах. Мирные жители где-то набрались таких выражений, что пиратам с ними даже не соревноваться... Просмотрела тему о ругательствах. «Задница», «хрен»... Да диббуны не так просты, как кажется!)

С именами напряжёнка, кажется, три раза я замечала простую замену одной буквы другой...у родственников...хотя, это ерунда, зря я так. Зато имеется землеройка Бобрик. Вспомнила нашего Бобрика.

И, всё же, интересует меня соотношение размеров. Мышь ведёт черепаху на поводке... это фигня какая-то 0_о. При этом росомаха в книге по всем законам природы больше мыши в кучу раз. То есть нельзя предположить, что мышь была человеческого роста. Я запуталась.

Скажу про всеми вами почитаемого/попрекаемого Берлапа: не трогайте эмобоя. %)

У Джейкса была хорошая идея – показать стоимость жизни, показать, что хищники тоже живые, что выйти на улицу и махать мечом направо-налево нельзя, а война – это гадость.

Просто у него не получилось, да простит меня этот великий человек.

А вышел, вместо идеи, вызывающий смешок глупый ёжик, пафосно, слишком пафосно поливающий «слезами траву и мелкие цветочки». Цветочки сразили меня наповал.

И, на последок, любопытная деталь: поводок Бульки мило окрашен в цвета российского флага...

Что бы это значило. Хотя, наверное, ничего.

 

Сказала бы ещё кое-что, но спать хочу и лень. =)

 

12.05.07.-13.05.07.

Зверушинский.

Изменено пользователем Зверушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Давно не играла, бросила это дело и нигде кроме ТВСЦМ не появлялась, да и то забросила..) Просто манч - мой сдвиг, можешь на замечания о нём не обращать внимания и оставить то, что его не касается. Это - моё впечатление и от него никуда не деться). Пишу много и придирчиво, мне на журналиста поступать)

Изменено пользователем Зверушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Хурошо?) Ишправила очепятку.

 

Короче, всё ясно, ты со мной не согласен.

вспоминает песцов-ганибалов

кстати, Ганибалы - это старинный дворянский род, а вы, наверное, не то имели в виду... Каннибалы..)

Изменено пользователем Зверушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверушка

И Гуло, если память не изменяет, первый, кому не снилось кошмаров с Мартином.

Не первый, Мартин снился (кошмарами) только Моккану, Клуни и куче провидцов.

пытаюсь сейчас вспомнить, с какого момента хищники стали «нечистью»...

Кажеться первая "Последняя битва", "нечисть" - это особенно противно.

Это такой перевод?

Плохая тенденция:злодеи->хищники->"нечисть"...и может "нежить"?

«Задница», «хрен»...

"ИТАК... Письмо в "Азбуку":

Книги сериала Рэдволл предназначены для детей от 9 до 14 лет

 

 

Гуло сам по себе был очень хорошь лишь после сумашествия:

-Скажи ему(Аскору), что от меня не уйти, -приказывал Гуло какому-нибудь дереву или валуну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не первый, Мартин снился (кошмарами) только Моккану, Клуни и куче провидцов.

нее, как сейчас помню... много кому снился... ну, а если не Мартин, то хотя бы просто кошмары с воителями были у всех (снились барсуки, мартиновские последователи...) Этот - первый, по-моему, которому вообще ничего не снилось.

"...и может "нежить"?

Раз появились "Адские Врата", то тогда уж бери выше - "исчадия Ада"...)

Гуло сам по себе был очень хорошь лишь после сумашествия

Согласна, до этого он был совсем невнятным. После сумасшествия стал страшным.

Изменено пользователем Скарлет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверушка

нее, как сейчас помню... много кому снился... ну, а если не Мартин, то хотя бы просто кошмары с воителями были у всех (снились барсуки, мартиновские последователи...) Этот - первый, по-моему, которому вообще ничего не снилось.

А Ублаз, Дамуг, Нагру, Сварт, Ферраго, Роган Бор, Курда и прочии?

После сумасшествия стал страшным.

Но по-моему очень симпатичным, мне понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симпатичным

)) возможно, не видела.

Просто после того, как он свихнулся, ему стало уделяться больше внимания - отсюда и симпатичность...

А Ублаз, Дамуг, Нагру, Сварт, Ферраго, Роган Бор, Курда и прочии

Не помню, ей богу... фсё, пошла спать, может, завтра скажу про них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такой перевод?

Плохая тенденция:злодеи->хищники->"нечисть"...и может "нежить"?

Могло быть и "паразиты", и это кстати было бы более правильно с точки зрения перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зверушка

ты превзошла все мои ожидания.крутняк :down: !

 

Когда Клятву покупала,там стоял мальчик лет пяти с папой и просматривали Воина.Папа:"Видишь,никакой крови!Берём!"мда,что у них будет с Клятвой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуло умен настолько, насколько может быть умен любой сумасшедший и любой простой зверь, доверяющий своим плотским инстинктам. Именно умным и хитрым, как Клуни тот же, Плагг, Роган Бор или Слэгар, его никак не назовешь. Он не злодей и даже не плохой парень, он просто маньяк, мыслящий на уровне своего желудка и территориального инстинкта.

Заметьте-как он преследует Аскора-не как зверь, стремящийся отомстить, а как животное, идущее по кровавому следу своей добычи.

Армия Гуло... Назвать ее армией плохих парней язык не поворачивается-армия глупцов, поклоняющихся физической силе и расправляющихся с врагом с помощью клыков и когтей, пожирающая живых разумных существ, таких же, как они.

Манч не манч как вы тут говорите, но итог книги вполне справедлив-нечисть (а именно нечисть-как еще этих уродцев назвать?) получила свое по заслугам и из них никто не достоен того, чтобы жить, как те же хищники Рогана Бора. Хе-небо и земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Бу : ) Вот так вота-в кои-то веки мнения сошлись %)

 

Скарлет-не три мои посты-они несут глубочайшую смысловую нагрузку и представляют археологическую ценность для грядущих поколений рэдволльцев :)

 

Я сегодня ни одного твоего поста не стер.Хотя может только один)))

 

Сегодня да, а так-бывает)) Запомни-убил пост Анны-уничтожил наследие мировой рэдволльской культуры :down:

Изменено пользователем Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуло умен настолько, насколько может быть умен любой сумасшедший и любой простой зверь, доверяющий своим плотским инстинктам.

Да, хорошо сказано.

Умным его никто и не называет - просто НЕ глупый) хитростью там и не пахнет... по-этому не жалко его абсолютно, вызывает лишь отвращение и даже страх где-то (как перед любой, ломающей всё на своём пути силой).. вот в этом смысле Злодей. В том, что он творит исключительно зло, и ничего больше.

В общем, бе.

армия глупцов, поклоняющихся физической силе

Ну, а что им ещё делать? Ясен пень, кто сильнее - тот круче. Что им оставалось? Убиться, совершить массовый суицид тогда, в водопаде? Никому умирать не хочется - когда у тебя под боком сумасшедший маньяк, а убежать никак нельзя, то... ничего не остаётся, волей-неволей начинаешь подчиняться и полагать, что жрать себе подобных - в порядке вещей. Кстати, может, на севере такой национальный обычай? Традиция? Порядок? Против этого не попрёшь.

итог книги вполне справедлив

Да, я тоже так думаю. С этими каннибалами было мерзко иметь дело, хорошо, что сдохли)

Изменено пользователем Зверушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а что им ещё делать?

Убить Гуло. Рэкети смог-смогли бы и они. Их просто сковывал страх, который нужно было побороть и понять, что Гуло-живое существо, которое можно отравить, ранить, задавить числом и обмануть. Думаю, что доживи Шрад и Фрита до конца книги и если бы история развивалась иначе, рано или поздно они сами убили бы этого мясника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шрад и Фрита

*согласно кивает - любимые герои*)

Убить Гуло. Рэкети смог-смогли бы и они.

Да, но, к сожалению, Мартин не снится "нечисти" и не подсказывает, как наточить край щита. И не даёт им магические мечи. Плюс ко всему им всегда не хватает доверия, какое было у мирняков, хищники думают с точки зрения выгоды, и не всегда правильно. То есть всегда найдутся предатели, доносчики и проч. Трудно просто сговориться и убить.

Изменено пользователем Зверушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хищники думают с точки зрения выгоды

А выгодой для них была бы смерть Гуло-думаю, что это достойный повод для того, чтобы сплотить даже хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Вот-вот, а некоторые из них этого в упор не понимают. Какой-нибудь "ветеран", как тот, ближе к концу книги, сказал бы "Я всю жизнь служу Гуло, и его отцу, и его бабке, и его прапрапра.., так что знаю, что ничем его не победить, не суйте свои носы куда не надо." И пойдёт настучит, чтобы выслужиться.

Изменено пользователем Зверушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-нибудь "ветеран", как тот, ближе к концу книги, сказал бы "Я всю жизнь служу Гуло, и его отцу, и его бабке, и его прапрапра.., так что знаю, что ничем его не победить, не суйте свои носы куда не надо." И пойдёт настучит, чтобы выслужиться.

Хе-кривые у них понятия о долге и чести-служить верой и правдой не важно кому-хоть Сатане, хоть Гуло. А не тому, кто справедлив и об армии своей думает, а не о собственном брюхе.

Насчет ветерана-думаю, что у молодежи этот вопрос не заржавел-кинжал под бок-до свиданья, дедушка : ) Но увы, опять же им не хватит сплоченности и силы духа. А сбежать-не выход-Гуло как помешанный преследовал бы их до тех пор, пока сам не сдохнет либо не перебьет всех дезертиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже привыкла МакБЕрл читать... :down: Придётся переучиваться, видать.

Пока не дочитала, но, в принципе мне нравится. Только вот имена некоторые до жути перековерканы... Один Боевой Кабан чего стоит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин не снится "нечисти" и не подсказывает, как наточить край щита.

Что ж вы так придрались к этому щиту, раз Тэм сумел повалить этого громилу на земле, то навернякак и без щита бы уж добил. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...